首页 2021.06.02+方法精讲-判断6+程永乐+(笔记)(2022国考笔试系统班-5期)

2021.06.02+方法精讲-判断6+程永乐+(笔记)(2022国考笔试系统班-5期)

举报
开通vip

2021.06.02+方法精讲-判断6+程永乐+(笔记)(2022国考笔试系统班-5期)方法精讲-判断6(笔记)主讲教师:程永乐授课时间:2021.06.02粉笔公考·官方微信方法精讲-判断6(笔记)【注意】上节课需要记忆的内容较多,本节课讲解组合排列。有的同学不知道怎么入手,也有的同学能入手,但做得很慢。需要注意,做题需要技巧,本节课重点讲解技巧,学会遇到什么题用什么方法,以什么为突破口。第二节组合排列例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。你猜:甲、乙、丙分别来自哪里……特征:1.两组及以上对象2.对象之...

2021.06.02+方法精讲-判断6+程永乐+(笔记)(2022国考笔试系统班-5期)
方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 精讲-判断6(笔记)主讲教师:程永乐授课时间:2021.06.02粉笔公考·官方微信方法精讲-判断6(笔记)【注意】上节课需要记忆的内容较多,本节课讲解组合排列。有的同学不知道怎么入手,也有的同学能入手,但做得很慢。需要注意,做题需要技巧,本节课重点讲解技巧,学会遇到什么题用什么方法,以什么为突破口。第二节组合排列例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。你猜:甲、乙、丙分别来自哪里……特征:1.两组及以上对象2.对象之间的关系【注意】组合排列:1.地市级一般会考5道组合排列题,副省级会考1-2道组合排列题。2.什么是组合排列:(1)题干给出两组及以上对象/信息。(2)要求将对象之间进行匹配。一、排除法、代入法1.排除法读一句,排一句例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。由此可以推出:A.甲来自于巴黎,乙来自于东京,丙来自土耳其B.甲来自于土耳其,乙来自于巴黎,丙来自于东京C.甲来自于东京,乙来自于土耳其,丙来自于巴黎(1)快速找到“谁是谁”1(2)快速确定“谁不是谁”【注意】1.国考考5道题,其中3道题可以用排除法和代入法。2.排除法:读一句,看选项能否排除。3.例:根据“丙比东京人年龄大”,可知“丙”不是“东京人”,可以排除“丙是东京人”的选项,排除B项。根据“甲和巴黎人不同岁”,可知“甲不是巴黎人”,排除A项,故C项当选。4.排除法的核心:(1)快速找到“谁是谁”;快速确定“谁不是谁”。(2)找到确定信息后,与选项核对,出现矛盾的排除掉。【例1】(2019重庆选调)甲、乙、丙是大学同班同学。已知三人分别来自北京、上海、重庆,上海人年龄最大,丙的年龄比上海人小,重庆人比乙年龄大。根据题干所述,可以推出以下哪项结论?A.甲是北京人,乙是重庆人,丙是上海人B.甲是重庆人,乙是北京人,丙是上海人C.甲是重庆人,乙是上海人,丙是北京人D.甲是上海人,乙是北京人,丙是重庆人【解析】1.题干给出“甲、乙、丙”3个人及3个地点,需要找地点和人物的关系。通过“上海人年龄最大”无法得到信息。通过“丙的年龄比上海人小”可知丙不是上海人,排除A、B项。通过“重庆人比乙年龄大”可知乙不是重庆人,但是无法排除选项。已知“上海人年龄最大”,和“重庆人比乙年龄大”,可知乙不是最大的,所以乙不是上海人,排除C项,D项当选。【选D】【注意】出现比较大小的题目,极值很重要。例如单独根据“上海人年龄最大”不能确定谁是谁,但与另一个有大小比较的信息结合,即“重庆人比乙年龄大”,可以得到“乙不是上海人”。2【例2】(2020浙江选调)有三户人家,每家都有一个孩子,他们是:小花(女)、小芳(女)、小明(男)。孩子的爸爸是刘生、马峰、王强;妈妈是朱凤、陈静、郑婷。对于这三家人,已知:(1)王强和郑婷不是一家人;(2)马峰的女儿不是小芳;(3)刘生家和陈静家的孩子都参加了女子舞蹈培训班。根据以上条件,可以推出:A.刘生、朱凤和小花是一家B.王强、陈静和小芳是一家C.刘生、郑婷和小芳是一家D.王强、郑婷和小明是一家【解析】2.题干有三户人家,且出现“小孩”“爸爸”“妈妈”,给出若干条件。出现性别,可以考虑排除法。条件(1)为“王强和郑婷不是一家人”,排除D项。条件(2)为“马峰的女儿不是小芳”,根据“马峰的女儿”可知马峰有女儿,题干只有两个女儿,所以马峰的女儿是小花,A项小花的父亲是刘生,A项排除。条件(3)为“刘生家和陈静家的孩子都参加了女子舞蹈培训班”,根据“刘生家和陈静家的孩子都参加了”可知刘生和陈静不能是一家。