第一章 总 论
一、单项选择题
A D B B B C A D D A
二、多项选择题
BC ACD ABD ABCD AC AB AB CD AB ABD
三、判断题
√ √ √ × × √ × × × × √ √ × √ √
第二章 货币资金
一、单项选择题
B B C D D C D D C A
二、多项选择题
ABC ABCD ABD ABC ABCD
三、判断题
×√√××××√××
六、计算及业务题
1、 (1)借:其他货币资金——信用卡存款 150000
贷:银行存款 150000
(2)借:管理费用——业务招待费 3500
贷:其他货币资金——信用卡存款 3500
(3)借:其他货币资金——银行汇票存款 36000
贷:银行存款 36000
(4)借:材料采购 30000
应交税费——应交增值税(进项税)5100
银行存款 900
贷:其他货币资金——银行汇票存款 36000
2、(一)会计分录;
(1)借:材料采购 1860
应交税费——应交增值税(进项税)140
贷:银行存款 2000
(2)借:银行存款 20000
贷:应收账款 20000
(3)借:库存现金 500
贷:银行存款 500
(4)借:其他应收款 200
贷:库存现金 200
(5)借:材料采购-甲材料 16820
应交税费——应交增值税(进项税)2860
贷:银行存款 19680
(6)借:材料采购-乙材料 7179
应交税费——应交增值税(进项税)1221
贷:银行存款 8400
(7)借:银行存款 16380
贷:主营业务收入 14000
应交税费——应交增值税(销项税) 2380
(8)借:管理费用 188
贷:银行存款 188
(9)借:管理费用 100
贷:库存现金 100
(二)3月31日的现金、银行存款账户余额:
(1)现金账户余额:700元
(2)银行存款账户余额:21327元
(三)银行存款余额调节
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
项目
金额
项目
金额
企业银行存款日记账余额
21327
银行对账单余额
11559
加: 银行已收企业未收款
6184
加:企业已收银行未收款
16380
减:银行已付企业未付款
1760
减:企业已付银行未付款
2188
调节后存款余额
25751
调节后存款余额
25751
第三章 金融资产
一、 单项选择题
B A A D C B A C C D A B D A A
二、
三、判断题
√ × √ × × √ × × √ × √ √ √ × × √
六、计算及业务题
1、
(1)2007年3月6日取得交易性金融资产
借:交易性金融资产一成本 100×(5.2—0.2)=500
应收股利 20
投资收益 5
贷:银行存款 525
(2)2007年3月16日收到最初支付价款中所含现金股利
借:银行存款 20
贷:应收股利 20
(3)2007年12月31日,该股票公允价值为每股4.5元
借:公允价值变动损益 (5—4.5)×100=50
贷:交易性金融资产一公允价值变动 50
(4)2008年2月21 日X公司宣告但发放的现金股利
借:应收股利 l00 ×0.3=30
贷:投资收益 30
(5)2008年3月21日,收到现金股利
借:银行存款 30
贷:应收股利 30
(6)2008年12月31日,该股票公允价值为每股5.3元
借:交易性金融资产一公允价值变动 80
贷:公允价值变动损益 (5.3—4.5)× 100=80
(7)2009年3月16日,将该股票全部处置,每股5.1元,交易费用为5万元。
借:银行存款 510-5=505
投资收益 25
贷:交易性金融资产一成本 500
交易性金融资产一公允价值变动 30
借:公允价值变动损益 30
贷:投资收益 30
2、
借:交易性金融资产(成本) 100
应收利息 3
投资收益 2
贷:银行存款 105
3、
2007年1月1日:
借:持有至到期投资(投资成本) 80000
贷: 银行存款 80000
2007年12月31日:
借:持有至到期投资 (应计利息) 9600
贷:投资收益 9600
2008-2011年同上
到期:
借:银行存款 128000
贷:持有至到期投资(投资成本)80000
(应计利息)48000
4、
利用内插法计算实际利率 r= 10.66 %
借:持有至到期投资(投资成本) 80000
(利息调整) 4000
贷:银行存款 84000
2002年
借:应收利息 9600
贷:投资收益 8954
持有至到期投资(利息调整) 646
2003年
借:应收利息 9600
贷:投资收益 8886
持有至到期投资(利息调整) 714
2004年
借:应收利息 9600
贷:投资收益 8809
