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【注册会计师考试真题】2021年1月河北省冀州区地区专项练习题合集100道(附答案解析)

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【注册会计师考试真题】2021年1月河北省冀州区地区专项练习题合集100道(附答案解析)全文可编辑word文档页眉与背景水印可删除PAGE\*MERGEFORMAT1【注册会计师考试真题】2021年1月河北省冀州区地区专项练习题合集100道(附答案解析)第1题【单选题】下列补贴中,属于“工资、薪金”范围的是()。A、独生子女补贴B、劳动分红C、托儿补助费D、差旅费津贴、误餐补助【正确答案】B【答案解析】根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、...

【注册会计师考试真题】2021年1月河北省冀州区地区专项练习题合集100道(附答案解析)
全文 企业安全文化建设方案企业安全文化建设导则安全文明施工及保证措施创建安全文明校园实施方案创建安全文明工地监理工作情况 可编辑word文档页眉与背景水印可删除PAGE\*MERGEFORMAT1【注册会计师考试真题】2021年1月河北省冀州区地区专项练习题合集100道(附答案解析)第1题【单选题】下列补贴中,属于“工资、薪金”范围的是()。A、独生子女补贴B、劳动分红C、托儿补助费D、差旅费津贴、误餐补助【正确答案】B【答案解析】根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴等差额和家属成员的副食品补贴;差旅费津贴、误餐补助。第2题【单选题】我国某居民企业2015年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是()万元。A、75B、77.5C、127.5D、172.5【正确答案】B【答案解析】A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(12.5-10)=77.5(万元)第3题【单选题】甲公司以人民币为记账本位币,2×12年5月31日账面有应付款项500万美元,当日即期汇率为1美元=6.80元人民币。2×12年6月20日,甲公司以人民币归还400万美元的应付款项,交易日银行的卖出价为1美元=6.78元人民币,买入价为1美元=6.74元人民币,中间价为1美元=6.76元人民币。甲公司因偿还应付账款产生的汇兑收益为( )。A、6万元B、12万元C、8万元D、3万元【答案】C【解析】直接以人民币归还应付款项,相当于先购入美元,再用美元偿付款项;对于银行来说,属于卖出美元,因此甲公司因偿还应付款项产生汇兑收益=400×(6.8-6.78)=8(万元)。相关分录为:借:应付账款——美元(400×6.8)2720贷:银行存款——人民币(400×6.78)2712财务费用8第4题【单选题】北京市某企业2020年发生的合理的工资、薪金总额为300万元,发生职工福利费、拨缴工会经费以及发生职工教育经费分别为45万元、6万元和5万元。该企业2020年企业所得税前可以扣除三项经费共计( )万元。A、45B、53C、49D、24【答案】B【解析】职工福利费扣除限=300×14%=42(万元),小于实际发生额45万元,按照42万元税前扣除;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生额6万元,允许据实扣除;职工教育经费税前扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生额为5万元,据实扣除。税前可以扣除的“三项经费”=42+6+5=53(万元)第5题【单选题】下列抽样方法中,适用于控制测试的是()。A、均值估计抽样B、比率估计抽样C、属性抽样D、传统变量抽样【正确答案】C【答案解析】本题考查的 知识点 高中化学知识点免费下载体育概论知识点下载名人传知识点免费下载线性代数知识点汇总下载高中化学知识点免费下载 是传统变量抽样。传统变量抽样(均值估计抽样、差额估计抽样、比率估计抽样)、PPS抽样适用于细节测试,属性抽样适用于控制测试。第6题【多选题】关于行政性垄断的危害,下列说法中,正确的有( )。A、助长腐败B、破坏市场秩序C、减损消费者福利D、损害国家利益【答案】ABC【解析】根据规定,行政性垄断与一般的市场性垄断一样具有破坏市场秩序,损害市场绩效,减损消费者福利的效果。此外,它还助长腐败,毒化社会风气、破坏社会主义政治民主和制度文明。因此,选项ABC正确。第7题【单选题】甲、乙、丙共同共有一套房屋,为提高房屋的出租价值,丙主张将此房内部进行豪华装修,甲表示赞同,但乙反对,经查,甲、乙、丙之前对此情形并没有约定。下列说法中正确的是( )。A、因没有经过全体共有人的同意,丙和甲不得进行装修B、丙有权单独决定是否装修C、甲和丙只能在自己的应有部分上进行装修D、若甲、丙坚持装修,则要先分割共有房屋第8题【单选题】根据相关规定,以下属于授权立法的是( )。A、税收征收管理法B、车船税法C、企业所得税法D、土地增值税暂行条例【答案】D【解析】选项ABC均为全国人大和全国人大常委会制定的税收法律。第9题【单选题】某居民企业2014年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备,取得了增值税专用发票。假设当年无其他纳税调整项目,2014年该企业应缴纳企业所得税( )万元。A、19.40B、28.40C、30.00D、31.40【正确答案】B【答案解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)。第10题【单选题】下列项目中,属于货币性资产的是( )。A、作为交易性金融资产的股票投资B、准备持有至到期的债券投资C、可转换公司债券D、作为可供出售金融资产的权益工具【正确答案】B【答案解析】本题考查的知识点是货币性资产和非货币性资产的辨析。货币性资产是指持有的货币资金和将以固定或可确定的金额收取的资产。