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2014年税法(Ⅱ)-个人所得税考试试题及答案解析(三)

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2014年税法(Ⅱ)-个人所得税考试试题及答案解析(三) 税法(Ⅱ)-个人所得税考试试题及答案解析(三) 一、单选题(本大题60小题.每题1.0分,共60.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。) 第1题 某高级工程师2008年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入 1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税(  )元。 A ...

2014年税法(Ⅱ)-个人所得税考试试题及答案解析(三)
税法(Ⅱ)-个人所得税考试 试题 中考模拟试题doc幼小衔接 数学试题 下载云南高中历年会考数学试题下载N4真题下载党史题库下载 及答案解析(三) 一、单选题(本大题60小题.每题1.0分,共60.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。) 第1题 某高级 工程 路基工程安全技术交底工程项目施工成本控制工程量增项单年度零星工程技术标正投影法基本原理 师2008年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入 1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 论文 政研论文下载论文大学下载论文大学下载关于长拳的论文浙大论文封面下载 的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税(  )元。 A 0 B 208 C 180 D 280 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=208(元)。 第2题 位于某市的章某于2008年1月份对准备出租的房屋进行维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证),2月份将其装修的房屋出租给王某居住,租期2年,年租金24000元,则章某2008年3月份应缴纳个人所得税额为(  )元。(除个人所得税外,不考虑其他税费) A 80 B 120 C 160 D 40 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 财产租赁所得以一个月内的收入为一次;财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止,因此本题章某3月份可以扣除修缮费1200-800=400(元);个人出租居民住房取得的所得减按10%的税率征税。章某3月份应缴纳个人所得税=(24000÷12-800-400)×10%=80(元)。 第3题 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是(  )。 A 个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税 B 个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税 C 技术转让业务中发生的中介费一律不可以从所得额中扣除 D 同一部作品的出版和再版所得应当合并为一次所得,按“稿酬所得”计征个人所得税 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 选项A,个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税;选项C,对于个人从事技术转让中所支付的中介费,若能够提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除;选项D,同一部作品的出版和再版所得应当分别就出版和再版两次取得的所得,按“稿酬所得”计征个人所得税。 第4题 境内某公司代其雇员(中国公民)缴纳20%的个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为6900元人民币,则该雇员5月应缴纳的个人所得税税额为(  )元。 A 630.82 B 630.21 C 630.25 D 625 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 应纳税所得额=(6900-2000-375×20%)÷(1-20%×20%)=5026.04(元);应纳个人所得税=5026.04×20%-375=630.21(元)。 第5题 某公司于2005年1月1日授予某员工5万股股票期权,行使期限为10年,当年约定价格为1元/股。2008年1月1日,公司股票价格上涨到 10元/股,该员工行使股票期权应纳个人所得税额为(  )元。 A 111010 B 125000 C 90000 D 96000 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。境内工作期间超过12个月,按照12个月计算。    股票期权形式的工资薪金应纳税所得额    =(10-1)×50000=450000(元)    应纳税额    =(450000÷12×25%-1375)×12    =96000(元) 第6题 朱先生2009年1月退休,每月领取退休工资2500元,2月份从原单位取得过节费4500元,2009年2月朱先生应缴纳个人所得税(  )元。 A 225 B 250 C 235 D 245 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 退休工资免征个人所得税,朱先生应缴纳个人所得税=(4500-2000)×15%-125=250(元) 第7题 下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是(  )。 A 企业债券利息5000元 B 个人取得的体育彩票中奖收入5000元 C 在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入1000元 D 外籍个人以现金形式取得的住房补贴 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。 第8题 下列项目中,不构成工资薪金应纳税所得额的是(  )。 A 加班费 B 特殊工种补助 C 独生子女补贴 D 奖金 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 独生子女补贴不厨于工资薪金所得,不计算征收个人所得税。 第9题 下列表述中,符合个人所得税规定的是(  )。 A 个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税 B 合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人 C 合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除 D 个人独资企业的投资者实际发生的生活费用允许在个人所得税前扣除 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 个体工商户取得对外投资的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”税目的规定,单独计征个人所得税;个人合伙企业支付给投资者的所得,应计入其应税所得计税;个人独资企业的投资者生活费用不允许税前扣除。 第10题 某演员一次获得表演收入50000元,通过当地民政单位向贫困地区捐赠12600元,该演员本次劳务收入应缴纳的个人所得税为(  )元。 A 4600 B 6400 C 5200 D 7200 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 公益救济性捐赠限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠12600元,税前准予扣除12000元。该劳务收入应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000=6400(元)。 第11题 我国个人所得税法将在中国境内有住所的个人界定为(  )。 