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各种税种简介税种简介 税种简介 营业税 所得税 车船使用税 资源税 固定资产投资方向调节税 印花税 土地增值税 屠宰税 房产税 城市税、教育费、附加 营业税       top      是对在中华人民共和国境内提供应税劳务(加工、修理、修配劳务除外)、转让无形资产或销售不动产得单位和个人征收得一种税。它是地方税体系中得主体税种。现行得《中华人民共和国营业税暂行条例》是国务院1993年12月13日公布,自1994年1月1日非实施的。以下内容包括营业税的计税依据、征税范围、以及各行业如何计征营业税等: 一、营业税的计税依据是什么...

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税种简介 税种简介 营业税 所得税 车船使用税 资源税 固定资产投资方向调节税 印花税 土地增值税 屠宰税 房产税 城市税、教育费、附加 营业税       top      是对在中华人民共和国境内提供应税劳务(加工、修理、修配劳务除外)、转让无形资产或销售不动产得单位和个人征收得一种税。它是地方税体系中得主体税种。现行得《中华人民共和国营业税暂行条例》是国务院1993年12月13日公布,自1994年1月1日非实施的。以下内容包括营业税的计税依据、征税范围、以及各行业如何计征营业税等: 一、营业税的计税依据是什么?                                                                              营业税的计税依据即纳税人的营业额,包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用(如向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项和各种形式的价外收费)。但是, 下列特殊情形的营业额为:   运输业务 1、 运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境, 在境外改由其他运输企业承运乘客或者货物的, 以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。 联营运输业务,以实际取得的营业收入为营业额, 即以收到的收入扣除支付给以后承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额。 旅游业务 2、旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。旅游企业在境内组团旅游,改由其他旅游企业接待的, 其营业额也允许扣除会给其他旅游企业的费用。旅游业务,以收取全部旅游费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。 建筑业 3、建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的, 以工程全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算, 其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力价款在内。从事安装工程作业的,几设备价值作为安装价值的,设备价款计入营业额。单位和个人自建建筑物销售,其自建行为的营业额,由主管税务机关确定。金融保险业务 4、转贷业务, 以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。一般贷款业务,一律以利息收入全额为营业额。 5、外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。 6、保险业实行分保的,初保业务以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为营业额。   文化体育业 7、单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场地的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。   娱乐业 8、娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业的其他各项收费。   其他 9、单位将不动产无偿赠送他人,其营业额由主管税务机关确定。 10、对纳税人提供应税劳务, 转让无形资产或者销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额: (1)按纳税人当月提供的应税劳务或者销售同类不动产的平均价格核定。 (2)按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售同类不动产的平均价格核定。 (3)按下列计算 公式 小学单位换算公式大全免费下载公式下载行测公式大全下载excel公式下载逻辑回归公式下载 核定计税价格:     计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)    上列公式中的成本利润率由省人民政府所属税务机关确定。广东省核定成本利润率为10%。纳税人以外汇结算营业额的,应折合成人民币。外汇折合成人民币的折合 率,可以按营业额发生的当天或当月1日中国人民银行公布的市场汇率。纳税人应事先确定选择何种折合率,确定后一年内不得变动。     二、如何计算营业税?     营业税税额的计算,是根据纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所取得的营业额和规定的税率来计算的。其计算工式为:                  应纳税额=营业额×适用税率 三、营业税的征税范围怎样?     营业税的征税范围是在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产。这里所说的应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目范围的劳务。 四、营业税的免税项目有哪些?   营业税的免税项目有: 1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。 2.残疾人员个人提供的劳务。 3.医院、诊所、其他医疗机构提供的医疗服务。 4.学校及其他教育机构提供的教育劳务、学生勤工俭学所提供的劳务服务。 5.农业机耕、排灌、病虫害防治、 农牧保险以及相关技术培训、家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治业务。 6.