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2019年电大专科《税收基础》期末重点复习资料考试必考重点

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2019年电大专科《税收基础》期末重点复习资料考试必考重点 电大税收基础期末重点复习资料考试小抄 一、名词解释 1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权利,按照法定标准,向单位和个人无偿征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。 2、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的制度。 3、加成征收:是指根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。 4、速算扣除数:是为简化计税程序而在计算公式中使用的一个固定常数,该扣除数所反映的具体内容是应税所得额按全额累进税率计算的应纳税额和按超额累进税率计算的应纳税额的差额。 5...

2019年电大专科《税收基础》期末重点复习资料考试必考重点
电大税收基础期末重点复习资料考试小抄 一、名词解释 1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权利,按照法定 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 ,向单位和个人无偿征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。 2、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的制度。 3、加成征收:是指根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。 4、速算扣除数:是为简化计税程序而在计算公式中使用的一个固定常数,该扣除数所反映的具体内容是应税所得额按全额累进税率计算的应纳税额和按超额累进税率计算的应纳税额的差额。 5、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人,是”纳税义务人“的简称。6、课(征)税对象:课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。通过规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题。各种税制要素中,课税对象是构成税收制度的基础性要素。 7、比例税率:比例税率是指对同一课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。 8、累进税率:累进税率是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。 9、定额税率:定额税率又称固定税额。这种税率是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。 10、销项税额:是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。 11、农业特产税:又称农业特产农业税。是对我国境内生产农业特产品的单位和个人就其应税产品收入征收的,是农业税的组成部分,不是独立的税种。 12、牧业税:是对牧区、半牧区从事畜牧业生产,取得畜牧业收入的单位和个人征收的一种税。13、商品流转额:是指在商品交换过程中发生的交易额。 14、所得课税:是国家对法人和自然人在一定期间内获取的所得额课征的税收。15、从价税:是指以课税对象的价格为计税标准的税种。16、从量税:是指以课税对象实物的计量单位为计税标准的税种。17、增值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。 18、进项税额:是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或者负担的增值税税额,即购买货物或应税劳务时购货发票上注明的增值税税额。 19、销项税额:是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。 20、消费税:是属于特种消费税,是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税产品的单位和个人,以其销售额或销售数量为课税对象征收的一种税。 21、营业税:是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税。 22、完税价格:是指以进出口货物的实际成交价格为基础,由海关审定的价格。 23、行为税:行为税是以纳税人的某种特定行为作为征税对象,为实现特定的调节目的而征收的税种统称。 24、印花税:是对经济活动经济交往中书立、使用、领受具有法律效力并受国家法律保护的凭证的单位和个人征收的一种税。 25、城市维护建设税:以下简称城建税,是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按其实际缴纳的增值税、消费税、营业税(简称“三税”)税额的一定比例计算征收,专项用于城市维护建设的一种税。 26、教育费附加:是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为依据征收的一种附加费。27、房产税:是以城市、县城、建制镇和工矿区的房屋财产为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入向房屋产权所有人征收的一种财产税。 28、契税:是以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。29、资源税:是对在我国境内开采资源税条例规定的矿产品和生产盐等特定资源的单位和个人,就其原料产品的资源绝对收益和级差收益征收的一种税。30、企业所得税:是国家对我国境内企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税,是国家参与企业利润分配,调节企业收益水平,正确处理国家与企业分配关系的一个主要税种。 31、个人所得税:是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种税。 32、应纳税所得额:是企业所得税的计税依据,税纳税人一个纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。 33、税务登记:是税务机关对纳税人的圣餐经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项 管理制度 档案管理制度下载食品安全管理制度下载三类维修管理制度下载财务管理制度免费下载安全设施管理制度下载 ,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。 34、纳税申报:是纳税人按照税法规定的期限和内容,向税务机关提交纳税多项书面报告的法律行为,也是税务机关办理征税业务,核实应纳税款,开具完税凭证的主要依据。35、税收保全:是指税务机关有根据任务纳税人有逃避纳税义务的,可以在规定的纳税期限之前,责令纳税人限期缴纳应缴纳税款、滞纳金或者责成纳税人提供担保;对逾期未缴纳又 不能提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准可以采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产等具有防御性的保全税收收入的措施。 36、税务代理:是注册税务师在国家法律规定的代理权限范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。 37、税务行政诉讼:是指公民、法人和其他组织认为税务机关的具体行政行为为违法或失当,侵害了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对具体税务行政行为的合法性和失当性进行审理并做出裁决的司法活动。 38.扣缴义务人:是指有义务人从持有的纳税人收入中扣除或借助经济往来关系向纳税人收取其应纳税款并代为缴纳的单位和个人。 39.税源:又称经济税源,是指税款的最终来源,或者说是税收负担的最终归宿。 40.计税依据:又称税基,是指税制中规定的据以计算各种应课税款的依据或标准。413 _. H* _# M$ c" {9 H3 f7 V414121.税目:是从属于课税对象的一个要素,是再课税对象总范围内规定的具体征税的类别或项目,是课税对象的具体化。 42% c+ `- {& ]3 a' J/ B2 ~4222224244.起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,补征税。 43.免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。 44  U6 O$ Z9 ?0 N- m1 f4444.税收附加:也称为地方附加,司地方政府按照国家规定的比例随同正税一起征收的属于国家财政资金的一种收入形式。 45.纳税申报:是纳税人按照税法规定的期限和内容,向税务机关提交纳税多项书面报告的法律行为,也是税务机关办理征税业务,核实应纳税款,开具完税凭证的主要依据。 465 g8 i( \3 U% T( K0 l% e4644.税务检查:是税务机关根据国家税收法律、法规以及财务会计制度的规定,对纳税人是否正确履行纳税义务的情况进行检查和监督的一种管理活动。 47/ @1 I: |! R" w5 ], x$ t7 B: ^" y$ g+ n" |( B$ V.税务行政处罚:是指公民、法人或者其他组织有违反税收征管秩序的违法行为,尚未构成犯罪,依法应当承担行政责任的,由税务机关给予行政处罚。 48.税务行政复议:是指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人对税务机关作出的具体行政行为不服,依法向原处理税务机关的上一级税务机关提出申诉,上一级税务机关对引起的具体行政行为审查并做出裁决的一项行政司法活动。491 `6 M- K4 O# g0 M( R; @  L8 O" I7 \8 l/ Y) i$ [* d2 o, s' y& f  a# }# _.一般纳税人:是指年应税销售额超过财政部规定标准的企业、企业性单位及个体工商户等(目前标准定为工业100万元,商业为180万元)。50  D0 a1 U+ H3 t8 @. U9 l50.小规模纳税人:指经营规模较小,年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全的纳税人。+ }. \, f2 F# x) I' }% _, k51.进项税额:是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或者负担的增值税税额,即购买货物或应税劳务时购货上注明的增值税税额。524 j9 c- ~: H2 I.混合销售:是指现实生活中有些销售行为同时涉及货物和非增值税应税劳务,即在同一项销售行为中即包括销售货物又包括提供非应税劳务。53/ m! s% P5 o6 z% f, f8 w) R.兼营行为:兼营非应税劳务行为是指纳税人的经营范围即包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。541 P0 S$ H; A3 j6 S6 S.委托加工产品:是指委提供原料和主要材料,受委托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。55! l& K& s. P& h' ].营业额:营业税的计税依据为纳税人提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或者销售不动产的销售额,统称营业额。56. Y0 o4 p6 {+ b- S/ w# N( K% A: R2 h; W.关税:是由海关依法对进出我国关境的货物和物品征收的一种税。57.海关进出口税则:简称进出口税则,是国家通过一定的立法程序制定和公布实施的按货物类别排列的征免进出口货物的关税税率表,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等。 58& |5 K) Z. [, b8 _. ?.到岸价格:是指货品在采购地正常批发价格,加上国外已征的出口税以及运到我国输入地点起卸前的包装费、运费、保险费、手续等费用组成的一种价格。 593 q; ?* k; K0 X$ O7 o7 v) N.成交价格:是一般贸易项下进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格。 60# U8 W5 t! r0 .离岸价格:应以该项货物运离关境前的最后一个口岸的离岸价格为实际离岸价格,补包括装船后发生的费用。 61/ W9 V, ~  ~4 o6 F9 H' g.行邮税:行李和邮递物品进口税,是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的一种进口税。 62# S) S$ o4 K4 C% X7 j4 v1 c.船舶吨税:简称吨税,是对近处我国港口的国际航行船舶征收的一种税。 635 o) l6 K- Z" L.教育费附加:是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为依据征收的一种附加费。 6# C1 i/ q/ ?& t0 ]# V* _6 }4.车船使用税:是指对行驶于我国境内公共道路的车辆和航行于我国境内的河流、湖泊或者领海的船舶,按其种类和吨位定额征收的一种税。 65.财产税:是对以纳税人所拥有的财产作为征税对象的税种的统称。 667 g7 Y+ g- M5 H( r' h* j.土地增值税:是对在我国境内转让国有土地使用权。地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值收入征收的一种税。 674 ^; r  [* w* a/ a- d.城镇土地使用税:简称土地使用税,是对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。 68.耕地占用税:是国家对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,按其实际占用的耕地面的和规定税额一次性征收的一种税。 69.应纳税所得额:是企业所得税的计税依据,税纳税人一个纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。70.中外合资经营企业:中外合资经营企业,是指中国合营者与外国合营者依照中国法律的规定,在中国境内共同投资、共同经营,并按投资比例分享利润、分担风险及亏损的企业。 71.中外合作经营企业:是指中国的企业或其他经济组织与外国企业、其他经济组织和个人依照中国法律的规定,在中国境内共同举办的,按合作企业 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 的约定分配收益或产品、分担风险和亏损的企业。 72- w/ k# [& v: Q! J# `.外资企业:是指按照中国法律的规定,在中国境内设立的,全部资本由外国投资者投资的企业,包括外国的企业和其他经济组织在中国境内的分支机构。 73+ h- {/ b: s+ V2 t; k.外商投资企业和外国企业所得税:是对在我国境内投资企业和外国企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。 74) H8 k. e0 k4 f& J* d3 C.预提所得税:是对在一国境内未设立机构、场所的外国企业所得的来源于该国的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得的征收办法的统称。 75. h+ U( a! ?9 `8 X7 o5 O, T) \; L; F" d1 ?! b7 }# X: e% w* v& R.居民纳税人:是指在中国境内有居所,或者无住所而在境内居住满1年的人。 76" H' C$ {* i- w) p& \4 [.非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。 77- F4 o! o  n1 q. Z8 r. M' v" ?.应纳税所得额:是按各应税项目分别确定的,即以各应税项目的收入额减去税法规定的费用扣除后的余额作为该项所得的应纳税所得额。 784 R& N& k- o; P6 z5 K5 A. |.农业税:俗称“公粮”,是国家对从事农业生产的单位和个人就其取得的农业收入征收的一种税。 79.常年产量:是根据各地区的自然条件和当地的一般情况以及种植习惯而专门核定的在正常年景下单位面积所收获的农作物产量。 80.税务登记:是税务机关对纳税人的圣餐经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。 81、完税价格:是指以进出口货物的实际成交价格为基础,由海关审定的价格。 二、填空题 1.税收是国家凭借_政治权利  取得财政收入的一种工具。 2.税收三性是指_无偿性_、固定性_和_强制性_。 3.税收是国家以_社会管理者的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以_生产资料所有者_的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。 4.税收三要素是指_纳税人、征税对象和税率。 5.我国现行税率一般分为比例税率、累进税率_和额税率或固定税额_三种形式。 6.累进税率的形式又可分为_全额累进税率和超额累进税率_。 7.按计税依据对税收进行分类,可分为_从价税和_从量税。 8.按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为_直接税_和_间接税_。 9.一般讲,税收具有两大职能,即_财政职能_和_经济和监督管理职能。 10.税收的_组织财政收入或财政_职能是税收的首要的、基本的职能。   11.制定科学的_税收原则_始终是 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 税收制度的核心问题。 12.税收最普遍的原则是  税收公平原则   、 税收效率原则 和 税收稳定原则 。 13.税收负担按照考察的角度不同可分为:宏观税负、中观税负和_微观税负。 14.税收归宿有_法定归宿_与_经济归宿 之分。 15.税收活动的全过程,即从税收课征到税负的最终落实,一般要经过三个环节:税收冲击 、税负转嫁 和税负归宿 。16.我国增值税实行凭_增值税专用发票注明税额进行_扣税的方法。 17.纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明_销售额_和_销项税额。18、 消费税采取_从价定率和_从量定额_两种方法计税。19.营业税的纳税人是在我国境内销售_应税劳务_、转让_无形资产或者销售不动产的单位和个人。 20.纳税人用于公益、 救济性_的捐赠,在年度应纳税所得额_3%_以内的部分,准予扣除。 21.纳税人发生年度亏损, 可以用下一年度的所得弥补,不足弥补的,可以_逐年延续弥补, 但最长不得超过五年。 22.一般而言,税收管辖权包括_居民管辖权和地域管辖权。 23.生产型外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三~五年减半征收企业所得税。 24.资源有广义和狭义之分,我国开征的资源税是对_狭义资源征收的税种。 25.资源税从量定额征收,其计税依据为课税数量。纳税人开采或者生产应纳产品销售的,以_销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产产品自用的,以_自用数量为课税数量。 26. 契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由_承受人交纳的一种税。 27.国境内 行驶 车辆,除另有规定的外,都属于车船使用税的征收范围。28、印花税有按_凭证所载金额计税和按_应税凭据数量计税征收两种计税方法。 29.如果同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自按其所持凭证的所载金额全额贴花。 30.城市维护建设税是以纳税人实缴的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时缴纳的一种税。 31. 税收管理权限包括_税收立法权和_税收管理权_ 32.分税制是一种 财政管理  体制。 33.征收管理_是税务管理的核心。34.税务行政处罚的实施者为县以上 税务机关。 35. 税务行政赔偿方式一般有支付赔偿金 、返还财产 和恢复原状 等。36.税收的组织收入职能是税收的首要的、基本的职能。 37.税收最普遍的原则是 公平、效率 和稳定原则。 38.名义税负 是指税法规定的税收负担,实际税负 是指考虑各种因素后纳税人最终的税收负担。通常二者是不一致的,缩小二者差距是税制设计和改革的目标之一。 39.经济发展水平决定税收的总规模。40.税务登记具体包括开业登记 、变更注销登记 和停业复业登记 。 41.税务代理是一项社会性的中介 事务。42.税务代理应遵循自愿委托 、独立公正 和依法代理的原则。 43.我国现行的税务行政处罚种类主要有罚款、没收非法所得和停止出口退税权 三种。 44.以计税价格同税收的关系为分类标志,可将从价计征的税种分为价内税 和价外税 。 45.分税制是一种财政 管理 体制。 46.我国增值税规定小规模纳税人的适用3% 的征收率。 47.我国增值税设置了一档基本税率为17% ,一档低税率13%。 48.我国增值税一般实行凭_增值税专用发票__或海关完税凭证 扣税的方法。 49.个人所得税规定工资薪金的每月收入扣除额为2000元,附加减除费用为2800 元。 50.消费税采取_从价定额_ 、从量定额 或_复合计税方法计税。 51.税收管理权限包括_立法权_和执法权 两部分。 52.不适用20%比例税率的个人所得税应税项目有工资薪金所得 、个体工商业户的生产经营所得和对企事业单位的承包承租经营所得。 53.关税是由海关 依法对进出我国关境的货物和物品征收的一种税。 54.城市维护建设税根据纳税人所在地的不同,分别实行7% 、5% 和1% 不同档次的税率。 55.现行教育费附加的征收比率为3%  。 56.印花税的纳税人可以分别称为立合同人、立据人 、立账簿人和领受人或使用人。  57.印花税规定购销合同应按合同所载的购、销金额合计计税贴花。 58.联营企业的亏损由联营企业就地依法进行弥补,投资方不得弥补联营企业的亏损。59.房产税依据房产余值计算缴纳的,税率为1.2%,依据房屋租金收入计算缴纳的,税率为12% ,对个人按照市场价格出租的居民住房减按4% 的税率征收房产税。 60.个人所得税按各应税项目分别采取超额累进税率和比例税率两种税率形式。 61.企业所得税纳税人发生年度亏损, 可以用下一年度的所得弥补,不足弥补的,可以逐年结转弥补 , 但最长不得超过_五_年。 62.契税实行3%~5%的幅度比例 税率。 63.凡是在我国境内拥有 或管理车船的单位和个都属于车船税的征收范围。 64.企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费支出和业务宣传费支出不超过销售收入15% 的可据实扣除。65.土地增值税实行四级 超率累进税率。66.城镇土地使用税是对在城市 、 县城 、建制镇 和工矿区 范围内使用土地的单位和个人按规定征收的一种级差资源税。 67.