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【注册会计师考试真题】2021年11月山西省朔州市地区专项练习题合集100道(附答案解析)

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【注册会计师考试真题】2021年11月山西省朔州市地区专项练习题合集100道(附答案解析)全文可编辑word文档页眉与背景水印可删除PAGE\*MERGEFORMAT1【注册会计师考试真题】2021年11月山西省朔州市地区专项练习题合集100道(附答案解析)第1题【单选题】下列说法不正确的是( )。A、古旧图书销售应当免征增值税B、金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额C、黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税【正确答案】C【答案解析】本题考核增值税征免规定的知识点。古旧图书销售是免征增值税的;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销...

【注册会计师考试真题】2021年11月山西省朔州市地区专项练习题合集100道(附答案解析)
全文可编辑word文档页眉与背景水印可删除PAGE\*MERGEFORMAT1【注册会计师考试真题】2021年11月山西省朔州市地区专项练习题合集100道(附答案解析)第1题【单选题】下列说法不正确的是( )。A、古旧图书销售应当免征增值税B、金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额C、黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税【正确答案】C【答案解析】本题考核增值税征免规定的 知识点 高中化学知识点免费下载体育概论知识点下载名人传知识点免费下载线性代数知识点汇总下载高中化学知识点免费下载 。古旧图书销售是免征增值税的;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。第2题【多选题】股利支付的方式包括( )。A、现金股利B、股票股利C、财产股利D、负债股利【正确答案】ABCD【答案解析】我国上市公司的股利支付方式是现金股利、股票股利或者是两种方式兼有的组合分配方式。财产股利和负债股利实际上是现金股利的替代,这两种股利方式目前在我国公司实务中很少使用,但并非法律所禁止。第3题【单选题】关于建立公平竞争审查制度,下列表述不正确的是( )。A、公平竞争审查制度的审查对象包括行政机关,但不包括法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织B、政策制定机关在政策制定过程中,要严格对照审查标准进行自我审查。经审查认为具有排除、限制竞争效果的,应当不予出台,或调整至符合相关要求后出台C、政策制定机关在政策制定过程中,没有进行公平竞争审查的,不得出台D、制定政策措施及开展公平竞争审查应当听取利害关系人的意见,或者向社会公开征求意见【答案】A【解析】公平竞争审查制度的审查对象包括行政机关和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织。第4题【单选题】下列有关分析程序的说法中,错误的是( )。A、分析程序可以用于应对认定层次的重大错报风险B、对于特别风险,如果注册会计师不拟信赖内部控制,可通过仅实施实质性程序获取充分适当的审计证据C、注册会计师在风险评估阶段必须运用分析程序,其他阶段可选择使用D、如果被审计单位内部证据可靠,也可以使用被审计单位内部的数据建立分析程序的预期第5题【多选题】下列关于销售商品收入的确认原则的说法正确的有( )。A、企业尚未完成售出商品的安装或检验工作,且此项工作是销售 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 重要组成部分的,应在安检完毕后确认收入B、销售合同规定特定原因买方有权退货的条款,而企业又不能确定退货的可能性的,应在退货期满时确认收入C、如果对售出商品仍保留与该商品所有权相联系的继续管理权,或商品售出后企业仍可实施有效控制,则不能确认收入D、采用支付手续费方式委托代销商品的,在发出商品时确认收入【正确答案】ABC【答案解析】本题考查知识点:代销商品的处理。