A 因户籍、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人 B 因户籍、经济利益关系而在中国境内永久性居住的个人 C 这里的住所与民法通则规定的住所一致 D 这里的住所是实际居住或在某一特定时期内的居住地 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 我国个人所得税法将在中国境内有住所的个人界定为“因户籍、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人”;民法通则中规定的住所为永久性住所,而个人所得税中的住所是习惯性住所,它与永久性住所有时一致,有时不一致;这里的住所不是实际居住或在某一特定时期内的居住地。 第12题 演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得不,含税劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是(  )元。 A 10000 B 13157.89 C 13210.52 D 13235.29 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。    公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]×40%-7000=13235.29(元) 第13题 某企业雇员王某2008年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为(  )元。 A 4500 B 4925 C 4410 D 4245 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。    解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125]×9=4800(元);领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元);合计应缴纳的个人所得税=4800+125=4925(元)。 第14题 某外籍专家2008年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资10000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,5月21日离开中国,则2008年5月份该外籍专家应缴纳个人所得税额(  )元。 A 1227.52 B 1237.50 C 1268.44 D 1377.14 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 该外籍个人境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。    该外籍专家5月份合计应纳税额=[(10000+30000-4800)×25%-1375]×10000÷40000×20.5÷31=1227.52(元) 第15题 中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了汶川地震灾区和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为(  )元。 A 1052 B 1064 C 1040 D 1072 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 向汶川地震捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。 第16题 某个人独资企业,2008年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中包含业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资40000元。另外增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为(  )元。 A 338300 B 338250 C 336250 D 331630 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 根据税法规定,个人独资企业发生的业务招待费用,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%;发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。    业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生的60%=100000×60%=60000(元),税前扣除准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),准予据实扣除。该个人独资企业应缴纳个人所得税=[10000000-(7600000-100000+50000-40000)-1600×2-2000×10-1500000]×35%-6750=331630(元)。 第17题 按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是(  )。 A 文学作品发表取得的所得 B 文学作品手稿原件公开拍卖所得 C 文学作品出版取得的所得 D 书画作品发表取得的所得 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。这里所说的作品,包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。根据税法规定,提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬的所得,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个、人所得税。 第18题 按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是(  )。 A 若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则三次稿酬应合并为一次征税 B 若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税 C 若因作品加印而获得稿酬,应合并为一次征税 D 作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按“稿酬所得”征税。 第19题 演员孙某2008年8月份,取得下列收入:单位发放8月份工资2500元;当月单位组织外出义演7天,单位发补助1600元;8月30日、8月31日、9月1日受某外单位的临时聘请参加商业演出,分别获得2500元、4320元、3280元,则下列表述中正确的是(  )。 A 外聘收入合计为一次按劳务报酬所得计算征收个人所得税 B 8月的外聘收入按劳务报酬项目分两次计算征收个人所得税 C 8月份的工资和本单位发放的补助合计按工资薪金所得计算征收个人所得税 D 8月份的收入全部合计按工资薪金计算征收个人所得税 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 凡与单位存在工资、人事方面关系的人员,其为本单位工作所取得的报酬,属于“工资、薪金所得”应税项目征税范围;而其因某一特定事项临时为外单位工作所取得报酬,不属于税法中所说的“受雇”,应按“劳务报酬所得”应税项目征税。因此,外出义演取得的补助应按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。临时聘请参加的商业演出,其所取得的报酬,应按“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税,凡属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次,确定劳务报酬所得。所以8月的外聘收入按劳务报酬项目以一次收入计算征收个人所得税。 第20题 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是(  )。 A 员工接受实施股票期权 计划 项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载 企业授予的股票期权时,按“工资、薪金所得”征收个人所得税 B 个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税 C 个人对企事业单位签订承包、承租经营所得,一律按“承包、承租经营所得”项目征收个人所得税 D 外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;个人对企事业单位承包、承租经营所得,要分不同情况,分别按“工资、薪金所得”或“企事业单位的承包、承租经营所得”项目征收个人所得税;外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包、承租经营所得”项目征收个人所得税。 