耕地占用税是对占用耕地建房等非农业建设行为按其实际占用的耕地面积一次 性征收的一种税。 68.企业所得税基本税率为25% ,低税率为20% 。 69.企业所得税纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度利润总额12%(含)以内的部分,准予从收入中扣除。 70.企业所得税规定:职工工会经费、职工福利费和职工教育经费支出分别按计税工资薪金总额的2% 、14% 和2.5% 可以从收入中计算扣除。 71.企业发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费按实际发生额的60% 从所得税前扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰ 。 三、单项选择 1.税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式。A. 资产所有权    B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力   D. 人权 2.国家对( C)具有偿还的义务 A. 税收   B、财政货币发行C. 国债   D、规费收入 3.负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。A. 实际负税人    B. 扣缴义务人C. 纳税义务人 D. 税务机关 4.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( A )。A. 免征额    B. 起征点C. 免予额    D. 减税额 5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。A. 定额税率  B. 比例税率C. 超额累进税率  D. 全额累进税率 6.( A )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。A. 比例税率      B. 定额税率C. 累进税率     D. 边际税率 7.在特定税种中多征一部分税款称为( C )。A. 附加   B. 加征C. 加成   D. 综合负担8.下列税种中属于直接税的是(  C  )。A. 消费税     B. 关税C. 财产税    D. 营业税 9.现代西方税收原则为( A )。A. 效率、公平、稳定    B. 文明、公平、稳定C. 效率、公平、法治    D. 效率、公平、经济 10.我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(C).A. 7%  B. 10% C. 13%  D. 17% 11. 进口货物的增值税由( C )征收。 A.进口地税务机关 B.交货地税务机关C.海关    D.进口方机构所在地税务机关 12.娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。A. 3%-20%  B. 15%-20% C. 5%-15%    D. 5%—20% 13. 我国农业税实行(   B   )比例税率。A.行业差别  B.地区差别C.产品差别    D.收入差别 14.我国个人所得税的费用扣除方法是:(  B  )A. 分项扣除 B. 标准扣除C. 综合扣除 D. 法定扣除 15.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除。(   B  )A. 不允许扣除    B. 限定条件准予扣除C. 准予扣除    D. 无条件扣除16.我国企业所得税条例规定,纳税人境外所得依照中国税法的有关规定得算的应纳税额,其计算方法是:(  B )A. 不分项不分国计算    B. 分国不分项计算C. 分项不分国计算      D. 分国分项计算17.某生产型外商投资企业于1992年开业,当年亏损60万元,1993年盈利55万元,1994年亏损40万元,1995年盈利90万元。该企业获利年度应为:( D)A. 1992     B. 1993    C. 1994   D. 199518.外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企业,经营期不少于 5年的,按( D )比例退还其再投资部分已纳所得税税款。A. 40%   B. 60%    C. 50%    D.100% 19.下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收:(  B ) A. 稿酬所得  B  劳务报酬所得C. 红利所得   D. 偶然所得 20.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(  D ) 。 A. 1.2%    B. 10%    C. 17%    D. 12% 21.外资企业和中外合资企业不征收车船使用税,仍按原规定征收( A )。A. 车船使用牌照税  B. 车船牌照使用税    C. 车船税   D. 车船使用税 22. 税收管理体制的核心内容是(  A  )。A. 划分税收管理权限    B. 划分机构    C. 划分税种      D. 划分区域 23.税收管理体制是划分(  B )税收管理权限的制度。   A. 地方各级政府    B. 中央与地方    C. 国务院和人大   D. 政府与企业 24.《征管法》属于(  A )。A. 税收程序法    B. 税收实体法 C. 税收管理法    D. 税收征收法 25.税务人员利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物,构成犯罪的,按照受贿罪追究( A )责任。A. 刑事     B. 行政C. 民事       D. 连带 26、下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是( B)。A. 进口的应税消费品为取得进口货物的当天B. 自产自用的应税消费品为移送使用的当天C. 委托加工的应税消费品为支付加工费的当天D. 采取预收货款结算方式的为支付加工费的当天 27、外购已税消费品用于连续生产应税消费品时准予扣除的已纳消费税应当依据( B)。A.当期出库数量B. 当期生产领用数量 C.当期销售数量 D. 当期完工数量28.下列各项收入中可以免征营业税的是( B)。A. 高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入  B. 个人销售购买超过5年的普通住房 C. 个人出租自有住房取得的租金收入D. 单位销售自建房屋取得的收入 29.下列各项不属于营业税征收范围的是( C)。A. 物业管理公司代收电费取得的手续费收入B. 金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C. 非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入 D. 拍卖行拍卖文物古董取得的手续费收入 29.下列混合销售行为中应当征收增值税的是( A)。A. 家具厂销售家具并有偿送货上门  B. 电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C. 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋  D. 饭店提供餐饮服务同时提供酒水 30、进出口货物,因纳税人违章造成关税短征的,海关可以在(B)追征。A.一年内 B. 三年内 C.十年内  D. 无限期 31、设在某县城的工矿企业本月缴纳增值税30万元,缴纳的城市维护建设税是( C)。A. 3000元  B. 9000元  c. 15000元 D.21000元 32、A公司签定了一份以货易货合同,用本公司300万元的货换取B公司价值260万元的货,A公司应纳印花税为(C )。A. 780元 B. 900元 C. 1680元 D. 2800元 33、应纳印花税的凭证应于( C)时贴花。A. 每月初5日内B. 每年度45日内 C. 书立或领受时D. 开始履行时 34、对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用的纳税办法是(D)。A. 自行贴花 B. 委托代征  C. 汇贴 D.汇缴 35、下列各项中符合房产税纳税人规定的是( B)。A. 产权属于国家所有的不缴纳房产税  B. 产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳房产税C. 产权属于集体的由居住人缴纳房产税D. 产权出典的由出典人缴纳房产税 36、下列属于房产税征税对象的是(C)。A. 室外游泳池B. 菜窖C. 室内游泳池  D. 玻璃暖房 37、周先生将自有的一套单元房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是(B )。A. 288元 B. 960元  C.1920元 D.2880元38、房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( D)。 A. 1.2%  B. 10% C. 17%  D. 12% 39、当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D)。A.甲方缴纳  B.乙方缴纳C.甲乙双方各缴纳一半 D.甲乙双方均不缴纳40、契税实行幅度比例税率为(B)。A.1%—5%  B. 3%—5% C.2%—4%  D. 2%—6% 41、下列按种类而不是按吨位缴纳车船税的是(A)。A. 载客汽车  B. 载货汽车 C. 三轮车 D. 船舶 42、下列车辆应免缴车船税的是(D )。A. 经营用流动餐车   B. 出租汽车  C. 经营用挖沙船 D. 拖拉机 43、以下煤炭类产品缴纳资源税的有( C)。A. 洗煤  B.选煤  C. 原煤  D.蜂窝煤 44、以下不应缴纳资源税的是(B )A. 天然原油   B. 人造石油  C. 高凝油  D. 稀油 45、纳税人建造普通住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其(D)按规定计算缴纳土地增值税。A. 超过部分金额 B. 扣除项目金额  C. 取得收入全额 D. 全部增值额 46、下列各项中,属于城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目的是(D)。A. 个人办的托儿所、幼儿园 B. 个人所有的居住房C. 民政部门安置残疾人所举办的福利工厂用地 D. 直接用于农、林、牧、渔业的生产用地47、企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业(D)。A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业  C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业 48、下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是(C)。A. 生产经营收入B. 接受捐赠的实物资产 C. 按规定缴纳的流转税  D. 纳税人在基建工程中使用本企业产品 49、税务机关对当事人做出行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起(A)日内交纳罚款。A.15  B.30C. 60 D.90 50、企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除(D)。A. 全部收入的3%比例扣除 B. 年度利润总额的3%扣除C. 全部收入的12%比例扣除 D. 年度利润总额的12%扣除 51、企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以如何扣除( C)。A. 按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的5%B.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的10%C. 按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5% D. 按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的10% 52、企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是( D)。A. 职工福利费   B.广告宣传费 C. 公益性捐赠 D.赞助费支出 53、个人所得税下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收:( B ) A. 稿酬所得  B劳务报酬所得 C. 红利所得 D. 偶然所得 54、下列不属于个人所得税征税对象的是(A )。A.国债利息 B. 股票红利 C.储蓄利息 D. 保险赔款 55、由税务机关责令限期缴纳税款仍逾期未缴的可采取(B)行为。A税收保全B强制执行 C纳税担保D阻止出境 四、多项选择题 1.按照性质的不同,纳税人可分为(   BD    )。A. 扣缴义务人  B. 法人C. 负税人 D. 自然人E. 单位及个人 2.税制基本要素包括( BDE )。A. 纳税环节B. 纳税人C. 纳税期限 D. 税率E. 征税对象 3.按税负是否转嫁,税收可分为(AC)A. 直接税B. 价内税C. 间接税D. 价外税E. 目的税 4.在社会主义初级阶段,我国税收具有( ABE)职能。A. 组织财政收入  B. 调节社会经济 C. 惩处违法行为  D. 增强民族自觉性 E. 监督经济 5.税负转嫁的方式,主要有( ABCDE)。A、前转B、后转C、混转D、消转E、税收资本化 6.我国增值税税率有:( ACE).A. 17% B. 15% C. 13% D. 0% E. 0 7. 税法规定下列项目中免征增值税的有:( ABCDE)。A.  农业生产者销售的自产农业产品B.避孕药品和用具C.  古旧图书D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备 8.下列物品中属于消费税征收范围的有( BDE)。A.家用电器 B.烟酒C. 汽车 D.鞭炮、焰火E.汽油和柴油 9.企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的税金包括:( ABDE)A.土地使用税 B.营业税 C.增值税 D.资源税E.印花税   10. 外商投资企业和外国企业所得税的优惠税率是:( AC)A. 15%   B. 27%C. 24%    D. 20%   E. 13% 11.下列个人所得,适用20%比例税率的有:(ABD)A. 劳务报酬所得   B. 偶然所得C. 个体工商户的生产、经营所得   D. 特许权使用费所得E. 工资收入 12.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有(BC)。A. 偶然所得  B. 工资薪金所得C. 企事业单位承包经营、承租经营所得D. 个体工商户生产、经营所得  E. 股利收入 13. 我国现行资源税征税范围只限于(AE)资源。A. 矿产 B. 森林 C. 土地 D. 水 E. 盐 14.财产所有人将财产无偿赠给( ACE)所立的书据免纳印花税。A. 政府B. 国有企业C. 社会福利单位D. 医院E. 学校 15.税收管理权限包括( ABC)。A. 税收立法权 B. 税收法律、法规的解释权 C. 税种的开停征权  D. 税收的调整权   E. 税收的加征权和减免权 16.在划分事权的基础上分税,下列属于中央税收的有(ABCD)。A.关税 B. 海关代征增值税C.消费税D.金融企业所得税E.个人所得税  17.税务登记包括(BC)以下几种。A注册登记 B开业登记C变更登记 D纳税登记E扣缴税款登记 1.税务行政复议的受案范围包括(ABCDE)A. 税务机关做出的征税行为 B. 税务机关做出的税收保全措施C. 税务机关做出的强制执行措施D. 税务机关做出的税务行政处罚行为E. 税务机关不予依法办理的行为2.税务行政处罚的类型有(BCE)。A. 警告  B. 没收非法所得 C. 罚款 D. 注销税务登记 E. 停止出口退税权 3.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有( BCD)。A. 偶然所得 B. 工资薪金所得E. 股利收入 C.企事业单位承包经营、承租经营所得 D.个体工商户生产、经营所得  4.税务登记包括( ABCDE)以下几种。A. 注销登记 B. 开业登记C. 变更登记  D. 停业登记E. 复业登记 5.一般来讲税收具有( BCE)原则。 A. 普遍 B. 公平C. 效率 D. 照顾 E.稳定6.税率的基本形式有( BDE)。A. 名义税率 B. 比例税率 C. 实际税率 D. 定额税率 E. 累进税率 7.下列属于中央税收的有( ABCD)。A.关税  B.海关代征增值税 C.消费税 D.金融企业所得税  E. 个人所得税8.以扣除项目的不同可以将增值税分为( ABD )。A. 生产型增值税 B.收入型增值税 C. 支出型增值税 D.消费型增值税 E. 服务型增值税9.增值税的起征点分别为销售额的( ADE)。A. 150~200元   B.200~1000元 C. 1000~1500元 D.1500~3000元 E.2000~5000元 10.对代开、虚开增值税专用发票的视情节轻重可以给予(ABCDE)等处罚。A.全额征补税款 B.不得作为进项税额抵扣C.没收财产D.处无期徒刑E.处死刑 11.税务行政赔偿的主要方式有( BCE )。A. 减免税款 B. 支付赔偿金 C. 返还财产 D. 赔礼道歉 E. 恢复原状 12.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是( ABCD )。A. 17%  B. 15% C. 13%  D. 6% E. 3% 13.下列各项中应视同销售货物行为征收增值税的有( ABCE )。A. 动力设备的安装 B. 将委托加工的货物用于非应税项目  C. 销售代销的货物 D. 邮局出售集邮商品 E. 将货物交他人代销  14.税法规定下列项目中免征增值税的有:( ABCDE )。A. 农业生产者销售的自产农业产品B.避孕药品和用具  C.古旧图书D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备 15.下列应对其应税货物与非应税劳务销售额合并征收增值税的是( ABE)。A.汽车修理公司  B. 家具建材公司  C.电信公司  D. 装饰公司 E.购物中心 16.下列没有取得增值税专用发票也可以扣除进项税额的有( ABD  )。A. 购进免税农产品  B. 一般纳税人购进货物所支付的运费  C. 购进单位内部食堂用品 D. 专营单位购进废旧物资E. 非正常损失的购进货物17.按征税范围的大小为分类标志,可以将消费税分为(BDE  )消费税。A. 生产型  B. 有限型 C. 消费型 D. 中间型 E. 延伸型18.按开征的目的为分类标志,可以将消费税分为(ABDE)消费税。A. 限制型  B. 奢侈型 C. 消费型 D. 替代型 E. 特定调节型 19.下列属于个人所得税纳税人的有( ACE )。A. 在中国境内有住所  B. 在中国境内无住所但居住满半年C. 在中国境内无住所但居住满1年 D. 在中国境内无住所 E. 在中国境内有住所但未居住 20.计算缴纳消费税时,其计税销售额中应包括向购货方收取的( ACD )。A. 消费税税额  B. 增值税销项税额 C. 包装费 D. 运输装卸费 E. 承运单位开具发票给购货方的运输费  21.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,其计算应纳所得税额的组成计税价格的计算公式为( BC)。A. 关税完税价格+关税+增值税 B. 关税完税价格+关税+消费税 C.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税)D.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税) E.(关税完税价格+关税)×(1+消费税)22.适用消费税复合税率的税目有( ADE )A. 卷烟B. 雪茄 C. 烟丝 D. 粮食白酒E. 薯类白酒23.适用消费税定额税率的税目有( BCDE)A. 白酒  B. 黄酒 C. 啤酒   D. 汽油 E. 柴油24.以下采用差额作为营业税计税金额的有(AE )。A. 进行建筑工程的分包、转包  B. 从事修缮、装饰工程 C. 银行的一般贷款业务D. 银行的转贷业务E. 旅游企业组织国内旅游 25.下列各项中应视同销售货物行为征收营业税的有( AD )。A. 动力设备的安装   B. 将委托加工的货物用于非应税项目 C. 销售代销的货物 D. 邮局出售集邮商品 E. 将货物交他人代销 26.下列各项中属于营业税扣缴义务人的有( ABCE)。A.个人转让专利权的受让人 B.建筑安装实行转包时的总承包人 C.分保险业务的初保人 D.向境外联运企业支付运费的国内运输企业  E.受托发放贷款的金融机构 27.下列各项中应计入营业额计征营业税的有(BCDE)。A.某家具公司销售全套卧室家具送货上门  B.歌舞厅取得的销售酒水收入 C.装修公司装修工程使用的材料D.金融机构当期收到的罚息收入 E.某咨询公司收取的咨询费28.一项销售行为如果即涉及营业税应税劳务又涉及增值税应税货物,可以称为(ACE)。A. 缴纳增值税的混合销售行为 B. 缴纳增值税的兼营行为C.缴纳营业税的混合销售行为D.缴纳营业税的兼营行为E.混合销售行为29.营业税的起征点分别为销售额(AD)。A.100元B.100~500元C.500~1000元D.1000~5000元E.2000~5000元30.我国的进口税率分别为( ACDE )。A. 最惠国税率B. 税率 C. 协定税率 D.特惠税率E. 普通税率31.进口货物作为完税价格的到岸价格包括(ABCDE)。A.货款  B. 包装费  C.保险费  D. 运输费 E.手续费 32.进口关税按征税的计税标准划分可以分为( ADE )。A. 选择关税 B. 从量关税 C. 累进关税 D. 复合关税 E. 滑动关税33.下列货物经海关审查无误可免征关税(ABDE)。A. 外国政府无偿赠送的物资 B. 无商业价值的广告品和货样  C. 关税税额在人民币100元以下 D. 因故退还的中国出口货物  E. 因故退还的外国进口货物34.我国城市维护建设税根据地区不同分别定为( ACD )几档。A. 1% B. 3% C. 5 % D. 7% E. 10% 35.城市维护建设税是以(ABC )的实纳税额为计税依据的附加税。A. 增值税 B. 消费税  C. 营业税 D. 关税 E. 企业所得税36.下列各项中可以作为城市维护建设税计税依据的是( CE )。A. 滞纳营业税而加收的滞纳金  B.因偷逃消费税而判处的罚金  C. 因偷逃消费税而被查补的税款  D. 增值税的进项税额 E. 享受减免税后实际缴纳的营业税37.下列符合城市建设维护税政策的有( BCE )。A. 设在农村的企业不用缴纳城市建设维护税  B. 进口货物代征增值税和消费税,但不代征城市建设维护税C. 出口企业退增值税和消费税,但不退城市建设维护税D. 个人取得营业收入不用缴纳城市建设维护税 E. 外国企业不是城市建设维护税的纳税人38.适用印花税0.3‰比例税率的项目为( BCD )。A. 借款合同 B. 购销合同  C. 技术合同 D. 建筑安装工程承包合同  E. 货物运输合同39.适用印花税0.5‰比例税率的项目为( ABC )合同。A. 加工承揽 B. 建筑工程勘察设计C. 货物输 D. 财产保险 E. 