选项D,采用支付手续费方式进行委托代销商品的,在收到受托方的代销清单时,方可确认收入。第6题【单选题】某商业企业2016年预计全年的销售收入为5000万元,销售毛利率为20%,假设全年均衡销售和采购均衡,当期购买当期付款,按年销售成本和年末存货计算的周转次数为4次,三季度末预计的存货为600万元,则四季度预计的采购现金流出为( )万元。A、2000B、1400C、600D、无法计算【正确答案】B【答案解析】全年销售成本=5000×(1-20%)=4000(万元),2016年年末存货=4000÷4=1000(万元),四季度销售成本=4000/4=1000(万元),四季度预计的采购现金流出=四季度预计的采购成本=本期销售成本+期末存货-期初存货=1000+1000-600=1400(万元)。所以选项B为本题答案。(经典题解362页)第7题【单选题】下列关于委托加工物资的说法中一定不正确的是( )。A、委托加工物资增值税不应该计入其成本中B、委托加工物资的消费税应该计入其成本中C、委托加工物资的运费应计入委托加工物资的成本中D、委托加工物资完工收回入库后发生的仓储费计入成本中【正确答案】D【答案解析】本题考察的知识点是:加工方式取得存货的初始计量。选项A、B在满足一定条件的情况下是正确的;选项C是正确的;而选项D是一定不正确的。所以这里选择D。第8题无论多少岁,什么身份,都配得上五彩缤纷的生活。记得永远保有对生活热情、对生命负责的心态。通过日积月累的练习,相信你一定能在2022年注册会计师考试中取得优异的成绩!【多选题】下列关于业绩评价指标剩余收益的说法中,正确的有( )。A、与增加股东财富的目标一致B、允许使用不同的风险调整资本成本C、依赖于会计数据的质量D、便于不同规模的公司和部门的业绩比较【答案】【正确答案】ABC【解析】剩余收益的优点有:(1)与增加股东财富的目标一致,引导部门经理采纳高于公司要求的税前投资报酬率的决策;(2)允许使用不同的风险调整资本成本,更加灵活。不足之处:(1)是绝对数指标,不便于不同规模的公司和部门的业绩比较;(2)依赖于会计数据的质量,如果会计信息的质量低劣,也会导致低质量的剩余收益和业绩评价。第9题【单项选择题】◎注册会计师在对ABC有限责任公司2007年度财务报表进行审计,为查清某项固定资产的原始价值,查阅并利用了事务所2002年审计该项固定资产的工作底稿。本次审计于2008年3月完成,则注册会计师查阅的该项固定资产的工作底稿应( )。A.至少保存至2012年B.至少保存至2017年C.至少保存至2018年D.长期保存第10题【单选题】为了鼓励降低能源消耗,国家决定给予电动汽车生产企业每辆5万元的补贴。对于电动汽车生产企业而言,这种补贴行为属于( )。A、经济因素B、技术因素C、法律和政治因素D、文化因素【答案】A【解析】影响企业的经济因素包括社会经济结构、经济发展水平、经济体制、宏观经济政策、当前经济状况和其他一般的经济条件等六个要素,其中当前经济状况包括:税收水平、通货膨胀率、贸易差额和汇率、失业率、利率、信贷投放以及政府补助等。国家给予电动汽车生产企业的补贴属于经济因素。第11题【单选题】下列关于使命的描述中,错误的是( )。A、使命阐明企业组织的根本性质与存在理由B、公司宗旨反映出企业的定位C、公司宗旨由使命、目的和经营哲学三部分组成D、经营哲学影响公司的经营范围和经营效果【答案】C【解析】公司的使命首先是要阐明企业组织的根本性质与存在理由,一般包括三个方面:目的、公司宗旨和经营哲学。选项C错误。第12题【多选题】下列有关权益资本成本估计的说法中,不正确的有( )。A、在债券收益率风险调整模型下,权益资本成本=税前债务成本+风险溢价B、关于无风险报酬率,应该选择上市交易的政府长期债券的票面利率作为无风险报酬率的代表C、几何平均法得出的预期风险溢价,一般情况下比算术平均法要低一些D、β值的关键驱动因素包括经营风险、财务风险【答案】AB【解析】在债券收益率风险调整模型中,权益资本成本=税后债务成本+风险溢价,所以选项A的说法不正确;在确定无风险报酬率时,应当选择上市交易的政府长期债券的到期收益率作为无风险报酬率的代表,所以选项B的说法不正确;几何平均法得出的预期风险溢价,一般情况下比算术平均法要低一些,所以选项C的说法正确;驱动β值的关键因素为经营风险和财务风险,所以选项D的说法正确。第13题【单选题】下列关于研究与开发战略,说法错误的是( )。A、研发既可以是需求拉动的,也可以是技术推动的B、研发有三种类型:产品研究、流程研究、技术研究C、流程创新使企业能够采用成本领先或差异化战略D、企业的战略计划应有助于创新目标的达成【答案】B【解析】研发有两种类型:产品研究和流程研究。