【doc】 企业销售中的税收筹划问
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
企业销售中的税收筹划问题
??_管理视角?MANAGEMENT
企业销售中的税收筹划问题
文/杨晓萌
,销售整个财务核算过程中,在很多小的环 在企业进货,生产
节和细节上存在着与税收相关的问题,把握并处理好这些税收问
题,对企业实现自身生产经营目标有着重大的意义.在产品销售
环节中,由于市场经济不断完善,商场上的竞争日益激烈,为了达
到促销的目的,大多商家都会采取一定的促销手段有多种折扣方
式,在企业选择的不同销售方式下,销售者取得的销售额会有所
不同,由此按税法规定计算交纳的增值税额也有差异,纳税人可
以根据本企业的实际情况,根据税收法律的不同规定,选择不同
的税收负担,以达到企业的生产经营目标.
一
,市场上常见的几种销售方式及相关税收法律规定
由于增值税中销项金额是以销售额为税基的,因而,不同的
销售方式根据税法确定的销售额就有所不同,通常情况下,根据
不同的销售方式确定的销售金额主要有以下几种:
1.折扣销售方式下的销售额.税法中对折扣销售的解释是
销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因
而给予购货方的价格优惠.由于折扣是在实现销售同时发生的,
因此,税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明
的,可以按折扣后的余额作为销售额计算增值税.这里需要说明
的是,折扣销售仅限于货物价格的折扣,实物折扣的价款额不能
从货物销售额中减除.
2.销售折扣方式的销售额.税法中所谓的销售折扣即为会
计中的现金折扣,具体是指销货方在销售货物或应税劳务后,为
了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣
优待.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因
此,销售折扣不得从销售额中减除.
3.销售折让的销售额.税法中销售折让是指货物销售后,由
于其品种,质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方
的一种价格折让.销售折让与销售折扣相比较,虽然都是在货物
销售后发生的,但由于销售折让是由于货物的品种和质量引起销
售额的减少,因此,对销售折让可以折让后的货款为销售额.
4.买赠销售方式的销售额.买赠销售方式是指企业在促销
中经常使用的买一赠一或买几赠几的销售方式,根据税法的有关
规定,将自产,委托加工或购买的货物无偿赠送他人的行为定义
1oo经济论坛2005?23
为视同销售行为的一种,应缴纳增值税,其销售额按下列顺序确
定:
(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定.
(2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定.
(3)按组成计税价格确定.
5.反现销售方式的销售额.反现销售方式是指销货方在销
售货物之后按一定比例或数额,返还给购货方一定现金的销售方
式.由于这种折扣没有与销售额开俱在同一张发票上,在某种意
义上属于销售费用,因而不得从销售额中减除,而是以发票上所
列的销售额全额计算缴纳增值税.
二,销售方式选择中的税收筹划
根据以上对销售方式和相关税法规定的
分析
定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析
,下面我们通过
具体案例来进行企业在销售中的税收筹划.
案例一:
海滨商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发
票,为促销欲采用三种方式:一是商品八折销售;二是购物满200
元赠送价值50元的商品(购进价格为30元,均为含税价,下同);
三是购物满200元返还50元的现金.该商场销售利润率为
30%,销售额200元,进价140元,进项税额=140*17%/
(1+17%)=20.34元
假设超市在三种方法下的同样销售200元的商品,那么选择
那一种销售方式税收负担最小呢?(由于城建税和教育费附加对
结果影响较小,因此计算时不予考虑)计算过程如下:
方法一,商品八折销售.
销售额=200*80%=160元
增值税应纳税额=160”17%/(1+17%)一20.34=2.91元
应纳税所得额=(160—140)/(1+17%)=17.09元
所得应纳税额=17.09*33%=5.64元
应纳税合计=2.91+5.64=8.55元
税后利润=(160—140)/(1+17%)一5.64=11.45元
方法二,购物满200元赠送价值50元的商品
销售200元商品应交增值税额=200*17%/(1+17%)一20.