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、 书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动所售门票业务,宗教场所举办文化、宗教活动的业务。        除了这些免税项目外,还有对个人应税收入未达到起征点的免税。按期纳税的起征点为月营业额200-800元, 广东省规定按期纳税的起征点为月营业额800元;按次纳税的起征点为每项(日)营业额50元。达到起征点的,就全额征收营业税。 五.营业税纳税地点的具体规定怎样?     营业税的纳税地点具体规定如下: 1.纳税人提供应税劳务, 应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 2.纳税人转让土地使用权, 应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 3.纳税人销售不动产, 应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。 4.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的, 向其机构所在地税务机关申报纳税。 5、纳税人提供应税劳务发生在外县(市), 应向劳务发生地主管税务机关申报纳税而未申报纳税的,由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。 6、纳税人在本省、自治区、直辖市范围内发生应税行为, 其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定。 六.谁是营业税的扣缴义务人? 营业税的扣缴义务人有: 1.委托金融机构发放贷款, 以委托发放贷款的金融机构为扣缴义务人; 2.建筑安装业实行分包或转包的, 以总承包人为扣缴义务人; 3. 境外单位或个人在境内发生应税行为而境内未设有经营机构的, 其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的, 以受让者或购买者为扣缴义务人; 4.单位或个人进行演出由他人售票的, 其应纳税款以售票者为扣缴义务人; 5.演出经纪人为个人的, 其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人; 6.分保险业务,以初保人为扣缴义务人; 7.个人转让除土地使用权外的其他的无形资产, 其应纳税款以受让者为扣缴义务人。 七.建筑业如何计算营业税?     建筑业应纳营业税按照建筑业营业额依3%的税率计算。建筑业营业额是承包建筑、修缮、安装和其他工程作业取得的营业收入额, 即工程价款及工程价款之外的各种费用。具体如下: 1.建筑企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。 2.建筑企业向建设单位收取的材料差价款、抢工款.全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。建筑企业由于工程质量问 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 而发生企业向建设单位支付的罚款和因延误工期所造成的损失,不得从营业额中扣除。 3.建筑业总承包人支付给转包人或分包人的工程价款,可以从其总承包额中扣除。 4.自建自售建筑物,其自建行为视同提供应税劳务,除按销售不动产征收营业税外, 同时征收一道“建筑业”营业税。内部施工队为本单位承担建筑安装业务,凡同本单位结算工程价款的,不论是否编制工程预算, 也不论工程价款中是否包括营业税税金,均应按“建筑业”税目征收营业税; 凡不与本单位结算工程价款的,不征收营业税。 5.无论是包工包料工程,还是包工不包料工程, 在征收营业税时, 一律按包工包料工程以料工费全额征收营业税。 6.纳税人从事安装工程作业, 凡安装设备价值为安装产值的, 其营业额应包括设备的价值在内。反之, 如果纳税人将安装的设备的价值不作为安装产值的,其营业额不包括设备的价值在内。 7、代理电信工程、疏浚工程、打井工程按“建筑业”税目征税。 8、从事为开发土地、建筑房屋而进行平整土地业务的, 按“建筑业”税目征收营业税。 9、工业企业委托其所属的独立核算的安装队或劳动服务公司安装其自产产品,应按“建筑业”征收营业税。 10、有线电视安装费(初装费)应按建筑业税目征税。 11、对招标.投标的建筑安装工程, 中标的价格是营业税营业额,中标价格以后有调整的,以调整以后的实际收入额为营业额。 〔例如〕取得的工程收入500万元,材料差价款60 万元,劳保费2万元,全优工程奖8万元,则应缴纳的营业税款为:                   (500+60+2+8)×3%=17.1(万元)   八.金融保险业如何计算营业税?      金融保险业,是指经营金融、保险的业务。金融是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务(如银行结算、票据贴现等)。     保险业是指将通过契约形式集中起来的资金, 用以补偿被保人的经济利益的业务。金融保险业的适用税率是5%。金融保险业的营业额,一般是指从事金融保险业的纳税义务人取得的经营收入额。 〔例如〕取得的利息收入为100万元, 则应缴纳的营业税款为:                  100×5%=5(万元)     金融业的征税范围包括贷款(自有资金贷款和转贷)、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。 1、金融机构按规定存放在中央银行的准备金, 以及保险公司按规定存入各专业银行的款项所得的利息, 中国银行经营外汇业务取得的各项利息收入和接受外贸、合资银行转收资本和营运资金的存款, 转存到国外银行取得的利息收入,不属于营业税的征收范围。 2、中国人民银行对金融企业的贷款不征收营业税。但对中国人民银行向 金融企业以外的单位或个人贷款或委托金融企业发放的贷款,应征收 营业税。 3、利差补贴不征收营业税,金融企业销售支票等金融物品应征收营业税。 金融业的计税依据如下 1、一般贷款业务的营业额,是发放贷款取得的收入全额。 2、转贷业务的营业额,是贷款利息减去借款利息后的余额为营业额; 3、融资租赁业务,以租赁费及设备残值扣除设备价款为营业额; 4、买卖外汇的营业额,是以经营者根据外汇市场行情的变化, 买卖外汇 所得的收益; 5、买卖证券的营业额,是经营者根据市场行情的变化, 买卖证券所得的 收益,即证券买进价与卖出价之间的差额。 6、金融经纪业的营业额, 是金融机构从事金融经纪业务所取得的全部收入。 保险业的征税规定 保险分为财产保险、人身保险、责任保险、信用保险几种, 征税范围是保险公 司及其他经营保险业务的部位经营的保险业务, 但境内保险机构为出口货物提 供的保险业务不属于营业税的征税范围。保险业的营业额, 是保险机构经营保 险业务所取得的收入。