首页 公务员考试练习题逻辑判断30

公务员考试练习题逻辑判断30

举报
开通vip

公务员考试练习题逻辑判断30公务员考试练习题:逻辑判断(569)1.某人在一封信中这样写道:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了。”从信中可以看出写信人以前错误地认为()。A.鸭嘴兽不会下蛋B.有的哺乳动物不会下蛋C.鸭嘴兽不是哺乳动物D.只有哺乳的动物才是哺乳动物2.一位心理学家通过研究认为,许多人在捡到钱包时不由自主地会看看钱包里面装些什么,这就说明,这些人的潜意识里有占有欲,假如对拾金不昧者用适当方式给予奖励,让拾金不昧者不仅获得了精神的愉悦,同时也得到一定的物质补偿,就会...

公务员考试练习题逻辑判断30
公务员考试练习题:逻辑判断(569)1.某人在一封信中这样写道:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了。”从信中可以看出写信人以前错误地认为()。A.鸭嘴兽不会下蛋B.有的哺乳动物不会下蛋C.鸭嘴兽不是哺乳动物D.只有哺乳的动物才是哺乳动物2.一位心理学家通过研究认为,许多人在捡到钱包时不由自主地会看看钱包里面装些什么,这就说明,这些人的潜意识里有占有欲,假如对拾金不昧者用适当方式给予奖励,让拾金不昧者不仅获得了精神的愉悦,同时也得到一定的物质补偿,就会鼓励更多的人从善。以下哪项如果为真,最能支持上述研究者的观点?()A.某城市奖励拾金不昧者,结果拾金不昧者越来越少B.某城市没有奖励拾金不昧者,结果拾金不昧者越来越多C.某城市奖励拾金不昧者,结果拾金不昧者越来越多D.某城市没有奖励拾金不昧者,结果拾金不昧者越来越少3.植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质,包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素。目前在全世界农业生产中广泛应用。针对人们对其安全性的质疑,业内人士指出,根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。下列哪项为真,最能质疑上述业内人士的观点:A.植物生长调节剂喷洒后,将长期存在于土壤中,不易分解B.有些发达国家对植物生长调节剂的使用有严格的 管理规定 工会经费管理规定网络安全管理规定设计变更管理规定工程设计变更管理规定设备使用管理规定 C.从以往的经验看,即便是广泛使用的产品也未必是安全的D.有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病4.公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?()A.市场部的小丁分到了电脑B.销售部有的员工分到了电脑C.人力资源部的员工都分到了电脑D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑5.绝大部分优秀员工具有良好的工作技能,绝大部分优秀员工在工作中取得过成绩,而所有在工作中取得过成绩的员工都是勤奋的。由此可以推出()。A.大部分勤奋的员工具有良好的工作技能B.某些具有良好工作技能的员工是勤奋的C.所有优秀的员工都是勤奋的D.某些不具有良好工作技能的员工也在工作中取得过成绩1.答案:C解析:>本题变相地考查了三段论。写信人以前否认哺乳动物会下蛋,就是认为哺乳动物不会下蛋,而鸭嘴兽下蛋了,根据三段论推理可知,写信人以前认为鸭嘴兽不是哺乳动物。所以只能选C。2.答案:C解析:题干观点为对拾金不昧者给予适当的奖励,既获得精神的愉悦。也获得一定的物质补偿,就会鼓励更多的人从善。A项削弱了题干结论;B项和D项没有奖励和题干推论无关;C项通过奖励使得拾金不昧者越来越多,说明心理学家的观点是对的,支持了题干结论。故答案选C。3.答案:D解析:由题干设问可知,本题为典型的削弱论证型。论点为“可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的”,文中根据论据“看不出有植物生长调节剂的存在”就得出了此论点。那论据与论点之间有一个桥“若看不出植物生长调节剂的存在,则可认为其安全性是比较可靠的。”很显然,D选项是拆桥。A选项为补充一论据,B、C为无关项。由非因果类削弱论证强弱判定可知,D为正确选项。4.答案:D解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步,看其他的话本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。5.答案:B解析:因为绝大部分优秀员工都取得过成绩,而取得过成绩的员工都是勤奋的,说明绝大部分优秀员工都是勤奋的,不是所有,C项错误。绝大部分优秀员工具有良好的工作技能,说明有的优秀员工既具有良好的工作技能又是勤奋的,B项正确。勤奋推不出取得过成绩,取得过成绩也推不出优秀员工,所以A项无从推出。D项,不具有良好工作技能的可能是优秀员工,但是这些人也不一定取得过成绩,所以无从推出。
本文档为【公务员考试练习题逻辑判断30】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
个人认证用户
裴裴老师
暂无简介~
格式:pdf
大小:172KB
软件:PDF阅读器
页数:5
分类:
上传时间:2023-06-04
浏览量:3