首页 2021公务员考试行测判断推理题及答案(3)

2021公务员考试行测判断推理题及答案(3)

举报
开通vip

2021公务员考试行测判断推理题及答案(3)2021公务员考试行测判断推理题及答案公务员考试行测,行测判断推理测查应试者对各种事物关系的分析推理能力。比如:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。[行测判断推理题]练习题(一)一、类比推理1.积极∶谦卑()A.努力∶低调B.强壮∶孱弱C.躁狂∶抑郁D.乐观∶含蓄2.画龙点睛:画蛇添足()A.兔死狐悲:鸟尽弓藏B.心不在焉:全神贯注C.自暴自弃:自强不息D.理直气壮:理屈词穷3.青蛙:庄稼()A.律师:被告B.树木:城市C.合同:买方D.空气:健康二、定义判断4.必要条件:当一事物情况M不存在时,另一事物情况N...

2021公务员考试行测判断推理题及答案(3)
2021公务员考试行测判断推理题及 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 公务员考试行测,行测判断推理测查应试者对各种事物关系的分析推理能力。比如:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。[行测判断推理题]练习题(一)一、类比推理1.积极∶谦卑()A.努力∶低调B.强壮∶孱弱C.躁狂∶抑郁D.乐观∶含蓄2.画龙点睛:画蛇添足()A.兔死狐悲:鸟尽弓藏B.心不在焉:全神贯注C.自暴自弃:自强不息D.理直气壮:理屈词穷3.青蛙:庄稼()A.律师:被告B.树木:城市C. 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 :买方D.空气:健康二、定义判断4.必要条件:当一事物情况M不存在时,另一事物情况N也一定不会存在,那么前者(M)就是后者(N)的必要条件。根据这一定义,下列各项中,M与N构成必要条件关系的是()。A.一个数能被2整除(M),该数为偶数(N)B.发生重大安全责任事故(M),人员伤亡(N)C.良好的家庭教育(M),孩子成才(N)D.一个国家自然资源丰富(M),该国经济发达(N)三、逻辑判断5.6个连续编号为1—6号的杯子,倒立着排成一排,每个杯子下面都藏着一个不同颜色的球,6个球的颜色分别为绿、洋红、橙、紫、红和黄色。球必须按照下列条件藏进杯子里面:①紫色球必须藏在比橙色球号数小的杯子里面。②红色球和洋红色球必须分别藏在2个连续号码的杯子里。③绿色球必须藏在5号杯子里面。问:如果洋红球在1号杯里,那么肯定相邻的颜色球是()。A.绿和橙B.绿和黄C.紫和黄D.红和黄6.铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此()。A.金比铜贵B.人们比较喜欢金C.金的天然化合物较多D.金不生锈【参考解析】1.【答案】D解析:题干是类比推理中常见的二词型推理模式,这类考题比较常用的解题思路是研究词与词之间的关系,通过对题干两个词语进行分析可知,二者之间的关系不能瞬间把握,那么我们可以先从词性入手。题干中给出的两个词都是形容词,且二者都体现的是积极意义,即都是褒义词,B选项的孱弱,C选项的狂躁与抑郁都是消极意义的词语,A选项中的低调有迷惑性,它应该算一个中性词,对比下来D项是最优的答案。故符合条件的只有D选项。所以本题答案D选项。2.【答案】D解析:画龙点睛与画蛇添足是反义词,理直气壮与理屈词穷是反义词,且都是褒义词在前。3.【答案】B解析:青蛙保护庄稼,树木绿化城市,对城市也有保护的作用。律师保护的不一定是被告,合同保护买卖双方的利益。4.【答案】A解析:根据题干中必要条件的定义,否定M则否定N;A项一个数不能被2整除,则不是偶数,符合必要条件的定义;B项不发生重大安全责任事故依然有可能人员伤亡,因此不符合必要条件的定义;同理C项和D项都构不成必要条件的关系。5.【答案】A解析:列表法。根据②③和提问的条件,可得到那么3、4、5号的位置是紫、橙和黄色的。根据①,橙色只能在4、6号位置,所以得到A。6.【答案】D解析:由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。练习题(二)一、类比推理1.风:水面:涟漪()A.潮湿:泥土:青苔B.墨:纸张:字C.火:柴:烟D.雨:沙滩:坑2.《古文观止》:《滕王阁序》:王勃()A.《聊斋志异》:《促织》:蒲松龄C.《诗经》:《硕鼠》:孔子B.《借东风》:《三国演义》:罗贯中D.《唐诗三百首》:《长恨歌》:白居易二、图形推理3.从下列四个选项中,选择最适合的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()三、定义判断4.循环经济本质上是种生态经济,它要求运用生态学规律而不是机械论规律来指导人类社会的经济活动,特征是低开采低排放高利用。下列不属于循环经济做法的是:()A.变单程式经济为循环式经济B.变消耗型经济为休养生息型经济C.变储备型经济为增长型经济D.退田还湖、退耕还林四、逻辑判断5.一个正方体每一面的颜色都不一样,分别为红、蓝、绿、白、黑、黄。如果满足:(1)白色对面是黄色;(2)绿色和黑色相邻;(3)蓝色和绿色相邻。则下列结论错误的是:()。A.黄色与红色相邻B.绿色的对面是红色C.白色与绿色相邻D.黑色与蓝色相邻6.不同行业的甲、乙、丙、丁四个人分别来自北京、上海、天津、重庆,现已知天津人是医生,北京人不是法官,重庆人年龄最小且是警察,丙比天津人年纪大,乙是法官且是甲的朋友,丁从未学过医。由此可知丙来自:()。