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2014年税务会计期末试题答案

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2014年税务会计期末试题答案税务会计-简答题-A 1.什么是税收?税收有哪些特征?  P11-12 答:税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利参与社会产品和国民收入分配,按照法律规定的标准,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。  (可以从三个方面理解:①税收分配的目的是为了满足社会公共需要而筹集资金;②税收分配的主体是国家,其依据是国家政治权力;③税收分配的客体是一般社会剩余产品。) 税收的特征:强制性、无偿性、固定性。 2.税收制度的构成要素包括哪些?  P15 答:纳税人、征税对象、计税依据、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税...

2014年税务会计期末试题答案
税务会计-简答题-A 1.什么是税收?税收有哪些特征?  P11-12 答:税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利参与社会产品和国民收入分配,按照法律规定的 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 ,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。  (可以从三个方面理解:①税收分配的目的是为了满足社会公共需要而筹集资金;②税收分配的主体是国家,其依据是国家政治权力;③税收分配的客体是一般社会剩余产品。) 税收的特征:强制性、无偿性、固定性。 2.税收 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 的构成要素包括哪些?  P15 答:纳税人、征税对象、计税依据、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税等。 3.税务会计与财务会计、税收会计有何区别?  P2 答:税务会计与财务会计区别:①服务主体不同;②核算范围不同;③核算目的不同;④核算的依据不同。 税务会计与税收会计区别:①主体不同;②核算的对象不同;③核算的依据不同。 4.工业企业如何进行增值税会计核算?  P39  ? 答:⑴进项税额的核算:①国内购进商品的账务处理;②购进免税农产品的账务处理;③进口商品增值税的账务处理;④商品购进过程中发生的短缺与溢余的账务处理。 ⑵销项税额的核算:①一般账务处理;②分期收款结算;③委托或受托代销商品; ⑶应纳税额的核算。 5. 简述消费税的特点?  P76 答:①消费税的课税对象具有一定的选择性;②消费税在生产环节实行单环节征收;③消费税采用产品差别税率,实行价内征收;④消费税没有减免税。 6.企业所得税有哪些优惠税率?  P176  ? 答:①符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 ②国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 7、我国现行增值税的特点有哪些?  P22 答:①保持税收中性;②普遍征收;③税收负担由商品最终消费者承担;④实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣的制度;⑤纳税人按规定划分为一般纳税人和小规模纳税人;⑥实行价外税制度。 8、简述增值税的纳税地点?  P28 答:①固定业户纳税地点的确定;②非固定业户纳税地点的确定;③进口货物纳税地点的确定;④扣缴义务纳税地点的确定。 税务会计-简答题-B 1.简述土地增值税的开征目的? 答:(1)适应社会主义市场经济发展的新形势,加强国家对房地产开发交易的调控。 (2)有利于抑制炒买炒卖土地获取暴利的行为,保障国家的土地权益和房地产开发者的合理收益。 (3)有利于规范国家参与土地增值收益的分配方式,增加国家财政收入。 税务会计-简答题-C 1.如何核算应税消费品的包装物? 答:① 随同产品销售且不单独计价的包装物。 ② 随同产品销售单独计价的包装物。 ③出租出借的包装物。 ④随同产品销售但又另收取押金的包装物。 ⑤酒类产品生产企业的包装物。 2.金融企业如何核算应纳的营业税? 答:①转贷业务在收到贷款时,借记银行存款等账户,贷记有关借款账户; ②计算或支付贷利息时,借利息支出账户, 贷银行存款或应付利息等账户; ③贷出款项时; ④受到贷款利息时; ⑤计提营业税时。 3.简述递延所得税资产的确认和计量? 答:(1)递延所得税资产的确认: ①确认的一般原则。 ②不确人的特殊情况。 (2)递延所得税资产的计量: ①适用税率的确定。 ②递延所得税资产的减值。 4.个人所得税有哪些税收优惠项目?  P231 答:(1)免税的规定(14点) (2)减税的规定(3点) 税务会计-业务题 1.某增值税一般纳税人,2007年1月购进货物200 000元,其中增值税发票注明销售额100 000元,增值税额17 000元,普通发票注明100 000元。当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200 000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利率为10%。该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额并进行会计处理。 答: ⑴当期销项税=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150] ×17%=399000×17%=67830 ⑵当期进项税额=17000 ⑶当期应纳税额=63830-17000=50830 2.