碗扣式脚手架计算1
碗扣式脚手架计算书
计算依据:
1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术
规范
编程规范下载gsp规范下载钢格栅规范下载警徽规范下载建设厅规范下载
》JGJ166-2008
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、脚手架参数
脚手架搭设高度H(m) 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 31.7 243
1.5 0.9 立杆纵向间距l(m) 立杆横向间距l(m) ab
立杆步距h(m) 脚手架总步数n 1.2 25
1.5 200 顶部防护栏杆高h(m) 纵横向扫地杆离地距离h(mm) 12内立杆离建筑物距离a(mm) 脚手架立杆安放位置 地基 150
二、荷载设计
2脚手板类型 竹笆片脚手板 0.35 脚手板自重
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
值Gk(kN/m) jb
密目式安全立网自重标准值脚手板铺设方式 1步1设 0.01 2Gkm(kN/m) w
挡脚板类型 竹夹板挡板 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 0.14 挡脚板铺设方式 2步1设
22 3 结构脚手架作业层数n 结构脚手架荷载标准值G(kN/m) jjkjj
基本风压
0.3 2ω(kN/m) 0
风压高度变化系数20.264,0.162 风荷载标准值ω(kN/m) k
μz(连墙件强度验
1.210,0.740
算,立杆稳定性验
算)
1.04 风荷载体型系数μ s
计算简图
碗扣脚手架剖面图
碗扣脚手架正面图
碗扣脚手架平面图
三、横向横杆验算
横向横杆钢管类型 横向横杆自重Gkhg(kN) HG-90(Φ48X900) 0.036 单跨间横杆根数njg 间横杆布置方式 1步1设 2
24205 121900 横向横杆抗弯强度设计值[f](N/mm) 横向横杆截面惯性矩I(mm)
23206000 5080 横向横杆弹性模量E(N/mm) 横向横杆截面抵抗矩W(mm)
承载能力极限状态
q=1.2×(G/l+G×l/(n+1) )+1.4××l khgbkjbajgGkjja/(n+1)=1.2×(0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+1.4×3.000×1.50/(2.00+1)=2.358kN/m jg
正常使用极限状态
q'=G/l+G×l/(n+1)+×l khgbkjbajgGkjja
/(n+1)=0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+3.000×1.50/(2.00+1)=1.715kN/m jg
计算简图如下:
1、抗弯验算
22 M=ql/8=2.358×0.90/8=0.239kN.m maxb
62 σ=M/W=0.239×10/5080=46.998N/mm2?[f]=205N/mmmax
满足
要求
对教师党员的评价套管和固井爆破片与爆破装置仓库管理基本要求三甲医院都需要复审吗
~
2、挠度验算
44 ν =5q'l/(384EI)=5×1.715×900/(384×206000×121900)=0.583mm?[ν]=min[l/150,maxbb
10] =6mm 10]=min[900/150,
满足要求~
3、支座反力计算
承载能力极限状态
R1=R2=ql/2=2.358×0.90/2=1.061kN b
正常使用极限状态
R1'=R2'=q'l/2=1.715×0.90/2=0.772kN b
4、横杆接头焊接剪切强度验算
τ= ql/2=2.358×0.90/2=1.061kN?[τ]=25kN 端部b
满足要求~
四、间横杆验算
单跨间横杆根数njg 间横杆布置方式 1步1设 2
间横杆钢管类型 JHG-120+30 0.068 间横杆自重G(kN) kjg
24205 121900 间横杆抗弯强度设计值[f](N/mm) 间横杆截面惯性矩I(mm)
23206000 5080 间横杆弹性模量E(N/mm) 间横杆截面抵抗矩W(mm)
承载能力极限状态
q=1.2×(G/l+G×l/(n+1) )+1.4×G×l khgbkjbajgkjja
/(n+1)=1.2×(0.068/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+1.4×3.000×1.50/(2.00+1)=2.401kN/m jg
正常使用极限状态
q'=G/l+G×l/(n+1)+G×l khgbkjbajgkjja
/(n+1)=0.068/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+3.000×1.50/(2.00+1)=1.751kN/m jg
计算简图如下:
