市场调研预测及决策练习
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
答案
一、移动平均类
1.已知某厂山地自行车各年销量Y(万辆),算出一次指数平滑值如
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
。请计算二次指数平滑值,并用公式预测2004、2005年的销量。 (=0.3)。
年份
t
2000
1
10
10.00
2001
2
15
11.50
2002
3
18
13.45
2003
4
23
16.315
答案:
2. 某商场某品牌家电产品1998-2007年销售额资料如下表所示,当平滑系数1=0.2,2=0.8时,试用一次指数平滑法预测该商场该商品2008年销售额为多少万元?
年份
t
销售额
1998
1
10
1999
2
20
2000
3
30
2001
4
50
2002
5
60
2003
6
80
2004
7
100
2005
8
120
2006
9
160
2007
10
180
答案:
3、某商店近10周的食盐销售量如下表:试分别用3周和5周为移动期使用移动平均法预测第11周的食盐销售量。
单位:千克
周次
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
销售额
22
21
23
24
25
24
26
25
24
26
答案:
4、下表为某公司2006年出口商品月销售额,
单位:万元
时间
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
销量
60
70
55
80
90
65
70
75
60
80
90
100
根据以上资料采用二次移动平均法,要求:
(1)列出二次移动平均法计算表。(N=3,移动平均值取1位小数)
(3)预测该企业2007年1月、2月、3月销售额。
答案:
5、某电视机厂销量平稳,连续多年运用一次指数平滑法对该厂电视机销量进行了预测,对2005年的销量预测值为130万台,而当年实际销售量为150万台,请据此预测2006年该厂电视机的销售量(平滑常数α为0.3)。
答案:
6、企业近年产品销售额如下表,请用一次移动平均法确定2002年销售额预测值。(要
求n=3和n=5,并计算它们的平均绝对误差,以确定最后的预测值)
某企业近年产品销售额 单位:万元
年份
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
销售额
210
224
220
232
236
234
240
238
答案:
7.某洗衣机厂近年洗衣机销售量如下表,当n=4时,用二次移动平均法预测2003年销售量
表4-1 某企业近年产品销售额 单位:万台
年份
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
销售量
18.6
19.2
24.5
22.2
26.8
30.4
31.2
36.8
答案:
8.某商场近年服装销售额如下表,用一次指数平滑法预测2003年服装销售额(分别计算α=0.3,α=0.5的一次指数平滑值, 初始值取248,用平均绝对误差小的一次指数平均值作为最后预测值。)
表4-3 近年服装销售额 单位:万元
年份
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
销售额
245
250
249
260
263
255
265
268
答案:
9、某公司2000年上半年各月销售收入分别为:400万元,450万元,390万元,410万元,480万元,试用一次指数平滑法预测:
(1)取a=0.3时,预测2000年7月份的销售额:
(2)取a=0.6时,预测2000年7月份的销售额
答案:
10运用二次平滑指数预测法预测2003年电冰箱的销售额。(二次平滑指数=?)
年份
t
销售额xt
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
49
51
47
50
48
49
51
46
50
52
51
54
二、季节调整指数类
1. 某服装店近三年汗衫销售额如下表,预计2003年汗衫销售额比2002年增长4%。用直接平均季节指数法预测2003年各季度汗衫销售量。
表4-6 单位:万件
答案:
2. 某商店2002~2004年各季度销售量如表5所示,若2005年计划销售量3000箱,试用季节平均预测法预测2005年各季度的销售量为多少箱?