保险公司无赔款奖励支出,在计征营业税时, 不得从保 费收入中扣除。 典当业的征税规定 典当业是指以实物为抵押的放款业务, 它是按借款人提供抵押物品的价值打折 扣,贷放现款,定期收回本金和利息。典当业的征税范围是经营者从事抵押贷 款的行为,但死当物品的销售缴纳增值税,不属于营业税的征税范围。典当业 的计税依据为经营者取得的利息和其他各种名目(如保管费)的收入。 九.邮电通讯业如何计算营业税? 邮电通讯业是指专门办理信息传递业务,适用税率为3%。 邮政业务的营业额:包括提供传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务 物品销售、邮政储蓄以及其他邮政业务收入。 电信业务的营业额:包括提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品 销售以及其他电信业务的收入。 邮政部门发行报刊征收营业税。 电信部位自己销售无线寻呼机、移动电话, 并为客户提供有关电信劳 务服务的,属于混合销售,计征营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动 电话, 不提供其他电信劳务服务的,计征增值税。 十.文化体育业如何计算营业税? 文化体育业,是指经营文化、体育的业务,适用税率为3%。 文化业是指经营文化活动的业务,包括表演、播映和其他文化业(如展览、 培训、讲座、报告会等)。同时,对经营游览场所的业务,比照文化业征 税。 体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛、体育活动提供场所的业务。 1.广告的播映不属“文化体育业”的征收范围, 应按“服务业”的税目 征税; 2.体育单位承办的体育比赛取得的出场费收入, 属于文体体育业的征税 范围; 3、单位和个人进行演出, 以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演 出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额; 4. 以租赁方式为文化活动、体育比赛或体育活动提供演出场所的单位的场 租收入应按“服务业-租赁业”的税目征税,不按“文化体育业”税目征税。 〔例如〕时装表演队取得的演出收入为20,000元,支付给提供场地的酒 店5, 000元, 则时装表演队应纳的营业税款为: (20,000-5,000)×3%=450(元) 该酒店应缴纳场地租赁营业税为: 5,000×5%=250(元) 十一.娱乐业如何计算营业税? 娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务。娱乐业的适用税率为 5%-20%,广东省规定娱乐业的税率为10%。 娱乐业的征税范围包括:经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、 台球、高尔夫球、保龄球场、游艺场所等娱乐场所。 娱乐业的营业额为娱乐业经营者向顾客收取的各项费用, 包括门票收入、 台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业的其他各项收费。其中: 公园的门票收入属于“文化体育业”的征税范围, 而公园内游乐设施的 业务收入应按“娱乐业”征税。 在饮食场所为顾客在就餐同时进行的自娱自乐形式的歌、舞活动所提供的 服务,一律按“娱乐业”税目征收营业税。 〔例如〕某公园2月份取得公园门票收入20,000元, 迪士高溜冰场收入70,000 元,其应缴纳的营业税具体计算如下: ⑴文化体育业(门票)应纳税款=20,000×3%=600(元) ⑵娱乐业应纳税款=(70,000+10,000 )×10 %=8,000(元)   十二.服务业如何计算营业税? 服务业是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。 适用税率为5%。 服务业的征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、 租赁业、广告业、其他服务业。 服务业的营业额为纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。 1、过桥费、过路费按“服务业”税目征收营业税; 2、立法机关、司法机关、行政机关的收费, 同时具备下列两个条件的, 不征收营业税: (1)国务院、省级人民政府或其所属财政、物价部门以正式文件允许收费, 而且收费标准符合文件规定的; (2)所收费用由立法机关、司法机关、行政机关自己直接收取的或者其所 属行政机关自己收取的。 根据上述规定,立法、司法、行政机关委托其所属的事业单位或其他单位收 费或者收费标准不符合文件规定的,均应当按“服务业”税目征收营业税。 〔例如〕某饮食店取得的饮食收入为54,000元,纸巾、饮品. 花生等收入 为6,000元,则应缴纳的营业税款为: (54,000+6,000)×5%=3,000(元) 十三.转让无形资产如何计算营业税? 无形资产是指不具备实物形态,但能带来经济利益的资产。适用税率为5%。 转让无形资产的征税范围包括:转让土地使用权、转让商标权、转让 专利、转让非专利技术、转让著作权和转让商誉。 纳税人转让无形资产的营业额,是受让方支付给纳税人的全部货币、 货物和其他经济利益。其中: 1.以地换房行为, 属于“转让无形资产”税目的征税范围; 而以 房换地的行为,属于“销售不动产”税目的征税范围; 2.以无形资产投资入股, 参与接受投资方的利润分配、共同承担投 资风险的行为,不征收营业税。但转让该项股权,应按转让无形 资产税目征税; 3.对于无形资产所有者以无形资产投资、 入股并取得固定收入的, 应按服务业税目中“租赁”项目征收营业税; 4、境外向境内转让无形资产应计征营业税; 5、转让经济合同属于商品批发行为,不属于转让无形资产的征税范围; 6、政府出让土地使用权不属于转让无形资产的征税范围。 〔例如〕某企业以地换房,用100万元的土地使用权与投资方交换100万元的商 品房, 则该企业的行为视为销售不动产,其应缴纳的营业税款为: 100×5%=5(万元) 十四.销售不动产如何计算营业税? 销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为。适用税率为5%。 销售不动产的征税范围包括:销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物。 销售不动产的营业额, 是纳税人销售不动产向对方收取的全部价款和价外 费用。其中: 1.在发生合并、兼并行为时并未有买方卖方, 也没有发生有偿转让不动 产所有权行为不属于销售不动产的征税范围; 2.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产; 3.