主要包括现金、银行存款、应收账款和应收票据以及准备持有至到期的债券投资等。选项ACD均不符合货币性资产规定的条件。第11题屠格涅夫曾这样说“你想成为幸福的人吗?但愿你首先学会吃得起苦。”幸福往往来之不易,所以我们都在所向无前。注会这条路注定是先苦后甜,乘风破浪之后一定都会看到美丽的风景。勇敢的往前走,幸福掌握在我们自己的手中。【单选题】在下列各项中,无法计算出确切结果的是( )。A、后付年金终值B、预付年金终值C、递延年金终值D、永续年金终值【答案】D【解析】永续年金持续期无限,没有终止时间,因此没有终值。第12题【多选题】下列居民企业纳税人中,税务机关可以核定征收企业所得税的有( )。A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C、虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的D、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的【答案】ABCD【解析】以上选项全部正确。第13题【多选题】下列有关辞退福利的确认与计量的说法中,正确的有( )。A、确认为预计负债的辞退福利,应当计入当期费用B、职工虽然没有与企业解除劳动 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 ,但未来不再为企业带来经济利益、企业承诺提供实质上具有辞退福利性质的经济补偿,比照辞退福利处理C、对于职工没有选择权的辞退 计划 项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载 ,应当根据计划规定的拟辞退职工数量、每一职位的辞退补偿等计提辞退福利负债D、对于自愿接受裁减的建议,应当按照或有事项准则预计将接受裁减建议的职工数量,根据预计的职工数量和每一位职工的辞退补偿等计提辞退福利负债【答案】ABCD【解析】选项A,辞退福利计入管理费用;选项B,职工虽然没有与企业解除劳动合同,但未来不再为企业带来经济利益、企业承诺提供实质上具有辞退福利性质的经济补偿,比照辞退福利处理;选项C,对于职工没有选择权的辞退计划,应当根据计划规定的拟辞退职工数量、每一职位的辞退补偿等计提辞退福利负债;选项D,对于自愿接受裁减的建议,应当按照或有事项准则预计将接受裁减建议的职工数量,根据预计的职工数量和每一位职工的辞退补偿等计提辞退福利负债。选项A,辞退福利计入管理费用;选项B,职工虽然没有与企业解除劳动合同,但未来不再为企业带来经济利益、企业承诺提供实质上具有辞退福利性质的经济补偿,比照辞退福利处理;选项C,对于职工没有选择权的辞退计划,应当根据计划规定的拟辞退职工数量、每一职位的辞退补偿等计提辞退福利负债;选项D,对于自愿接受裁减的建议,应当按照或有事项准则预计将接受裁减建议的职工数量,根据预计的职工数量和每一位职工的辞退补偿等计提辞退福利负债。第14题【单选题】根据合同法律制度的规定,下列民间借贷行为中出借人可以要求支付利息的是()。A、张某向赵某借款250万元,双方签订的借款凭证中未约定支付利息B、李某向赵某借款250万元,双方签订的借款凭证中约定按年支付利息,但并未约定利息的具体金额也未约定利率C、ABC公司向赵某借款250万元,双方签订的借款凭证中未约定支付利息D、XYZ公司向赵某借款250万元,双方签订的借款凭证中约定按年支付利息,但并未约定利息的具体金额也未约定利率【正确答案】D【答案解析】借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第15题【单选题】根据物权法律制度的规定,关于集体经营性建设用地,下列表述错误的是( )。A、城市规划区内的集体所有的土地,经依法征收转为国有土地后,该幅国有土地的使用权方可有偿出让,但法律另有规定的除外B、土地利用总体规划、城乡规划确定为工业、商业等经营性用途,并经依法登记的集体经营性建设用地,土地所有权人可以通过出让、出租等方式交由单位或者个人使用,并应当签订书面合同C、集体经营性建设用地出让、出租等,应当经本集体经济组织成员的村民会议2/3以上成员或者2/3以上村民代表的同意D、通过出让等方式取得的集体经营性建设用地使用权,不得再转让、互换、出资、赠与或者抵押【答案】【正确答案】D【解析】通过出让等方式取得的集体经营性建设用地使用权可以转让、互换、出资、赠与或者抵押,但法律、行政法规另有规定或者土地所有权人、土地使用权人签订的书面合同另有约定的除外。第16题【单选题】某汽车厂为一般纳税人,2019年1月下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。门市部零售取得销售收入187.22万元。则消费税的计税销售额是( )万元。A、151.72B、160.02C、161.40D、177.2【答案】C【解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+16%)=161.40(万元)。第17题【单选题】在实施实质性分析程序时,注册会计师需要对已记录的金额或比率作出预期。下列各项因素中,与作出预期所使用数据的可靠性无关的是( )。A、可获得信息的相关性B、信息的可分解程度C、可获得信息的可比性D、与信息编制相关的控制【答案】B【解析】数据的可靠性受其来源和性质的影响,并取决于获取该数据的环境。因此,在确定数据的可靠性是否能够满足实质性分析程序的需要时,下列因素是相关的:(1)可获得信息的来源。(2)可获得信息的可比性。(3)可获得信息的性质和相关性。(4)与信息编制相关的控制,用以确保信息完整、准确和有效。第18题【单选题】下列有关财务管理目标的说法中,正确的是( )。A、如果投入资本相同、利润取得的时间相同,利润最大化是一个可以接受的观念B、股价上升意味着股东财富增加,股价最大化与股东财富最大化含义相同C、股东财富最大化即企业价值最大化D、每股收益最大化和利润最大化均没有考虑时间因素和风险问题【答案】D【解析】如果投入资本相同、利润取得的时间相同、相关的风险也相同,利润最大化是一个可以接受的观念,所以选项A的说法不正确;只有在股东投资资本不变的情况下,由于股数不变,股价上升才可以反映股东财富的增加,股价最大化才与股东财富最大化含义相同,所以选项B的说法不正确;只有在股东投资资本和债务价值不变的情况下,股东财富最大化才意味着企业价值最大化,所以选项C的说法不正确;每股收益最大化和利润最大化都没有考虑时间因素和风险问题,所以选择D的说法正确。