第21题 下列所得属于劳务报酬所得的是(  )。 A 在校学生因参与勤工俭学活动取得的所得 B 个人提供专有技术获得的报酬 C 个人发表书画作品取得的收入 D 个人出租财产取得的收入 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 选项B,属于“特许权使用费所得”;选项C,属于“稿酬所得”;选项D,属于“财产租赁所得”。 第22题 某外籍个人2007年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2008年3月20日离境,境内工作期间取得甲支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是(  )。 A 1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就4000元缴纳个人所得税 B 该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足 1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税 C 由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金 1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税 D 由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断。不能跨年度判断,本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。 第23题 个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高为(  )。 A 30% B 12% C 3% D 100% 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 最高扣除比例是100%。据实扣除教材中列举了三种情形:通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育、公益性青少年活动场所的捐赠。 第24题 根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为(  )。 A 财产转让所得 B 劳务报酬所得 C 工资、薪金所得 D 利息、股息、红利所得 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为“工资、薪金所得”。 第25题 财产租赁所得的纳税人,应以产权凭证为依据,无产权凭证的,纳税人确定方法为(  )。 A 领取租金的个人 B 主管税务机关根据实际情况确定纳税人 C 支付租金的个人 D 房屋的继承人 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 财产租赁所得的纳税人,应以产权凭证为依据,无产权凭证的,主管税务机关根据实际情况确定纳税人。 第26题 下列项目中,属于劳务报酬所得的是(  )。 A 发表论文取得的报酬 B 提供著作的版权而取得的报酬 C 将国外的作品翻译并署名出版取得的报酬 D 高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译并署名出版而取得的报酬属于“稿酬所得”;提供著作版权而取得的报酬,属于“特许权使用费所得”。 第27题 谢某于2008年初购买了某上市公司的股票,2008年10月16日取得该上市公司分配的股息6000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为(  )元。 A 1200 B 600 C 800 D 750 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 对于个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。    应缴纳的个人所得税=6000×50%×20%=600(元) 第28题 中国公民张某有一件拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证内容填写没有封顶,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税(  )元。 A 30000 B 0 C 3000 D 15000 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据,应视为不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,并按上述规定的征收率计算缴纳个人所得税。因此张某应缴纳个人所得税=150000×2%=3000(元) 第29题 个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是(  )。 A 远洋运输船员 B 应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C 在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D 华侨和港、澳、台同胞 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。 第30题 根据个人所得税的有关规定,下列表述错误的是(  )。 A 企业的清算所得是指企业清算时的全部资产或者财产的公允价值扣除各项清算费用、损失、负债、以前年度留存的利润后,超过实缴资本的部分 B 个人投资者兴办的企业中含有合伙性质的,经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应任选一地办理年度汇算清缴,并在3年内不得变更 C 纳税人若采取邮寄方式申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期 D 账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 选项B,应该是选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。 第31题 甲乙两人共同承担一项装修工程,取得装修净收益4500元(其中发生装修成本费用3500元),甲乙对净收益6:4进行分成,甲、乙共需缴纳的个人所得税合计(  )元。 A 380.2 B 1248 C 1340 D 1296 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 劳务报酬所得应该以取得的收入计算,不能扣除任何项目,所以不能用净收益计算。    甲取得的收入    =(4500+3500)×60%=4800(元)    应缴纳个人所得税    =4800×(1-20%)×20%=768(元)    乙取得的收入    =(4500+3500)×40%=3200(元)    应缴纳个人所得税    =(3200-800)×20%=480(元)    甲乙应纳个人所得税合计    =768+480=1248(元) 第32题 按照个人所得税法的有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是(  )。 A 扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费 B 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金 C 县级人民政府颁发的环境保护方面的奖金 D 军人的转业安置费 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费免税;个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免税;军人的转业安置费免税;省级人民政府颁发的奖金免征个人所得税,选项C,是县级人民政府颁发的,不免征个人所得税。 第33题 李某2008年12月取得当月工资、薪金4600元,通讯补贴收入1200元,当地规定个人所得税前可以扣除的通讯补贴标准为每月760元。李某12月份应缴纳的个人所得税为(  )元。 A 331 B 396 C 342 D 424 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。李某12月份应缴纳的个人所得税=(4600+1200-760-2000)×15%-125=331(元)。 第34题 下列选项中,不符合个人所得税纳税申报期限规定的有(  )。 