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注册税务师《税法二》冲刺强化练习题第二章注册税务师《税法二》冲刺强化练习题第二章  点击查看:2014注册税务师《税法二》冲刺强化练习题汇总  一、单项选择题  1、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税(  )元。  A、3500  B、4490 ...

注册税务师《税法二》冲刺强化练习题第二章
注册税务师《税法二》冲刺强化练习题第二章  点击查看:2014注册税务师《税法二》冲刺强化练习题汇总  一、单项选择题  1、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税(  )元。  A、3500  B、4490  C、5000  D、5500  2、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是(  )。  A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税  B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税  C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税  D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产合同赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税  3、下列关于限售股的个税政策陈述,正确的是(  )。  A、个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额  B、不能准确计算限售股原值的,一律按收入全额纳税  C、限售股在解禁前被多次转让的,只就第一次转让所得按规定缴纳个人所得税  D、纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得免征个人所得税  4、2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税(  )元。  A、3250  B、3360  C、3580  D、3926  5、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是(  )。  A、个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税  B、个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税  C、若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税  D、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税  6、华新公司高管李某2013年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。李某2013年3月应缴纳的个人所得税是(  )元。  A、20856.25  B、21151.25  C、31031.25  D、21856.25  7、下列情形中,不属于纳税人自行申报缴纳个人所得税的是(  )。  A、年所得12万元以上的  B、在两处取得工资薪金所得的  C、投资者从境内被投资单位取得的所得  D、从中国境外取得所得的  8、白某为某私营企业的独立董事兼投资者,2013年白某从该私营企业取得董事费收入60000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给红十字事业;以投资者的名义向该私营企业借款20000元用于家庭消费支出,年末未偿还借款。根据上述事项白某应缴纳个人所得税(  )元。  A、10860  B、11400  C、10400  D、13440  9、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有(  )。  A、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得  B、因公务用车 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 改革而以现金报销等形式向个人支付的收入  C、某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下  D、非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得  10、下列表述中,符合个人所得税规定的是(  )。  A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税  B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税  C、个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除  D、个人独资企业的投资者的生活费用允许在个人所得税前扣除  11、某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2013年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。计算2013年2月甲应该缴纳的个人所得税为(  )元。  A、1870  B、2350  C、1970  D、2340  12、下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是(  )。  A、在其他单位兼职取得的收入  B、退休后再受雇取得的收入  C、在任职单位取得董事费收入  D、个人购买彩票取得的中奖收入  13、商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按(  )所得纳税。  A、偶然  B、其他  C、劳动报酬  D、工资、薪金  14、2012年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2013年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2013年9月杨某应缴纳个人所得税(  )元。  A、5500  B、5355  C、5825  D、5945  15、中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给当地教育事业。李某稿酬所得应缴纳个人所得税(  )元。  A、3640  B、3808  C、4480  D、4760  二、多项选择题  1、以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,说法正确的是(  )。  A、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税  B、员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税  C、员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,与当月工资薪金合并,缴纳个人所得税  D、员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税  E、员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,按“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税  2、下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有(  )。  