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章答案. 《税法》习题七 班级 学号 姓名 得分 1、 单选题 1、以下单位,属于资源税纳税人的是(A)。 A、生产天然气的油田 B、销售天然气的天然气公司 C、出口天然气的进出口公司 D、使用天然气的用户 2、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( B )。 A、天然气 B、地下水 C、原油 D、液体盐 3、某锰矿开采企业某年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销...

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. 《税法》习题七 班级 学号 姓名 得分 1、 单选题 1、以下单位,属于资源税纳税人的是(A)。 A、生产天然气的油田 B、销售天然气的天然气公司 C、出口天然气的进出口公司 D、使用天然气的用户 2、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( B )。 A、天然气 B、地下水 C、原油 D、液体盐 3、某锰矿开采企业某年6月 计划 项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载 开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为( D )。 A、6000吨 B、6200吨 C、5500吨 D、5800吨 4、某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨用于加热、修井。该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为( C )。 A、1050万元 B、1080万元 C、1125万元 D、1155万元 5、按照土地增值税的有关规定,纳税人提供扣除金额不实的,在计算土地增值税时,应按照( C ) A、税务部门估定的价格扣除 B、税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除 C、房地产评估价格扣除 D、房地产原值减除30%后的余值扣除 6、某房地产公司转让商品楼收入5000万元,计算土地增值额准许扣除项目金额4200万元,则适用土地增值税税率为( A ) A、30% B、40% C、50% D、60% 7、为改善居住条件,王某以40万元的价格将4年前用30万元购买的自用住房出售,又在另一地区用50万元购置了一套自用住房。王某计缴土地增值额的下列做法中,符合土地增值税法律制度有关规定的是( B ) A、以40万元减去扣除项目金额后的增值额计缴 B、以40万元减去扣除项目金额后的增值额的一半计缴 C、以50万元减去扣除项目金额后的增值额计缴 D、以40万元减去扣除项目金额后的增值额的一半计缴 8、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税为( C) A、0元 B、2000元 C、8000元 D、10000元 9、耕地占用税采用( B ) A、地区差别的比例税率 B、地区差别的定额税率 C、地区差别的累进税率 D、行业差别的定额税率 10、 房产税的征税对象是( B )。 A、玻璃暖房 B、房屋 C、室外游泳池 D、围墙 11、我国不征收房产税的地方是( D )。 A、城市的市区 B、县城 C、建制镇和工矿区 D、农村 12、房产税的从价计征方式按房产的原值减除( B )后的余值计算交纳。 A、10%-20% B、10%-30% C、20%-30% D、5%-20% 13、房产税按( A )方式缴纳。 A、按年征收,分期缴纳 B、按季征收,分期缴纳 C、按月征收,分期缴纳 14、车船税,实行( C )税率。 A、比例税率 B、累进税率 C、定额税率 D、差别比率税率 15、按“净吨位”为计税标准,计算车船税的是( D )。 A、载货汽车 B、载客汽车 C、摩托车 D、船舶 16、货车、挂车、专用作业车,以( B )为计税标准计算交纳车船税。 A、净吨位 B、整备质量吨位 C、吨位 D、定额吨位 17、某家具厂以价值12万元的家具,与木材厂交换价值10万元的优质木材,双方签定了易货 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 ,双方共交印花税为( D )。 A、30元 B、36元 C、66元 D132元 18、中外合资企业领取的工商营业执照,为印花税的应税凭证,其印花税纳税义务人为( D) A、审批中外合资企业的外经贸部门 B、注册中外合资企业的工商行政管理部门 C、中外合资企业的中方投资人 D、被批准的中外合资企业 19、某单位与一公司6月份签定一份房屋 租赁合同 房屋租赁合同免费下载租赁合同范本下载上海市房屋租赁合同下载办公室租赁合同免费下载免费房屋租赁合同下载 ,月租金1万元,租期2年。合同由双方各执一份,印花税税率为1‰,双方共纳印花税为( D) A、20元 B、120元 C、240元 D、480元 20、上海高华有限责任公司与法国一公司载巴黎签定了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。印花税税率为0.3‰,高华公司回国履行合同时应缴纳的印花税税额为(A)万元。 A、1.8 B、0 C、0.9 D、3.6 21、一份凭证应纳税额超过( B )元的,可以按期汇总缴纳,其期限通常为一个月。 