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关税法律制度考点复习重点.第22讲关税法律制度考点4.3关税法律制度关税是对进出国境或关境的货物、物品征收税种。一、关税纳税人★★〔一〕进出口货物的收、发货人依法取得对外贸易经营权,并且进口或者出口货物的法人或者其他社会团体,具体包含:〔1〕外贸进出口公司;〔2〕工贸或农贸结合的进出口公司。〔二〕进出境物品的全部人该物品的全部人和推定为全部人的人。具体包含:〔1〕入境旅客随身携带行李、物品的持有人;〔2〕各种运输工具上效劳人员入境时携带自用物品的持有人;〔3〕馈赠物品以及其他方法入境个人物品的全部人;〔4〕个人邮递物品的收件人。二...

关税法律制度考点
复习重点.第22讲关税法律 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 考点4.3关税法律制度关税是对进出国境或关境的货物、物品征收税种。一、关税纳税人★★〔一〕进出口货物的收、发货人依法取得对外贸易经营权,并且进口或者出口货物的法人或者其他社会团体,具体包含:〔1〕外贸进出口公司;〔2〕工贸或农贸结合的进出口公司。〔二〕进出境物品的全部人该物品的全部人和推定为全部人的人。具体包含:〔1〕入境旅客随身携带行李、物品的持有人;〔2〕各种运输工具上效劳人员入境时携带自用物品的持有人;〔3〕馈赠物品以及其他方法入境个人物品的全部人;〔4〕个人邮递物品的收件人。二、进口关税税率的种类★★种类特点一般税率①原产于未与我国共同适用或订立最惠国税率,特惠税率或协定税率的国家或地区;②原产地不明最惠国税率①原产于共同适用“最惠国〞条款的世贸组织成员国;②原产于与我国签订“最惠国〞待遇双边协定的国家;③“原产于我国〞协定税率原产于与我国签订含有“关税优惠条款〞的国家配额税率配额与税率结合,配额内税率较低,配额外税率较高〔限制进口〕特惠税率原产于与我国签订含有“特别关税优惠条款〞的国家暂定税率在最惠国税率的根底上,对特别货物可执行暂定税率(举例)进口关税税率的种类(提问1)进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率?(提问2)进口原产地不明的货物,适用的关税税率?(提问3)进口原产于与我国签订特别关税优惠条款,适用的关税税率?(提问4)进口原产于我国的货物,适用的关税税率?(提问5)原产于我国签订含有关税优惠条款的地域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率?( 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 )〔1〕最惠国税率复习重点.〔2〕一般税率〔3〕特惠税率〔4〕最惠国税率〔5〕协定税率三、进口关税的计税方法〔一〕从价计征★进口关税一般采纳比例税率,实行从价计征的方法。〔二〕从量定额★★对“啤酒、原油〞等少数货物。〔三〕复合计征★★播送用录像机、放像机、摄像机(例题·多项选择题)依据关税法律制度相关规定,以下各项进口货物中,实行从价加从量复合计税的有〔〕。A.啤酒B.放像机C.播送用录像机D.摄像机(正确 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 )BCD(答案解析)进口关税一般采纳比例税率,实行从价计征的方法,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征。对播送用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。〔四〕滑准税★★滑准税是一类特别的从价关税,依据货物的不同价格适用不同税率,“价格越高,税率越低〞,税率为比例税率。四、关税应纳税额的计算〔一〕进口关税的完税价格★★★一般贸易项下进口的货物以“海关审定〞的成交价格为根底的到岸价格〔CIF价格〕作为完税价格。复习重点.〔1〕成交价格是一般贸易项下进口货物的买方为购置该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格。〔2〕到岸价格是指包含货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。〔3〕卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。〔4〕在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给“卖方的佣金〞,应计入成交价格。〔5〕进口人向境外采购代理人支付的“买方佣金〞不能列入成交价格。如已包含在成交价格中应予以扣除。复习重点.〔6〕卖方违反合约规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。