A、个人取得特许权经济赔偿收入  B、某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入  C、某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入  D、某广告设计者转让广告制作使用权取得的转让费收入  E、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入  3、按照现行政策规定,下列关于财产转让所得说法正确的有(  )。  A、对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税  B、个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得,免征个人所得税  C、个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税  D、个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税  E、对职工个人一股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税  4、根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有(  )。  A、雇员取得的半年奖、季度奖,都应该单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税  B、在某一纳税年度内,个人实际发生实缴税款超过抵免限额时,超过限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可以在以后纳税年度实缴境外税款低于抵免限额的部分中抵扣  C、纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税  D、按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金存入银行个人账户所取得的利息免予征收个人所得税  E、单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的工资、薪金所得项目,按税法规定缴纳个人所得税  5、个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票包括(  )。  A、通过协议转让取得的股票  B、通过收购取得的股票  C、权证行权取得的股票  D、通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统取得的股票  E、赠与取得的境外上市公司的股票  6、个人所得税法中规定适用附加减除费用的是(  )。  A、在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员  B、应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家  C、在我国境内外商投资企业工作取得工资、薪金的中方雇员  D、远洋运输船员每月取得的工资、薪金收入  E、在中国境内有住所而在中国境外任职而取得收入所得的个人  7、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是(  )。  A、在中国境内任职、受雇而由境外公司支付的工资、薪金所得  B、因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得  C、将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得  D、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产给某外国个人而取得的所得  E、提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得  8、根据个人所得税法的规定,下列关于律师事务所从业人员个人所得税的有关规定正确的有(  )。  A、律师事务所支付给雇员包括投资者的所得,按“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税  B、作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定比例对收入分成,律师事务所不承担办理案件支持的费用的,律师当月分成收入扣除费用余额按工资薪金所得缴纳个人所得税  C、兼职律师从律师事务所取得工资按劳务报酬所得缴纳个人所得税  D、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,该律师应按“劳务报酬所得”代扣代缴个人所得税  E、律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费或其他酬金,均按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税  9、根据个人所得税法对加强高收入者主要所得项目征收管理规定中,属于加强财产转让所得征收管理的有(  )。  A、加强限售股转让所得征收管理  B、加强拍卖所得征收管理  C、加强房屋转让所得征收管理  D、加强利息所得征收管理  E、加强非上市公司股权转让所得征收管理  10、下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。  A、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入  B、个体工商户对外投资的所得  C、个人独资企业的生产经营所得  D、对企事业单位的承包经营、承租经营所得  E、承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得  11、下列项目中,可免征个人所得税的有( )。  A、外籍个人按照合理 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 取得的境外出差补贴  B、个人举报犯罪行为获得的奖金  C、退休人员再任职取得的收入  D、个人购买体育彩票获得中奖收入5000元  E、演员自己“走穴”取得的收入  12、关于个人所得税,下列说法正确的有(  )。  A、提供著作使用权取得的所得,包括同时取得的稿酬所得,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税  B、个人通过非营利的社会团体向第十一届全国运动会筹委会的捐赠,允许在税前全额扣除  C、某省人民政府给全省地税人员颁发的超额完成任务奖,免征个人所得税  D、对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税  E、纳税人的所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价值和市场价格核定其应纳税所得额  13、合伙企业的合伙人应纳税所得额的确定应该包括的原则有(  )。  A、按合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额  B、合伙协议规定不明确的,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额  C、协商不成的,按合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额  D、无法确定出资比例的,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额  E、合伙人可以约定将全部的所得分给部分合伙人  14、下列关于个人投资者收购企业股权后将盈余积累转增股本有关个人所得税的规定正确的有(  )。  