www.mgeups.com
UPS容量
与
负载量的计算
梅兰日兰电子(中国)有限公司
《UPS电源保护方案研讨会》
N°2 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
一、UPS容量的相关因素
>与UPS容量相关的电气参数
>与UPS配置相关的因素
>与UPS运行环境相关的因素
二、负载容量的相关因素
>负载的电气参数
>负载的工作性质
三、负载容量的计算
>计算举例(一)
>计算举例(二)
目录
N°3 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
一、UPS容量的相关因素
与UPS容量相关的电气参数
> 额定视在功率(KVA);
> 额定有功功率(KW);
> 过载能力(xIn);
> 短路能力(xIn)。
注:
> 前两者描述了UPS的额定容量和功率因数;
> 后两种描述了UPS的极限容量。
N°4 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
> UPS额定容量的标度
–根据IEC 62040-3的UPS性能
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
(UPS Performance)和IEC
60146-4的UPS设计标准(UPS Design),UPS的额定容量是以
额定输出的视在功率(KVA)和有功功率(KW)标度的,其
输出的功率因数为: PF = KW / KVA
–在UPS设计时是以线性负载Cos.ϕ=0.8作为设计标准的,但这
并不表示UPS只能带Cos.ϕ=0.8的负载。根据上述两个标准,
UPS允许使用的线性负载功率因数为0.6超前到0.6滞后
(Range of load power factor permitted - linear load 0.6 lead
to 0.6 lag ); UPS允许使用的非线性负载功率因数与线性负
载的功率因数相同。
一、UPS容量的相关因素
N°5 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
> UPS过载(短路)能力的标度
–过载或短路特性表示了UPS在极短时间内所允许的最大工作能力:
限流过载
10mn
1mn
1s
1,25InIn 1,65In 2,33In I
1.1In �UPS的过载能力
)1.05In -连续工作
)1.1In -2小時
)1.25In -10分钟
)1.35In -3分钟
)1.65In -1分钟
�UPS的短路能力
)以限流方式工作1秒钟
一、UPS容量的相关因素
N°6 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
> UPS过载(短路)的检测
–过载检测:在逆变器的输出端(负载侧)进行采样;
–短路检测:在逆变器支路的末端(变压器之前)进行采样,当负
载电流超过1.65In有效值时,以2.33In峰值进行限流,持续1秒钟。
一、UPS容量的相关因素
Uo
2.33 In
输出限流时,输出电压降低
V(t)
N°7 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
与UPS配置相关的因素:
> UPS安装的环境、容量是否有更新的要求;
> UPS系统配置所需的电气条件,如:上线电源容量、接地系统、
是否有发电机供电等;
> 是否易于维修,是否可安全维护,现场的平均修理时间MTTR;
> 希望的供电系统平均无故障时间MTBF、可用性指标等。
与UPS运行环境相关的因素:
> 温度、湿度、海拔高度(大于1000米需要功率折算)、IP保护等
级(影响散热和功率折算);
> 运行环境内是否有空调辅助散热(空载、满载的热损耗、排风
量)、电池房间的通风散热等。
一、UPS容量的相关因素
N°8 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
二、负载容量的相关因素
负载的工作性质:
>是否24小时连续工作;
>是否365天不能停机;
>是否允许停电检修…...
由此确定系统的所要求的MTBF、MTTR、电源可用性…
负载的电气参数:
>负载类型、额定电压、额定电流、输入功率因数、峰值因数、启
动电流、工作时的最大电流…...