根据“都参加了女子舞蹈培训班”可知刘生家和陈静家都有女儿,此时马峰家的女儿是小花,且刘生和马峰都是父亲,所以刘生的女儿只能是小芳。B项小芳的父亲是王强,B项排除。【选C】【注意】1.题干出现性别,可以用排除的方法解题。2.第1题和第2题都使用了排除法,第1题强调“极值出现很重要”,第2题强调“出现性别,常用排除法”。考点一:排除法、代入法2.代入法:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意(1)题干条件确定优先排除;题干条件不确定尝试代入例(2016河南)甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A3更多备考资料购买加微信ksw977贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。题干条件确定——优先排除例(2018安徽)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学作了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。题干条件不确定——优先代入【注意】代入法:1.假设选项正确,代入题干验证是否符合题意。例如A、B、C、D项,代入A项,没有与题干条件违背,可以直接选择;若代入A项出现问题,代入B项,没有问题可以选择;代入A、B、C项都出现问题,可以直接选择D项。2.题干条件确定,考虑排除法;题干条件不确定,考虑代入法。(1)例1:题干所有信息都是真的,即信息确定,考虑排除法。(2)例2:说明“每个人都只猜对了一半”,即每个人的话有对有错,但不知道哪个是真的,哪个是假的,即信息不确定,考虑代入法。3.例1:题干有5个条件,考虑极值,已知“C最便宜”和“双皮奶比布丁贵”,可知C不是双皮奶;已知“蛋糕最贵”,可知C不是蛋糕;已知“冰淇淋比D贵”,说明C不是冰淇淋,因此C是布丁。【例3】(2019青海法检)春游过程中,小米、小钱和小何看到了一棵树,小钱说:“它不是松树,是柏树。”小何说:“它不是柏树,是松树。”小米不能确定是什么树,但是他说:“它不是杨树,也不是柏树。”最后老师说:“你们三个人的猜测中只有一个人的两个判断都对,一个人的判断是一对一错,还有一人全错了。”如果老师的说法是对的,则可以得出他们看到的是哪种树?A.松树B.柏树C.杨树D.无法确定4更多备考资料购买加微信ksw977【解析】3.题干说明“三个人的猜测中只有一个人的两个判断都对,一个人的判断是一对一错,还有一人全错”,题干条件真假不确定,考虑代入法。代入A项:已知“看到的是松树”,则小钱的话全错;小何的话全对;小米的话全对,与题干要求不符,排除。代入B项:已知“看到的是柏树”,则小钱的话全对,小何的话全错,小米的话一对一错,符合题干要求,当选。小钱和小何的话不是矛盾关系,无法解题,考虑代入法即可。秒杀方法:题干有3个人说话,1个人全对,1个人全错,1个人一对一错,则提到次数最多的是正确答案,题干“柏树”提到了3次,可以直接选择B项,但此类题目是固定的题型。【选B】【注意】考试的时候确实会有可以秒杀的题目,若有130道题,可能只有3-5道题可以靠技巧秒杀,重要的是方法,打好基础。秒杀技巧就是指一眼看到题目后就知道每一步干什么。若看到题不知道从哪个条件入手,则做题一定会很慢。考点一:排除法、代入法2.代入法:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意(1)题干条件确定优先排除;题干条件不确定尝试代入(2)“补充/添加以下哪项可以推出”尝试代入【注意】问“补充/添加以下哪项可以推出”,尝试代入法。【例4】(2020四川下)在一次职业技能竞赛中,六位决赛选手决出第一至第六的名次。一号选手比四号选手的名次低但比二号选手名次高;三号选手比二号选手名次低;五号选手的名次比三号选手的高但比四号选手的低。根据下列哪项能够推出六号选手的名次比一号选手的名次低?A.六号选手的名次比二号选手的名次低B.六号选手的名次比三号选手的名次高5更多备考资料购买加微信ksw977C.六号选手的名次比四号选手的名次低D.六号选手的名次比五号选手的名次高【解析】4.问“根据下列哪项能够推出六号的名次比一号的名次低”,需把选项代入题干看能否得到结论。题干中选手的名次有高有低,先整理题干:(1)四、一、二。(2)二、三。(3)四、五、三。A项:代入题干,六号在二号右边,结合条件(1)可以得出六号比一号低,当选。若正确选项为A项,代入后发现符合题干可以直接选择;若正确选项在最后,挨个代入会浪费时间。