枣 庄 学 院
机械设计课程设计计算说明
书
关于书的成语关于读书的排比句社区图书漂流公约怎么写关于读书的小报汉书pdf
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
目 用于带式运输机的展开式
二级直齿圆柱齿轮减速器
院 别 机 电 工 程 学 院
专业班级
设 计 人
学 号
原始数据 (数据编号 A3 )
指导教师
成 绩
目 录
一、传动装置的总体设计 2
1.讨论传动
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
2
2.选定电动机 3
3.确定传动装置的总传动比和分配传动比 5
4.传动装置的运动和动力参数 5
二、传动零件的设计计算 6
1.带传动的设计计算 6
2.齿轮传动的计算 8
三、轴键及轴承的设计计算 14
四、联轴器的选择 28
五、润滑方式的确定 28
六、减速器箱体设计和附件设计 28
七、参考文献 30
一、传动装置的总体设计
1.讨论传动方案
1) 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。
2) 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。
3) 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。
4) 工作条件:连续单向运转,工作时有轻微振动,使用期限为10年,小批量生产,单班制工作,运输带速度允许误差为±5%。在中小型机械厂小批量生产。
5)已知条件:运输带卷筒直径380mm,运输带工作速度1.3m/s,运输机工作轴转矩900N.m
其传动方案如下:
2.选定电动机
(1) 选择电动机的类型和结构型式
根据经济性、使用要求、工作条件等选择,选Y系列三相 异步电动机。
(2)选择电动机的额定功率
查机械基础课程设计课本P97表9-15:
-带传动效率:0.96
-每对轴承传动效率:0.99
-圆柱齿轮的传动效率:0.97
-联轴器的传动效率:0.99
—卷筒的传动效率:0.96
说明:
-电机至工作机之间的传动装置的总效率:
=
.
.
.
.
=0.825
=(900×1.3)/190=6.16kw ,
=7.46kw
查机械基础课程设计课本P202表17-1,
=7.5kw
(3)确定电机转速:取V带传动比i=2
3,
=(1000×60×1.3)/
(
×380)=65.37r/min
二级圆柱齿轮减速器传动比i=8
40所以电动机转速的可选范围是:
=
.
=65.37
(2
3)
(8
40)=1045.9
7844.45r/min
符合这一范围的转速有:1500、3000
方案
电动机型号
额定功率
同步转速
r/min
额定转速
r/min
1
Y132M-4
7.5KW
1500
1440
2
Y132S2-2
7.5KW
3000
2920
根据电动机所需功率和转速查机械基础课程设计课本第202页表17-1有3种适用的电动机型号,因此有3种传动比方案如下:
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、和带传动、减速器的传动比,可见第1种方案比较合适,因此选用电动机型号为Y132M-4,其主要参数如下:
额定功率kW
满载转速
同步转速
A
D
E
F
G
H
L
AB
7.5
1440
1500
216
38
80
10
33
132
515
280
3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比
=
/
=1440/65.37=22.03
分配传动比:取
=3,则
×
=22.03/3=7.34
取
经计算
=3.21,
=2.28
注:
为带轮传动比,
为高速级传动比,
为低速级传动比。
4.传动装置的运动和动力参数:
计算各轴的转速、功率、转矩并列表备用。
(1)各轴功率(输入功率)
,
=7.46×0.96=7.16kw,
=7.16×0.96×0.99=6.81kw,
=6.81×0.96×0.99=6.46kw
(2)各轴转速
小带轮的转速为电机的满载转速。
=1440/3=480r/min
=488/3.31=149.5r/min ,
=149.5/2.28=65.5r/min 。
(3)各轴转矩
T1=9550×P1/n1=9550×7.16/480=142.5N.m
T2=9550×P2/n2=9550×6.81/149.5=435N.m
T3=9550×P3/n3=9550×6.46/65.5=941.8N.m
二、传动零件的设计计算
1.带传动的设计计算
计算项目
计算内容
计算结果
1.确定计算功率
2选择V带的带型
3确定带轮的基准直径并验算带速
4确定中心距a,和V带基准长度
5验算小带轮包角
6确定带的根数z
7计算单根V带的初拉力最小值(F
)
8计算压轴力F
9主要设计结论
查课本P156表8-7得KA=1.1,
=KA.
根据计算功率和小带轮转速
根据V带带型,确定小带轮基准直径
,应使
。
验算带速,
=(
)/(1000×60)=9.42m/s,符合要求。大带轮基准直径
=
.
,查课本p157表8-8.
初定中心距
,0.7(
+
)
2(
+
)
计算相应的带长
,
2
+(
+
)
/2+(
-
)2
/4
,查表得
实际中心距a
+(
-
)/2
中心距的变化范围为664—763mm。
180
-(
-
)57.3
/a
120
计算单根V带额定功率P
,查课本P152表8-4得。P
=1.9kw。表8-5,
P
=0.17kw。表8-6得K
=0.95,表8-2得K
=1.06,于是P
=(P
+
P
).K
.K
z=
/P
(F
)
=500(2.5-K
)
/(K
.z.v
)+qv
由表8—3得A型带的单位长度质量q=0.105kg/m。
F
=2zF
sin(
/2)
选用A型普通V带4根,带基准长度2200mm。带轮基准直径
=125mm,
mm,中心距控制在a=664~763mm,单根带初拉力
=142N
8.206kw
选择A型V带
=125mm
=375mm
=725mm
=2256mm
=2200mm
a=697mm
=159
P
=2.08kw
z=4
F
=266.9N
F
=1784N
2.齿轮传动的计算
(1)高速级传动比:
计算项目
计算内容
计算结果
1选定齿轮类型、精度等级、材料及齿数
2按齿面接触强度设计
3计算圆周速度v
4计算齿宽b
5计算载荷系数
6按实际载荷系数所得分度圆直径
7计算模数m
8按齿根弯曲强度设计
9几何尺寸计算
按所示传动方案,选用直齿圆柱齿轮传动
运输机为一般工作机器,速度不高,查表10—6,故用7级精度
材料选择。由课本P191表10-1选择小齿轮材料为40Cr(调质),硬度为280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,二者材料硬度差为40HBS。选小齿轮齿数
=24,大齿轮齿数
=
×
=77.04
公式
,选择载荷系数
=1.3,T1=142500N.mm,由课本P206表10-7选齿宽系数
=1,由表查得弹性系数
=189.8MPa
,计算接触疲劳强度重合度系数
,
查小齿轮接触疲劳强度极限
=750MPa,大齿轮接触疲劳强度极限
=550MPa,
计算应力循环系数:
=60
j
=60*480*1*(8*300*10)=6.9
由P208图10-23取接触疲劳寿命系数K
=1.03,
=1.1
计算接触疲劳许用应力,取安全系数S=1,由式(10-12)得,
=
K
/S=772.5Mpa
=
.