选项B错误。第14题每一个成功的人都有各自的模样,他们或坚持,或勤奋,或刻苦……每一个失败的人也都有他们的模样,或懈怠,或放弃,或懒惰……2021年注册会计师备考已经开始了,你能否在考场上交出让自己满意的答卷?赶快甩掉它重新踏上2021注会高效备考的路程吧!2×21年1月1日,甲公司与境内子公司丁公司签订租赁 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 ,将其一栋办公楼出租给丁公司,租赁期开始日为协议签订日,年租金为85万元,从2×21年开始每年年末支付。租赁期为10年。假定承租人的增量借款利率为10%。丁公司将租赁的办公楼用于办公。甲公司将该栋出租办公楼作为投资性房地产核算,并按公允价值进行后续计量。该办公楼租赁期开始日的公允价值为1660万元,2×21年12月31日的公允价值为1750万元。该办公楼于2×20年6月30日达到预定可使用状态并交付使用,其建造成本为1500万元,预计使用年限为20年,预计净残值为零。甲公司对所有固定资产按年限平均法计提折旧。(P/A,10%,10)=6.1446下列有关甲公司2×21年12月31日合并财务报表中的列报,表述正确的是( )。A、该出租办公楼应作为投资性房地产列报B、该出租办公楼应作为固定资产列报C、合并资产负债表中固定资产的列示金额为1462.5万元D、合并资产负债表中投资性房地产的列示金额为1750万元【答案】B【解析】甲公司个别报表的会计处理:借:投资性房地产 1660累计折旧 (1500/20×6/12)37.5贷:固定资产  1500其他综合收益  197.5借:投资性房地产 (1750-1660)90贷:公允价值变动损益 90借:银行存款85贷:其他业务收入85乙公司个别报表的会计处理:借:使用权资产(85×6.1446)522.29贷:租赁负债522.29借:管理费用(522.29/10)52.23贷:使用权资产累计折旧52.23借:财务费用(522.29×10%)52.23贷:租赁负债52.23借:租赁负债85贷:银行存款85从合并报表看,该办公楼仍然作为自用办公楼,作为固定资产列报。在合并财务报表中,作如下调整抵销处理:抵消出租方个别报表操作分录:借:固定资产——原价1500其他综合收益  197.5公允价值变动损益90贷:投资性房地产1750固定资产——累计折旧37.5抵消出租方合同营业收入和承租方冲减租赁负债分录:借:营业收入85贷:租赁负债85抵消承租方个别报表分录:借:使用权资产52.23贷:管理费用52.23借:租赁负债52.23贷:财务费用52.23借:租赁负债522.29贷:使用权资产522.29合并报表中应该计提的折旧:借:管理费用75贷:固定资产——累计折旧 (1500/20)752×21年12月31日合并资产负债表中固定资产的列示金额=1500-37.5-75=1387.5(万元)第15题【单选题】甲公司为工业企业,为增值税一般纳税人,除特殊说明外,对无形资产均采用直线法摊销且预计净残值均为0。2016年发生下列有关经济业务:(1)2016年1月甲公司以出让方式取得一宗土地使用权,取得增值税专用发票,价款为5000万元,增值税额550万元,预计使用年限为50年,准备建造办公楼,建成后交付行政管理部门使用。当月投入准备建造办公楼工程。至2016年12月月末仍处于建造中,已经发生建造成本2000万元(包括建造期间满足资本化条件的土地使用权摊销)。(2)2016年3月甲公司以竞价方式取得一项专利权,取得增值税专用发票,价款为1000万元,增值税额60万元,当月投入生产A产品,采用产量法进行摊销,预计可生产A产品1000万吨,2016年生产A产品50万吨,按照产量法计提摊销。至年末A产品全部未对外出售。(3)2016年4月乙公司向甲公司转让B产品的商标使用权,约定甲公司每年年末按销售的B产品销量每吨支付使用费5万元,使用期5年,预计可销售B产品为600万吨。2016年销售B产品100万吨并支付商标使用费500万元。下列关于甲公司2016年年末财务报表的列报的表述,不正确的是()。A、资产负债表中无形资产的列报金额为5850万元B、资产负债表中在建工程的列报金额为2000万元C、利润表中管理费用的列报金额为100万元D、利润表中销售费用的列报金额为500万元【正确答案】C【答案解析】选项A,无形资产的列报金额=5000-5000/50(1)+1000-1000×50/1000(2)=5850(万元);选项B,资料(1)中建造自用办公楼过程中发生的总成本为2000万元,且尚未完工,因此在建工程的列示金额为2000万元;选项C,土地使用权摊销在自用建筑物建造期间计入工程成本,不影响管理费用金额;选项D,支付B产品商标使用费500万元计入销售费用。