此处讲解快速代入方法,代入相关的信息,题干要求得出“六号比一号低”,说明与一号相关,可以结合四号和二号得到一号的信息,所以优先代入涉及二号和四号的选项,即优先代入A、C项。【选A】【注意】优先代入与题干相关的信息。考点一:排除法、代入法2.代入法:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意(1)题干条件确定优先排除;题干条件不确定尝试代入(2)“补充/添加以下哪项可以推出”尝试代入(3)设问中有“可能”、“不可能”,考虑代入【注意】设问中有“可能/不可能”,优先考虑代入法。【例5】(2021江苏)一条新开通的南北向高速公路,中间有6条隧道:长川隧道、大美隧道、青山隧道、绿水隧道、彩石隧道、白玉隧道。已知:(1)白玉隧道在彩石隧道的北边并与之相邻,在大美隧道的南边但与之不相邻;(2)长川隧道与青山隧道之间隔一条隧道。6更多备考资料购买加微信ksw977根据上述信息,以下哪项是不可能的?A.长川隧道在最南边B.绿水隧道在最北边C.彩石隧道与青山隧道隔一条隧道D.白玉隧道与大美隧道隔一条隧道【解析】5.问的是“不可能”,优先考虑代入法。题干给出6条隧道,从南向北有顺序,遇到有顺序的题目,可以列 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 格。A项说的是“长川”,结合(2)可知“青山”的位置,可以得到更多信息,所以优先代入A项。B项说的是“绿水”,代入题干后发现与条件(1)(2)无关。代入C、D项同样与条件(1)(2)无关。代入A项:已知“长川隧道在最南边”,结合条件(2),可知青山隧道在4;条件(1)说明“白玉隧道在彩石隧道的北边并与之相邻”,有两种可能性,可以为1、2,或者是2、3。已知“在大美隧道的南边但与之不相邻”,即白玉隧道在大美隧道南边,且中间不相邻,说明至少需要4个位置,此时只有3个位置,不符合题干,当选。【选A】【例6】(2019山东)甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七人表演配乐诗朗诵,为确保表演效果,需要安排朗诵顺序。已知:(1)甲要么第一个朗诵,要么最后一个朗诵;(2)乙和丙之间有三人;(3)丁和戊之间有三人,且丁先朗诵;(4)丁在乙之前朗诵。根据上述条件,以下哪项可能为真?A.丙第二个朗诵B.乙第四个朗诵C.庚第二个朗诵D.丁第四个朗诵7更多备考资料购买加微信ksw977【解析】6.问的是“可能”,优先考虑代入。题干有7个人,且涉及排序,列出1-7的表格。代入A项:丙第2,已知“乙和丙之间有3人”,要么乙在前面,要么乙在后面,此时丙在2,说明丙在前,乙在后,则乙在6。条件(4)提到乙,即“丁在乙之前”,说明丁可以在1、3、4、5。条件(3)提到丁,即“丁和戊之间有3人,且丁先朗诵”,说明丁后面至少有4个人,所以丁可以在1、3,此时有两种情况,代入其中一种尝试,若没有问题直接选择,若出现问题代入另一种可能。假设丁在1,则戊在5,结合条件(1),可知甲在7,没有问题。假设丁在3,则戊在7,甲可以在1,没有问题,当选。代入B项:乙在4,因为要么乙前面有4个人,要么后面有4个人,此时丙没有位置,排除。代入D项:丁在4,因为丁后面有4个人,此时戊没有地方,排除。代入C项:庚在2,此时题干不涉及庚。需要注意,用代入法的时候要代入与题干相关的条件,所以无论选项怎么排顺序,都优先代入A、B、D项,C项排除。【选A】【注意】做题时一定要思考为什么优先代入某个选项,而不是优先代入别的选项。考点二:解题技巧1.最大信息(题干条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点【注意】如果不能排除和代入,需进行推理,一般以最大信息(出现次数最多的信息)为起点开始推理。8更多备考资料购买加微信ksw977【例1】(2018江苏)某机关甲、乙、丙、丁4个处室准备深入基层调研。他们准备调研的地方是红星乡、朝阳乡、永丰街道、幸福街道。每个处室恰好选择其中一个地方,各不重复。已知:(1)要么甲选幸福街道,要么乙选幸福街道,两者必居其一;(2)要么甲选红星乡,要么丙选永丰街道,两者必居其一;(3)如果丙选永丰街道,则丁选幸福街道。根据以上陈述,可以得出以下哪项?A.甲选朝阳乡B.乙选红星乡C.丙选幸福街道D.丁选永丰街道【解析】1.本题直接通过排除法无法解题,需要推理。找出现次数最多的信息,“幸福街道”出现3次,“甲”只出现2次,“幸福街道”出现次数最多,由此开始推理。根据条件(1),说明要么甲选幸福街道,要么乙选幸福街道,故“丁不选幸福街道”。“丁不选幸福街道”是对条件(3)的否后,否后必否前,可得“丙不选永丰街道”。