持有至到期投资(利息调整) 791
2005年
借:应收利息 9600
贷:投资收益 8725
持有至到期投资(利息调整) 875
2006年
借:应收利息 9600
贷:投资收益 8626
持有至到期投资(利息调整) 974
借:银行存款 80000
贷:持有至到期投资(投资成本) 80000
5、
(1) 2007年1月1日
借:持有至到期投资——成本 1000
应收利息 50=(1000×5%)
贷:银行存款 l015.35
持有至到期投资——利息调整 34.65
(2) 2007年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(3) 2007年12月31日
应确认的投资收益=(1000—34.65)×6%=965.35×6%=57.92万元,
应收利息:1000×5%=50万元,
“持有至到期投资——利息调整”=57.92—1000 × 5%=7.92万元。
借:应收利息 50
持有至到期投资——利息调整 7.92
贷:投资收益 57.92
借:资产减值损失 43.27=965.35+7.92-930
贷:持有至到期投资减值准备 43.27
6、
(1)借:应收账款一乙公司 ll70
贷:主营业务收入 l000
应交税费一应交增值税(销项税额) 170
(2)借:应收账款一丙公司 234
贷:主营业务收入 200
应交税费一应交增值税(销项税额) 34
(3)借:应收票据一丁公司 585
贷:主营业务收入 500
应交税费一应交增值税(销项税额) 85
(4)借:银行存款 400
贷:应收账款一戊公司 400
(5)借:资产减值损失 56.84
贷:坏账准备 56.84[1170×5%+(234+500—400)×1%一5]
第四章 存货
一、单项选择题
B A A A A B D C A A
二、多项选择题
ABCD BD ABD AC ABD CD BCD ABD
三、判断题
√√××√√√√××√××√×
六、计算及业务题
1答案:
该批入库A材料的实际总成本=30000+300=30300(元)
借:原材料――A 30300
应交税费—应交增值税(进项税额) 5100
贷:银行存款 35400
2答案:
(1)借:原材料 40465
应交税费—应交增值税(进项税额) 6835
贷:银行存款 47300
(2)借:在途物资 5000×1200+60000×93%+20000+18000=6093800
应交税费-增值税(进项) 1020000+60000×7%=1024200
贷:银行存款
(3)借:原材料 6093800
贷:在途物资 6093800
(4)月末:借:原材料 20000
贷:应付账款――暂估应付账款 20000
(下月初,红字冲回上笔业务)
3【答案】
借:原材料 500 (按照投资双方确定的价值即公允价值入帐)
应交税费-应交增值税(进项税额)85
贷:实收资本 400 (按照权益份额3000×10%)
资本公积-资本溢价 185
4答案:
消费税的组成计税价格=(200000+34000)÷(1-10%)=260000(元)
(受托方)代扣应交的消费税=260000×10%=26000(元)
应纳增值税=3400×17%=5780
一、若A企业收回加工后的材料用于继续生产应税消费品
(1)发出委托加工材料:
借:委托加工物资200000
贷:原材料200000
(2)支付加工费用
借:委托加工物资
34000
应交税费-应交增值税(进项税额)5780
应交消费税
26000
货:应付账款
65780
借:原材料
234000
贷:委托加工物资 234000
二、若A企业收回加工后的材料直接用于销售。
(1)发出委托加工材料:
借:委托加工物资200000
贷:原材料200000
(2)支付加工费用
借:委托加工物资
60000
应交税费-应交增值税(进项税额)5780
贷:应付账款
65780
(3)加工完成收回委托加工材料
借:原材料
260000
贷:委托加工物资
260000
5答案:
(1)先进先出法:
发出存货成本=1000×15.1+1500×15.25+500×15.25+1000×15.5
=15100+22875+7625+15500=61100(元)
月末库存成本=1000×15.5=15500(元)
(2)移动加权平均法:
① 5日的移动平均单价=(15100+30500)÷(1000+2000)=15.2(元)
② 10发出存货成本=2500×15.2=38000(元)
③ 15日的移动平均单价=(7600+31000)÷(500+2000)=15.44(元)
④ 20发出存货成本=1500×15.44=23160(元)
⑤ 20库存存货成本=1000×15.44=15440(元)
