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高级财务会计试题及答案(B)

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高级财务会计试题及答案(B)高级财务会计试题及答案(B) , 1.下列各项中,不得使用即期汇率的近似汇率进行折算的是( )。 A.接受投资收到的外币 B.购入原材料应支付的外币 C.取得借款收到的外币 D.销售商品应收取的外币 2.2008年3月20日,甲公司以银行存款1 000万元及一项土地使用权取得其母公司控制的乙 公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并日,该土地使用权的账面价值为3 200万元,公允价值为4 000万元;乙公司净资产的账面价值为6000万元,公允价值为6250万元。假定甲公司与乙公司的会计年度和采...

高级财务会计试题及答案(B)
高级财务会计试 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 及答案(B) , 1.下列各项中,不得使用即期汇率的近似汇率进行折算的是( )。 A.接受投资收到的外币 B.购入原材料应支付的外币 C.取得借款收到的外币 D.销售商品应收取的外币 2.2008年3月20日,甲公司以银行存款1 000万元及一项土地使用权取得其母公司控制的乙 公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并日,该土地使用权的账面价值为3 200万元,公允价值为4 000万元;乙公司净资产的账面价值为6000万元,公允价值为6250万元。假定甲公司与乙公司的会计年度和采用的会计政策相同,不考虑其他因素,甲公司的下列会计处理中, 正确的是( )。 A.确认长期股权投资4800万元,冲减资本公积200万元 B.确认长期股权投资4800万元,确认资本公积600万元 C.确认长期股权投资5000万元,确认资本公积800万元 D.确认长期股权投资5000万元,不确认资本公积 3.下列各项负债中,其计税基础为零的是( )。 A.因欠税产生的应交税款滞纳金 B.因购入存货形成的应付账款 C.因确认保修费用形成的预计负债 D.为职工计提的应付养老保险金 4.甲公司2008年3月在上年度财务会计报告批准报出前发现一台管理用固定资产未计提折旧, 属于重大差错。该固定资产系2006年6月接受乙公司捐赠取得。根据甲公司的折旧政策,该固定 资产2006年应计提折旧100万元,2007年应计提折旧200万元。假定甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑所得税等其他因素,甲公司2007年度资产负债表"未分配利润"项目"年末数"应调减的金额为( )万元 A.90 B.180 C.200 D.270 5. 甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为l欧元=10.30人民币元。5月3 1日的市场汇率为1欧元=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元= 10.32人民币元;6月30日的市场汇率为l欧元=10.35人民币元。7月l0日收到该应收账款,当日市场汇率为l欧元=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为( )。 A.l0万元 B.15万元 C.25万元 D.35万元 6.在连续续编合并会计报表的情况下,由于上年坏账准备抵销而应调整年初未分配利润的金额 为( ) A.上年度应收账款计提的坏账准备的数额 B.本年度应收账款计提的坏账准备的数额 C.上年度抵销的内部应收账款计提的坏账准备的数额 D.本年度内部应收账款计提的坏账准备的数额 7. 某公司2006年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收 规定 关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定 允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2008年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。08年末该项设备的计税基础是( )万元。 A.800 B. 640 C. 720 D.560 8.母公司将成本为5000元的产品以6200元的价格出售给子公司,子公司本期对集团外销售了 40%,售价为3000元,在下年度连续编制合并财务报表时,应冲减“未分配利润——年初”金额是 ( )元。 A.720 B.1200 C.600 D.1000 9.下列对于同一控制下企业合并的说法中,不正确的有( )。 A.合并过程中发生的各项直接相关费用,一般于发生时计入当期损益。 B.合并中不产生新的资产和负债。 C.合并方合并中取得的被合并方各项资产、负债应维持其在被合并方的原账面价值不变。 D.合并方在合并中取得的净资产的入账价值相对于为进行企业合并支付的 对价账面价值之间的差额作为资产的处置损益。 10.下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是( )。 A.调整事项是对报告年度资产负债表日已经存在的情况提供了进一步证据的事项 B.非调整事项是报告年度资产负债表日及之前其状况不存在的事项 C.调整事项均应通过“以前年度损益调整”科目进行账务处理 D.