结合条件(2),根据“丙不选永丰街道”,可以得到“甲选红星乡”,进而得出“甲不选幸福街道,乙选幸福街道”。A项:根据题干信息可以推出甲选红星乡,排除。B项:根据题干信息可以推出乙选幸福街道,排除。C项:根据题干信息可以推出乙选幸福街道,排除。【选D】【注意】1.以出现次数最多的信息为推理起点进行推理。2.在做题过程中推出确定结论时,看到正确答案可以直接选择,没有出现正确答案可以使用排除法。3.答疑:题干要求将A、B、C这三个人排序,已知“A和B不能挨着”,选项为“A在1号位置”,代入选项后,可推出A在1号位置,C在2号位置,B在3号位置,此时“A在1号位置”为可能性情况,该项不能直接选择。当使用代入法时,代入选项后,得出的结论与题干不冲突,那么该项只是可能为真。4.当题干条件有真有假(不确定)、提问方式为“补充/添加以下哪项可以推9更多备考资料购买加微信ksw977出”和“可能、不可能”时,才考虑代入法,要根据题干特征选择解题方法。若提问方式为“可以推出”,则不使用代入法。5.推理规则:肯前必肯后,否后必否前。1.最大信息(条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点2.假设法二选一或无确定信息时,可假设N种情况【注意】假设法:“二选一”或无确定信息时,可假设N种情况依次尝试。【例2】(2020广东选调)某单位 计划 项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载 外出调研,在人员的安排上,需要综合考虑以下因素:(1)甲或乙至少要派一人。(2)如果派了乙,还要派丙才合适。(3)甲和丙至多派一人。(4)若派了甲,还必须派丁一起去。(5)乙和丁是多年的搭档,应该一起去。则参与此次调研的至少有多少人?A.1B.2C.3D.4【解析】2.本题涉及翻译推理的知识,先翻译。翻译题干条件:(1)“至少”表示“或”关系,翻译为:甲或乙。(2)“如果……”前推后,其中的“才”不是逻辑关联词,翻译为:乙→丙。(3)“至多”意为两者不能同时,如果是同时,应翻译为“甲且丙”,“不能同时”翻译为“-(甲且丙)”,去括号为“-甲或-丙”。(4)甲→丁。(5)乙和丁一起去。提问方式为“至少有多少人”,需要推理,从最大信息开始推理。题干中的“甲”和“乙”均出现3次,可从甲、乙入手推理,选取条件(1)的其中2种10更多备考资料购买加微信ksw977情况,即“甲且-乙”和“乙且-甲”,去掉“甲且乙”的情况。假设“甲且-乙”,根据(4)推出丁也去;结合条件(5),说明乙也去,此时甲和乙都去,与题干矛盾,说明“乙且-甲”。如果甲没去,为保证条件(1)为真,说明乙一定去。根据(2)可知丙去,“丙”是对条件(3)“-丙”的否定,根据否一推一,推出“-甲”,符合题干条件。既然乙去,根据条件(5)可知丁一定去,此时推出至少去了3人,C项当选。【选C】【例3】(2021山东)F、G、H、J四个人是大学同学,他们都参加了研究生考试,但最后只有一个人考上了研究生。而其余三人分别成为了作曲家、高中老师和公务员。在研究生考试复习期间,有一天他们坐在一起预测大家将来的生活,F说:G肯定不会成为作曲家;G说:H肯定可以考上研究生;H说:J不会成为公务员;J预测他自己将来会娶一名外国妻子。可是他们的预测中只有一个是正确的,且预测正确的那个人考上了研究生。据此可以推断出以下哪项是错误的?A.J并未娶外国人为妻B.F考上了研究生C.G成为了高中老师D.H成为了公务员【解析】3.题干已知“他们的预测中只有一个是正确的,预测正确的那个人考上了研究生”,可得到确定信息,即研究生说真话,优先找与“研究生”相关的信息,并对其假设。G的话提到“研究生”,对于G只有两种情况,要么是真话,要么是假话,依次假设。如果H是研究生,则其说真话,可得G也是研究生,与题干“只有一个人考上了研究生”矛盾,因此假设错误,故H和G都不是研究生。如果H不是研究生,则H的话“J不会成为公务员”为假,推出“J成为了公务员”。问“以下哪项是错误的”,D项“H成为了公务员”与题干相违背,D项当选。【选D】【注意】固定题型:当题干给出几个人的话,且已知“只有研究生说真话”,涉及研究生的两个人都不是研究生。11更多备考资料购买加微信ksw977【补充】有甲、乙、丙、丁四个车友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位车友都是什么“家”呢?A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家【解析】拓展1.题干已知“只有逻辑学家一个人预测对了”,故涉及“逻辑学家”的两个人都不是逻辑学家,则乙和丙都不是逻辑学家,说明丙说假话,即“丁不会成为音乐家”为假,推出“丁是音乐家”,B项当选。