第16题【多选题】下列选项中,有助于检查应付账款是否计入了正确的会计期间的有( )。A、对本期发生的应付账款增减变动,检查至相关支持性文件,确认会计处理是否正确B、检查资产负债表日后应付账款明细账贷方发生额的相关凭证,关注其购货发票的日期,确认其入账时间是否合理C、获取被审计单位与其供应商之间的对账单,并将对账单和被审计单位财务 记录 混凝土 养护记录下载土方回填监理旁站记录免费下载集备记录下载集备记录下载集备记录下载 之间的差异进行调节D、针对资产负债表日后付款项目,检查银行对账单及有关付款凭证,询问被审计单位内外部知情人员【正确答案】ABCD【答案解析】本题考查的知识点是应付账款的其他实质性程序。除了以上四点还包括结合存货监盘程序,检查被审计单位在资产负债表日前后的存货入库资料,检查是否有大额货到单未到的情况,确认相关负债是否计入了正确的会计期间。第17题【单选题】2×14年度,甲公司实现的利润总额为2000万元。本年与所得税相关的交易或事项中,其中包括下面两项特殊业务:①2×14年收到国债利息收入50万元;②因违反环保法规被环保部门处以罚款200万元。甲公司递延所得税资产的期初余额为200万元,期末余额为250万元。递延所得税负债的期初余额为30万元,期末余额为60万元。上述递延所得税负债均产生于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的账面价值与计税基础的差异,递延所得税资产均产生于企业对相关资产计提的减值。甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则甲公司确认的当期应交所得税为( )。A、538万元B、557.5万元C、500万元D、480万元【正确答案】B【答案解析】本题考查知识点:应交所得税的计算。甲公司可抵扣暂时性差异的本期发生额=(250-200)/25%=200(万元);应纳税暂时性差异的本期发生额=(60-30)/25%=120(万元);应纳税所得额=利润总额-应纳税暂时性差异+可抵扣暂时性差异+/-非暂时性差异=2000-120+200-50+200=2230(万元);应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=2230×25%=557.5(万元)。第18题【多选题】下列有关前后任注册会计师之间沟通的说法中正确的有()。A、对于执行2012年度财务报表审计业务的A会计师事务所的注册会计师而言,前任注册会计师不可能是接受委托执行2012年度财务报表审计业务,但尚未完成审计工作的B会计师事务所的注册会计师B、对前后任注册会计师沟通的总体要求是后任注册会计师应当征得被审计单位的同意,主动与前任注册会计师沟通C、前后任注册会计师的沟通可以采用口头或书面等方式进行D、前后任注册会计师应当对沟通过程中获知的信息保密【正确答案】BCD【答案解析】本题考查的是前后任注册会计师的沟通。前任注册会计师是指代表会计师事务所对最近期间财务报表出具了审计报告或接受委托但未完成审计工作,已经或可能与委托人解除业务约定的注册会计师,所以选项A中的B会计师事务所注册会计师是A会计师事务所注册会计师的前任。第19题【单选题】在中国境内设有机构、场所且所得与机构场所有关联的某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额80万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额是()万元。A、10B、15C、20D、21.33【正确答案】D【答案解析】应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=80÷(1-20%-5%)×20%=21.33(万元)第20题【多选题】注册会计师在验证应付账款是否真实存在,通常实施的审计程序有()。A、将应付账款清单加总B、从应付账款清单追查卖方发票和卖方对账单C、函证应付账款,重点是大额、异常项目D、对未列入本期的负债进行测试【正确答案】BC【答案解析】本题考查的是应付账款的实质性程序。选项A不能证明应付账款在资产负债表日存在,选项D是测试应付账款的完整性。第21题【单选题】A国某公司是一家生产型企业,其产品的主要原材料需要大量进口,为了获得进口国低廉的劳动力以及原材料,该公司决定在当地投资建立全资子公司,先收购原材料,然后加工成半成品,最后向母公司出口。