1、抗弯验算
22 M=ql/8=2.401×0.90/8=0.243kN.m maxb
622 σ=M/W=0.243×10/5080=47.848N/mm?[f]=205N/mmmax
满足要求~
2、挠度验算
44 ν =5q'l/(384EI)=5×1.751×900/(384×206000×121900)=0.596mm?[ν]=min[l/150,maxbb
10]=min[900/150,10] =6mm
满足要求~
3、支座反力计算
承载能力极限状态
R1=R2=ql/2=2.401×0.90/2=1.080kN b
正常使用极限状态
R1'=R2'=q'l/2=1.751×0.90/2=0.788kN b
4、横杆接头焊接剪切强度验算
τ= ql/2=2.401×0.90/2=1.080kN?[τ]=25kN 端部b
满足要求~
五、纵向横杆验算
纵向横杆钢管类型 纵向横杆自重Gkzg(kN) HG-150(Φ48X1500) 0.06
单跨间横杆根数njg 间横杆布置方式 1步1设 2
24205 121900 纵向横杆抗弯强度设计值[f](N/mm) 纵向横杆截面惯性矩I(mm)
23206000 5080 纵向横杆弹性模量E(N/mm) 纵向横杆截面抵抗矩W(mm)
承载能力极限状态
由上节可知=RF=1.080kN/m 11
q=1.2×G/l=1.2×0.060/1.50=0.048kN/m kzga
正常使用极限状态
F'=R'=0.788kN/m 11
q'=G/l=0.060/1.50=0.040kN/m kzga
计算简图如下:
1、抗弯验算
622 σ=M/W=0.554×10/5080=108.957N/mm?[f]=205N/mmmax
满足要求~
2、挠度验算
ν =3.864mm?[ν]=min[l/150,10]=min[1500.00/150,10] =10.00mm maxa
满足要求~
3、横杆接头焊接剪切强度验算
τ=1.116kN?[τ]=25kN 端部
满足要求~
4、下碗扣组焊后剪切强度验算
τ=2×1.116+1.061=3.293kN?[τ]=60kN 端部
满足要求~
六、荷载计算
立杆钢管类型 LG-300(Φ48X3000) 0.165 立杆自重G(kN) kl
1、结构自重标准值NG1k
(1)、立杆的自重标准值NG1k1
外立杆:NG1k1=H×G/3.00=31.700×0.165/3.00=1.744kN kl
内立杆:NG1k1=1.744kN
(2)、纵向横杆的自重标准值NG1k2
外立杆:NG1k2=G×(n+1)=0.060×(25.00+1)=1.560kN kzg
内立杆:NG1k2=1.560kN
(3)、横向横杆的自重标准值NG1k3
外立杆:NG1k3=G×(n+1)/2=0.036×(25.00+1)/2=0.468kN khg
内立杆:NG1k3=0.468kN
(4)、间横杆的自重标准值NG1k6
外立杆:NG1k6=(n+1)×n×G×1/1/2=(25.00+1)×2.00×0.068×1/1/2=1.768kN jgkjg
1/1
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
示间横杆1步1设
内立杆:NG1k6=1.768kN
结构自重标准值NG1总计 k
外立杆:N=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k6=1.74+1.56+0.47+1.77=5.540kN; G1k
内立杆:N=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k6=1.74+1.56+0.47+1.77=5.540kN; G1k
2、构配件自重标准值NG2k
(1)、脚手板的自重标准值NG2k1
外立杆:NG2k1=(n+1)×l×l×G×1/1/2=(25.00+1)×1.50×0.90×0.350×1/1/2=6.143kN; abkjb
1/1表示脚手板1步1设
内立杆:NG2k1=6.143kN;
(2)、栏杆挡脚板挡脚板的自重标准值NG2k2
外立杆:NG2k2=(n+1)×l×G×1/2 =(25.00+1)×1.50×0.140×1/2=2.730kN; akdb
1/2表示挡脚板2步1设
(3)、围护材料的自重标准值NG2k3
NG2k3=G×l×H =0.010×1.50×31.70=0.476kN; kmwa
构配件自重标准值NG总计 2k
外立杆:NG=NG2k1+NG2k2+NG2k3=6.14+2.73+0.48=9.348kN; 2k
内立杆:NG=NG2k1=6.14=6.143kN; 2k
单立杆施工活荷载计算
外立杆:NQ=l×l×(n×G)/2= 1.50×0.90×(2.00×3.00)/2=4.050kN; 1kabjjkjj
内立杆:NQ=4.050kN; 1k
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