【选B】【补充】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的12更多备考资料购买加微信ksw977【解析】拓展2.课堂正确率为69%。本题是国考真题,已知“拥有红色车的人说的是实话”,涉及“红色的车”的是乙和丙,说明乙和丙的车都不是红色,且丙的话“丁的车不是蓝色的”为假,推出“丁的车是蓝色的”,排除B、D项。已知甲、乙、丙三人中乙和丙的车都不是红色,推出“甲的车是红色”,排除A项,C项当选。【选C】1.最大信息(条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点2.假设法二选一或无确定信息时,可假设N种情况3.画表格:几个对象,4个及以上信息;有顺序列表之后,优先填入确定信息【注意】画表格:如果题干中的对象和信息较多,考虑列表格。出现几个对象、4个及以上的信息、有顺序,考虑列表格。列表后,优先填入确定信息,再进行推理。【例1】(2020江苏)张、王、李、赵四人计划在6至9月中分别选择一个月休年假,但部门人手短缺,一个月中不能有两个人休假。赵不希望安排在6月,张要求不要安排在9月,李表示6月或8月都可以,王提出只能安排在7、8月份。如四人的要求均得到满足,则可以推出以下哪项?A.张只能安排在6月或者7月B.只要李不在6月,王一定会在7月C.如果李安排在8月,那么张安排在7月D.如果王安排在7月,那么李安排在6月【解析】1.题干给出四个人,涉及月份,有时间顺序,考虑列表格,首行写时间,左列写人物。列表格后,填入信息,属于的打“√”,不属于的打“×”。根据“赵不希望安排在6月”,可以在表格中赵的6月处打“×”;根据“张13更多备考资料购买加微信ksw977要求不要安排在9月”,可以在张的9月处打“×”;“李表示6月或8月都可以”说明7月和9月不可以,在7月和9月打“×”;“王提出只能安排在7、8月份”说明在6月和9月打“×”。四人计划在6至9月中分别选择一个月休年假,说明每个月都只有一个人休假,结合表格可知张、王、李三人均在9月打“×”,则赵一定在9月休假,在赵的9月处打“√”。如果赵在9月休假,则7月和8月不能休假,在7月和8月打“×”。题干信息已经用完,没有推出确定结论,选项出现逻辑关联词,一般用代入法解题。A项:张可以安排在8月,排除。B项:如果李不在6月,则李一定在8月打“√”,此时王、李、赵三人在6月打“×”,则张一定在6月,那么张不在7、8月,此时7月只剩下王,即可以推出“王一定会在7月”,当选。C项:如果李安排在8月,则在张和王的8月处打“×”,王只能安排在7月,张只能安排在6月,与题干矛盾,排除。D项:如果王安排在7月,则王在8月打“×”,其他人(张)不能在7月,剩下的李可以在6月或者8月,不能确定李在6月,排除。【选B】【例2】(2021广东选调)在某单位的优秀员工评选中,规定优秀员工应具备以下三个条件:第一,业务能力强;第二,工作认真负责;第三,团队协作能力强。现在有小张、小王、小周、小李四位员工报名参加评选,已知相关情况如下:①小张、小王团队协作能力相当;②小王、小周业务水平基本持平;③小周、小李并非都是业务能力强的人;14更多备考资料购买加微信ksw977④4人均工作认真负责,其中有3人业务能力强、2人团队协作能力强。结果发现,4人中只有1人符合优秀员工的所有条件,则这个人是:A.小张B.小王C.小周D.小李【解析】2.题干给出4个人以及几个信息,已知“4人中只有1人符合优秀员工的所有条件”,对象和信息较多,考虑列表格。“业务、负责、团队”列在首行,根据④,在“业务、负责、团队”前面依次写数字,因为4人均工作认真负责,在每个人的“负责”处打“√”。根据②可知,小王、小周要么都强,要么都不强,如果小王、小周业务能力不强,就凑不够3人业务能力强,所以小王和小周的业务能力都强,在小王和小周的“业务”处打“√”。根据③可知,小周、小李的业务能力不能都强,已知小周业务能力强,所以小李业务能力不强,在小李的“业务”处打“×”。为了凑够3人业务能力强,因此小张业务能力强,在小张的“业务”处打“√”。根据①可知,如果在小张、小王的“团队”处打“√”,说明二人都强,就有2人符合所有条件,条件要求“4人中只有1人符合优秀员工的所有条件”,所以小张、小王团队协作能力都不强,剩下的小周符合三个条件,C项当选。【选C】四、材料题考点三:特殊题型——材料题1.与非材料题解题方法一致——一则材料、多种技巧2.通过材料直接推出来的结论可以直接应用于所有题目☆国考地市级近5年连续考查该题型【注意】材料题:151.国考考查的基本都是材料题,但是老师依然讲解了非材料题,这是因为材料题与非材料题的解题方法一致,无非是材料题只有一个材料,用多种技巧解题。性价比比较高,因为非材料题读一个材料只能做一道题,想要做五道题,就需要读五个题干,而材料题 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 清楚一个题干,可以连着做五道题,比单独的题目可能还会节省时间。2.通过材料直接推出的结论可以应用于所有题目。3.材料题会考查5道题,但是只要会排除法、代入法就可以做对3道题,剩下的2道题即使蒙,也不需要随便蒙。假如前3道题选择A、B、C项,剩下2道题都蒙D项,可能会对1个,5道题的答案不可能集中在某两三个选项中,当然也不是百分之百正确的,起码可以提高正确率,5道题中做对4道题,可以达到80%的正确率,正确率已经达标。(2020江苏)阅读以下材料,回答例1~例2。在400米跑比赛中,罗、方、许、吕、田、石6人被分在一组。他们站在由内到外的1至6号赛道上。关于他们的位置,已知:(1)田和石的赛道相邻;(2)吕的赛道编号小于罗;(3)田和罗之间隔着两条赛道;(4)方的赛道编号小于吕,且中间隔着两条赛道。【例1】根据以上陈述,关于田的位置,以下哪项是可能的?A.在3号赛道上B.在4号赛道上C.在5号赛道上D.在6号赛道上【解析】1.题干给出6个人,依次站在1至6号赛道上,存在顺序,先列表格,写明1-6。问“可能”,优先考虑代入法。想到这里,大概就可以得到50%的分数。代入A项:已知“田在3号赛道上”,找与“田”相关的信息。根据条件(1),“石”可以在2或者4,先保留。根据条件(3),“田”在3,“罗”只能在6,找与“罗”相关的信息。根据条件(2),没有意义,“罗”在6,“吕”在任何位置都小于“罗”。根据条件(4),“方”只能在1或2。16假如“方”在1,则“吕”在4。根据(1),“石”在2,“许”在5,满足题干要求,A项当选。假如“方”在2,则“吕”在5。根据(1),“石”在4,“许”在1,满足题干要求,A项当选。2种情况均可以选择答案,只要代入其中1种情况即可。【选A】【例2】根据以上陈述,可以推出以下哪项?A.许和石的赛道相邻B.许和石之间隔着一条赛道C.许和石之间隔着两条赛道D.许和石之间隔着三条赛道【解析】2.上一题列出的表格是根据题干直接得出的信息,都是可能的情况,可以直接用在本题。问“可以推出以下哪项”。选项都是“许”和“石”之间的距离,由上一道题第一种情况可知,“许”和“石”之间隔了2个赛道;由第二种情况可知,“许”和“石”之间也隔了2个赛道,C项当选。【选C】(2017江苏)阅读以下材料,回答例3~例5。甲、乙、丙、丁、戊5位摄影专业大学生为参加毕业摄影大赛分赴黑龙江、西藏、云南、福建、江苏5地摄影采风。他们5人各有偏爱的摄影题材:人物、花卉、风景、野生动物、古建筑,这次采风他们相约就上述题材每人各拍一种。已知:(1)如果甲去黑龙江,乙就去江苏;(2)只有丙去福建,丁才去云南;(3)或者乙去江苏拍古建筑,或者戊去福建拍人物;(4)去江苏拍古建筑的大学生临行前曾与乙、丁话别。【注意】题干有5个人、5个地点、5个题材,是一一对应的关系。先翻译题干:171.“如果……就……”前推后,翻译为“甲(黑龙江)→乙(江苏)”。2.“只有……才……”后推前,翻译为“丁(云南)→丙(福建)”。3.“或者……或者……”翻译“或”关系,即“乙(江苏建筑)或戊(福建人物)”,出现“或”关系,要想到否一推一。4.乙≠江苏建筑,丁≠江苏建筑。【例3】根据以上信息,可以得出以下哪项?A.甲不去江苏B.乙不去西藏C.丙不去黑龙江D.丁不去云南【解析】3.从确定信息入手推理。(4)是确定信息。根据条件(4),“乙≠江苏建筑”是对条件(3)“或”关系其中一项的否定,否一推一,可得“戊(福建人物)”。已知戊去福建,则丙不能去福建,是对条件(2)的否后,否后必否前,可得“-丁(云南)”。已知乙没有去江苏,是对条件(1)的否后,否后必否前,可得“-甲(黑龙江)”。根据以上推理,“-丁(云南)”,对应D项,D项当选。本题得出的结论,可以用到下一道题目中。【选D】【例4】如果丙去西藏,则可以得出以下哪项?A.甲去江苏B.乙去福建C.丁去云南D.戊去黑龙江【解析】4.根据“戊(福建人物)”,所以戊不能去黑龙江,D项错误;乙不能去福建,B项错误,排除B、D项。根据“-丁(云南)”,排除C项。A项这个确定信息不可用到下一道题目中,因为题干问“如果丙去西藏,则可以得出以下哪项”,出现附加条件,是有前提的,只有丙去西藏,才能推出甲去江苏;如果丙不去西藏,不能推出甲去江苏,所以不可使用到下一题中,而由题干直接推出的信息可用到所有的题目中。【选A】18【例5】如果乙去黑龙江拍风景,而去云南的只拍花卉,则可以得出以下哪项?A.甲去云南拍花卉B.