A.北京B.上海C.重庆D.不确定7.甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是()。A.甲B.乙C.丙D.不能确定【参考解析】1.【答案】D解析:风吹在水面产生涟漪,雨落在沙滩上留下浅坑。故选D。2.【答案】D解析:《古文观止》中收录了王勃的《滕王阁序》,《唐诗三百首》中收录了白居易的《长恨歌》。故选D。3.【答案】B解析:题干图形都是竖直对称图形,只有B项符合。4.【答案】C解析:循环经济的关键信息是:低开采低排放高利用。C项变储备型经济为增长型经济,储备型经济是“低开采低排放高利用”的经济,而增长型经济并非循环经济,是一种高开采的经济,不符合该定义的关键信息。其余三项均符合该定义的要点,故答案选C。5.【答案】D解析:白色和黄色相对,则白色、黄色与其余四色均相邻。又绿色和黑色相邻,蓝色和绿色相邻,则黑色和蓝色是相对的,D项错误。故答案选D。6.【答案】A解析:已知天津人是医生,重庆人是警察,又北京人不是法官,则上海人是法官,是乙;又知重庆人年龄最小,丙比天津人年龄大,则丙不是天津人,也不是重庆人,则丙只能是北京人。故答案选A。7.【答案】A解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。第二步:从事实信息开始推导,得出结论已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。练习题(三)一、类比推理1.杂志对于()相当于()对于农民A.编辑蔬菜B.书刊农村C.传媒农业D.报纸果农2.()对于土壤相当于鱼对于()A.植物水B.房屋鱼缸C.砖瓦细胞D.石头骨头二、定义判断3.座右铭:本来指写出来放在座位边上用来激励、警戒、约束自己行为的格言警句,后来把一个人铭记在心或经常自我提醒的一句或少数几句格言警句也叫做座右铭。根据以上定义,下列语句中不适合用作座右铭的是:()A.天若有情天亦老,人间正道是沧桑B.先天下之忧而忧,后天下之乐而乐C.良言一句三冬暖,恶语伤人六月寒D.横眉冷对千夫指,俯首甘为孺子牛4.准公共物品是指在消费上有如下特点的物品:一是非竞争性,即增加一个消费者,并不需要减少任何其他消费者对这种产品的消费;二是排他性,即只有对商品支付了价款的人才能消费该商品。根据上述定义,下列属于准公共物品的是:()A.灯塔B.城市绿化C.图书馆D.供应煤气三、图形推理5.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性:()6.从所给的四个选项中,选择最合适的一个使之与左侧的展开图吻合。()四、逻辑判断7.地球上之所以有生命存在,至少是因为具备了以下两个条件:一是因与热源保持一定距离而产生出适当的温差范围;二是这种温差范围恒定保持了至少37亿年以上。在宇宙的其他地方,这两个条件的同时出现几乎是不可能的。因此,其他星球不可能存在与地球一样的生命。该论证是以下面哪项为前提?()A.一个确定的温差范围是生命在星球上发展的唯一条件B.生命除了在地球上发展外不能在其他星球上存在C.在其他星球上的生命形式需要像在地球上的生命形式一样的生存条件D.对于为什么生命只能在地球上出现而不在其他星球上出现尚无满意解释8.甲、乙、丙、丁是同班同学甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?()A.说假话的是甲,乙考试没及格B.说假话的是乙,丙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格D.说假话的是丁,乙考试没及格【参考解析】1.【答案】A解析:工作者与工作对象的关系。编辑编写杂志,农民种植蔬菜。2.【答案】A解析:植物在土壤中生长,鱼在水中生长。故答案选A。3.【答案】A解析:A项中的“天若有情天亦老,人间正道是沧桑”说的是自然界如果像人一样有思想感情和理想,那它一定会不断地起变化,比喻事物是不断变化发展的,显然不适合作为座右铭。B、C、D三项都可以用来激励、警戒或约束自己,可以作为座右铭。故答案选A。4.【答案】D解析:准公共物品定义的关键信息是:①非竞争性;②排他性。灯塔、城市绿化不符合②,图书馆中的藏书有非常明显的竞争性,不能多人同时借阅数量有限的书,不符合①。D项符合定义要点。故答案选D。5.【答案】A解析:去掉前两个图形中形状相同的小图形,得到第三个图形,A项满足。6.【答案】A解析:A项可由左边图形折成;B项右侧面应为带直线的面;C项三个面的位置错误;D项中两条直线不应交于一点。7.【答案】C解析:题干由“在宇宙的其他地方,这两个条件的同时出现几乎是不可能的”得出结论“其他星球不可能存在与地球一样的生命”。要使题干论证成立,需要在“生存条件”和“生命形式”之前建立联系,即在其他星球上的生命形式需要像在地球上的生命形式一样的生存条件。故答案选C。8.【答案】A解析:甲与丙的话矛盾,必有一真一假,根据只有一人说假话,则乙和丁的话为真,即乙和丁都不及格,则甲的话为假。故答案选A。
本文档为【2021公务员考试行测判断推理题及答案(3)】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: ¥4.9 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
个人认证用户
sallyan120411
从教17年级,耐心细致,擅长整理资料
格式:pdf
大小:189KB
软件:PDF阅读器
页数:9
分类:公务员考试
上传时间:2022-10-19
浏览量:3