表4-7 单位:箱
季度
一
二
三
四
2002
190
617
1570
580
2003
363
1070
1750
96
2004
38
1300
1580
74
答案:
3某地供销社鲜蛋收购量如下,试预测1995年各月的鲜蛋收购量。
月份
年 份
1991 1992 1993 1994
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
10.8 28.7 22.5 26.3
39.7 36.4 42.1 73.9
187.1 205.6 190.1 210.7
347.0 293.5 304.1 304.6
326.5 267.6 263.9 271.2
257.5 216.1 203.8 205.2
169.0 164.2 144.5 236.7
113.6 107.4 85.8 85.5
70.4 74.9 50.3 49.7
64.6 59.5 41.4 42.7
47.7 8.1 30.1 37.7
35.3 30.8 29.0 38.7
答案:
4已知某公司计算机各季销售额Y(百万元)如表。(1)用“直接平均法”求季节指数,并将季节指数填入下表;(2)预测2006年各季销售额;(3)用季节指数修正上述预测值。
年
季
Y
T
YT
T2
03
一
12
-11
-132
121
二
6
-9
-54
81
三
5
-7
-35
49
四
6
-5
-30
25
04
一
14
-3
-42
9
二
10
-1
-10
1
三
6
1
6
1
四
10
3
30
9
05
一
16
5
80
25
二
14
7
98
49
三
7
9
63
81
四
14
11
154
121
∑
12
120
0
128
572
年份
年销售
一季
二季
三季
四季
2003
29
12
6
5
6
2004
40
14
10
6
10
2005
51
16
14
7
14
合计
120
42
30
18
30
季节指数
答案:
(1)(2)
(3)
三、市场占有率预测类
1.已知A、B、C三种牌号的微波炉去年在某地的市场占有率=(0.3,0.5,0.2)。还知道市场占有率的年状态转移概率矩阵。求本年、下年的市场占有率。
0.7 0.2 0.1
P= 0.2 0.5 0.3
0.2 0.2 0.6
答案:
2.已知A、B、C三种牌号的移动电话去年在某地的市场占有率=(0.3,0.4,0.3),还知道市场占有率的年状态转移概率矩阵为
0.4 0.2 0.4 (1)求今年和明年的市场占有率;
P= 0.4 0.3 0.3 (2)求许多年后平衡状态下的市场占有率
1.2 0.4 0.4 。
答案:(1)
(2)许多年后平衡状态下的市场占有率:XB=X , 假设市场上只有A、B、C三种牌号的移动电话,故可以得到以下联立方程组: 0.4X1+0.4X2+0.2X3=X1
0.2X1+0.3X2+0.4X3=X2
0.4X1+0.3X2+0.4X3=X3
X1+X2+X3=1
得:X1=15/46 ;X2=7/23 ;X3=17/46 。
则许多年后平衡状态下的市场占有率为:S=(15/46, 7/23, 17/46)。
3.某厂销售某种产品,5年来只有两种表现:畅销和滞销。每个季度的表现如表7-1所示,试求市场的一步转移矩阵。
表7-1 产品销售状态
季度
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
状态
畅
滞
畅
畅
滞
畅
滞
滞
畅
滞
季度
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
状态
畅
畅
畅
滞
畅
滞
滞
畅
畅
畅
答案:
由上图可知,市场的一步转移矩阵为:
B= 0.45 0.55
0.75 0.25
4.某地区市场上主要销售A、B、C三种品牌的牙膏,每月三种品牌牙膏的销售总量通常保持在20000支左右。其中5月份A、B、C三品牌牙膏的销售量分别为8500支、6500支、5000支。5月份在该地区几个大型商场,对购买这三种品牌牙膏的500名顾客进行随机调查,调查结果为:在购买A品牌牙膏的200名顾客中,打算6月份仍购买A品牌的有140人,转购B品牌的有40人,转购C品牌的有20人;在购买B品牌牙膏的150名顾客中,打算6月份仍购买B品牌的有100人,转购A品牌的有30人,转购C品牌的有20人;在购买C品牌牙膏的150名顾客中,打算6月份仍购买C品牌的有120人,转购A品牌的有15人,转购B品牌的有15人。若以后各月顾客在这三个品牌之间的保留率、转出率和转入率保持不变,今后一段时间这三种品牌牙膏都不会退出市场,也没有新品牌在此市场销售,试预测:6月份这三种品牌牙膏的市场占有率和销售量。
答案:
则五月份的市场占有率为:
A1=(0.425, 0.325, 0.25)
从右图中可以得到六月份市场的转移概率矩阵为:
0.7 0.2 0.1
B= 0.2 0.67 0.13
0.1 0.1 0.8
