辅助生产费用的分配辅助生产费用的分配辅助生产费用的分配辅助生产费用的分配李占领2012年3月7日一直接分配法供电车间的分配率=5720÷(35750-800-2950)=0.17875运输车队的分配率=6450÷(82000-600-100)=0.86机修车间的分配率=4200÷(1600-150-50)=3第一基本生产车间应分配的费用=0.17875×2100+0.86×3300+3×500=8091.75第二基本生产车间应分配的费用=0.17875×8000+0.86×1200+3×700=4562企业管理部门应分配的费用=0.17875×3000+0.86×3000+3×200=3716.25分录如下:借:生产成本—基本生产成本—第一基本生产车间8091.75—第二基本生产车间4562管理费用3716.25贷:生产成本—辅助生产成本—供电车间5720—运输车队6450—机修车间4200二一次交互分配法交互分配前供电车间的分配率=5720÷35750=0.16运输车队的分配率=6450÷82000=0.78659机修车间的分配率=4200÷1600=2.625供电车间应分配的其他辅助=0.78659×600+2.625×150=865.704运输车队应分配的其他辅助=0.16×800+2.625×50=259.25机修车间应分配的其他辅助=0.16×2950+0.78659×100=550.659交互分配后供电车间的分配率=(5720+865.704-600)÷(35750-800-2950)=0.18705运输车队的分配率=(6450+259.25-550.613)÷(82000-600-100)=0.82115机修车间的分配率=(4200+550.659-525)÷(1600-150-50)=3.01833第一基本生产车间应分配的费用=0.18705×2100+0.82115×3300+3.01833×500=8147.01第二基本生产车间应分配的费用=0.18705×8000+0.82115×1200+3.01833×700=4594.611企业管理部门应分配的费用=0.18705×3000+0.82115×3000+3.01833×200=3628.266交互分配时分录如下:借:生产成本—辅助生产成本—供电车间865.704—运输车队259.25—机修车间550.659贷:生产成本—基本辅助生产成本—供电车间600—运输车队550.613—机修车间525直接分配时分录如下:借:生产成本—基本生产成本—第一基本生产车间8147.01—第二基本生产车间4594.611管理费用3628.266贷:生产成本—辅助生产成本—供电车间5985.704—运输车队6158.637—机修车间4225.526三
计划
项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载
成本法供电车间实际成本=5720+0.8×600+2.6×150=6590供电车间成本差异=6590-0.145×35750=1406.25运输车队实际成本=6450+0.145×800+2.6×50=6696运输车队成本差异=6696-0.8×8200=136机修车间实际成本=4200+0.145×2950+0.8×100=4707.75机修车间成本差异=4707.75-2.6×1600=547.75调整分配供电车间的分配率=1406.25÷32000=0.04395运输车队的分配率=136÷7500=0.01813机修车间的分配率=547.75÷1400=0.39125第一基本生产车间应分配的费用=(0.145+0.04395)×21000+(0.80.01813)×3300+(2.6+0.39125)×500=8163.404第二基本生产车间应分配的费用=(0.145+0.04395)×8000+(0.80.01813)×1200+(2.6+0.39125)×700=4587.231企业管理部门应分配的费用=(0.145+0.04395)×3000+(0.8+0.01813)×3000+(2.6+0.39125)×200=3619.49会计分录如下:借:生产成本—基本生产成本—第一基本生产车间8163.404—第二基本生产车间4587.231管理费用3619.365生产成本—辅助生产成本—供电车间870—运输车队246—机修车间507.75贷:生产成本—辅助生产成本—供电车间6590—运输车队6696—机修车间4707.75注:红字为尾差调整