第19题【多选题】下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有( )。A、企业支付的行政罚款B、固定资产转让费用C、非银行企业内营业机构之间支付的利息D、企业为销售产品发生的费用【正确答案】AC【答案解析】企业支付的行政罚款、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。第20题【单选题】下列关于金融市场和金融中介机构的说法中,不正确的是( )。A、金融市场上资金的提供者和需求者主要是居民、公司和政府B、金融中介机构分为银行和非银行金融机构两类C、会计师事务所属于证券市场机构D、封闭式基金的基金份额总额固定不变,基金份额持有人不得申请赎回基金【答案】D【解析】封闭式基金的基金份额总额仅仅是在基金合同期限内固定不变,所以,选项D的说法不正确。第21题【多选题】下列属于共益债务的有( )。A、破产申请受理后,债务人请求对方当事人履行双方均未履行完毕的合同所产生的债务B、债务人财产受无因管理所产生的债务C、债务人财产致人损害所产生的债务D、因债务人不当得利所产生的债务【答案】ABCD【解析】因管理人或债务人请求对方当事人履行双方均未履行完毕的合同所产生的债务属于共益债务。第22题【单项选择题】◎根据《物权法》的规定,下列纠纷中,应当按地役权处理的是()。A.甲在乙的房屋后挖菜窖,造成乙的房屋基础下沉,墙体裂缝,引起纠纷B.甲村为了取水浇地,在乙、丙、丁村的土地上修建引水渠,引起纠纷C.甲新建的房屋滴水滴在乙的房屋上,引起纠纷D.甲村在河流上流修建拦河坝,使乙村用水量骤减,引起纠纷◎根据《物权法》的规定,地役权人在约定的付款期间届满后合理期限内经()催告未支付费用的,供役地权利人有权解除合同使地役权消灭。A.两次B.一次C.三次D.四次第23题【单项选择题】◎下列说法中错误的是( )A.任何情况,都不需要对被审单位的应付账款进行函证的B.注册会计师可以将期末应付账款余额与期初余额进行比较,分析波动原因C.对于应付账款来说,在资产负债表日金额不大,甚至为零,但为企业重要供货人的债权人(发生额较大)应作为重要函证对象D.注册会计师可以结合存货监盘程序,检查被审计单位在资产负债日前后的存货入库资料,检查是否有大额料到单未到的情况,确认相关负债是否计入了正确的会计期间第24题【单选题】2017年9月30,北京黄某获得所在公司授予的20000股本公司的股票期权,授予价为8元/股。2018年10月1日,黄某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,黄某的月工资收入为5500元。2018年10月黄某应缴纳个人所得税()元。A、1835B、1740C、3435D、3445【正确答案】A【答案解析】当月工资应缴纳个人所得税=(5500-3500)×10%-105=95(元)股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-8)÷12×10%-105]×12=1740(元)共应缴纳个人所得税=95+1740=1835(元)。第25题【单选题】甲公司为一上市公司,2009年12月16日,经股东大会批准,公司向其100名管理人员每人授予200份股票期权,这些职员自2010年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以每股10元的价格购买200股股票,从而获益。甲公司2009年12月16日每份股票期权的公允价值为15元,2010年1月1日每份股票期权的公允价值为13元,2010年12月31日的公允价值为每份16元。第一年有10名职工离开企业,甲公司预计三年中离职总人数将会达到30%。假定不考虑其他因素。甲公司2010年应确认增加的资本公积金额是( )。A、70000元B、90000元C、100000元D、130000元【正确答案】A【答案解析】本题考查的知识点是:权益结算的股份支付的确认和计量原则。2010年应确认的资本公积增加额=100×(1-30%)×200×15×1/3=70000(元)。本题是属于权益结算的股份支付,因此计算成本费用的时候是采用的权益工具在授予日的公允价值,即15元,另外,由于等待期是3年,因此2010年所对应的时间权数就是1/3。第26题【单选题】某烟厂向农民收购烟叶一批,开具的收款凭证上的价款是500000元,则烟厂由于该笔业务可以抵扣的进项税额为( )元。A、78000B、85800C、93600D、112200【正确答案】B【答案解析】税法规定,收购烟叶支付的价外补贴(统一按照10%计算)、烟叶税可以抵扣进项税额=500000×(1+10%)×(1+20%)×13%=85800(元)。第27题【单选题】某企业2019年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元。所得税税前准予扣除的业务招待费为( )万元。A、7.53B、7.55C、7.7D、36【答案】B【解析】业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。作为业务招待费准扣限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)和营业外收入。业务招待费发生额的60%=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。第28题【多选题】注册会计师在对应收账款函证的回函进行分析判断时,下列处理中,恰当的有( )。