A 取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月7日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表 B 扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库,并向主管税务机关报送纳税申报表 C 分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补 D 账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 分次取得承包、承租经营所得应在每次取得收入后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。 第35题 以下各项所得中适用加成征税的有(  )。 A 劳务报酬所得 B 稿酬所得 C 特许权使用费所得 D 财产租赁所得 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 对劳务报酬所得一次收入畸高的,规定在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税的方法。 第36题 刘某2008年取得特许权使用费收入两次,分别为3000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,不能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为(  )元。 A 1240 B 950.40 C 1280 D 1190.40 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1240(元)。 第37题 下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额或者定率扣除费用的有(  )。 A 个人取得的揽储奖金 B 个人取得董事费的收入 C 个人取得特许权的经济赔偿收入 D 出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 个人取得董事费的收入按“劳务报酬所得”计税;个人取得特许权的经济赔偿收入按“特许权使用费所得”计税;出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入按“稿酬所得”计税,均会涉及采用定额扣除或者定率扣除的方法。个人收到的揽储奖金,适用“其他所得”税目计算个人所得税,偶然所得和其他所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。 第38题 2008年6月,张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张某工资1400元和6600元。按照协议,张某向派遣单位缴纳1800元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张某个人所得税合计(  )元。 A 200 B 205 C 410 D 240 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税;雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。两个单位代扣代缴个人所得税合计=1400×10%-25+(6600-1800-2000)×15%-125=410(元) 第39题 个人财产对外转移,税务机关应该为其开具税收证明,但是若拟转移的财产总价值在人民币(  )以下的,可不需开具税收证明。 A 15万元 B 5万元 C 10万元 D 25万元 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。 第40题 国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元,连载后又出书取得稿酬3000元。该作家三项所得合计应缴纳的个人所得税为(  )元。 A 1028 B 1092 C 1012 D 1068 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 个人的同一作品在报刊上连载分次取得收入的,应合并其连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。    该作家三项所得合计应纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=1092(元) 第41题 某中国公民章某2009年1月6日取得2008年12月份工资1900元,2008年全年一次性不含税奖金收入12100元,章某就此两项所得应缴纳的个人所得税为(  )元。 A 1305.56 B 1230.56 C 2185.65 D 2025.65 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] [12100-(2000-1900)]÷12=1000(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=[12100-(2000-1900)-25]÷(1-10%)=13305.56(元);重新确定税率和速算扣除数,13305.56÷12=1108.80(元),适用税率方10%、速算扣除数为25元;章某应缴纳的个人所得税=13305.56×10%-25=1305.56(元)。 第42题 刘某2008年取款时取得2006年存入银行的存款利息3500元,其中2007年8月14日前的利息为1700元,2008年10月9日后的利息为800元。则刘某利息应纳个人所得税为(  )元。 A 240 B 390 C 280 D 230 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 自2007年8月15日起,储蓄存款利息所得个人所得税的适用税率由20%调减为5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。    存款利息应纳个人所得税=1700×20%+(3500-1700-800)×5%=390(元) 第43题 某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款40000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额(  )元。 A 0 B 3360 C 6400 D 5200 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 个人取得特许权使用费的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。该作家应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元) 第44题 某公司职工杨某2008年5月月薪3500元,单位和个人按规定向社保基金管理中心为其缴纳基本养老保险200元、基本医疗保险80元、失业保险20元、工伤保险30元、住房公积金60元,按规定企业和个人分别负担50%。本月杨某向公司缴纳住宿费200元,杨某当月应缴纳个人所得税(  )元。 A 125.5 B 105.5 C 115.5 D 110.5 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 题目中描述的四险一金中个人负担的部分免征个人所得税,企业负担的部分因原本就不包括在职工取得的工资收入中,所以这方面不涉及扣除的问题。住宿费不属于免税项目。杨某当月应缴纳个人所得税=[3500-(200+80+20+30+60)×50%-2000]×10%-25=105.50(元) 第45题 某外国人2006年2月14日来华工作,2007年2月15日回国,2007年3月10日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了美国,2007,年12月1日返回中国,后于 2008年11月25日离华回国,则该纳税人(  )。 A 2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人 B 2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人 C 2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人 D 2006年度和2007年度均为我国居民纳税人 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。    2007年两次离境,每次离境均未超过30天,两次离境合计未超过90天,所以是中国的居民纳税义务人。2006年、2007年在华时间不足365天,所以是中国的非居民纳税人。 