补充习题四下
1
补充习题四下
1
1、768 384 4608 个位6乘128,十位3乘128
2、4890 14105 9996
3、7776 11638 13041
4、112×14=1568人 2
1、400 48 660 480 4000 480 990 2800
2、5928 8416 12285 13651 10450 10800
3、318×12=3816千瓦时
4、1380 7452 1890 3
1、36 360 4200 360 400 680 460 4000
2、2436 5781 10506
3、114×59=6726分钟
4、144×15+40=2200本
5、128×15=1920元 198×15=2970元 218×15=3270元 2970元 4
1、1000 4400 8400 40000 18000 3900 4800 4200
2、略
3、13600 9720 36400 25200 4320 6000
4、2400 7200 4000
5、120×13=1560户 5
1、560 5600 5600 560 56000 56000
2、2800 360 8400 1800 6800 30000
3、7560 8100 6750 7320 8400 12720
4、64 640 6400 6400
5、120×35=4200平方米 6
1、6900 960 770 30000 8400 2400 880 7900 4800
2、4320 21000 18600 2430 60000 18000
3、特快160×20=3200千米 普通106×20=2120千米
4、350×20=7500千克=7.5吨 7.5吨>5吨 不够
5、90×8×30=21600米 7
1、640 280 6600 690 2800 6600
2、22950 11040
3、8736 11280 4260
4、660 6300 4150 7260 6930 495
5、(1)480×12=5760元 (2)248×20=4960元 4960<5000 够 8
1、270 560 6000 270 560 6000
2、630 1000 4900
3、440×25=11000千克=11吨
4、(1)26×20+40×15=1120千克 (2)梨多40×15-26×20=80千克 9
1、= < < >
2、2438 11340 23800
3、(1)165×12=1980元 (2)800×12=9600克
4、(118+78)×5=980元
5、203×26=5278 10
1、 第3个
2、 选1 3 4
3、 略 11
1、 略
2、 5 1 2
3、 5升 20升 10升
4、 色拉油 可乐 冰箱 电饭煲等 12
1、 选第2组
2、 15毫升 150毫升
3、 2000 4 8000 6 10000 9
4、 250毫升×4=1升 100毫升×10=1升
5、 200毫升 250毫升 300毫升 13
1、158 720 900 1580 720 2700 15800 7200 1800
2、< > < < = =
3、2瓶 3瓶 5瓶
4、水150毫升 牛奶300毫升
5、蒙牛智多星牛奶190毫升 英雄墨水60毫升 飘柔洗发水400毫升等 14
1、200毫升 500毫升 2.5升 20升
2、= > < <
3、毫升升升毫升
4、略
15
1、21000 840 56000 20000 3700 960 8400 4800 8800
2、1—4 2—3 3—2 4—1
3、1—3 2—2 3—1 4—4
4、(1)400+450=850毫升
(2)850+850=1700毫升
16
1、(1)3 3 (2)3 3
2、(1)能(2) 能(3)不能 (4)不能
3、略
4、略
5、略
17
1、5472 4466 20700
2、略
3、(1)略 (2) 2厘米
4、大于3厘米小于13厘米
18
1、(1)锐角直角锐角直角(2)锐角直角锐角直角
2、略
3、钝角直角
4、略
19
1、锐角三角形24 直角三角形16 钝角三角形35
2、对角线对角线高
3、连接左上右下连接左下右上
4、过A点画BC边上的高
20
1、110度 90度70度
2、(1)90度直角三角形(2)70度锐角三角形
3、45度 36度55度 15度
4、65度 56度55度 40度不可能因为最大角色70度
5、(1)锐角三角形(2)直角三角形21
1、(1)115度(2)55度(3)锐角三角形(4)钝角三角形
2、锐角三角形直角三角形锐角三角形
3、(1)直角 360度(2)180度
4、(1)略(2)180度22
1、666 (1)664 (2)446
2、(1)70度是(2)40度不是
3、(1)3 (2)1 (3)1 (4)1
4、477 855 666 288
5、70 70 40度 55 55 70度45 45 90
度 65 65 50度
23
1、(1)90度直角三角形(2)锐角三角形
2、80度 45度70度 70度90度30度 3个1个2个2个