A、对采用积极式函证未取得回函的应建议被审计单位适当调整B、对积极式函证未能取得回函的应收账款,应审查相关原始凭证以验证其真实性C、积极的函证方式通常比消极的函证方式提供的审计证据可靠D、对回函结果与所函证应收账款有差异时,注册会计师应建议被审计单位适当调整【答案】BC【解析】对于积极式函证,如果没有收到回函,可能是由于被询证者根本不存在或由于被询证者没有收到询证函,也可能是由于被询证者没有理会询证函,所以无法证明所函证信息是否正确,不能直接建议被审计单位调整;如果收回的询证函有差异,注册会计师首先应提请被审计单位查明原因,并作进一步分析和核实。第29题【单项选择题】◎2008年9月,X市人民法院受理了本市甲公司诉Y市乙公司合同纠纷一案。2008年12月,Y市人民法院受理了债务人乙公司的破产申请,此时,甲、乙公司之间的合同纠纷尚未审结。下列关于该合同纠纷案的表述中,正确的是()。A.甲、乙公司之间的合同纠纷案应当终止审理B.甲、乙公司之间的合同纠纷案应当移送至Y市人民法院继续审理C.甲、乙公司之间的合同纠纷案应当中止审理,并由甲公司向管理人申报债权D.甲、乙公司之间的和合同纠纷案应当中止审理,在管理人接管乙公司财产后由X市人民法院继续审理正确答案:D答案解析:根据规定,人民法院受理破产申请后,已经开始而尚未终结的有关债务人的民事诉讼或者仲裁应当中止;在管理人接管债务人的财产后,该诉讼或者仲裁继续进行。【知识点】破产受理的效力第30题【单选题】全国性地方税种的开征、停征权在于()。A、全国人大及其常委会B、国家税务总局C、财政部D、海关总署【正确答案】A【答案解析】全国性地方税种的开征、停征权属于全国人大及其常委会。第31题【单选题】下列关于公允价值初始计量的说法中,错误的是( )。A、一项资产的进入价格一定等于其脱手价格B、关联方之间的交易如果有证据表明是按照市场条款进行的,则该交易价格可作为确定其公允价值的基础C、交易价格所代表的计量单元不同于以公允价值计量的相关资产或负债的计量单元的交易价格不能作为公允价值的初始计量价格D、进行交易的市场不是该资产或负债的主要市场(或者不存在主要市场情况下的最有利市场),即使价格较高,也不能作为公允价值的初始计量价格【答案】A【解析】选项A,企业取得的资产或者承担的负债的进入价格不一定等于该资产或者负债的脱手价格,但是大多数情况下,相关资产或者负债的进入价格等于其脱手价格。第32题【多选题】下列有关产品质量保证确认预计负债的说法,正确的有()。A、如果发现产品质量保证费用的实际发生额与预计数相差较大,应及时对预计比例进行调整B、如果企业针对特定批次产品确认预计负债,则在保修期结束时,应将“预计负债——产品质量保证”余额冲销,同时冲减销售费用C、已对其确认预计负债的产品,如企业不再生产了,应在相应的产品质量保证期满后,将“预计负债——产品质量保证”余额冲销,不留余额D、对于产品质量保证,确认的预计负债对应的科目为销售费用【正确答案】ABCD【答案解析】本题考查知识点:产品质量保证的处理。选项A、B、C,是产品质量保证确认预计负债需要特别注意的问题,对于预计负债计提金额应当根据实际发生情况进行调整,保修期结束或产品停产后质量保证期满时,应当将“预计负债——产品质量保证”余额冲销。第33题【单选题】根据企业破产法律制度的有关规定,债权人会议应当以表决方式判定是否通过和解协议草案决议的法定条件是( )。A、出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上B、出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占全部债权总额的2/3以上C、全体有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上D、全体有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占全部债权总额的2/3以上【正确答案】A【答案解析】债权人会议的一般决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的半数以上;对通过和解协议草案的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的2/3以上。第34题【单选题】2018年1月1日,A公司以1500万元银行存款作为对价购入B公司当日按照面值发行的一项一般公司债券。取得时,A公司根据该项投资的合同现金流量特征及业务模式,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2018年年末,该项金融资产的公允价值为1600万元。2019年1月1日,因A公司管理该项金融资产的业务模式发生改变,A公司在未来期间将不再出售该项金融资产,将一直持有该项金融资产以收取合同现金流量,直至该项债券到期,当日,该项金融资产的公允价值仍为1600万元。不考虑所得税等其他因素,下列说法中不正确的是()。A、A公司应在2019年1月1日将该项金融资产重分类为以摊余成本计量的金融资产B、A公司应在2019年1月1日将其他综合收益100万元转入当期损益C、A公司应在2019年1月1日按1500万元确认该项以摊余成本计量的金融资产D、A公司在2019年1月1日不需要进行追溯调整【正确答案】B【答案解析】A公司应在2019年1月1日将重分类前确认的公允价值变动冲回,故选项B不正确。(《经典题解》238页)第35题【单选题】有关注册会计师在审计报告中提及专家的工作,下列说法中,正确的是( )。A、如果注册会计师能够对专家的工作获取充分、适当的审计证据,可在无保留意见的审计报告中提及专家的工作B、如果注册会计师确定专家的工作不足以实现审计目的,可在无保留意见的审计报告中提及专家的工作C、注册会计师不应在无保留意见的审计报告中提及专家的工作,除非法律法规另有规定D、如果注册会计师决定明确自身与专家各自对审计报告的责任,应当在无保留意见的审计报告中提及专家的工作【正确答案】C【答案解析】本题考查的是利用专家的工作。注册会计师不应在无保留意见的审计报告中提及专家的工作,除非法律法规另有规定,所以选项ABD均不对。第36题【多选题】下列有关股利代理理论表述中,正确的有()。A、为解决控股股东和中小股东之间的代理冲突,应采用高现金股利支付率政策B、为解决经理人员和股东之间的代理冲突,应采用高现金股利支付率政策C、为解决股东和债权人之间的代理冲突,应采用高现金股利支付率政策D、基于代理理论的股利分配政策选择是多因素权衡过程【正确答案】ABD【答案解析】为解决股东和债权人之间的代理冲突,应采用低现金股利支付率政策。