则六月份这三种品牌牙膏的市场占有率和销售量如图所示,为:
A2=(0.3875, 0.3267, 0.2858);
销售量: A=7750支, B=6533支, C=5717支。
5.现有A、B两种品牌的味精,已知其市场占有率变化按下列矩阵P发生:
试预测两种品牌味精的最终市场占有率。
答案:
设X=(x1,x2)是两种品牌味精的最终市场占有率,则X不随时间的推移而变化,这时,一步转移矩阵P对X不起作用,即有:XB=X
(x1,x2)=(x1,x2)
即(0.4x1+0.3x2,0.6x1+0.7x2)=(x1,x2),于是有:
0.4x1+0.3x2=x1
0.6x1+0.7x2=x2
又因为假定市场上只有这两种品牌味精,故x1+x2=1
上述式子组成一个联立方程组,解方程组:
0.4x1+0.3x2=x1
0.6x1+0.7x2=x2
x1+x2=1
得: x1=1/3
x2=2/3
则两种品牌味精的最终市场占有率为:X=(1/3, 2/3)
四、线性回归类
1. 某超市1月至7月食品销售额如下,用直线趋势延伸法预测8、9月食品销售额,并计算标准误差S。
食品销售额 单位:万元
月份
1
2
3
4
5
6
7
销售额
78
98
119
142
160
182
204
答案:
(1) 直观法
(2) 拟合直线方程法
2. 某自行车厂近年销售量如下表,用二次曲线趋势延伸法预测2002年自行车销售量,并计算平均绝对误差。
销售量 单位:万辆
年份
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
销售量
76
70
72
80
85
92
98
106
答案:
3、某公司其产品连续多年的销售量时间序列如下表所示,预测未来两年的销售量将继续增长。试用直线趋势法预测该公司第8年、第9年销量。(9分)
年 号
1
2
3
4
5
6
7
销量(百台)
680
710
750
790
840
880
890
答案:
(1) 直观法
(2) 拟合直线方程法
4某企业某产品2001~2007广告支出以及该产品销售收入资料如下表所示,如果2008年广告支出达到 40 万元,试预测同时期内该产品的销售额应为多少万元?
年份
广告支出
销售额
2001
5
100
2002
10
120
2003
12
150
2004
15
180
2005
18
200
2006
20
250
2007
25
300
答案:一元线性回归分析预测
5.某地区农民10年人均年纯收入和该地区相应年份的销售额的资料如下:
年序号
人均年纯收入(元)
销售额(百万元)
1
400
130
2
520
150
3
560
156
4
640
164
5
720
172
6
820
182
7
940
190
8
1040
202
9
1160
216
10
1200
226
要求:(1)用最小二乘法求出该一元回归方程中的参数,建立预测模型;
(2) 假设模型的各项检验均通过,用该模型预测当年纯收入为1400元的销售额(点预测)。
答案:
6.1992~2003年某省国内生产总值与固定资产投资完成额数据资料如下:
年份
国内生产总值y(亿元)
固定资产投资完成额x(亿元)
年份
国内生产总值y(亿元)
固定资产投资完成额x(亿元)
1992
195
20
1998
360
81
1993
210
20
1999
432
131
1994
244
26
2000
481
149
1995
264
35
2001
567
163
1996
294
52
2002
655
232
1997
314
56
2003
704
202
要求:
(1)建立一元回归模型,并说明回归系数的意义。
(2)对模型进行检验(α=0.05)。
(3)若2004的固定资产投资完成额可达到249亿元,问届时国内生产总值是将达到什么
水平(概率95%)
(已知:概率95%,查t分布表得 tα/2(10)=2.23)
区间预测
式中 tα/2(n-2)为t统计量双侧临界值,Sy为因变量的估计标准误差,且
)
答案:(1)
(2)
(3)
7.已知观察期数据资料如表6-1所示,
表6-1
x
2
3
5
6
7
9
10
12
y
60
80
110
140
160
190
220
250
求:(1)建立一元线性回归方程模型;
(2)计算相关系数r
(3) 计算标准误差Sy。
答案:(1)
(2)(3)
8.某家用电器社会购买力(十万元)与该市家庭人均货币收入(元)的资料如表2所示。
表6-2 收入(元)
年
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
购买力
85
111
136
158
176
205
278
335
392
人均货币收入
116
141
171
196
221
256
336
405
478
求:(1)建立一元线性回归方程模型;
(2)对回归模型进行显著性检验(α=0.05);
(3)如果市民人均收入按10%增长,试预测该市1994、1995、1996年的购买力各是多少?