该公司进入国外市场的模式属于( )。A、出口B、股权投资C、非股权安排D、技术转移【答案】B【解析】本题考核国际市场进入模式。企业进入国外市场的模式一般有出口、股权投资、非股权安排等几种。对外股权投资涉及对东道国企业的股权参与,与出口相比,是一种控制程度更强、参与程度更大的进入方式。A国某公司在东道国投资建立全资子公司,获得当地的低廉劳动力以及原材料,在国外市场上单独控制一个企业的生产和营销,采用的模式是对外股权投资。第22题【单选题】临时反补贴措施实施的期限:自临时反补贴措施决定公告规定实施之日起不超过()。A、3个月B、4个月C、5个月D、6个月【正确答案】B【答案解析】临时反补贴措施实施的期限:自临时反补贴措施决定公告规定实施之日起不超过4个月,不得延长。第23题【单选题】某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.85万元(不能单独核算)。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2017年6月应缴纳资源税()万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)A、4080B、4080.5C、4800D、4800.5【正确答案】B【答案解析】装卸费和仓储费属于价外费用,以价税分离后计入销售额中计税。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额为计税依据计税。当月应纳的资源税=(12000+5.85/1.17)×10%+36000×80%×10%=4080.5(万元)第24题【多选题】下列情况下,企业可将其他资产转换为投资性房地产的有( )。A、房地产企业将开发的原准备对外出售的商品房改为对外经营出租B、投资性房地产由成本模式改按公允价值模式进行计量C、原自用土地使用权停止自用改为对外经营出租D、自用的厂房停止自用并以融资租赁方式对外出租【正确答案】AC【答案解析】本题考查知识点:投资性房地产的转换。企业有确凿证据表明房地产用途发生改变,满足下列条件之一的,应当将投资性房地产转换为其他资产或者将其他资产转换为投资性房地产:(1)投资性房地产开始自用;(2)作为存货的房地产改为出租;(3)自用土地使用权停止自用,用于赚取租金或资本增值;(4)自用建筑物停止自用,改为出租。选项A,房地产企业将开发的准备出售的商品房不属于投资性房地产,而属于企业的存货,所以房地产企业将开发的准备出售的商品房改为出租,是将企业的存货转换为企业的投资性房地产。选项B,投资性房地产由成本模式改按公允价值模式进行计量只是后续计量模式的变更,变更后仍是作为投资性房地产核算。第25题【单选题】育英公司是一家英语培训机构,定位于高端培训。该公司实行纯英文教学,全部课程由外籍教师进行授课,另外配备一名中文教师担任助教,所有教师都须有5年以上的教学经验。育英公司培训活动中的组织协调机制是( )。A、相互适应,自行调整B、技艺(知识)标准化C、工作过程标准化D、工作成果标准化【答案】B【解析】技艺(知识)标准化,是指组织对其成员所应有的技艺、知识加以标准化。这种协调机制主要是依靠组织成员在任职以前就接受了必要的、标准化的训练,成为具有标准化知识和技能的人才。育英公司的培训活动,要求教师具备相关的专业知识、能力和教学经验,其组织协调机制是技艺(知识)标准化。第26题【多选题】在信息化环境下,注册会计师面临的挑战体现在( )。A、审计线索的隐性化B、审计技术改进的必要性C、有待优化的知识结构D、与专业团队的充分协同工作【正确答案】ABCD【答案解析】除上述四项外,还体现在对业务流程开展和内部控制运作的理解、对信息系统相关审计风险的认识、审计范围的确定和审计内容的变化等方面。第27题【单选题】下列各项中,属于企业内外部环境综合分析工具的是()。A、价值链分析B、波士顿矩阵分析C、波特五力模型分析D、SWOT分析【正确答案】D【答案解析】本题考核SWOT分析。SWOT分析是一种综合考虑企业内部条件和外部环境的各种因素,进行系统评价,从而选择最佳经营战略的方法。第28题【单选题】甲企业上年的可持续增长率为10%,每股股利为2元,若预计今年保持上年的经营效率和财务政策,且不增发新股或回购股票,则今年每股股利为( )元。A、2.2B、2C、0.2D、5【正确答案】A【答案解析】本题考核可持续增长率。