第37题【单选题】甲乙因某房屋所有权而发生争议,甲是登记簿记载的权利人。根据物权法律制度规定,甲乙对于不动产权属证书与不动产登记簿的下列观点中,表述不正确的是( )。A、不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明B、不动产权属证书记载的事项,与不动产登记簿记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准C、不动产权属证书记载的事项,与不动产登记簿记载不一致的,以不动产权属证书记载为准D、乙如有证据证明不动产登记簿的记载与真实权利状态不符,乙是该房屋的真实权利人,可以请求确认其享有物权【答案】C【解析】不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。第38题【单选题】◎2010年12月31日,甲公司应付乙公司货款120万元货款到期,因发生财务困难,短期内无法支付。当日,甲公司与乙公司签订债务重组协议,约定减免甲公司20万元的债务,其余部分延期两年支付,年利率为3%%(等于实际利率),利息按年支付。同时附或有条件,如果甲公司2012年盈利,则2012年按6%计算利息,如果甲公司2012年没有盈利,则2012年仍按3%计算利息,甲公司预计将在2012年实现利润。乙公司未对该项应收账款计提坏账准备。债务重组日,甲乙公司有关债务重组的会计处理,不正确的是()。A、2011年甲公司支付利息3万元计入财务费用B、2011年乙公司收到利息3万元冲减财务费用C、若甲公司2012年没有盈利,预计负债3万元转入营业外收入D、若甲公司2012年实现盈利,预计负债3万元转入营业外支出【正确答案】D【答案解析】本题考查附或有条件的债务重组。甲公司债务重组利得=(120-100)-100×3%=17(万元)。甲公司的会计处理是:借:应付账款120贷:应付账款100预计负债[(120-20)×3%]3营业外收入—债务重组利得17如果甲公司2012年实现盈利:借:应付账款100财务费用3预计负债3贷:银行存款106第39题【单选题】下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地B、财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地D、劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地【正确答案】A【答案解析】财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。推荐栏目:注会考试教材注会试题第40题【多选题】关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中不正确的有()。A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税【正确答案】ABD【答案解析】纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。第41题【单选题】张某原为A公司的技术开发人员,2004年5月离职与他人共同投资创办B公司,并于2005年3月开发完成一项与原在A公司执行技术开发任务有关的技术成果。根据规定,该项技术成果归()所有。A、张某B、A公司C、B公司D、张某和A公司【正确答案】B【答案解析】本题考核职务技术成果的确定。根据规定,离职后一年内继续从事与其原所在法人或者其他组织的岗位职责或者交付的任务有关的技术开发工作,属于“执行法人或者其他组织的工作任务”,即为职务技术成果。第42题【单选题】某西餐厅将原料采购外包给一家商贸公司,由其负责每天的原料采购及送货,该西餐厅的货源策略属于( )。A、单一货源策略B、多货源策略C、由供应商负责交付一个完整的子部件D、由采购商负责交付一个完整的子部件【答案】C【解析】本题考核货源策略。指定“第一阶”供应商供货,而不是与若干供应商进行交易,属于由供应商负责交付一个完整的子部件。第43题【单选题】以融资租赁方式租入的资产视为企业的资产体现的会计信息质量要求是( )。A、重要性B、可比性C、可理解性D、实质重于形式【正确答案】D【答案解析】本题考查知识点:实质重于形式。以融资租赁方式租入的资产,虽然从法律形式上企业并不拥有其所有权,但是租赁期相当长,从经济实质看,企业能够获取租入资产的未来经济利益,所以在确认、计量和报告时将其视为企业的资产。第44题【多选题】甲企业在进行战略决策时,出现了多个战略备选 方案 气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载 ,在用各个指标进行评价时出现了不一致的情况,无法确定最终应该实施哪项战略。下列选项中可以作为最终战略选择方法的是( )。A、根据甲企业的目标选择战略B、投票决定C、聘请外部专门机构D、交由甲企业的上级管理部门进行审批【正确答案】ACD【答案解析】本题考核战略管理过程。如果由于用多个指标对多个战略方案的评价产生不一致的结果,最终的战略选择可以考虑以下几种方法:根据企业目标选择战略;提交上级管理部门审批;聘请外部机构。第45题【单项选择题】◎宝洁公司旗下的海飞丝,潘婷,飘柔,沙宣,根据企业向消费者所传达的产品功能,在市场上各占一个主要的位置,海飞丝强调的是去屑,潘婷强调的是保养滋润,飘柔强调的是柔顺,而沙宣强调的是定型。宝洁公司运用的细分策略主要是属于( )。A.人口细分B.心理细分C.价值细分D.应用细分第46题【多选题】下列各项中,( )属于外商投资企业。A、外国某公司与中国某公司,经中国政府批准,在中国境内设立的,由双方共同投资、共同经营,按照各自的出资比例共担风险、共负盈亏的企业B、外国某自然人同中国某公司,经中国政府批准,在中国境内设立的,由双方通过订立合作合同约定各自的权利与义务的企业C、经中国政府批准,在中国境内设立的,某外国公司的分支机构D、外国某公司与中国某公司,经中国政府批准,在中国境内设立的股份有限公司【正确答案】ABD【答案解析】本题考查外商投资企业的种类。