建筑安装工程承包40.印花税的缴纳办法分别是(ABCE)。A. 自行贴花 B. 汇贴 C. 汇缴  D. 按月缴纳,年终汇算清缴 E. 委托代征41.财产所有人将财产无偿赠给(ACE )所立的书据免纳印花税。A. 政府 B. 国有企业C. 社会福利单位 D. 医院  E. 学校42.财产所有人将财产无偿赠给(ACE)所立的书据免纳印花税。A. 政府  B. 国有企业 C. 社会福利单位  D. 医院 E. 学校43.下列合同中应征收印花税的合同有( ACD )。A. 产品加工合同 B. 法律咨询合同  C. 技术开发合同  D. 出版印刷合同  E. 财政贴息贷款合同44.印花税的纳税人因应税凭证的不同可分别确定为( ABCDE )。A. 立合同人B. 立据人C. 立账簿人 D. 领受人E. 当事人的代理人45.现行房产税实行比例税率,包括优惠税率具体有( ABE )。A. 1.2% B. 4% C. 7% D. 10%  E.12%46.房产税的纳税人包括(ACDE)。A. 房屋的出租人 B. 房屋的未来继承人C. 房屋的承典人 D. 经营性房屋的使用人 E. 有纠纷房屋的代管人47.契税的征税范围具体包括(ABCDE)。A. 房屋交换 B. 房屋赠与 C. 房屋买卖 D. 国有土地使用权出让  E. 土地使用权的转让48.以下行为可以免征契税的有( ABDE )。A. 城镇职工按规定第一次购买公有住房 B. 债权人承受破产企业房屋以抵偿债务  C. 以房屋作价入股投资  D. 企业分立时承受原企业部分土地 E. 学校承受教学楼一栋49.下列应当征收契税的行为有( ACDE )。A. 房屋赠与 B. 房屋等价交换 C. 房屋抵债 D. 房屋不等价交换 E. 房屋买卖50.作为车船税纳税地点的纳税人所在地指( ADE )。A. 机构所在地 B. 领取牌照所在地 C. 税务登记所在地 D. 经营所在地 E. 住所所在地51.下列车船中属于车船税免税范围的是( ADE)。A. 警车 B. 私车  C. 游览船 D. 捕捞养殖渔船 E. 垃圾车52.我国现行资源税征税范围只限于( AE)资源。A. 矿产  B. 森林  C. 土地 D. 水  E. 盐53.下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有(BCE)。A. 冶炼企业进口矿石 B. 个体经营者开采煤矿C. 军事单位开采石油 D. 煤矿生产的天然气E. 武警黄金部队开采黄金矿石54.资源税的计税依据可以涉及( BCDE )。A. 计划产量 B. 实际产量 C. 销售数量 D. 自用数量 E. 收购数量55.某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有( ABE )。A. 资源税  B. 增值税 C. 消费税 D. 营业税 E. 城建税56.下列属于土地增值税征税范围的行为有(ABC)。A. 某单位有偿转让国有土地使用权 B. 某单位有偿转让一栋办公楼C. 某企业建造公寓并出售 D. 某人继承单元房一套E. 国家建设依法收回某单位房地产57.与转让房地产有关的税金有( BCDE )。A. 增值税 B. 营业税 C. 城建税 D. 印花税 E. 土地增值税58.个人转让自己居住住房享受的土地增值税优惠政策有( ABD )。A. 居住满5年或5年以上的免税 B. 居住满3年未满5年的减半征收 C. 居住满1年未满3年的减半征收 D. 居住不满3年的按规定计征 E. 居住不满1年的按规定计征 59.城镇土地使用税税额分别是( ABDE )。A. 1.5~30元B.1.2~24元 C. 1~ 22 元 D. 0.9~18元 E. 0.6~12元60.下列项目中税法明确规定免征城镇土地使用税的有(ABCD)。A. 国家机关的办公楼用地  B. 部队训练场地C. 个人居住房屋及院落用地  D. 街道绿化带用地  E. 公园中经营旅游商品的商店用地61.调整后的耕地占用税采用分类幅度定额税额,分别是( ABCD)。A. 10~50元 B. 8~40元 C. 6~ 30元 D. 5~25元 E. 4~20元62.某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括:(ABDE)A土地使用税B营业税C增值税D资源税E印花税  63.企业所得税的纳税义务人包括( ABCE )A. 国有企业  B. 外商企业 C. 股份制企业 D. 合伙企业E. 联营企业64.下列允许在企业所得税应纳税所得额中据实扣除的有( ABC )。A. 企业的财产保险费  B. 向金融机构的借款利息支出C. 转让固定资产的费用  D. 企业的赞助支出  E. 企业的业务招待费65.以下应计入企业所得税应纳税所得额计征的收入有(BCD)。A. 国家债券利息收入B. 固定资产租赁收入C. 企业收到的财政性补贴D. 出口退回的消费税   E. 出口退回的增值税66.在计算企业所得税时准予按比例扣除的项目有(ADE)A. 企业的职工福利费用 B. 向金融机构的借款利息支出 C. 转让固定资产的费用  D. 企业的广告费 E. 企业的业务招待费67.在计算企业所得税时准予扣除的税费有( ABCDE)。A. 消费税  B. 营业税 C. 城建税  D. 资源税 E. 教育费附加68.以下可以免征个人所得税的有(BDE)A.购物抽奖 B.领取住房公积金C. 购买体育彩票获奖  D. 教育储蓄利息 E. 省级见义勇为奖金69.下列中不能以月为一次确定个人所得税应纳税所得额的有(BDE)。A. 个体工商户的生产经营所得 B. 对企事业单位的承包经营所得 C.合伙企业投资者的应纳税款 D. 劳务收入  E. 特许权使用费所得70.下列个人所得适用20%比例税率的有:( ABD)A. 劳务报酬所得 B. 偶然所得 E.工资收入C.个体工商户的生产、经营所得D.特许权使用费所得  五、判断改错题 1.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。F (不同) 2.免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。F (免征额是税法规定的征税对象中免于征税的数额。) 3.直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。F (消费税不是直接税) 4.所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。F (所谓加成,就是按规定的税率计算出税额后,再加征一定比例的税额。) 5.调节社会经济是税收的基本职能。T 6.在社会主义市场经济条件下,自由价格为税负转嫁提供了条件。 T 7.消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。 F(消费税的计税依据是含消费税,不含增值税的销售价格。)8.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税。F (消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品免征消费税。) 9.营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为每次(日)营业额500元。F (50元) 10.服务业适用的营业税税率为10%。 F(5%) 11.企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额。T 12.海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。T 13.纳税人在规定的纳税期内如无应税收入、所得及其他项目,可不办理纳税申报。F(纳税人在规定确定纳税期内无无论有无应税收入、所得及其他项目,都应办理纳税申报。) 1、国家凭借权利可以利用税收形式依法取得财政收入(×)国家凭借政治权利可以利用税收形式依法取得财政收入 2、税收的强制性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心(×)税收的无偿性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心3、国家征税的方式之所以是强制的,是由税收的无偿性所决定的(√)4、调节社会经济是税收的基本职能(×)组织财政收入是税收的基本职能5、税收征收管理法属于税收实体法(√) 6、行使权利的税务机关是税收法律关系主体(×)在税收法律关系中享有权利和承担义务的单位和个人(或:税收法律关系的当事人)是税收法律关系主体 7、税收法律关系主体的权利和义务共同指向的对象即课税对象是税收法律关系的客体(√) 8、税收法律关系主题双方各自享有的权利和义务是对等的(×)税收法律关系主题双方各自享有的权利和义务是不对等的 9、税率是税收制度的基础性要素(×)课税对象是税收制度的基础性要素10、计税依据是指对征税的目的物据以计算税款的标准(√) 11()比例税率是税负纵向公平的重要体现(×)比例税率是税负横向公平的重要体现 12()累进税率是税负横向公平的重要体现(×)累进税率是税负纵向公平的重要体现 13()税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果(×)税收强制执行措施是税收保全措施的延续 14()达到起征点的课税对象要按全部数额征税,达不到起征点的不征税(√)15()税收附加指根据规定的税率征税以后,再以税额为依据加征一定比例的税额(×)加成征收指根据规定的税率征税以后,再以税额为依据加征一定比例的税额16()直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税(×)直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税等 17()按照增值税有关规定,销售折扣可以从销售额中扣除(×)按照增值税有关规定,销售折扣不可以从销售额中扣除 18()按照增值税有关规定,折扣销售不可以从销售额中扣除(×)按照增值税有关规定,折扣销售可以从销售额中扣除 19()已抵扣进项税额的购进货物用作集体福利发放给职工的,应视同销售处理(×)已抵扣进项税额的购进货物用作集体福利发放给职工的,应将该项进项税额从当期进项税额中扣减 20、除无形资产和不动产以外的所有货物在内销、进口环节均应征收增值税(√ ) 21、修理自行车取得的收入应该征收营业税(×)修理自行车取得的收入应该征收增值税 22、花农个人销售自种的花卉免征增值税,销售购进的花卉则按13%的低税率计征增值税(×)花农个人销售自种的花卉免征增值税,销售购进的花卉则按小规模纳税人的征收率计征增值税 23、来料加工复出口的货物属于只免税不退税的范围(√) 24、没有出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物属于只免税不退税的范围(×)没有出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物属于既免税又退税的范围 25、用于交换、投资、抵债的应税消费品应按照组成计税价格计算缴纳消费税(×)用于交换、投资、抵债的应税消费品应按照同类产品最高售价计算缴纳消费税 26、纳税人自产自用应税消费品如用于本企业连续生产应税消费品应当在移送使用时缴纳消费税(×)纳税人自产自用应税消费品如用于本企业连续生产应税消费品的免税 27、纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外还可按日加收万分之一的滞纳金(×)纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外还可按日加收万分之五的滞纳金 28、非法印制发票的可处以1万元以上10万元以下的罚款并追究刑事责任(×)非法印制发票的可处以1万元以上5万元以下的罚款并追究刑事责任 29、消费税的纳税环节是生产环节、销售环节和进口环节(×)消费税的纳税环节是生产环节和进口环节 30、在我国境内提供各种劳务的收入都应缴纳营业税(×)在我国境内提供除加工、修理修配劳务以外的各种劳务收入都应缴纳营业税 31、金融业一般贷款业务的营业额为贷款利息收入减去借款利息后的余额为营业额 32(×)金融业转贷业务的营业额为贷款利息收入减去借款利息后的余额为营业额33、金融业转贷业务的营业额为发放贷款的全部利息收入(×)金融业一般贷款业务的营业额为发放贷款的全部利息收入34、税务行政复议的实施者为人民法院(×)税务行政复议的实施者为上一级税务机关 35、服务业适用的营业税税率为10%(×)服务业适用的营业税税率为5% 36、境内单位派员为境外企业提供劳务所取得的收入也应计算征收营业税(×)境内单位派员为境外企业提供劳务所取得的收入不征收营业税 37、纳税人兼营减免税项目的部分免征营业税(×)纳税人兼营减免税项目的未单独核算营业额的不得减免营业税 38我国对同一种进口产品分别制定最惠国税率、协定税率、特惠税率和普通税率(√) 39、我国对同一种出口产品分别制定普通税率和优惠税率(×)我国对出口产品采用一栏税率 40、关税以完税价格作为计税依据,其中包括进出口环节的关税和其他税收(×)关税以完税价格作为计税依据,其中不包括进出口环节的关税和其他税收 41、由于纳税人违反海关规定造成短征关税的,适用补征(×)于纳税人违反海关规定造成短征关税的,适用追征 42、对纳税人违章造成的短征关税,追征期为无限期(×)对纳税人违章造成的短征关税,追征期为3年 43、对非纳税人违章造成的短征关税,补征期为1年(√) 44、海关对进口产品代征的消费税、增值税应同时征收城市维护建设税(×)海关对进口产品代征的消费税、增值税不征收城市维护建设税 45、城市维护建设税实行1%~7%的幅度差别比例税率(×)城市维护建设税实行1%~7%的地区差别比例税率 46、由于减免“三税”而发生退税的,同时退还已纳城市维护建设税(√) 47、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已纳城市维护建设税(√) 48、凡在我国境内缴纳增值税、消费税和营业税的纳税人同时也是城市维护建设税的纳税人(×)除外商投资企业和外国企业以外凡在我国境内缴纳增值税、消费税和营业税的纳税人同时也是城市维护建设税的纳税人 49、海关对进口产品代征的消费税、增值税应同时征收教育费附加(×)海关对进口产品代征的消费税、增值税免征教育费附加 50、印花税规定营业账簿适用定额税率,税额为每件5元(×)印花税规定除记载资金的账簿以外的营业账簿适用定额税率,税额为每件5元 51、以货易货合同应以合同所载货物估计价值计算贴花(×)以货易货合同应以合同所载购、销合计金额计算贴花52、印花税的征税范围包括10中经济合同(√) 53、适用定额税率征收印花税的有权利许可征照、产权转移书据和营业账簿中的其他账簿(×)适用定额税率征收印花税的有权利许可征照和营业账簿中的其他账簿 54、凭证的正本应按规定缴纳印花税,副本和抄本免税(√) 55、申报缴纳车船税的时间为车船管理部门核发的车船登记证书或行驶证书所记载日期的当月(√) 56、用于经营的游泳池应缴纳房产税(×)室内游泳池应缴纳房产税,室外游泳池应免税 57、对个人按照市场价格出租的房屋减按4%的税率减收房产税(×)对个人按照市场价格出租的居民住房减按4%的税率减收房产税 58、纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税(×)纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起缴纳房产税59、外商投资企业和外国企业也是契税的纳税人(√) 60、承受破产企业房屋权属的行为不缴纳契税(×)非债权人承受破产企业房屋权属的行为要缴纳契税 61、城镇职工购买的公有住房免征契税(×)城镇职工第一次购买的公有住房免征契税62、外商投资企业开采资源税应税产品自用的部分免征资源税(×)外商投资企业开采资源税应税产品自用的部分也应按照规定缴纳资源税 63、资源税的纳税人是开采或进口应税资源的单位和个人(×)资源税的纳税人是开采应税资源的单位和个人 64、出售居住了4年的自有住房以购买新房的行为应免征土地增值税(×)出售居住了4年的自有住房以购买新房的行为应减半征收土地增值税 65()凡在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的所有单位和个人都是城镇土地使用税的纳税人(×)除外商投资企业、外国企业和外籍人员以外凡在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的所有单位和个人都是城镇土地使用税的纳税人 66、土地使用或权属纠纷为解决的,以土地所有人为纳税人(×)土地使用或权属纠纷为解决的,以土地使用人为纳税人 67、纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征土地使用税(×)纳税单位无偿使用免税单位的土地,应照章缴纳土地使用税 68、企业在所得税前按规定缴纳的所有税金都可以从收入总额中扣除(×)企业在所得税前按规定缴纳的税金除增值税外都可以从收入总额中扣除 69()用于公益、救济性捐赠支出不超过企业年度利润总额12%以内的可以据实扣除(√) 70、企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入也应计入应纳税所得额(×)企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额 71、企业所得税中业务费的扣除标准是:按实际发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售收入收入的5%(√) 72、企业所得税规定:纳税人每一纳税年度的广告费支出,不超过销售收入8%的,可据实扣除(×)一般纳税人每一纳税年度的广告费支出,不超过销售收入15%的,可据实扣除 73、企业所得税规定小型微利企业可以减按20%的税率征收企业所得税(√) 74、国家需要重点扶持的高新技术产业减按15%的税率征收企业所得税(√) 75个人转让自用并且是惟一的家庭居住用房所取得的所得可以免缴个人所得税(×)个人转让自用5年以上并且是惟一的家庭居住用房所取得的所得可以免缴个人所得税76、对一次取得劳务报酬应纳税所得额超过2万元的,应该按照税法规定加成征收个人所得税(√)77、居民纳税人的境内收入和境外收入应合并计算个人所得税的应纳税额(×)居民纳税人的境内收入和境外收入应分别计算个人所得税的应纳税额78、个人向农村义务教育的捐赠不超过纳税人申报的个人所得税应纳税所得额30%以内的部分可以扣除(×)个人通过非营利组织向农村义务教育的捐赠可以在个人所得税前全额扣除79、税务行政诉讼的实施者为上一级税务机关(×)税务行政诉讼的实施者为人民法院 六、问答题 1.税收的特征:1)税收的无偿性,是指国家税收以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不给纳税人支付任何报酬。他体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。 2)税收的强制性,是指国家凭借政治权利,以法律形式确定了政治作为征税人和社会成员作为纳税人之间的权利和业务关系。他是由税收的无偿性决定的。 3)税收的固定性,是指国家通过法律形式,预先规定实施征税的标准,以便征钠双方共同遵守。 2.比较纳税人、负税人和扣缴义务人有何不同?纳税人是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人,是“那会义务人”的简称。无论征收什么税,其税负总要由有关的纳税人来承担。因此,国家每开征一种税都要规定这种税的纳税人,通过规定纳税人落实税收任务和法律责任。同纳税人相联系的有负税人和扣缴义务人。负税人是指实际或最终承担税款的单位和个人。在同一税种中纳税人与负税人可以是一致的也可以是不一致的,如果纳税人能够通过一定的途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;否则,纳税人同时也是负税人。扣缴业务人是指由义务从持有的纳税人收入中扣除或借助经济往来关系向纳税人收取其应纳税款并代为交纳的单位和个人。确定一定的单位和个人为扣缴业务人,目的是加强税收的源泉控制,简化征税手续,减少税款流失。, 3.简述征税对象与计税依据的区别与联系?课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家拒以征税的依据。通过规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题。咱各种税制要素中,课税对象是构成税收制度的基础性要素。税源、计税依据和税目是同课税对象有着密切联系的概念。计税依据(又称税基)是指税制中规定的据以计算各种应课税款的依据或标准。计税依据同课税对象有着密切联系,是从属于课税对象的一个要素,两者的关系是:课税对象是指征税的目的物,计税依据则是再目的物已经确定的前提下,对目的物据以计算税款的依据或标准。课税对象是从质的方面对征税目的物所做的规定,而计税依据则是从量的方面对征税目的物所做的规定,是课税对象量的表现。 4.简述起征点和免税额有什么不同?起征点和免税额不属于一般的减免税问题,但可以起到减轻税负的作用。起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税。免征额是根据税制的规定再课税对象中预先确定的免于征税的数额。实行免征额规定时,无论课税对象数额时多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除的部分免于征税,只就超过的部分征税。+ 5.简述税率的几种基本形式?税率在实际应用中可分为两种形式:一种是按相对量形式规定的征收比例,这种形式又可以分为比例税率和累进税率;另一种是按绝对量形式规定的固定征收额度,既定额税率。 2 T! g( D3 P. z; O: b- ]6.我国现行税制以征税对象为标准可分为哪几类?流转课税、所得课税、资源课税、财产课税、行为课税。 7.税务登记都包括那些内容?开业登记、变更注销登记、停业、复业登记。8.什么情况下使用税收保全措施和强制执行措施?1)税收保全的对象仅限于从事生产经营的纳税人,而对于从事生产经营以外的纳税人以及扣缴义务人和纳税担保人均不使用此项措施;实施税收保全措施必须有根据地认为纳税人有明显地转移、隐匿其应纳税地商品、货物及其他财产或应税收人等行为或迹象;实施税收保全措施地时间必须严格限定在税法规定地纳税期限之前或责令限期缴纳税款的期限之前内;税收保全措施的实施应在要求纳税人提供纳税担保,而纳税人不肯或不能提供纳税担保的前提下进行,不应直接采取收受保全措施;税收保全措施的实施必须得到县发上税务局(分局)局长批准。2)税务机关采取税收强制执行措施时,必须坚持告诫在先的原则,即纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,应先行告诫,责令限期缴纳。逾期仍未缴纳的,再采取税收强制执行措施。采取税收强制执行措施应依照法定的程序进行。 9.纳税人多缴或少缴了税款应如何处理?1)多缴税款的退还。纳税人超过应纳税额多缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起10日内办理退还手续;纳税人发现多缴税款,要求退还的,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续。2)少缴款的追征。我国征管法规定;因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关再3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关再3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的累计数额在10万元以上的追征期可以延长到5年。 10.