科目:中国税制
名词解释题目录
1.1.税收
1.2.税法
2.1.比例税率
2.2.累进税率
2.3.定额税率
3.1.公平原则
3.2.效率原则
4.1.商品流通税
4.2.工商统一税
5.1.流转税制★
5.2.商品流转额
5.3.非商品流转额
5.4.增值税★
5.5.关税
6.1.居民企业★
6.2.非居民企业
6.3.营业代理人
6.4.公允价值★
6.5.企业重组★
7.1.资源税制
7.2.级差资源税★
7.3.一般资源税
7.4.资源税★
7.5.城镇土地使用税★
7.6.土地增值税★
7.7.旧屋和建筑物的评估价格
8.1.财产税制
8.2.遗产税★
8.3.总遗产税
8.4.分遗产税
8.5.混合遗产税
8.6.房产税★
8.7.契税★
8.8.车船使用税★
9.1.行为税制
9.2.社会保险税
9.3.固定资产投资方向调节税
9.4.证券交易税★
9.5.印花税★
9.6.印花税“三自”缴纳法★
9.7.城建税B.车辆购置税★
10.1.费改税★
10.2.行政性收费
10.3.事业性收费
名词解释题
答案
八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案
1.1.税收是国家凭借政治权力,无偿征收实物或者货币,以取得财政收入的一种工具。
1.2.税法是国家制定的有关调整税收分配过程中形成的权利和义务关系的法律
规范
编程规范下载gsp规范下载钢格栅规范下载警徽规范下载建设厅规范下载
的总和。
2.1.比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系。
2.2.累计税率是随征税对象数量的增大而提高的税率。
简答题目录
1.1.简述税收
制度
关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载
。
1.2.简述税法的分类。
1.3.简述税收法律关系及其主要内容。★
1.4.纳税人与纳税担保人之间的主要区别。★
2.1.简述纳税人与负税人的区别与联系。★
2.2.简述比例税率的优缺点。★
2.3.简述全额累进税率与超额累进税率的区别。
2.4.简述累进税率的优缺点。★
2.5.简述税收要素。★
2.6.简述定额税率的优缺点。
2.7.简述纳税环节的形式。
2.8.简述确定纳税期限的依据。★
2.9.简述免征额和起征点的区别。★
2.10.简述我国税收的分类。★
2.11.简述从价税和从量税的利弊。
2.12.简述税负转嫁的方式。
3.1.简述亚当·斯密的税收四原则。
3.2.简述西斯蒙第的税收原则。
3.3.简述瓦格纳的税收原则。★
3.4.简述我国坚持税收原则,应当注意的几个关系。★
4.1.简述我国八十年代利改税的具体内容。★
4.2.简述1994年税制改革的必要性。
4.3.简述停征农业税的意义。
5.1.说明增值税的作用。★
5.2.简述消费税的作用。
5.3.简述营业税的减免原则。★
6.1.简述对所得额课税的评价。
6.2.简述所得额课税的征收制度。★
6.3.比较源泉课税法和申报法的区别。★
6.4.我国新《企业所得税法》确定的税收优惠的主要内容有哪些?★
7.1.简述资源的概念。★
7.2.简述级差资源税和一般资源税的概念及其区别。★
7.3.简述资源税制的作用。★
7.4.简述开征耕地占用税的意义。
7.5.简述开征土地使用税的意义。
7.6.耕地占用税和土地使用税区别和联系有哪些?(或者调节作用的侧重点有何不同?)★
7.7.简述开征土地增值税的意义。
7.8.简述土地增值税增值额的具体扣除项目。★
8.1.简述财产税制的分类。★
8.2.简述财产税的作用。
8.3.简述遗产税的作用。
8.4.简述遗产税的类型。★
8.5.简述房产税的作用(意义)。
8.6.房产税的纳税人有哪些?★
8.7.简述契税的征税范围。★
8.8.简要阐述如何确定契税的计税依据。★
9.1.简述行为税制的意义。
9.2.简述开征证券交易税的必要性。
9.3.简述固定资产投资方向调节税的作用。
9.4.简述固定资产投资方向调节税的计税依据。
9.5.简述印花税开征的意义及立法原则。★
9.6.简述印花税的缴纳方法。
9.7.简述城建税的特点和作用。
9.8.简述改革城建税的必要性和原则。
9.9.简述开征车辆购置税的意义。★