其中不包括外国公司、企业和其他经济组织在中国境内设立的分支机构。第47题【多选题】M公司因积欠N公司货款2200万元与N公司进行债务重组。M公司与N公司约定,M公司增发500万股普通股用于偿还该货款,并约定股票的价值为3元/股。M公司的股票在债务重组日的市场价格为3.5元/股。N公司已对该项债权计提坏账准备220万元。N取得该股权投资作为可供出售金融资产核算。假定不考虑其他因素,下列说法中正确的有( )。A、M公司应确认的债务重组利得为700万元B、M公司因该债务重组确认的资本公积(股本溢价)金额为1250万元C、N公司应确认的债务重组损失为230万元D、N公司应确认可供出售金融资产1500万元【正确答案】BC【答案解析】债务转为资本。债务人应将债权人因放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本;股份的公允价值总额与股本之间的差额确认为资本公积。重组债务的账面价值与股份的公允价值总额之间的差额确认为债务重组利得,计入当期损益。M公司的相关会计分录为:借:应付账款2200贷:股本500资本公积——股本溢价1250营业外收入——债务重组利得(2200-3.5×500)450债务人将债务转为资本,债权人应将重组债权的账面余额与因放弃债权而享有的股权的公允价值之间的差额,先冲减已提取的减值准备,减值准备不足冲减的部分,或未提取减值准备的,将该差额确认为债务重组损失。同时,债权人应将因放弃债权而享有的股权按公允价值计量。发生的相关税费,分别按照长期股权投资或者金融工具的确认和计量的规定进行处理。N公司的相关会计分录为:借:可供出售金融资产——成本(3.5×500)1750坏账准备220营业外支出——债务重组损失230贷:应收账款2200第48题【单选题】2017年1月2日,甲公司以银行存款2000万元取得乙公司30%的股权,能够对其产生重大影响。投资时乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为7000万元,2017年1月2日,该项股权投资的初始投资成本和账面价值分别为()。A、2000万元、2000万元B、2000万元、2100万元C、2100万元、2100万元D、100万元、2100万元【正确答案】B【答案解析】本题考查知识点:对联营企业、合营企业投资的初始计量;甲公司取得长期股权投资初始投资成本按照支付对价2000万元确认,初始投资成本小于应享有可辨认净资产公允价值的份额,因此需要调整长期股权投资账面价值,因此账面价值为2100万元(7000×30%)。参考分录:借:长期股权投资——投资成本2000贷:银行存款2000借:长期股权投资——投资成本100(7000×30%-2000)贷:营业外收入100也可以合并处理:借:长期股权投资——投资成本2100(7000×30%)贷:银行存款2000营业外收入100第49题【单选题】根据营业税的相关规定,下列项目中免征营业税的是()。A、境内保险机构为出口货物提供的保险产品B、个人销售自建自用库房C、公园门票收入D、个人出租住房【正确答案】A【答案解析】选项B,自2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税,非住房没有免税规定,选项C,公园门票收入要按照文化体育业税目征收营业税,没有免税规定;选项D,个人出租住房,按照3%税率减半征收营业税。第50题【多选题】1.按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取消费资料的应税消费品D.对于分配给股东的应税消费品【答案】AC【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。第51题【单选题】2007年7月1日,人民法院裁定受理债务人甲公司的破产申请,并指定乙律师事务所担任破产管理人。破产费用合计为100万元,共益债务合计为400万元,共益债务中,因管理人继续履行与乙公司订立的合同而产生应支付给乙公司的货款共200万元,经清算,债务人财产为200万元,假设不考虑其他条件,乙公司可以获得清偿额为()。A、50万元B、100万元C、200万元D、150万元【正确答案】A【答案解析】本题考核破产费用和共益债务的清偿。根据规定,债务人财产不足以清偿所有破产费用和共益债务的,先行清偿破产费用,债务人财产不足以清偿所有破产费用或者共益债务的,按照比例清偿。由于200万元的债务人财产清偿完破产费用100万元后不足以清偿所有的共益债务400万元,因此应该按照比例清偿,即:(200-100)×(200/400)=50(万元)。第52题【单选题】不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,即不经过辅助生产费用的交互分配,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品的方法是()。A、直接分配法B、交互分配法C、计划分配法D、间接分配法【正确答案】A【答案解析】直接分配法是直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品,即不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,不经过辅助生产费用的交互分配。第53题【多选题】2017年以来,美国政府掀起新一轮大规模对华贸易战。其中包括对从中国进口约600亿美元商品加征大幅度关税,并限制中国企业对美投资并购。对于中国企业来说,面对的风险种类包括( )。A、社会文化风险B、政治风险C、市场风险D、运营风险【答案】BC【解析】美国政府对中国企业加征关税是政府行为,属于政治风险中的“进口配额和关税”。选项B正确。同时,加征关税属于税收政策的变化,属于市场风险。选项C正确。【点评】本题考核企业面对的风险种类。本考点属于考试常见考点,在各种题型中均可能出现。本题在判断时,务必看清资料,以防漏选,这类题目每一句都可能体现一个风险,因此解答主、客观题时都要注意解读全面。另外,还需要警惕题干的问法,分清考核的是外部风险还是内部风险。