在销售不动产时连同不动产所占土地及相连土地一并转让的行为,比照 销售不动产征税; 4.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配, 共同承担投资风险的行 为,不征收营业税。但转让该项股权,应按销售不动产税目征税; 5.将不动产以租赁方式投资入股, 应按“服务业”税目中“租赁”项目征 收营业税; 6. 代收代付费用不论其财务上如何核算, 均应作为销售不动产的营业额计 征营业税; 7、以房换地的行为,应按“销售不动产”税目征收营业税; 8、以不动产抵押,向金融机构贷款,贷款期满后, 因借款人无力偿还欠款, 不动产收归金融机构所有,不动产所有权发生了转移, 应对借款人按“销 售不动产”税目征收营业税。另一种是借款人取得贷款后将不动产交与金融 机构使用,以不动产租金抵充贷款利息,这种行为实际上不动产租赁, 应对 借款人按“服务业”税目征收营业税。' 〔例如〕某房地产开发公司销售商品房取得收入300 万元,另预收售房款100 万元,则该公司应缴纳的营业税款为: (300+100)×5%=20(万元)   十五.交通运输业如何计算营业税?   交通运输业是指使用运输工具或人力、畜力将货物或旅客送达目的地, 使其空间位置得到转移的业务活动。适用税率为3% 交通运输业的具体征税范围包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管 道运输、装卸搬运。 交通运输业的营业额, 一般是指从事交通运输业的纳税义务人所取得的 全部运营收入,即全部价款和价外费用。 1、交通运输的全部价款和价外费用一般包括客运收入、货运收入、装卸 搬运收入和运输票价中包含的保险费收入以及随同票价向客户收取的 各种交通建设基金等; 2、与运营业务有关的各项劳务活动,包括打捞,理货, 港务局提供的引 航、系解缆、停泊、移泊等劳务,及引水员交通费、过闸费、货物港 务费, 还有国家税务总局规定的其他劳务; 3、对搬家业务收入,应按“交通运输业-装卸搬运”税目征收营业税; 4、运输业承揽的运输业务,凡起运地在国外的客、货、邮运等运输业务 不属于营业税征收范围,不征营业税;凡起运地在我国境内的外国运 输的客运、货运、邮运等运输业务,应当依法征收营业税。 〔例如〕取得的运费收入是1,000元,装卸费200元, 则应缴纳的营业税款为: (1,000+200)×3%=36(元) 十六.文化体育业与娱乐业的征税范围如何划分? 凡以观众身份参与某项活动的听、视、游览等行为, 属于文化体育业税目的征 税范围;对亲身参与某项活动并以自娱自乐为主要目的的行为, 应属于娱乐业 税目的征税范围。 十七.营业税的“修缮”与增值税的“修理修配”的征税范围如何划分? 如果修理(修缮)的对象是建筑物、构筑物等不动产应征收营业税, 如房 屋补强等;对货物进行的修理,则应征收增值税。 十八.纳税人兼有营业税不同税目应税行为的,怎样计算交纳营业税? 不同税目应税行为取得的营业收入首先要在帐务上分开反映, 然后按各自 适用的税目税率计算交纳。若收入划分不清的, 则取得的各项收入会统一 按各税目所适用税率中的最高税率计征税款。 十九.立法机关、司法机关、行政机关的收费是否一律计征营业税? 立法机关、司法机关、行政机关的收费, 只要同时具备以下两点条件的, 不征收营业税: 1、国务院、省级人民政府或其他所属财政、物价部门以正式文件允许收 费的,而且收费标准符合文件规定的; 2、所收费用由立法机关、司法机关、行政机关自己直接收取的。 根据上述规定,立法、司法、行政机关委托其所属的事业单位或其他单位 收费或者收费标准不符合文件规定的,均应当按“服务业”税目征收营业税。 二十.外商投资企业和外国企业(涉外企业)交纳营业税还有没有优惠? 为了统一税制,公平税负,改善投资环境,我国作出决定,从1994年1月1日 起,外商投资企业和外国企业适用中华人民共和国营业税暂行条例。 从1993年12月31&127;日以前已办理工商登记而设立的外商投资企业 (包括:中外合资企业;中外合作企业;外资企业),经税改后营业 税税负有增加的, 可通过 申请 关于撤销行政处分的申请关于工程延期监理费的申请报告关于减免管理费的申请关于减租申请书的范文关于解除警告处分的申请 , 并附送工商营业执照和税务登记证 (复印件)以及有关财务报表, 经税务机关审核批准,可退还其因 税负增加而多缴纳的营业税。具体退税执行期限如下: 1、经营期限自1994年1月1日起计算尚有5年或超过5年的, 退税执行 到1998年12月31日止;计算不足5年的,退税期限执行到经营期满止。 2、没有经营期限的,退税期最长不超过1998年12月31日。 二十一.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而 无正当理由的,税务机关怎样核定其营业额计征税款? 对于这种情况,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额: 1. 按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格 核定。 2. 按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均 价格核定。 3.按下列公式核定计税价格: 计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 二十二.将不动产无偿赠与他人,是否交纳营业税? 单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,要交纳营业税。根据《 中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十五条规定, 主管税务机 关有权按下列顺序确定其计税营业额: 1. 按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格 核定。 2. 按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均 价格核定。 3.按下列公式核定计税价格: 计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 二十三.“自建自用”房屋是否交纳营业税? 自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围,不征收营业税。 但自建建筑物自用,仅限于施工单位自建建筑物自用,对附属于企业、行 政、事业单位的自营施工单位,为所在单位施工工程即自营工程, 则照章 征收营业税。 二十四.纳税人挂靠校办企业、民政福利企业、军工企业、就可以享受有关税 收优惠吗? 不能享受有关税收优惠,因为: 1、要享受税收优惠的校办企业必须同时具备三个条件: (1)必须由学校出资自办; (2)由学校负责经营管理; (3)经营收入归学校所有。 