注册会计师税法考前强化试
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
及答案解析(四)
一、单选题(本大题20小题.每题1.0分,共20.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。)
第1题
下列关于再生资源经营单位涉税政策陈述不正确的是( )。
A.取消废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税的
规定
关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定
B.单位销售再生资源,应缴纳增值税
C.再生资源经营单位应该有固定的再生资源仓储、整理、加工场地
D.对符合退税条件的纳税人2009年销售再生资源实现的增值税,按50%的比例退回给纳税人
【正确答案】:D
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 对符合退税条件的纳税人2009年销售再生资源实现的增值税,按70%的比例退回给纳税人。
第2题
企业发生的公益性捐赠支出,准予在所得税前扣除的部分为( )。
A.不超过年度利润总额12%的部分
B.不超过年度利润总额10%的部分
C.不超过年度销售收入12%的部分
D.不超过年度销售收入10%的部分
【正确答案】:A
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
第3题
某市的一家企业于2000年成立,实际占地23 000平方米。由于生产经营规模扩大,2008年10月18日该公司新征用了一块尚未办理土地使用证的非耕地约3 000平方米,公司按其当年开发使用的2 000平方米土地面积进行申报纳税。以上土地均适用每平方米年纳税额为2元的城镇土地使用税税率。该公司2008年应缴纳城镇土地使用税为 ( )元。
A.46 000
B.48 000
C.46 666.67
D.50 000
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。同时,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。所以该公司当年应缴纳的城镇土地使用税=23 000×2+2 000×2÷12×2=46 666.67 (元)。
第4题
某酒厂2009年9月销售粮食白酒10吨,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为 60 000元,则该酒厂该笔业务应该缴纳的消费税为( )。
A.15 000元
B.19 000元
C.20 000元
D.22 000元
【正确答案】:D
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 10×2 000×0.5+60 000×20%=22 000(元)。
第5题
某冶金联合企业矿山2009年11月开采锰矿石5 000吨,本月销售4 000吨,单位税额为14元/吨,则其当月应纳的资源税额为( )。
A.22 400元
B.28 000元
C.56 000元
D.70 000元
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 4 000×14=56 000(元)。
第6题
下列各项收入中,按照中国现行税收政策应该免征营业税的是( )。
A.建筑业代办水利工程取得的收入
B.社保基金投资管理人运用社保基金买卖股票取得的差价收入
C.人民银行委托金融机构贷款取得的利息收入
D.从事国际航空运输业务的外国企业从我国大陆运载旅客取得的运输收入
【正确答案】:B
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 现行税法规定,对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税。
第7题
下列关于固定资产税收筹划的说法中,正确的是( )。
A.新增固定资产的入账价值要尽可能地高
B.税务筹划不能突破关于税法对折旧年限的最低要求
C.在建工程,则要尽可能晚地转入固定资产
D.整体固定资产工期较长的,最好最后一次性计入固定资产账户
【正确答案】:B
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 如整体固定资产工期长,在完工部分已经投入使用时,对该部分最好分项决算,以便尽早计入固定资产账户。对于在建工程,则要尽可能早地转入固定资产,以便尽早提取折旧。由于折旧费用是在未来较长时间内陆续计提的,为降低本期税负,新增固定资产的入账价值要尽可能地低。
第8题
某油2009年5月份将生产的原油20万吨,用于自办油厂加329万吨,用于加热和修井1万吨,其余全部对外销售,原油单位税额为每吨16元,则其5月份应纳的资源税额为( )。
A 160万元
B 176万元
C 304万元
D 320万元
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 现行税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税,所以应纳的资源税=(20-1)×16=304(万元)。
第9题