由于今年处于可持续增长状态,所以,今年每股股利增长率=上年的可持续增长率=10%,今年每股股利=2×(1+10%)=2.2(元)。推荐栏目:注册会计师试题第29题【单选题】甲县某独立矿山2014年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,已在当月销售上述矿石各80%。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。A、12万元B、15万元C、32万元D、40万元【正确答案】A【答案解析】本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税。向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)第30题【单选题】下列各项中,不属于注册会计师应当及时编制审计工作底稿的原因的是( )。A、及时编制充分、适当的审计工作底稿,有助于提高审计质量B、便于在完成审计报告前,对获取的审计证据和得出的结论进行有效复核和评价C、在审计工作完成后编制的审计工作底稿,可能不如在执行审计工作时编制的审计工作底稿准确D、因审计工作时间有限,审计人员应当及时编制审计工作底稿【答案】D【解析】审计工作时间的限制不是审计人员及时编制审计工作底稿的原因,如果因时间有限而及时编制工作底稿,可能会影响审计质量。第31题【单选题】某酒厂(增值税一般纳税人)2014年5月生产了一种新型的白酒,其中0.6吨赠送给个人,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨5万元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。A、8800B、9000C、9200D、9400【正确答案】B【答案解析】吨和斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克白酒复合征税,从量税=0.6×2000×0.5=600(元)从价税=[0.6×5×10000×(1+10%)+600]/(1-20%)×20%=8400(元)该酒厂当月应缴纳消费税=600+8400=9000(元)第32题【单项选择题】◎为了应对财务报表层次较高的重大错报风险,注册会计师可以通过提高审计程序不可预见性。下列各项程序中,不能够提高审计程序不可预见性的是( )。A.采取不同的审计抽样方法,使当期抽取的测试样本与以前有所不同B.调整实施审计程序的时间C.对以前由于低于设定的重要性水平而未曾测试过的固定资产进行测试D.进行存货监盘时,应事先通知被审计单位的盘点地点,以便其做好准备第33题【单选题】某公司股利固定增长率为5%,最近一年的每股收入为4元,每股净利润为1元,收益留存率为40%,股票的β值为1.5,国库券利率为4%,股票市场的平均收益率为8%,则该公司采用市销率模型计算的每股市价为( )元。A、9.45B、12C、9D、12.6【正确答案】D【答案解析】本题考核每股市价的计算。股权资本成本=4%+1.5×(8%-4%)=10%,销售净利率=1/4×100%=25%,本期市销率=25%×(1-40%)×(1+5%)/(10%-5%)=3.15,每股市价=4×3.15=12.6(元)。第34题【单选题】甲公司记账本位币为人民币,2011年1月1日以2560万美元购买了在美国注册的乙公司发行在外的80%股份,并自当日起能够控制乙公司的财务和经营政策。乙公司所有客户都位于美国,以美元作为主要结算货币,且与当地的银行保持长期良好的合作关系,其借款主要从当地银行借入。2011年1月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为2600万美元;美元与人民币之间的即期汇率为:1美元=6.3元人民币。下列有关会计表述不正确的是( )。A、乙公司应以美元作为记账本位币B、乙公司属于甲公司的境外经营C、甲公司购买日的合并成本16128万元D、甲公司购买日所产生的合并商誉为1130.4万元【答案】D【解析】选项C,甲公司购买日的合并成本=2560×6.3=16128(万元);选项D甲公司购买日所产生的合并商誉=(2560-2600×80%)×6.3=3024(万元),合并商誉反映在合并报表中,个别报表不计算商誉。第35题【多选题】运用套期保值原理估算1份看涨期权价值时,计算出的套期保值比率为0.8,借款数额为20元。目前标的股票价格为30元,下列说法正确的有( )。