某石化公司某月销售汽油 60吨,柴油50吨,假定汽油的不含税销售价格为2000元/吨,实际成本为1000元/吨,柴油的不含税销售价格为1600元/吨,实际成本为1400元/吨。款项已收到并存入银行。计算该纳税人当月应纳税的消费税额并进行会计处理。 答:汽油应纳税额=60×1388×0.2=16656 柴油应纳税额=50× 1176× 0.1=5880 该公司当月应纳消费税额总额:16656+5880=22536 (元) 销售确认时: 借:银行存款 贷:主营业务收入     应交税费——应交增值税 计提消费说时: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 结转成本时: 借:主营业务成本 贷:库存商品 上缴税款时: 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款 3.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。 答:⑴组成计税价格=700+700×10%=770(万元) (2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元) 4.山西某矿务局6月份开采原煤8000吨,当月销5000吨,自用2000吨,同时生产天然气50万立方米,对外销售原煤每吨不含税售价为120元,成本80元。计算该纳税人当月应纳税的资源税额并进行会计处理。(该煤矿的单位税额时0.5/吨) 答:应纳资源税税额=(5000+ 2000)×0.5=3500(元) ⑴确认收入时: 借:银行存款 贷:主营业务收入     应交税费——应交增值税 ⑵计提消费说时: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交资源税 ⑶结转成本: 借:主营业务成本   贷:库存商品 5.某个人将自有不需用的房屋一栋转让给某公司,经协商转让价格为360000元,该房屋的原值为260 000元,居住期间发生修缮费用4600元,转让过程中发生转让费用5800元。计算该公司应代扣代缴的个人所得税额。 答:应纳税所得额=360000-260000-5800-800=95000 应纳税额= 95000×20%=19000 分录:借:固定资产         贷:应交税费-应交个人所得税 库存现金 6.某学校转让一栋旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。转让前未取得土地使用权支付的地价款和有关费用为200万元,转让时取得收入为2500万元,计算该单位转让办公楼应缴纳的土地增值税税额并进行会计处理。    答:⑴转让收入=2500 ⑵扣除项目: 房地产评估价格=2000×70% =1400(万元) 取得土地使用权支付的金额=200 与转让房地产有关的税金=2500 ×5% ×(1+7% +3% )+2500 × 0.0005=138.75 扣除项目金额=1400+200+138.75=.1738.75 增值额=2500-1738.75=761.25 增值额与扣除额的比例=761.25÷1738.75=43% 应纳土地增值税额=761.25 × 30% =228.38 ①补付地价款及有关费用: 借:固定资产     贷:银行存款 ②将转让的建筑物转入清理: 借:固定资产清理     累计折旧     贷 :固定资产 ③收到转让收入: 借:银行存款     贷:固定资产清理 ④计提土地增值税金: 借: 固定资产清理 贷:应交税费-应交土地增值税 ⑤实际缴纳时 借:应交税费-应交土地增值税     贷:银行存款 7. 甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前会计利润为1 980万元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费l0万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,要求:计算甲公司该年度应缴纳的企业所得税额并进行会计处理。 答:纳税调整数=职工福利费(30-200×14%)+ 工会经费(5-200×2%)+ 职工教育经费(10-200×2.5%)+ 税收滞纳罚金12   =(30-28)+(5-4)+(10-5)+12   =20 (万元)   应纳税所得额=1 980+20=2 000(元)   当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元) 借:所得税费用          5000000       贷:应交税费——应交所得税  5000000 8.大显公司承包一项工程,工程总造价3 000万元,其中将1000万元土建工程分包给龙城施工企业。该工程提前竣工,建设单位付给大华公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元,大显公司又将材料差价款100万元和提前竣工奖50万元付给龙城企业,计算大显公司应纳的营业税额和代扣代缴龙城企业的营业税额并进行会计处理。 答:1.大显公司应纳营业税=[(3000-1000)+(500-100)+(100-50)] ×3%=73.5(万元) 2.大显公司应代扣代缴龙城企业营业税=(1000+100+50)×3%=34.5(万元) 会计处理: ①确认收入: 借:银行存款 贷:主营业务收入     应付账款 ②计算营业税几代扣的营业税: 借:工程结算税金及附加     应付账款 贷: 应交税费——应交营业税 ③支付龙城企业的工程款时: 借:应交税费——应交营业税     贷:银行存款 文档已经阅读完毕,请返回上一页!
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上传时间:2017-09-19
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