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注册税务师《税务代理实务》临考提分卷1

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注册税务师《税务代理实务》临考提分卷1注册税务师《税务代理实务》临考提分卷1  一、单项选择题(共10题。每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)  (1)2012年某个体工商户取得销售收入30万元,将不含税价格为15,万元的商品用于亲友消费;转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红5万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为(  )万元。  A.6  B.6.75  C.7.50  D.8.25  (2)某市区一生产企业,2012年转让两年前企业自建的仓库,成本60万元,转让的收入65万元,折旧年限按20年计算。转让此仓库应当缴...

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注册税务师《税务代理实务》临考提分卷1  一、单项选择 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 (共10题。每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)  (1)2012年某个体工商户取得销售收入30万元,将不含税价格为15,万元的商品用于亲友消费;转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红5万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为(  )万元。  A.6  B.6.75  C.7.50  D.8.25  (2)某市区一生产企业,2012年转让两年前企业自建的仓库,成本60万元,转让的收入65万元,折旧年限按20年计算。转让此仓库应当缴纳的企业所得税是(  )万元。(仅考虑营业税、城建税及教育费附加)  A.1.8  B.2.25  C.1.86  D.1.36  (3)某企业2012年书立了以下 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 :向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期五年;受甲公司委托加工一批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额15万元,加工企业提供辅助材料5万元。该企业2012年应纳印花税(  )元。  A.450  B.940  C.1100  D.600  (4)某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是40万元,工会经费支出5万元,未取得工会经费收入专用收据,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(  )万元。  A.1  B.2.5  C.6  D.4  (5)以下纳税人发生的情形中,不属于变更税务登记的情况是(  )。  A.甲企业扩大经营范围,由单一生产销售A电子产品转为生产销售A、B、C电子产品并提供设计劳务  B.乙企业的开户银行由中国工商银行变为中国农业银行  C.由于经济效益良好,丙企业扩大经营,增设销售分公司  D.丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京  (6)某增值税一般纳税人,2012年10月销售给某人已使用过的小汽车一辆,该小汽车于2009年3月购买,原值150000元,已提折旧65000元,企业处置价40000元。该企业此业务应纳增值税(  )元。  A.784.31  B.769.23  C.5811.97  D.1538.46  (7)某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万元,工会经费支出5万元,取得工会经费收入专用收据,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(  )万元。  A.11.5  B.2.5  C.3.5  D.4  (8)甲酒业有限公司生产各类粮食白酒和果酒,本月将粮食白酒和果酒各1瓶组成价值60元的成套礼品酒进行销售,这两种酒的出厂价分别为:40元/瓶、20元/瓶,均为1斤装。该月共销售5万套礼品酒,应纳消费税税额为(  )元。  A.625000  B.621000  C.650000  D.525000  (9)注册税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将基建工程领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为70000元,期末产成品结存成本为130000元,本期销售成本发生额为200000元,该企业生产与销售保持均衡,则注册税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊率为(  )。  A.0.08  B.0.05  C.0.04  D.0.0444  (10)出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作如下会计分录,则正确的是(  )。  A.借:主营业务成本——进料加工贸易出口(红字)  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)(红字)  B.借:营业税金及附加(红字)  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)(红字)  C.借:主营业务成本——进料加工贸易出口  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)  D.借:应收外汇账款(红字)  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)(红字)  二、多项选择题(共10题。