发出存货成本=38000+23160=61160(元)
月末库存成本=1000×15.44=15440(元)
(3)全月一次加权平均法:
① 全月一次加权平均单价
=(15100+30500+31000)÷(1000+2000+2000)=15.32
② 发出存货成本=4000×15.32=61280(元)
③ 月末库存成本=1000×15.32=15320(元)
6答案:
(1)借:材料采购 100000
应交税费—应交增值税(进项税额) 17 000
贷:银行存款 117 000
借:原材料 105 000
贷:材料采购 100 000
材料成本差异 5 000
(2)借:材料采购 160000
应交税费— 应交增值税(进项税额) 27200
贷:银行存款 187 200
(3)暂不作会计处理
(4)借:原材料 150000
材料成本差异——原材料 10000
贷:材料采购 160000
(5)借:材料采购 250000
应交税费—应交增值税(进项税额) 42 500
贷:应付票据 292 500
借:原材料 243 000
材料成本差异 7 000
贷:材料采购 250 000
(6)借:材料采购 200000
应交税费—应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
(7)借:原材料 80000
贷:应付账款——暂估应付账款 80000
7答案:
原材料成本差异率=(2000+4000)/(100000+200000)X100%=+2%
发出材料应负担的成本差异=160000X2%=+3200(元)
发出材料的实际成本=160000+3200=163200(元)
结存材料应负担的成本差异=2000+4000—3200=+2800(元)
结存材料的实际成本=(100000+200000-160000)+2800=142800(元)
8答案:材料成本差异率=〔2000*2.5%+(800-1000)〕/(2000+1000)
=-5%
借:生产成本 1000
制造费用 500
贷:原材料 1500
借:生产成本 50
制造成本 25
贷:材料成本差异 75
9答案:
(1)查明原因前:
借:待处理财产损溢 -流动 46800
贷:原材料 40000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 6800
查明原因后:
借:其他应收款 18720
管理费用 28080
贷:待处理财产损溢 46800
(2)查明原因前:
借:原材料-丙 30000
贷:待处理财产损溢-流动 30000
查明原因后:
借:待处理财产损溢-流动 30000
贷:管理费用 30000
(3)查明原因前:
借:待处理财产损溢 -流动 30 000
贷:原材料 30 000
查明原因后:
① 由过失人赔款部分:
借:其他应收款-×× 20 000
贷:待处理财产损溢-流动 20 000
② 残料入库:
借:原材料 2 000
贷:待处理财产损溢-流动 2 000
③ 材料毁损净损失:
借:管理费用 8 000
贷:待处理财产损溢-流动 8 000
10答案:
(1) 库存商品甲
可变现净值=380-10=370
库存商品甲的成本为300万元,应将存货跌价准备30万元转回。
借:存货跌价准备 30
贷:资产减值损失 30
(2) 库存商品乙
有
合同
劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载
部分的可变现净值=230-25×40%=220
有合同部分的成本=500×40%=200
因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备
无合同部分的可变现净值=290-25×60%=275
无合同部分的成本=500×60%=300
因可变现净值低于成本25元,须计提存货跌价准备25万元
借:资产减值损失 25
贷:存货跌价准备 25
(3) 库存材料丙
可变现净值=110-5=105
材料成本为120万元,须计提15万元的跌价准备
借:资产减值损失 15
贷:存货跌价准备 15
第五章 长期股权投资
一、单项选择题
B A B A B D D C D B
二、多项选择题
ACD BC ABCD ACD ABC ABCD AB AB ABD ACD
三、判断题
√√××××√×√×√×√×√√×××√
六、计算及业务题
1【答案】
借:固定资产清理 1 000
累计折旧 400
贷:固定资产 1 400
借:长期股权投资 2 400
累计摊销 500
资本公积 300
贷:固定资产清理 1 000
无形资产 1 000
银行存款 1 200