2、民政福利企业要享受税收优惠,必须同时具备四个条件: (1)1994年1月1日以前,由民政部门、街道、乡镇举办的福利企业, 但不 包括外商投资企业;1994年1月1日后举办的民政福利企业, 必须经过 省级民政部门和主管税务机关严格审查批准。 (2)安置“四残”人员占企业生产人员的35%以上(含35%)。 (3)有健全的 管理制度 档案管理制度下载食品安全管理制度下载三类维修管理制度下载财务管理制度免费下载安全设施管理制度下载 ,并建立了“四表一册”。即企业基本情况表、残疾 职工工种安排表、企业职工工资表、利税使用分配表、残疾职工名册。 (4)经民政、税务部门验收合格,并发给《社会福利证书》。 3、军工企业不论是否属军队系统附设或挂靠的服务性单位, 凡对外经营 取得的收入,均应按规定征税。 二十五.“试业”可以不交营业税吗? “试业”也应交纳营业税,因为《营业税条例》规定, 凡在中国境内提供 应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。 而纳税人的营业额为向对方收取的全部价款和价外费用, 纳税人只要收取 有缴纳营业税的经营收入, 就应在规定的期限内向当地主管地方税务机关 申报缴纳营业税。因此,“试业”只不过是新经营项目开业期间的一种专 业名词, 在税收方面,“试业”并不代表不用交税。 二十六.营业税纳税人兼营增值税应税项目, 是否分别向地方税务机关交纳营 业税,向国家税务机关交纳增值税? 营业税纳税人兼营增值税应税项目,若分别进行核算收入的, 应分别向两 个税务机关申报缴纳营业税和增值税。若不分别核算或不能准确核算的, 则应理解为纳税人“提供营业税应税劳务”营业额与兼营“增值税应税劳 务及货物”营业额的合计数中, “提供营业税应税劳务”的营业额超过 50%, 而兼营“增值税应税劳务及货物”的营业额不到50%,应一并向地 方税务机关申报缴纳营业税。 所得税     top       所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税,以下内容包括 如何计征所得税、所得税的纳税地点等等内容, 一.我国现行开征的所得税分几种? 我国现行开征的所得税分三种,即企业所得税、个人所得税、外商投资 企业和外国企业所得税。 所得税是对个人、企业和社会团体的各类所得征税的总称。根据我国现 行税制,不同性质的纳税人分别征收不同种类的所得税。对实行独立经 济核算的企业或其他组织(外商投资企业和外国企业除外)征收企业所得 (适用《中华人民共和国企业所得税暂行条例》)具体包括国有企业、 集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业及有生产、经营所得和其他 所得的其他组织; 对个人(自然人)所得征收个人所得税(适用《中华人 民共和国个人所得税法》), 具体指在中国境内有住所,或者无住所而在 境内居住满一年, 并从中国境内或境外取得所得的个人,包括居民和个体 工商业户; 对外商投资企业和外国企业(涉外企业)征收外商投资企业 和外国企业所得税(适用《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得 税法》) 二.如何计算应纳所得税? (一)企业所得税 企业所得税的征税对象 是指纳税人在一个纳税年度内的全部生产经营所得和其他所得, 包括来源 于中国境内和境外所得。生产经营所得是指从事物质生产、交通运输、商 品流通、劳务服务,以及经国务院财政部门确认的其他营利事业取得的所 得; 其他所得,是指股息、利息、租金、转让各类资产、特许权使用费 以及营业外收益所得。 企业所得税的计税依据为应纳税所得额。企业应纳税所得额的计算公式为: 应纳税所得额=收入总额-税法准予扣除项目金额 收入总额=生产经营收入+财产转让收入+利息收入+租赁收入+特许权使 用费收入+股息收入+其他收入 扣除项目金额=成本+费用+税金+损失 应交所得税=应纳税所得额×适用税率 计税说明: 1、企业所得税税率:法定税率为33%; 两档优惠税率分别为18% (年应纳税所得额3万元以下)和27%(年应纳税所得额3万元以上至 10万元以下)。 企业上一年度发生亏损,可用当年所得予以弥补, 按弥补亏损后的所得额 确定适用税率。 税务机关查出以前年度的所得税, 应按进行检查年度的适用税率补征所得税。 2、收入总额中的其他收入, 是指上述所列举的六项收入以外的一切收入, 包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确定无法支付的应付款项、 物资及现金溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及劳动保险收入。 3、税法准予扣除项目中的税金,是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、 城建税、资源税、土地增值税。教育费附加可视同税金。 4、纳税人在生产经营期间,向非金融机构借款的利息支出, 不高于按照金 融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。 企业经批准集资的利息支出,凡高于同期同类商业银行贷款利率部分, 不允 许扣除。 5、未实行工效挂钩的企业, 广东省规定其计税工资月扣除限额为660元。 包括企业以各种形式支付给职工的基本工资、浮动工资,各类补贴、津贴、奖 金等。 6、违法经营的罚款和被没收财物的损失、各项税收的滞纳金和罚金及罚款、 各种赞助性的支出不准在计算应纳税所得额时扣除。 (二)个人所得税 个人所得税的征税对象是个人取得的各项所得,应纳税所得额包括现金、实物 和有价证券。现行个人所得税法把个人所得税的征税对象划分为十一个应税所 得项目,不同的应税所得项目,其个人所得税的计税办法有不同的规定。 具体有: 1、工资、薪金所得:是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年 终加薪、劳动分红、津贴以及与任职、受雇有关的其它所得。 工资、薪金所得,按月计征,以每月收入额减除800元后的余额为应纳税所得 额。但对于外籍纳税人和我国公民在境外取得的工资、薪金所得按规定减除 800元费用后,允许再减除3200元的附加减除费用,总扣除额为4000元。 适用5-45%的九级超额累进税率。 2、个体工商户的生产、经营所得:(1)个体工商户从事工业、手工业、 建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、&127;修理业及其他行业取得的所得。 (2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有 偿活动取得的所得。 (3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。 (4)上述个体工商户和个人取得与生产、经营有关的各项应税所得。 