A、购买8股标的股票与借入200元的投资组合的现金流量与购买10份看涨期权的现金流量相同B、购买0.8股标的股票与借出20元的投资组合的现金流量与购买1份看涨期权的现金流量相同C、1份看涨期权的价值为4元D、1份看涨期权的价值为14元【答案】AC【解析】看涨期权价值=0.8×30-20=4(元),选项C正确;购买看涨期权的投资流量与按套期保值比率购买股票并借款的组合流量相同,选项A正确。第36题【多选题】关于证券发行信息披露义务人的虚假陈述行为,下列表述符合法律规定的有( )。A、发行人对其虚假陈述给投资人造成的损失承担民事赔偿责任。但有证据证明无过错的,应予免责B、上市公司的董事监事高管承担连带赔偿责任,但能证明自己无过错的除外C、证券承销商对虚假陈述给投资人造成的损失承担赔偿责任。但有证据证明无过错的,应予免责D、会计师事务所违反《证券法》的规定虚假陈述,给投资人造成损失的,就其负有责任的部分承担赔偿责任。但有证据证明无过错的,应予免责【正确答案】BCD【答案解析】本题考核点是虚假陈述行为的归责与免责事由。对于选项A,无须看是否有过错。第37题【单选题】下列各项中,属于酌量性变动成本的是( )。A、直接人工成本B、直接材料成本C、产品销售税金及附加D、按销售额一定比例支付的销售代理费【答案】D【解析】酌量性变动成本的发生额是由经理人员决定的。例如,按销售额一定的百分比开支的销售佣金、新产品研制费、技术转让费、以及可按人的意愿投入的辅料等。第38题【单选题】下列关于战略变革发展阶段的说法中,正确的是( )。A、连续阶段:在这个阶段中,制定的战略基本上没有发生较大的变化,仅有一些小的修正。B、渐进阶段:在这个阶段中,战略发生革命性的变化C、不断改变阶段:在这个阶段中,战略发生缓慢的变化D、全面阶段:在这个阶段中,战略变化呈现无方向或无重心的特点【正确答案】A【答案解析】本题考核战略变革管理。连续阶段:在这个阶段中,制定的战略基本上没有发生大的变化,仅有一些小的修正。渐进阶段:在这个阶段中,战略发生缓慢的变化。不断改变阶段:在这个阶段中,战略变化呈现无方向或无重心的特点。全面阶段:在这个阶段中,企业战略是在一个较短的时间内、发生革命性或转化性的变化。第39题【多选题】项目风险的源头包括( )。A、组织本身B、对客户需要与项目要求的管理不善C、计划和控制不足D、不妥善的外包安排【正确答案】ABC【答案解析】本题考核识别、评估和应对企业面临的项目风险的知识点。项目风险的来源包括组织本身、对客户需要与项目要求的管理不善、计划或控制不足。不妥善的外部安排是操作风险的来源。第40题【单选题】下列关于企业文化类型的表述中,错误的是()。A、权力导向型企业经常被看成是专横和滥用权力的B、角色导向型文化具有稳定性、持续性的优点C、任务导向型文化具有很强的适应性,也会给企业带来很低的成本D、人员导向型文化常见于俱乐部、协会、专业团体和小型咨询公司【正确答案】C【答案解析】任务导向型文化常见于新兴产业中的企业,特别是一些高科技企业。这类文化具有很强的适应性,但是,这种文化也会给企业带来很高的成本。所以,选项C错误。(2018年应试指南下册P30)第41题【单选题】下列有关企业应当在会计报表附注中披露的或有负债,说法错误的是( )。A、已贴现商业承兑汇票形成的或有负债B、未决诉讼、仲裁形成的或有负债C、为其他单位提供债务担保形成的或有负债D、其他或有负债(包括极小可能导致经济利益流出企业的或有负债)【正确答案】D【答案解析】本题考查知识点:或有事项的列报。选项D,不应当包括极小可能导致经济利益流出企业的或有负债。第42题【单选题】A公司2×18年7月1日以一批公允价值为600万元的存货取得B公司80%的股权,对B公司经营决策能够实施控制。B公司2×18年实现净利润500万元(各月均匀发生),所有者权益其他变动增加100万元。A公司适用的增值税税率为16%,A公司2×18年末对B公司股权投资的账面价值为( )。A、696万元B、600万元C、1176万元D、1080万元【答案】A【解析】A公司应对B公司的投资采用成本法核算,对于被投资方实现的净利润、所有者权益的其他变动均不应进行处理,所以A公司2×18年末对B公司的投资的账面价值依旧是初始投资成本,即:600×(1+16%)=696(万元)。投资时会计分录为:借:长期股权投资——投资成本  696贷:主营业务收入600应交税费——应交增值税(销项税额) 96结转成本的分录略。第43题【单选题】甲公司是一家生产计算机的企业,在20世纪80年代中期的销售额和利润分别占美国计算机产业的40%和70%,可是从1986年情况开始恶化,仅1993年便亏损了81亿美元,公司不得不进行一系列的变革以挽救自己的命运,从战略变革的时机来看,甲公司的这次变革属于( )。