(4)对1994年该市市民购买力做区间估计(α=0.05)。
答案:(1)
(2)
(3)
(4)
五、 抽样类
1. 某居委会共有家庭户500户,现欲了解家庭户平均每半年订阅报刊的情况。采用简单随机抽样抽出10户,他们每半年平均订阅报刊的支出分别为33,32,52,43,40,41,45,42,39和48元。试计算该居委会家庭户平均每半年订阅报刊费用的标准差、变异系数,以及95%的置信水平下的误差限与相应的置信区间。
3.某公司拥有员工1000人,为了解员工对某项技术改造
措施
《全国民用建筑工程设计技术措施》规划•建筑•景观全国民用建筑工程设计技术措施》规划•建筑•景观软件质量保证措施下载工地伤害及预防措施下载关于贯彻落实的具体措施
的态度,拟采用简单随机抽样对员工进行电话调查。此次调查的误差限为0、1,调查估计值的置信水平为95%,预计回答率为80%,试计算应调查的员工人数。
2某学校有1000名在校生,调查学生的安全意识,按性别将总体划分成男生和女生两层,第1层由400名男生组成,第2层由600名女生组成,从中抽取一个容量为250人的样本,将样本等比例地分配给各层,试计算各层的样本数。
答案:
由题意可知:学校有1000名在校生,第1层由400名男生组成,第2层由600名女生组成,得到:男生占总体的比为2:5, 女生占总体的比为3:5。
现从中抽取一个容量为250人的样本,将样本等比例地分配给各层,则第一层男生的样本数为100,第二层女生的样本数为150 。
4.某高校在校本科生40000人,分优、良、中、差4个层次,其他资料如表1所示。当n=400人时,试按分层比例抽样法、分层最佳比例抽样法、最低成本抽样法分别确定各层抽样数。
表1 分层随机抽样数据资料
层次
Ni
Si(分)
元
优
6000
3
4
良
14000
6
5
中
16000
8
5
差
4000
15
6
∑
40000
答案:
(1) 分层比例抽样法
由题意可知,各个层次与总体的比如下:
优与总体的比为:3:20; 良与总体的比为:7:20;
中与总体的比为:2:5; 良与总体的比为:1:10;
所以,优、良、中、差四层样本数分别为60、140、160、40。
(2) 分层最佳比例抽样法
按分层标准差大小确定各层样本单位数的
计算公式
六西格玛计算公式下载结构力学静力计算公式下载重复性计算公式下载六西格玛计算公式下载年假计算公式
如下:
ni=n*(Ni*Si)/(∑Ni*Si)
n ——样本单位总数
Ni——各类型的调查单位总数
Si——各层的标准差
则各层的样本数计算如下:
∑Ni*Si=6000*3+14000*6+16000*8+4000*15=290000
优:n1=400*(6000*3)/290000=25
良:n2=400*(14000*6)/290000=116
中:n3=400*(16000*8)/290000=176
差:n4=400*(4000*15)/290000=83
(3) 最低成本抽样法
最低成本抽样法各层抽取样本数的计算公式为:
ni=n*(Ni*Si/)/(∑(Ni*Si/))
n ——样本单位总数
Ni——各类型的调查单位总数
Si——各层的标准差
Ci——各层每单位的调查费用
则各层的样本数计算如下:
∑(Ni*Si/)
=6000*3/4+14000*6/5+16000*8/5+4000*15/6=56900
优:n1=400*(6000*3/4)/56900=32
良:n2=400*(14000*6/5)/56900=118
中:n3=400*(16000*8/5)/56900=180
差:n4=400*(4000*15/6)/56900=70
5.对某厂生产的灯泡10000个进行耐用性能检查,根据以往抽样测定,求得耐用时数的标准差为600小时。
(1)在重复抽样条件下,概率保证度为68.27%,灯泡平时耐用时数的误差范围不超过150小时,要抽取多少灯泡做检查?(P=68.27%时,t=1)
(2)根据以往抽样检验知道,灯泡合格率为95%,合格率的标准差为21.8%。要求在99.73%的概率保证下,允许误差不超过4%,试确定重复抽样所需抽取的灯泡数量是多少?(P=99.73%时,t=3)
答案:
六、决策类
1.某商店购进香蕉零售。零售获利30元/箱。若当天销不出去,则亏损10元/箱。去年销售的情况如下表. 请用最大期望收益标准(决策表法),判定每日购进多少箱最好。
销售箱数
天数
概率
10
30
0.3
20
50
0.5