丙去江苏拍古建筑C.丁去西藏拍野生动物D.戊去福建拍古建筑【解析】5.一般最后一道题都会比较难一些,不会做可以蒙一下。根据已知信息,已知“戊(福建人物)”,只能排除D项,需要进行推理,想要让推理更清晰,考虑列表格,人在一列,地点在一行,然后打“√”、打“×”。已知“黑龙江(风景)、云南(花卉)、福建(人物)、江苏(建筑)”,所以去西藏拍动物,即“西藏(动物)”。信息是一一对应的关系,已知“乙去黑龙江拍风景”,则在乙的“黑龙江(风景)”处打“√”;乙不能再去其它地方,在乙的其余位置均打“×”;其他人也不能去黑龙江,所以其他人的“黑龙江(风景)”处均打“×”。当信息是一一对应的情况,在1个地方打“√”,则所在“十”字区域上下、左右都要打“×”。已知“戊(福建人物)”,则在戊的“福建(人物)”处打“√”,所在的“十”字,上下、左右位置均打“×”。已知“-丁(云南)”,则在丁的“云南(花卉)”处打“×”。已知“-甲(黑龙江)”,符合以上推理。已知“乙≠江苏建筑,丁≠江苏建筑”,在乙的“江苏(建筑)”和丁的“江苏(建筑)”处打“×”。因为题干是一一对应的关系,出现4个“×”,无论是一行还是一列,一定会出现1个“√”,即丁一定去西藏拍动物,对应C项。对于一对一的题目,有2个技巧:(1)当打了1个“√”,其上下、左右均为“×”。(2)横行或竖列已经有4个“×”,则一定有1个是“√”。【选C】19告诉我们……1.材料题并不可怕,要“敢战、能战、善战”2.常结合翻译推理来考3.推理起点:最大信息与确定信息4.信息较多时,可考虑列表来做5.一一对应的题更好做【注意】 总结 初级经济法重点总结下载党员个人总结TXt高中句型全总结.doc高中句型全总结.doc理论力学知识点总结pdf :1.材料题并不可怕,用排除法、代入法至少可以做对3道题,要“敢战、能战、善战”。一般材料题的第一题特别简单,如本节课材料题的第一题,如果会做,则国考的第一题也可以做出来,然后用代入法又可以做出两道题。2.组合排列常结合翻译推理考查,翻译推理是基础。逻辑关联词如“如果……就……”“如果……则……”“如果……那么……”“如果/就/都/一定”、充分条件,都是前推后,“只有……才……”“不……不……”“除非……否则不……”都是后推前,都需要会。3.推理起点:优先从最大信息、确定信息开始推理。4.信息较多(主体≥4个),考虑列表格。5.一一对应的题目更好做,横行或竖列已经有4个“×”,则上下的1格一定打“√”;有一个“√”,其上下、左右均是“×”。材料题备考提示:1.解题方法和非材料题是一样的2.当某题没有附加条件时,得出的结论可以应用于其他题目3.题干信息较多的时候,可以尝试列表204.当提问方式带“可能”、“不可能”时,优先尝试代入法5.优先代入与给定信息相关的条件6.根据自身特点,考虑性价比!【注意】材料题备考提示:1.材料题的解题方法和非材料题是一样的。2.当某题没有附加条件时,得出的结论可以应用于所有题目中。如果题目有附加条件,则不能用于其他题目。3.题干信息较多的时候,可以考虑列表。4.当提问方式带“可能”“不可能”时,优先尝试代入法。5.优先代入与给定信息相关的条件。6.根据自身特点,考虑性价比,学会方法,题目自然会变得简单。【注意】组合排列:1.题干出现多个信息,需要进行匹配的时候就是组合排列。2.排除法:读一句,排一句。3.出现极值,很重要,最大值、最小值与其它条件结合,可以得到“谁是谁”“谁不是谁”。4.出现性别的时候,优先考虑代入法。5.代入法:21(1)题干信息不确定,优先用代入法。(2)问“可能”“不可能”,优先用代入法。(3)要求“补充以下哪个条件”时,考虑代入法。(4)选项出现“如果……就……”“只有……才……”等逻辑关联词时,可以用代入法解题。(5)优先代入与题干相关的信息。6.辅助工具:(1)最大信息法。用排除法、代入法无法解题时,可以用最大信息进行推理。(2)借助符号。涉及到大小比较时,可以借助大于号、小于号、等号进行推理。(3)对象多于4个人的时候,可以借助表格解题;涉及到排序的时候,可以用列表的方式解题。7.材料题与非材料题的解题方法一致,通过材料直接推出来的结论可以用于后面的题目。当堂检测【测验题1】在某次国际会议上,每国有1~2名代表参会,参会代表没有多重国籍的人。其中,甲、乙、丙和丁四人分别来自英国、德国和美国3个国家。已知:(1)甲、乙至少有1人来自英国;(2)乙、丙至少有1人来自德国。如果甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,则下列哪项是不可能的?A.甲来自德国B.乙来自德国C.丙来自英国D.丁来自英国【解析】1.课堂正确率为56%。问“不可能”,优先考虑代入法。