9.10.简述车辆购置税的应税行为。★
10.1.简述中国现行税制结构的特征。★
10.2.简述我国实行双主体税制结构的原因。★
10.3.简述我国的税收体系所包含的税种。
简答题答案
1.1.简述税收制度。答:简称税制,是国家以法律和行政法规等形式规定的各种税收法规的总称,税收制度是国家取得收入的栽体,主要包括国家的税收法律和税收管理体制等。
1.2.简述税法的分类。答:按效力不同,分为税收法律、法规、规章。按内容不同,分为税收实体法和税收程序法。按地位不同,分为税收通则法和税收单行法。按管辖权不同.分为国内税法和国际税法。
1.3.简述税收法律关系及其主要内容。★答:税收法律关系是税法确认和调整的,国家与纳税人之间在税法分配过程中形成的权利和义务关系。其主体是由征税主体和纳税主体组成。其客体是主体双方的权利义务共同指向的砖象,包括应税的商品、货物等物质财富和主体的应税行为。
论述题目录
1.1.谈谈你对税收定义的理解。★
1.2.论述税收三性及其关系。★
1.3.论述征税主体的权利和义务。
1.4.论述纳税主体的权利和义务。
3.1.论述现代西方三大税收原则的含义及其他们之间的关系。★
3.2.论述我国社会主义市场经济下的税收原则。★
4.1.试说明利改税的步骤,并对此进行评价★
4.2.试述94年企业所得税改革的指导思想和遵循的原则。★
6.1.统一内外资企业所得税的必要性和重要意义。★
8.1.谈谈我国遗产税的设想。
8.2.谈谈房产税改革的设想。★
9.1.论述车辆购置税的立法指导思想、基本原则和税种特点。★
10.1.论述我国现行税制的作用。★
10.2.论述我国推进税费改革的总体设想。★
论述题答案
1.1.谈谈你对税收定义的理解。★答:税收是国家凭借政治权力,无偿征收实物或者货币,以取得财政收入的一种工具。应该从直观上、物质形态上、本质上、形式特征上、职能上和性质上六个方面进行理解。
1.2.论述税收三性及其关系。★答:税收三性包括无偿性、固定性、强制性。无偿性是税收的本质体现,强制性是无偿性和固定性实现的保证;固定性是强制性的必然结果。三者相互依存,缺一不可。
重点内容和典型例题
第一章税制概述
一、税收的概念
税收是国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。对于该概念应该从直观上、物质形态上、本质上、形式特征上、职能上和性质上六个方面进行理解和记忆。
【典型例题分析】
例1税收是国家凭借____,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。【B】A.民主权力B.政治权力C.行政权力D.财产权力
例2税收的财政职能有以下几个特点【ABE】A.取得财政收入的及时性B.使用范围的广泛性C.社会财富的调节性D.资源配置的调节性E.征收数额上的稳定性
二、税收法律关系
税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系。
税收法律关系的主体是由征税主体和纳税主体组成。
税收法律关系的客体是税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向、影响和作用的客观对象。它是税收法律关系产生的前提,是权利义务的直接体现。
【典型例题分析】
例3论述我国纳税人的基本权利和义务。【答案】纳税人的权利:知悉权、要求保密权、申请减税权和免税权、申请退税权、陈述和申辩权、复议和诉讼权、请求国家赔偿权、控告和检举权、请求回避权、举报权等。纳税人的义务:按时缴纳或解缴税款的义务、代扣货代收税款的义务、依法办理税务登记的义务、按照规定使用税务登记证件的义务、接受税务检查的义务等。
第二章税制要素与税收分类
计算题