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50 000斤,取得不含税销售额105 000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2 900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4 680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9 360元,销售啤酒收取包装物押金1 170元。2009年11月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3 510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2009年应纳消费税税额( )元。
A 86 250
B 92 250
C 85 900
D 96 920
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 粮食白酒品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105 000+(4 680+9 360)÷(1+17%)]×20%=25 000+23 400 =48 400(元)。包装物租金属于价外费用,构成啤酒售价的一部分,故需要计入出厂价格作为确定啤酒单位税额的依据。啤酒每吨出厂价格=2 900+234÷(1+17%)+1 170÷150÷(1+17%)=3 106.67(元)>3 000元,适用税额为250元/吨,因此该酒厂啤酒应纳消费税=150×250=37 500(元),该酒厂2008年应纳消费税税额=48 400+37.500=85 900 (元)。
第10题
下列各项中,不属于按照“服务业”.税目征收营业税的项目是( )。
A 交通部门有偿转让高速公路收费权取得的转让收入
B 单位在旅游景点经营索道取得的收入
C 远洋运输企业从事程租业务取得的收入
D 社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 现行税法规定,对远洋运输企业从事程租业务取得的收入按照交通运输业征收营业税。
第11题
在经营管理阶段,不同的固定资产折旧方法影响纳税,在物价持续下降时,采用 ( )计算的成本高,利润相对减少。
A 先进先出
B 后进先出
C 先进后出
D 后进后出
【正确答案】:A
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 在物价持续下降时,采用先进先出计算的成本高,利润相对减少,反之,如能采用后进先出法,则可相对降低企业的所得税负担。
第12题
甲公司将原值1 500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为( )。
A 0
B 12万元
C 12.6万元
D 18万元
【正确答案】:B
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税=100×12%=12(万元)。
第13题
我国《海关法)规定,除法定减免税以外,关税的减免权限属于( )。
A 财政部
B 对外经济贸易合作部
C 国务院
D 海关总署
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 根据《海关法》规定,除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。
第14题
关于增值税的政策,下列陈述不正确的是( )。
A 报废船舶拆解和报废机动车拆解企业,不适用再生资源的回收利用增值税政策、
B 个人(不含个体工商户)销售自己使用过的物品免征增值税
C 增值税一般纳税人购进再生资源,应当凭取得的增值税条例及其细则规定的扣税凭证抵扣进项税额
D 原印有“废旧物资”字样的专用发票停止使用,不再作为增值税扣税凭证抵扣进项税额
【正确答案】:A
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 报废船舶拆解和报废机动车拆解企业,也适用再生资源回收与利用的增值税政策。
第15题
耕地占用税对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税,它属于( )。
A 财政部制定的部门规章
B 对特定土地资源占用课税
C 对一般土地资源占用课税
D 消费税
【正确答案】:B
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 耕地占用税的概念。
第16题
甲企业购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备,则该企业当年( )。
A 该设备生产产品取得的销售收入可以减按90%计入收入总额
B 该设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,不再抵免
C 该设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后的5个纳税年度内抵免
D 该设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后纳税年度内无限期抵免
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 现行税法规定,企业购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备,则该设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
第17题
下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是( )。