3、(1)45度(2)60度和30度
4、略
24
1、5厘米24厘米
2、40度与50度
3、第一种45 第二种64 第三种26
4、略
5、180-130=50度 360-180-50=130度25
1、185 613 33
2、略
3、250 538 855
4、(120-75)÷3=15平方米
5、500÷20-375÷25=10筐
26
1、11 165 3000 610 195 121
2、72×3+20=236棵
3、(104+78)×15=2730人
4、240÷40-240÷80=3小时
27
1、340 4 9 1254 28 700
2、94 106
3、(1)45×4+18=198枝
(2)45×3+18-45=108枝
28
1、36 6
2、15×4-8=52筐
3、48×4-20-48=124张
4、(13×9+23)÷4=35张
5、(18-6)÷(2×3)=2 (18-6)÷2×3=18或者(18-6÷2)×3=45
29
1、64 4
2、320 3638
3、(550+220)÷14=55米660÷55-12分钟
4、120÷2-35=25米35×25=875平方米30
1、732 15 1152 35 4032 40
2、70 2
3、(26×2+5)×2=114只
4、(25×5+5)×2=260页
5、245×12+3000=5940
元 5940-5200=740元
31
1、564 10 14 9
2、3932 18866 327 180
3、300 8600
4、48×2+21×5=201元 201元>200
元不够
32
1、158 10
2、6400 560
3、175×3+190×4=1285元
4、120×2-60=180千米 180÷3=60千米33
1、(200+28×5)÷20(30+75)
÷15×400
2、0 15 12 650
3、36千克
4、(1)
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
1合算需要150×4+60×6=960元
(2)方案2合算需要100×(6+4)=1000元
34
1、(1)CD (2)BC (3)角3 180度
2、连接左上右下对角线高略
3、略
4、略
35
1、图1与图3 ,高略
2、1与4轴对称图形
3、略
4、对角相等邻角和尚180度对角线互相垂直且互相平分
36
1、2与4 名称略
2、略
3、略
4、分成的三角形是等腰三角形37
1、略
2、略
3、略
4、每3个三角形为一组
38
1、(1)2 (2)2 (3)2 (4)6
2、4×2=8种
3、3×3=9种
39
1、2×3=6种
2、635 653 536 563 356 365共6种
3、3+2+1=6场
4、2 6 2×3=6
40
1、992 9240 1648 19
2、2×4=8种
3、3+2+1=6次
4、4+3+2+1=10种
41
1、(4+5)×3 4×3+5×3 (4+5)×3 =4×3+5×3
2、(16+27)×3=16×3+27×3 125×(8+7)=125×8+125×7
45×4+15×45=(4+15) ×45 93×16+93×84=93×(16+84)
3、17×29+83×29=2900 (17+83)×29=2900简便
(125+9)×8=1072 125×8+9×8=1072简便
42
1、(1)4×(25+12)=148 4×25+4×12=148简便
(2)104×25=2600 100×25+4×25=2600简便
(3)(73+27)×19=1900 简便73×19+27×19=1900
(4)43×202=8686 43×200+43×2=8686简便
2、17×201=3417 35×11=385 46×29+54×29 =2900 23×81+23×19=2300
3、(1)105×12=1260(元)
(2)105×(12-8)=420(元)
43
1、
18000 100 1000 8400 3700 4600 300 00 660 30
2、1——1 2——2 4——4
3、25×(30+4) =25×30+25×4=850 14×102=14×100+14×2=1428
120×15+15×80=(120+80)×15=3000 303×21=300×21+3×21=6363 67×99+67=67×(99+1) =6700 38×62+38×38=38×(62+38) =3800
4、(1)(18+12)×15=450或18×15+12×15=450
5、(55+45)×6=600(人)(55-45)×6=60 (人)
44
1、都是第二列简便
2、18×301=18×300+18×1=5418 21×19= (20+1)×19=20×19+1×19=399
40×(30+25) =40×30+40×25=2200 43×7+47×7= (43+47)×7=630
16×45=8×2×45=8×(2×45) =720 127×9-37×9=(127-37)×9=810