第54题【多选题】近几年VR(虚拟现实)产品的销售量节节攀升,顾客群逐渐扩大;不同企业的产品在技术和性能方面有较大差异;消费者对产品质量的要求不高。从市场角度看,现阶段VR行业的成功关键因素有( )。A、保护现有市场B、开拓新销售渠道C、建立商标信誉D、改善企业形象【答案】BC【解析】近几年VR(虚拟现实)产品的销售量节节攀升,顾客群逐渐扩大;不同企业的产品在技术和性能方面有较大差异;消费者对产品质量的要求不高。可以判断出VR行业处于成长期。从市场角度看,建立商标信誉,开拓新销售渠道是其成功关键因素。第55题【单选题】甲公司适用的所得税税率为25%。假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2×17年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:(1)持有的交易性金融资产公允价值上升40万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额.(2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上述担保事项相关的支出不得税前扣除。(3)计提固定资产减值准备140万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除。(4)附有销售退回条件的商品销售确认预计负债100万元,税法规定在实际退货时才允许税前扣除。不考虑其他因素,甲公司因上述事项或交易产生的可抵扣暂时性差异是()。A、880万元B、280万元C、240万元D、840万元【答案】C【解析】事项(1),产生应纳税暂时性差异,纳税调减40万元;事项(2),不产生暂时性差异,属于非暂时性差异,纳税调增600万元;事项(3),产生可抵扣暂时性差异,纳税调增140万元;事项(4),产生可抵扣暂时性差异,纳税调增100万元;因此,甲公司因上述事项或交易产生的可抵扣暂时性差异=140+100=240(万元)。第56题【单选题】某工厂4月份购买一幢旧厂房,6月份在房地产权属管理部门办理了产权证书。该厂房所占土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()月份。A、4B、5C、6D、7【正确答案】D【答案解析】本题考核城镇土地使用税征收管理的知识点。纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。第57题【单选题】在信息不对称和逆向选择的情况下,根据优序融资理论,选择融资方式的先后顺序应该是()。A、普通股、可转换债券、优先股、公司债券B、普通股、优先股、可转换债券、公司债券C、公司债券、可转换债券、优先股、普通股D、公司债券、优先股、可转换债券、普通股【正确答案】C【答案解析】优序融资理论认为,在信息不对称和逆向选择的情况下,企业在筹集资本的过程中,遵循着先内源融资后外源融资的基本顺序。在需要外源融资时,按照风险程度的差异,优先考虑债权融资(先普通债券后可转换债券),不足时再考虑权益融资。第58题【单选题】企业按税务机关要求提供其关联交易的同期资料时,提供主体文档条件之一是年度关联交易总额超过( )亿元。A、1B、2C、5D、10【正确答案】D【答案解析】符合下列条件之一应提供主体文档:(1)年度发生跨境关联交易,且合并该企业财务报表的最终控股企业所属企业集团已准备主体文档;(2)年度关联交易总额超过10亿元。第59题【单选题】下列关于大数据的表述中,不正确的是()。A、大数据的价值产生于应用过程B、大数据时代数据分析是“向前分析”C、大数据决策模式是一种全员决策模式D、数据的存储是大数据时代企业战略转型困难之一【正确答案】A【答案解析】数据分析是大数据处理流程的核心。大数据的价值产生于分析过程,从规模巨大的数据中挖掘隐藏的、有价值信息所进行的分析过程就是大数据分析,选项A不正确。(2018年应试指南下册P31)第60题【单选题】在采用邮寄方式发出询证函时,为避免询证函被拦截、篡改等舞弊风险,注册会计师采取的下列措施最为恰当的是( )。A、亲自投入被审计单位本身的邮寄设施B、不使用被审计单位本身的邮寄设施,直接在邮局投递C、可以使用被审计单位本身的邮寄设施,但在询证函中写明,询证函直接寄往会计师事务所D、认真核对被询证者的名称、地址,确保准确性【正确答案】B【答案解析】为避免询证函被拦截、篡改等舞弊风险,在邮寄询证函时,注册会计师可以在核实由被审计单位提供的被询证者的联系方式后,不使用被审计单位本身的邮寄设施,而是独立寄发询证函(例如,直接在邮局投递)。参考《中国注册会计师审计准则问题解答第2号——函证》。第61题【多选题】下列关于错报的说法中,不正确的有()。A、除非法律法规禁止,注册会计师应当及时将审计过程中累积的所有错报与适当层级的管理层进行沟通B、注册会计师还应当要求管理层更正所有累积的错报C、如果管理层拒绝更正沟通的部分或全部错报,注册会计师应当认为管理层存在诚信问题D、在评价未更正错报的影响之前,注册会计师不应重新评估重要性水平【正确答案】CD【答案解析】本题考查的知识点是对审计过程中识别出的错报的考虑。C选项,如果管理层拒绝更正沟通的部分或全部错报,注册会计师应当了解管理层不更正错报的理由,并在评价财务报表整体是否不存在重大错报时考虑该理由。D选项,在评价未更正错报的影响之前,注册会计师应当重新评估按照《中国注册会计师审计准则第1221号——计划和执行审计工作时的重要性》的规定确定的重要性,以根据被审计单位的实际财务结果确认其是否仍然适当。第62题【单选题】下列关于企业所得税一般收入的确认,说法中正确的是()。A、如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的租金收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入B、修理修配收入计入销售货物收入中C、企业取得财产转让收入,应该分年度确认收入计算缴纳企业所得税D、无法偿付的应付款收入,必须一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税【正确答案】A【答案解析】选项B,修理修配收入计入提供劳务收入中;选项CD,企业取得财产转让收入、无法偿付的应付款收入,除另有规定之外,均应一次性计入确认收入年度计算缴纳企业所得税。