每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)  (1)下列凭证中,无需缴纳印花税的有(  )。  A.外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同  B.财产所有人将财产赠送给当地福利院所立的书据  C.已就总包合同缴纳印花税的分包工程合同  D.企业与银行签订的无息贷款合同  E.税务登记证  (2)申请人对下列税务行政复议范围中的(  )不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。  A.确认抵扣税款  B.停止出口退税权  C.税收保全措施  D.不予认定为增值税一般纳税人  E.确认税款征收方式  (3)某房地产有限公司将自建的商品房对外出售时,填写《土地增值税纳税申报表(一)》时,第16栏“与转让房地产有关的税金”不反映的税金或附加有(  )。  A.印花税  B.营业税  C.教育费附加  D.城建税  E.契税  (4)下列各项可以不征或免征土地增值税的有(  )。  A.转让抵押贷款的房屋  B.房地产的代建房行为  C.房地产重新评估增值  D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产  E.出借企业闲置的办公室  (5)注册税务师执业时,遇有下列(  )情形之一的,应当拒绝出具有关报告。  A.委托人对重要涉税事项的处理与国家税收法律、法规及有关规定相抵触  B.委托人示意其作不实报告  C.委托人因故无法提供有关资料  D.委托人示意其作不当证明  E.因委托人不合理的要求,致使注册税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述  (6)以下有关税务行政复议代理实务的表述,正确的有(  )。  A.对税务机关依法设立的派出机构未经法律、法规授权以自己的名义作出的具体行政行为不服,申请复议的,该税务机关是被申请人  B.税务行政复议代理人是指接受当事人委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授予的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的法人及自然人  C.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议  D.对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议  E.对税务机关委托代征人作出的代征税款的行为不服,申请复议的,该受托代征人是被申请人  (7)注册税务师在进行房地产开发企业土地增值税清算时,对房地产开发企业将自行开发的房地产用于(  )的,应确认相应的收入,计算缴纳土地增值税。  A.抵债,并办理相应产权转移手续  B.对外投资于某食品企业,共担风险  C.通过非营利社会团体捐赠给当地小学  D.分配给企业突出贡献职工  E.捐赠给企业的控股公司  (8)下列关于工资薪金及三项经费在企业所得税前扣除的规定,正确的有(  )。  A.国有性质的企业其工资、薪金超过政府有关部门给予的限定数额,可以在企业所得税前扣除  B.软件生产企业可以准确划分的职工教育经费中的职工培训费支出可以全额在企业所得税前扣除  C.经认定的动漫企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在企业所得税前扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转  D.三项经费的计提基数为企业发生的合理的并实际发放的工资薪金总和  E.向职工发放的供暖费补贴属于职工福利费  (9)根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有(  )。  A.固定资产的大修理支出  B.经营租入固定资产的改建支出  C.自行开发无形资产,研究过程中的相关支出  D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出  E.生产车间的固定资产发生的日常修理支出  (10)注册税务师刘某为某个体户代理建账的业务中,以下不正确的处理有(  )。  A.刘某在审核纳税人提供的原始凭证的基础上代制会计凭证  B.为帮助仓库保管员明白出(入)库单的填制方法,刘某亲手为其分别填制了一张出库单与入库单  C.该个体户采用复式账,刘某认为应向税务机关报送资产负债表、应税所得表、留存利润表  D.刘某将几笔同类经济业务的原始凭证汇总填制了一张记账凭证  E.刘某按日进行现金和银行存款日记账的登记工作  三、筒答题(共8题,第3、8题5分,第1、2、5题6分,第6、7题7分,第4题8分)  (1)某农业企业外购一批经济林用于产出水果销售,现咨询注册税务师应如何进行财税处理。相关问题如下:(1)根据企业会计准则规定判断应归类为何种生物资产?(2)如何确定其计税基础?(3)其折旧方法和最低折旧年限有何规定?  (2)某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2012年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务处理意见,相关业务如下:(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元、装卸费20000元,并取得运费发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为:借:其他应付款——押金  10000  贷:其他业务收入  10000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种 方案 气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载 可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。)要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。(2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。