A、新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,按股息红利所得征收个人所得税  B、新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税  C、于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税  D、新股东将所持股权转让时,其财产原值为其收购企业股权实际支付的对价及相关税费  E、企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月7日内将相关资料报送给税务机关  15、下列情形中,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有(  )。  A、个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下  B、个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利  C、股份有限公司为投资者家庭成员购买房产  D、个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得  E、集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产三、计算题  1、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2013年取得以下各项收入:  (1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。  (2)郑某还担任某有限责任公司董事,2013年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税;  (3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);  (4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。  要求:根据所给资料,回答下列问题:  <1、郑某取得的工资、奖金以及公司为其购买的商业保险应缴纳的个人所得税合计为(  )元。  A、7800  B、7665  C、1220  D、6850  <2、郑某取得的董事费收入应缴纳个人所得税(  )元。  A、13140.26  B、46176.47  C、48160.35  D、49440.25  <3、郑某2013年出租房屋应缴纳的个人所得税(  )元。  A、0  B、10000  C、45000  D、6912  <4、郑某拍卖字画所得应缴纳个人所得税为(  )元。  A、50000  B、70000  C、90000  D、100000  2、中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2013年个人收入如下:  (1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。  (2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。  (3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。  根据上述资料,回答下列问题:  <1、温先生取得的董事费应缴纳个人所得税(  )元。  A、2800  B、3200  C、4000  D、4800  <2、温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税(  )元。  A、7500  B、8500  C、10000  D、12500  <3、温先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税(  )元。  A、32175  B、33500  C、40875  D、41335  <4、温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税(  )元。  A、0  B、140  C、240  D、860  1、中国公民李某注册成立了一个体工商户,2013年生产经营情况如下:  (1)营业收入220万元;  (2)营业成本78万元;  (3)营业税金及附加26万元;  (4)销售费用20万元,其中广告费10万元、业务宣传费1.90万元;  (5)管理费用30万元,其中:业务招待费2万元;有一辆小汽车由个体工商户和家庭共同使用,2013年共发生修理费、加油费1.6万元,全部已计入管理费用中,税务机关核定的个体工商户的分摊比例为50%。  (6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%;  (7)计入成本费用的工资总额13.60万元,其中李某工资为0.96万元,6名从业人员工资12.64万元,实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元。三项经费均超过税法规定的扣除标准;  (8)营业外支出5万元,全部为赞助支出;  (9)12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值6万元。  要求:根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题。  <1、个体工商户允许税前扣除的销售费用为(  )万元。  A、20  B、18  C、17.5  D、15.8  <2、个体工商户允许税前扣除的管理费用为(  )万元。  A、29.1  B、28.3  C、30  D、28.4  <3、个体工商户允许税前扣除的财务费用为(  )万元。  A、2.2  B、2.8  C、2.6  D、2.5  <4、个体工商户允许税前扣除的工资和三项经费为(  )万元。  A、13.89  B、12.56  C、12.23  D、14.98  <5、个体工商户允许税前扣除的金额共计为(  )万元。  A、157.56  B、125.84  C、198.65  D、164.31  <6、个体工商户应缴纳个人所得税为(  )万元。  A、21.08  B、20.38  C、21.36  D、24.37  答案及解析  一、单项选择题  1、【正确答案】B  【答案解析】应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)  解禁限售股应缴纳个人所得税=[47500/12×10%-105]×12+10000×20%×50%=4490(元)  【该题针对“股票期权及股权激励个税规定”知识点进行考核】  2、【正确答案】C  【答案解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税法后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  3、【正确答案】A  【答案解析】因个人持有限售股中存在部分限售股成本不明确,导致无法计算全部限售股成本原值的不,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费;  限售股在解禁前多次转让的,转让方每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税;纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即:转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税。  【该题针对“股票期权及股权激励个税规定”知识点进行考核】  4、【正确答案】B  【答案解析】应纳个人所得税=(10000+15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)  【该题针对“稿酬所得个税计算”知识点进行考核】  5、【正确答案】A  【答案解析】个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则各处取得的所得或再版所得分次征税。个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。  