2【答案】
借:长期股权投资 2200
贷:股本 1000
银行存款 30
资本公积——股本溢价 1170
3【答案】
借:固定资产清理 7300
累计折旧 500
固定资产减值准备 200
贷:固定资产 8000
借:长期股权投资 7800
贷:固定资产清理 7300
银行存款 200
营业外收入 300
4【答案】
借:长期股权投资 785
贷:短期借款 200
主营业务收入 500
应交税费——应交增值税(销项税额) 85
借:主营业务成本 400
贷:库存商品 400
注:合并成本=500+85+200=785万元
5【答案】(注,准则解释有变动,投资方在收到受资方分配的现金股利时,可直接确认投资收益。本题答案已不适用)
(1)甲公司取得投资时:
借:长期股权投资-A公司 150
贷:银行存款 150
(2)A公司2007年3月1日分派现金股利100万元时:
借:应收股利 100×10%=10
贷:长期股权投资—B公司 10
(3)A公司2007年实现净利润500万元时,甲公司不作账务处理
(4)A公司2008年3月2日宣告分派现金股利时:
①若分派现金股利700万元
应冲减的投资成本=[(100+700)-500] ×10%-10=20(万元)
应确认的投资收益=700 ×10%-20=50(万元)
借:应收股利 700×10%=70
贷:长期股权投资—B公司 20
投资收益 50
②若分派现金股利500万元;
应冲减的投资成本=[(100+500)-500] ×10%-10=0(万元)
应确认的投资收益=500 ×10%-0=50(万元)
借:应收股利 50
贷:投资收益 50
③若分派现金股利400万元;
应冲减的投资成本=[(100+400)-500] ×10%-10=-10(万元)
应确认的投资收益=400 ×10%-(-10)=50(万元)
借:应收股利 40
长期股权投资—B公司 10
贷:投资收益 50
④若分派现金股利100万元;
应冲减的投资成本=[(100+100)-500] ×10%-10=-40(万元)
应确认的投资收益=100 ×10%―(―10)=20(万元)
借:应收股利 10
长期股权投资—B公司 10
贷:投资收益 20
6【答案】【答案】(注,准则解释有变动,本题答案已不适用,解释同上题)
(1)2005年1月2日投资
借:长期股权投资—B公司 6000
贷:银行存款 6000
2005年4月20日B公司宣告2004年度的现金股利150万元
借:应收股利 150×10%=15
贷:长期股权投资—B公司 15
(2)2006年B公司宣告2005年度的现金股利750万元
应冲减初始投资成本的金额=[(150+750)-600]×10%-15=15(万元)。借:应收股利 750×10%=75
贷:长期股权投资—B公司 15
投资收益 60
(3)2007年4月20日B公司宣告2006年度的现金股利600万元
应冲减初始投资成本的金额=[(150+750+600)-(600+700)] ×10%-(15+15)=-10(万元)
借:应收股利 600×10%=60
长期股权投资—B公司 10
贷:投资收益 70
(4)2008年4月20日B公司宣告2007年度的现金股利300万元
应冲减初始投资成本的金额=[(150+750+600+300)-(600+700+550)] ×10%-(15+15-10)=-25(万元)
借:应收股利 300×10%=30
长期股权投资—B公司 20
贷:投资收益 50
7【答案】
(1)2007年7月1日投资时
借:长期股权投资—B公司(成本) 900
贷:银行存款 900
(2)2007年B公司实现净利润600万元,
应确认的投资收益=600×6/12×20%=60万元
借:长期股权投资—B公司(损益调整) 60
贷:投资收益 60
(3)B公司2007年宣告分派现金股利100万元
借:应收股利 20
贷:长期股权投资-B公司(损益调整) 20
收到现金股利时:
借:银行存款 20
贷:应收股利 20
(4)2008年B公司实现净利润800万元
借:长期股权投资—B公司(损益调整) 160
贷:投资收益 160
(5)B公司2008年宣告分派现金股利300万元
借:应收股利 60
贷:长期股权投资-B公司(损益调整) 60
收到现金股利时:
借:银行存款 60
贷:应收股利 60
(6)2008年12月31日,B公司因持有的可供出售金融资产公允价值变动调整增加资本公积150万元
借:长期股权投资—B公司(其他权益变动) 30
贷:资本公积—其他资本公积 30
(7)2009年9月5日,甲公司转让对B公司的全部投资
借:银行存款 1200
贷:长期股权投资-B公司(成本) 900
-B公司(损益调整) 140
