注册税务师《税法二》单选题精选:81-90题 81.占用耕地从事建房应该依法征收耕地占用税的单位不含( )。 A.学校占用耕地 B.自然人占地建自住房 C.国家机关占地建办公楼 D.国有企业占地建厂房 82.某企业占用林地30万平方米建造生产厂房,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )。 A.600万元 B.1400万元 C.2000万元 D.2600万元 83.根据企业所得税法的
规定
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,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 84.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。 A.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让动产所得,按照动产所在地确定 85.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让
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生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现 D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入 86.某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。 A.1 B.2.5 C.3.5 D.4 87.甲企业2010年3月1日向乙公司借入经营性资金500万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该甲企业在计算2010年应纳税所得额时,应调整的利息费用为( )万元。 A.25 B.5 C.10 D.3 88.某服装生产企业2010年度销售自产服装收入2500万元,销售边角余料收入300万元,出租房屋收入200万元,投资收益100万元(系从被投资企业分回的投资收益),接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2010年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除( )万元。 A.450 B.500 C.50 D.350 89.某居民企业2010年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.75 B.77.5 C.127.5 D.172.5 90.某市区的一个企业,2010年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元,转让的收入是65万元。摊销期限是10年,无残值。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是( )万元。(不考虑营业税、城建税及教育费附加) A.3.8 B.4.25 C.3.58 D.3.36 81. [
答案
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]:A [解析]:军事设施、学校、幼儿园、养老院和医院占耕地免税。 [该题针对“耕地占用税的纳税人”知识点进行考核] 82. [答案]:A [解析]:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生产厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=30×20=600(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。 [该题针对“耕地占用应纳税额的计算”知识点进行考核] 83. [答案]:C [解析]:企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。 [该题针对“企业所得税的纳税人”知识点进行考核] 84. [答案]:B [解析]:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。 [该题针对“企业所得来源的确定”知识点进行考核] 85. [答案]:B [解析]:选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 [该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核] 86. [答案]:D [解析]:调整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(万元) 软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。 [该题针对“工资及三项经费的计算”知识点进行考核] 87. [答案]:D [解析]:可以扣除的利息费用为:500×6%×10/12=25(万元)。 利息费用调增应纳税所得额=28-25=3(万元) [该题针对“利息费用、借款费用”知识点进行考核] 88. [答案]:A [解析]:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。该企业2010年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(2500+300+200)×15%=450(万元),实际发生350+150=500(万元),准予扣除450万元。 [该题针对“广告费和业务宣传费”知识点进行考核] 89. [答案]:B [解析]:A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元) 在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税 企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元) [该题针对“企业所得税境外所得应纳税额的计算”知识点进行考核] 90. [答案]:B [解析]:无形资产的账面成本=60-(60÷10×2)=48(万元) 应纳税所得额=65-48=17(万元) 应纳企业所得税=17×25%=4.25(万元) [该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核]第1页共1页