【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】  6、【正确答案】B  【答案解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:  86000÷12=7166.67(元),适用税率20%,速算扣除数是555元  含税的应税收入=(86000-555)÷(1-20%)=106806.25(元)  107031.25÷12=8900.52(元),适用税率20%,速算扣除数是555元  年终奖应纳个人所得税=106806.25×20%-555=20806.25(元)  3月份工资个税=(8000-3500)×10%-105=345(元)  合计=20806.25+345=21151.25(元)  【该题针对“全年一次性奖金”知识点进行考核】  7、【正确答案】C  【答案解析】有下列情形之一的,纳税人自行申报缴纳个人所得税:(1)年所得12万元以上的;(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。  【该题针对“个人所得税的申报和缴纳”知识点进行考核】  8、【正确答案】C  【答案解析】董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。  白某应缴纳个人所得税=[60000×(1-20%)-20000]×30%-2000+20000×20%=10400(元)  【该题针对“劳务报酬所得个税计算”知识点进行考核】  9、【正确答案】B  【答案解析】员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。  【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】  10、【正确答案】B  【答案解析】个体工商户从联营企业分回的利润应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;个人合伙企业支付给投资者的分红、个人独资企业的投资者生活费都不能在所得税前扣除。  【该题针对“个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的规定”知识点进行考核】  11、【正确答案】A  【答案解析】作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(5000+50000×30%-5000-3500)×25%-1005=1870(元)  【该题针对“个人所得税的特殊计税方法”知识点进行考核】  12、【正确答案】A  【答案解析】在其他单位兼职取得的收入属于劳务报酬所得;选项B,退休后再任职取得的收入,属于工资薪金所得;选项C,在任职单位取得的董事费收入,属于工资薪金所得。在非任职单位取得的董事费收入,属于劳务报酬所得;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于偶然所得。  【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】  13、【正确答案】B  【答案解析】根据财政部、国家税务总局的规定,超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。  【该题针对“偶然所得和其他所得”知识点进行考核】  14、【正确答案】B  【答案解析】当月工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)  股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×20%-555]×12=5340(元)  共应缴纳个人所得税=15+5340=5355(元)  【该题针对“股票期权及股权激励个税规定”知识点进行考核】  15、【正确答案】A  【答案解析】通过相关部门捐赠给教育事业的捐赠可以全额扣除。  李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)  【该题针对“稿酬所得个税计算”知识点进行考核】  二、多项选择题  1、【正确答案】BE  【答案解析】员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独计算个人所得税;员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。  【该题针对“股票期权及股权激励个税规定”知识点进行考核】  2、【正确答案】ABCD  【答案解析】出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。  【该题针对“特许权使用费所得个税计算”知识点进行考核】  3、【正确答案】ABCE  【答案解析】本题考核的知识点是财产转让所得的规定。个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。  【该题针对“财产转让所得个税计算”知识点进行考核】  4、【正确答案】CDE  【答案解析】雇员取得的半年奖、季度奖,应与当月工资、薪金合并纳税;在某一纳税年度内,个人实际发生实缴税款超过抵免限额时,超过限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可以在以后纳税年度(5年内)仍来自该国家或地区的不足限额,即同一国家实缴境外税款低于抵免限额的部分中抵扣。  【该题针对“利息、股息、红利所得个税计算”知识点进行考核】  5、【正确答案】ABCD  【答案解析】选项E不符合提干要求。  【该题针对“利息、股息、红利所得个税计算”知识点进行考核】  6、【正确答案】ABDE  【答案解析】在我国境内外商投资企业工作取得工资、薪金的中方雇员不适用附加费用扣除的规定。远洋运输船员每月取得的工资、薪金收入在统一扣除3500元费用的基础上,准予再扣除税法规定的附加扣除费用标准。  【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】  7、【正确答案】AD  【答案解析】来源于中国境内的所得,包括:(1)在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得;(2)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;(3)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(4)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得;(5)提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得。  【该题针对“纳税人及纳税义务”知识点进行考核】  8、【正确答案】BDE  【答案解析】选项A,不包括投资者的工资,投资者的工资按个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税;选项C,兼职律师从律师事务所取得工资,按工资、薪金所得缴纳个人所得税。  【该题针对“个人所得税的特殊计税方法”知识点进行考核】  9、【正确答案】ABCE  【答案解析】加强利息所得征收管理,不属于加强财产转让所得征收管理的规定。  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  10、【正确答案】BE  【答案解析】个体工商户对外投资的所得按照“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得,应按“工资、薪金所得”计征个人所得税。  【该题针对“个人所得税税率”知识点进行考核】  11、【正确答案】ABD  【答案解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的,暂免税;演员自己“走穴”取得的收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。  