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个人所得税法(2) 三、循序渐进知识点组合 个人所得税考点组合计算: 【真题·计算题】我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8400元。 (2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 (3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。 (4)9月...

个人所得税法(2)
三、循序渐进知识点组合 个人所得税考点组合计算: 【真题·计算题】我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8400元。 (2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 (3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。 (4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。 (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。 (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。 (5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。 (6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。(2009年) 【答案及解析】 (1)每月取得工薪收入8400元。 3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元) (2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 转让房屋所得应缴纳的个人所得税 =(2300000-138000-1000000-30000)×20%=226400(元) (3)从公安部门获得的奖金属于免税范畴,应缴纳的个人所得税=0(元) (4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。 捐赠限额=30000×30%=9000(元) 中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元) (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。 从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额 =60000×(1-20%)×20%=9600(元) (6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税 =9600-7800=1800(元) 【真题·综合题】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得: (1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元; (2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担; (3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证; (4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元; (5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬; (6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息); (7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元; (8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人间进行平均分配; (其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税; (2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税; (3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税; (4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税; (5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税; (7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税; (8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税; (9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税; (10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。(2008年) 【答案及解析】 (1)全年工资薪金应纳的个人所得税 月应纳税所得额=(9800-1600)=8200(元) 全年应纳税=(8200×20%-375)×12=1265×12=15180(元) (2)支付技术服务报酬代付的个人所得税 =(30000-2000)×(1-20%)/76%=29473.68(元)     29473.68×30%-2000=6842.10(元) (3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税 限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)     补交=2400-1500=900(元) (4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税 10000×3×(1-20%)×20%=4800(元) 鉴于是分三个月共三个学校取得的劳务收入,所以不并为一次,不实行加征。 (5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加 =5000×5%×3×(1+7%+3%)=750×(1+7%+3%)=825(元) (6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税 =(5000-825/3)×(1-20%)×20%×3=756×3=2268(元) 财产租赁所得可按顺序扣除各项税费、法定扣除项目;财产租赁所得税率20% (7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税 =56000×6÷(4+6)×(1-20%)×20%×(1-30%)=33600×(1-20%)×20%×(1-30%) =3763.2(元) (8)储蓄存款利息孳生的时间不同,适用不同税率。储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息,不征收个人所得税;储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息,按照20%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息,按照5%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息,暂免征收个人所得税。 7月30日至8月14日 共16天用20%的税率计税;8月15日至10月30日共76天 存款利息应纳税=90000×1.71%÷365×16×20%+90000×1.71%÷365×(92-16)×5% =13.49+16.02=29.51(元) (9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税 =[218×500-200×500-(870+350)]×20%=7780×20%=1556(元) 转让A股股票所得暂免征收个人所得税。 (10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税 李某分得:300000÷5=60000(元) 李某应纳税=60000×35%-6750=14250(元) 企业用于分配的生产经营所得,是经过各项纳税调整的所得。本题目考点在于要用分到每个人的所得查表找税率计税,不能用30万元计税再分配。(注意先分后税) 对于投资人的生计费,是计算合伙企业生产经营所得过程中的调整项目,在分配时不再重复调整。(这个要重点关注) 【真题·综合题】中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下: (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。 (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。 (3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。 (4)4月取得上年度奖金36000元,王某当月的工资为4500元。 (5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。 (6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动,当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。 (7)6月与一家培训机构签订了半年的 劳务合同 劳务合同免费下载深圳劳务合同下载模板免费劳务合同范本下载修理厂劳务合同下载厨师劳务合同范本下载 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。 (8)7月转让国内C上市公司股票,取得转让净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。 (9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。 (10)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。 要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。 (1)计算王某1、2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。 (2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。 (3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。 (4)计算王某4月取得全年奖金应当缴纳的个人所得税。 (5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。 (6)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。 (7)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。 (8)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。 (9)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。 (10)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。 (11)计算公司11月支付王某经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。 【答案及解析】 (1)1月房租应缴纳的个人所得税=(3800-800-800)×10%=220(元) 2月房租应缴纳的个人所得税=(3800-400-800)×10%=260(元) 2月房租收入共计应缴纳个人所得税=220+260=480(元) (2)3月取得的独立董事费应纳个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元) 或20000×20%+8000×20%×(1+50%)=6400(元) (3)3月取得的红利应纳个人所得税=18000×50%×20%=1800(元) 上市公司股息红利减半计入应纳税所得额。 (4)王某4月取得一次性奖金应缴纳的个人所得税=36000×15%-125=5275(元) (5)从甲国取得的演讲收入按我国税法规定计算的应纳税额(抵扣限额)=12000×(1-20%)×20%=1920(元) 从甲国取得的收入应补缴国内个人所得税=1920-1800=120(元) 从乙国取得的专利转让收入按照我国税法规定计算的应纳税额(抵扣税额) =60000×(1-20%)×20%=9600元,已在国外缴税12000元,不用在国内补缴税款。 王某从国外取得的收入应在国内缴纳的个人所得税为120元 (6)某民营企业5月支付王某取得的开发收入应代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-20000-8000]×20%=800(元) (7)培训中心6月份支付王某讲课收入应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元) (8)王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税 =180000×20%+0=36000(元) (9)外资企业应代扣代缴的个人所得税=(18000-2000)×20%-375=2825(元) (10)由派遣单位为王某代扣代缴的个人所得税=4500×15%-125=550(元) (11)公司11月支付一次性经济补偿金应当代扣代缴的个人所得税={[(115000-25000×3)/8-2000]×15%-125}×8=2600(元)。 【例题·计算题】2010年3月,某企业当月发生下列与个人收入有关的事项: (1)对总经理赵某(中国公民)采用年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。3月,赵总经理任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其薪金10000元,并根据考核状况支付其其余年薪450000元。 (2)新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华从10日起与赵某交接工作,当月企业按日工资(含节假日)2000元计算其在华工资,当月在企业工作22天。 (3)支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还从有关方面领取退休金1500元。 (4)支付兼职设计人员孙某不含税兼职收入5000元。 (5)承诺给新员工李某(中国公民)股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市,但期权不可上市交易)股票20000股,李某本月工资6000元。 (6)2年前授权的已在公司工作的员工周某(港澳同胞)的股票期权到期,行权按每股1元取得市价每股3元的本公司股票30000股,周某本月工资9000元。 要求: (1)计算赵某当月应纳的个人所得税合计数; (2)计算丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数; (3)计算钱某当月应纳的个人所得税; (4)计算孙某当月应纳的个人所得税; (5)计算李某当月应纳的个人所得税; (6)计算周某当月应纳的个人所得税。 【答案及解析】 (1)总经理赵某当月个人所得税的计算 当月工资收入应纳个人所得税=(10000-2000)×20%-375=8000×20%-375=1225(元) 年薪收入应纳税个人所得税:450000元/12=37500(元),适用税率25%,速算扣除数1375, 年薪个人所得税=450000×25%-1375=111125(元) 合计纳税=1225+111125=112350(元) (2)丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数 折合月工资2000×31=62000(元) 当月应纳税额=[(62000-4800)×30%-3375]×22/31=13785×22/31=9782.9(元) (3)钱某当月应纳的个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元) 退休人员在任职收入按照工资薪金所得计征个人所得税,退休工资免税。 (4)孙某当月应纳的个人所得税 应纳税所得额=5000×(1-20%)/84%=4761.9(元) 应纳税额=4761.9×20%=952.38(元) (5)李某当月应纳的个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元) 承诺取得股票期权未行权不计税。 (6)周某当月应纳的个人所得税8005元 工资薪金应纳个人所得税=(9000-2000-2800)×15%-125=505(元) 行权收入也要按照工资薪金计税: 应纳税所得额=30000 ×(3-1)=60000(元) 应单独计算税额=(60000/12 ×15%-125 )× 12=7500(元) 周某当月共纳个人所得税=505+7500=8005(元) 港澳同胞在扣减生计费时要减除附加减除费用,行权收入在计算个人所得税时按照工作期间月份数,其工作期间长于12个月的,按照12个月来计税。 有难度的跨章节考点有(1)个人转让财产的计税;(2)个人独资、合伙企业的计税;(3)个人承包收入的计税。 【解题思路与考点链接】 (1)个人转让财产如果是无形资产、房地产,主要会涉及营业税、城建税、教育费附加、印花税和所得税,如果转让的是不动产还涉及土地增值税。 (2)个人独资、合伙企业经营中其他税种与个人所得税的混合计税。个人独资、合伙企业个人所得税的税前扣除 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 与企业所得税略有不同,投资人费用的扣除、与家庭共用固定资产折旧的扣除等规定比较特殊,一人投资多个(个人独资或合伙企业)的汇算清缴 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 的应用也很容易命题。 (3)个人承包收入的计税 ①这部分内容容易把个人所得税与增值税、营业税、城建税、企业所得税混合起来出题。 ②复习这部分内容应该有一些会计核算的基础,了解利润分配顺序。 ③复习这一部分要了解税法与会计差异的调整规则哪些需要调申报表,哪些需要调账,影响个人承包收入的金额的因素有哪些。 【例题·计算题】李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费l万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。 (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。 (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。 (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。(2009年原 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 ) 【答案及解析】 (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加 转让购入的房地产,按照转让收入减除购置原值的差额计征营业税。 (800000-500000)×5%×(1+7%+3%)=16500(元) (2)李某转让商铺应缴纳的印花税 800000×0.5‰=400(元) (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税 可扣除项目=700000×80%+16500+400=576900(元) 增值额=800000-576900=223100(元) 增值率=223100÷576900≈38.67%<50% 土地增值税=223100×30%=66930(元) (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税 应纳个人所得税=(800000-500000实际成本-10000购入税费-16500营业税等-400印花税-66930土地增值税)×20%=41234(元)。
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