A 地方银行缴纳的企业所得税
B 地方非银行金融机构缴纳的营业税
C 对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D 对证券交易征收的印花税
【正确答案】:B
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
第18题
某企业2008年签订了如下经济
合同
劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载
和凭证:与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元,年利率6.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费90万元;与某运输公司签订运输合同,运输费用6.5万元,其中保险费0.8万元,装卸费0.4万元;上年度实收资本300万元,本年度为280万元。该企业2008年应缴纳印花税( )元。
A 726.50
B 486.50
C 732.50
D 492.50
【正确答案】:B
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 借款合同的计税依据为借款金额;对技术开发合同,只就合同所载的金额计税,研究开发经费不作为计税依据;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括货物的金额、装卸费、保险费等;实收资本减少,不存在退税或抵税的规定。该企业本年应缴纳印花税=2000 000×0.05‰+(2 000 000-800 000)×0.3‰+(65 000-8 000-4 000)×0.5‰=486.5(元)。
第19题
下列关于涉税政策的陈述,不正确的是( )。
A 纳税人兼营非增值税应税项目的,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额
B 海关完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣
C 二甲醚属于免征增值税的项目
D 一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 二甲醚按低税率计征增值税,税率为13%。
第20题
王某系中国公民,2009年1月起,王某连续12次在报刊上连载一部小说,每次取得稿费收入2 000元,则2009年王某的连载收入共需缴纳个人所得税( )元。
A 2 240
B 2 016
C 2 688
D 3 840
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 现行税法规定,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计算缴纳个人所得税。王某应纳税:(2 000×12)×(1-20%)×20%× (1-30%)=2 688(元)
二、多选题(本大题15小题.每题2.0分,共30.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择两个或两个以上答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。)
第1题
计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目有( )。
A 通过税法指定机构向农村义务教育的捐赠支出
B 经主管税务机关审核批准的企业对外投资的支出
C 实际发生的坏账损失超过税法规定提取的坏账准备的部分
D 通过税法指定机构向公益性图书馆的捐赠支出不超过其年应纳税所得额10%的部分
【正确答案】:A,C,D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
A选项为据实扣除公益性捐赠; C选项是对提取坏账准备的纳税人,发生坏帐可冲减准备,实际坏帐超过已提准备的,可当期直接扣除;D选项为有限额比例的公益性捐赠,限额以内的可以扣除。只有B为资本性支出,不得税前扣除。
第2题
根据我国现行税法,下列各项中,可以免征车船使用税的有( )。
A 企业内部行驶,不领取行驶执照的车辆
B 残疾人专用的车辆
C 企业办的技术学校自用的车辆
D 微利或亏损企业使用的车辆
【正确答案】:A,B,C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
微利或亏损企业使用的车辆应照章纳税。
第3题
下列对固定资产价值的处理正确的有( )。
A 建设单位交来完工的固定资产,根据建设单位交付使用的财产清册中所确定的价值计价
B 自制、自建的固定资产,在竣工使用时按实际发生的成本计价
C 盘亏的固定资产,按资产重置价值计入损失
D 盘盈的固定资产,按同类固定资产的价值计价
【正确答案】:A,B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
盘亏的固定资产,应按税法认可的资产净值计入损失;盘盈的固定资产,按固定资产的重置价值计价。
第4题
下列关于营业税的处理正确的是( )。
A 销售彩票取得的收入应当征收营业税
B 福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税
C 对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税
D 电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税