重要的非调整事项只需在报告年度财务报表附注中披露 11.时态法下选择折算汇率的依据是( )。 A.资产负债项目的流动性 B.资产负债项目的计量属性 C.资产负债项目的货币性 D.资产负债项目的计量单位 12.甲公司以定向增发股票的方式购买集团内另一企业持有的A公司80%的股权,为取得该股权,甲公司增发了2 000万股的普通股,每股面值1元,每股公允价值5元,支付承销商佣金50万元,取得该股权时A公司净资产的账面价值为9 000万元,公允价值为12 000万元,假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为( )万元。 A.5 150 B.7 550 C.5 200 D.7 600 13.母公司的“主营业务成本”项目为600万元,子公司的“主营业务成本”项目为200万元,本期母公司销售商品一批给子公司,售价为20万元,毛利率为10%,子公司当期全部将其卖出,无期初内部购销产生的存货,则本期合并财务报表中的“主营业务成本”应是( )万元。 A.600 B.800 C.560 D.780 14.下列各项中,不属于企业合并购买法的特点的是( )。 A.购买企业在合并日资产负债表中以公允价值确定被购买企业可辨认资产和负债 B.购买企业将购买成本与取得的被购买企业可辨认净资产的公允价值的差额作商誉处理 C.被购买企业合并前的收益与留存收益纳入合并后主体的报表中 D.被购买企业合并前的收益与留存收益不纳入合并后主体的报表中 15.下列交易中,属于非货币性资产交换的有( )。 A.以100万元应收债权换取生产用设备 B.以持有的一项土地使用权换取一栋生产用厂房 C.以持有至到期的公司债券换取一项长期股权投资 D.以一批存货换取一台公允价值为100万元的设备并支付50万元补价 ( 1.下列各项中,属于会计政策变更的有( )。 A.无形资产摊销方法由生产总量法改为年限平均法 B.因执行新会计准则将建造 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 收入确认方法由完成合同法改为完工百分比法 C.投资性房地产的后续计量由成本模式改为公允价值模式 D.因执行新企业会计准则对子公司的长期股权投资由权益法改为成本法核算 2.下列各项中,属于会计估计变更的有( )。 A.固定资产折旧年限由10年改为15年 B.发出存货计价方法由先进先出法改为"加权平均法" C.因或有事项确认的预计负债根据最新证据进行调整 D.存货跌价准备由按单项存货计提变更为按存货类别计提 3.下列发生于报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间的各事项中,应调整报告年度 财务报表相关项目金额的有( )。 A.董事会通过报告年度利润分配现金股利预案 B.发现报告年度财务报告存在重要会计差错 C.资产负债表日未决诉讼结案,实际判决金额与已确认预计负债不同 D.新证据表明存货在报告年度资产负债表日的可变现净值与原估计不同 4.甲公司(制造企业)投资的下列各公司中,应当纳入其合并财务报表合并范围的有( )。 A.主要从事金融业务的子公司 B.设在实行外汇管制国家的子公司 C.发生重大亏损的子公司 D.与乙公司共同控制的合营公司 5.下列各事项中,不会导致计税基础和账面价值产生差异的有( )。 A.存货期末的可变现净值高于成本(以前未计提过跌价准备) B.购买国债确认的利息收入 C.固定资产发生的维修支出 D.使用寿命不确定的无形资产计提减值准备 6.下列有关企业合并的表述中,正确的有( )。 A.同一控制下的控股合并发生的当期,合并方编制合并报表时,应调整合并财务报表的期初数 B.受同一母公司控制的两个子公司之间的合并,通常属于同一控制下的合并 C.同一控制下的控股合并发生的当期,合并方与期末编制合并利润表应包括被合并方自合并当 期期初至期末的净利润 D.非同一控制下的企业合并中,购买成本是购买方为取得被购买方的控制权支付的所有对价的 公允价值及各项直接相关费用之和 7.甲公司2008年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2009年3月30日,实际对外公布的日期为2009年4月3日。甲公司2009年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产 负债表日后调整事项核算的有( )。 A.3月1日发现2008年10月接受捐赠获得的一项固定资产尚未入账 B.3月11日临时股东大会决议购买乙公司51%的股权并于4月2日执行完毕 C.4月2日甲公司为从丙银行借入8 000万元长期借款而签订重大资产抵押合同 D.3月10日甲公司被法院判决败诉并要求支付赔款1 000万元,对此项诉讼甲公司已于2008年年末确认预计负债800万元 8.在现行汇率法下,按历史汇率折算的会计报表项目是( )。 A.固定资产 B.存货 C.资本公积 D.实收资本 9. 关于前期差错,下列说法中正确的有( )。 A.企业应当采用追溯重述法更正重要的前期差错,但确定前期差错累积影响数不切实可行的 除外 B.企业应当采用追溯重述法更正所有的前期差错 C.追溯重述法,是指在发现前期差错时,视同该项前期差错从未发生过,从而对财务报表相 关项目进行更正的方法 D.确定前期差错影响数不切实可行的,可以从可追溯重述的最早期间开始调整留存收益的期初 余额,财务报表其他相关项目的期初余额也应当一并调整;也可以采用未来适用法 10.下列被投资企业中,应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有( )。 