A、100 B、500 C、1000 D、1500 22、根据《契税暂行条例》的规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,( D) A、由甲方缴纳契税 B、由乙方缴纳契税 C、由甲乙双方各缴一半契税 D、甲乙双方都不缴纳契税 2、 多选题 1、 中国现行的资源税是( AC ). A、特殊资源税 B、一般资源税 C、分类资源税 D、综合资源税 2、 资源税的纳税人销售资源税应税产品,需缴纳( ABD ) A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、城建税 3、 下列单位属于资源税的纳税人的有( AC ) A、开采石油的军事单位 B、食盐加工企业 C、私人采煤企业 D、煤炭勘察设计院 4、我国现行土地增值税属于( ADF ) A、特定土地增值税 B、一般土地增值税 C、定期土地增值税 D、转让土地增值税 E、全额土地增值税 F、超额土地增值税 5、根据《土地增值税暂行条例》的规定,在计算土地增值税的扣除项目时,转让房地产时缴纳的税金可以扣除的有( ABCD )。 A、营业税 B、城市维护建设税 C、印花税 D、教育费附加 6、根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,在计算土地增值税时可以从转让房地产取得的收入中的扣除项目有( ABCD )。 A、取得土地使用权所支付的金额 B、开发土地的成本、费用 C、新建房配套设施的成本、费用 D、转让房地产缴纳的城市维护建设税 7、根据《土地增值税暂行条例》的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的有(BD ) A、将不动产无偿赠与他人 B、转让国有土地使用权 C、城市房地产的出租 D、地上的建筑物连同国有土地使用权一并转让 8、城镇土地使用税的纳税人包括(ABCD)。 A、拥有土地使用权的单位和个人 B、土地的实际使用人 C、土地的代管人 D、土地使用权共有的各方 9、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有(ABCD ) A、拥有土地使用权的国有企业 B、拥有土地使用权的私营企业 C、使用土地的外商投资企业 D、使用土地的外商企业在中国境内设立的机构 10、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税纳税人的有(ACD ) A、某市证券交易所用地 B、某建制镇所辖的行政村委员会办公用地 C、某大型钢铁企业生产车间用地 D、某市一大型超市用地 11、根据有关规定,下列各项中,外商投资企业和外国企业应缴纳的税种有( BCD) A、城市维护建设税 B、印花税 C、城镇土地使用税 D、车辆购置税 12、属于房产税纳税人的有(ACD )。 A、房产代管人 B、出典人 C、房产使用人 D、房屋产权所有人 13、企业办的(ABCD)自用的房产,可免征房产税。 A、学校 B、医院 C、托儿所 D、幼儿园 14、房产税的计税依据有(BC)。 A、房产净值 B、房产余值 C、租金收入 D、房产市价 15、按税法规定,应征车船税的纳税范围有(BCD)。 A、拖拉机 B、载客汽车 C、摩托车 D、出租汽车 16、按“整备质量每吨”征车船税的包括( BC )。 A.载客汽车 B.专用作业车 C.商用货车 D.船舶 17、我国现行的印花税属于( AC ). A、商事凭证印花税 B、人事凭证印花税 C、分类印花税 D、综合印花税 18、下列属于印花税的纳税人的有( BCD )。 A、发放专利证书的专利局 B、设立并使用营业帐簿的商店 C、签定加工承揽合同的中外合作企业 D、领受房屋权证的个人 19、下列各项,属于印花税纳税办法的有( BCD )。 A、代扣代缴 B、自行贴花 C、汇贴或汇缴 D、委托代征 20、下列需缴纳印花税的证照有( ABC )。 A、房产证 B、土地使用证 C、商标注册证 D、税务登记证 21、财产所有人将财产赠给( CD )所立的书据,免纳印花税。 A、中外合资企业 B、国有企业 C、政府 D、社会福利单位 22、城镇土地使用税的纳税人包括(ABCD)。 A、拥有土地使用权的单位和个人 B、土地的实际使用人 C、土地的代管人 D、土地使用权共有的各方 23、根据房产税暂行条理规定,下列属于房产税征税对象的有(CD ) A、工厂围墙 B、渡假村的室外游泳池 C、企业办公楼 D、房地产公司出租的写字楼 24、房产税的计税依据可以是( BD ) A、融资租赁房屋的,以房产原值计税 B、联营投资房产,共担投资风险的以房产余值计税 C、出租房产的,以租金计税 D、租入房产的,以租金计税 25、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳契税的有(AC ) A、房屋买卖 B、房屋出租 C、国有土地使用权出让 D、土地使用权抵押 3、 判断题 1、资源税实行从量定额和从价定率两种征收方式。 (√) 2、资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。 (√) 3、资源税以应税矿产品销售数量或自用数量为依据征收,不能准确确定课税数量的,以销售额为依据征收。 (×) 4、《资源税暂行条例》规定,对开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税 (√) 5、房地产出租的,出租方应缴纳土地增值税。 (×) 6、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照最高一档税率计算征收土地增值税。 ( ×) 7、土地增值税的纳税人转让房地产的增值额未超过扣除项目金额20%,免征土地增值税。 ( × ) 8、纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应以房地产坐落地各方为土地增值税的纳税地点。 ( √) 9、土地增值税只对新建房屋建筑物的转让征税,而对已使用过的房屋建筑物不征土地增值 税 (×) 10、城镇土地使用税纳税人使用的土地不属于同一省管辖的,纳税人可选择其中一地统一办理纳税申报。 (×) 11、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。 (√) 12、耕地占用税的纳税人是非农业建设占用耕地的单位和个人。 (√) 13、农民自用房按房产余值征收1.2%的房产税。 (×) 14、房产税的计税依据是房产净值。 (×) 15、房产税由企业机构所在地的税务机关征收。 (×) 16、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税 (√) 17、从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴业务人。 (√) 18、印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的一切凭证征收的一种税。(×) 19、印花税的纳税义务发生时间,是书立的应税凭证所反映的行为生效时。 (×) 20、立合同人是印花税的纳税义务人,它是指合同的受益各方。 (√) 21、立帐簿人是印花税的纳税义务人,它只是对各单位的总帐帐簿需要贴花。(×) 22、如果一份合同由俩两方或两方以上当事人共同签定,签定合同的各方都是印花税的纳税义务人。 (√) 23、契税的征税对象是境内转移土地所有权和房屋所有权。 (×) 24、土地使用权出售时,应以其成交价格作为税基计算缴纳契税。 (√) 四、计算题: 资源税计算题 1、某油田当年销售原油80万吨,销售价格每吨5500元,油田自用4万吨,另外有3万吨在开采的过程中用于加热和修理油井。计算该油田当年应纳资源税。(适用税率为5%) 2、某煤矿6月生产销售原煤50 万吨,另自用10万吨加工煤炭制品。(适用税率1.2元/ 吨)计算该煤矿当月应纳资源税额。 3、某油田为一般纳税人,1月生产原油10000吨,已销售8000吨,不含税销售价格每吨0.5万元,2000吨尚未销售。购入生产用材料,取得增值税专用发票,发票上注明增值税200万元,计算该煤矿当月应纳资源税额和增值税额。原油资源税税率为5%。 4、某盐场某月自产液体盐加工固体盐2000吨,当月售出1600吨;以外购液体盐820吨加工固体盐550吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐500吨。请计算该盐场当月应纳资源税税额。(该盐场固体盐资源税单位税额12元/吨,液体盐单位税额3元/吨) 城镇土地使用税及耕地占用税计算题 1、某市新联购物中心实行统一核算,土地使用证上载明,中心店占地面积为8200平方米,一分店占地面积为3600平方米,二分店占地面积为5800平方米,企业仓库占地面积为6300平方米,企业自办托儿所占地360平方米。经税务机关确认适用土地使用税税额:中心店位于一等土地地段,每平方米年税额7元;一分店和托儿所位于二等土地地段,每平方米年税额5元;二分店位于三等土地地段,每平方米年税额4元;仓库位于五等土地地段,每平方米年税额1元;请计算该购物中心年应纳土地使用税税额。 2、某企业经批准在市郊占用耕地5000平方米作为生产用地,当地政府规定耕地占用适用税额2元/平方米,计算该企业应纳耕地占用税税额。 土地增值税计算题 1、某市房地产开发公司建造并出售一撞写字楼,取得转让收入2000万元,并按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为0.5‰,教育费附加征收率为3%)。该公司为取得土地使用权支付地价款为200万元;投入的房地产开发成本为600万元;房地产开发费用中的该房地产项目分担的利息支出为40万元(能够按转让分摊并能提供金融机构证明)。请计算该公司转让该写字楼应缴纳的土地增值税税额。 2、位于某市区的一家房地产开发公司,某年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费100万元、基础设施费50、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。请计算该房地产公司转让该写字楼应缴纳的土地增值税税额。 (说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%) 资源税计算题答案 1、应纳资源税税额= (80+4)×5500×5%= 23100(万元) 2、应纳资源税税额 =(50+10)×1.2= 72(万元) 3、应纳资源税税额= 8000×0.5×5%=200(万元) 应纳增值税= 8000×0.5×17%-200=480(万元) 4、应纳资源税 =1600×12+550×12-820×3+500×3 =24840(元) 城镇土地使用税答案 1、 解:应纳城镇土地使用税 =8200×7+3600×5+5800×4+6300×1 =104900(元) 2、解:应纳耕地占用税 =5000×2=10000(元) 土地增值税答案 1、 解:扣除项目金额为: (1)取得土地使用权支付的金额为200万元 (2)房地产开发成本为600万元 (3)房地产开发费用为=40+(200+600)×5%=80万元 (4)与转让房地产有关的税金=2000×5%×(1+7%+3%)=110万元 (5)加计扣除=(200+600)×20%=160万元 (6)扣除项目合计=200+600+80+110+160=1150万元 增值额=2000-1150=850万元 增值额与扣除项目的比例=850÷1150=73.91% 应纳土地增值税=850×40%-1150×5%=282.5(万元) 2、 解:扣除项目金额为: (1)取得土地使用权支付的金额为200万元 (2)房地产开发成本为100+50+400=550万元 (3)房地产开发费用为=(200+550)×8%=60万元 (4)与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)=66万元 (5)加计扣除=(200+550)×20%=150万元 (6)扣除项目合计=200+550+60+66+150=1026万元 增值额=1200-1026=174万元 增值额与扣除项目的比例=174÷1026=16.96% 应纳土地增值税=174×30%=52.2(万元) 房产税计算题 1、某企业2002年应税房屋原值为150万元,当地政府允许按减除房产原值20%后的余值计缴房产税。计算该企业当年分季应缴纳的房产税税额。 2、某人拥有房屋10间,其中:4间用于自己生活居住;4间出租给一家零售店,租金按其当年营业收入的20%收取,该零售店当年营业收入20万元;另外2间出租给一家理发店,月租金收入1000元。计算某人当年应缴纳的房产税税额。 3、某国有企业在其所在城市市区有房屋三幢,其中二幢用于本企业生产经营,两幢房产帐面原值共为400万元,另外一幢房屋租给某私营企业年租金收入为20万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%).请计算该企业每年应纳房产税税额. 4、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值为600万元,乙方拿出货币400万元作为投资,按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报80万元,当地规定允许减除房产原值20%,计算甲方每年应纳房产税税额. 契税计算题 1、甲企业与乙企业为了工作的方便,双方经过协商,同意将各自的办公大楼互相对换。经房产评估机构评定,甲企业的办公大楼折价为500万元,乙企业的办公大楼折价为600万元,为此,甲企业向乙企业补付100万元的价格差额,双方签订了交换契约。当地规定的契税税率为4%,请计算在此对换办公大楼事项中,双方各应缴纳的契税税额。 2、某省体育器材公司奖励某运动员住宅一套,市场价值80万元,该运动员随后以90万元的价格将奖励出售,该省契税税率为5%;请计算该运动员当年应交纳的契税税额. 3、某公司2006年5月以3500万元购得某写字楼,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。.该地规定契税税率为3%.请计算该企业应缴纳的契税税额. 印花税计算题 1、某年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签定了一份货物 买卖合同 二手车买卖合同 免费下载二手设备买卖合同协议免费下载房屋买卖合同下载房屋买卖合同免费下载车位买卖合同免费下载 ,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。请计算该企业3月应纳印花税税额。 2、A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车。双方签订合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,租金为12.8万元.请计算A公司应纳印花税. 3、甲公司2007年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。请计算甲公司应纳印花税税额。 房产税计算题答案 1、解:应纳房产税额=150*(1-20%)*1.2%/4=0.36(万元) 2、解:应纳房产税额=200000*20%*12%+1000*12*12%=6 240(元) 3、解:应纳房产税税额 =400×(1-30%)×1.2%+20×12% =3.36+2.4=5.76(万元) 契税计算题答案 1、解:乙企业免交契税, 甲企业应缴纳契税税额=(600-500)*4%=4(万元) 2、解:应纳契税税额 =80×5%=4(万元) 3、解:应纳契税税额=3500×3% =105(万元) 印花税计算题答案 1、答案:应纳印花税=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260元 2、答案:应纳印花税=128000×1‰=128元 3、答案:应纳印花税=5×4+200000×0.5‰+100000×1‰=220元 欢迎您下载我们的文档,后面内容直接删除就行 资料可以编辑修改使用 资料可以编辑修改使用 致力于合同简历、论文写作、PPT设计、计划书、策划案、学习 课件 超市陈列培训课件免费下载搭石ppt课件免费下载公安保密教育课件下载病媒生物防治课件 可下载高中数学必修四课件打包下载 、各类模板等方方面面, 打造全网一站式需求 ppt课件设计制作,word文档制作,图文设计制作、发布广告等, 公司秉着以优质的服务对待每一位客户,做到让客户满意! 感谢您下载我们文档 PAGE 10 .
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