【正确答案】:B,C,D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税。
第5题
下列关于城镇土地使用税的正确说法是( )。
A 城镇土地使用税有开征区域的限定
B 城镇土地使用税属于资源课税的范畴
C 城镇土地使用税从企业管理费用中开支
D 外商投资企业和外国企业在华机构用地不征收城镇土地使用税
【正确答案】:A,B,C,D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
城镇土地使用税在城市、县城、建制镇、工矿区范围开征,但不涉及外商投资企业和外国企业在华机构用地,其属于资源课税的范畴,企业计算应缴城镇土地使用税时计入管理费用的税金明细科目中。
第6题
下列符合新办小型商贸企业一般纳税人认定管理规定的有( )。
A 自税务登记之日起
B 一年内预计应纳税销售额180万元的
C 一年内实际应纳税销售额180万元的
D 自领取工商执照之日起
【正确答案】:A,C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
新办小型商贸企业自税务登记之日起一年内实际应纳税销售额180万元的,方可办理一般纳税人认定。
第7题
下列说法中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则中有关延期纳税规定的是( )。
A 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款的,但最长不得超过3个月
B 纳税人确有特殊困难的,不能按期缴纳税款的,可以书面形式向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局提出申请延期纳税
C 纳税人符合延期纳税条件的,经县以上税务局(分局)局长批准,在一个纳税年度内最多只能申请延期纳税三次,需要再次延期缴纳的,必须报经省级税务局局长批准
D 税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金
【正确答案】:A,B,D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
没有选项C的规定。
第8题
代购货物行为,不论企业的财务和会计账务如何处理,均应征收增值税的条件是 ( )。
A 销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方
B 销货方将增值税专用发票开具给受托方,由受托方将发票再转开给委托方
C 受托方垫付资金
D 受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费
【正确答案】:B,C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;受托方不垫付资金,按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费,属于营业税的应税范围。
第9题
下列人员中,属于作为重点纳税人,实施重点管理的有( )。
A 收入较高者
B 知名度较高者
C 无同定单位的自由职业者
D 学校教师
【正确答案】:A,B,C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
根据个人所得税的管理办法,学校教师属于重点纳税人,但是不一定属于重点管理对象。
第10题
按照我国现行税法,个人转让居住满3年的普通自有住房时应该缴纳的税种有 ( )。
A 土地增值税
B 契税
C 个人所得税
D 营业税
【正确答案】:A,C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
居住满3年但不足5年的,减半征收土地增值税;个人转让购买并居住超过一年的普通住宅免征营业税;个人转让自用达5年以上且是惟一的家庭居住用房取得的所得免征个人所得税。
第11题
在纳税担保中,税务机关工作人员存在下列情况之一的,需要根据情节轻重给予行政处分的有( )。
A 违反规定,对符合担保条件的纳税担保,不予同意或故意刁难的
B 违反规定,对不符合担保条件的纳税担保,予以批准,致使国家税款及滞纳金遭受损失的
C 采取欺骗、隐瞒等手段提供担保的
D 私分、挪用、占用二擅自处分担保财物的
【正确答案】:A,B,D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
税务机关工作人员有下列情形之一的,根据情节轻重给予行政处分:(1)违反本办法规定,对符合担保条件的纳税担保,不予同意或故意刁难的;(2)违反本办法规定,对不符合担保条件的纳税担保,予以批准,致使国家税款及滞纳金遭受损失的;(3)私分、挪用、占用、擅自处分担保财物的;(4)其他违法情形。
第12题
北京市某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤用品,2006年8月发生以下业务:(1)从国外进口一批散装低档护肤品,关税完税价格为250000元(关税税率为 40%);(2)将进口护肤品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价 500元;(3)以上月购进的价值60000元的原
材料
关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料
委托一县城日化厂(小规模纳税人)力11212防晒护肤品,支付加工费6000元,加工产品已收回;(4)以售价20000元的护肤品,与售价 5000元的化妆品(分别核算销售额)组成精美礼品盒套装产品试销售,开具专用发票上注明销售额30000元。下列税务事项正确的有( )。
