第3章 一次方程与方程组
3.4 二元一次方程组的应用
第2课时
2018年秋
数学 七年级 上册•HK
*
增长率问
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
增长后
降低后
C
基本关系:质量×(1+增长率)= 的量;质量×(1-降低率)=
的量.
自我诊断1.某中学现有学生4200人,
计划
项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载
一年后初中生增加11%,高中生增加8%,这样全校学生人数将增加10%.则该校现有初中生和高中生分别为( )
A.1400人和2800人
B.1900人和2300人
C.2800人和1400人
D.2300人和1900人
浓度问题
溶液
溶质
溶剂
基本关系:浓度=溶质÷ ,溶液= + .
自我诊断2.把含铁72%和含铁58%的两种矿石,混合制成含铁64%的矿石
70吨.若设需含铁72%的矿石x吨,含铁58%的矿石y吨,列出方程组
___________________________.
eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=70,72%x+58%y=70×64%))
产品配套问题
成比例
12
16
基本关系:加工总量 .
自我诊断3.某车间有28个工人,生产某种螺栓和螺母,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个.为了合理分配劳力,使生产的螺栓和螺母配套(一个螺栓套两个螺母),应分配 人生产螺栓, 人生产螺母.
C
1.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身10个或盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有120张白铁皮,设用x张制盒身,y张制盒底,则可得方程组( )
A.eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=120,40x=10y))
B.eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=120,10x=80y))
C.eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=120,40y=2×10x))
D.以上都不对
2.把浓度分别为90%和60%的甲、乙两种酒精溶液,配制成浓度是75%消
毒酒精溶液500克.求甲、乙两种酒精溶液各多少千克?设甲种酒精溶液x
克,乙种酒精y克,可列方程组为 .
eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=500,90%x+60%y=500×75%))
y
3.某服装车间有工人54人,每人每天可加工上衣8件或裤子10条.应怎
样分配人数,才能使每天生产的上衣和裤子配套?设有x人做上衣,做裤子
的人数为 ,可列方程组为 ,解得 .
eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=54,8x=10y))
eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x=30,y=24))
4.(威海中考)某农场去年计划生产玉米和小麦共200吨,采用新技术后,实际产量为225吨,其中玉米超产5%,小麦超产15%,该农场去年实际生产玉米、小麦各多少吨?
解:设农场去年计划生产玉米x吨,小麦y吨,则:eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=200,,1+5%x+1+15%y=225))解得eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x=50,,y=150))则50×(1+5%)=52.5(吨),150×(1+15%)=172.5(吨),
答:农场去年实际生产玉米52.5吨,小麦172.5吨.
5.甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客的要求,两年服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两年服装的成本各是多少元?
解:设甲、乙两件服装成本分别为x元、y元,则eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=500,,[1+50%x·0.9-x]+[1+40%y·0.9-y]=157))解得eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x=300,,y=200.))
答:甲、乙两件服装的成本分别为300元和200元.
A
6.西部山区某县响应国家“退耕还林”的号召,将该县一部分耕地改还为林地.改还后,林地面积和耕地面积共有180km2,耕地面积是林地面积的25%.设改还后耕地面积为xkm2,林地面积为ykm2,则下列方程组中,正确的是( )
A.eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=180,x=25%y))
B.eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=180,y=25%x))
C.eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=180,x-y=25%))
D.eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=180,y-x=25%))
B
7.某工厂第一季度生产甲、乙两种机器共480台,改进生产技术后,计划第二季度生产这两种机器共554台.其中甲种机器的产量要比第一季度增产10%,乙种机器的产量要比第一季度增产20%.则该厂第一季度生产甲、乙两种机器的台数分别为( )
A.210、270
B.220、260
C.200、280
D.260、220
B
8.由于连续下了多天暴雨导致出现水患.为了抗洪救灾,当地政府组织男女村民共15人去采购建防洪渠所需的水泥.已知男村民一人挑两包,女村民两人抬一包,共购回15包.请问这次采购派男女村民各多少人( )
A.男村民3人,女村民12人
B.男村民5人,女村民10人
C.男村民6人,女村民9人
D.男村民7人,女村民8人
96人
280cm2
9.有大、小两种船,1艘大船与4艘小船一次可以载游客46名,2艘大船与3艘小船一次可以载游客57人.绵阳市仙海湖某船家有3艘大船与6艘小船,一次可以载游客的人数为 .
10.如图,周长为68cm的长方形ABCD被分成7个相同的小长方形,则长方形ABCD的面积为 .
11.家具厂生产1种方桌,1立方米木材可做60个桌面或360条桌腿,现有20立方米木材,怎样分配生产桌面和桌腿,使得所有的木材恰好用完并使方桌配套,问可生产多少张方桌?(1张方桌有1个桌面和4条桌腿)
解:设安排x立方米木材做桌面,y立方米木材做桌腿,刚好配套,由题意得eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x+y=20,,60x·4=360y,))解得eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x=12,,y=8.))∴12×60=720(张).
答:可做720张方桌.
12.现有用同一种农药配制的甲、乙两种不同浓度的溶液.若从甲种溶液中取出2100g,乙种溶液中取出700g,则混合而成的农药溶液的浓度为3%;若从甲种溶液中取出900g,乙种溶液中取出2700g,则混合而成的农药溶液的浓度为5%.求甲、乙两种农药溶液的浓度.
解:设甲、乙两种溶液的浓度分别为x、y,依题意得eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(2100x+700y=2100+700×3%,900x+2700y=2700+900×5%)),解得eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x=0.02,y=0.06)),答:略.
13.某次知识竞赛有20道必答题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分;3道抢答题,每一题抢答对得10分,抢答错扣20分,抢答不到不得分也不扣分.甲乙两队决赛,甲队必答题得了170分,乙队必答题只答错了1题.
(1)甲队必答题答对答错各多少题?
(2)抢答赛中,乙队抢答对了第1题,又抢到了第2题,但还没作答时,甲队啦啦队队员小黄说:“我们甲队输了!”小汪说:“小黄的话不一定对!”请你举一例说明“小黄的话”有何不对.
解:(1)设甲队必答题答对答错各x道、y道,根据题意得:eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(10x-5y=170,x+y=20)),解得:eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\co1(x=18,y=2)),则甲队必答题答对答错各18道、2道;
(2)“小黄的话”不对.理由为:甲队现在得分:170分,乙队得分:19×10-5+10=195分,有以下两种情况,甲队可获胜:①若第2题乙队抢答错误:则乙得分:195-20=175分,第3题甲队抢答正确,则甲队得分170+10=180分,甲队获胜;②若第2题乙队抢答错误:则乙得分:195-20=175分,第3题乙队抢答错误,则乙队最后得分175-20=155分,甲队得分170,甲队获胜.
*