3、(125+24)×2=298(米)
4、(1)估算够(2)(31+71)×9=990(元) 45
1、25×(17+4) =25×17+25×4 37×99+99=99×(37+1)
2、128×(8×4)=125×8×4=4000
125×(8+4)=125×8+125×4=1500
25×28=25×4×7=700
71×101=71×100+71×1=7171
71×99=71×(100-1)=7100-71=7029
25×29=25×(30-1)=25×30-25×1=725 3、64×36-36×36=(64-36)×36=28×36=1008
4、60×(12-9)=60×3=180(米)
46
1、1——4 2——3 3——1 4——2
2、102×35=(100+2)×35=3570
84×25=21×4×25=21×(4×25)=2100
243×15×2=243×(15×2)=243×30=7290 132-66-34=132-(66+34)=132-100=32 256×7-56×7=(256-56)×7=200×7=1400 78×101-78=78×(101-1)=7800 3、(25+28+32+35)÷4=30(个)
4、最多(63+57)×36=4320(元)最少(58+42)×36=3600(元)
47
1、轴对称图形2 3 4
2、略
3、略
48
1、72÷36+29×3=2+87=89 320-50×4÷25=320-8=312
12×(34+46)÷32=960÷32=30 (53+47)×(86-24)=100×62=6200
2、2条 4条 1条 3条
3、略
4、略
49
1、略
2、上2左12,左12上2或者左12上2,上2左12
3、略
50
1、840÷(320÷80)=840÷4=210
(28+32)×(90-40)=60×50=3000
12×[(76+57)÷19]=12×7=84
480÷[4×(50-40)]=480÷40=12
2、(1)左7上4
(2)右5下5
3、略
51
1、90度 90度 90度 90度
2、顺时针90度逆时针90度
3、略
52
1、25×(40×8)=25×40×8=1000×8=8000
75×98=75×(100-2) =75×100-75×2=7350
137+137×99=137×(1+99) =137×100=13700
46×23+77×46=46×(23+77) =46×100=4600
65×102=65×(100+2)=6630
101×64-64=(101-1)×64=6400
2、顺时针90度顺时针90度顺时针90度
3、略
53
1、64 13 65 5 5 13 65 68 17 68 4 17 4 68
2、9 18 27 36 45 54 63 72 9 18 2 7 36 45 54 63 72……
3、60 120 180 240 300 360 60 120 180 240 300 360……
4、1 12 12 2 6 2 6 12 3 4 3 4 12
5、24的因数1 、2 、3 、4 、6 、8 、12 、24 .
35的因数1、5 、7 、35
54
1、17 17 2 1
2、3的因数:1 、3 20的因数:1、2、4、5、10、20.
15的因数:1、3、5、15 32的因数:1、
2、4、8、16、32
3、4 的倍数:
4、8、12、16、20 8的倍数:8、16、24、32、40
是不一定 12是4的倍数不是8的倍数4、18的因数:1、2、3、6、9、18
50以内6的倍数:6、12、18、24、30、36、42、48
5、12 24 36
55
1、(1)
2、4、6、8、10 1、
3、5、7、9
(2)21、23、25 30、32、34
2、(1)35、70、85、100 (2)25、55、65
3、2的倍数:10、1
4、20、48、80,5的倍数:10、1
5、20、80
4、(1)0、2、4、6、8 (2)0、5 (3)0
5、(1)450 504 540
(2)405 450 540
(3)450 540
6、(1)10 18 50 58 80
(2)10 15 50 80 85
(3)10 50 80
56
1、2的倍数:8、10、1
2、40、76、88、90、92
5的倍数:5、10、15、40、75、90 2、(1)0、2、4、6、8
(2)0、5
(3)0
3、(1)3、5、7 ,15 奇数
(2)3、5、7、9、11,35 奇数
(3)3、5、7、9、11、13、15,63奇数,奇数个连续的奇数相加的和仍是奇数
4、是
57
1、5 9 9 9 7 9 ,7
2、54、207、225
2、42、105、504
3、略
4、5(1、4、7) 9(0、3、6、9)
5、(1)30、18、81(2)138、183、318、381、813、831、108、180、801、810
6、奇数:15、33、51 偶数:24、42、60 58
1、是否否是
2、89÷5有余数,其余的没有余数
3、(1)0、0(2)0或6,2或8(3)5、0