30
20
0.2
售货量
10
20
30
期望
利润
概率
0.3
0.5
0.2
进
货
量
10
20
30
答案:
2.某公司有一片房地产,有“不开发”、“部分开发”及“全部开发”三个
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
。未来的经济环境状况有“较好”、“一般”、“较差”三种。各种经济状态出现的概率,各种方案在各种状态下的损益值(十万元)如下表。请
(1)画出此问题的决策树;
(2)用此决策树选择最佳方案。
状
态
损
益
值
方
案
未来经济状况
较好(0.2)
一般(0.5)
较差(0.3)
A. 不开发
250
120
50
B. 部分开发
200
50
-20
C. 全部开发
300
100
-100
答案:
125
较好 0.2 250
2
一般 0.5 120
不开发 较差 0.3 50
59
较好 0.2 200
3
1
1
部分开发 一般 0.5 50
较差 0.3 -20
80
较好 0.2 300
4
全部开发 一般 0.5 100
较差 0.3 -100
最终决策树如上图所示
3.某公司需要对某新产品生产批量做出决策,各种批量在不同的自然状态下的收益情况如下表(收益矩阵),用至少两种不确定情况下的决策方法,对上述生产经营问题做出决策方案。
答案:
(一)悲观决策(小中取大准则)
(1)确定S1、S2、S3三个方案在各自然状态下的最小收益值,其中: f(S1)=min(30, -6)=-6
f(S2)=min(20, -2)=-2
f(S3)=min(10, 5)=5
(2)找出最小收益值中的最大者,并确定最优方案
f(S)=max(-6, -2, 5)=5
即5所对应的S3方案能在最不利的情况下带来最大的收益值,为最佳方案。
(二)乐观决策法(大中取大准则)
(1)列出各方案在不同自然状态下的最大收益值,其中:
f(S1)=max(30, -6)=30
f(S2)=max(20, -2)=20
f(S3)=max(10, 5)=10
(2)找出最小收益值中的最大者,并确定最优方案
f(S)=max(30, 20, 10)=30
即30所对应的S1方案能在最好的情况下带来最大的收益值,为最佳方案。
4.某厂有一种新产品,其推销策略有S1、S2、S3三种可供选择,但各方案所需的资金、时间都不同,加上市场情况的差别,因而获利和亏损情况不同。而市场情况也有三种:Q1(需要量大),Q2(需要量一般),Q3(需要量低),市场情况的概率并不知道,其益损矩阵如9-4表,请分别用乐观准则、悲观准则、等可能性准则、后悔值准则进行决策。
市场情况
Q1
Q2
Q3
S1
S2
S3
50
30
10
10
25
10
-5
0
10
答案:
(一)悲观决策(小中取大准则)
(1)确定S1、S2、S3三个方案在各自然状态下的最小收益值,其中: f(S1)=min(50, 10, -5)=-5
f(S2)=min(30, 25, 0)=0
f(S3)=min(10, 10, 10)=10
(2)找出最小收益值中的最大者,并确定最优方案
f(S)=max(-5, 0, 10)=10
即10所对应的S3方案能在最不利的情况下带来最大的收益值,为最佳方案。
(二)乐观决策法(大中取大准则)
(1)列出各方案在不同自然状态下的最大收益值,其中:
f(S1)=max(50, 10, -5)=50
f(S2)=max(30, 25, 0)=30
f(S3)=max(10, 10, 10)=10
(2)找出最小收益值中的最大者,并确定最优方案
f(S)=max(50, 30, 10)=50
即50所对应的S1方案能在最好的情况下带来最大的收益值,为最佳方案。
(三)等可能性准则
(四)遗憾值法(最小后悔值准则)
(1)计算各自然状态下各方案的最大收益值为:
(2)第i个方案ai在各自然状态下的遗憾值如表所示:
(3)各方案在不同状态下的最大遗憾值如上表所示:
(4)最小的那个最大遗憾值
R(a*)=min(15, 20, 40)=15
即15所对应的S1方案为最佳方案。
5某企业选择将产品销往甲、乙、丙三个地区,获利情况和当地的市场状况有关。经过市场预测,估计市场要求好、中、差的概率为0.25、0.50、0.25,其收益情况如下表,请用最大期望收益决策准则和决策树法分别进行决策。
选址方案
市场需求状态
好(概率0.25)
中(概率0.50)
差(概率0.25)
甲地
乙地
丙地
4