如何领购?1)由申请领购的单位和个人向主管税务机关提出购票申请,并按规定填具购领(收据)申请单。2)主管税务机关在接到购票申请后,经审核发给申请人领购薄。领购的单位和个人凭领购薄核准的种类、数量以及购票方式,向主管税务机关领购。实行验旧换新的用票单位和个人,还需填明交回旧票存根的起止号码,并交验旧票存根。 11.违反管理的行为会受到那些处罚?凡发生上述行为之一的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,并可处以10000元以下的罚款。发生上述两种或两种以上行为的,可以分别处罚。对于非法携带、邮寄、运输或者存放空白的,由税务机关收缴,没收非法所得,可以并处10000元一下的罚款。私自印制、伪造、变造、倒卖倒买,私自制作监制章、防伪专用品的,由税务机关依法予以查封、扣押或销毁。没收非法所得和作案工具,可以并处10000元以上50000元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任 + Y9 i  V# j: g# c: Z  k5 _6 e12.违反税务管理、帐薄凭证管理的基本规定会受到那些处罚?1)根据征管法规定:纳税人有下列行为之一的,由税务机关责任限期改正,可以处2000元一下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。2)纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,由工商行政管理机关吊销其营业执照。3)纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款。4)纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。5)扣缴义务人未按照规定设置。+ c 13.什么是偷税行为,如何处罚?偷税行为和偷税罪如何界定?纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐薄、记帐凭证,或者在帐薄上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴纳税税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。按《中华人民共和国刑法》规定,纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐薄、记帐凭证、在帐薄上多列支出或者不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的那会申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的是偷税,其偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,或者因偷税被税务机关给予二次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金;偷税数额占应纳税额的30%以上并且偷税数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额占应缴税额的10%以上并且数额在1万元以上的,依照上述规定处罚。对多次偷税未经处理的,按照累计数额计算。 1 n8 u* o- e5 s2 W- A14.骗取出口退税行为如何认定及处罚?征管法规定:以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口推水款的,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款1倍以上2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。《刑法》规定,以假报出口或者其他欺骗手段,欺骗国家出口退税款,数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处5年以上10年以下有期徒刑,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金;数额特别巨大或者有其他严重情节的,处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金或者没收财产。 15.什么是抗税行为,抗税行为如何认定及处罚?征管法规定:以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并除拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款。《刑法》规定以暴力、威胁方法拒不加纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处拒缴税款5倍以下罚金。 & c9 t  f% ]* @16.如何进行税务行政复议?申请人对税务机关做出的征税行为不服的,在得知税务机关做出具体行政行为之日起60日内向复议机关提出复议申请,可以书面申请,也可以口头申请。对复议机关做出决定不服的,再向法院起诉。需要注意的是,复议不停止执行,即同时按税务机关的决定缴纳税款、滞纳金或者纳税担保。不能因复议而不执行纳税事项。当事人对税务机关做出的征税以外的其他税务具体行为不服的,可以申请复议,以可以直接向法院提起诉讼。 17.税务行政赔偿的范围及赔偿方式是如何规定的?1)侵犯人身权的赔偿;侵犯财产权的赔偿;2)支付赔偿金;返还财产;恢复原状。 5 y4 U/ [3 z" Y& B7 V9 c6 U18.简述税务代理的业务范围及法律责任。范围:1)办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记2)办理除增值税专用外的领购手续3)办理纳税申报或扣缴税款报告4)办理缴纳税款和申请退税5)制作涉税文书6)审查纳税情况7)建帐建制,办理帐务8)开展税务咨询、受聘税务顾问9)税务行政复议10)国家税务总局规定的其他业务。法律责任:代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。所以注册税务师与被代理人如果互相勾结、偷税抗税、共同违法,应按共同违法论处,双方都要承担法律责任。涉及刑事犯罪的,还要移送司法部门依法处理。 19.划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是什么?小规模纳税人:1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的3)自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。一般纳税人:1)凡年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位,均为一般纳税人2)非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一班人纳税条件的,可以认定为一般纳税人3)年应税销售额未超过标准的,从事货物生产或提供劳务的小规模企业和企业性单位,帐薄健全、能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请,税务部门可将起认定为一般纳税人。4)新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在办理税务登记的同时申请办理一般纳税人认定手续;已开业的小规企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年1月底以前申请办理一般纳税人认定手续5)纳税人总、分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,但分支结构是商业企业以外的其他企业,年应税销售额未超过小规模企业标准,其分支机构可申请办理一般纳税人认定手续,但须提供总机构所在地主管税务机关批准其总机构为一般纳税人的证明6)全部销售免税货物的企业,不办理一般纳税人认定手续。 20.如何理解销项税额和进项税额?销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。销项税额是销售货物或劳务时随同货物或劳务价格一起向购买方收取的,并不是本环节纳税人的应纳税额,从销项税额中扣除进项税额后的差额才是本环节纳税人的应纳税额。进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或者负担的增值税税额,即购买货物或应税劳务时购货上注明的增值税税额。进项税额表示单位和个人在购买货物或接受应税劳务时,也同时支付了货物或应税劳务所承担的税款。 7 }+ i  @, R) U& Y; N: \21.比较一般纳税人和小规模纳税人在应纳税额的计算上有哪些异同点?1)一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。如当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。2)小规模纳税人销售货物或者应税劳务,以不含税销售额和规定的征收率按照简易办法计算应纳税额。应纳税额=销售额*征收率。 * A& m- s6 k5 Z+ l/ H9 u- R+ p22.出口货物退(免)税的意义及应遵循的原则是什么? ' N' f! i8 q3 I- `/ F0 I1 G23、税收制度由哪些要素构成?其基本要素有哪些?税收制度的要素包括:纳税人、课税对象、税率、减免税及附加、纳税环节、纳税期限、纳税地点。基本要素有:纳税人、课税对象、税率 " R1 k9 P" L7 K3 V& A% r24.试述我国消费税的征税范围?我国选择了5种类型的11种消费品列入消费税的征税范围。1)一些过度消费会对人身健康、社会秩序、生态环境造成危害的特殊消费品。包括烟、酒及酒精、鞭炮和焰火。2)非生活必需品中的某些奢侈品。包括:化妆品、贵重首饰及珠宝宝石。3)高能耗及高档消费品。包括:摩托车、小汽车。4)不可再生且不可替代的稀缺资源消费品。包括:汽油、柴油。5)税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的消费品。包括:护肤护发用品、汽车轮胎。 3 X8 G& U8 x4 c% P9 V25.消费税对各应税品目采取的税率形式是如何规定的?1。对卷烟以及粮食白酒和薯类白酒采取复合税率征税2。从高征税的规定1)纳税人兼营不同税率的应税消费品,2)纳税人将应税消费批与非应税消费品以及使用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合消费品的销售全额按应税消费品的最高税率征税。 2 B  H7 w0 i" N" w9 b; u8 r26.如何确定自产自用应税消费品的计税销售额?1)纳税人将生产的应税消费品用于本企业连续生产应税消费品的。对自产自用的应税消费品不征税,只就最终应税消费品征税,因而不存在对自产自用的应税消费品确定计税销售额问题。但是,如果将酒精用于对外销售则应以酒精的销售价格为计税销售额,按规定征税。2)纳税人生产的应税消费品不是用于本企业连续生产应税消费品,而是用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等方面,均视同对外销售,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。 27.如何确定委托加工应税消费品的计税销售额?委托加工的应税消费品以受托方同类消费品的销售价格为计税销售额;没有同类消费品销售价格的,以组成计税价格为计税销售额。委托加工是一种特定的生产方式,委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,委托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品。或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由委托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人再财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按照受委托方销售自制应税消费品对待,即按销售自产应税消费品的规定征税。 2 O! M  E  {, f- k28.消费税对卷烟、粮食白酒和薯类白酒的计税方式是如何规定的?1)卷烟、定额税率为:每标准箱(50000支,下同)150元。比例税率为:每标准条(200支,下同)调拨价格为50元(含50元,不含增值税)以上的卷烟税率为45%每标准条调拨价格再50元(不含增值税)以下的卷烟税率为30%;进口卷烟,白包卷烟,手工卷烟,自产自用没有同牌号、同规格调拨价格的卷烟,委托加工没有同牌号、同规格调拨价格的卷烟,未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟,一律适用45%的比例税率。2)粮食白酒和薯类白酒:定额税率为0.5元/斤;比例税率不变。 - L* f4 \7 G9 O: O# j29.消费税对连同包装物销售的应税消费品的计税销售额是如何规定的?消费税对应税消费品连同包装物销售的,对其包装物是否计入销售额这一问题的规定与增值税相同。对酒类产品生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何处理,均应并入当期销售额,依酒类产品的适用税率征税。根据规定,对增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含增值税的收入,再征税时需换算成不含税收人,然后并入销售额计征消费税。 9 e; h7 L7 R/ K% D! v; I, R) I30.营业税的纳税人有哪些?营业税的纳税人是指我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。这里的单位是指国有企业、集体企业、私营企业、外商投资企业、外国企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;个人是指个体经营者及其他个人,包括中国公民和外国公民。纳税人的特殊规定1)中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司,地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构,铁路专用线运营业务的纳税人为企业或者其制定的管理机构,基建临管线运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。2)从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负有营业税纳税义务的纳税人,为从事以上运输业务并计算盈亏的单位。3)企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。4)建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包人为纳税人。5)金融保险业的纳税人包括:人民银行、商业银行和政策性银行;信用合作社;证券公司;保险公司;金融租赁公司、证券基金管理公司、财务公司、信托投资公司、证券投资基金其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立并且经营金融保险业务的机构等。 7 T3 |* \; J" k3 r# ?/ u5 n31.简述分税目列举营业税的征税范围。包括9各税目:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。 32、企业所得税的特点1、所得税税额的多少和纳税人的所得的多少相适应,所得多的多征,所得少的少征,无所得的不征,能较好地体现合理负担的原则。2、纳税企业年度亏损,可以按规定用下一年度实现的利润抵补,并可连续抵补五年。 3、应纳税额的计算,以税务所得为计税依据,在财务会计处理上与税法规定相抵触的,以税法规定为准。 8 Q4 Z5 ]' D" x0 ]0 |$ A33.营业税税率共分几档?为什么这样设计?现行营业税的税率,是结合不同行业、类别的利润水平和消费水平,分行业实行有差别的比例税率,税率幅度为3%-8%。此外,我国对娱乐业规定了5%-20%的幅度比例税率,具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内确定。金融保险业2003年1月1日起,使用税率为5%。夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、保龄球、台球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为自2001年5月1日起一律按20%的税率征收营业税。纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额。未分别核算或不能准确提供营业额的,从高适用税率。 34.营业税的计税依据是如何规定的?一、交通运输业1)运输企业自中华人民共和国境内载运旅客或者货物处境,在境外其乘客或者载运的货物改由其他运输企业承运的。以全程运费减去付给该转运企业的运费后的余额作为营业额。2)运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。二、建筑业1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额2)从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论如何结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资的动力的价款;从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。3)自建行为和单位将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关按照规定顺序核定营业额。三、金融保险业1)一般贷款业务的营业额为发放贷款的全部利息收入2)转贷业务,以贷款利息收入减去借款利息后的余额为营业额。3)买卖外汇、股票、债券、期货以及其他金融商品的,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。其中的卖出价和买入价一般都是指原价。4)融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租设备的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。5)金融经纪业务和其他金融业务的营业额为手续费类的全部收入,从中不得作任何扣除。6)保险业办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保费。7)对超过催收贷款核算年限的逾期贷款,可将实际收到的利息收入作为营业额征收营业税。8)金融保险业以外汇结算营业额的 ,应将外币折合成人民币后计算营业税。四、邮电通讯业:电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省出租电路的业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业额计征营业税;对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税。五、文化体育业:单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的单位演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。六、娱乐业:经营娱乐业以向顾客收取的各项费用。七、服务业1)代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。2)物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃气费、维修基金,房租的行为,属于服务业税目中的代理业务,其从事此项代理业务取得的手续费收入为营业额。3)旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额作为营业额。4)广告代理业以代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。5)拍卖行向委托方收取的手续费为营业额。6)境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务,不属于在境内提供应税劳务,其取得的各项收入不征收营业税。八、需由税务机关核定营业额的:纳税人提供应税劳务、转让无形资产及销售不动产,价格明显偏低而又无正当理由的;单位和个人的自建行为视同提供应税劳务但没有销售价格的;单位将不动产无偿赠与他人视同销售不动产,但没有销售价格的。九、财政部规定的其他情形。 - l- g& O! _" S35.简述核定营业额的顺序?由主管税务机关按下列顺序核定纳税人的营业额;1)按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。2)按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。3)按公式核定:计税价格=营业成本或工程成本*(1+成本利润率) /  1-营业税税率。 ! B) Q, A4 B/ P+ T1 y! y3 t' v+ f1 o36.营业税减免税有哪些具体规定?现行营业税减免税的原则是:1)减免税权集中于国务院,任何部门和地区均无权决定减免税2)只保留统一减免税,不以具体企业为对象实行减免税。3)尽可能减少统一减免税项目。 1 A; a( @0 Z( e9 ?- p" U37.营业税的起征点规定的幅度是多少?1)按期纳税的起征点为月营业额200-800元。2)按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元。3 38.营业税规定的扣缴义务人是指哪些单位和个人?1)委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内设有经营机构的,以代理者为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。4)单位或者个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人。演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。5)分保险业务,以初保人为扣缴义务人。6)个人转让除土地使用权之外的专利权、非专利技术、商标权、制作权、商誉等其他无形资产的,以受让者为扣缴义务人。7)财政部规定的其他扣缴义务人。 $ E5 Y9 N! R5 I0 c39.营业税对纳税义务时间作了哪些规定?营业税的纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定为5日、10日、15日或1个月;不能按期纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月为一期纳税的,自纳税期满之日起10日内申报纳税;以5日、10日或15日为一期纳税的,自纳税期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款。金融业的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起10日内申报纳税。