第46题 李某2008年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为2200元。李某应缴纳的个人所得税为(  )元。 A 1625 B 2395 C 2415 D 2635 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 确定适用税率=24000÷(2×12)+2200-2000=1200(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。应缴纳个人所得税=(24000+2200-2000)×10%-25=2395(元)。 第47题 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按(  )项目征收个人所得税。 A 个体工商户的生产、经营所得 B 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 C 财产租赁所得 D 工资、薪金所得 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 第48题 某外籍高管2008年4月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.8元人民币)。该专家一直工作到2008年6月25日离境,其6月份应纳个人所得税税额为(  )元。 A 8425.00 B 7020.83 C 8236.22 D 7206.27 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的不纳税。6月份应纳税额=[(30000+10000×6.8-4800)×40%-10375]×30000÷(30000+10000×6.8)=8236.22(元) 第49题 杨教授编著教材一本,2008年2月出版,获稿酬8000元。因市场需要,2009年1月再版该教材又获稿酬3000元,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳个人所得税(  )元。 A 1232 B 1760 C 1204 D 1720 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 按照税法规定,作品出版取得稿酬后,又再版同一作品取得稿酬的,应分别计算缴纳个人所得税。杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=1204(元)。 第50题 在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用(  )。 A 不缴纳个人所得税 B 按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C 按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D 按偶然所得缴纳个人所得税 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 对于雇员取得的这项奖励,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。 第51题 税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是(  )。 A 收入来源地 B 个人户籍所在地 C 税务局指定地 D 由纳税人从收入来源地选择并固定一地 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可从两处或两处以上收入来源地选择并固定在一地税务机关申报纳税。 第52题 李某2008年取得的以下所得,应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有(  )。 A 取得量化资产参与分配获得的股息 B 国债利息 C 国家发行的金融债券利息 D 个人独资企业的投资者从其个人独资企业借款,借款纳税年度终了,既不归还也不用于生产经营 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 国债利息、国家发行的金融债券利息免征个人所得税;纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还也不用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。 第53题 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(  )。 A 企事业单位的承包经营、承租经营所得 B 财产转让所得 C 财产租赁所得 D 个体工商户的生产经营所得 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 个体工商户从事生产经营的所得,采用自行申报纳税的方式。 第54题 按照个人所得税法的有关规定,计算个体工商户的应纳税所得额时,下列各项可以直接扣除的是(  )。 A 固定资产盘亏净损失 B 研究开发新产品、新技术而购置的单台价值为10万元的测试仪器 C 直接捐赠 D 分配给投资者的股利 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 研究开发新产品、新技术而购置的单台价值为5万元以下的测试仪器,准予扣除;直接捐赠,不得扣除;分配给投资者的股利不得扣除。 第55题 某杂志社专职编辑2008年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿酬1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税(  )元。 A 1580 B 1780 C 1640 D 1530 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。因为本题目在本单位杂志上发表文章取得的所得,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。    10400÷12=866.67(元),适用税率10%、速算扣除数25    应纳个人所得税=(5200+1800-2000)×15%-125+10400×10%-25=1640(元) 第56题 我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是(  )。 A 时间标准 B 习惯性住所和时间标准 C 永久性住所标准 D 习惯性住所标准 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 根据个人所得税的规定,我国对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。 第57题 陈某为中国公民,2008年12月份取得工资收入1800元,全年的一次性奖金收入7200元。陈某12月份应纳的个人所得税税额为(  )元。 A 20 B 905 C 675 D 685 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] [7200-(2000-1800)]÷12=583.33(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;陈某12月份应缴纳个人所得税=[7200-(2000-1800)]×10%-25=675(元)。 第58题 下列人员属于个人所得税的居民纳税义务人的是(  )。 A 在中国境内居住满1年,不足5年的无住所的外籍个人 B 自2008年2月4日至2009年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人 C 在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨 D 在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人;其中的满1年是从1月1日至12月31日,而不是跨年连续计算;侨居海外的华侨和居住在香港、澳门、台湾的同胞不是中国的居民纳税义务人;现行税法关于“中国境内”的概念,是指中国大陆地区,目前还不包括香港、澳门、台湾地区。 第59题 股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的(  )为收入额,计征个人所得税。 A 转让收入 B 股票票面金额 C 股票票面数量与原购买股票单位金额的乘积 D 股息 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 股票股利,应以股票票面金额为收入额,计征个人所得税。 