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以 用损失后的余额,为应纳税所得额。适用5-35%的五级超额累进税率。 3、对企事业单位承包经营、承租经营所得:是指个人承包经营或承租经营以及 转包、转租取得的所得。承包项目可分多种,如生产经营、采购、销售、建筑安 装等各种承包;转包包括全部的转包或部分转包, 承包人按月或按次领取的工 资、薪金性质的所得也包括在承包、承租经营所得中。但不包括企事业单位内 部层层承包的个人取得的所得。 对企事业单位承包、承租经营所得,以每一个纳税年度的收入总额,减除必要 费用后的余额 为应纳税所得额。所谓每一纳税年度的收入总额, 是指纳税人 按照承包、承租经营合同规定分得经营利润和工资、薪金性质的所得。所谓可 以扣除的必要费用,是指按照承包、承租经营的实际月份, 按月减除费用 800元。 适用5-35%的五级超额累进税率。 4、劳务报酬所得:是指个人从事设计、装璜、安装、制图、化验、 测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、 书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术 服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务所取得的所得。 劳务报酬所得按次计算纳税,每次收入不超过4,000元的,减除费用 800元; 4,000元以上的,减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。 适用20%的比例税率。但对劳务报酬所得一次收入畸高的, 实行 加成征收的办法, 具体是:一次取得劳务报酬收入减除费用后的余 额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定 计算的应纳税额,加征五成; 超过5万元的部分,加征十成。因此, 劳务报酬所得实际上适用20%、&127;30%、40%的三级超额累进税率。 5、稿酬所得:是个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所 得。作品包括文字作品、书画作品、摄影作品、雕刻作品、手工作品等。 稿酬所得按次计算纳税,每次稿酬收入不超过4,000元的,减除费用800 元, 收入额超过4,000元的,减除20%的费用。 适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%, 故其实际税率为14%。 6、特许权使用费所得:是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利 技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所 得, 不包括稿酬所得; 特许权使用费所得按次计算纳税,每次收入不超过4,000元的, 减除费用 800元;4,000元以上的,减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。 适用20%的比例税率。 7、利息、股息、红利所得:是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、 红利所得; 利息、股息、红利所得,属于非劳动所得,税不法规定没有费用扣除, 以每 次收入额为应纳税所得额。 适用20%的比例税率。 8、财产租赁所得:是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船及 其他财产取得的所得。 财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次,个人取得财产租赁收入额, 每次不超过4,000元的,减除费用800元;超过4,000元的,减除费用20%。 适用20%的比例税率。 9、财产转让所得:是指个人转让有价征券、股权、建筑物、土地使用权、 机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 财产转让所得, 以每次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余 额为应纳税所得额。 适用20%的比例税率。 10、偶然所得:是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。 鉴于这类非劳动所得,税法规定 没有费用扣除, 以每次取得所得为应纳 税所得额。适用20%的比例税率。 11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。 (三)外商投资企业和外国企业所得税 外商投资企业:是指按照中国法律组成的法人, 包括中外合资经营企业、 中外合作经营企业和外资企业。其中中外合资经营企业又称股权式的合营 企业, 是由中外合营者按照《中外合资经营企业法》的规定,共同投资、 共同经营管理、共负盈亏、共担风险的公司、企业; 中外合作经营企业又 称契约式的合营企业,是由中外合作经营者按照《中外合作经营企业法》的 规定, 签订合同, 约定投资或合作条件、收益或产品分配、风险和风险的 承担及经营管理方式和企业终止时财产归属等事项。以合同为基础举办,可 以是法人, 也可以不是法人; 外资企业'是指外国投资者依据《外资企业 法》的规定, 全部资本由外国投资者投资而设立的具有法人地位的企业, 所有经营管理、利润和风险均由外国崐投资者独自承担。 外国企业:是指非中国企业法人外国公司、企业和其他经济组织, 包括在 中国境内设立机构、场所,从事生产经营和虽未设机构、场所, 但有来源 于中国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织。 外商投资企业和外国企业所得税的征税对象是纳税人的生产经营所得和其他 所得。外商投资企业的总机构设在中国境内的,是税收上的居民纳税人, 负有无限的纳税义务,应就其来源于中国境内和境外的所得缴纳所得税。 外国企业和一组成企业法人的中外合作经营企业的外国合作者, 为税收 上的非居民纳税人,负有有限的纳税义,仅就来源于中国境内的所 得缴纳所得税。 外商投资企业和外国企业所得税是地方税税种 我市外商投资企业和外国企业所得税的征收管理归国家税务局 计税办法略 三.所得税的纳税地点如何? (一)企业所得税 由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳。其所在地是指纳税人实际经 营管理地。企业登记注册地与实际经营管理地不一致的, 以实际经 营管理地为申报纳税所在地。跨地区经营的地方独资企业,按属地原 则就地征收入库。 对联营企业生产经营所得,一律先就地征收所得税,然后再进行分配。 联营企业的的亏损,由联营企业就地按规定进行弥补。 企业集团应分别以核心企业以及独立经济核算的其他成员企业为纳税 人, 纳税人一律在其所在地缴纳所得税。 