保险业的纳税期限为1个月。营业税的扣缴义务人解缴税款的期限,比照纳税人的规定执行。 3 _. h$ {. T- s0 a9 D40.营业税的纳税地点基本规定是什么?为便于纳税人申报纳税和税务机关征收管理,保证税款安全入库,营业税原则上采取属地纳税的方式,即纳税人在其行为发生地就地申报缴纳,并按各项业务活动的内容确定具体的纳税地点。1纳税人提供应税劳务的,在应税劳务发生地申报纳税;其中,纳税人从事运输业务的,在其机构所在地申报纳税。2纳税人转让土地使用权的,在土地所在地申报纳税;纳税人转让其他无形资产的,在其机构所在地申报纳税。3纳税人销售不动产的,在不动产所在地申报纳税。4纳税人提供的应税劳务发生在外县,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税。如未申报纳税的,由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。5纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。6各航空公司所属分公司,无论是否单独计算盈亏,均应作为纳税人向分公司所在地主管税务机关申报纳税。7纳税人在本省、自治区、直辖市范围内发生应税行为,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定。8扣缴义务人应当向起机构所在地的主管税务机关申报缴纳起扣缴的营业税税额。但建筑安装工程的总承包人,扣缴分包或转包的非跨省工程的营业税税款,应当向分包或转包工程的劳务发生地主管税务机关解缴。营业税的应纳税额应如何计算?纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。计算公式:应纳税额=营业额*税率,或=(营业额-不征税项目或减除项目金额)*税率。应纳税额以人民币计算。纳税人按外汇结算营业额,应折合为人民币。外币折合人民币的折合率,可以选择营业额发生的当天或当月1日的国家外汇牌价。但金融保险企业营业额的人民币折合率为上年度决算报表确定的汇率。纳税人应在事前确定选择何种折合率,确定后1年之内不得变更。 41.进出口关税的完税价格如何确定?我国对出口商品按以下方法确定其完税价格:1)以成交价格为基础的完税价格。出口货物以海关审定的成交价格为基础的对外离岸价格扣除出口关税后作为完税价格:公式、完税价格=离岸价格 /  1+出口税率。出口货物成交价格中包含支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列,可以扣除;未单独列明的不予扣除。离岸价格应以该项货物运离关境前的最后一个口岸的离岸价格为实际离岸价格,不包括装船后发生的费用。如该项货物从内地起运,则从内地口岸至最后处境口岸所支付的国内段运输费应予扣除。出口货物在离岸价格以外,买方另行支付的货物包装费,应计入完税价格。2)海关审定的完税价格。对不符合海关审定的完税价格依据的出口商品,由海关依次使用下列方法确定完税价格:1、同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格。2、同时或大约同时向同一国家或地区出口的货物的类似成交价格。3、根据境内生产相同的或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格。4、按照合理方法估定的价格。 42.如何计算关税的应纳税额?1。从价税应纳税额的计算:应纳税额=应税进出口货品数量*单位完税价格*适用税率。2、从量税应纳税额的计算:应纳税额=应税进(出)口货物数量*单位货物税额。3、复合税应纳税额的计算:应纳税额=应税进(出)口货物数量*单位货物税额+应税进(出)口货物数量*单位完税价格*适用税率。 4 v$ p0 v: q5 x  m43.关税的减免税分为几种?1)关税税额在人民币10元以下的一票货物,可免征关税。2)无商业价值的广告品的货样,可免征关税。3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资等,可免征关税。4)进出境运输工具装载的在途中必须的燃料、物料和饮食用品,可免征关税。5)经海关核准暂时进(出)境并在期限内复运出(进)境的某些货物的可予暂时免税。6)为境外厂商加工、制造外销产品而进口的原料等,海关按照实际机加工出口的成品数量予以退税;或者对进口料、件先征进口关税,在按照实际加工出口的成品数量予以退税。7)因故退还的中国出口的货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。8)因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。9)进口货物遭受损坏或损失的,经海关查明属实,可酌情减免进口关税。10)无代价低偿货物,即进口货物在征税放行后,发现货物残损、短少或品质不良,而由国外承运人、发货人或保险公司免费不成或更换的同类货物,可以免税。但有残损的原进口物未退运的国外的,其进口的无代价低偿货物应照章纳税。11)我国缔结或者参加的国际条约的规定减征、免征关税的货物、物品按规定予以减免关税。12)法律规定予以减免关税的货物。 0 o7 u; F: M6 K44.城市维护建设税额征税对象是如何确定的?凡在我国境内从事生产、经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人都是城市维护建设税的纳税人。纳税人只要缴纳了上述三种税,就发生了缴纳城市维护建设税的义务,必须按照税法规定缴纳城市维护建设税。但是目前我国税法规定:外商投资企业和外国企业虽负有“三税“的纳税义务,但暂不缴纳市维护建设税。T 45.简述印花税的征税范围?1各种经济技术合同及具有合同性质的凭证2产权转移数据3营业帐薄4权利许可证照5经财政部确定征税的其他凭证。 : C, `' W1 J  L% o  Q1 p46.印花税的缴纳方法?1。自行贴花办法2。汇贴办法3。汇缴办法4。委托代征办法。 47、简述税务代理基本特征。1)主体资格的特定性。税务代理的法律主体由两方组成:一方面作为代理人,是经政府有关部门批准具有税务代理执业的注册税务师和税务师事务所;另一方作为被代理人,必须是负有纳税义务或扣缴税款义务的纳税人或扣缴义务人。2)法律的约束性。税务代理行为是一项具有法律责任的契约行为。税务代理人与被代理人之间的关系是通过代理协议建立起来,代理人所从事的税务代理活动受到税收法律、法规及相关法律的约束。3)内容的确定性。税务代理的内容由国家法律、法规的形式确定,税务代理人不得超过法定的内容从事代理活动,不得代理应由税务机关行使的行政职权。4)原有税收法律责任的不改变性。税务代理关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人原来所应承担的法律责任。在税务代理活动中产生的税收法律责任,无论是出自纳税人、扣缴义务人的原因,还是出自代理人的原因,其承担者均为纳税人或扣缴义务人。税务代理的这一特征,并不意味着代理人对于自身的代理过错不承担任何责任。如果因代理人工作过失造成的纳税人、扣缴义务人利益损失,被代理人可以通过民事诉讼程序要求代理人给予赔偿。5)代理服务的有偿性。税务代理是代理业的一个组成部分,属于中介服务行业。税务代理本着自愿原则,实行有偿服务,税务代理人根据代理业务工作的内容及复杂程度,收取合理的费用。 ! Q( s) P% p: q7 o# `48.房产税的纳税人市如何规定的?1、房产属于国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税2、产权出典的,由承典人纳税3、产权所有、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或适用人纳税。4、产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或适用人纳税。5、纳税单位和个人无租适用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。外商投资企业、外国企业、外籍个人以及华侨、港、澳、台同胞暂不缴纳房产税,仍适用城市房地产税。k49.房产税的征税范围为什么不包括农村?房产税的征税对象是房产。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池、油柜、酒窖、菜窖、酒精池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窖以及各种油气罐等,则不属于房产。房产税的征收范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。 0 R4 B0 Y) M1 [1 S  k8 h50.从价计征时确定房产税的计税依据应注意哪些问题?1对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按租金收入计缴房产税。2对融资租赁房屋,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的租金内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。 - E6 u$ @* P  O$ C: |/ w6 E: ^51.房产税的税收优惠政策有哪些?1、国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及生产、营业用房,不属于免税范围。2、事业单位的自用房产免税。上述单位所属的附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,应征收房产税。3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免税。宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位、如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所适用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税。4、个人所有的非营业用房免税。对个人拥有的营业用房或者出租房产,不属于免税房产,应照章纳税。5、对行使国家行政管理只能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。6、经财政部批准免税的其他房产。这类免税房产,情况特殊,范围较小,可由地方政府根据实际情况确定。 1 d7 e; V" f2 J52.简述契税征税范围的一般规定和特殊规定?契税时以所有权发生转移,变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。我国现行契税属于财产转移税,由财产承受人缴纳。契税的征收范围包括所有在我国境内的单位和个人转移土地使用权和房屋权属的行为,具体包括:国有土地使用权出让;土地使用权的转让;房屋买卖;房屋赠与和房屋交换。契税实行3%-5%的幅度比例税率,具体执行税率由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内根据本地区的实际情况确定。I53.契税的计税依据都有哪些?为什么采用不用的计税依据?契税对计税价格的规定:1、国有土地使用出让、土地使用权转让和房屋买卖行为,以成交价格为计税依据。2、土地使用权赠与、房屋赠与行为,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定计税价格。3、土地使用权交换、房屋交换行为,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方酒多交部分缴纳契税。4、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者以补交的土地使用权出让费用或者土地收益为计税依据补缴契税;同时,房地产的承受方要以成交价格为计税依据缴纳契税。此外,为了维护土地、房屋权属转移双方当事人的合法权益;避免纳税人以隐瞒、虚报等方式偷、逃国家税款,税法规定成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显补合理并且无正当理由的,其计税依据可以由征税机关参照市场价格核定。 54.契税有哪些优惠政策?1、国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学医疗、科研和军事设施的,免征契税。2、城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。3、因不可抗力灭失住房后又重新购买住房的,酌情减免契税。4、土地、房屋被县级以上人民政府征用或占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省、自治区、直辖市人民政府确定是否予以减免。5、承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、牧、渔业生产的,免征契税。6、依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定,应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属,经外交部确认,可以免征契税。经批准减免税的纳税人改变有关土地、房屋的用途,不再属于减免税范围的,应当补缴已经减免的税款。符合减免税规定的纳税人,要在签订转移产权合同后30日内向土地、房屋所在地的征收机关办理减免税手续。 55.契税的缴纳与征收由什么特殊性?1)契税的纳税义务发生时间及纳税期限:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。具有合同性质的凭证是指具有合同效力的契约、协议、确认书等。纳税人改变有关土地、房屋的用途,应当补缴已经减免的税款的,纳税义务发生时间为改变有关土地、房屋用途的当天。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。2)契税的纳税地点和纳税环节:契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。契税的纳税环节控制在土地、房屋权属转移变动后,土地管理部门和房产管理部门核发土地使用征和房屋所有权证之前。3)契税的申报缴纳:纳税人在办理纳税申报的同时要将转移土地、房屋权属的有关资料提供给征收机关审核、鉴定。纳税人办理纳税事宜后,征收机关应当为纳税人开具契税完税凭证。纳税人持契税完税凭证和其他规定的文件材料,依法向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。 + Z2 `3 _' [; d# [! y! M5 O56.简述我国资源税的具体征税范围。1、原油2、天然气3、煤炭,指原煤4、其他非金属矿原矿5、黑色金属矿原矿6、有色金属矿原矿7、盐,又分固体盐和液体盐。 % P( Q, F. N9 t- Z0 j  y$ Z; L57.计算土地增值额时允许扣除的项目有哪些?1、为取得土地使用权所支付的金额,包括地价款及有关费用2、开发土地和新建房及配套设施的成本(以下简称房地产开发成本)3、开发土地和新建房及配套设施的费用(以下简称房地产开发费用)4、旧房及建筑物的评估价格5、与转让房地产有关的税金6、财政部规定的其他扣除项目。 58.说明采用定义法计算土地增值税应纳税额的计算原理?土地增值额=转让房地产的收入总额-扣除项目金额;增值额与扣除项目金额比率=增值额 / 扣除项目金额*100%;每级距的土地增值额=扣除项目金额*(本级增值额与扣除项目金额比率上限-本级增值额与扣除项目金额比率下限);应纳税额=∑(每级距的土地增值额*使用税率)7? 59.城镇土地使用税的纳税人的具体规定时什么?1、拥有土地使用权的单位和个人,以拥有人为纳税人。2、拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,以土地的实际使用人和代管人为纳税人。3、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以土地的实际使用人为纳税人。4、土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。r 60.哪些纳税人享有耕地占用税的免税照顾?1。根底占用税的免税规定:1)部队军事设施用地2)铁路线路3)民用机场、飞机跑道、停机坪、机场内必要的空地以及候机楼、指挥塔、雷达设施用地4)炸药库5)学校6)医院7)敬老院、幼儿园用地8)殡仪馆、火葬场用地9)直接为农业生产服务的农田水利设施用地10)水库移民、灾民、难民占用耕地建房的,可以给予一次性免税照顾11)农村居民搬迁,原宅基地恢复耕种,且新建住宅占用耕地少于原宅基地的。m 61.企业所得税的纳税人是如何规定的?1、必须是有合法来源的所得2、是扣除成本、费用后的净收益3、既包括货币形式也包括非货币的实物形式4、从时间上看,是属于一个纳税年度的所得,即用全年收入扣除全年的成本费用等后的余额。5、从地理位置看,既包括境内所得,也包括境外所得。 ) U" L2 ]6 N8 W, H+ O! P62.企业所得税的税率是如何规定的?1普通税率:企业所得税实行33%的比例税率2、照顾性税率:为照顾一些规模小、盈利抵的小型企业,我国另设计了两档照顾性税率:年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂按18%的税率征税;年应纳税所得额在3万元以上至10万元(含10万元)的企业,暂按27%的税率征税。企业发生亏损时,在规定的补亏年限内用弥补亏损后的应纳税所得额确定适用的企业所得税率。 & i( _/ G8 @, n( H0 Z63.用税法的标准统一税前扣除标准的意义是什么?应纳税所得额是企业所得税的计税依据,是纳税人一个纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。在税率一定的前提下,应纳税所得额的大小,不仅影响到税额,关系到国家财政收入,而且影响到纳税人的税收负担。所以准确计算应纳税所得额是计算企业所得税的关键,也是税收征管工作中一个较为复杂的问题。 - s/ X% J+ o6 {  N7 N# V! G4 F64.应纳税所得额与会计利润有什么区别和联系?应纳税所得额属于企业净收益的性质,但并不等于企业会计利润,它是税收中的一个特殊概念,是专门为计算企业所得税服务的。它是以税法为依据,在计税收入的基础上扣除税法允许扣除的成本、费用、税金、损失后的余额。当企业实际发生的成本、费用和损失与税收允许扣除的范围、标准不一致时,只能按税法制定的范围和标准扣除。应纳税所得额不等于会计利润。但两者又有密切的联系,在会计利润基础上,按税法进行调整后即为应纳税所得额。 65.什么是关联企业?是指直接或间接被同一利益集团所拥有或控制的有关企业,如总机构与分支机构之间、同一总机构的不同分支机构之间、母公司与其子公司之间、同一母公司的不同子公司之间以及总机构与其分支机构的子公司之间等等。 66.企业所得税法关于亏损弥补的政策规定有哪些?一般企业发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。5年内不论纳税人是盈利还是亏损,都应连续计算弥补的年限。亏损额不是企业利润表中的亏损额,而是企业利润表中的亏损额按税法规定核实、调整后的应纳税所得额。分立、兼并(合并)、股权重组的企业,联营企业,纳税成员企业(单位)的亏损弥补应按照规定区分不同情况处理。纳税人在税收法规的亏损弥补期内,以年度实现的所得弥补以前年度亏损的,在年度终了后45日内,报送企业所得税纳税申报表时,必须附送《企业税前弥补亏损申报表》,主管机关审核无误后方可弥补。(] 67.企业所得税的计算及缴纳方法是如何规定的?应纳税所得额的计算公式有以下两种:应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额。其中:收入总额为计税收入总额。准予扣除项目金额为符合税法规定的成本、费用、税金、损失。应纳税所得额=利润总额+税收调整项目。其中:利润总额为会计利润;税收调整项目为计算会计利润时,超出税法标准、范围的支出数或者会计利润中,不需要计算缴纳企业所得税的部分,如国债利息收入,从投资方分回的不需要补税的投资收益等。 68.不允许提取折旧的固定资产有哪些?不得提取折旧的固定资产包括;土地;房屋、建筑物以外未使用、不需用以及封存的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;已提足折旧继续使用的固定资产;按照规定提取维简费的固定资产;已在成本中一次性列支而形成的固定资产;破产、关停企业的固定资产;提前报废的固定资产;接受捐赠和盘盈的固定资产;已出售给职工个人的住房和出租给职工个人且租金收入未计入收入总额而纳入住房周转金的住房;财政部规定的其他不得计提折旧的固定资产。; 69.简述固定资产改良支出应符合哪些要求。如何进行税务处理?一。固定资产改良支出1)发生的修理支出达到固定资产原值20%以上2)经过修理后有关资产的经济使用寿命延长2年以上3)经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途。二。固定资产改良支出的税务处理:固定资产修理支出可在发生的当期计入相关的成本、费用科目在税前扣除;固定资产改良支出按以下办法进行税务处理1)改良的固定资产如未提足折旧,可增加固定资产价值,增加计提折旧,以折旧的形式在税前列支。2)改良的固定资产如已提足折旧,可作为递延费用,在不短于5年的期间内平均滩销。f 70、什么是企业的清算所得?是指纳税人清算时的全部资产或财产扣除各项清算费用、损失、负债、企业未分配利润、公益金和公积金后的余额,超过实缴资本的部分。l 71、企业所得税的纳税期限和纳税地点时如何规定的?企业所得税采取按年计算、分月或分季预缴、年终汇算清缴的办法。具体规定:月份或者季度终了后15日预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。企业所得税以公历1月1日至12月31日为一个纳税年度。纳税的地点:企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳。其所在地是指纳税人的实际经营管理地。企业登记注册地与实际经营管理地不一致的,以实际经营管理地为申报纳税所在地。联营企业的生产、经营所得,一律先就地缴纳所得税,然后再进行分配。铁路、银行等一些特殊行业的企业所得税,按具体规定处理。` 72.外商投资企业和外国企业所得税的纳税人是如何规定的?外商投资企业和外国企业所得税的纳税人包括外商投资企业和外国企业两部分。1)外商投资企业。是指按照中国法律再中国境内设立的中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业。2)外国企业。包括在中国境内设立机构、场所从事生产经营的外国公司、企业和其他经济组织;在中国境内虽未设立机构、场所,而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织。 % P9 m8 Z6 r' ^8 j73.外商投资企业和外国企业所得虽的税率是如何规定的?1)外商投资企业的企业所得税和外国企业就其在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳企业所得税,税率为30%;地方所得税税率为3%。2)外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有取得的来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得,或虽设立机构、场所,但上述所得与其机构、场所没有实际联系的按20%的税率征收预提所得税。自2000年1月1日起,上述所得终部分所得已减按10%的税率征收预提所得税。