A.甲公司在报告年度购入其57%股份的境外被投资企业 B. 甲公司持有其38%股份,且甲公司根据章程有权决定其财务和经营政策的被投资企业 C.甲公司持有其43%股份,甲公司的子公司A公司持有其8%股份的被投资企业 D.甲公司持有其40%股份,甲公司的母公司持有其ll%股份的被投资企业. 1. 应纳税暂时性差异一定确认递延所得税负债。( ) 2.初次发生的交易或事项采用新的会计政策属于会计政策变更,应采用追溯调整法进行处理。 ( ) 3.只有在控股合并的情况下,才需要编制合并财务报表;而在吸收合并和新设合并的情况下, 则不需要编制合并财务报表。( ) 4.企业控股合并形成的商誉,不需要进行减值测试,但应在合并财务报表中分期摊销。( ) 5企业在报告年度资产负债表日至财务报告批准日之间取得确凿证据,表明某项资产在报告日 已发生减值的,应作为非调整事项进行处理。( ) 6.负债产生的暂时性差异等于未来期间计税时按税法规定可予税前扣除的金额。( ) 7. 企业难以对某项变更区分会计政策变更或会计估计变更的,应当将其作为会计政策变更处 理。( ) 8. 应收账款计提坏账准备由余额百分比法变更为账龄 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 法属于会计政策变更。( ) 9. 记账本位币是指企业经营所处的主要经济环境中的货币。( ) 10.子公司向少数股东支付的现金股利或利润,在合并现金流量表中应当在“投资活动产生的 现金流量”项上单独反映。( ) 1.简述汇率的直接标价法和间接标价法的特点。 2.在编制合并利润表时,需要进行抵消处理的项目通常有哪些? ( 甲公司2008年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2008年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项 目如下: (1)2008年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。 (2)2008年12月31日,甲公司Y产品在账面余额为2600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益,税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。 (3)2008年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为可供出售金融资产核算,取得成本为2000万元;2008年12月31日该基金的公允价值为4100万元,税法规定,该类资产在持有期间公允价值 变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。 (4)当年投资收益中确认了国债利息收入50万元。 (5)因违反环保法规被处以罚款支出10 万元。 假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化,并且甲公司预计未来期间能够产生足 够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。 要求: (1)确定甲公司上述交易或事项中资产,负债在2008年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。 (2) 确定递延所得税资产、递延所得税负债 (3)计算甲公司2008年应纳税所得额和应交所得税和所得税费用。 (4)编制甲公司2008年确认所得税费用的会计分录。 (答案中的金额单位用万元表示) ( 1.甲上市公司为扩大生产经营规模,实现生产经营的互补,2008年1月合并了乙公司。甲公司与乙公司均为增值一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,产品销售价格均为不含 增值税的公允价值。有关情况如下: (1)2008年1月1日,甲公司通过发行1000万普通股(每股面值1元,市价为10元)取得了乙公司80%的股权,并于当日开始对乙公司的生产经营决策实施控制。甲公司支付了发行费用50万元。 ?合并前,甲、乙公司之间不存在任何关联方关系。 ?2008年1月1日,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辨认净资产 公允价值及账面价值的总额均为12000万元(见乙公司所有者权益简表)。 项目 金额(2008年1月1日) 实收资本 6000 资本公积 2000 盈余公积 400 未分配利润 3600 合计 12000 ?乙公司2008年实现净利润1000万元,乙公司因持有的可供销出售金融资产的公允价值上升计 入当期资本公积的金额为150万元。 除上述事项外,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项,当年度也未向投资者分配利润。(乙 公司所有者权益简表) (2)2008年甲、乙公司发生的内部交易或事项如下: ?2月15日,甲公司以每件4万元的价格自乙公司购入1000件A商品,款项于6月30日支付,乙公司A商品的成本为每件3万元。至2008年12月31日,该批商品已售出60%,销售价格为每件4.2万元。 ?6月30日,乙公司以面值公开发行一次还本利息的企业债券,甲公司购入2000万元,取得后作为持有至到期投资核算(假定甲公司及乙公司均未发生与该债券相关的交易费用)因实际利率与 票面利率相差较小,甲公司采用票面利率来计算确认2008年利息收入50万元,计入持有至到期投资账面价值。