34--8.72元
赠送50元商品视同销售,应交增值税额=(50—30)*17%/
(1+17%)=2.91元
赠送50元商品,商场代顾客交个人所得税=50*20%=10元
赠送的商品代交的个人所得税不允许税前扣除
应纳税所得额=(200—140+50—30)/(1+17%)=68.38元
所得税应纳税额=68.38*33%=22.57元
应纳税合计=8.72+2.91+10+22.57=44.2元
税后利润=(20o一140—3o)/(1+17%)一22.57—10=一6.93元
方法三购物满200元返还现金50元
销售200元商品应交增值税=200*17%/(1+17%)一20.34=8.72
元
返还现金应代缴的个人所得税=50*20%=10元
返还的现金额和代缴的个人所得税不允许税前扣除
应纳税所得额=(200—140)/(1+17%)=51.28元
所得税应纳税额=51.28*33%=16.92元
税后利润:(200—140)/(1+17%)一10—16.92—50=一25.64元
显然,上述三种销售方法中,采取打折方式销售所取得的税
后利润最多,是最佳的销售方式,但是在选择税收筹划
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
时还
应该注意,税收筹划的目的是从属于企业生产经营战略目标的,
因此,并不是在所有情况下打折方式销售都是最佳方案,还要根
据企业的总体目标来进行选择.
案例二:
某企业与客户签订了销售金额为10万元的
合同
劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载
约定付款期
限30天,如果10天内付款,可享受3%的价格优惠.
由于企业采取的是销售折扣方式,折扣额不能从销售额中扣
除,应计提的增值税销项税额=100000”17%/(1+17%)=14529.
91元,从企业税收负担考虑,折扣销售方式优于销售折扣方式,
如果企业面对的是一个信誉良好的客户,货款回收风险较小,可
通过修改合同,将销售折扣方式转换为折扣销售方式,但是需要
注意,这种通过修改合同来减少税收负担的方式,只能在进行纳
税申报之前进行,否则会被认定为偷税行为.
方法一,企业在承诺给予对方3%折扣的同时,将合同中约
定的付款期缩短为10天,并将销售额与折扣额开在同一张发票
上,这样按照折扣后的销售额计算的增值税销项税额=100000”
(1-3%)17%/(1+17%)=14094.02元,企业节省了435.89元税
款.这种方法的缺点在于,当对方企业没有在10天内付款时,企
业会蒙受损失.
方法二,企业主动将合同金额降低为9.7万元,相当于3%折
扣后的金额,同时在合同中约定超过10天付款,加收3000元滞
纳金,这样,企业收入没有降低,且节省了435.89元的增值税.如
果对方未在10天内付款,企业可向对方收取3000元滞纳金,再
以全部价款和价外费用10万元计算增值税销项税,
MANAGEMENT?管理视角—??l
此外,税法对开具专用发票后,发生退货或销售折让,视不同
情况分别作了以下规定:
(1)购买方在未付款并且未做账务处理的情况下,须将原发
票联和税款抵扣联主动退还给销售方,销售方收到后,如果未将
记账联作为账务处理,应在该发票联和税款抵扣联及有关的存根
联,记账联上注明”作废”字样,并依次粘贴在存根联后面,作为
扣减当期销项税额的凭证,如果销售方已将记账联作为账务处
理,可开具相同内容的红字专用发票.未收到购买方退还的专用
发票前,销售方不得扣减当期销项税额,属于销售折让的,销售方
应按折让后的货款重开专用发票.
(2)在购买方已付货款,或者货款未付但已作账务处理,发票
联及抵扣联无法退还的情况下,购买方必须取得当地主管税务机
关开具的进货退出或索取折让证明单送交销售方,作为销售方开
具红字专用发票的合法依据.销货方在未收到证明单以前,不得
开具红字专用发票,收到证明单后,根据退回货物的数量,价款或
折让金额向购买方开典红字专用发票.?
2005?23经济论坛101