外商投资企业设在我国境内的从事产品生产、商品贸易、服务等业务的分支机构,其生产经营所得应使用该分支机构所在地区同类企业使用的企业所得税税率,由其总机构汇总缴纳所得税。外商投资企业在我国境内生产销售自产产品,不论是否通过设立销售机构进行销售及销售机构核算方式如何,其生产销售自产产品的所得均应按产品实际生产机构所在地适用的企业所得税税率,由其总机构汇总计算缴纳所得税。' f* F/ u% c. k* \; F74.什么是预提所得税,如何计算?预提所得税是对在一国境内未设立机构、场所的外国企业所取得的来源于该国的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得的征税办法的统称。取得应税所得的一方为纳税人;支付所得的一方为扣缴义务人,从每次支付的款项中代扣代缴应纳税额。预提所得税的征税对象是未在我国境内设立机构、场所的外国企业从我国境内取得的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得。预提所得税以纳税人取得的收入全额为计税依据,除国家另规定外,不予减除任何成本和费用,按10%的比例税率计征。但与我国签订有双边税收协定国家的外国企业,使用协定规定的限制性税率。预提所得税的计算公式为:应扣缴额=支付单位所支付的金额*预提所得税税率。 - n6 |! g7 T! ]! h8 U4 O# Y75.准予咱外商投资企业和外国企业所得税前扣除的项目和标准是如何规定的?准予从收入总额中扣除的项目有成本、费用、税金、损失。同时税法对以下项目的扣除又做了具体规定:1、支付给总机构的管理费2、借款利息3、交际应酬费4、坏帐准备金5、汇兑损益6、外国企业在境外缴纳的所得税7、工资薪金8、住房补贴或住房公积金9、三项基金10、公益、救济性捐赠11、技术开发费   Q, K8 T% C5 {5 Z76.哪些项目不得在外商投资企业和外国企业所得税前扣除?在计算应纳税所得额时,应特别注意,除国家另有规定外,下列各项支出不得列为成本、费用和损失:固定资产的购置、建造支出;无形资产的受让、开发支出;资本的利息;各项所得税税款;违法经营的罚款和被没收财务的损失;各项税收的滞纳金和罚款;自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;用于中国境内公益、救济性质以外的捐赠;支付给总机构的特许权使用费;与生产、经营业务无关其他支出。j 77.什么是关联企业转让定价?如何进行调整?企业与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。对于关联企业之间不按独立企业业务往来合理收取或交付价款、费用。而减少其应纳税所得额的,税法规定,税务机关有权进行合理调整。方法为:1)在商品交易价格方面,按下列顺序所确定的方法进行调整:1、按照独立企业之间进行相同或者相类似业务活动的价格进行调整2、按照再销售给无关联关系的第三者加工所应取得的利润水平进行调整;3、按照成本加合理的费用和利润进行调整;4、在不能使用上述方法的情况下,可以采用其他合理的方法进行调整,例如限定应有最低限度利润率的方法等。2)在融资利息方面,对关联企业之间融通资金所支付或者收取的利息,超过或者低于没有关联关系所能同意的数额,或者其利率超过或者低于同类业务的正常利率的,当地税务机关可以参照正常利率进行调整。3)在劳务费用方面,对关联企业之间提供劳务,不按独立企业之间业务往来收取和支取劳务费用,当地税务机关可以参照类似劳务活动的正常收费标准进行调整。4)在财产收益和所得方面,对关联企业之间转让财产、提供财产使用权等业务往来,不按独立企业之间业务往来作价或者收取、支付使用费的,当地税务机关可以参照没有关联关系所能同意的数额进行调整。另外,外商投资企业不得列支向其关联企业支付的管理费。 78.境外所得如何汇总纳税?1)公式中境内、境外所得按税法计算的应纳税总额,是指根据我国税法按33%的税率计算的应纳税总额,而不是按境内外商投资企业实际适用的任何低税率计算的应纳税总额。2)按分国不分项的原则计算出不同国家扣除限额后,年终汇总纳税时,外商投资企业旧来源于境外所得在境外实际缴纳的所得税税款,低于按规定计算的扣除限额的,可以从应纳税额中扣除其在境外实际纳税的所得税税款;超过扣除限额的,其超过部分不得作为税额扣除,也不得列为费用支出,但可以以后年度扣除限额的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年。外商投资企业在按以上各项规定确定扣除税额时,应当提供境外税务机关填发的同一年度纳税凭证原件,作为计算扣除税额的凭证。7 79.外商投资企业所得税季度预缴和年终汇算清缴的计算办法有那些?一、季度预缴税额的计算:企业根据税法的规定分季预缴所得税时,应当按季度的实际利润额预缴;按季度实际利润预缴有困难的可以按上一年度应纳税所得额的1/4或者经当地税务机关认可的其他方法分季预缴所得税。外商投资企业和外国企业按照税法规定预缴季度企业所得税时,首先应弥补企业以前年度所发生的亏损,弥补亏损后有余额的,再按其所适用的税计预缴季度企业所得税。1)季度预缴企业所得税税额=季度应纳税所得额*使用税率  或者  =上年度应纳税所得额的1/4*适用税率。2)季度预缴地方所得税税额=季度应纳税所得额*地方所得税税率  或者  =上年度应纳税所得额的1/4*地方所得税税率。二、年度汇算清缴税额的计算:企业的所得税额和地方所得税额,都应当在分季度预缴的基础上,于年度终了后汇算清缴,多退少补。其应纳税额的计算公式为:全年应那所得税额=全年应纳税所得额*(企业所得税税率+地方所得税税率);所得税汇算清缴应补(退)税额=全年应纳所得税额-减免所得税额-政策性抵免所得税额-已预缴的所得税额+境外应补所得税额。企业在纳税年度无论盈利或亏损、是否处于减免税期内,均应按照税法和本办法的有关规定办理年度所得税申报。 ! E9 k  B! G5 \9 x% P" b1 Y0 P8 e80.划分居民纳税人与非居民纳税人的标准时什么?1)居民纳税人,是指爱中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的人。居民纳税人承担无限纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。2)非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。 81.那些收入属于个人说得税的征收范?1、工资、薪金所得2、个体工商户及个人独资企业、合伙企业的生产、经营所得3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得6、特许权使用费所得7、利息、股息、红利所得8、财产租赁所得9、财产转让所得10、偶然所得11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。 82.个人所得税的税率是如阿规定的?个人所得税税率按各应税项目分别采用超额累进税率和比例税率两种形式。其中,工资、薪金所得,个体工商业户的生产、经营所得,企事业单位的承包经营、承租经营所得实行超额累进税率,其他收入运用20%比例税率。1、工资、薪金说得:工资、薪金所得适用9级超额累进税率。2、个体户生产、经营所得:个体户生产、经营所得和个人独资企业和合伙企业生产经营所得适用5级超额累进税率。3、稿酬所得:稿酬所得适用20%的比例税率。该项所得一次收入畸高的,应实行加成征收。具体加成规定是:应纳税所得额1次超过2万元志5万元的部分,依照税法规定加征5成;超过5万元的部分,加征10成。实行加成征收后,劳务报酬所得的适用税率为3级超额累进税率。5、其他所得:特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。 / R. }- G, R8 s  S83.个人所得税不同应税收入扣除标准是如何规定的?我国个人所得税采用分项所得税制的模式,因而其应纳税所得额是按各应税项目分别确定的,即以各应纳税项目的收入额减去税法规定的费用扣除后的余额作为该项所得的应纳税所得额。1、工资、薪金所得:工资薪金所得,以每月收入额减除800元费用后的余额为应纳税所得额。对外籍人员和在境外工作队额公民,在800元费用扣除额的基础上,再附加3200元的费用扣除额,共计扣除4000元的费用。2、个体工商业户的生产、经营所得:个体工商业户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用及损失后的余额为应纳税所得额。3、企事业单位的承包经营、承租经营所得:对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除每月800元的必要费用后的余额为应纳税所得额。每一纳税年度的收入总额,是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。4、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。5、财产转让所得:财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。6、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:因他们属纯收益性质,不允许扣费用,并以每次收入额为应纳税所得额。7、个人用于公益性、救济性捐赠的扣除:个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上注明额价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。 : X0 N0 @& H+ `, `5 h84.那些公益性救济捐赠可在个人所得税前全额扣除?1、个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。2、个人通过非营利性的社会团体、国家机关向农村义务教育的捐赠,向红十字事业的捐赠、向公益性青少年活动场所的捐赠,向福利性、非营利性老年服务机构的捐赠,在计算应纳税所得额时,准予在税前所得额中全额扣除。3、个人的所得用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的烟酒开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。 , s. h, p2 @* C/ J85.如何计算不同收入应缴纳的个人所得税?一、工资、薪金所得应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=(每月收入额-800元或4000元)*使用税率-速算扣除数。二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算:应纳税额=(年收入总额-成本、费用及损失)*适用税率-速算扣除数。1、查账征收2、核定征收。三、企事业单位承包租赁经营所得应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数  或者  =(纳税年度收入总额-必要费用)*适用税率-速算扣除数。四、劳务报酬、特许权使用费、财产租赁所得和稿酬应纳税额的计算:应纳税额=(每次收入额-800)*20%,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%。五、财产转让所得应纳税额的计算:应纳税额=(转让财产收入额-财产原值-合理费用)*20%。六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税额的计算:应纳税额=利息、股息、红利等每次收入额*20% 86.个人所得税计算中有那些特殊规定?一、纳税人领取数月奖金的计算:1)对在中国境内有住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。如果纳税人当月的工资、薪金所得不足800元的,可将奖金与工资收入合并减除800元的余额作为应纳税所得额,计算应纳税款。2)对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计算征税。上述个人取得的奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款,并且不按居住天数进行划分计算。二、特殊行业职工工资、薪金的计算:为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,对这些特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均计算实际应纳的税款,多退少补。三、个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。四、关于企业改组改制过程中个人取得的量化自产征税问题:对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。五、关于个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入征免税问题:1)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照有关规定,计算征收个人所得税。2)个人领取一次性补偿收入时,按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。3)企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。六、在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资,薪金所得的征税问题:1)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应按税法规定代扣代缴个人所得税。2)对外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税。但对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上交派遣单位的,可扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。七、在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题:来源于中国境内的工资、薪金所得应为个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付的,均属来源于中国境内的所得。个人实际在中国境外工作期间取得的工资、薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付的,均属来源于中国境外的所得。八、两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题:两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应那的税款。九、关于企业经营者试行年薪制后征收个人所得税问题:对试行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳税的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,即企业经营者按月领取的基本收入,应在减除800元的费用后,按适用税率计算应纳税款并预缴,年度终了领取效益收入后,合计其全年基本收入和效益收入,再按12个月平均计算实际应纳的税款扣除1月至12月的已缴税额即为年末补缴数。; 87.那些个人所得免征个人所得税?1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发科学、教育、技术、文化、卫生、体育环境保护等方面的奖金。2)国债和国家发行的金融债券利息3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴4)福利费、抚恤金、救济金5)保险赔款6)军人的转业费、复员费7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得9)中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税的所得10)对乡、镇以上人民政府或经县以上人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金或者类似性质组织,奖励见义勇为者的奖金或奖品、经主管税务机关核准,免征个人所得税。11)企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。超过规定的比例缴付的部分计征个人所得税。个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免于征收个人所得税12)对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。13)储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得,免征个人所得税。14)经国务院财政部门批准免税的所得。% 88.纳税人的境外所得如何在境内汇总纳税?个人所得税法规定,对纳税人来源于境外所得征税时,允许将该项所得已在境外缴纳税额从应纳税额中扣除。但当年的扣除额不得超过纳税人的境外所得依照本法规定计算的应纳税额。已在境外缴纳的税额是指纳税义务人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额。依照本法规定计算的应纳税额,是指纳税义务人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同应税项目,依照我国税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额;同一国家或者地区内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和,为该国家或者地区的扣除限额。纳税人的境外所得在中国政府缴税时,允许将其收入在对方国家的已纳税款扣除。但扣除额不得超过该国的扣除限额,超出的部分用以后年度同一国家扣除限额的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年。 " A6 k+ K7 q* V& p0 g  E( s89.扣缴义务人代口代缴税额的适用范围及法律责任是什么?代口代缴税款是指由扣缴义务人向个人支付应税所得时,按税法规定计算出纳税人的应纳税额,从其所得中扣出并代为上缴国库的一种纳税方式。采用代口代缴方式时,扣缴义务人必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代缴税款凭证,并按规定向主管税务机关保送《扣缴个人所得税报告表》、代口代缴税款凭证以及其他有关资料。凡向个人支付应纳税所得的企业、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。对扣缴义务人,按照所扣缴的税款付给2%的手续费。扣缴义务人向个人支付的下列所得应代口代缴个人所得税:工资、薪金所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。9 90.那些情况应自行申报缴纳个人所得税,纳税期限是如何规定的?适用自行申报纳税的情况有:1、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的。2、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的3、分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的4、取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的5、税收主管部门规定必须自行申报纳税的。。纳税期限:1、工资、薪金所得,采取按月预缴,由纳税人在次月7日内缴入国库;特定行业的工资、薪金所得可实行按年计算、分月预缴的方式计征。2、个体工商户的生产、经营所得,采取按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。3、个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。个人独资企业和合伙企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴。在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12月的,应当以期实际起营期为一个纳税年度。4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,年终一次性取得报得的,采取按年计算,由纳税人在年度终了后30日内申报纳税;在1年内分次取得所得的,应在取得每次所得后7日内申报预缴,于年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。5、从中国境外取得所得的纳税人,其来源于境外的所得,如在境外纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在所得来源国的纳税年度终了、结清税款后30日内,向中国主管税务机关申报纳税;如在取得境外所得时结清税款的,或在境外按所得来源国税法规定免予缴纳个人所得税的,应予次年1月1日起30日内向中国主管税务机关申报纳税。。在规定的纳税期限中最后一天如遇法定休假,以休假日的次日为期限的最后一日。纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县以上税务局批准,可以延期缴纳税款,但作长不得超过3个月。个人所得税的计算与缴纳以人民币为单位,所得为外国货币的,应按照国家外汇管理机关规定的外汇牌价折合成人民币。* 91.查账征收方式下,个人独资企业的投资者应如何计算缴纳个人所得税?纳税期限及纳税地点是如何规定的?个人独资企业和合伙企业投资者应缴纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。个人独资企业和合伙企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴。在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12月的,应当以期实际起营期为一个纳税年度。 7 a! |! e1 `# ~. A92.什么是常年产量?农业税为什么以常年产量作为计税标准?常年产量是根据各地区的自然条件和当地的一般情况以及种植习惯而专门核定的在正常年景下单位面积所收获的农作物产量。常年产量不是实际产量,而是征收机关专门用作计征农业税的计税产量,常年产量评定以后在一定时期内稳定不变。为便于计算,各类作物的常年产量可按照或参照粮食作物的常年产量予以确定:种植粮食作物的收入,按照粮食的常年产量计算;种植薯类作物的收入,按照同等土地种植粮食作物的常年产量计算;种植棉花、麻类、烟叶、油料和糖料作物的收入,参照种植粮食作物的常年产量计算;园艺作物的收入,其他经济作物的收入和经批准征收农业税的其他收入,有省、自治区、直辖市人民政府规定计算标准。此外,以粮食作物的常年产量作为计算标准的,一律折合成当地的主要粮食,以市斤为单位计算;折合比例由省、自治区、直辖市人民政府规定。 , b/ o7 R8 R5 D9 Y8 O6 n- c93.简述农业税减免税优惠的类型?1)鼓励发展生产的减免:是指对某些有利于发展农业生产的行为给予的减免。2)灾款减免:是指对农作物因遭受自然灾害而歉收给予的减免。3)社会减免:是指对因特殊的社会原因造成纳税困难的农民实行的减免。 