A 该日化厂8月份进口低档护肤品应纳消费税30434.78元
B 该日化厂国内销售礼品盒套装产品应纳消费税9000元
C 受托方代收代缴城建税286.96元
D 该日化厂应纳城建税20622元
【正确答案】:B,D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
进口护肤品应纳关税=250000×40%=100000(元)
进口低档护肤品应纳增值税=(250000+100000)×17%=59500(元)
国内销售低档护肤品刁;缴纳消费税。
委托加工护肤品受托方不应代收代缴消费税,故不存在代收代缴城建税。
销售礼品盒套装品应纳消费税=30000×30%=9000(元)
应纳增值税=4000×500×17%+30000×17%-59500=285600(元)
应纳城建税=(9000+285600)×7%=20622(元)
第13题
外国企业在中国境内设立两个或两个以上营业机构的,可以由其选定其中的一个企业机构合并申报缴纳所得税,该营业机构应当具备的条件有( )。
A 对其他各营业机构的经营业务负有监督管理的
责任
安全质量包保责任状安全管理目标责任状8安全事故责任追究制幼儿园安全责任状占有损害赔偿请求权
B 设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的收入
C 应当由选定的营业机构提出申请,经其营业总机构审核同意
D 设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的成本和费用
【正确答案】:A,B,D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
对选定为合并纳税的营业机构,对其他各营业机构的经营业务应负有监督管理责任,还要设有完整的账薄能够正确反映各营业机构的收入、成本、费用、盈亏情况,具备条件的营业机构提出申请后需经当地税务机关审核,选项C中所述由总机构审核是不正确的。
第14题
进口货物完税价格中不予扣除的费用有( )。
A 进口人支付的与进口货物有关的特许权费用
B 进口人负担的与该货物视为一体的容器费用
C 进口人在货物成交过程中向自己的采购代理人支付的劳务费用
D 进口人进口机械后发生的安装、维修费
【正确答案】:A,B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
进口人在货物成交过程中向自己的采购代理人支付的劳务费用属于购货佣金;购货佣金和进口后的安装、维修费用都是进口货物完税价格中可以扣除的费用。
第15题
下列项目中,应征收土地增值税的有( )。
A 以房地产抵债而发生房地产产权转移的
B 被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
C 企业之间房地产等价交换的
D 建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的
【正确答案】:A,C,D
【本题分数】:2.0分
三、计算题(本大题4小题.每题5.0分,共20.0分。)
第1题
某家具厂为增值税一般纳税人,2008年10月发生了如下业务;
(1) 购进板材一批,取得的增值税专用发票上注明的价款是200 000元,增值税为 34 000元,有关单证已经经过认证;
(2) 向小规模纳税人购进原木一批,取得的经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款是80 000元,有关单证已经经过认证;
(3) 向某企业销售办公家具一批,开具的普通发票上注明的价款为100 000元;
(4) 向某家具厂销售家具一批,开具的专用发票上注明的价款为500 000元;
(5) 期初尚未抵扣的进项税额余额为20 000元。
要求:计算该家具厂2008年10月应该缴纳的增值税。
【正确答案】:
(1) 进项税额=34 000+80 000×13%=44 400(元)
(2) 销项税额=100 000÷(1+17%)×17%+500 000×17%=99 530(元)
(3) 应纳增值税=99 530-44 400-20 000=35 130(元)
第2题
A公司为商品批发零售企业,为增值税一般纳税人。2009年6月,A公司的有关经济业务如下:
(1) 购入商品一批,不含税价为600万元,增值税专用发票注明税款为102万元,款项已支付,有关单据已经经过认证;
(2) 将本月购进的10个手机赠送某常年客户。此款手机账面的不含税单位售价为 3 000元,单位不含税采购价格为2 000元;
(3) 因经营管理不善造成展示的上月购入的20台电视机被盗。该款电视机的单位购进成本为6 000元(有关增值税已经记人进项税额);
(4) 本月购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为 300 000元,税款为51 000元;
(5) 本月开出的普通发票上注明的销售金额合计为1 170万元。
公司本期计算申报的增值税额为:
进项税额=102+0.2×10×17%+5.1=107.44(万元)
销项税额=1 170×17%=198.9(万元)
应交增值税=198.9-107.44=91.56(万元)
要求:指出该公司在计算本月应交增值税中的错误,并计算A公司本月实际应该缴纳的增值税。
【正确答案】:
业务(1)外购手机赠送客户应视同销售
销项税额增加=3 000×10×17%=5 100(元)
业务(3)管理不善造成被盗的非正常损失,应将其确认为进项税额转出