进口货物关税完税价格的组成工程计入完税价格不计入完税价格货物本身货价正常回扣运输费运抵我国关境内输入地点“起卸前〞发生的运抵我国关境内输入地点“起卸后〞发生的包装费保险费佣金进口人在成交价格外另支付给“卖方〞的佣金向境外采购代理人支付的“买方佣金〞卖方罚款卖方在货价中冲减时,不得从成交价格中扣除——(举例)进口环节税款的计算某企业进口一批货物,核定货价为90万元〔已扣除境外卖方付给该企业的正常回扣1万元〕。货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元、运费2万元、保险费0.3万元、成交价格外另支付给卖方的佣金3万元、向境外采购代理人支付的买方佣金5000元。已知该货物关税税率为10%,增值税税率为13%,消费税税率为15%。(提问)企业应缴纳进口环节关税是多少?海关代征的消费税、增值税是多少?(分析)第—步:确定关税完税价格〔1〕到岸价格包含货价以及货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用。〔2〕支付给“卖方〞的佣金计入完税价格〔3〕支付给境外采购代理人的“买方〞佣金不计入完税价格关税完税价格=90〔货价〕+2〔包装费〕+2〔运费〕+0.3〔保险费〕+3卖方佣金=97.3〔万元〕第二步:计算进口关税应按税额=97.3×10%=9.73〔万元〕复习重点.第三步:确定增值税与消费税计税依据计税依据=关税完税价格+关税+消费税=〔97.3+9.73〕÷〔1-15%〕=125.92〔万元〕增值税=125.92×13%=16.37〔万元〕消费税=125.92×15%=18.89〔万元〕(例题·单项选择题)9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境内输入地起卸前的运费4万元、保险费2万元。已知关税税率为10。计算甲公司当月该笔业务应纳关税税额的以下算式中,正确的选项是〔〕。A.〔45+4+2〕×10%=5.1〔万元〕B.45÷〔1-10%〕×10%=5〔万元〕C.〔45-2〕×10%=4.3〔万元〕D.〔45-4〕×10%=4.1〔万元〕(正确答案)A(答案解析)此题考核关税应纳税额的计算。一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为根底的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包含货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。应纳关税税额=关税完税价格×关税税率=〔45+4+2〕×10%=5.1〔万元〕。〔二〕出口货物的完税价格★出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格〔FOB价格〕,扣除出口关税后作为完税价格。公式为:出口货物完税价格=离岸价格÷〔1+出口税率〕五、关税税收优惠★★法定性减免税:〔1〕一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在ren民币50元以下的;〔2〕无商业价值的广告品及货样;〔3〕国际组织、外国政府无偿赠送的物资;(链接)外国政府、国际组织〔不包含外国企业〕无偿援助的进口物资和设备,免征“增值税〞。〔4〕进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;〔5〕因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;〔6〕因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。(例题·多项选择题)以下各项中,经海关审查无误,可以免征关税的有〔〕。A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品B.外国政府无偿赠送的物资C.无商业价值的广告品D.无商业价值的货样(正确答案)ABCD六、关税征收治理★★〔一〕纳税环节复习重点.纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后、海关放行前一次性缴纳。〔二〕纳税期限进出口货物的收发货人或其代理人应当在海关填发税款缴款书“之日〞起“15日内〞,向指定银行缴纳税款。(链接)进口环节海关代征的增值税、消费税,由海关征收的关税,均为海关填发缴款书〔凭证〕之日起15日内。本章结束〔1〕学习具体税种,可以按照税法要素的骨架结构作为思维导图,逐一掌握该税种的征税范围、纳税环节、税率、计税依据、税收优惠和征收治理等内容。〔2〕流转税针对商品、劳务、效劳、无形资产、不动产的“流转额〞作为征税对象。在此学习根底上,可以进一步掌握附加税费的征收要求。〔3〕增值税与消费税征税范围既有重合,也有各自独立的局部,建议各位考生在分别学习的根底上尽量结合为一个专题,这样可以有效防止学习中出现“知识点孤岛〞,导致过快遗忘。〔4〕车辆购置税计税依据与增值税、消费税类似,但征税范围和纳税环节与它们又有很大差异,在学习中需重点关注。
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