乙公司将与该债券相关的利息支出计入财务费用,其中与甲公司所持有部分相对应的 金额为50万元。 ?6月29日,甲公司出售一件产品给乙公司作为管理用固定资产使用,该产品在甲公司的成本 为76万元,销售给乙公司的售价为117万元(含增值税),乙公司取得该固定资产后,预计使用年 限为10年,按照年限平均法计提折旧,预计净残值为0,假定税法规定的折旧年限、折旧方法及净 残值与会计规定相同。 至2008年12月31日,乙公司尚未支付该购入设备款,甲公司对该项应收账款计提坏账准备11.7万元。 ?1月1日,甲公司与乙公司签订 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 ,自当日起有偿使用乙公司的某块场地,使用期1年,使用费用为60万元,款项于当日支付,乙公司不提供任何后续服务。甲公司将该使用费作为管理费 用核算。乙公司将该使用费收入全部作为其他业务收入。 ?甲公司于2008年12月25日与乙公司签订商品购销合同,并于当日支付合同预付款100万元。至2008年12月31日,乙公司尚未供货。 ?7月1日,甲公司向乙公司出售一项使用寿命不确定的无形资产,售价为100万元,出售时成本为80万元,未计提减值准备。2008年12月31日该无形资产的可收回金额为90万元。 (3)其他有关资料 ?不考虑甲公司发行股票过程中的交易费用。 ?甲、乙公司均按照净利润的10%提取法定盈余公积。 ?本题中甲公司及乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税费用,编制合并财务报表时,对 于与抵销的内部交易相关的递延所得税,不要求进行调整。 要求: (1)判断上述企业合并的类型(同一控制下企业合并或非同一控制下企业合并)。并说明原因。 (2)确定甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本,并编制确认长期股权投资的会计分录。 (3)确定甲公司对乙公司长期股权投资在2008年12月31日的账面价值。 (4)编制甲公司2008年12月31日合并乙公司财务报表对长期投权投资的调整分录。 (5)编制甲公司2008年12月31日合并乙公司财务报表的抵销分录。(不要求编制与合并现金 流量表相关的抵销分录)。 (答案中的金额单位用万元表示) B 1.A 2.B 3.C 4.D 5.D 6.C 7.B 8.A 9. D 10.C11.B 12.A 13.D 14.C 15.B 1.BCD 2.ACD 3.BCD 4. ABC 5.ABC 6. ABCD 7.AD 8.CD 9. ACD 10.ABC 1.× 2. × 3. ? 4. × 5. × 6. ? 7. × 8.× 9. ? 10. × (1)?应收账款账面价值=5000-500=4500(万元) 应收账款计税基础=5000(万元) 应收账款形成的可抵扣暂时性差异=5000-4500=500(万元) ?存货账面价值=2600-400=2200(万元) 存货计税基础=2600万元 存货形成的可抵扣暂时性差异=400万元 ?可供出售金融资产账面价值=4100万元 可供出售金融资产计税基础=2000万元 可供出售金融资产形成的应纳税暂时性差异=4100-2000=2100(万元) (2)递延所得税资产=(500+400)×25%=225(万元) 递延所得税负债=2100×25%=525(万元) (3)递延所得税 和所得税费用如下: 应纳税所得额= 6000+500+400-50+10=6860(万元) 应交所得税=6860×25%=1715(万元) 所得税费用=1715-225=1490(万元) (4)编制甲公司确认所得税费用的会计分录如下: 借:所得税费用 1490 资本公积 525 递延所得税资产 225 贷:递延所得税负债 525 应交税费-应交所得税 1715 (1)属于非同一控制下企业合并,因甲、乙公司在合并前不存在任何关联方关系。 (2)长期股权投资的初始投资成本为:1000×10=10000(万元)。 借:长期股权投资 10000 贷:股本 1000 资本公积――股本溢价 9000 借:资本公积 50 贷:银行存款 50 (3)甲对乙的长期股权投资采用成本法核算,2008年年末长期股权投资的账面价值仍为10000万元。 (4)借:长期股权投资——乙(损益调整) 800 贷:投资收益 800 借:长期股权投资——乙(其他权益变动) 120 贷:资本公积 120 (5)合并报表抵销分录: ? 借:营业收入 4000 贷:营业成本 3600 存货 400 ?借:应付债券 2050 贷:持有至到期投资 2050 借:投资收益 50 贷:财务费用 50 ?借:营业收入 100 贷:营业成本 76 固定资产 24 借:固定资产 1.2 贷:管理费用 1.2 借:应付账款117 贷:应收账款 117 借:应收账款 11.7 贷:资产减值损失 11.7 ?借:营业收入 60 贷:管理费用 60 ?借:预收款项 100 贷:预付款项 100 ? 借:营业外收入 20 贷:无形资产 20 借:无形资产 10 贷:资产减值损失 10 ?长期股权投资与所有者权益的抵消 借:实收资本 6000 资本公积 2150 盈余公积 500 未分配利润 4500 商誉 400 贷:长期股权投资 10920 少数股东权益 2630 ?投资收益与利润分配的抵消 借:投资收益 800 少数股东损益 200 未分配利润——年初 3600 贷:提取盈余公积 100 未分配利润——年末 4500
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