【该题针对“个人所得税税收优惠”知识点进行考核】  12、【正确答案】DE  【答案解析】提供著作使用权所得属于特许权使用费所得,不包括稿酬,应分开计税;个人通过非营利的社会团体向第十一届全国运动会筹委会的捐赠,在应纳税所得额30%以内扣除;虽然是省政府颁发的奖金,但不属于科教文卫体环保等方面的奖金,不免税。  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  13、【正确答案】ABCD  【答案解析】选项E,合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。  【该题针对“个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的规定”知识点进行考核】  14、【正确答案】BCD  【答案解析】选项A,新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;选项E,企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况 报告 软件系统测试报告下载sgs报告如何下载关于路面塌陷情况报告535n,sgs报告怎么下载竣工报告下载 主管税务机关。  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  15、【正确答案】BC  【答案解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。所以选项A不符合题意,选项C符合题意;个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,属于按照“工资、薪金所得”纳税,所以选项D不符合题意;对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税,所以选项E不符合题意。  【该题针对“利息、股息、红利所得个税计算”知识点进行考核】  三、计算题  1、<1、【正确答案】B  【答案解析】对于个人取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。工资收入应纳个人所得税=[(8000-3500)×10%-105]×10+[(8000+10000-3500)×25%-1005]+[(8000+4000-3500)×20%-555]=7215(元);  12月份奖金收入应纳个人所得税:15000÷12=1250(元),适用税率3%。  奖金收入应纳个人所得税=15000×3%=450(元)  工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=7215+450=7665(元)  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  <2、【正确答案】B  【答案解析】董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。  由于个税由公司代付,郑某取得的120000元是税后收入,应该还原计算个税。代付个税的应纳税所得额=(120000-7000)×(1-20%)÷68%=132941.18(元)  郑某董事费收入应缴纳个人所得税=132941.18×40%-7000=46176.47(元)  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  <3、【正确答案】D  【答案解析】应缴纳的个人所得税=(10000-10000×4%)×(1-20%)×10%×9=6912(元)  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  <4、【正确答案】B  【答案解析】拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  2、<1、【正确答案】B  【答案解析】在非任职公司担任董事取得的董事费收入按劳务报酬所得计算个人所得税。  董事费应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  <2、【正确答案】B  【答案解析】如果纳税人不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应纳税额=[50000-(50000×15%)]×20%=8500(元)  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  <3、【正确答案】D  【答案解析】月工资应纳个人所得税=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4=36440(元)  12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。  50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105  业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元)  工资薪金应纳个人所得税合计=36440+4895=41335(元)  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  <4、【正确答案】A  【答案解析】C国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元)  在C国已纳税额=2100+17000=19100(元),所以无须补税。  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  四、综合题  1、<1、【正确答案】A  【答案解析】广告费和业务宣传费扣除限额=220×15%=33(万元),实际发生额=10+1.90=11.90(万元),可以据实扣除,税前允许扣除的销售费用为20万元。  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  <2、【正确答案】B  【答案解析】业务招待费扣除限额=220×5‰=1.10(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.20(万元),税前准予扣除1.10万元。  税前允许扣除的管理费用=30-(2-1.10)-1.6×50%=28.3(万元)  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  <3、【正确答案】A  【答案解析】利息费用扣除限额=20×10%=2(万元),实际发生2.60万元,税前准予扣除2万元,税前准予扣除的财务费用=2.80-2.60+2=2.2(万元)  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  <4、【正确答案】D  【答案解析】李某的工资不得扣除,从业人员的工资据实扣除;三项经费按照工资薪金总额的14%、2%、2.5%扣除。  三项经费扣除标准=12.64×(14%+2%+2.5%)=2.34(万元),实际发生2.52万元,税前准予扣除2.34万元;  允许税前扣除的工资和三项经费=12.64+2.34=14.98(万元)  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  <5、【正确答案】A  【答案解析】赞助支出不得扣除,研究开发新产品购置测试仪器价值6万元,超过了税法规定的标准5万元,所以不得扣除。  扣除项目合计=78+26+20+28.3+2.2-(13.6+2.52-14.98)+0.35×12=157.56(万元)  【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】  <6、【正确答案】B  【答案解析】应纳税所得额=220-157.56=62.44(万元)  应缴纳个人所得税=62.44×35%-1.475=20.38(万元)  【该题针对“个人所得税计算综合”的试题】第1页共1页
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