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税法期末考试复习计算题 1 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每...

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计算 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 1 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。 (1)计算销售甲产品的销项税额; (2)计算销售乙产品的销项税额; (3)计算自用新产品的销项税额; (4)计算销售使用过的摩托车应纳税额; (5)计算外购货物应抵扣的应纳税额; (6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额; (7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额。 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 : (1)销售甲产品的销项税额=80×17%=13.6(万元) 运费收入5.85属于价外收入,应缴纳增值税5.85÷1.17×17%=0.85 所以销项税额=13.6+0.85=14.45 (万元) (2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳增值税税额=[1.17÷(1+4%)]×4%÷2×5=0.11(万元) (5)外购货物应抵扣的应纳税额=10.2+6×7%=10.62(万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=30×(1-20%)×13%+5×7%=3.47(万元) (7)该企业5月份合计应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.11-10.62-3.47=8.46(万元) 2某城市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,2012年8月发生以下业务: (1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%。 (2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元。 (3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回。 (4)以自产不含税价格20000元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品盒试销售,开具专用发票上注明销售额30000元。 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该日化公司8月份应纳进口环节税金。 (2)计算该日化公司8月份应纳国内消费税(化妆品销售税率为30%)。 (3)计算该日化公司8月份应纳国内增值税。 (4)计算受托方代收代缴的消费税。 答案:(1) 进口护肤品应纳关税=250000×40%=100000(元) 进口护肤品应纳消费税=(250000+100000)÷(1-8%)×8%=30434.78(元) 进口护肤品应纳增值税=(250000+100000+30434.78)×17%=64673.9(元) (2) 国内销售护肤品应纳消费税=4000×500×8%-30434.78×70%=138695.65(元) (3) 委托加工护肤品受托方代扣代缴消费税=(60000+6000)÷(1-8%)×8%=5739.13(元) (4) 受托方代收代缴城建税=5739.13×5%=286.96(元) (5) 销售礼品盒应纳消费税=30000×30%=9000(元) (6) 应纳增值税=4000×500×17%+30000×17%-64673.9=280426.1(元) 3 某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2012年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元; (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税; (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕; ( 说明 关于失联党员情况说明岗位说明总经理岗位说明书会计岗位说明书行政主管岗位说明书 :药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。 (2)计算乙企业已代收代缴消费税。 (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。 (4)…… 答案:(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税 =(200+50+10+10)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元) (2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元) (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元) 4 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/ 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 条)及雪茄烟,2012年8月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该 批烟丝已收回入库,但本月未领用。 (2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元; (3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。 (4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。 (5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。 (6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。 (7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。 其他条件:烟丝关税税率10%。卷烟生产环节消费税为56%加150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)当月甲企业应代收代缴消费税。 (2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。 (3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。 (4)…… (5)…… [答案] (1)当月甲企业应代收代缴消费税: 收购烟叶的成本为:100×1.1×1.2×87%+8×93%=122.28(万元) 受托方代收代缴的消费税=(122.28+12)÷(1-30%)×30%=57.55(万元) (2)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元) 关税=350×10%=35(万元) 组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元) 进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元) 进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元) 进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元) (3)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。 当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税=0
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分类:高中数学
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