5
6
6
4
2
1
1.5
1.2
答案:
(1)最大期望收益决策准则
(3) 决策树法
4.25
好 0.25 4
2
中 0.5 6
甲地 差 0.25 1
3,625
好 0.25 5
3
1
1
乙地 中 0.5 4
差 0.25 1.5
2,8
好 0.25 6
4
丙地 中 0.5 2
差 0.25 1.2
七、 定性预测类
1.德尔菲法预测某型号微波炉投放某一市场后的年销售量,假设选择了15位专家,他们分别进行了三次分析,第三次分析预测结果如下表,试用中位数法求预测值。
权重
1
2
3
4
5
6
7
8
最高经销量
0.3
900
900
700
860
600
1000
800
700
最可经销量
0.5
600
770
600
600
500
800
600
600
最低经销量
0.2
480
500
400
450
220
600
440
400
9
10
11
12
13
14
15
合计
最高经销量
0.3
700
720
900
800
800
840
900
12120
最可经销量
0.5
500
600
720
600
700
700
800
9690
最低经销量
0.2
330
350
500
400
500
550
660
6780
答案:
中位数法:将预测值按大小顺序不重复依次进行排列,排列在中间的那个数代表平均值,以它作为预测结果。
(1) 最高经销量从大到小依次排序为:1000、900、860、840、800、720、700、600
中位数=(840+800)/2=820
(2) 最可经销量从大到小依次排序为:800、770、720、700、600、500
中位数=(720+700)/2=710
(3) 最低经销量从大到小依次排序为:660、600、550、500、480、450、440、400、350、330、220
中位数=450
(4) 综合预测值为:
820*0.3+710*0.5+450*0.2=691
2. 如果有A、B、C三类厂家,A类厂现有资金为1000万元左右,其总数n1=30,B 类厂现有资金为800万元左右,其总数n2=100,C类厂现有资金为500万元左右,其总数n3=500。根据调查,主张“投资增加”、“投资不变”、“投资减少”的A类厂家数分别为:n11=10,n12=5,n13=15,B类厂家数分别为:n21=50,n22=50,n23=0;C类厂家数分别为:n31=400,n32=50,n33=50。试预测投资趋势。
答案:
3.某空调厂家为开拓四个城市空调市场,通过间接调查,了解到四个城市市场2004年的空调销售量及城市居民户数的资料。收集到的资料如表所示,假设选择x1城市进行市场抽样调查,经调查得到如下资料:x1市场2003年每100户对空调的需求量为8台,试用联测法预测2005年此四城市居民对空调的需求量。
2004年空调需求量及城市居民户数资料表
市场
X1
X2
X3
X4
实际销售量
2000
1600
2400
1200
居民家庭(万户)
5
4.5
6.2
3.2
答案:
(1) 计算销售率。
X1市场的销售率:C1=2000/5=400台/万户
X2市场的销售率:C2=1600/4.5=355.5556台/万户
X3市场的销售率:C3=2400/6.2=387.0968台/万户
X4市场的销售率:C4=1200/3.2=375台/万户
(2) 抽样调查需求量。假设选择x1城市进行市场抽样调查,经调查得到如下资料:x1市场2005年每100户对空调的需求量为8台,即X1市场的需求率Dx1=0.08。
(3) 根据X1市场的需求量联测其他市场的需求量。各市场销售率差异可以近似地反映出各市场需求水平的差异,即: Cx1/Cx2=Dx1/Dx2 ,由此式可得:
X2市场的需求率Dx2=Cx2*Dx1/Cx1=355.5556*0.08/400=0.071
X3市场的需求率Dx3=Cx3*Dx1/Cx1=387.0968*0.08/400=0.077
X4市场的需求率Dx4=Cx4*Dx1/Cx1=375*0.08/400=0.075
(4) 根据2005年的需求率求该年各城市的需求量。根据需求率和各地区的居民家庭数得到2005年该市场的需求量分别为:
X1市场的需求量=0.08*5=0.4万台
X2市场的需求量=0.071111*4.5=0.32万台
X3市场的需求量=0.077419*6.2=0.479998万台
X4市场的需求量=0.075*3.2=0.24万台