可以考虑列表格,一共有3个国家。代入A项:已知“甲来自德国”,找与“甲”相关的信息。根据条件(1),已知“甲来自德国”,所以“乙来自英国”。根据条件(2),已知“乙来自英国”,22所以“丙来自德国”。因为“甲、丙、丁至少有2人来自英美两国”,甲和丙都来自德国,则只有丁来自英美两国之一,不符合“至少有2人来自英美两国”,A项错误,当选。代入B项:已知“乙来自德国”,根据(1),可知“甲来自英国”;根据(2),无法确定丙来自哪个国家。因为“甲、丙、丁至少有2人来自英美两国”,说明可以有2个人来自英美两国或者三个都来自英美两国。假设丙来自英国,丁来自美国,没有发现问题,问“不可能”,B项排除。【选A】【注意】代入与题干相关的信息。【测验题2】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:①张不做行政管理,也不做安保;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做安保;⑤赵不做研发,也不做安保。由此可以推出:A.张做销售,李做研发B.赵做研发,李做销售C.李做销售,张做研发D.李做研发,赵做安保【解析】2.课堂正确率为74%。本题是国考真题,国考题大概是这个难度,不会特别难。题干信息比较多,从最大信息入手推理。“行政管理”出现次数最多,观察由此可以推出什么。由条件①②④可知,张、王、李均不做行政,则只有赵做行政。③出现“如果……那么……”,前推后,“赵做行政”是对③的否后,否后必否前,可得“张做研发”。根据“赵做行政”,则赵不做研发,也不做安保,排除B、D项。根据“张做研发”,则张不做销售,排除A项。【选C】23【注意】题干信息重复出现,优先找最大信息开始推理。【测验题3】某园林依中轴线布局,从前到后依次排列着七个庭院,这七个庭院分别以汉字“天”、“地”、“人”、“日”、“月”、“星”、“辰”来命名。已知:①“天”字庭院不是最前面的庭院。②“星”字庭院和“辰”字庭院相邻。③“地”、“人”两庭院间隔的庭院数与“日”、“月”两庭院间隔的庭院数相同。根据上述信息,“天”字庭院可能是:A.第一个庭院B.第五个庭院C.第四个庭院D.第二个庭院【解析】3.课堂正确率为71%。问“可能”,用代入法解题。涉及到顺序,考虑列表格。代入A项:“天”在1,不符合条件(1),排除A项。代入B项:“天”在5,根据条件(2),可将“星”放在6号,“辰”放在7号,根据条件(3),间隔数可以为0,“地”和“人”挨着,“日”和“月”挨着;也可以间隔数为1,“地”和“人”在1和3,“日”和“月”在2和4。根据条件(2),还可将“星”和“辰”在1和2,“地”和“人”挨着,“日”和“月”挨着;或者“地”和“人”在3和6,“日”和“月”在4和7。有很多种情况,可以随便尝试,只要有一种情况满足要求,则可以直接选择,B项当选。【选B】【注意】1.组合排列题有很多可以秒杀的题目,10秒就可以做出来。在APP中搜索程永乐老师讲解的《组合排列的前世今生》,是1元课,里面进行了讲解。实际上这个课程的用处不大,如果复习省考可以听一下,对于国考意义不大,因为省考喜欢考查能够秒杀的题目,而国考喜欢考查个人的能力。242.国考不能秒杀,考查的是材料题,需要将基础学好。本节课学习的就是最基础的方法,学好基础,5道材料题可以做对3道题,然后再蒙对1道题,这样就可以了。3.2018年国考材料题的题干照抄的是GCT(硕士入学考试)的真题,2020年的材料题完全照抄了GCT的题目,不仅抄了题干,还抄了题目,几乎是一模一样的,说明国考的材料题有出处,就是GCT的考试,国考会进行模仿或改编。在老师的微博(@粉笔程永乐)中有GCT所有的材料题,可以去看一下。如果依然感觉比较难,在8月份会专门开设一节课,讲解国考的材料题应该怎么做,将所有的方法、技巧串联一遍。4.本节课学习的基础知识是最重要的,要认真学习。国考特别喜欢考查列一维表,今天也讲解了多道相关的题目。第一次做都会比较慢,多做练习,熟悉后就可以快速解题,正确率也会提高,有信心就会得到更多的分数。【答案汇总】组合排列:排除法、代入法1-5:DCBAA;6:A;推理技巧1-3:DCD;辅助工具1-2:BC;材料题1-5:ACDAC;当堂检测1-2:ACB25遇见不一样的自己Beyourbetterself26
本文档为【2021.06.02+方法精讲-判断6+程永乐+(笔记)(2022国考笔试系统班-5期)】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
个人认证用户
大花猫
暂无简介~
格式:pdf
大小:872KB
软件:PDF阅读器
页数:27
分类:公务员考试
上传时间:2021-11-14
浏览量:34