进项税额转出=20×6 000×17%=20 400(元)
业务(4)装饰材料用于非应税项目,不能抵扣其进项税额51 000元。
业务(5)销项税额在计算时应该扣除增值税销项税额
开出的普通发票应纳销项税额=1 170÷(1+17%)×17%=170(万元)
本期销项税额合计=170+0.51=170.51(万元)
本期进项税额合计=102+0.2×10×17%-2.04=100.3(万元)
本期应交增值税=170.51-100.3=70.21(万元)
第3题 A国甲公司2005年度国内外总所得600万元,其中国内所得占1/3。居住国A国实行超额累进税率。年所得100万以下,税率为30%;101-400万税率为35%;400万以上税率为40%。国外分公司所在国实行35%比例税率。如果A国实行累进免税法,请计算A国甲公司应纳所得税。
【正确答案】:
(1) A国采用累进免税法时应征所得税为:
[100×30%+(400-100)×35%+(600-400)×40%]×1/3=71.7(万元)
(2) 国外分公司已纳税额为:600×2/3×35%=140(万元)
(3) 甲公司纳税总额为:71.7+140=211.7(万元)
第4题
某商业银行2009年第一季度发生了下列经济业务:
(1) 收到银行总行转入的外汇资金5 000万美元,转贷给某国有企业。本季度收到转贷的利息收入62.5万美元,实际支付利息支出56.25万美元,上级行核定的借款利息支出为 50万美元;
(2) 办理结算业务取得手续费收入20万元;
(3) 销售支票、账单凭证取得收入10万元;
(4) 吸收存款600万元,发放自有资金贷款1 000万元,本季度应收贷款利息60万元,实际收到50万元,另外10万元属于已经逾期4个月的贷款利息,支付存款利息10万元;
(5) 收到贷款罚息5万元,收到与其他金融机构的资金往来业务利息10万元,本季度的出纳长款为0.5万元。
要求:计算该银行本季度应该缴纳的营业税(该银行采用当季季末的外汇汇率折合营业额,当季季末中国人民银行公布的基准汇价为1美元兑7.3元人民币)。
【正确答案】:
(1) 外汇转贷应缴营业税=62.5×7.3×5%=22.81(万元)
(2) 手续费收入应缴营业税=20×5%=1(万元)
(3) 销售支票、账单凭证应缴营业税=10×5%=0.5(万元)
(4) 自有资金贷款应缴营业税=(60-10)×5%=2.5(万元)
(5) 贷款罚息应缴营业税=5×5%=0.25(万元)
(6) 合计应缴营业税=22.81+1+0.5+2.5+0.25=27.06(万元)
四、综合题(本大题3小题.每题10.0分,共30.0分。)
第1题
王磊系国内某上市公司职工,2009年5月,王磊被派到某外资企业工作,当月取得的收入情况如下:
(1) 外资企业本月支付给王磊的工资为4 000元,原单位支付的工资额为1 000元;
(2) 王磊年初曾与人合著过一本书,本月分得稿酬收入8 000元;
(3) 2009年1月,王磊住所被盗,损失6 000元,本月收到保险公司赔款3 000元;
(4) 在行业主管部门举办的技术竞赛中,获得“先进技术个人”奖,本月取得奖金 2 000元;
(5) 截至本月1日,由于王磊已在公司累计工作满5年,按照有关规定,公司授予他1万股股票期权作为奖励,该股票期权的市场价格为每股2元;
(6) 本月,将以前年度已经行权的股票转让,取得转让收入20 000元,股票的实际购入价为12 000元;
(7) 2006年购买的国库券到期,取得利息收入2 200元;
(8) 本月在外资企业取得季度奖3 000元;
(9) 本月将自己的一套住房出租,取得租金收入5 000元(不考虑其他税费);
(10) 本月为另一企业提供设备装配服务,取得不含税劳务报酬2 000元。
要求:指出王磊本月取得的各项收入的个人所得税的具体计算方法及过程,计算王磊本月应该缴纳的个人所得税。
【正确答案】:
(1) 工资薪金所得应纳税=(4 000+1 000+3 000-2 000)×20%-375=825(元)
(2) 稿酬收入应纳税=8 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
(3) 保险赔款免征个人所得税
(4) 获得的奖金属于偶然所得,应纳税=2 000×20%=400(元)
(5) 员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
(6) 股票转让收入免税
(7) 国库券利息收入免税
(8) 个人取得的季度奖金应并入当月工资、薪金所得计征个人所得
(9) 房屋出租应纳营业税=5 000×(1-20%)×10%=400(元)
(10) 劳务报酬应纳税=(2 000-800)×20%÷(1-20%)=300(元)
王磊本月合计应纳个人所得税=825+896+400+400+300=2 821(元)
第2题
某地板加工企业为增值税一般纳税人,主要生产各类实木地板、实木复合地板和强化复合地板。2009年3月1日该企业期初留抵的进项税额为8.74万元。2008年3月该企业发生了以下经济业务:
(1) 购进木材一批,增值税专用发票上注明的价款为3 600万元,增值税税款为612万元。货物已验收入库。另收取运输部门开具的运费发票20万元;
(2) 进口实木地板一批,用于进一步加工成高档实木地板。该批材料的离岸价为200万美元,国外运输保险费为20万美元,当日美元与人民币的汇率为1:7.8,进口关税税率 20%,国内运费发票上载明的运费为2万元和装卸费为6 000元。以上款项均已支付,货已验收入库。该公司当月期初库存该实木地板价值人民币50万元,当期销售以该批实木地板为原料生产的高档实木地板价值人民币1 800万元(不含税),期末库存该材料价值人民币 40万元;