第63题【单选题】某厂家生产各种筷子,2017年8月生产销售高档木筷取得不含税收入10万元,生产销售木制一次性筷子取得不含税收入15万元,生产销售不锈钢筷子取得不含税收入20万元,消费税税率5%,则该厂家2017年8月应纳的消费税为( )万元。A、2.25B、1.75C、1.25D、0.75【正确答案】D【答案解析】高档木筷和不锈钢筷子不属于应税消费品。应纳消费税=15×5%=0.75(万元)。【本题选自应试指南114页】第64题判断题注册商标是商标专有权人的一项无形资产,权利人依法可以将其商标权投资入股、质押、转让或者许可他人使用。()对错【正确答案】对【答案解析】本题考核商标的作用。题目表述正确。第65题【单项选择题】◎某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2008年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的10万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,2008年该企业在本省应缴纳的资源税为( )万元。A.1160B.1120C.1360D.1400◎某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()。A.10万元B.12万元C.16万元D.20万元第66题【多选题】下列关于部门剩余收益和经济增加值区别的说法中,正确的有( )。A、部门剩余收益通常使用部门税前经营利润和要求的税前投资报酬率计算,而部门经济增加值使用部门税后净营业利润和税后加权平均资本成本计算B、当税金是重要因素时,经济增加值比剩余收益可以更好的反映部门盈利能力C、如果税金与部门业绩无关时,经济增加值与剩余收益的效果相同,只是计算更复杂D、计算经济增加值使用的加权平均资本成本,主要考虑管理要求以及部门个别风险的高低【答案】ABC【解析】由于经济增加值与公司的实际资本成本相联系,因此是基于资本市场的计算方法,资本市场上权益成本和债务成本变动时,公司要随之调整加权平均资本成本。计算剩余收益(不是“经济增加值”)使用的部门要求的报酬率,主要考虑管理要求以及部门个别风险的高低。第67题【单选题】下列关于房产投资的房产税的说法中不正确的是( )。A、以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税B、房产投资联营,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税C、以房产投资联营,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税D、以房产投资联营,共担经营风险的,投资方不再计征房产税【正确答案】A【答案解析】以房产投资联营,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产投资联营,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。第68题【多选题】朝晖汽车制造公司为了获取成本优势,与汽车发动机供应商建立了良好的关系,保证生产进度不受影响,所需外购配件由就近的泰达公司提供,减少了运输费用;内部各个配件厂分布在总装产周围,建立大规模生产线实现规模经济。该公司的上述做法涉及其价值链中的( )。A、内部后勤B、生产经营C、采购管理D、外部后勤【答案】ABC【解析】“与汽车发动机供应商建立了良好的关系,保证生产进度不受影响”属于采购管理;“所需外购配件由就近的泰达公司提供,减少了运输费用”属于内部后勤;“内部各个配件厂分布在总装厂周围,建立大规模生产线实现规模经济”属于生产经营。第69题【单项选择题】◎在没有企业所得税的情况下,下列关于MM理论的表述中,不正确的是()。A.无论企业是否有负债,企业的资本结构与企业价值无关B.无论企业是否有负债,加权平均资本成本将保持不变C.有负债企业的价值等于全部预期收益(永续)按照与企业风险等级相同的必要报酬率所计算的现值D.有负债企业的权益成本保持不变正确答案:D答案解析:权益成本会随着负债的提高而提高。【知识点】无税MM理论第70题【多选题】甲公司为国内上市的电信公司。甲公司正在研究收购某发展中国家的乙移动通信公司。下列各项因素中,属于甲公司在PEST分析中应当考虑的有( )。A、甲公司收购乙移动通信公司符合其总体公司战略B、乙移动通信公司所在国政府历来对企业实施高税收政策C、甲公司在国内提供电信服务积累的经验与技术有助于管理乙移动通信公司的业务D、乙移动通信公司所在国的电信行业十年来发展迅速,移动通信业务过去10年增长了300倍【答案】BD【解析】选项A不属于宏观环境分析的内容;选项B属于政治环境因素分析;选项D属于经济环境因素分析;企业积累的经验和技术,是属于企业自身的优势,即内部因素分析,所以选项C不正确。第71题【多选题】当专家的工作涉及使用重要的假设和方法时,注册会计师评价这些假设和方法时需要考虑的有( )。A、这些假设和方法在专家的专长领域是否得到普遍认可B、这些假设和方法是否与使用的财务报告编制基础的要求相一致C、这些假设和方法是否依赖某些专用模型的应用D、这些假设和方法是否与管理层的假设、方法相一致,如果不一致,不需要分析差异【答案】ABC【解析】这些假设和方法是否与管理层的假设、方法相一致,如果不一致,需要考虑差异的原因及影响。所以选项D说法不正确。第72题【单选题】下列关于资本成本的表述中,错误的是()。A、资本成本是一种机会成本B、个别资本成本的计算均需考虑所得税因素C、投资人的税前的期望报酬
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分类:金融会计考试
上传时间:2022-02-04
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