/S=605Mpa
计算小齿轮分度圆直径
,代入
中较小值
v=
b=
.
.
根据v=1.53m/s,7级精度由图10-8查得动载荷系数
=1.05,直齿轮,由表10-3得
=
=1,由表10-2查使用系数
=1,表10-4查,插值法得
=1.314
=1.35,故载荷系数K
=
=
(K
/K
)
m=
/
公式m
,由图10-24c查得小齿轮弯曲疲劳极限
=690MPa,大齿轮弯曲疲劳极限
=640MPa。由图10-18取弯曲疲劳寿命系数
=0.87,
=0.9,计算弯曲疲劳许用应力,取安全系数S=1.4,得
=
/S =428Mpa
=
/S=411Mpa
载荷系数K
=
,
,
试选
=1.35
查齿形系数
=2.65,
=2.226
查应力校正系数,
=1.58,
=1.764,计算大小齿轮的
/
=0.0097,
/
=0.0095.圆整为标准值m=2mm,按接触强度算得的分度圆直径
=69.305mm,算出小齿轮齿数
=
/m
大齿轮齿数
=
×
计算分度圆直径
=m
,
计算中心距a=(
+
)/2
计算齿宽 b=
.
考虑不可避免的安装误差,为了保证设计齿宽b和节省材料,一般将小齿轮略为加宽(5—10)mm,即取
=75mm, 而使大齿轮的齿宽等于设计齿宽,即
=
=68mm.
=77
K=1.636
=772.5.MPa
=605MPa
=61.07mm
m=2.54mm
v=1.53m/s
b=61.07mm
K
=1.9
m=2.887mm
K
=1.35
=428.7MPa
=411.4MPa
=109
=68mm
=218mm
a=143mm
B=68mm
=75mm
=68mm
(2)低速级传动比:
计算项目
计算内容
计算结果
1选定齿轮类型、精度等级、材料及齿数
2按齿面接触强度设计
3计算圆周速度v
4计算齿宽b
5计算载荷系数
6按实际载荷系数所得分度圆直径
7计算模数m
8按齿根弯曲强度设计
9几何尺寸计算
按所示传动方案,选用直齿圆柱齿轮传动
运输机为一般工作机器,速度不高,故用7级精度
材料选择。由课本P191表10-1选择小齿轮材料为40Cr(调质),硬度为280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,二者材料硬度差为40HBS。选小齿轮齿数
=24,大齿轮齿数
=
×
公式
,选择载荷系数K
=1.3,T
=435000N.mm,由课本P206表10-7选齿宽系数
=1,由表查得弹性系数
=189.8MPa
,
计算接触疲劳强度重合度系数
,
查小齿轮接触疲劳强度极限
=750MPa,大齿轮接触疲劳强度极限
=550MPa,由P207取接触疲劳寿命系数K
=0.90,
=0.95.
计算接触疲劳许用应力,取安全系数S=1,由式(10-12)得,
=
K
/S
=
.
/S计算小齿轮分度圆直径
,代入
中较小值
v=
b=
.
根据v=0.789m/s,7级精度由图10-8查得动载荷系数
=1.05,直齿轮,
=
=1,由表10-2查使用系数
=1,表10-4查,插值法得
=1.324
=1.27,故载荷系数K=
=
(K/K
)
m=
/
公式m
,由图10-20c查得小齿轮弯曲疲劳极限
=690MPa,大齿轮弯曲疲劳极限
=640MPa。由图10-22取弯曲疲劳寿命系数
=0.87,
=0.9,计算弯曲疲劳许用应力,取安全系数S=1.4,得
=
/S
=
/S
载荷系数K=
,查齿形系数
=2.65,
=2.226
查应力校正系数,
=1.58,
=1.764,计算大小齿轮的
,
/
=0.0097,
/
=0.0954,取大值代入.圆整为标准值m=2.5mm,按接触强度算得的分度圆直径
=91.36mm,算出小齿轮齿数
=
/m=36.5 大齿轮齿数
=
×
=83.3
计算分度圆直径
=m
,
计算中心距a=(
+
)/2
计算齿宽 b=
.
考虑不可避免的安装误差,为了保证设计齿宽b和节省材料,一般将小齿轮略为加宽(5—10)mm,即取
=95mm, 而使大齿轮的齿宽等于设计齿宽,即
=
=90mm.
=55
=675MPa
=522.5MPa
=100.75mm
v=0.789m/s
b=100.75mm
K=1.76
=111.5mm
m=4.6mm
=428.7MPa
=411.4MPa
K=1.35
m
2.49mm
=36
=83
=90mm
=207.5mm
a=148.75mm
b=90mm
=95mm
=90mm