(3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。(4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。(5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及税前净利率;并从税前净利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)  (3)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2012年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他账簿10本。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税税率分为0.5‰和每件5元两种)要求:根据上述资料,按照业务顺序计算应缴纳的印花税,每问需计算出合计数。  (4)某房地产开发公司于2011年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2011年2月至2012年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期限贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2012年4月一6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司2012年4月—6月共计应缴纳的营业税。(2)计算该房地产开发公司2012年4月—6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。(3)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。  (5)景山房地产公司开发一栋普通 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 住宅,公司的初始销售 计划 项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载 为:房屋预计售价为1000万元,可扣除的成本费用为800万元,计算的增值率为:200÷800=25%,该房地产公司需要缴纳土地增值税:200×30%=60(万元)。咨询注册税务师之后,注册税务师为公司提出的方案如下:将该房屋进行简单装修,费用为200万元,房屋售价增加至1200万元。则按照税法规定可扣除项目增加为1000万元,增值额为200万元,增值率为:200÷1000=20%。根据土地增值税相关规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的(含20%),免征土地增值税。问题:(1)企业可以降低税收负担的纳税筹划方法包括哪些?(2)注册税务师的这种筹划思路属于哪种筹划方法,其基本原理是什么?  (6)某贸易公司2012年1O月25日从外地某钢铁厂购进罗纹钢一批,钢铁厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2012年11月4日贸易公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2012年11月5日派相关人员去钢铁厂进行沟通,说明情况并希望钢铁厂再开一张相同金额的增值税专用发票,钢铁厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。问题:(1)钢铁厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?(2)贸易公司在钢铁厂不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?(3)贸易公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业务的进项税额可以抵扣?  (7)某企业于2012年1月自行开发某项新技术,发生研究开发支出共计2000万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元,9月5日新技术设计完成,并通过了验收测试投入使用。企业的无形资产按10年摊销。问题:(1)请判断无形资产计税价值?(2)研究开发费用适用的税收政策?(3)当年该项研究开发支出在税前可扣除的金额?  (8)某食品生产公司在市区有多处房产闲置,2012年10月对以下房产进行处置:(1)将一栋宿舍楼以3000万元转让给另一企业,该宿舍楼是2003年自行建造,入账价值1800万元,已经计提折旧810万元,经房地产评估机构评定的重置成本价为4000万元,成新率为六成。(2)将一处旧仓库以5000万元转让给某物流公司,该仓库为2005年5月购置,不能取得评估价格,但能提供购房发票,发票所载金额为2800万元,购房时缴纳契税112万元,并能提供契税完税凭证。(3)因城市实施规划的需要,自行将位于规划区的一处旧厂房转让给政府,取得收入1900万元,该厂房为2008年购入,经房地产评估机构评定的重置成本价为2300万元,成新率为八成。(以上业务均签订了不动产销售合同)根据以上资料,回答下列问题:(1)计算该公司转让宿舍楼应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。(2)计算该公司转让宿舍楼应纳的土地增值税。(3)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的税金。(4)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。(5)计算该公司转让旧仓库应纳的土地增值税。(6)计算该公司转让旧厂房应纳的土地增值税。  四、综合分析题(本题20分)  (1)(一)基本情况:市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。注册税务师于2013年4月15日受托审核该公司2012年全年的纳税情况。