94、比较全额累进税率和超额累进税率各自的特点。    采用全额累进税率时,把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象都按照相应级次的税率征税。该税率的特点是:(1)对具体纳税人来说,应税所得额确定以后,相应于按比例税率计税,计算方法简单;2)税收负担不合理,特别是在各级课税对象数额的分界点,纳税人税收负担相差悬殊,甚至出现增加的税额超过增加的课税对象数额的现象,使纳税人税收负担呈现跳跃式递增。采用超额累进税率时也是把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象分别按照不同级次的税率计算税款,然后将各级税款相加,即为全部应纳税款。与全额累进税率相比,超额累进税率的特点是:(1)计算方法复杂。纳税人的课税对象数量越大,包括的级次越多,计算步骤也越多。(2)累进幅度比较缓和,税收负担较为合理,特别是在课税对象数额刚刚跨入较高一级的级数时,不会发生增加的税额超过增加的课税对象数额的不合理现象。 95、简述起征点和免税额有什么不同?起征点和免税额不属于一般的减免税问题,但可以起到减轻税负的作用。(1)起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税。(2)免征额是根据税制的规定再课税对象中预先确定的免于征税的数额。实行免征额规定时,无论课税对象数额时多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除的部分免于征税,只就超过的部分征税。(3)起征点和免征额的区别在于:实行起征点规定时,只有达不到起征点的才能享受免税待遇,达到起征点的则应按规定纳税。实行免征额规定时,每个纳税人都能享受一定数量的免税待遇。 96简述流转课税及其特点 答:流转课税,是指以商品交换和提供劳务为前提,以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税种。 特点:1、流转税是同商品经济联系在一起的,是商品经济发达国家普通开征的税种。2、在税率已定的前提下,流转税只与流转额的多少有关,同成本、费用的高低无关,纳税人只要发生应税流转额就要按规定纳税。3、当流转税作为价格的组成部分,即实行价内税时 ,征税多少会直接影响企业利润。 97、简述纳税人境外已纳税额的扣除办法(1)我国税法实行限额扣除。企业所得税法规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。(2)所谓已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得,在境外实际缴纳的所得税税款,不包括减免税或纳税后又得到补偿,以及由他人代为承担的税款。境外所得依税法规定计算的应纳税额,是指纳税人的境外所得,依照企业所得税法的有关规定,扣除为取得该项所得摊计的成本、费用以及损失,得出应纳税所得额,据以计算的应纳税额。该应纳税额即为扣除限额,应当分国(地区)不分项计算,其计算公式是:(3) 境外所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某外国的所得÷境内、境外所得总额)纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税款,低于按上述公式计算的扣除限额的,可以从应纳税额中按实扣除;超过扣除限额的,其超过部分不得在本年度的应纳税额中扣除,也不得列为费用支出,但可用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年。 98. 划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是什么?什么样的纳税人属于小规模纳税人。根据增值税条例和 细则 测试细则下载防尘监理实施细则免费下载免费下载地暖施工监理细则公路隧道通风设计细则下载静压桩监理实施细则下载 的规定,划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是看纳税人的会计核算是否健全,是否能够提供准确的税务资料以及企业规模的大小。而衡量企业规模的大小一般以年销售额为依据,因此,现行增值税制度是以纳税人年销售额的大小和会计核算水平这两个标准为依据来划分一般纳税人和小规模人纳税人的。     根据上述原则规定,凡符合下列条件的视为小规模纳税人:    (1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。    (2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。   (3)自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。 99、简述居民、非居民的判定标准及纳税义务(1)居民纳税人。是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的人。这里规定了两个标准:一是中国境内有住所;二是无住所但在中国境内居住满1年。两个标准中只要符合其中一条,即属于居民纳税人。居民纳税人承担无限纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。(2)非居民纳税人。是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。这里也规定了两个标准:一是无住所又不居住;二是无住所且在境内居住不满1年。两个标准中只要符合其中一条,即属于非居民纳税人。非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。 100、分析增值税专用发票的特殊作用。 (1)对购销双方来说,专用发票既是纳税的依据,又扣税的凭证。即专用发票是销售方记载销项税额和购货方记载进项税额并进行税款抵扣的合法凭证,而普通发票则不具备这一功能。    (2)增值税专用发票的特殊性还表现在它可以将一种货物从最初生产到最终消费之间的各个环节联接起来,具体体现在:按专用发票上注明的税额,逐环节征税、逐环节扣税,可以明确、清楚、简便地把税额从一个经营环节传递到下一个经营环节,直到把货物销售给最终消费者,从而将税款也逐环节地传递到最终消费者身上。增值税专用发票的特殊作用既是增值税计税原理在管理制度上的具体体现,同时也是增值税管理制度中最基本、最重要的内容,对增值税的计算和管理起着决定性作用。 101、试述消费税的特征。同其他流转课税相比,消费税有如下特征:    (1)征税范围具有选择性和灵活性。消费税不是对所有的消费品和消费行为都征税,而只是选择一部分消费品和消费行为征税。从各国开征消费税的实践看,一般都选择那些消费量大、需求弹性大和税源普遍的消费品列入征税范围,主要包括非生活必需品、奢侈品、嗜好品、高档消费品、不可再生的稀缺资源产品以及高能耗产品等。对这些消费品征税,甚至多征税不会影响居民的基本生活水平,而且可以使资源得到最有效的利用。此外,消费税的征税范围不是一成不变的,可根据需要进行调整,在不同的经济发展阶段,消费税的征税范围也应有所不同。    (2)宏观调控目标明确、功能显著。消费税一般都是同起普遍调节作用的增值税或其他形式的流转税相配合,在征收增值税或其他流转税的基础上,根据国家政策需要对特定消费品再进行一次特定调节。为此,消费税都是按应税消费品的类别采用差别税率,且不同类别之间的税负水平高低悬殊很大,从而使消费税鼓励什么、限制什么非常明确,调节功能显著,可充分体现政府的意志。    (3)聚财功能强。消费税征税范围虽然有限,但列入征税范围的消费品消费数量一般都比较大,因而税源大。这种情况使得消费税在征税范围有限的情况下,聚财功能却很强。一些发达国家的消费税收入占各税总收入的比重大约在20%—30%,发展中国家则可达到30%—40%。    (4)纳税环节集中,便于征管。消费税一般都选择在生产环节征收,从而使税源比较集中,征收成本低,征管效率高。    (5)一般没有减免税规定。开征消费税是为了对特殊消费品或消费行为进行调节,增加财政收入。征收消费税不会影响居民的基本生活,如确实需要照顾,可以不列入征税范围。因此,除出口产品外,消费税没有必要实行减免税。 102、营业税有哪些特点?营业税与其他税种相比,有如下特点:    (1)税源广泛。营业税是对一切提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人的营业额、转让额、销售额(以下简称营业额)进行普遍征收,征收范围大,税源广泛。    (2)税率低。营业税是价内税,为了保证国家物价水平的基本稳定,商品价格或服务收费标准中包含的税金不宜太高;营业税又是间接税,最终要由商品的购买者或服务的受益人负担。为了保证人民群众的劳动收入与交换的商品或享受的服务在比价上比较合理,国家对属于营业税征收项目的税率设置,始终坚持低税率的原则(3)税负均衡。现行营业税分别按不同行业、不同经营业务划分税目、设计税率;根据不同情况确定按全额或差额征税;并规定了合理的起征点。适应了各行业纳税人的不同盈利水平,保证不同经营业务的纳税人能够在大体平衡的税负条件下开展经营活动,平等竞争,较好地体现了税负均衡、公平合理的原则。(4)计算征收简便。营业税以营业额为计税依据,乘以规定的税率,就可以计算出应纳税额,计算极为简便。这样可以使纳税人易于掌握计税方法,做到合理计税,减少漏税的可能性,适应我国公民税法知识普及程度低的特点,有利于促进税收工作的开展。 103、如何区别混合销售行为与兼营行为.如何区别混合销售行为与兼营行为?混合销售行为与兼营行为的区别在于:混合销售行为强调的是一项行为同时涉及应税劳务和销售货物;兼营行为则是指纳税人从事的经营活动中既涉及应税劳务又涉及货物或非应税劳务。可概括为:混合销售行为按企业对象划分;兼营行为应分别核算,不分别核算的,一并征收增值税。 104、分析城市维护建设税的特点。 与其他税种相比,城建税具有以下特点: (1)具有附加税性质。城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,附加于“三税”税额计算征收,其本身并没有特定的、独立的征税对象。(2)具有专款专用的特点。城建税税款专门用于城市的公用事业以及公共设施的维护和建设,也可以部分用于城市交通管理、消防设施、中小学修缮补助等习惯性开支。征自乡镇所在地的税款,则专门用于乡镇的维护和建设。 105、简述个人所得税居民、非居民的判定标准及纳税义务。(1)居民纳税人是指在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满一年的人。居民纳税人承担无限纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。(2)非居民纳税人是指在中国境内无住所有不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人。非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。 106、印花税的特点:(1)征收面广。印花税规定的征税范围广泛,凡税法列举的合同或具有合同性质的凭证、产权转移数据、营业账簿以及权力、许可证照等都必须依法纳税。(2)税负轻。印花税最高税率为2‰,最低税率为0.5‰;按额定税率征税的,每件5元。与其他税种相比,印花税的税率低,税负很轻。(3)纳税人自行贴花完税。 七、计算分析题 1.某建筑企业上月取得总承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,建筑业营业税税率3%。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。分析:建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。总承包人为扣缴义务人。 (1)建筑企业应纳营业税=(420-100-120)*3%=6(万元)(2)安装公司应纳营业税=100*3%=3(万元)(3)装饰公司应纳营业税=120*3%=3.6(万元)(4)安装公司、装饰公司的营业税由总承包人(建筑企业)代扣代缴 2.某个体运输户拥有运输专用拖拉机二台,所挂拖车净吨位分别为2吨和1.5吨;另有双排座的小卡车一辆,载货部分净吨位为3.6吨。该地区规定机动载货汽车净吨位年税额为60元;载人汽车每辆每年税额为280元。计算该个体户全年应纳车船使用税多少? 对车辆净吨位尾数在半吨以下者,按半吨计算,超过半吨者,按1吨计算征收(1)拖拉机年应纳税额=60*(2+1.5)*50%=105(元) (2)双排座客货两用小卡车年应纳税额=280*50%+60*4=380(元) (3)全年应纳税额=105+380=485(元) 3.甲乙两方因工作需要互换房地产权,经评估部门评价甲的房产价值20000元,乙的房产价值26000元,甲已付给乙6000元的价值差额,该地区契税税率4%,计算甲应纳契税税额? (1)   甲应缴纳契税=6000*4%=240(元)(2)   乙不纳税 4.某企业1996年实收资本数为500万元,资本公积金数为400万元。该企业1996年资金账簿已纳印花税2000元。计算该企业1997年应纳印花税税额。 应纳印花税税额=(5000000+4000000)*0.5‰-2000=2500(元) 5.某建材厂1996年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的房产税税额。 分析:房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%. 应纳税额=500*(1-20%)*1.2%=4.8(万元) 6.某日化工厂1995年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂200000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)计算该日化工厂1月份应缴纳的消费税金(假设消费税税率为30%)。 1月份应交消费税=[70200/(1+17%)]*30%=18000(元) 7.某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨0.8元。计算其应纳资源税税额。 应纳税额=0.8*(1800+100)=1520(元) 8.李某拥有两套住房,一套价值100万元,自己居住,另一套价值50万元,租给他人居住,租金每年5万元,计算李某应纳房产税。 (1)   李某自己居住的一套住房免税 (2)     租给他人使用的房屋每年应纳房产税额=50000*4%=2000(元) 9.某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;(入库)另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。请计算该厂当月应纳增值税额 当月应纳增值税额=700000*17%-150000*17%=93500(元) 10.某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。 (1)当月应纳营业税=8000*5%=400(元) (2)当月应纳城建税=400*7%=28(元) 11、刘某拥有三处房屋,一套住房价值200万元,自己居住,另一套住房价值150万元,租给他人居住,租金每年60000元;还有底商一处每年租金24万元,计算刘某当年应纳房产税。 解:(1)自己居住的一套住房免税   (2)租给他人使用的一套应纳税额=60000×4%=2400(元)      (3)底商应纳税额=240000×12%=28000(元)   (4) 刘某当年应纳房产税=2400+28000=30400(元) 12、某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套500元,童装每套200元的含税价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。解: (1)女装应纳税额=500÷(1+3%)×3%×200=2912.62(元) (2)童装应纳税额=200÷(1+3%)×3%×100=582.52(元) (3)该商店应纳增值税=2912.62+582.52=3495.14(元) 13、甲方(某建设单位)与乙方和丙方签订一份经济合同,由乙方负责建筑设计,丙方承包建筑安装工程;这项建筑的总投资额为5000万元,勘察设计费用为480万元。请分析计算甲乙丙三方各自应缴纳的印花税额。 解:合同涉及的三方均应缴纳印花税。    (1)甲方应就建设工程勘察设计合同和建筑安装工程承包合同金额缴纳印花税      50000000×0. 3‰+4800000×0. 5‰=17400(元) (2)乙方应就建设工程勘察设计合同金额缴纳印花税  4800000×0. 5‰=2400(元) (3)丙方应就建筑安装工程承包合同金额缴纳印花税 50000000×0. 3‰=15000(元) 14、某公司本月开具仓储保管合同总金额800万元、运输结算合同600万元;办理财产保险签订保险合同一份,保额5000万元,交纳保险费10万元;签订税务代理协议一份,代理费用3000元。计算该公司应纳印花税额。 (1)仓储保管合同应纳印花税=8000000×1‰=8000(元) (2)运输结算合同应纳印花税=6000000×0. 3‰=1800(元)(3)保险合同应纳印花税=100000×1‰=100(元)(4)税务代理协议免征印花税 应纳印花税合计=8000+1800+100=9900(元) 15、某私营企业某年度向主管税务机关申报收入总额150万元,成本费用支出165万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收的办法,应税所得率为20%,该私营企业本年应缴纳的企业所得税是多少? 解: 应纳税所得额==165÷(1—20%)×20%=41.25(万元)    应纳所得税额=41.25×25%=10.31(万元) 请您删除一下内容,O(∩_∩)O谢谢!!!2015年中央电大期末复习考试小抄大全,电大期末考试必备小抄,电大考试必过小抄Many people have the same mixed feelings when planning a trip during Golden Week. With heaps of time, the seven-day Chinese请您删除一下内容,O(∩_∩)O谢谢!!!National Day holiday could be the best occasion to enjoy a destination. However, it can also be the easiest way to ruin how you feel about a place and you may become more fatigued after the holiday, due to battling the large crowds. During peak season, a dream about a place can turn to nightmare without careful planning, especially if you travel with children and older people. As most Chinese people will take the holiday to visit domestic tourist destinations, crowds and busy traffic are inevitable at most places. Also to be expected are increasing transport and accommodation prices, with the possibility that there will be no rooms available. It is also common that you' ll wait in the line for one hour to get a ticket, and another two hours at the site, to only see a tiny bit of the place due to the crowds. Last year, 428 million tourists traveled in China over the week-long holiday in October. Traveling during this period is a matter that needs thorough preparation. If you are short on time to plan the upcoming "Golden Week" it may not be a bad idea to avoid some of the most crowded places for now. There is always a place so fascinating that everyone yearns for. Arxan is a place like this. The beauty of Arxan is everlasting regardless of the changing of four seasons. Bestowed by nature, its spectacular seasonal landscape and mountains are just beyond word. Arxan is a crucial destination for the recommended travelling route, "China Inner Mongolia Arxan — Hailar — Manzhouli". It is also the joint of the four prairies across the Sino-Mongolian border, where people gravitate towards the exotic atmosphere mixed with Chinese, Russian, and Mongolia elements. As a historic site for the Yitian Battle, Arxan still embodies the spirit of Genghis Khan. Walking into Arxan, you will be amazed by a kaleidoscope of gorgeous colors all the year round -- the Spring azaleas blooming red in the snow, the Summer sea wavering blue in the breeze, the Autumn leaves painted in yellow covering volcanic traces, and the Winter woods shining white on the vast alpine snowscape. Hinggan League Arxan city is situated in the far eastern area of Inner Mongolia Autonomous Region. Its full name "Haren Arxan" means "hot holy water" in the Mongolian language. Arxan is a tourism city in the northern frontier with a blend of large forest, grand prairies, vast snowfield, heaven lake cluster, thermium, as well as volcanic cluster. It is a rare and unique ecotourism base filled with healthy sunshine, clean air and unspoiled green.  