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注册税务师考试备考习题及答案解析(12)

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注册税务师考试备考习题及答案解析(12)注册税务师考试备考习题及答案解析(12)1.某市化妆品公司为一般纳税人,2009年3月发生以下业务:(1)当月外购薰衣草三批,①向农民直接收购,支付收购金额20万元;②从小规模纳税人企业购入,按取得的普通发票支付购买价款30万元;③从一般纳税人企业购入,取得的专用发票,已经支付款项56.5万元。(2)从全植秀香水公司购入其生产的香水一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额是10万元,已知全植秀公司针对此销售业务已经缴纳了消费税3万元。化妆品公司将购入的香水全部直接对外销售,取得的销售额为16万元。(3)将上述业务(...

注册税务师考试备考习题及答案解析(12)
注册税务师考试备考习题及答案解析(12)1.某市化妆品公司为一般纳税人,2009年3月发生以下业务:(1)当月外购薰衣草三批,①向农民直接收购,支付收购金额20万元;②从小规模纳税人企业购入,按取得的普通发票支付购买价款30万元;③从一般纳税人企业购入,取得的专用发票,已经支付款项56.5万元。(2)从全植秀香水公司购入其生产的香水一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额是10万元,已知全植秀公司针对此销售业务已经缴纳了消费税3万元。化妆品公司将购入的香水全部直接对外销售,取得的销售额为16万元。(3)将上述业务(1)中外购的薰衣草账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县化妆品加工厂加工美白亮肤霜,县化妆品加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,已经开具增值税专用发票上的销售额为13万元,双方款项已经全部结清。县化妆品加工厂按 规定 关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定 代收代缴了相应的税金及附加。(4)将加工收回的美白亮肤霜的50%用于抵偿A公司债务120万元,企业同类的美白亮肤霜的售价为90万元。(5)将加工收回的美白亮肤霜的10%发给下设的门市部,门市部按企业同类的美白亮肤霜的售价对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元,售价为38万元的抗皱霜发给下设门市部对外销售,当月实际售出60%。(6)将自产的高级化妆品(成本为40万元,售价为80万元)与其他护肤护发品(成本为30万元,售价为40万元)组成套装出售,取得销售额110万元。(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。(8)接受B化妆品厂的委托代销化妆品一批,化妆品成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月又全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给B化妆品厂。(9)计算、计提并结转本月应纳各项税费。(上月增值税留抵税额为20万元)要求:根据资料按业务顺序编制相关的会计分录。【正确答案】:(1)借:原材料 93.5 [(20+30)×(1-13%)+56.5÷(1+13%)]   应交税费-应交增值税(进项税额) 13[(20+30)×13%+56.5÷(1+13%)×13%]   贷:银行存款 106.5[20+30+56.5](2)借:库存商品 10   应交税费-应交增值税(进项税额) 1.7   贷:银行存款 11.7借:银行存款 18.72  贷:主营业务收入 16  应交税费-应交增值税(销项税额) 2.72(3)发出的薰衣草账面的成本=93.5×40%=37.4(万元)借:委托加工物资 57.4  贷:原材料 57.4 [37.4+20]县加工厂应代收代缴消费税为(57.4+13)÷(1-30%)×30%=30.17(万元)县加工厂应代收代缴的城建税和教育费附加为30.17×(3%+5%)=2.41(万元)借:委托加工物资 45.58 [13+30.17+2.41]  应交税费-应交增值税(进项税额) 2.21[13×17%]  贷:银行存款 47.79 [13+2.21+30.17+2.41]借:库存商品 102.98  贷:委托加工物资 102.98(4)借:应付账款 120   贷:主营业务收入 90     应交税费-应交增值税(销项税额) 15.3     营业外收入-债务重组利得 14.7借:主营业务成本 51.49  贷:库存商品 51.49(0.5分)(5)借:银行存款 21.06   贷:主营业务收入 18[90÷50%×10%]   应交税费-应交增值税(销项税额) 3.06借:主营业务成本 10.30 [102.98×10%]  贷:库存商品 10.30 [102.98×10%]借:银行存款 26.68  贷:主营业务收入 22.8[38×60%]  应交税费-应交增值税(销项税额) 3.88借:营业税金及附加 6.84[38×60%×30%]  贷:应交税费-应交消费税 6.84借:主营业务成本 12[20×60%]  贷:库存商品 12[20×60%](6)借:银行存款 128.7   贷:主营业务收入 110     应交税费-应交增值税(销项税额) 18.7借:营业税金及附加 33  贷:应交税费-应交消费税 33(7)借:银行存款(应收账款) 50   贷:其他业务收入 50借:营业税金及附加 2.50  贷:应交税费-应交营业税 2.50借:管理费用 8.8[50×12%+4000×(1-30%)×1.2%÷12]   贷:应交税费-应交房产税 8.8(8)借:受托代销商品 60   贷:受托代销商品款 60借:银行存款 70.2  贷:应付账款 60  应交税费-应交增值税(销项税额) 10.2借:代销商品款60  贷:受托代销商品 60借:应交税费-应交增值税(进项税额) 10.2  贷:应付账款 10.2借:应付账款 70.2  贷:银行存款 65.2  其他业务收入 5借:营业税金及附加 0.25  贷:应交税费-应交营业税 0.25(9)计算、计提并结转本月应纳各项税费:本月进项税额=13+1.7+2.21+10.2=27.11(万元)本月销项税额=2.72+15.3+3.06+3.88+18.7+10.2=53.86(万元)本月应纳增值税=53.86-27.11-20=6.75(万元)本月应纳消费税=6.84+33=39.84(万元)本月应计房产税8.8万元本月应纳营业税=2.5+0.25=2.75万元本月应纳城建税=(6.75+39.84+2.75)×7%=3.45(万元)本月应纳教育费附加=(6.75+39.84+2.75)×3%=1.48(万元)借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 6.75  贷:应交税费-未交增值税 6.75借:营业税金及附加 4.93  贷:应交税费-应交城建税 3.45    -应交教育费附加 1.48第1页共1页
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