第60题 纳税人曹某于2002年10月购买经济适用房90平方米,核定的标准为70平方米,标准价为每平方米2000元,其余20平方米,以每平方米 3200元购买;2008年4月转让该住房,取得转让收入400000元,转让时支付的有关费用 30000元,向财政部门缴纳所得收益42000元;2009年12月以曹某名义30万元购买住房一套。曹某就其转让收入其应纳个人所得税税额为(  )元。 A 20089.38 B 4017.88 C 24800 D 47840 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用房价款、原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益以及税法规定的合理费用后的余额。个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的纳税保证金全部作为应纳的个人所得税税款。    2006年6月1日后,个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售,免征营业税。应纳个人所得税=[400000-(70×2000+20×3200)-30000-42000]×20%=24800(元)。 二、计算题(子母单)(共4小题,共8.0分)(每题的备选项中,只有1个最符合题意) 第1题 君健律师事务所由甲、乙两律师合伙出资兴办,甲、乙二人按出资比例5:5分配利润,另聘请丙(兼职律师)、丁律师为从业人员。协议约定,律师事务所不再负担丙、丁律师的办理案件费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用)。该省规定,律师办理案件费用支出按当月分成收入的30%进行扣除。其他资料如下:    (1)2008年事务所累计实现经营所得166400元(有关项目已进行纳税调整)。    (2)丙10月份从事务所取得分成收入12000元。    此外,丙10月份还从接受法律事务服务的某公司取得酬金3200元。    (3)丁11月份从事务所取得分成收入24000元,从中支付给为其提供工作帮助的黄某2000元,丁向中国法律援助基金会捐赠7000元。    根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题: 甲2008年应缴纳个人所得税(  )元。 A 13634 B 16460 C 22370 D 25770 【正确答案】:C 【本题分数】:2.0分 第2题 丙2008年10月份应缴纳个人所得税(  )元。 A 1675 B 1785 C 1856 D 1945 【正确答案】:B 【本题分数】:2.0分 第3题 丁2008年11月应缴纳个人所得税(  )元。 A 1585 B 1977 C 1577 D 2593 【正确答案】:C 【本题分数】:2.0分 第4题 黄某应纳个人所得税(  )元。 A 35 B 95 C 2.40 D 280 【正确答案】:C 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析]    (1)甲某应缴的个人所得税:166400×50%×35%-6750=22370(元)    (2)兼职律师从律师事务所取得的工资薪金性质的所得不减除固定费用标准,以全额收入(分成收入扣除办案支出后的余额)确定适用税率。    分成收入应纳个人所得税:12000×(1-30%)×20%-375=1305(元)    酬金应纳的个人所得税:(3200-800)×20%=480(元)    丙某10月份应纳个人所得税合计=1305+480=1785(元)    (3)丁律师为从业人员,其取得的所得按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税,支付给黄某的劳务费不得扣除,未扣除捐赠的应纳税所得额=24000×(1-30%)=16800(元)    公益性捐赠的扣除限额=16800×30%=5040(元)    5040<7000可以在税前扣除5040元    丁某应缴的个人所得税=(16800-5040-2000)×20%-375=1577(元)    (4)黄某的劳务报酬应纳的个人所得税=(2000-800)×20%=240(元) none、三(共综合分析题(不定项)小题,6共分)12.0 第1题    王某2008年1月1日与地处某镇的益欣机械设备有限公司签订承包合同。经营期限5年,承包费50万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得改变名称,仍以益欣机械设备有限公司的名义对外从事经营业务,有关益欣机械设备有限公司应缴纳的相关税、费在承包期内由王某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。该公司为增值税一般纳税人,主营业务:机械设备加工、销售,资产总额750万元。2008年王某的经营成果如下:    (1)销售自产机械设备,开具普通发票共计152.10万元。    (2)取得仓库出租收入20万元;销售废旧包装箱取得含税收入23.4万元。    (3)购买生产用原材料,取得增值税专用发票上注明税款15.6万元。购买包装箱,取得专用发票上注明价款40万元、增值税6.80万元。    (4)经营成本20万元(不含工资和三项经费),其中业务招待费5万元,广告费6万元,业务宣传费3万元。    (5)年均雇佣职工30人,支付年工资总额64.4万元;王某每月领取工资0.80万元。实际发生福利费9.21万元,实际发生工会经费1.48万元,实际发生职工教育经费2.05万元。    (6)其他与经营相关的费用37.38万元(含印花税)。    (7)2007年经税务机关核定的亏损额为4.82万元。    另外,王某将从拍卖机构获得的打包债权予以处置,其中处置了A企业的债权,收款8万元(向甲企业购置债权10万元,该批债权面值15万元,其中A企业欠甲的是9万元,B欠甲的是6万元)。    根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题: 该机械设备有限公司在计算企业所得税时税前可以扣除的税金及附加为(  )万元。 A 0.23 B 1.39 C 0.36 D 1.33 【正确答案】:D 【本题分数】:2.0分 第2题 该机械设备有限公司在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本(不含工资和三项经费)为(  )万元。 A 16.85 B 15.85 C 14.85 D 16.58 【正确答案】:B 【本题分数】:2.0分 第3题 该机械设备有限公司在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费为(  )万元。 A 86.54 B 85.23 C 76.32 D 74.12 【正确答案】:A 【本题分数】:2.0分 第4题 该机械设备有限公司应缴纳企业所得税(  )万元。 A 5.32 B 4.52 C 4.82 D 6.02 【正确答案】:C 【本题分数】:2.0分 第5题 王某承包该机械设备有限公司应缴纳的个人所得税为(  )万元。 A 3.23 B 5.28 C 3.36 D 6.89 【正确答案】:B 【本题分数】:2.0分 第6题 王某处置打包债权应缴纳的个人所得税为(  )万元。 A 0.23 B 0.36 C 0.32 D 0.40 【正确答案】:D 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析]    (1)应缴纳增值税    =(152.10+23.4)÷(1+17%)×17%-15.6-6.80    =3.10(万元)    应缴纳营业税=20×5%=1(万元)    应缴纳城市建设税和教育费附加    =(3.10+1)×(5%+3%)=0.33(万元)    计算企业所得税时税前可以扣除的税金    =1+0.33=1.33(万元)    (2)销售(营业)收入总额    =(152.10+23.4)÷(1+17%)+20    =170(万元)    业务招待费扣除限额=170×5‰=0.85(万元),实际发生的60%=5×60%=3(万元),税前准予扣除0.85万元;广告宣传费扣除限额=170×15%=25.5(万元),实际发生9万元,准予据实扣除。在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本(不含工资和三项经费)=20-5+0.85=15.85(万元)。    (3)承包者工资在计算企业所得税时,与雇佣职工工资合并准予据实扣除。    福利费扣除限额=(64.4+0.8×12)×14%=10.36(万元),实际发生9.21万元,准予扣除9.21万元;工会经费扣除限额=(64.4+0.8×12)×2%=1.48(万元),准予据实扣除;教育经费扣除限额=(64.4+0.8×12)×2.5%=1.85(万元),实际发生2.05万元,准予扣除1.85万元。