N°9 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
>负载的电气参数
–负载类型:
计算机房的负载大都是开关电源型的非线性负载设备,在IEC 62040-3标
准中称之为“RCD型负载”,表现为低额定电流、高峰值因数、低输入功
率因数、2~4In的起动电流,打印机/扫描仪类的负载伴随有2In左右的工
作电流,在计算额定容量时应予以考虑。
二、负载容量的相关因素
U
Rs
Uc C
Rl–额定输入电压及工作电压范围:
220V/380V ±5%
–额定输入电流In:
指负载的输入电流有效值,但某些设备铭牌上有时并不直接标出,而标出
的只是输入有功功率P =__W,需计算一下。
N°10 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
>负载的电气参数
–起动电流:
在设备铭牌上一般不标出,通常为2~4In,但由于作用时间较短,而且只
发生在设备启动瞬间,因此只需进行起动电流的核算。
2In的起动电流通常会
在第二个周期内消失
二、负载容量的相关因素
–工作时的最大电流Imax:
在打印机等设备铭牌上一般都有标出,由于它是随机的、频繁的,在计算
额定容量时应按此电流予以考虑。
N°11 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
>负载的电气参数
–输入功率因数:
大多数情况下并不直接标出,但对于计算机类型负载,其输入功率因数
(Power Factor)大多数为0.6 ~ 0.7。
对于非线性负载,其功率因数PF不等于Cos.ϕ
二、负载容量的相关因素
N°12 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
>负载的电气参数
–输入功率因数:
对于非线性负载,其功率因数PF不等于Cos.ϕ
)(
)(
kVAS
kWP=λ非线性负载的功率因数:
)(
)(cos
1
1
1
kVAS
kWP=ϕ非线性负载的相移功率因数
功率因数与相移功率因数的关系 21 1/cos THD+= ϕλ
其中:THD表示电流的总谐波失真度
二、负载容量的相关因素
N°13 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
>负载的电气参数
– THDI:电流的总谐波失真度
负载谐波波形
RCD(微机) 小型计算机 可控硅整流器
H3 = 80%
H5 = 35%
H7 = 18%
H9 = 9%
H11= 5%
THDI=90%
峰值因数:2.5-3
H5 = 21%
H7 = 16%
H9 = 0%
H11= 10%
H13= 9%
THDI=30%
峰值因数:2-2.5
H5 =32%
H7 =3%
H9 =0%
H11= 7%
THDI=33%
峰值因数:1.5-2
谐波频谱
二、负载容量的相关因素
N°14 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
>负载的电气参数
–峰值因数:
峰值因数(Cf)定义为峰值(最大幅值Ipeak)与有效值Irms的比率,用来表
示电流或电压形状的特征:
二、负载容量的相关因素
负载峰值因数越高,表示非线
性程度越严重
典型负载的峰值因数:
!线性负载: Cf = 1.414
!六脉冲整流器:Cf=1.5到2
!计算机主机: Cf = 2 到 2.5
!微机: Cf = 2 到 3。
有效值
峰值=Cf
Cf = 3,5 In
非线性负载
线性负载
Cf = 2 x In
N°15 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
>负载的电气参数
–峰值因数对UPS容量的影响举例:
例如: 200KVA UPS的峰值因数Cf=3:1,UPS额定电流In=303A,
则: UPS峰值电流为303A x 3 = 909A。
假设: 负载峰值因数为3.5:1;
则: UPS对于该负载所提供的电流有效值为909A / 3.5 = 259.7A
即: UPS的使用容量为259.7A x 660V = 171.4KVA
因此: %7.85857.0
200
4.171UPS ==的功率折算=
二、负载容量的相关因素
非线性负载
Cf = 3,5 In
线性负载
2 x InCf =
N°16 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
负载容量的确定容量计算方法
实际上,精确计算负载容量是一个非常复杂的计算过程,这是因为:
(1):负载容量S不等于S1+S2+S3+...+Sn的总和:
-对于线性负载,必须用不同的cos ϕ所对应的角度来计算矢量和;
-而对于非线性负载,则不能用矢量和来进行计算。
(2):负载的合成功率因数PF:
必须在现场进行实际测量或根据以往的经验进行估算;
(3):负载有功功率是可以直接相加的(不存在相位差):
P = PF * S = Σ PFi * S i