(二)审核资料:1.7月8日,企业将自产货物用于赠送关联企业,同类产品售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:借:营业外支出  70000  贷:库存商品  700002.12月13日,本月对一仓库进行改建,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,尚未提足折旧,该仓库在2013年1月4日完成验收,企业账务处理为:借:管理费用  100000  贷:银行存款  1000003.该企业2012年1月与附近一商场签订了租赁合同一份,合同规定该公司将其暂不使用的仓库租给商场储放货物,租期为2012年一年,年租金2万元,当年租金已收到,企业未做账务处理且合同未贴花;4.审核“其他应付款”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含逾期包装物押金2.34万元;5.审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:(1)为开发新产品发生技术开发费40万元;(2)向其他企业支付的管理费用10万元。6.审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:(1)利息支出10万元(系年初向某企业借款利息支出,借款本金为50万元,借款期限一年,同期同类银行贷款年利率为6%);(2)支付金融机构手续费2万元;(3)现金折扣6万元(系购货方按约定时间还款享受的销售折扣)。7.审核“投资收益”账户,2012年3月购买上市公司股票,当年取得股息、红利所得10万元;获得06年直接投资的境内B公司分得的股息、红利20万元。8.审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:(1)税收罚款及滞纳金6万元;(2)对希望小学直接捐赠3万元。(三)其他情况说明:1.企业所得税税率25%(已按企业计算的会计利润预缴了企业所得税),营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,租赁合同印花税税率1‰。2.增值税按月缴纳,各月“应交税费一应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目。3.题目未涉及的纳税事项,视为全部已按规定缴纳。要求:1.扼要指出资料中存在的影响纳税的问题并简要阐明理由,作出跨年度的账务调整分录。2.正确计算企业2012年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并作出企业所得税补税的相关分录(城建税与教育费附加在最后统一计算)。  答案和解析  一、单项选择题(共10题。每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)  (1):B  个体工商户销售(营业)收入=30+15s45(万元)广告费和业务宣传费的扣除限额=45×15%=6.75(万元)  (2):C  转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=65×5%×(1+7%+3%)=3.58(万元)  仓库的账面成本=60-(60÷20×2)=54(万元)应纳税所得额=6554-3.58=7.42(万元)  应纳企业所得税=7.42×25%=1.86(万元)  (3):D  对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。应纳印花税=100000×5×1‰+(150000+50000)×0.5‰=600(元)  (4):C  调整增加所得额=15-100×14%+5=6(万元)  软件企业发生的职工培训费用,可以全额扣除,未取得工会经费收入专用收据的工会经费支出不可以在税前扣除。  (5):D  选项A、B、C中扩大经营范围、变更开户银行、增设分支机构,都应变更税务登记;选项D属于经营场所、地点发生变化,总机构从河北迁至北京涉及变更主管税务机关,应当办理注销税务登记手续;对于不涉及变更主管税务机关的,只要办理变更税务登记即可。  (6):B  小汽车属于不可以抵扣进项税额的自用应税消费品,所以,销售时应按简易征收办法计税。应纳增值税=40000÷(1+4%)×4%×50%=769.23(元)。  (7):D  调整增加应纳税所得额=15-100×14%+5-100×2%=4(万元),软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。  (8):C  纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。该公司将这些适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,应按从高原则,即适用粮食白酒的消费税计算方法计税。其应纳消费税税额=50000×(0.5×2+60×20%)=650000(元)。  (9):B  分摊率=20000÷(70000+130000+200000)=0.05  (10):A  出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”冲减原已确认的主营业务成本及进项税额转出,所以,选项A正确。  二、多项选择题(共10题。每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)  (1):B,D,E  外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税,选项A是向企业贷款不符合规定,要缴纳印花税;选项C,分包合同应按规定计税。  (2):B,C,D  对税务机关作出的征税行为不服的,必须先向税务机关提出复议,如果对复议结果不服的,可以再向人民法院提出行政诉讼。因此,选项A、E不符合题意。(3):A,E  房地产企业申报纳税时,《土地增值税纳税申报表(一)》第l6栏“与转让房地产有关的税金”按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三项合计数填写。  (4):B,C,D,E  选项A,抵押贷款的房屋转让,属于房屋产权转让,应当征收土地增值税;选项B、C、E,房地产的代建房行为、重新评估增值和出借房产,没有发生房地产产权转让,不征收土地增值税;选项D属于免税范围。  (5):B,D,E  委托人对重要涉税事项的处理与国家税收法律、法规及有关规定相抵触,注册税务师应指明;委托人故意不提供有关资料和文件的应当拒绝出具有关报告。