4、(1)123 ,6 ,是
(2)135,9,是
(3)2、4、6.是
5、120
59
1、(1)
2、
3、5、7、11、13、17、19
(2)2是偶数,其余丢都奇数。
(3)不正确2是偶数但不是合数
2、17、2
3、47、37、19、19、31
3、50以内的素数:2、3、5、7、11、13、17、19、23、29、31、37、41、43、47共15个,1既不是素数也不是合数
4、53、59、61、67、71、73、79、83、89 、97
5、3、5、59,9、51、57,1
60
1、(1)54、9,54、6,9、6、54
(2)132、11,132、12,11、12、132
2、3×8=24 24÷8=3
3、(1)5
4、114(2)75(3)410
4、(1)0、0、0,都是10的倍数
(2)2或8,2或8,0或6,都是6的倍数
(3)5、15或00或30、10或55,都是15的倍数
61
1、(1)略
(2)略
(3)1,既不是奇数也不是合数
(4)25、14、10
2、2、
3、5、7,2,3,两个素数相乘的积是合数
3、错对对
4、合数33、63、9、39、49、69
5、8=3+5,10=3+7,12=5+7,18=11+7, 6=3+3,16=3+13
20=17+3,22=3+19,24=11+13=17+7 6、91的因数:1、7、13、91素数:7、13合数:91
62
1、对错错错对对
2、三只兔57、51,五只兔35
3、47+13=23+37=41+19=17+43=60
4、不能,25不能被2整除
63
1、56、280、140、560
2、600,6000,420,630
3、9134,53685,120313,7892544
4、222222222,333333333,444444444, 999999999
5、180,720,1800,7200,18000
64
1、9,9,9,9
2、13,13,15,15
3、12345679,12345679,12345679, 12345679
4、540(1)相同(2)270×(180÷90)=540(元)\ 65
1、19,19
2、12,5,14,17,2,6,6,5,5
3、19----20,18-----20,9-----30
4、(1)700÷20=35(袋)(2)700÷30=23 (袋)-----10(元)
5、58×128×22=163328(人)
66
1、(1)78,156,260,780,1560(2) 11,11,11,11,11
2、1200,12000,120000,200,2000, 4000
3、2,4,20,24
4、错1----360,错10----10
5、48×15=12×4×15=12×(4×15)=720
35×24=35×4×6=140×6=840
840÷12=840÷2÷6=70
540÷45=540÷9÷5=12
67
1、(1)640、640(2)9600、400(3)8、16、48(4)3、6、1
2、30
2、18-----40,21----10,10----70
3、左36、4356、443556、44435556、4444355556、444443555556
右33、333、3333、33333、3333333333 4、22、23、24
68
1、左288、480、960、右1
2、15、27
2、24÷3=8(米)8×8=64(平方米)
3、(75-60)×60=900(平方厘米)
4、(1)5×4=20(厘米)(20+3)×2=46(厘米)
(2)3×4=12(厘米)(12+5)×2=34(厘米)
(3)5×2=10(厘米)3×2=6(厘米)(10+6)×2=32(厘米)
69
1、(1)(100+80)×2=360(千米)
(2)(100+80)×2=360(千米)
2、方法1:6×8+14×8=160(元)
方法2:(6+14)×8=160(元)
70
1、表格:760,80,5,90,?
80×5=400(个)760-400=360(个) 360÷90=4(天)
2、图略 70×10=700(米) 60×10=600(米)700-600=100(米)
3、(17+23)×12=480(千克)略
71
1、1——3 2——4 3——2 4——1
2、(240÷6)×(200÷4)=2000(平方米)
3、8分钟=480秒(4+5)×480=4320(米)
4、(75)元,80×6=480(元)930-480=450 (元)450÷6=75(元)
72
1、画图略
哪个月的销售量最高?
2、画图略
哪一届奥运会获得金牌最多?
73
1、14×[(845-245)÷12]=14×[600÷12]=14×50=700
[668-(132+245)]÷97=291÷97=3
2、图略
(1)0-1周岁长得最快,72-50=22(厘米)
(2)4岁时超过1米
(3)7岁半大约125厘米。
74
1、折线统计图
图略
供水量呈上升趋势
2、条形统计图
图略
鸭与鹅,鸽子,鸭子比鸽子的孵化期多几天?