-B公司(其他权益变动) 30
投资收益 130
同时: 借:资本公积-其他资本公积 30
贷:投资收益 30
8【答案】
(1)2007年1月1日投资时:
借:长期股权投资—B公司(投资成本) 1035
贷:银行存款 1035
(2)调整2007年B公司实现净利润。
2007年B公司按固定资产和无形资产的公允价值计算的净利润
=200-(300-200)÷10-(100-50)÷5=180(万元)。
A公司应确认的投资收益=180×30%=54(万元)
借:长期股权投资—B公司(损益调整) 54
贷:投资收益 54
(3)B公司提取盈余公积,A公司不需进行账务处理。
(4)B公司增加资本公积100万元。
借:长期股权投资—B公司(其他权益变动) 30
贷:资本公积—其他资本公积 30
(5)调整2008年B公司亏损
2008年B公司按固定资产和无形资产的公允价值计算的净亏损
=4000+(300-200)÷10+(100-50)÷5=4020(万元)。
在调整亏损前,A公司对B公司长期股权投资的账面余额
=1035+54+30=1119(万元)
当被投资单位发生亏损时,投资企业应以投资账面价值减记至零为限,因此应调整的“损益调整”的数额为1119万元,而不是1206万元(4020×30%)
借:投资收益 1119
贷:长期股权投资—B公司(损益调整) 1119
备查登记中应
记录
混凝土 养护记录下载土方回填监理旁站记录免费下载集备记录下载集备记录下载集备记录下载
未减记的长期股权投资87万元(1206-1119)
(6)调整2009年B公司实现净利润。
2009年B公司按固定资产和无形资产的公允价值计算的净利润
=520-(300-200)÷10-(100-50)÷5=500(万元)
借:长期股权投资—B公司(损益调整) 63(500×30%-87)
贷:投资收益 63
9【答案】
(1)出售15%的股份
借:银行存款 210
贷:长期股权投资——乙公司
(投资成本) 150
(损益调整) 50
投资收益 10
(2)权益法改为成本法
借:长期股权投资——乙公司 200
贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 150
(损益调整) 50
10【答案】
(1)成本法转为权益法时对长期股权投资账面价值的调整
借:长期股权投资 160
贷:资本公积——其他资本公积 60
盈余公积 10
利润分配——未分配利润 90
(2)2008年1月1日,A公司以1350万元取得B公司20%的股权时
借:长期股权投资 1350
贷:银行存款 1350
(3)若2008年1月1日支付1200万元
借:长期股权投资 1200
贷:银行存款 1200
对于新取得的股权,其成本为1200万元,与取得该投资时按照持股比例计算确定应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额1300万元(6500×20%)之间的差额应确认营业外收入100万元,但原持股比例10%部分长期股权投资中含有商誉10万元,所以综合考虑追加投资部分应确认营业外收入90万元。
借:长期股权投资 90
贷:营业外收入 90
第六章 固定资产
一、单项选择题
D D A D A C B B D B
二、多项选择题
ABCD ABD AC BD AD
三、判断题
××××√×√××√××√××√√√√×
六、计算及业务题
1 [答案]
①购入设备
借:在建工程 9360000
贷:银行存款 9360000
②支付运杂费:
借:在建工程 240000
贷:银行存款 240000
③支付安装费:
借:在建工程 200000
贷:银行存款 200000
④交付使用:
借:固定资产 9800000
贷:在建工程 9800000
2[答案]
借:固定资产 l7550000(1500×117%)
贷:实收资本 l5000000(10000×15%)
资本公积一股本溢价 2550000
3[答案]
①购入工程准备的物资时:
借:工程物资 292500
贷:银行存款 292500
②领用工程物资时:
借:在建工程——一厂房 272500
贷:工程物资 272500
③工程领用原材料时:
借:在建工程——厂房 37440
贷:原材料 32000
应交税金——应交增值税(进项税额转出) 5440
④辅助生产车间为工程提供劳务支出
借:在建工程——厂房 35000
贷:生产成本——辅助生产成本 35000
⑤计提工程人员工资、福利费
借:在建工程——厂房 75012
贷:应付职工薪酬 75012
⑥6月底,工程达到预定可使用状态并交付使用时
借:固定资产——厂房 419952
贷:在建工程——厂房 419952
⑦剩余工程物资转作存货时:
