首页 2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题

2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题

举报
开通vip

2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题 一、什么是矛盾: 矛盾:同一个属概念下两个外延互相排斥、外延之和等于其属概念的外延的概念。 简单来说,“机动车”与“非机动车”就是互为矛盾的,其二者互相排斥没有交叉的地方,而且二者的外延之和即“机动车”和“非机动车”共同组成了“车辆”,这一其属概念的外延。用图形表示即:如果大圆表示一个集合C,A、B为其子集,且A交B为空集,A并B等于C,那么A、B互为矛盾关系。互为矛盾关系的两个命题永远一真一假 C 二、常见的矛盾关系: (一)直言命题中的矛盾关系: 直言命题:断定事...

2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题
2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题 一、什么是矛盾: 矛盾:同一个属概念下两个外延互相排斥、外延之和等于其属概念的外延的概念。 简单来说,“机动车”与“非机动车”就是互为矛盾的,其二者互相排斥没有交叉的地方,而且二者的外延之和即“机动车”和“非机动车”共同组成了“车辆”,这一其属概念的外延。用图形表示即:如果大圆表示一个集合C,A、B为其子集,且A交B为空集,A并B等于C,那么A、B互为矛盾关系。互为矛盾关系的两个命题永远一真一假 C 二、常见的矛盾关系: (一)直言命题中的矛盾关系: 直言命题:断定事物是否具有某种性质的简单命题 矛盾关系: 所有A是B与有些A不是B互为矛盾关系 所有A不是B与有些A是B互为矛盾关系 某个A是B月某个A不是B互为矛盾关系 (二)联言命题中的矛盾关系: 联言命题:又称为合取命题,是反映事物的若干种情况或者性质同时存在的命题。在逻辑结构上,联言命题由逻辑联结词“并且”连接支命题而成。 矛盾关系: A且B与非A或非B互为矛盾关系 (三)选言命题中的矛盾关系: 选言命题:又称为析取命题,是反映事物的若干种情况或性质至少有一种存在的命题。根据选言支之间是否具有并存关系,选言命题可分为相容选言命题和不相容选言命题。选言命题由逻辑联结词“或者”连接支命题而成。 矛盾关系: A或B与非A且非B互为矛盾关系 (四)假言命题中的矛盾关系 假言命题:假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的条件的命题,假言命题亦称条件命题。即条件→结论 矛盾关系: A→B与A且非B互为矛盾关系 在了解了矛盾的概念和常见的矛盾关系后,我们通过找矛盾来解决公考分析推理中常见的真假话问题。 三、例题解析: 【例1】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问是,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见(    ) A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的 B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的 C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的 D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的 【京佳解析】D    我们先对四人说的话进行翻译,戴眼镜说我们都不是该单位的即所有人都不是该单位的;年轻的说至少有一人是该单位的即有些人是该单位的;穿皮夹克的说至少有一人不是该单位的即有些人不是该单位的。此时我们可以看出戴眼镜的和年轻的话是矛盾的,必有一真一假,而题干中说明了只有一人说得是真话,那么穿皮夹克说得一定是假话,穿皮夹克的说有些人不是该单位的为假,那么可以推出,所有人都是该单位的,结合选项。故选D 【例2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法: 爸爸说:我们四人都没准备 妈妈说:不是我的准备的 哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备 妹妹说:这是我们四人中有人准备的。 已知四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出() A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和妹妹说的是真话 C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话 【京佳解析】D    爸爸说四人都没准备及所有人都没准备,妹妹说四人中有人准备,两句话相矛盾,则必有一真一假。那么可以推知妈妈和哥哥的话也必有一真一假。此时,我们假设妈妈说的为真,则哥哥说的妈妈和妹妹至少有一人没准备也为真,不符合题意,故妈妈说的话为假,哥哥说的话为真,那么礼物是妈妈准备的,结合爸爸和妹妹说的话则可以推出妹妹说的为真,故说真话的是哥哥和妹妹。故选D。 【例3】深圳物业集团房地产开发公司四位老总论证工程启动 方案 气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载 。 甲说:如果1号都动工和2号都动工,那么3号工程就不能动工。 乙说:如果1号不动工或3号动工,那么2号工程就不能动工。 丙说:1、2、3号工程都要动工。 丁说:2号工程必须动工。 最后只有一个人的方案被否决,那么决定实施的方案是(    )。 A.1号、3号动工,2号不动工 B.2号动工,1号、3号不动工 C.1号、2号,3号不动工 D.1号不动工,2号、3号动工 【京佳解析】C    甲:1号且2号→3号不动工;丙:1号、2号、3号都动工二者相矛盾,必有一真一假,根据只有一个人的方案被否决,故丙、丁的方案都得到了同意,根据丁说的2号必须动工,结合乙的1号动工或3号动工→2号不动工逆否推出1号动工且3号不动工。故选C。
本文档为【2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
is_260251
暂无简介~
格式:doc
大小:17KB
软件:Word
页数:5
分类:公务员考试
上传时间:2019-04-20
浏览量:24