75
1、(1)略
(2)略
76
1、(1)图略
(2)估计950米计算900米
2、略
77
1、125×(80+8)=125×80+125×8=11000 73×101-73=73×(101-1)=7300
125×80×8=10000×8=80000
73×101=73×100+73×1=7373
3、略
78
1、3a 8x ab a的平方
2、a×a= a的平方 a+a=2a 4的平方=4×4
3、(1)8+a (2)80-a (3)5y (4)a-b (5)2x
4、x , 2x , 5x , 8x , 20x , 25x
5、40平方米 60平方分米 300平方厘米 S=ab
79
1、70、60、50、40、80-a
2、3000、6000、9000、3x
3、83、90、101、b-2
4、10、2n
5、(90-a)度
6、A=4+5=9 B=(4+9)×5=65 A+B=9+65=74 80
1、(1)3X+8 (2)3a+5
2、(1)62-X (2)3X+12(3)15a-20 (4)10x+5y
3、800-a, 800-2a, 800-ab
4、(1)100-3x (2)当X=25时, 100-3X=100-3×25=25
81
1、13,3n+1
2、9,2n-1
3、(1)2a , 180-3a
(2)(180-x)÷2 ,180-2x
(3)5b 5a
4、(1)2x+3y (2) 2x+3y=2×12+3×4=36 82
1、9a b 10x 12x 30y 4n
2、大米15x 面粉9x 一共24x 多6x
3、180b
4、12x 3a
5、23a+32a=55a
当a=20时,55a=55×20=1100(元)
83
1、5×5,5+5,8x,2y ,y×y,0
2、a+(b+c) 5a+5b
3、5a S÷b S÷a
4、C=2(a+b)
5、(1)a=C÷b
(2)a=C÷b=150÷6=25
6、5a-b, 52
84
1、(1)320-X+180=500-X
(2)当X=250时,500-X=500-250=250
2、(1)12a+30 (2)24a+30
3、(1)10(x+y)(2)10(x+y)=10×(300+200)=5000
4、(1)2x+30 (2)x+30
5、3a+6 5a
85
1、9、90、9、28、280、280、48、480、4800
2、4550、10540、7020、5----45、17、13---20
3、(1)4800元,1500元,不够
(2)102×48=4896(元) 15×96=1440 (元)
4896+1440=6336元>6000元
4、12(a+b)
86
1、195 144
2、35×102=35×100+35×2=3570
(25+17)×4=25×4+17×4=168
154×17-54×17=(154-54)×17=1700 3、(1)96×4+65×12=1164(元)
(2)(154-84)×5=350(元)
4、8双,48×12=576(元)880-576=304 (元)304÷38=8(双)
87
1、(1)24x (2)2a+b (3) x+12y (4)a+b+2c
2、600-5×(225÷3)=225(元)
3、360÷[(5+7)×2]=15(个)
4、(70-60)×10=100(米)
5、24×(15-a)当a=3时,24×(15-a) =24×(15-3)=288
88
1、2、17,20、35、40、51,2、20、40,
1、51、17
2、20、30、40,12、18、36,5、15、25
3、14厘米或10厘米
4、(1)(4+6)×25=250(米)
(2)(6-4)×25=50(米)
89
1、略
2、4条、1条、2条
3、5cm 6cm 7cm 8cm
4、70度,100度,90度,48度,30度,45度
③⑥是直角三角形,①④是锐角三角形,④⑤⑥是等腰三角形
5、先向上平移3格,再向右平移8格或先向右平移8格再向上平移3格
90
1、升升毫升
2、1、2、4、8、16;1、2、
3、
4、6、8、12、24;1、2、4、8,
3、1、2、3、6、9、18;2、3
4、70度 100度
5、2号,1号
6、(1)略
(2)略
91
1、毫升、升、毫升
2、5000、6、
3、10000
3、图略
(1)1-2月下降,2-5月呈上升趋势
(2)3-4月(3)略
92
1、(1)夏至,15小时;冬至,11小时
(2)从夏至到冬至,从冬至到夏至2、图略
(1)14时、2时
(2)11时、14时
3、6×4=24(种)