在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费    =64.4+0.8×12+9.21+1.48+1.85    =86.54(万元)    (4)应缴纳企业所得税    =(170-1.33-15.85-86.54-37.38-4.82)×20%    =24.08×20%=4.82(万元)    [提示] 机械设备公司具备小型微利企业的标准,即企业类型为工业企业,年度应纳税所得额不超过 30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过 3000万元,因此适用20%的优惠税率。    (5)王某承包应缴纳的个人所得税    =(170-1.33-20-64.4-0.8×12-9.21-1.48-2.05-37.38-4.82-10+0.8×12-0.16×2-0.2×10)×35%-0.675    =5.28(万元)    [提示] 企业亏损不影响会计利润,不从承包所得中减除。    (6)处置债权应缴纳个人所得税    =(8-10×9÷15)×20%=0.40(万元) 四、多项选择题 (本大题20小题.每题2.0分,共40.0分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。 ) 第1题 个人所得税纳税人对企事业单位进行承包、承租经营,取得的所得包括(  )。 A 个人承包、承租经营所得 B 个人经政府有关部门批准,取得执照,从事咨询服务取得的所得 C 个人按次从承包的企业取得的工薪性质的所得 D 外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,经营人从外商投资企业分享的受益 E 个人转包、转租取得的所得 【正确答案】:A,C,D,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 个人经政府有关部门批准,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务取得的所得,按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。 第2题 个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,下列属于我国现行个人所得税的特点的有(  )。 A 实行的是混合所得税制 B 累进税率和定额税率并用 C 计算复杂 D 采取课源制和申报制两种征纳方法 E 费用扣除额较宽 【正确答案】:D,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 我国个人所得税的主要特点有:实行分类所得税制、累进税率与比例税率并用、费用扣除额较宽、计算简便、采取课源制和申报制两种征纳方法。 第3题 对于行政、事业单位在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入的个人所得税的规定,下列说法中不正确的有(  )。 A 实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,属于离退休工资,不予征税 B 个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,按“工资、薪金所得”单独计算征收个人所得税 C 个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税 D 个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用标准,以余额为基数确定适用税率 E 个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税 【正确答案】:A,B,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项A,实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;选项B,错误在于不是单独计税,而是与当月工资合并计税;选项E,说的是职工与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入个人所得税的计算方法。 第4题 以下关于个人独资企业和合伙企业征税规定的描述中,正确的是(  )。 A 个人独资企业和合伙企业本身都需要缴纳企业所得税,投资者个人缴纳的是个人所得税 B 个人独资企业和合伙企业,均以企业本身为个人所得税的纳税义务人 C 投资者的工资、薪金收入按照工资、薪金所得征收个人所得税 D 投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除 E 个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”应税项目征收个人所得税 【正确答案】:D,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项A,个人独资企业和合伙企业,不缴纳企业所得税;选项B,个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人;选项C,投资者的工资、薪金收入不再按照工资、薪金的规定单独征税,而是将其并入生产经营所得一并计算。 第5题 以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的是(  )。 A 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税 B 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税 C 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 D 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按“企事业单位承包、承租经营所得”缴纳个人所得税 E 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,既涉及企业所得税也涉及个人所得税 【正确答案】:B,C,D,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。 第6题 在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过1年的高层管理人员,其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的是(  )。 A 境内所得境内企业支付的纳税 B 境内所得境外企业支付的部分不纳税 C 境内所得境外支付的部分纳税 D 境外所得境内企业支付的部分纳税 E 境外所得境外企业支付的部分纳税 【正确答案】:A,C,D 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 担任中国境内企业董事或高层管理人员,在中国境内居住超过90天或183天但不超过1年的,境内所得中境内、境外支付的部分以及境外所得中境内支付的部分均应申报缴纳个人所得税。 第7题 根据国务院有关规定,个人独资企业、合伙企业不再缴纳企业所得税,只对其投资者征收个人所得税,这些企业包括(  )。 A 依照《中华人民共和国个人独资企业法》登记成立的个人独资企业 B 依照《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的合伙企业 C 依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的私营企业 D 依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所 E 经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织 【正确答案】:A,B,D,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业,为个人独资企业或合伙企业,并不是所有的私营企业都是个人独资企业或合伙企业。 第8题 下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(  )。 A 同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B 同一作品出版后加印而追加的稿酬 C 同一作品出版社分三次支付的稿酬 D 同一作品再版取得的稿酬 E 同一作品在两处出版、发表取得的稿酬 【正确答案】:A,B,C 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 在两处或两处以上出版、发表或者再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。 