外立杆:N
=1.2×(NG+NG)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(5.540+9.348)+0.9×1.4×4.050=22.968kN 1k2k
内立杆:N
=1.2×(NG+NG)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(5.540+6.143)+0.9×1.4×4.050=19.121kN 1k2k
七、立杆稳定性验算
立杆钢管类型 LG-300(Φ48X3000) 0.165 立杆自重G(kN) kl
3立杆截面回转半径i(mm) 5080 15.8 立杆截面抵抗矩W(mm)
22205 489 立杆抗压强度设计值[f](N/mm) 立杆截面面积A(mm)
1、立杆长细比验算
连墙件竖直距2h<4.2m,=2h×0.85 l0
长细比λ=l/i=2040/15.800=129.114?230 0
查规范表D得,υ=0.401
满足要求~
2、立杆稳定性验算
222 M=1.4ωklal/8-5/16×1.4ωklal/4=(1/8-5/16/4)×1.4×0.162×1.50×2.04=0.066kN?m w00
立杆的轴心压力设计值 N =1.2×(NG+NG)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(5.540+9.348)+0.9×1.4×4.050=22.968kN 1k2k
62 σ=N/(υA)+0.9M/W =22968.00/(0.401×489.00)+0.9×0.066×10/5080=128.888N/mm?w
2 [f]=205N/mm
满足要求~
八、脚手架搭设高度验算
6 N=υA(f-0.9 M/W)=0.401×489.00×(205-0.9×0.066×10/5080)=37892.73N ww
(N-(1.2NG2k+0.9×1.4NQ1k))×H/(1.2NG1k)=(37.893-(1.2×9.348+0.9×1.4×4.050))×31.70/(w
1.2×5.540)=102.873m?H=31.700m
满足要求~
九、连墙件承载力验算 连墙件布置方式 两步两跨 连墙件连接方式 扣件连接
2600 489 连墙件计算长度l(mm) 连墙件截面面积Ac(mm) 0
2连墙件截面回转半径i(mm) 158 205 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm)
扣件抗滑移折减系数 扣件连接方式 双扣件 0.8
N=1.4ωk2h2l=1.4×0.264×2×1.20×2×1.50=2.661kN sa
长细比λ=l/i=600.00/158.00=3.797,查《规范》表D得,υ=0.992 0
连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力,取3.00kNN。 0
322 (N+N)/(υA)= (2.661+3.000)×10/(0.992×489.00)=11.670N/mm?[f]=205N/mms0c
满足要求~
扣件抗滑承载力验算:
N+N=2.661+3.000=5.661kN?0.80×12.00=9.600kN s0
满足要求~
十、可调底座承载力验算
可调托座承载力容许值[N](kN) 30
由立杆稳定性一节可知可调底座最大受力:
R=N =22.968kN?[N]=30.00kN max
满足要求~
十一、立杆地基承载力验算
地基土类型 粘性土 地基承载力特征值fg(kPa) 140
2地基承载力调整系数k 1 0.25 垫板底面积A(m)
立杆底垫板平均压力P=N /(kA)=22.968/(1.00×0.25)=91.872kPa?f=140.00kPa cg
满足要求~
十二、脚手架材料用量计算
脚手架杆部件名称 构件型号 数量
计算公式
六西格玛计算公式下载结构力学静力计算公式下载重复性计算公式下载六西格玛计算公式下载年假计算公式
用量 备注
每根立柱除用一根3.0m立杆
3.0m立杆 立杆交错布置外,其余全部LG-300 3315 2(L+l)(H-1.2)/(3.00l) aa
用1.8m立杆立杆
1.8m立杆 同上 LG-180 326 2(L+l)/l aa
1.5m横杆 防护栏杆+纵向横杆 HG-150 9072 (2(n+n+n)+2(n+1))L/l jjzjqja
0.9m横杆 横向横杆 HG-90 4238 (n+1) (L+l)/l aa
间横杆 1步1设 JHG-120+30 8424 n((n+1)1/1)(L/l) jga
立杆底座 立杆底座可用垫座或可调座 LDZ(KTZ) 326 2(L+ l)/l aa
连墙撑 2步2跨 LC 1070 L×H/(2l×2h) a
安全网 单位(?) AW LH 7704 脚手板 1步1设,单位(?) JBa 5687 (n+1)1/1×Ll b
2挡脚板 DJB (n+1)1/2L 3159 2步1设,单位(m)