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6 个人所得税法nullnull*null个人所得税的税收优惠与征收管理应纳税额的计算费用扣除标准的确认不同应税项目的确认个人所得税的基本原理重点内容 null* 一、个人所得税的概念 第一节 个人所得税的基本原理null在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。 无限纳税义务 “个人”的划分按住所和 居住时间 划分null* 关键词链接指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境 null【多项选择题】 某外国人2006年9月20日来华工作,2007年4月10日回国,200...

6 个人所得税法
nullnull*null个人所得税的税收优惠与征收管理应纳税额的计算费用扣除 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 的确认不同应税项目的确认个人所得税的基本原理重点内容 null* 一、个人所得税的概念 第一节 个人所得税的基本原理null在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。 无限纳税义务 “个人”的划分按住所和 居住时间 划分null* 关键词链接指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境 null【多项选择题】 某外国人2006年9月20日来华工作,2007年4月10日回国,2007年5月1日返回中国,2007年11月25日至2007年12月13日期间,离开中国,2007年12月14日返回中国,后于2008年9月5日离华回国,则该纳税人。   A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人   B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人   C.2006年度和2008年度均为我国非居民纳税人   D.2006年度和2007年度均为我国居民纳税人 答案:BC 解析:2006年和2008年居住时间均未满1年,故均不是居民纳税人,而2007年多次临时离境未超过90日,故2007年是居民纳税人。null 天数计算的具体规定: (一)判定纳税义务及计算在中国境内居住的天数 上述个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。 (二)对个人人、离境当日及计算在中国境内实际工作期间 对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。 null*“所得”的内容null* “所得”的理解允许扣除相关费用null*二、个人所得税的征收模式null一、工资、薪金所得 二、个体工商户的生产、经营所得 三、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得 四、劳动报酬所得 五、稿酬所得 六、特许权使用费所得 七、利息、股息、红利所得 八、财产租赁所得 九、财产转让所得 十、偶然所得 十一、其他所得第二节 不同应税项目税额的计算null一、工资、薪金所得 指个人因任职或受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴及与此有关的其他所得。 注意不予征税项目: 1.独生子女补贴; 2.执行公务员工资 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; 3.托儿补助费; 4.差旅费津贴、误餐补助 null费用扣除标准 1.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元(2008年3月1日前为1600元,2011年9月1日前是2000元)后的余额,为应纳税所得额。 应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数 适用七级超额累计税率,税率为3%-45%null工资、薪金个人所得税率及速算扣除数(old)null工资、薪金个人所得税率及速算扣除数(new)null另:附加减除费用的范围和标准(只针对工资、薪金)。   1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类:   (1)外籍人员;   (2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家。 (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。 (4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。    2.附加减除费用标准:每月减除4800元 例题见课本null内部退养收入的特殊规定:(略) 不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税 取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均, 并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率, 再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。 重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。 null【计算题】王某于2009年1月办理内退手续,一次性取得收入24000元,王的法定退休时间是2010年1月,如果2010年1月前王每月还可以取得工资1000元,且王某于09年5月重新就业,在雇佣单位取得月工资为1300元,计算王某09年全年应纳的个人所得税。   09年1月:       确认适用的税率:(24000÷12+1000)-2000=1000元  适用税率10%       应纳个人所得税:[(24000+1000)-2000] ×10%-25=2275元   09年2-4月: 应纳个人所得税=0   09年5-12月:应纳个人所得税=【(1000+1300-2000)×5%】×8=120元   全年应纳个人所得税税额=2275+120=2395元按照新税率表应该纳多少个人所得税呢?null其他特殊规定: 公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得征税。null★一次性奖金的处理 一次性奖金应纳税额=一次性奖金×适用税率-速算扣除数 其中适用税率和速算扣除数是全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定的。 例:王教授2011年12月取得年终奖24000元。 选税率:24000/12=2000,选10%的税率 年终奖的应纳税额=24000×10%-105=2295(元)。null二、个体工商户的生产、经营所得 1、个人独资企业和合伙企业投资者,比照此税目。 2.个人因从事彩票代销业务而取得的所得按个体工商户经营纳税 3. 个体工商户取得与生产经营无关的其他所得,按其他应税项目的规定征税。如存款利息、不动产转让等。 4. 从事个体出租车运营的,出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税(出租车司机单车承包的按工资薪金所得征税) null★用企业资金为投资者等他人支付消费性支出、财产性支出的征税问题: 个人独资企业、合伙企业这部分支出视同对投资者的利润分配,并入生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税; 其他企业作分红处理,取得者按利息、红利所得征税,该项支出企业所得税前不得扣除。null【多项选择题】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。 A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B.个人担任董事职务取得的董事费收入 C.股份制企业的个人投资者以企业资本金为本人购买汽车 D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房, 答案:AD 解析:个人担任董事职务取得的董事费收入属于兼职,个人兼职取得的收入按劳务报酬计税;股份制企业的个人投资者以企业资本金为本人购买汽车,视为企业对个人投资者的分红,依照股息红利所得计税。null扣除标准: 以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 适用五级超额累计税率,税率为5%-35%(见课本) 计算公式如下: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数    或=(全年收入总额-成本、费用及其损失)×适用税率 -速算扣除数 null具体规定: 1、自2008年3月1日起,可扣除投资者费用标准为2000元/月。2011年9月1日改为3500元/月 2、从业人员的工资薪金支出按计税工资标准在税前扣除。 3、企业发生的工会、福利、教育经费可在计税工资的2%、14%、2.5%标准之内据实扣除。 4、广告费和业务宣传费在不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除。超过部分,可无限向以后年度结转。 5、业务招待费支出范围:按发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售收入的5‰ 。 6、投资者的工资不得在税前扣除。null★投资者兴办两个或两个以上企业,要汇算清缴补税(略) 汇总应纳税额=∑各企业的经营所得×税率-速算扣除数 某个企业应纳税额=汇总应纳税额×企业经营所得÷∑各企业的经营所得 企业应补缴的税额=企业应纳税额-预缴的税额 null三、承包、承租经营所得 包括承包、承租经营所得,也包括转包、转租取得的所得。 对企业经营成果不拥有所有权的承包和承租所得,按工资薪金所得征税。 null适用五级超额累计税率,税率为5%-35%(见课本) 计算公式如下: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数    或=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率 -速算扣除数 【提示】纳税年度收入总额包括承包人个人工资,但不包括上缴的承包费。 例题见课本null 四、劳务报酬所得 指独立从事非雇佣的劳务所得。 1、 劳务报酬所得与工资、薪金所得的区别: A、非独立个人劳动:计“工资、薪金所得” B、独立个人劳动:计“劳务报酬所得”   2.单位对非雇员的免费旅游(或实物、有价证券)奖励:按劳务报酬所得征税 null每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 适用20%的比例税率,但是收入畸高的,实行加成征收( 见课本)null1、每次收入<4000元,定额扣800元: 应纳税所得额=每次收入-800 应纳税额=(收入-800)×20% 2、每次收入>4000元,定率扣20%: 应纳税所得=每次收入×(1-20%) 应纳税额=收入(1-20%)×20% 3、每次收入的应纳税所得额超过2万的; 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数    或=收入(1-20%) ×适用税率 -速算扣除数 例题见课本null ★每次收入的确定   1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。   2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。   【例题】张某承揽一项房屋装饰工程。工程 1个月完工。房主当月10日支付给张某15000元,20日支付20000元。张某应缴纳个人所得税多少元?      【解析】应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000(元)   应税所得超过20000元,适用加成征收办法。   应纳税额=28000×30%-2000=6400(元) null五、稿酬所得 个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。公开出版、发表是判断稿酬所得的关键) 注意:翻译、编剧、审稿、书画所得属于劳务报酬。 每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,即实际税率为14%( 见课本)。null应纳税所得额、应纳税额的计算: 1、每次收入<4000元,定额扣800元: 应纳税所得额=每次收入-800 应纳税额=(收入-800)×20%×(1-30%) 2、每次收入>4000元,定率扣20%: 应纳税所得=每次收入×(1-20%) 应纳税额=收入(1-20%)× 20%×(1-30%) 例题见课本null ★每次收入的确定 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:   1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;   2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;   3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;   4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;   5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。null【例题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( )。   A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬   B.同一作品再版取得的稿酬   C.同一作品出版社分三次支付的稿酬   D.同一作品出版后加印而追加的稿酬   【例题】王某的一篇 论文 政研论文下载论文大学下载论文大学下载关于长拳的论文浙大论文封面下载 被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。   A.728元  B.784元   C.812元  D.868元 【解析】个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。 null甲乙两人合著一本书,甲得稿费1000元,乙分得600元,共得稿费收入1600元。按规定,其缴纳个人所得税的结果应为(     )。  A、甲纳税28元,乙不用纳税; B、甲乙都不用纳税; C、甲纳税80元,乙纳税80元; D、甲纳税40元,乙不用纳税。 答案:A。 解析:两人以上的纳税人共同取得一项收入,以每个纳税人各自取得的收入分别计算所得税。null六、特许权使用费 指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术及其他特许权的使用权取得的所得。 著作权使用权:区别于稿酬所得。 如:作家取得著作发表的收入是稿酬,将著作权转让给出版社的收入,是特许权使用费收入。 每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 适用20%的比例税率(见课本)null应纳税所得额、应纳税额的计算: 1、每次收入<4000元,定额扣800元: 应纳税所得额=每次收入-800 应纳税额=(收入-800)×20% 2、每次收入>4000元,定率扣20%: 应纳税所得=每次收入×(1-20%) 应纳税额=收入(1-20%)× 20% null ★每次收入的确定 某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。 如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 【例题】某工程师2009年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45 000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为( )。   A.7640元  B.7650元 C.7680元   D.9200元  【答案】A  【解析】应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元) null七、利息、股息、红利所得 国债和国家发行的金融债券利息不缴个人所得税。 1.用企业资金为投资者等他人支付消费性支出、财产性支出,取得者按股息、红利所得征税(个人独资企业和合伙企业除外) 2.个人投资者向企业借款,年末不还,又未用于企业的,未归还的借款视做分红,按股息、红利所得征税(个人独资企业和合伙企业除外) 例题见课本null【2006年多项选择题】下列各项中,应依照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有(     )。 A.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项 B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得 C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额 D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款 答案: ABD 解析:员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额属于“财产转让所得”。null (一)税率:适用比例税率20%。 (二)应纳税所得额的计算 无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。 应纳税所得额=每次收入全额 (三)应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×20%(或5%) =每次收入全额×20%(或5%) null自2005年6月13日起,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,计征个人所得税。 居民储蓄存款取得利息所得个人所得税的计算:在1999年10月31日前孳生的利息,不征收个人所得税;1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息,按照20%的税率征税;2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息,按照5%的税率征税;2008年10月9日起孳生的利息,实行暂免征收个人所得税。 null八、财产租赁所得(仅指有形财产) 指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 适用20%的比例税率 以一个月内取得的收入为一次。 例题见课本 null(一)税率:适用比例税率20%。个人按市场价出租居民住房,税率10% (二)应纳税所得额的计算 1、每次(月)收入不超过4000元的: 应纳税所得额 =每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 2、每次(月)收入超过4000元的: 应纳税所得额=〔每次(月)收入额-准予扣除项目 -修缮费用(800元为限)〕×(1-20%) 3、个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中一次扣除以下费用: (1)准予扣除项目:指财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、 教育费附加) (2)修缮费用:由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次 800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止) 应纳税额=应纳税所得额×20% null某个人将其自有住房出租,租期1年。共获得租金收入30000元。假设不考虑有关税费,其应纳个人所得税额为(     )。 A、2040元 B、4800元 C、4080元 D、3360元 答案:A。 解析:应纳税额=(30000÷12-800)×10%×12=2040(元)。null 例:李先生2009年将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元,当年3月 发生租房装修费用2000元。已按月缴纳了营业税(假设当地仍执行5% 税率)、城建税(7%)、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。 解:出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费 和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为 限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元) 2002年李某的租金收入应缴纳的个人所得税为 ={[3000-3000×5%-3000×5%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[3000-3000×5%-3000×5%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[3000-3000×5%-3000×5%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=2242(元)         null九、财产转让所得(仅指有形财产) 指个人转让有价证券、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。注意: 1.股票转让所得暂不征收个人所得税。 2.量化资产股份: 取得时不征;股份转让时按财产转让所得征税;参与分配取得的分红,按股息、红利所得征税。 3.个人出售自有住房:个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得免税。 以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后余额,为应纳税所得额。 适用20%的比例税率( 见课本)null (一)税率:适用比例税率20% (二)应纳税所得额的计算 应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用 合理费用:指卖出财产时按规定支付的有关费用。 (三)应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×20% (四)按次计税 例题见课本null十、偶然所得 指偶然性质的所得,如得奖、中奖、中彩等所得。 不扣除任何费用。 十一、其他所得 十和十一均适用20%的比例税率(见课本) null【2004年多项选择题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。   A.稿酬所得     B.偶然所得    C.股息所得     D.特许权使用费所得   BC 解析:稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。nullnull费用扣除标准null费用扣除标准(续)nullnull★其他特殊规定 1、 捐赠的税务处理:      个人通过有关部门发生的公益、救济性的捐赠,未超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。      个人通过非盈利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠可以全部扣除。 2 、资助非关联单位的“三新”开发费      可以在下月或下次纳税时全额抵减应纳税所得额。不足抵扣的不得结转抵扣。    注意:该项不包括偶然所得和规定要征税的其它所得。null个人将其所得通过中国境内的社会团体国家机关进行捐赠,其捐赠额未超过纳税义务人申报的(     )部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 A、所得总额的3%; B、应纳税所得额的3%; C、所得总额的30%; D、应纳税所得额的30%。 答案:D。null某个人取得一次提供劳务的报酬3000元,通过民政局向某灾区全部捐献出去,因此,该个人(     )。 A、可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税; B、可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税; C、可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税; D、可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税。 答案:D。 解析:捐赠扣除限额为(3000-800)×30%=660(元)。null【2007年单项选择题】2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税(    )。 A.6160元     B.6272元     C.8400元     D.8960元 答案:B 解析:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。 李某应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)第三节 个人所得税的税收优惠第三节 个人所得税的税收优惠 见课本null多选.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有() A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税 B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税 C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税 D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税 【答案】ABCD 【解析】考核个税的免征政策。第四节 个人所得税的计算第四节 个人所得税的计算 综合例题和练习题null1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8 400元。 (2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 (3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。 (4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。 (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。 null要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。 (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。 (5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。 (6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。null2.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入: (1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。 (2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。 (3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。 (4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。 要求:计算下列问题。 (1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。 (2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。 (3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。 (4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。null3:某作家2009年发表两部作品,一部为自创小说,另一部为与他人合 写的 报告 软件系统测试报告下载sgs报告如何下载关于路面塌陷情况报告535n,sgs报告怎么下载竣工报告下载 文学。当年收入如下: (1)自创小说出版时,获得稿酬8000元;后该书又加印,获得稿酬10000元; (2)后来此书又在某月刊杂志上连载8个月,杂志社分两次支付稿酬,每次2400元。与他人合写的报告文学共得稿酬4000元,合作者分得1500元。 上年发表的作品获得省政府颁发的文学创作奖5000元。 应某出版社之约 ,对一他人作品审稿,取得收入2000元。 要求:计算该作家上述所得共纳个人所得税多少元?null (1)自创作品应纳税额: ①出版所得应纳税款: 应纳税额=8000×(1-20%)×14%=896(元) ②加印所得应纳税额: 应纳税额=(8000+10000)×(1-20%)×14%-896=1120(元) ③杂志上连载所得应纳税款 应纳税额=(2400+2400)×(1-20%)×14%=537.6(元) ④自创作品共纳个人所得税=896+1120+537.6=2553.6(元) (2)与他人合作取得的稿酬,可分别扣减费用。 应纳税额=(4000-1500-800)×14%=238(元) (3)省政府颁发的创作文学奖免征个人所得税。 (4)审稿收入为劳务报酬所得:应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) (5)该作家当年应纳个人所得税=2553.6+238+240=3031.6(元)第五节 个人所得税的征收管理第五节 个人所得税的征收管理 略,见课本null*null1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)因有一张购物发票中奖获得1 000元奖金。 (2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人二书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5 320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2 000元。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1) 计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。null2.中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:   (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3 800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1 200元,已取得合法有效的支出凭证。   (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35 000元。   (3)3月取得国内B上市公司分配的红利18 000元。   (4)4月取得上年度奖金36 000元,王某当月的工资为4 500元。   (5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和12 000元。   (6)6月与一家培训机构签订了半年的劳务 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 ,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1 200元。6月份为培训中心授课4次。   (7)7月转让国内C上市公司股票,取得转让净所得15 320.60元。 null要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。   (1)计算王某1、2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。   (2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。   (3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。   (4)计算王某4月取得全年奖金应当缴纳的个人所得税。   (5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。   (6) 计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。   (7)计算王某7月转让境内上市公司股票应缴纳的个人所得税。
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