借:原材料 17094.02
应交税金——应交增值税(进项税额) 2905.98
贷:工程物资 20000
4[答案]
①按年限平均法:
年折旧额:(25200-1000)÷5=4840
月折旧额: 4840÷12=403.33
年折旧率: 4840÷25200=19.2%
月折旧率: 19.2%÷12=1.6%
②按工作量法:
单位工作量折旧额=(25200-1000)÷80000≈0.3
第二年折旧额=12000×0.3=3600
③按双倍余额递减法:
年折旧率:2÷5×100%=40%
第1年应计提的折旧额=25200×40%=10080(元)
第2年应计提的折旧额:(25200-10080)×40%=6048(元)
第3年应计提的折旧额:(25200-10080-6048)×40%=3628.8元)
从第4年起改按年限平均法(直线法)计提折旧:
第4、5年应计提的折旧额;[(25200-10080-6048-3628.8)-1000]÷2=2221.6(元)
④按年数总和法:
第一年折旧额=(25200-1000) ×5/15≈8066.67
第二年折旧额=24200×4/15≈6453.33
第三年折旧额=24200×3/15=4840
第四年折旧额=24200×2/15≈3226.67
第五年折旧额=24200×1/15≈1613.33
5[答案]
①固定资产转入清理时
借:固定资产清理 6200
累计折旧 186200
固定资产减值准备 3400
贷:固定资产 195800
②发生清理费用时:
借:固定资产清理 6700
贷:银行存款 6700
③收到残料变价收入时:
借:银行存款 7300
贷:固定资产清理 7300
④结转固定资产净损益
借:营业外支出——处置固定资产净损失 5600
贷:固定资产清理 5600
6[答案]
①转入更新改造:
借:在建工程 300000
累计折旧 600000
固定资产减值准备 l00000
贷:固定资产 l000000
②支付改造项目款和领用本企业存货
借:在建工程 200000
贷:银行存款 200000
借:在建工程 301000
贷:库存商品 l50000
原材料 100000
应交税金一应交增值税(销项税额) 34000(200000×17%)
应交税金一应交增值税(进项税额转出) 17000
③计算在建工程减值
在建工程成本=300000+200000+301000= 801000元,预计可收回金额为700000元,预计减值损失为101000元。
借:资产减值损失 l01000
贷:在建工程减值准备 l01000
④完工转入固定资产
借:固定资产 700000
在建工程减值准备 l01000
贷:在建工程801000
7[答案]
借:在建工程 3000000
贷:工程物资 2000000
应付职工薪酬 600000
生产成本400000
取得试运行净收入
借:银行存款 200000
贷:在建工程 200000
完工结转
借:固定资产 2800000
贷:在建工程 2800000
第七章 无形资产
一、单项选择题
D D B D C A D B B D
二、多项选择题
AC ABCD AC CD BD BCD ABC ABD ABCD ABD
三、判断题
√√×√××√×××√×√×√×√××√
六、计算及业务题
1【答案】
借:无形资产20000
资本公积——资本溢价 10000
贷:实收资本30000
2【答案】
无形资产购买价款的现值=1 000 000×1.8334=1 833 400元
未确认融资费用=2 000 000-1 833 400=166 600元
第一年应确认的融资费用=1 833 400×6%=110 004元
第二年应确认的融资费用=166 600-110 004=56 596元
借:无形资产—商标权 1 833 400
未确认融资费用 166 600
贷:长期应付款 2 000 000
第一年底付款时:
借:长期应付款 1 000 000
贷:银行存款 1 000 000
借:财务费用 110 004
贷:未确认融资费用 110 004
第二年底付款时:
借:长期应付款 1 000 000
贷:银行存款 1 000 000
借:财务费用 56 596
贷:未确认融资费用 56 596
3【答案】
甲公司可以确定2007年10月1日是该项无形资产的确认
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
满足日。
(1)2007年10月1日以前发生研发支出时,编制会计分录如下:
借:研发支出——费用化支出 100
贷:应付职工薪酬等 100
期末,应将费用化的研发支出予以结转,作会计分录如下:
借:管理费用 100
