最新个人所得税法
篇一:最新个人所得税法
1、张三在2016年一月份税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢,
应纳税所得额==(应发工资,四金),3500 =10000 , 1100 , 3500 = 5400元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。
缴费 = 应纳税所得额*税率 , 速算扣除数 = 5400*20% ,555= 525元。
实发工资=应发工资,四金,缴税 = 10000 ,1100,525 = 8375元
篇二:最新个人所得税法
如的爸爸当月累计收到工资:6130元时:应纳个税所得额=6130-3500=2630;应交个税=2630*10%=263,速算扣除=105,实交个税=263-105=158;的爸爸到手工资收入:6130-158=5972元。
那 这样你明白了吧。和你说一下,这个3500元扣减是2011
1
年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过3500元就得自觉交的个人所得税,这个政策至今天还在执行哦。个人所得税是实行的,就是你上月没有发合在这个月发了,只要超过3500元就得交个人所得税的。你所交的个人所得税在你当地的地税都能查到的,而且你当地的地税应该每年都会给纳税人一封纳税兴荣的挂号信的。不晓得你是不是问这个问
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
哦
篇三:最新个人所得税法
1、
本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除、费用以及损失后的所得额;
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
一、个人所得税计算
公式
小学单位换算公式大全免费下载公式下载行测公式大全下载excel公式下载逻辑回归公式下载
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 - 五险一金 -扣除数) 适用税率-速算扣除数
篇四:最新个人所得税法
说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
篇五:最新个人所得税法
2016年最新个人所得税计算器,自新个税法实施,起征点从原来的2000元提高到3500元。个税=应纳税额×税率 - 速算扣除数,其中应纳税额=工资 - 三险一金 - 起征点,税率和速算扣除数分别与不同的应纳税额对应(详请)
举例:广州某人月工资6000,按规定19%将缴纳三险一金,那么“应纳税额”=6000-6000x19%-3500=1360,对应税率和速算扣除数分别为3%和0,因而个税=1360x3%-0=40.8元
3