2.1.已知甲全年收入l800元,乙全年收入3000元,按下表的全额和超额累进税率分别计算各自应纳税款。表l<全额累进税率表>级数|所得额级距|税率%。1;全年所得额在400元以下(含)的;5。2;全年所得额在400~1000元的部分;l0。3;全年所得额在1000~2000元的部分;l5。4;全年所得额在2000—5003元的部分;20。5;全年所得额在5000~10000元的部分;25。6;全年所得额在10000~20000元的部分;30。7;全年所得额在20000—50000元的部分;40。8;全年所得额在50000元以上的部分;50。附表2<超额累进税率表>级数|所得额级距|税率%|速算扣除数。1;全年所得额在400元以下(含)的;5;0。2;全年所得额在400—1000元的部分;l0;20。3;全年所得额在1000—2000元的部分;l5;70。4;全年所得额在2000—5000元的部分;20;170。5;全年所得额在5000~10000元的部分;25;420。6;全年所得额在10000~20000元的部分;30;920。7;全年所得额在20000—50000元的部分;40;2920。8;全年所得额在50000元以上的部分;50;7920。
2.2.甲销售收人为10000元,利润率6%;乙销售收入30000,利润率l2%,根据下列税表分别计算其应纳全率累进税额和超率累进税额。附表3<全率累进税率表>级距|销售利润率|税率%。1;不超过5%(含)的;0。2;超过5%一l0%的部分;l0。3;超过l0%一l5%的部分;20。4;超过l5%一20%的部分;30。5;超过20%一30%的部分;50。6;超过30%以上的部分;70。附表4<超率累进税率表>级距|销售利润率|税率%|速算扣除数(%)。1;不超过5%(含)的;O;0。2;超过5%~l0%的部分;l0;0.5。3;超过l0%一l5%的部分;20;1.5。4;超过l5%一20%的部分;30;3。5;超过20%一30%的部分;50;7。6;超过30%以上的部分;70;13。
2.1.解:全额:甲全年应纳税额=1800X15%=270(元)。乙全年应纳税额=3000×20%=600(元)。超额:甲全年应纳税额=1800×15%一70=200(元)。乙全年应纳税额=3000X20%一l70=430(元)。
2.2.解:全率:甲应纳税额=10000×6%Xl0%=60(元)。乙应纳税额=30000×12%×20%=720(元)。超率:甲应纳税额=10000×(6%×l0%-0.5%)=10(元)。乙应纳税额=30000×(12%×20%一l.5%)=270(元)。
多项选择题
1.1.下列关于税收三性说法正确的是★【ACDE】A.固定性是强制性的必然结果B.强制性是税收的本质和体现,是“三性”的核心,是由财政支出的无偿性决定的C.强制性是无偿性的必然要求,是实现无偿性、固定性的保证D.“三性”特征是税收本身所固有的特征,是客观存在的不以人的意志为转移E.税收的“三性”特征相互依存,缺一不可,是区别于非税的重要依据
1.2.税收的调节经济的职能主要表现在以下几个方面【BCD】A.税收对居民居住地的调节B.税收对总需求与总供求平衡的调节C.税收对资源配置的调节D.税收对社会财富分配的调节E.税收对文化传播的调节
1.3.下列属于税收法律的是★【ABC】A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国企业所得税法》C.《中华人民共和国税收征收管理法》D.《税务行政复议规则》E.《税务代理试行办法》
1.4.按税收法律地位分类,可以将税法分为★【AB】A.税收通则法B.税收单行法C.国内税法D.国际税法E.税收实体法
单项选择题
1.1。最早出现的财政范畴是★【A】A.税收B.国债C.财政补贴D.政府转移支付
1.2.税收最早的交纳方式是★【B】A.货币交纳B.实物交纳、C.货币或实物交纳D.金银交纳
1.3.从物质形态来看,税收是【B】A.国家的一种财政收入B.国家用特殊方式取得的实物或货币C.一种特殊的分配关系D.是一种政治权力
1.4.税收具有三个形式特征,这三个形式特征通常称之为“税收三性”,在下列各表述中不属于税收三性的是【C】A.固定性B.强制性C.非惩罚性D.无偿性
1.5.“税收三性”的核心是★【D】A.固定性B.强制性C.非惩罚性D.无偿性
模拟
试卷
云南省高中会考试卷哪里下载南京英语小升初试卷下载电路下试卷下载上海试卷下载口算试卷下载
(一)
模拟试卷 (二)
模拟试卷 (三)
目录
上编税制概论
第一章税制概述
第二章税制要素与税收分类
第三章税制原则
第四章中华人民共和国税制的建立和发展
下编中国现行税制
第五章流转税制
第六章所得税制
第七章资源税制
第八章财产税制
第九章行为税制
第十章中国现行税制及其改革综述
模拟试卷