贷:研发支出——费用化支出 100
(2)2007年10月1日以后发生研发支出时,编制会计分录如下:
借:研发支出——资本化支出 60
贷:应付职工薪酬等 60
(3)2008年1~6月又发生材料费用、直接参与开发人员的工资、场地设备等租金和注册费等支出240万元,编制会计分录如下:
借:研发支出——资本化支出 240
贷:应付职工薪酬等 240
(4)2008年6月末该项新工艺完成,达到预定可使用状态时,编制会计分录如下:
借:无形资产 300
贷:研发支出——资本化支出 300
4【答案】
(1)2007年度:
发生支出时:
借:研发支出--费用化支出 800 000
--资本化支出 2 000 000
贷: 原材料 2 000 000
应付职工薪酬 500 000
银行存款 300 000
期末:
借:管理费用 800 000
贷:研发支出--费用化支出 800 000
(2)2008年度:
发生支出时:
借:研发支出--费用化支出 300 000
--资本化支出 1 200 000
贷:原材料 1000 000
应付职工薪酬 300 000
银行存款 200 000
专利权获得成功时:
借:管理费用 300 000
无形资产 3 200 000
贷:研发支出--费用化支出 300 000
--资本化支出 3 200 000
5【答案】
借:银行存款 8000000
累计摊销 3500000
无形资产减值准备 2000000
贷:无形资产 7000000
应交税费——应交营业税 400000
营业外收入——处置非流动资产利得6100000
6【答案】
(1)2006.1.1日购入,
借:无形资产-专利权 48
贷:银行存款 48
(2) 2006.12.31日摊销
借:管理费用 9.6
贷:累计摊销 9.6
2007年摊销分录同上
(3)2008. 3月
借:管理费用 2.4
贷:累计摊销 2.4
(4)2006.4.1转让专利权
借:银行存款 20
累计摊销 21.6
营业外支出-处置非流动资产损失7.4
贷:无形资产-专利权 48
应交税费-应交营业税 1
7【答案】
(1)2006.1.1购入
借:无形资产 500
贷:银行存款 500
(2)2006.12.31摊销
借:管理费用 50
贷:累计摊销 50
2007、2008年摊销分录同上
(3)2008.12.31发生减值
账面余额= 500-50×3=350 可收回金额=280 减值=70
借:资产减值损失 70
贷:无形资产减值准备 70
(4)2009.12.31摊销
借:管理费用 40
贷:累计摊销 40
以后6年摊销分录同上
8【答案】
(1)2007.10购入无形资产
借:无形资产 120
贷:银行存款 120
(2)2007.12.31摊销
借:管理费用 3
贷:累计摊销 3
(3) 2007.12.31计提减值准备
账面余额=117,可收回金额=80,减值=37
借:资产减值损失 37
贷:无形资产减值准备 37
(4)2008.12.31摊销
借:管理费用 10
贷:累计摊销 10
(5)出售
借:银行存款 95
累计摊销 13
无形资产减值准备 37
贷:无形资产 120
应交税费-营业税 95×5%= 4.75
营业外收入-处置非流动资产利得 20.25
9【答案】
(1)编制甲公司2007年1月购入该项土地使用权的会计分录。
借:无形资产
1200
贷:银行存款
1200
(2)计算甲公司2007年12月31日该项土地使用权的账面价值。
该土地使用权每年摊销额=1200÷30=40(万元)
借:管理费用 40
贷:累计摊销 40
2007年12月31日该项土地使用权的账面价值=1200-40=1960(万元)。
(3)编制甲公司2007年研制开发专利权的有关会计分录。
借:研发支出——费用化支出
800
贷:银行存款
800
借:管理费用
800
贷:研发支出——费用化支出
800
借:研发支出——资本化支出
2400
贷:原材料
1000
银行存款
100
应付职工薪酬
900
累计折旧
400
借:无形资产
2400
贷:研发支出—资本化支出 2400
(4)计算甲公司研制开发的专利权2008年末累计摊销的金额
2008年累计摊销的金额=2400÷120×(3+12)=300万元。
(5)分析土地使用权是否应转入该厂房的建造成本;计算甲公司自行开发建造的厂房2009年计提的折旧额
通常情况下,土地使用权不转入建筑物的建造成本,上述厂房的建造不应将土地使用权转入建造成本,而是自行摊销。
2009年厂房计提的折旧额
=(2400-30)×5/15×9/12+(2400-30)×4/15×3/12
=592.5+158=750.5(万元)
(6)编制甲公司该项专利权2010年予以转销的会计分录。
借: