首页 形式逻辑试题

形式逻辑试题

举报
开通vip

形式逻辑试题形式逻辑试题  一、单项选择题  1.在“中国人是有志气的”和“中国人是亚洲人”这两句话中的“中国人”这个概念(c)。  C.前者是集合概念,后者是非集合概念  2.“物理学是研究物理的科学”,把这句话作为物理学的定义所犯的逻辑错误是(d)。  D.同语反复  3.下列对概念进行限制正确的是(a)。  A.把“犯罪”限制为“反革命罪”4.“动物”与&...

形式逻辑试题
形式逻辑试题  一、单项选择题  1.在“中国人是有志气的”和“中国人是亚洲人”这两句话中的“中国人”这个概念(c)。  C.前者是集合概念,后者是非集合概念  2.“物理学是研究物理的科学”,把这句话作为物理学的定义所犯的逻辑错误是(d)。  D.同语反复  3.下列对概念进行限制正确的是(a)。  A.把“犯罪”限制为“反革命罪”4.“动物”与“植物”这两个概念之间的关系是(c)。C.反对关系5.已知“SEP”为假,可必然推出(c)。  C.SIP真  6.“动物”这个概念属于(a)。  A.普遍概念  7.“珠穆朗玛峰”与“世界上的最高峰”之间具有(A)。  A.同一关系  8.下列限制或概括,正确的是(A)。  A.“勤劳”概括为“美德”  9.“学校可以划分为大学、中学、小学和体育学校.业余学校”。这句话所犯的划分错误是(B)。  B.子项相容  10.“期刊分月刊和季刊”,这一划分违反了规则(A)。  A.子项外延之和等于母项的全部外延  11.若“有的S是P”、“有的S不是P”、“有的P不是S”三个判断均真,则S与P具有(D)。D.交叉  12.已知“有的学生是优等生”真,则(c)。  C.“所有学生都不是优等生”假  13.在“中国是世界上人口最多的国家”这一判断中,主项与谓项都是(A)。  A.单独概念  14.如果一个性质判断的主项和谓项都不周延,则这一判断的形式一定是(C)。  C.有S是P  15.当S真包含于P时(A)。  A.SAP与SIP都真  16.“没有一个犯罪分子不是危害社会的”这个判断的逻辑形式是(d)。  D.全称肯定判断  17.对于A.B两个概念,如果所有A都是B,并且有些B是A,那么A.B两个概念具有(b)。  B.真包含于关系  18.“小王是转业军人”与“小王不是转业军人”,这两个性质判断(c)。  C.既不能同真,也不能同假  19.“新中国的青年是勤劳的,我是新中国的青年,所以我是勤劳的”这段话犯了(c)。  C.“混淆概念”的错误  20.以“大学毕业生都是高素质的人才”这个判断为真,进行推理,可必然推出(d)。  D.“有些大学毕业生不是高素质的人才”为假  21.形式逻辑的研究对象是(D)。  D.思维形式及其规律  22.“岛就是海洋中面积比大陆小的陆地”这一定义所犯的逻辑错误是(A)。  A.定义过宽  23.可以驳倒“凡是植物都是绿色的”这个假判断的判断是(C)。  C.有些植物不是绿色的  24.下列各组判断是在同一思维过程中的断定,其中违反排中律的是(B)。  A.小王不可能没受贿B.小王一定受贿,小王一定没受贿  C.小王不一定没受贿D.小王一定受贿  25.若A是划分的母项,则根据划分规则,A不可以是(A)。  A.单独概念  26.农谚得出“牛马年,好种田”的结论运用的推理是(b)。A.完全归纳推理B.简单枚举归纳推理  C.科学归纳推理D.探求因果联系法   28.在“一个勤劳的民族是一个伟大的勇敢的民族”这句话中,“一个勤劳的民族”是(b)。 B.普遍概念.非集合概念.正概念  29.“能被2整除的数”与“能被3整除的数”,这两个概念外延间的关系是(b)。  B.交叉关系30下列概括错误的是(c)。  C.不正确的思想——错误  31.“法是阶级意志的表现”这一定义犯了(b)。B.定义过宽错误  32.判断和语句的关系是(d)。  D.同一个语句可以表达不同的判断  33.在“有的著名科学家也是哲学家”这一判断中,主项概念与谓项概念在外延上具有(a)。  A.交叉关系  34.已知某性质判断的主项不周延,谓项周延,此判断是(a)。  A.SOP  35.“这个三段论是第三格,这个三段论是AAI式,所以,这个三段论是第三格AAI式。”这一推理(c)。  C.联言推理的组合式   36.“甲与乙两人同时是凶手或者同时不是凶手”,该命题是(b)。   B.选言命题  37.“并非他不可能成功”[负命题]与“他必然会成功”这两个命题是(d)。D.等值关系[双重否定等值式]  38.在“知识分子在社会主义建设中作出了重大贡献”和“鲁迅是知识分子”这两个语句中的知识分子是(b)  B.前一个概念是集合概念,后一个是非集合概念  39.当SAP和POS均取值为真时,则S与P必具有(c)关系。  C.P真包含S  40.“天下乌鸦一般黑”的结论是借助(d)推理得出的。   D.完全归纳推理  41.类比推理与简单枚举归纳推理的区别之一在于(a)。   A.思维进程不同  42.“一个推理结论不必然正确,或者是由于前提虚假,或者是由于推理形式不正确;这个推理结论不必然正确是由于前提虚假;所以,这个推理结论不必然正确不是由于形式不正确”这一推理,是(c)。  C.错误的相容选言推理的肯定否定式  43.某大学现有中文系.经济系.物理系等十七个系,这是(c)。  C.把整体分为部分44.“群众是真正的英雄”和“我是群众”这句话中,“群众”这个概念是(b)。  B.在前一句是集合概念,在后一句是非集合概念   45.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪;某人犯罪,所以某人犯法。”这个推理属于充分条件假言推理的(b)。  B.否定后件式  46.不完全归纳推理在前提真的情况下,结论(c)。  C.真假不定  47.“李华或者懂数学,或者懂逻辑。李华懂数学。所以,他不懂逻辑”这一推理犯了(b)。B.“肯定一部分选言支,不能否认另一部分选言支”的错误  48.“西北大学的学生分布在全省各地”,和“小李是西北大学的学生”,这两句话中使用的“西北大学的学生”这个概念,它们(d)。  D.在前一句中是集合概念,在后一句中是非集合概念  49.“年龄为30岁以下的人”与“年龄为15岁以下的人”,这两个概念外延之间的关系是(c)。  C.真包含关系51.“《三国演义》”与“《鲁迅全集》”的外延关系为(c)。  C.全异关系  52.下列概念的概括正确的是(a)  A.把“金属”概括为“元素”  53.下列概念的限制正确的是(d)  D.把“生产资料所有制”限制为“生产资料公有制”。  55.若“所有P是S”与“有的S不是P”均假,则S与P之间的外延关系是(d)关系。  D.S真包含于P  56.“小李与小王是同学”这一判断是(c)判断。  C.关系  57.下列判断与“这次考试可能会及格”为矛盾关系判断的有(b)。  B.这次考试必然不及格  58.“小王参加会议,小张也参加会议”和“要么小王参加会议,要么小张参加会议”这两个判断(d)。 D.可同假,不可同真  59.“或是SAP真,或是SEP真“这个判断属于(b)。  B.不相容选言判断  60.“或者SIP假,或者SOP假”这个判断属于(b)。  B.不相容选言判断  61.“并非全班所有的同学都会打排球”与“并非全班所有同学都不会打排球”这两个判断(c)。  C.不可同真,不可同假  62.以“没有一个教师不是知识分子”为前提进行换质直接推理,推出的结论是(c)。  C.教师都不是非知识分子  63.根据判断间对当关系进行直接推理,以“所有的诈骗罪都是侵犯财产罪”为前提进行直接推理,可必然推出(c)这样的结论。  C.有的诈骗罪是侵犯财产罪  65.在以下断定中,违反逻辑基本规律要求的是(b)。  B.SEP真且SOP假  66.“说一个三段论若形式有效且前提真实,结论则真实不对;说一个三段论若形式有效且前提真实,结论则不真实也不正确”,这段话犯了(b)的逻辑错误。  A.偷换概念B.模棱两不可C.转移论题D.自相矛盾  67.在不完全归纳推理中,结论的知识(c)前提的知识范围。  A.少于B.等于C.超出D.有时等于有时超出  68.既断定“刘华是工人”又断定“刘华是党员”,在逻辑上(d)。  A.违反矛盾律B.违反排中律C.违反同一律D.不违反逻辑规律  69.从“凡是正确的推理都是形式有效的推理”可以得出(d)。  A.形式有效的推理都是正确的推理B.非形式有效的推理都不是正确的推理  C.形式有效的推理都不是正确的推理D.不正确的推理都是非形式有效的推理  70.如果一个推理的前提与结论都是假的,其推理形式(d)。   A.必然有效B.必然无效C.不可能无效D.可能有效  71.“假言判断”可以概括为(b)。  A.假言推理B.复合判断C.简单判断D.负判断  72.“做文章没有绝对固定的格式”和“做文章大体上有一定的格式”,这两个判断之间是(d)关系。A.矛盾关系B.反对关系C.等值关系D.既非矛盾关系,也非反对关系  73.负概念与正概念的外延之和(b)。  A.大于它们的属概念的外延B.等于它们的属概念的外延  C.小于它们的属概念的外延D.不能确定  74.“性质判断由量项,联项,主项和谓项组成,性质判断按质可分为肯定判断和否定判断”,这段文字是如何说明“性质判断”这个概念的?正确的答案是(b)。  A.都从内涵B.先从内涵,后从外延  C.都从外延D.先从外延,后从内涵  75.“商品包括自行车、缝纫机、电视机等,无论何种类型的商品,都是为专门出售而生产的劳动产品”这几个判断对“商品”这个概念的说明是(d)。  A.仅从内涵B.仅从外延方面  C.先从内涵,再从外延方面D.先从外延,再从内涵方面  76.下列概括,正确的是(A)  A.“太阳”概括为“恒星”B.“普通逻辑学”概括为“哲学”  C.“军队”概括为“中国人民解放军”D.“共青团员”概括为“青年”  77.“马克思主义是不怕批评的,因为马克思主义是真理,而真理是不怕批评的”这论证属于(A)。  A.直接论证的演绎论证B.直接论证的归纳论证  C.间接论证的反证法D.间接论证的选言证法  78.若一个三段论的大前提是特称否定命题,则小前提只能是(A)。   A.A判断B.E判断C.I判断D.O判断  79.两个假言命题的逻辑形式相同,是指(D)相同。  A.前件和后件B.前件和联结词C.后件和联结词D.联结词  80.以“A不是B,B是C”为前提进行三段论推理,可推出的结论是(d)。  A.C不是AB.A不是CC.有A不是CD.有C不是A   81.当具有SIP形式的性质命题为真时,概念S与P之间一定是(d)。  A.全同关系B.属种关系C.交叉关系D.相容关系  82.若两个性质命题变项都相同,而常项都不同,则这两个性质命题(d)。  A.可同真,可同假B.可同真,不同假C.不同真,可同假D.不同真,不同假  83.“学生考试成绩分为优、良、中、及格、不及格,”和“学生补考成绩分为及格和不及格”这两个判断中,“及格”和“不及格”两个概念之间(d)。   A.都是矛盾关系B.都是反对关系   C.前者是矛盾关系,后者是反对关系D.前者是反对关系,后者是矛盾关系  84.如A为“《孔乙己》”,B为“《鲁迅全集》”,则A与B的外延关系为(d)。  A.A真包含于BB.A与B相容C.A与B全异D.A与B交叉  85.巳知“甲班有同学不是党员”,可必然推出(c)。  A.甲班有同学是党员B.有些党员是甲班同学   C.有些非党员是甲班同学D.有些党员不是甲班同学  82.“中国人是不怕死的,奈何以死惧之”中的“中国人”概念属于(a)。  A.集合概念B.非集合概念C.普遍概念D.负概念。  86.“形式逻辑是研究思维的科学”把这句话作为定义,所犯的逻辑错误是(c)。  A.同语反复B.循环定义C.定义过宽D.定义过窄  87.在性质命题中,决定命题形式的是(c)。  A.主项和谓项B.主项和量项C.联项和量项D.谓项和量项  88.“没有S不是P与“S不都是P”这两个命题形式之间的关系是(b)。  A.反对关系B.矛盾关系C.下反对关系D.差等关系  89.形式逻辑研究推理,主要研究的是推理(d)。   A.前提的真假B.前提与结论间的内容联系C.结论的真假D.前提与结论间的逻辑联系  90.逻辑形式之间的区别,取决于(a)  A.逻辑常项B.变项C语言表达形式D.思维的内容  91.以E命题为大前题,以I命题为小前提,进行三段论的推理,结论应是(d)。  A.A判断B.E判断C.I判断D.O判断  92.“所有S是P”与“有的S不是P”(b)。   A.逻辑常项相同变项不同B.逻辑常项不同变项相同  C.逻辑常项与变项均相同D.逻辑常项与变项均不同  93.如果素材相同的两个命题之间不能同真,可能同假,则这两个命题之间是(a)。  A.反对关系B.下反对关系C.矛盾关系D.差等关系  94.若一有两个选言肢的不相容选言命题为真,则其两个选言肢(d)。  A.可同真且可同假B.可同真但不可同假C.不可同真但可同假D.不可同真不可同假  95.复合命题的真假取决于(c)。  A.肢命题的内容B.复合命题的结构C.肢命题的真假D.逻辑联项  96.以“A并且B”和“非A或者c”为前提进行演绎推理,可得出的结论是(c)。  A.A并且非BB.B并且非CC.B并且CD.A并且非c  97.“张云不是钢铁工人,又不是石油工人”与“如果张云是钢铁工人,那么张云不是石油工人”这两个命题在真假值方面(a)。  A.可同真并可同假B.可同真但不可同假C.不可同真但可同假D.不可同真并不可同假  98.“如果非P,那么非q;q,所以P”这个推理形式属于充分条件假言推理的(D)。  A.肯定前件式B.肯定后件式C.否定前件式D.否定后件式  99.根据思维的方向不同,我们可以说,类比推理是(D)。  A.从一般推向特殊的推理B.从特殊推向一般的推理  C.从特殊推向特殊或从一般推向一般的推理D.仅仅从特殊推向特殊的推理  100.类比推理是(B)。  A.必然性推理B.或然性推理C.有的是必然性推理有的是或然性推理D.模态推理  101.所谓自行车就是一种不借助于驾车者以外的力量来行驶的车子”它违反了(B)的定义规则。   A.定义项和被定义项必须相应相称B.定义项中不能直接或间接地包括被定义项  C.给正概念下定义不得用否定语词D.定义项中不得包括含混的概念或语词  102.在同素材条件下既不肯定SEP式的判断,又不肯定SIP式的判断”这一议论,(B)的逻辑要求。A.只违反矛盾律B.只违反排中律C.只违反同一律D.既违反矛盾律又违反排中律  103.当S与P是交叉关系或全异关系时,在这两种情况下都假的判断是(A)。  A.SAPB.SEPC.SIPD.SOP  104.并非“只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师”等值于(D)。  A.虽然不是法律系毕业也能成为优秀的律师B.是法律系毕业并且也成为优秀的律师  C.不是法律系毕业并且也没成为优秀的律师D.是法律系毕业但却没成为优秀的律师  105.“这个三段论是第三格,这个三段论是AAI式,所以,这个三段论是第三格AAI式。”这一推理(C)。  A.三段论推理B.直言直接推理C.联言推理的组合式D.关系推理  二、判断题(指出下列论断是否正确,请将正确或错误的标号写在题后括号内。每小题1分)  1.警察分为户籍警、交通警。(错)  2.“西安市”这一概念的外延小于“陕西省”这一概念的外延。(错)  3.概念的概括是通过减少概念的内涵来实现的。(对)  4.“所有的同学都不是不认真学习的”这个判断的主谓项都是周延的。(对)   5.社会主义国家”这个概念的负概念是资本主义国家。(错)  6.下面的推理是正确的:春暖花则开,今春未暖,故花未开。(错)  7.定义就是揭示概念外延的逻辑方法。(错)  8.集合概念不能在个体意义上使用。(对)  9.根据矛盾律,两个互相反对的判断必然有一个是真的。(错)  10.证明就是说明事物客观性的判断。(错)  11.任何一个概念都是由内涵与外延两部分组成的。(对)  12.当SEP为假时,SAP真假不定。(对)  13.如果三段论的前提中有一个否定判断,则它的结论应是否定判断。(对)  14.在论证过程中,如果论据的真实性要依靠论题来证明,就会犯循环论证的逻辑错误。(对)  15.两个具有矛盾关系的概念的外延之和小于属概念的外延。(错)  16.凡形式有效的推理都是正确的推理。(错)  17.“中国历史上至少有一次农民起义取得了最终的胜利”属于特称判断。(对)  18.对概念进行限制或概括的逻辑依据是概念的种类。(错)  19,从性质判断的类型来看,“人固有一死”属于特称判断。(错)  20.思维的逻辑形式是由概念和判断组成的。(错)  21.概念是反映对象本质属性的思维形式。(对)  22.“大学生”和“共产党员”之间的外延关系是反对关系。(错)  23.“社会主义国家”这个概念的矛盾概念是“资本主义国家”。(错)   24.有属种(或种属)关系的概念的内涵与外延之间具有反变关系。(对)   25.种加属差的定义方法揭示了被定义概念的外延。(错)  26.“教师分为青年教师、中年教师、老年教师、大学教师,”这个划分犯了约越级划分的逻辑错误。(错)  27.属概念过渡到种概念的逻辑方法是概括。(错)  28.由种概念过渡到属概念的逻辑方法是限制。(错)  29.判断的特征之一是有真假。(对)  30.“没有那一种商品不是劳动产品”具有矛盾关系的判断的谓项是周延的。(对)  31.句子分为主语和谓语。(错)  32.并非白马非马,所以,白马是马。这一推理是正确的。(错)  33.有人是自学成才的,所以,有人不是自学成才的。这一推理是错误的。(对)  34.鲁迅先生既是文学家又是思想家;所以,鲁迅先生是文学家。这一推理是错误的。(错)  35.生产关系是人与人之间的社会关系。这一定义过宽。(对)  36.鲁迅可以分为少年时代的鲁迅、青年时代的鲁迅、中年时代的鲁迅、老年时代的鲁迅。这一划分是正确的。(错)  37.海豚不是鱼;海狮不是海豚;所以,海狮不是鱼。这一推理是有效的。(错)  38.商品不是供生产者本人消费的劳动产品。这一定义犯了定义不能否定的逻辑错误。(对)  39.矛盾律不允许思想上产生任何矛盾。(错)   40.在辩论过程中,如果揭露了对方的论证方式是错误的,那么,就表明对方的论据是假的。(错)  41.学习努力与否是取得良好成绩的重要条件之一。(错)  42.“体力劳动者”可定义为:“从事体力劳动的人”。(错)  43.真包含于关系属于包含于关系。(对)   44.对同素材的A和E可以同时加以肯定。(错)   45.教育者即使执行教育的人,作为定义犯了同语反复错误。(对)  三.简答题(每小题5分)  1.什么是周延?性质判断的主谓项的周延情况怎样?  周延性是指在性质判断中对主项、谓项外延数量的断定情况。如果判断中断定了主项或谓项的全部外延,那么这个主项或谓项就是周延的,如果没有断定主项或谓项的全部外延,那么这个主项或谓项就是不周延的。  2.逻辑的基本规律是哪几条?它们的内容是什么?  基本规律有:同一律、矛盾律、排中律。同一律是在同一思维过程中,任一思维形式与其自身具有全面的同一性;具有相同逻辑值的思维形式之间具有相对同一性。用公式表示为“A是A”。矛盾律是在同一思维过程中,具有矛盾以及反对思想的思维形式之间必有一个不成立。用公式表示为“A不是非A”。排中律是在同一思维过程中,具有相似矛盾思想以及下反对思想的思维形式之间必有一个成立。用公式表示为“A或者并非A”。  3.举例说明定义的四种基本类型。  四种类型有:①性质定义:是以事物的性质为种差的定义。例如:商品是用来交换的劳动产品;大国是土地面积巨大的国家。②发生定义:是以事物形成的方式或方法为种差的定义。例如:犯罪集团是三人以上共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织。③关系定义:是以事物间的关系为种差的定义。例如:偶数就是能被2整除的数。好人就是与我关系亲近的人。④功用定义:是以事物的功能为种差的定义。例如:温度计是测量温度的仪器。  4.指出下面一段论述反驳的论题和反驳的方法。  “有人说人的正确思想是人脑中固有的,这是不对的。因为正确的思想是来自社会实践。人们通过实践,经过感性认识到理性的循环往复,形成正确的理论,然后再去指导实践。可以说,正确思想是客观物质世界在人脑中正确反映,没有实践,就不会又正确的思想。”  反驳的论题:有人说人的正确思想是人脑中固有的。  反驳的方法:独立证明  5.概念不明确都有哪些表现?  概念不明确主要有6类表现:界定不清、含义模糊、发生歧义、概念混淆、偷换概念、概念赘余。  6.语词与概念的关系是什么?  概念与语词的基本关系,是内容与形式的关系,既有联系又有区别:概念是词语的内容,词语是概念的语言表达形式;概念的内容是统一的,表达形式可以多样。  第一,所有的概念都要用词语来表达,但并非所有的语词都表达概念。第二,不同的语言、不同的语词可以表达同一个概念。第三,同一个语词可以表达不同的概念。  7.什么是判断,其逻辑特征是什么?  判断是对客观事物情况有所断定的一种思维形式,是用肯定或否定的形式反映周围现实一种思维形式。判断的逻辑特征一是有所断定。二是有真假。  8.判断与概念的区别是什么  第一,概念本身无所谓肯定或否定;第二,概念也无法表示它的真或假。判断则不同,它至少是两个概念的结合。有的概念是简单的排列,似乎无所谓断定。但实际上已经有了断定。有些判断似乎是虚假判断,但在人们的实际思维中是把当真实判断来对待的。  9.什么是正确推理的条件?“推出真实结论的条件”和“推理有逻辑性的条件”的区分是什么?  一个推理要能够得出真实的结论,必须要具备两个基本条件:其一,作为前提的判断要真实;其二,推理过程要遵守推理的规则。  “推出真实结论的条件”和“推理有逻辑性的条件”的区分:“推出真实结论的条件”:重点是得出真实结论;它必须具备上述的两个条件。亦即,前提要真实;推理过程要符合推理规则。“推理有逻辑性的条件”:专指推理形式正确,它只要求遵守推理的规则。并按照这一点对推理形式是否正确做出形式上的判定。  10.判断变形直接推理有哪些方法?   性质判断变形直接推理是由一个性质判断通过变形推出一个性质判断做结论的推理。  有换位推理、换质推理和换质位推理。  11.三段论的公理是什么?  三段论的公理就是:一类事物的全部是什么或不是什么,那么该类事物中的部分也是什么或不是什么。即:对一类事物的全部对象进行断定(肯定或否定),那么对该类事物中的每一个对象也应该进行断定(肯定或否定)。  12.排中律与矛盾律的区别是什么?p170  区别主要表现在以下方面:各自的基本内容和逻辑要求不同。各自的适用范围不同。违反逻辑要求所犯的逻辑错误不同。  四.论述题(每小题10分)   1.这里有三个盒子:一个金盒、一个银盒、一个铁盒;一张照片放在其中一个盒子里,每个盒子上都有一句话:金盒上是“照片在此盒中”,银盒上是“照片不在此盒中”,铁盒上是“照片不在金盒中”;三句话中只有一句是真话,请问照片在哪个盒子中?请写出 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 证明的过程。  设三个命题分别依次为p、q、r  由题设知p与r一真一假,而p、q、r中有且只有一个真命题,所以q必为假命题,由此知非q:“肖像在这个盒子里”为真命题.  解答:解:∵p=非r,  ∴p与r一真一假,而p、q、r中有且只有一个真命题,  ∴q必为假命题,  ∴非q:“肖像在这个盒子里”为真命题,  即:肖像在银盒里.  2.指出下列推理是何种推理,并说明是否有效,写出其推理形式。  所有的公务员都是知识分子,王萧萧是知识分子,所以,王萧萧是公务员。  三段论。此推理无效。中间项知识分子两次不周延,因此推理无效。  3.证明:在三段论中,两个特称前提不能得出结论。  违反这条规则,就犯了“大项扩大”的逻辑错误,同样不能得出结论。  规则1证明:如果两个前提都特称,则前提的联项情况有三种,第一两个前提都为否定;第二,两个前提中有一个为否定;第三,两个前提都是肯定的。第一种情况不符合规则,所以我们只要证明在第二、三种情况下,从两个特称前提都推不出结论,则本规则得证。  如果两个前提中有一个为否定,则两前提中只有一个周延的项,是否定判断的谓项。则结论为否定,则大项在结论中周延,则其在前提中也应周延,则大项只能是前提中否定判断的谓项,则中项在前提中两次都不周延。所以,推不出结论。  如果两个前提都是肯定的,则两前提的两个主项和两个谓项都是不周延的,中项在前提中两次不周延。所以,推不出结论。  所以,如果两个前提都是特称的,则推不出结论。  4.证明:中项周延两次的有效三段论,其结论不能是全称判断。  假设中项周延两次的有效三段论,其结论可以是全称判断。因为结论全称,所以小项在结论中周延,这就要求它在前提中周延,这样小前提中小项和中项都周延,所以小前提是全称否定判断。因为小前提否定,所以结论否定,则大项在结论中周延,这就要求它在前提中周延,所以大前提中的大项和中项都周延,因此大前提也是全称否定判断。两个否定判断不能得结论,所以假设错误,中项周延两次的有效三段论,其结论不能为全称判断。  5.证明:在三段论中,两个否定判断不能得出结论  如果是两个否定前提,那就是说,特定的大项分子与特定的中项分子是不相容的;特定的小项分子与特定的中项分子也是不相容的。这样的话,特定的大项分子与特定的小项分子两部分内容的关系无法确定。根据两个否定前提,我们可以得出一个否定结论,也可以得出一个肯定结论;总之,我们不能得出一个确定的结论  6.设下列三句话中只有一句是假的,请问:谁参加了公益活动?写出推理过程。  甲班所有人参加了公益活动  甲班班长参加了公益活动  甲班所有人都没有参加公益活动  三个命题依次是SAPSIPSEP,只有在SAP为真的时候能够直接推理SEP为假命题,SEP为假命题则SIP为真命题,只有一句假话,其余为真话。所以都参加了工艺活动。  7.课代表向任课老师打探消息,说:“这次考试不太难,我估计我们班同学的成绩都在60分以上吧?”任课老师说:“你的话前半句不错,后半句不对。”问:根据任课老师的意思,下列各项判断中,哪一项必定是事实?写出推理过程。  A.多数同学的成绩在60分以上,有少数同学的成绩在50分以下。  B.有些同学的成绩在60分以上,有些同学的成绩在60分以下。  C.肯定有的同学考试成绩不及格。  D.这次考试太难,多数同学的成绩不理想。  E.这次考试太容易,全班同学的成绩都在80分以上。  后半句不对,既SAP是假命题,那么SOP则必定是真命题,既“有些学生不在60分以上“,所以“肯定有的同学考试成绩不及格“必定是事实。  8.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一人所为。审讯中,四人是这样说的:甲:“我不是罪犯。”乙:“丁是罪犯。”丙:“乙是罪犯。”丁:“我不是罪犯。”已知四人中有一人说的是假话,请找出罪犯,写出推理过程。  由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一假,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。所以,甲是假话,是罪犯。  9.某岛居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?写出推理过程。  A.甲和乙都是骑士B.甲和乙都是无赖C.甲是骑士,乙是无赖D.乙是骑士,甲是无赖E.无法断定,  “或者我是无赖,或者乙是骑士“是相容选言命题,根据真值表规则,设我是无赖为p,乙是骑士为q,  若pvq为假,甲是无赖,按真值表规定,则pq均为假,所以得出甲是骑士,乙是无赖,前后矛盾。  因此,pvq命题为真,则甲是骑士,那么p为假,按真值表规定,q一定为真。所以甲乙都是骑士。《形式逻辑》模拟试题二 一、填空题(每小题2分,共20分)1.任何一种逻辑形式都是由逻辑常项和逻辑变项两部分组成的。2.从概念的外延关系看,"教师"与"劳动模范"具有交叉关系;"陈述句"与"疑问句"具有_反对关系。3."有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以,有些工人不是老年人",这一三段论属于特称命题。4.当SAP取值为假,而SIP取值为真时,概念S与概念P的外延关系或者是_交叉_关系或者是_真包含_关系。5.若p∨q取值为真,则p∨q取值为_真。6.设p→q与q均取值为真,则p取值为真假不定。二、图解题(每小题5分,共15分)  1.若MOP为假而SAM为真,请用欧拉图表示S与P可能具有的各种外延关系。 2.请列出A、B两个判断式的真值表,并回答A是否蕴涵B。解:   A:p∨q  B:p→q    所以A不蕴涵B。 3.设A、B、C三句话中只有一句为真,两句为假。请列出真值表回答甲是不是工人,乙是不是营业员。  A.如果甲是工人,那么乙是营业员  B.如果乙是营业员,那么甲是工人  C.乙不是营业员      (上表中,p表示“甲是工人”,q表示“乙是营业员”)参考答案答:  当A、B、C三句中只一句真时,p假,q真,∴甲不是工人,乙是营业员三、分析题(每小题6分,共24分)1、下列甲、乙、丙、丁的言论是否违反逻辑规律的要求?如有违反,是谁违反了?违反了什么规律的要求?为什么?  甲:小王这篇文章有见解;   乙:我反对甲的看法;  丙:甲和乙的看法,我都赞成  丁:我认为甲、乙的看法都不对参答: 丙违背了不矛盾律,因为不矛盾律要求两个相互矛盾或反对的判断不能同真。丁违背了排中律。因为排中律要求两个相互矛盾或反对的判断不能同假。 2、写出下列推理的形式结构,并分析其是否正确。  “如果经济上犯罪;就要受到法律制裁;如果政治上犯罪,也要受到法律制裁;某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪;所以,某人不会受到法律制裁。”答: 如果经济上犯罪,就要受到法律制裁,  如果政治上犯罪,也受到法律制裁,    某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪    ————————————————————    所以,某人不会受到法律制裁此推理错误。因为根据充分条件假定判断的逻辑性质,前件假,并不能推出后件也假。3、以“所有A不是B”与“有C是A”为前提,能否必然推出“有B不是C”?能否必然推出“有C不是B”?为什么?答: 不能推出"有B不是C",能推出"有C不是B"因为:有C是A  所有A不是B————————此式中C在大前提不周延,而在结论中周延所以犯了把大项扩大的逻辑错误 所以,有B不是C  所有A不是B   有C是A—————————此式可以,因为它符合三段论的一般规则和第一格的规则  所以有C不是B 4、设公式A为“p→q”,公式B为“p←q”,试回解:  (1)A与B可否同假,为什么?  (2)A的负判断与B的负判断可否同假?为什么?答: 列真值表如下   由真值表可知A与B不可同假A的负判断与B的负判断可同假四、证明题(每小题6分,共12分)  1.写出第四格三段论的一般形式结构,并试用三段论的一般规则证明三段论第四格的大前提不能是O判断,小前提也不是O判断。参考答案答:①设大前提是O判断,则大项P不周延。  根据三段论规则:前提中有一个是否定的,则结论是否定的。  ∴结论的谓项p周延。  而p在大前提中不周延,在结论中却周延,  ∴犯了大项扩大的逻辑错误。  所以,大前提不能是O判断  ②设小前提是O判断,则中项M不周延  则大前提中M一定要周延所以大前提是否定判断  但小前提是O判断,所以,两个否定判断不能得结论  所以:小前提也不能是O判断  2.中项周延两次的有效三段论,其结论不能是全称判断。答:设结论可以是全称判断,则结论的主项S周延。又根据中项周延两次,这样前提中必然有一个判断是E判断。所以结论是否定判断。又根据假设,结论是全称判断,所以结论是全称否定判断。即结论的主项S与谓项P都周延,而根据结论中周延的项,在前提中周延,所以S与P在前提中也周延。这样前提中就有四个周延的项了(两个是中项),而只有两个全称否定判断做前提才有可能满足的条件,但两个全称否定判断不能得结论。  所以中项周延两次的全称三段论结论不能是全称判断。 五、综合题(共29分) 1、已知:(1)A真包含于B(2)有C不是B(3)若C不真包含A,则C真包含于A;问:A与C具有什么关系?请写出推导过程,并用欧拉图将A、B、C三概念在外延上可能有的关系表示出来。考答案答:①A与C具有如下关系   ②推导过程:  由A真正包含于B,则所有A是B  由所有A是B,有C不是B,则有C不是A  由有C不是A,得到非C真包含于A  所以C真包含A 2、甲、乙、丙、丁争夺一名围棋冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁是冠军?请写出推导过程。(7分)  A.冠军或是甲或是乙  B.如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁  C.冠军不是甲参考答案答:丁是冠军。  ①假设A真,则B,C都假(因为只有一句话真)则   B:如果冠军不是丙,则冠军也不是丁(假)  所以,冠军不是丙(真),冠军不是丁(假)  即:冠军不是丙,冠军是丁  C:冠军不是甲(假)  所以冠军是甲(真)  这样:推出冠军是丁和甲两个人,与题意中冠军只有一人矛盾。所以,此假设错误。  ②假设B真,则A、C假  则A:或者甲是冠军或者乙是冠军(假)  所以冠军不是甲也不是乙  C:冠军不是甲(假)  所以冠军是甲  如冠军是甲,则A必真  如A真,则与假设矛盾,所以此假设不成立  ③假设C真,则A、B假  则A:冠军或是甲或是乙(假)   所以冠军不是甲也不是乙  B:如果冠军不是丙,则冠军不是丁(假)  所以冠军丙(真),冠军不是丁(假)  所以,冠军是丁 3、(1)《神鞭》的首先翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一  (2)《神鞭》的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,二者必居其一  (3)《神鞭》的译者或者是林浩如或者是胡乃初,二者必居其一  如果上述断定都不是真,则以下哪项也一定是真的?请写出推理过程   A.《神鞭》不是林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的,因此,《神鞭》是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。  B.《神鞭》是林浩如用英语在东京首先翻译出版的,因此,《神鞭》不是胡乃初用日语在东京首先出版的。  C.《神鞭》的首次翻译出版是在东京,但不是林浩如用英语翻译出版的,因此一定是胡乃初用日语翻译出版的。(7分)参考答案答: 正确答案是B  因为题干告诉我们:不是英语,必是日语;不是旧金山,必是东京;不是林浩如,必是胡乃初。  先看Ⅰ。"林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的"不成立,只要在"林浩如"、"英语"、"旧金山"中有一个不成立即可,并不需要这三项均不成立。所以,选项Ⅰ不一定为真。  再看Ⅱ。如果"《神鞭》是林浩如用英语在东京首先翻译出版的"为真,则"林浩如"、"英语"、"东京"这三个要素必定同时满足,只要其中一个不满足,则新的组合肯定不成立,由此可知:"《神鞭》不是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的"必真。所以,选项Ⅱ成立。  最后看Ⅲ。由"不是林浩如用英语翻译出版的",不能推出"一定是胡乃初用日语翻译出版的"。故Ⅲ不成立。 4、甲、乙、丙是某大学昔日同窗学友,经过多年奋斗,分别成为某省省长、国家科学院院士和国内规模第一的虹光软件公司总裁。关于他们各自究竟做什么,有以下三种猜测:Ⅰ、甲当省长,乙为院士Ⅱ、甲为院士,丙为省长Ⅲ、甲做总裁,乙当省长;并知道,以上三句话各有一半为真。根据以上条件,请确定下列哪一项必定为真?为什么?(7分)A.甲做总裁,乙为院士,丙当省长B.乙当省长,甲为院士,丙为总裁C.甲当省长,乙为院士,丙为总裁D.甲为院士,乙做总裁,丙当省长E.乙为省长,丙当院士,甲做总裁参考答案答: ①设甲当省长真,则Ⅰ:乙为院士(假)  则Ⅱ甲为院士(假),丙为省长(真)  而甲为省长真(根据假设)  所以推出丙也为省长真,不符合题意,此假设错误  ②假设乙为院士真,则甲当省长(假)  则Ⅱ甲为院士(假),丙为省长(真)  Ⅲ:乙为省长(假),甲为总裁(真)  此假设符合题意,所以下列A项必真?  《形式逻辑》模拟试题一 一、填空题1.思维的逻辑形式由两部分组成,一是_逻辑常项__,二是_逻辑变项__。逻辑常项是区分不同类型的逻辑形式的唯一标准。2.判断的两个基本特征是:_有所断定__、_有真假__。3.依据同素材的性质判断间的对当关系,由A假可推知E_真假不定__、I_真假不定__、O_真__。4.依据性质判断中主谓项的周延性,可知SAP的S_周延__、P_不周延__;SEP的S_周延__、P_周延__;SIP的S_不周延__、P_不周延__;SOP的S_不周延__、P_周延__。5.“并非科学家都不是自学成才的”等值于_有的科学家是自学成才的__。6.“瑞雪兆丰年”是依据_简单枚举__归纳推理得出的结论。二、判断对错(用"√"表示正确,用"×"表示错误)1.“无脊椎动物”是负概念。(√)2.“逆水行舟不进则退”,这是一个不相容选言判断。(√) 3.正概念的反对概念是负概念。(×)4.有的花不是白的,所以有的白的不是花。(×)5.概念的逻辑特征是抽象性和概括性。(×)三、单项选择题1.若SIP、SOP、POS三个判断真,则S和P具有_D__关系。  A、全同   B、真包含于  C、真包含   D、交叉2.依据对当关系或判断变形进行直接推理,由"所有的工人都不是非劳动者"为前提,推出结论为_C__。  A、所有的工人都不是劳动者;  B、并非所有的工人都是劳动者;  C、有的工人是劳动者;     D、并非有的工人不是非劳动者。3.与"这种商品既不实用、又不价廉"这一判断不同真、不同假的判断是_C__。  A、这种商品既实用又价廉;   B、这种商品既不价廉也不实用;  C、这种商品或者实用或者价廉; D、这种商品不实用或者不价廉。4."我班许多人学过逻辑"是_B__判断。  A、A   B、I   C、 E   D、O5.并非所有科学家都不是自学成才的,而没有一个科学家不是勤奋的人,所以勤奋的人都是自学成才的。这个推理是_C__。  A、犯了中项不周延的错误;  B、犯了大项扩大的错误;  C、犯了小项扩大的错误;   D、正确的。6.在下定义时,如果被定义项外延大于定义项外延,则犯的错误是_B__。  A、定义过宽  B、定义过窄  C、定义循环  D、定义不清7."伊拉克与科威特都是海湾国家"和"伊拉克和科威特是邻邦",这两个判断是_D__。  A、都是性质判断       B、都是关系判断  C、前者是关系判断,后者是性质判断  D、前者是性质判断,后者是关系判断8."中国人是不怕死的,奈何以死惧之"中的"中国人"这一概念属于_A__概念。  A、集合     B、非集合   C、普遍   D、负9.下列概念限制正确的是_D__。  A、把"森林"限制为"树"  B、把"推理"限制为"判断"  C、把"丛书"限制为"书"  D、 把"颜色"限制为"红色"10.以SEP为前提进行判断变形推理,推出正确的结论是_C__。  A、SAP B、PAS   C、SOP   D、PIS四、图解题 1、在下列括号内填上适当的符号使之构成正确的三段论:  参考答案答:  2、给出下列各组概念外延关系的相应图形  (1)脊椎动物、人、司机、非司机  (2)教师、作家、上海人、北京人参考答案答:(1)脊椎动物、人、司机、非司机 (2)教师、作家、上海人、北京人  五、给出下列判断的负判断及负判断的等值判断  1、某甲不是有意做伪证,就是隐藏罪证参考答案答:负判断: (P:有意做伪证,q:隐藏罪证)负判断的等值判断:(P∧q)∨()  2、如果现场有某人的足迹,则某人就是做案人。参考答案六、用真值表检验下列两个判断是否等值  1、如果要攀登科学高峰,那么就得努力学习  2、并非不努力学习也能攀登科学高峰。参考答案答: 等值:  p:攀登科学高峰q:努力学习七、下列各题用了哪种探求因果联系的方法 1、“把绿色植物移到暗处,它的绿色会渐渐退去,再把它移到有光的地方,它会渐渐恢复绿色。所以,光和植物产生绿色有因果关系。”参考答案答:求异法。   2、“某地发生一起杀人案件,被害者身上除被木棍等钝器重击的伤痕以外,致命处有一个刀刺的伤口。已抓捕的罪犯供认,做案时没有携带匕首一类锐器,调查也证明他们没有杀死被害人的动机。公安人员确认真正的杀人凶手还没有归案。后经深入侦察,终于抓到了真正的杀人犯。”答:剩余法。八、下列议论是否违反逻辑规律?请简单说明理由。 1、我看这场足球决赛双方都不会赢,也不会输。参考答案答:违背了排中律。排中律认为两个相互矛盾或反对的判断不能同假。 2、我们学校的图书馆藏书很多,但种类很少。参考答案答:不违反逻辑规律。因为藏书和种类是两回事。九、综合题  某公安局的刑侦员A、B、C、D对×案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:  A:“我认为赵不是凶犯
本文档为【形式逻辑试题】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
个人认证用户
东洲居士
暂无简介~
格式:doc
大小:98KB
软件:Word
页数:0
分类:
上传时间:2020-01-15
浏览量:15