(6):A,C,D  选项B,税务行政复议代理人限定于个人,不能扩大到法人;选项E,代征人不是税务行政机关,对其代征行为不服,复议时,该委托税务机关是被申请人。  (7):A,B,D,E  选项C,房产所有权、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不征收土地增值税。(8):B,C,D,E  选项A,国有性质的企业其工资、薪金超过政府有关部门给予的限定数额,不得在企业所得税前扣除。  (9):A,B,D  企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;经营租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出。自行开发无形资产,研究过程中的相关支出计入管理费用;生产车间的固定资产发生的日常修理支出计入管理费用。  (10):B,E  选项B,注册税务师不得代客户制作原始凭证;选项E,注册税务师不应当代为登记现金和银行存款日记账,应当由纳税单位的出纳人员登记。  三、筒答题(共8题,第3、8题5分,第1、2、5题6分,第6、7题7分,第4题8分)  (1):  (1)经济林属于生产性生物资产。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。  (2)外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础。  (3)生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予税前扣除。企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。  (2):  (1)业务(1)可以抵扣的进项税额为:(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元)  (2)以金银首饰抵偿债务,需要视同销售计算增值税销项税额和消费税。  增值税销项税额=190000×17%=32300(元)  应纳消费税=220000×5%=11000(元)  (3)业务(3),商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,应纳增值税=10000÷1.17×17%=1452.99(元)  借:其他应付款——押金  10000  贷:其他业务收入  8547.01  应交税费——应交增值税(销项税额)  1452.99  (4)业务(4),百货商场应缴纳的增值税=117000÷1.17×17%-15300=1700(元)  (5)方案一:  商品八折销售,这是销售折扣,按减去折扣额后的金额确认销售收入。销项税额=1000×80%÷1.17×17%=116.24(元)  进项税额=750÷1.17×17%=108.97(元)  应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)  税前净利率=销售净利÷销售收入=(1000×80%÷1.17-750÷1.17)÷(1000×  80%÷1.17)=6.25%  方案二:  应纳增值税=1000÷1.17×17%+200÷1.17×17%-750÷1.17×17%-150÷1.17×17%=43.59(元)  税前净利率=(1000÷1.17-750÷1.17-150÷1.17-200÷1.17×17%)÷(1000÷1.17)=6.6%  方案三:  应纳增值税=1000÷1.17×17%-750÷1.17×17%=36.32(元)  税前净利率=(1000÷1.17-750÷1.17-200)÷(1000÷1.17)=1.60%  因为第二方案的税前净利率最高,所以百货商场应选用第二方案。  (3):  (1)签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰×10000=87000(元)  (2)签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=[(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰]×10000=1150(元)  (3)签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)  (4)签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+1OO)×0.3‰×10000=1200(元)  (5)新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰×10000=12500(元)  (6)启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)  (4):  (1)应纳营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元)  (2)应纳城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元)  (3)土地成本=(6000+6000×3%)×70%×80%=3460.8(万元)  开发成本=5800×80%=4640(万元)  开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元)  销售写字楼的增值额=14000-3460.8-4640-645.04-14000×5%×(1+7%+3%)-(3460.8+4640)×20%=2864(万元)  增值率=2864÷(14000-2864)×100%=25.72%,适用的土地增值税税率为30%  应缴纳的土地增值税=2864×30%=859.2(万元)  (5):  (1)企业可以降低税收负担的税收筹划方法包括不予征税方法、减免税方法、税率差异方法、分割方法、扣除方法、抵免方法、延期纳税方法和退税方法。  (2)减免税方法是指依据国家税收法律、法规或政策规定的可以享受减税或免税优惠的经营、投资、理财等活动方案,以减轻税收负担的方法。注册税务师的筹划思路属于减免税方法。  (6):  (1)钢铁厂拒绝另行开具增值税专用发票的原因是:若再另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票。  (2)贸易公司应向钢铁厂取得该项业务增值税专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符后,凭该专用发票记账联复印件及钢铁厂所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经贸易公司主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。  (3)贸易公司最迟应于专用发票开具之日起180日内办妥上述各项手续,并到主管税务机关进行认证才能保证此项业务的进项税额可以抵扣。  (7):  (1)自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础,即以1200万元为计税价值。  (2)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。  (3)当期费用化的金额为800万元,可以加计扣除501%;无形资产应在入账当月摊销,当年摊销金额=1200÷10÷12×4=40(万元),可加计摊销20万元,合计当年可以在税前扣除1260万元(800+800×50%+40+20)。  (8):  (1)扣除项目=4000×60%+3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=2566.5(万元)  (2)增值额=3000-2566.5=433.5(万元)  增值率=433.5÷2566.5×100%=16.89%,应纳土地增值税=433.5×30%=130.05(元)。  (3)允许扣除的税金=(5000-2800)×5%×(1+7%+3%)+5000×0.05%+112=235.5(万元)  (4)允许扣除的项目合计=2800×(1+7×5%)+235.5=4015.5(万元)  (5)增值额=5000-4015.5=984.5(万元)  增值率=984.5÷4105.5×100%=23.98%,适用30%税率。  应纳土地增值税=984.5×30%=295.35(万元)  (6)因城市实施规划需要而搬迁由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。  四、综合分析题(本题20分)  (1):  资料中存在的影响纳税的问题及账务调整分录:  (1)自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。由于这是非公益性捐赠,应全额调增应纳税所得额70000元,应补缴增值税=120000×17%=20400(元)  调账会计分录:  借:以前年度损益调整  20400  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)  20400  调增视同销售所得120000-70000=50000(元)  (2)根据会计准则规定,对于未提足折旧的固定资产的改建支出,可增加固定资产价值。调账会计分录:  借:固定资产  100000  贷:以前年度损益调整  100000  应当调增应纳税所得额  100000  (3)企业收到的租金应该确认收入。租金收入应纳营业税=20000×5%=1000(元),财产租赁合同适用印花税税率为1‰,企业应当补缴印花税20000×1‰=20(元)。补缴的营业税、印花税相应的调减应纳税所得额。  调账分录为:  借:银行存款  20000  贷:以前年度损益调整  20000  借:以前年度损益调整  1000  贷:应交税费——应交营业税  1000  借:以前年度损益调整  20  贷:其他应付款  20  借:其他应付款  20  贷:库存现金  20  应当调增应纳税所得额=20000-20-1000=18980(元)  (4)根据规定,包装物逾期押金应当转入其他业务收入,逾期押金应当补计增值税销项税额、城建税及教育费附加,并调增应纳税所得额。  调账会计分录:  借:其他应付款——包装物押金  23400  贷:以前年度损益调整  20000  应交税费——应交增值税(销项税额)  3400  应当调增应纳税所得额20000元。  (5)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。因此企业可调减应纳税所得额20万元。按税法规定,企业之间支付的管理费用不得在税前扣除,这属于会计与税法口径不同产生的差异,在汇算清缴时调增应纳税所得额10万元。  (6)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。  本题目中借款利率为10÷50=20%,高于同期银行贷款利率。利息支出应调增的应纳税所得额=500000×(20%-6%)=70000(元)  财务费用应调增应纳税所得额70000元。  (7)购买上市公司股票未超过12个月,应计算缴纳企业所得税;对B公司的股息、红利所得,符合免税投资收益的概念,免征企业所得税。调减应纳税所得额20万元。  (8)企业所得税法规定,税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失、与取得收入无关的其他支出不得在税前扣除。  因此,税收罚款及滞纳金6万元不得在税前扣除,向希望小学的直接捐赠,也不得在税前扣除。营业外支出应当调增应纳税所得额9万元。  计算2012年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税,并作出企业所得税补税的相关分录:  应补缴的增值税=20400+3400=23800(元)  应当补缴印花税=20(元)  应当补缴营业税=1000(元)  应当补缴城建税=(23800+1000)×7%=1736(元)  应当补缴教育费附加=(23800+1000)×3%=744(元)  由于企业已按自行计算的会计利润预缴了企业所得税,所以,现在只就纳税调增的应纳税所得额补税。  应调整应纳税所得额=70000+50000+100000+18980+20000-200000+100000+70000-200000+90000-1736-744=116500(元)  应补缴企业所得税=116500×25%=29125(元)  借:以前年度损益调整  29125  贷:应交税费——应交所得税  29125第1页共1页
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