(3) 销售实木地板一批,含税销售价款为2 200万元,另代运输单位收取运输费用 15万元,企业已将开给购货方的运费发票转给购货方;
(4) 销售强化复合地板一批,取得含税销售价款1 200万元,本企业代为运输,收取运费8万元;
(5) 以实木复合地板一批,换取小汽车2辆,货车1辆,价值50万元;
(6) 该公司上月留有的增值税进项税额为5万元。(消费税率5%)
要求:
(1) 计算3月应纳进口货物相关税金;
(2) 计算3月应纳消费税销售额、应纳消费税额;
(3) 计算3月应纳增值税销售额、应纳增值税额。
【正确答案】:
(1) 进口关税=进口应税货物完税价格×适用税率
=(200+20)×7.80×20%=343.2(万元)
进口环节消费税=(220×7.8+343.2)÷(1-5%)×5%=108.38(万元)
进口环节增值税=(220×7.8+343.2)÷(1-5%)×17%=368.49(万元)
进口实木地板进口成本=220×7.8+343.2+108.38=2 167.58(万元)
(2) 本月应纳消费税销售额=1 800+2 200÷(1+17%)=3 680.34(万元)
以实木地板换取小汽车应纳税销售额=50÷(1+17%)=42.74(万元)
本月生产领用进口实木复合板可以抵扣消费税额
=(50+2 167.58-40)×5%=108.88(万元)
本月应纳消费税额=(3 680.34+42.74)×5%-108.88=77.28(万元)
(3) 销售实木地板应纳税销售额=1 800+2 200÷(1+17%)=3 680.34(万元)
销售强化复合地板应纳税销售额=(1 200+8)÷(1+17%)=1 032.48(万元)
以实木地板换取小汽车应纳税销售额=50÷(1+17%)=42.74(万元)
本月应纳增值税销售额=3 680.34+1032.48+42.74=4 755.56(万元)
本月增值税销项税额=4 755.56×17%=808.45(万元)
本月增值税进项税额=612+(20+2)×7%+368.49=982.03(万元)
当月应纳税额=808.45-982.03-5=-178.58(万元)
第3题
某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2009年度企业全年实现收入总额16 000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15 000万元,实现利润总额1 000万元,已缴纳企业所得税250万元。经税务机关年末审查,发现有关税收问题如下:
(1) 企业将成本价为2 000元的产品作为年终聚会活动的奖品发给职工50个,市场上无同类产品价格,产品成本利润率为20%,企业并未对此项业务作任何处理;
(2) 扣除的成本费用中包括全年的工资费用2 200万元,企业实际发生职工工会经费50万元(已经取得工会缴费专用收据)、职工福利费320万元和职工教育经费60万元;
(3) 5月1日,购入一项专有技术,成本为100万元,公司将其计入无形资产,本年度摊销30万元,该技术并没有明确的使用年限;
(4) 当年1月向银行借款200万元购建一幢厂房,借款期限1年。购建的厂房于当年 10月31日完工并交付使用,预计可以使用10年,无残值,采用直线法计提折旧。企业将支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算;
(5) 企业年末购入生产用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款分别为28万元,发票已通过认证。企业已将上述支出一次计入管理费用。该设备已经达到了企业的固定资产标准;
(6) 当年取得A股股票转让净收益80万元,计入资本公积;
(7) “营业外支出”账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、意外事故损失 10万元(其中2万元获得保险公司赔偿)、非广告性赞助支出20万元,全都如实做了扣除。
要求:
(1) 计算上述各项内容对企业应纳税所得额的影响;
(2) 计算审查后该企业2009年度应补缴的企业所得税。
【正确答案】:
(1)将产品发给职工视同销售,应该计算增值税。
购入生产设备可抵扣进项税额=28×17%=4.76(万元)
增值税=2 000×50×(1+20%)×17%÷10 000-4.76
=-2.72(万元)
调增应纳税所得额=2 000×50×20%÷10 000
=2(万元)
(2) 职工工会经费调增应纳税所得额=50-2 200×2%=6(万元)
职工福利费调增应纳税所得额=320-2 200×14%=12(万元)
职工教育经费应调增应纳税所得额=60-2 200×2.5%=5(万元)
(3) 无形资产摊销不得少于10年,应调增应纳税所得额
30-100/(10×12)×8=23.33(万元)
(4) 固定资产完工前的利息支出应该资本化,不能计入财务费用
应调增应纳税所得额=12-10+10/(10×12)×2=2.17(万元)
(5) 采购生产用设备其进项税额可以抵扣。由于该设备已经达到了企业的固定资产标准,不能在管理费用中一次性列支,因此应调增应纳税所得额28万元。
(6) 营业外支出项目应调增应纳税所得额=3+(10-2)+20=31(万元)
(7) 股票转让净收益应该计入应纳税所得额,调增应纳税所得额80万元。
(8) 审查以后的应纳税所得额
=1 000+2+6+12+5+23.33+2.17+28+31+80=1 189.50(万元)
(9) 2009年应补交企业所得税=1 189.5×25%-250=47.38(万元)
跟多试卷请访问《做题室》www.zuotishi.com