对实行自收自支、企业化管理的的社会团体、事业单位等组织, 其 生产经营所得和其他所得,一律就地征收所得税。 外出经营单位持有《外出经营税收管理证明单》的, 其所得税可回原 地缴纳,否则由经营地税务机关就地征收。 (二)个人所得税 自行申报纳税的个人所得税纳税人, 应当向取得所得的当地主管地方 税务机关申报纳税。从中国境外取得所得的, 以及在中国境内两处或 两处以上取得所得的,可以由纳税人选择一地申报纳税。 纳税人因情况变化,需要就更申报纳税地点,应当经原主管税务批准。 扣缴义务人应当向当地主管地方税务机关申报缴税。 四.企业所得税准予扣除的项目有哪些? 企业所得税准予扣除的项目包括: 1、成本:是生产经营成本,是纳税人为生产经营商品和提供劳务等所发 生的各项直接费用和各项间接费用。 2、费用:是指纳税人为生产经营商品和提供劳务等所发生的销售(经营) 费用、管理费用和财务费用。 3、税金:是指纳税人按规定缴纳的营业税、消费税、城建税、资源税、土 地增值税。教育费附加也视同税金。 4、损失:是指纳税人在生产经营过程中的各项营业外支出,已发生的经营 亏损和投资损失以及其他损失。 除上述扣除项目外,下列具体项目,按规定的范围、标准进行扣除: 1、利息支出 纳税人在生产经营期间, 向非金融机构借款的利息支出, 不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予 扣除。 企业经批准集资的利息支出,凡高于同期同类商业银行贷款利率部分, 不允 许扣除。 2、工资 未实行工效挂钩的企业, 广东省规定其计税工资月扣除限额为 660元。包括企业以各种形式支付给职工的基本工资、浮动 工资,各类补贴、津贴、奖金等。 3、工会经费 职工福利费 职工教育经费 分别按照计税工资总额的2%、 14%、1.5%计算扣除。 4、公益 救济性的捐赠 在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。 5、业务接待费 纳税人按照财政部的规定支出的与生产经营有关的业务招 待费,由纳税人提供确实 记录 混凝土 养护记录下载土方回填监理旁站记录免费下载集备记录下载集备记录下载集备记录下载 的单据, 经税务机关核准后准予在规定的限度 内扣除。具体扣除标准如下: 全年营业收入在1500万元以下的,不超过年营业收入的0.5%; 全年营业收入在1500万元至5000万元的部分, 不得超过营业 收入的0.3%; 全年营业收入在5000万元至1亿元的部分,不得超过营业收入的 0. 2%; 全年营业收入在1亿元以上部分,不得超过营业收入的0.1%。 6、保险基金和统筹基金 经税务机关审核后,在规定的比例内扣除。 7、保险费 纳税人参与财产保险和运输保险, 按照规定交纳的保险 费用,准予扣除。保险公司给予纳税人的无赔款优待,应计入当年应纳 税所得额。 按照国家规定为特殊工种的职工支付的法定人身安全保险费, 准予按 实扣除。 8、坏帐准备金和商品削价准备 交通运输企业按照年末应收帐款余额 的0.3%-0.5%扣除,其他行业按照年末应收帐款余额的0. 3% 以扣除。 不建立坏帐准备金的纳税人,发生坏帐损失,报税务机关核定后, 按当年 实际发生数额扣除。 9、管理费 支付给总机构的与本企业生产有关的管理费须提供总机构出具 的管理费汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件, 经主管税务机关 审核后,准予扣除。 广东省规定, 集体企业上交上给行政主管部门的行政管理费在下列标准内 准予扣除: 从事工业生产的按销售收入的1%; 从事加工、修理、装配业务的按营业收入的2%; 从事商业零售业务的按销售收入的1%; 商业批发业务的按销售收入的 0.5%; 从事交通、运输、装卸、搬运业务的按营业收入的2.5%; 从事施工业务包工包料工程部分按工程总造价的0.4%; 包工不包料 工程和维修工程部分按工程结算收入的1%; 从事其他业务收入的按主营业务收入总额的1%。 五.计算企业所得税不准扣除的项目有哪些? 在计算应纳税所得额时,下列项目不得扣除: 1、资本性支出:是指纳税人购置、建造固定资产,对外投资的支出。 2.无形资产受让、开发支出:是指不得直接扣除的纳税人购置或自行开 发无形资产发生的费用。 3.违法经营的罚款和被没收财物的损失:是指纳税人生产经营违反国家 法律、法规和规章,被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失。 但属企业间(含银行)违约,并会给另一企业的违约金、赔偿金、定 金、罚息、加息等, 可以税前扣除。 4.各项税收的滞纳金、罚金和罚款:是指纳税人违反税收法规,被主管 税务机关处以的滞纳金、罚金,以及前款所称的违法经营罚款之外的各 项罚款。 5.超过国家规定允许扣除的公益, 救济性的捐赠以及非公益、救济性 的捐赠。 6.自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分:是指纳税人参加财产保险 后, 因遭受自然灾害或意外事故而由保险公司给予的赔偿。 7.各种赞助支出:是指各种非广告性质的赞助支出。 8.与取得收入无关的其他各项支出:是指上述各项支出以外的,与本企 业无关的各项支出。 六.廉江市哪类企业可以享受企业所得税的优惠政策? 在我市可以享受企业所得税优惠政策的企业种类有: 1、新办的第三产业企业 (1)对农村的为农业生产的产前、产中、产后服务的行业, 即乡村的 农技推广站、植保站、林业站、畜牧兽医站、水产站、种籽站、 农机站、气象站, 对其提供的技术服务或劳务所取得的收入, 以及城镇其他种类事业单位开展上述技术服务或劳务所取得 的 收入暂免征企业所得税。 (2)对新办的独立核算的从事咨询业(包括科技、法律、会计、审计、 税务等咨询业)、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业 之日起, 第一至第二年免征企业所得税。 (3)对新办的独立核算的从事交通运输、邮电通信业的企业或经营单位, 自开业之日起,第一年免征企业所得税,第二年减半征收企业所得税。 (4)对新办的独立核算的从事公用事业、商业、物资业、对外贸易业、 旅游业、仓储业、居民服务业、饮食业、教育文化事业、卫生事 业的企业或经营单位,自开业之日起,报经主管税务机关批准, 可减征或免征企业所得税一年。 (5)对新办的“三产”企业经营多业的, 按其主业(以其实际营业额计 算)来确定减免税政策。 2、企业以废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的, 可在5年 内减征或者免征企业所得税。 3、新办的劳动就业服务企业 当年安置待业人员达到规定比例的,可在三年内减征或者免征企业所得税。 4、校办企业 高等学校和中小学校办工厂、农场自身从事生产经营的所得, 暂免征企业 所得税。 高等学校和中小学校举办的各类进修班、培训班的所得, 暂免征企业所得 税。 5、遭受自然灾害的企业 企业遇有风、水、震、火等严重的自然灾害,经主管税务机关批准, 可减 征或者免征企业所得税一年。 6、福利企业 对民政部门举办的福利工厂和街道办的非中途转办的社会福利生产单位, 凡安置“四残”人员占生产人员总数35%以上,暂免征企业所得税; 凡安置“四残”人员占生产人员总数的比例超过10%未达到35%的, 减半征收企业所得税。 7、乡镇企业 可按应缴纳税款减征10%,用于补助社会性开支的费用。 七.企业所得税亏损抵补有什么规定? 应缴企业所得税的纳税人若发生年度亏损的,可以用下一年度的所得弥 补。下一年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补, 但延续弥补期 最长不得超过五年。五年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补年限 计算。   八.纳税人从联营企业所得、跨地区投资经营所得、来源于境外的所得, 计算企业所得税有哪些具体的规定? (一)、联营企业的所得按规定首先要就地缴纳所得税, 然后纳税人作 为投资方再参与税后利润分配。分回税后利润后, 若投资方的企业所得 税率低于联营企业的,不退还所得税;若投资方的企业所得税率高于联营 企业的, 则投资方分回的部分税后利润应按规定补缴所得税。 具体补缴企业所得税的计算公式: 1、来源于联营企业的应纳税所得额=投资方分回的利润÷(1—联营企业 所得税税率) 2、应纳税所得额=来源于联营企业的应纳税所得额×投资方适用税率 3、税收扣除额=来源于联营企业的应纳税所得额×联营企业所得税税率 4、应补缴所得税额=应纳所得额—税收扣除额 企业对外投资分回的股息、红利收入, 暂照联营企业的规定进行税收调整。 此外,广东省规定,投资方从联营企业免税期间分回的利润及股息、红利不 再补征所得税;从联营企业减税期间分回的利润及股息、红利, 如联营企 业适用 税率低于投资方适用税率的,应扣除其减税部分所得额后补征所得 税。 纳税人取得投资收益(不含可流通股票和债券投资部分)应向主管税务机关 提供《广东省企业投资收益证明单》方可进行税收调整,否则, 其投资收益 全额并入当期应纳税所得额计算缴纳所得税。 (二)、纳税人跨地区进行投资经营所得的计税比照从联营企业所得处理。 (三)纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税款, 准予在 汇总纳税时,从其应纳税额中扣除, 但扣除额不得超过其境外所得依照 《企业所得税条例》规定计算的应纳税额。 九.企业所得税纳税人同关联企业之间的业务往来有异常或不合常理时, 税 务机关可以调整其应纳税所得额吗? 根据《税收征管法》规定, 税务机关若发现某企业同有关联企业之间的 业务往来有异常或不合常理时,首先会派员进行调查, 若查出确实该企 业由于业务往来方面出现问题就成企业应税利润减少的, 税务机关可以 调整其当期应纳税所得额。 十. 税务机关对哪些性质的纳税人可以采取核定(定额)征收企业所得税或 个人所得税? 税务机关对未能提供准确完整的纳税资料, 不能正确计算应税所得额的 纳税人可以采取核定其应纳税所得额的办法征收企业所得税或个人所得 税。一般是对不设帐册或者虽设帐册,但记录简单,难以算出计税金额 的纳税人, 最常见的是个体户和承包经营者。 核定征收的办法主要有: 1、核定纳税人年度计税所得额,计算出应纳所得税款, 分期征收(月 或季)或一次征收; 2、核定征收率,随同营业税带征,按月征收。 十一.纳税人乐善好施,捐赠公益的开支可否在计算所得税时扣除? 纳税义务人申报应纳税所得额3%的部分,可以从其应纳税所得额中 扣除。 公益、救济性的捐赠,是指纳税人通过中国境内非营利的社会团体、国 家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠。 纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。 十二.个人所得税的纳税人与扣缴义务人有什么区别? 个人所得税扣缴义务人有哪些法律责任? 个人所得税的纳税人(即纳税义务人)是指: 1、在中国境内有住所, 或者无住所而居住满一年的个人,从中国境 内和境外取得的所得, 依法交纳个人所得税。 2、在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个 人,从中国境内取得的所得,依法交纳个人所得税。 向个人支付税法规定的各项应税所得的企业、事业单位、机关、社会团 体、军队、驻华机构、个体工商户等单位或个人是个人所得税的扣缴义 务人, 负有依法扣缴个人所得税的义务。 取得收入的个人为纳税人,是个人所得税的负税人; 支付所得的单位或 者个人为扣缴义务人,扣缴义务人不是个人所得税的负税人, 而是依法 履行代扣个人所得税义务。 扣缴义务人的法律责任: 1、扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送《扣缴个人所得税报告 表》及有关资料的,由税务机关责令限期改正,并可处以2000元以下 的罚款; 逾期不改正的,可处以2000元以上一万元以下的罚款。 2、扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴税款帐薄或者保管代扣代 缴税款凭证及有关资料的, 由税务机关责令限期改正; 逾期不改正 的, 可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元 以下的罚款。 3、扣缴义务人未按规定的期限解缴税款的,税务机关除责令限期改正外, 从滞纳之日起,按日加收滞纳税款千分之二的滞纳金,逾期仍未缴纳的, 税务机关除依照《中华人民共和国税收征收管理法》第二十七条的规定 采取强制执行措施追缴其不缴或少缴税款外,处以不缴或者少缴税款5 倍以下的罚款。 4、扣缴义务人采取偷税手段,不缴或者少缴税款已扣税款,偷税数额占 应纳税的10%以上并且数额在一万元以上的, 依照《全国人民代表大 会常务委员会关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定》处罚; 偷税数额 不足一万元或者偷税数额占应纳税额不足10%的,由税务机关追缴其不 缴或者少缴税款, 并处以不缴或者少缴税款5倍以下罚款。 十三.哪些个人所得可以减征或免征个人所得税? 下列各项所得,免征个人所得税: 1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单位, 以及外国 组织.国际组织颁发的科学.教育.技术.文化.卫生.体育. 环 境保护等方面的奖金; 2.储蓄存款利息.国债和国家发行的金融债券利息; 3.按照国家统一规定发给的补贴.津贴, 具体是指按照国务院规定发给 的政府特殊津贴和科学院院
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