第9题 下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(  )。 A 通过民间科研协定来华工作的专家,取得的工资、薪金所得 B 烈属的所得 C 残疾人员取得的所得 D 因自然灾害遭受重大损失 E 达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资薪金所得 【正确答案】:B,C,D 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的部分免征个人所得税;达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资薪金所得,视同离休、退休工资,免征个人所得税。 第10题 个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有(  )。 A 从两处或两处以上取得工资所得 B 取得应税所得,没有扣缴义务人的 C 一次取得稿酬所得的 D 年所得15万元的 E 从中国境外取得的所得 【正确答案】:A,B,D,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项C,是一次取得稿酬所得,应由支付人代扣代缴,无需自行申报纳税。 第11题 下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有(  )。 A 国债利息 B 国家发行的金融债券利息 C 参加企业集资取得的利息 D 自然人之间借款的利息 E 公司债券利息 【正确答案】:C,D,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。 第12题 下列所得按照“稿酬所得”计算个人所得税的是(  )。 A 出版社的专业作者翻译的作品在本社以图书形式出版而取得的稿费收入 B 某学校老师在任职学校的校报上发表作品取。得的稿费收入 C 光明杂志社的记者在自己报社发表作品取得的所得 D 《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 E 某大学教授在某国家级刊物上发表作品取得的所得 【正确答案】:A,B,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项C、D,应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。 第13题 我国现行个人所得税的申报纳税方式有(  )。 A 本人直接申报纳税 B 委托他人代为申报纳税 C 邮寄申报纳税 D 电话申报纳税 E 口头申报纳税 【正确答案】:A,B,C 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 个人所得税的申报纳税方式主要有三种:本人直接申报纳税、委托他人代为申报纳税、邮寄申报纳税。 第14题 下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有(  )。 A 银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分 B 参加有奖销售所得奖金 C 个人取得董事费收入 D 购买福利彩票所得奖金 E 个人处置打包债权取得的收入 【正确答案】:B,D 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,按“其他所得”项目缴纳个人所得税;个人取得董事费收入,按“劳务报酬”项目缴纳个人所得税;个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。 第15题 下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的计算方法中正确的是(  )。 A 作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“偶然所得”计算缴纳个人所得税 B 对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,以该项财产最终拍卖成交价格为其转让收入额 C 拍卖单位应代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税 D 纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,税务机关核定其财产原值 E 拍卖财产过程中缴纳的税金,是指在拍卖财产时纳税人实际缴纳的相关税金及附加 【正确答案】:B,C,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照”特许权使用费”项目计算缴纳个人所得税;纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。 第16题 以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,说法不正确的是(  )。 A 员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税 B 员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 C 员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,与当月工资薪金合并,缴纳个人所得税 D 员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税 E 员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,按“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税 【正确答案】:A,C,D 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独计算个人所得税;员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。 第17题 在计算个体工商产生产经营所得时,不得在个人所得税税前扣除的项目有(  )。 A 生产设备修理费用 B 新产品开发费用 C 计提的存货跌价准备金 D 投资者的家庭支出 E 各种赞助支出 【正确答案】:C,D,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 新产品开发费用与生产经营有关的修理费用可在税前扣除。 第18题 个人所得税的纳税义务人包括(  )。 A 私营企业所有投资者 B 个体工商户 C 在境内有所得的港澳台同胞 D 合伙企业合伙人 E 个人独资企业 【正确答案】:B,C,D,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 私营企业所有投资者不一定全是个人,所以选项A不符合题意。 第19题 下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有(  )。 A 偶然所得 B 特许权使用费所得 C 利息、股息所得 D 财产租赁所得 E 在外国驻华机构工作的中方人员分别从雇佣单位和派遣单位取得工资的,取得的由派遣单位支付的工资、薪金 【正确答案】:A,C,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项B,可以扣除800元或20%的费用;选项D,可以扣除营业税费、修缮费、800元或20%比例费用。 第20题 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有(  )。 A 有价证券的买入价以及买入时按规定缴纳的有关费用 B 取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关税费 C 建筑物的购进价格以及有关税费 D 纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,由纳税人参照同类市场价格确定 E 机器设备的购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用 【正确答案】:A,B,C,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,由主管税务机关核定其财产原值。 跟多试卷请访问《做题室》www.zuotishi.com
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分类:教师资格考试
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