Nestled close to the country's largest virgin forest, and known for its spring and ecological environment, Arxan is marveled at by many tourists as the purest land on earth.  You cannot miss out the Autumn of Arxan. It is definitely the best with brightly-colored scenery full of emotions.  Autumn in the northern part of the country comes earlier than the South. A September rain followed by the footprints of Autumn brings more colors to the once emerald green mountain and blooming grassland.  Shutterbugs flock to see for themselves the marvel of splendid colors around the mountains and waters, many of whom have travel a long distance and even camp here only to capture a moment of the nature wonder.  The silver birch turns golden, while the larch is still proudly green. You will find yourself drowned in the intoxicating red of the wild fruits as well as the glamour of flowers in full blown. And your heart will be lingering on the woods as it's time for the wild fruits to ripe. The picturesque Arxan in Autumn is indeed a fairyland only exists in a dream that satisfies all your fantasies. If it rains heavily on Saturday night, some elderly Chinese will say it is because Zhinu, or the Weaving Maid, is crying on the day she met her husband Niulang, or the Cowherd, on the Milky Way. Most Chinese remember being told this romantic tragedy when they were children on Qixi, or the Seventh Night Festival, which falls on the seventh day of the seventh lunar month, which is usually in early August. This year it falls on Saturday, August 2. Folklore Story As the story goes, once there was a cowherd, Niulang, who lived with his elder brother and sister-in-law. But she disliked and abused him, and the boy was forced to leave home with only an old cow for company. The cow, however, was a former god who had violated imperial rules and was sent to earth in bovine form. One day the cow led Niulang to a lake where fairies took a bath on earth. Among them was Zhinu, the most beautiful fairy and a skilled seamstress. The two fell in love at first sight and were soon married. They had a son and daughter and their happy life was held up as an example for hundreds of years in China. Yet in the eyes of the Jade Emperor, the Supreme Deity in Taoism, marriage between a mortal and fairy was strictly forbidden. He ordered the heaven troop to catch Zhinu back. Niulang grew desperate when he discovered Zhinu had been taken back to heaven. Driven by Niulang's misery, the cow told him to turn its hide into a pair of shoes after it died. The magic shoes whisked Niulang, who carried his two children in baskets strung from a shoulder pole, off on a chase after the empress. The pursuit enraged the empress, who took her hairpin and slashed it across the sky creating the Milky Way which separated husband from wife. But all was not lost as magpies, moved by their love and devotion, formed a bridge across the Milky Way to reunite the family. Even the Jade Emperor was touched, and allowed Niulang and Zhinu to meet once a year on the seventh night of the seventh month. This is how Qixi came to be. The festival can be traced back to the Han Dynasty (206 BC-AD 220). Traditionally, people would look up at the sky and find a bright star in the constellation Aquila as well as the star Vega, which are identified as Niulang and Zhinu. The two stars shine on opposite sides of the Milky Way. Customs In bygone days, Qixi was not only a special day for lovers, but also for girls. It is also known as the "Begging for Skills Festival" or "Daughters' Festival." In this day, girls will throw a sewing needle into a bowl full of water on the night of Qixi as a test of embroidery skills. If the needle floats on top of the water instead of sinking, it proves the girl is a skilled embroiders. Single women also pray for finding a good husband in the future. And the newly married women pray to become pregnant quickly. Tradition transformed The love story of Niulang and Zhinu, and the Qixi Festival have been handed down for generations. Yet these ancient traditions and customs are slowly dying out. Many modern Chinese, particularly youngsters, seem to know more about St Valentine's Day on February 14, characterized by bouquets of roses, chocolates and romantic candlelight dinners, than they do about their home-grown day for lovers. Even Qixi is nowadays referred to as the "Chinese Valentine's Day." More and more young Chinese people begin to celebrate this day in a very similar way as that in western countries. Fewer people than ever will gaze at the heavens on Saturday to pick out the two stars shining bright on either side of the Milky Way, that is, if people even know on which day Qixi falls. There are ready reminders dotted about, in the form of big ads saying "Sales on Chinese Valentine's Day!" in shops, hotels and restaurants. But few young women will mark the festival with their boyfriends, or take part in traditional activities to pray for cleverness. A large-scale of exhibition on the Silk Road opened to the public in the National Museum on Thursday. The exhibition displays more than 400 treasures from Shaanxi province, Gansu province and 14 other regions. It is largest scale exhibition that shows the history of the Silk Road in recent years. As APEC is going on in Beijing, the exhibit aims to show the world this brilliant section of history. The Silk Road is a series of trade and cultural transmission routes that were central to cultural interaction through regions of the Asian continent. It connected the West and East by linking traders, merchants, pilgrims, monks, soldiers, nomads, and urban dwellers from China and India to the Mediterranean Sea during various periods of time. I met my dear hubby in 2009 the second year I was in my school and it was the first year when he came here. We became colleagues. And there was nothing special happening during that year. He was just a kind and humble brother graduated from the same college as me. But we did not know each other till he became my colleague and his office desk was just in front of me. There was only a glass between us. So actually we could see each other when we both look up. But it is not the main reason that really draws us close. How we become close to each other was something seems quite natural. We went out to play badminton with other colleagues and we sometimes chatted for a while. He is a man of few words but somehow sometimes will say something really humorous. Then one day, to my great surprise, I found a pot of beautiful flower on my desk. It was just the flower I had talked about with my colleague the other day, and I thought it was her who put the flower there. But the truth is not. It was the humble guy sitting in front of me. He just simply said ,”well, I caught sight of this flower and thought that it’s beautiful and you may like it”. I wonder why I was moved because of these simple words and present. Maybe it is the sincerity and the true self that impress me. I thanked him and some colleagues walked past my desk would appreciate the beautiful flower and they noticed that something romance happened there. Then later on, there were some little surprises once in a while. Once, there was something wrong with my drawer and I had complained about it unconsciously. And he fixed it for me. Then the other day, he placed several pink diamond roses beside the flower with a piece of paper saying” I love you more than I can say! Diamond stands for marriage, rose stand for love. I hope you are mine, become my wife. You are the only girl who I really want to spend the rest of my life to stand by.” Although there were some grammar errors but I got what he meant. He meant so clear and so direct.  And actually, I accepted him some days earlier. I was just waiting for him to break the ice. So finally, the common interests and the common understanding brought us together. Some people say the relationship and the feeling will change after getting hitched. You will find that love is no longer strong and there is always lack of passion and what’s worse you may find out many bad habits of your partner, which never appear when you are first in love before the marriage. It seems that many faults turn up after you truly living together and see each other’s face the moment you open your eyes in the early morning. But after almost 4 years from now, I do not feel any negative change in our relationship. During all these years, we know each other better and we become more tolerant about each other and I realize that if you really love a person you will accept his imperfect. And what is the qualification of a good husband? Once I was chatting with my colleague about this issue. And one of the qualifications I thought was that he must be a good cook. But to my surprise, my colleague said that a good husband must be someone who makes big money. What made her think so was quite beyond me. Maybe I am not sophisticated enough and what I want is just simple life style. The most enjoyable thing is that we go to the market to buy vegetables and other daily stuffs if we both have time. Maybe he is a housebound husband and I love housebound man. And there is another reason why We love going to the market. That is because we sometimes will get some surprises. The surprise is saving little fish which are disserted by the fish mongers. Because these fish are swellfish. Then we will collect them and set them free into the river. Swellfish are lovely creature. When they look like a little submarine when they are swimming in the water and look like a meat ball when you hold them in your hand. And if they are scared, they will swell and look like a little ball. Every time we see them swim away and we feel their happiness of returning home and this also make us cherish life. Maybe some will consider these behavior as something childish. Well, that is fine with us. We love doing these together and feel happy that is what it is all about. My dear hubby is a kind hearted man and he love animals just as I do. I am lucky to have someone who can be both my intimated soul mate and my forever friend. 整理范文,仅供参考 欢迎您下载我们的文档 资料可以编辑修改使用 致力于合同简历、论文写作、PPT设计、计划书、策划案、学习课件、各类模板等方方面面,打造全网一站式需求 觉得好可以点个赞哦 如果没有找到合适的文档资料,可以留言告知我们哦 26
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