(4): 当负载的PF ≥ 0.8时,则选UPS有功功率 Pn=0.8*Sn > P;
当负载的PF < 0.8时,则选UPS有功功率 Pn=PF*Sn >P。
三、负载容量的计算
其中:Sn为UPS的输出视在功率,Pn为UPS的输出有功功率,P为负载的有功功率。
N°17 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
�举例(一): UPS的负载如下:
PC机50台: P=150W/台, Imax=1A;
(PF=0.68, 则S1=220VA x 50台 = 11KVA)
服务器5台: P=200W/台, Imax=1.2A;
(PF=0.75, 则S2=264VA x 5台 = 1.32KVA)
网络打印机2台:P=1000W/台, Imax=6.5A;
(PF=0.7, 则S3=1430VA x 2台 = 2.86KVA)
110V变压器1台:P=8KW/台,三相,In=15A;
(PF=0.8, 则S4 = 10KVA)
应急照明10个: P=200W/个, In=1A
(PF=0.9, 则S5=220VA x 10个 = 2.2KVA)。
三、负载容量的计算(一)
总负载量: P=20.5KW。根据PF < 0.8时,Pn = Sn*PF,根据经验取PF = 0.7,
则:UPS容量 Sn = 30KVA > 20.5KW / 0.7 = 29.28KVA。
N°18 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
�举例(一): UPS容量(30KVA)的核算:
�若按PC机峰值因数为2.5计算,50台PC机的峰值功率为:
50Ax2.5/1.414x220Vx0.68 =13.22KW
�再加上其它负载的稳态功率,则为:
P =13.22KW+1KW+2KW+8KW+2KW =26.22KW
� UPS容量Sn > S = P / Pf =26.22 / 0.7 =37.46KVA,显然30KVA UPS会
发生过载,应选择40KVA UPS为宜。
三、负载容量的计算(一)
�另外还应考虑大多数负载为单相负载,在三相系统中可能存在的三相不平
衡现象;某些负载存在着2 In的起动电流,UPS也应留有一定的余量。
�若按一般UPS容量的经验估算——负载总容量除以0.7系数,则
Sn=S / 0.7 =S1+S2+S3+S4+S5=27.38KVA / 0.7 =39.11KVA � 40KVA
也应选择40KVA UPS。
N°19 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R page 19
主电源
中压
低压
计算机 变频调速器 隔离变压器
发电
机组
旁路
4 x 10 kVA 20 kVA 20 kVA
λ1 = 0.6 λ2 = 0.7 cos φ = 0.8
UPS的额定视在功率:
S = 54 / 0.68 = 79.4 kVA
应选择100 kVA或更大一级的UPS。
� 举例(二):UPS的负载如下
视在功率 (kVA) 输入功率因数 有功功率(kW)
计算机系统 40 0.6 24
变频调速器 20 0.7 14
变压器 20 0.8 16
总计 S =? λ = 0.68 P = 54 kW
(测量得到)
三、负载容量的计算(二)
N°20 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
�举例(二): UPS容量的核算:UPS的额定视在功率 Sn =100 kVA
> 计算机系统 -每台计算机的起动电流为 8 In,持续四个周期(50 Hz ,80 毫秒);
> 变频调速器 -起动电流为 4 In,持续五个周期(50Hz,100 毫秒);
> 隔离变压器 -起动电流为10 In,持续六个周期 (50Hz,120 毫秒)。
UPS的
过载曲线
UPS在大于165%过载时,以2.33In峰值限流1秒钟
三、负载容量的计算(二)
N°21 梅兰日兰电子(中国)有限公司T H E U N I N T E R R U P T I B L E P O W E R P R O V I D E R
�举例(二): UPS容量的核算:UPS的额定视在功率 Sn =100 kVA
�核实有功功率
> UPS能够为负载提供的有功功率:100 x 0.8 = 80 kW > 54 kW.
�核实负载率和额定电流
>负载率:79.4 / 100 = 79.4%
> UPS的额定电流:In = 100,000 / (400 x 1.732) = 144 A
�核实计算机系统的起动电流:
>每台计算机的额定电流:I = 10,000 / (400 x 1.732) = 14.4 A,
>每台计算机的起动电流:8 I ≈ 115 A,并持续80毫秒;
>如果四台计算机同时起动,则起动电流为:
4 x 115 = 460 A > 336 A(336A为UPS的 2.33In峰值限流)
UPS将在80毫秒内限流运行(非正弦波输出电压)。
其它负载的起动则不会发生UPS过载限流的现象。
三、负载容量的计算(二)