A、提前性变革B、反应性变革C、适应性变革D、危机性变革【正确答案】D【答案解析】本题考核战略变革的时机选择。一般来说,战略变革的时机有三种选择:提前性变革、反应性变革和危机性变革。危机性变革是指企业已经存在根本性的危机,再不进行战略变革,将面临倒闭和破产的危险。甲公司正是在根本性危机出现后才开始变革,因此属于危机性变革。第44题【单选题】政府为提供给市民更好的公共交通服务,对于当地的公交公司给予一定的补助,根据规定,财政部门按照企业的每辆车给予财政补贴款,每辆车每年1600万元,分别于每个季度初分次支付。则该地公交公司每辆车每季度初应做的会计处理为( )。A、借:银行存款1600贷:资本公积 1600B、借:银行存款400贷:资本公积400C、借:银行存款400贷:营业外收入 400D、借:银行存款400贷:递延收益400【正确答案】D【答案解析】本题考查政府补助的会计处理。政府给予的补助用于补偿以后期间发生的费用的,于收到时确认为递延收益。第45题【多选题】下列有关工作底稿复核的说法中,正确的有()。A、项目组内部复核分为审计项目经理的现场复核和项目合伙人的复核两个层次,其中项目合伙人对审计工作底稿实施复核是项目组内部最高级别的复核B、项目组内部复核工作应当由至少具备同等专业胜任能力的人员完成,一般由项目组内经验较多的人员(包括项目合伙人)复核经验较少人员的工作C、项目组内部复核要求在出具报告前完成,而独立的项目质量控制复核,可在出具报告后进行D、项目质量控制复核不仅可以消除妨碍注册会计师做出正确判断的偏见,而且可以解除或减轻项目组审计的责任【正确答案】AB【答案解析】选项C,独立的项目质量控制复核也应在出具报告前完成;选项D,项目质量控制复核不可解除或减轻项目组审计的责任。题目位置:指南(下册)-P63-多3第46题【单项选择题】◎某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。A.180B.249.75C.300D.360正确答案:B答案解析:扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)【知识点:土地增值税应纳税额计算】第47题【多选题】持续经营以来从未发生骗取出口退税、虚开增值税专用发票或农产品收购发票、接受虚开增值税专用发票行为且同时符合相关条件的生产企业出口的外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策。其中的相关条件包括()。A、已取得增值税一般纳税人资格B、已持续经营2年及2年以上C、上一年度销售额5亿元以上D、外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性【正确答案】ABCD【答案解析】持续经营以来从未发生骗取出口退税、虚开增值税专用发票或农产品收购发票、接受虚开增值税专用发票行为且同时符合下列条件的生产企业出口的外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策:①已取得增值税一般纳税人资格。②已持续经营2年及2年以上。③纳税信用等级A级。④上一年度销售额5亿元以上。⑤外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性。第48题【单项选择题】◎企业某部门本月销售收入50000元,已销商品的变动成本和变动销售费25000元,部门可控固定间接费用5000元,部门不可控固定间接费用3000元,分配给该部门的公司管理费用2000元,则最能反映该部门经理业绩的金额是( )。A.15000元B.17000元C.20000元D.25000元第49题【多项选择题】◎当利率较低时,企业可能采取以下做法()。A.举借长期贷款而非短期贷款B.获得更多的借款,最好为固定利率贷款C.决定减少其债务融资的金额,并替换为权益融资D.在企业的能力范围内,还清利率较高的贷款,并以较低利率获得新的贷款第50题【多选题】下列各项借款费用中,不应予以资本化的有( )。A、符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生了非正常中断,且中断时间连续超过3个月的借款费用B、购建或者生产符合资本化条件的资产未达到预定可使用或者可销售状态前因占用专门借款发生的借款辅助费用C、因安排制造周期超过1年的大型船舶制造而借入的专门借款在制造期间内发生的利息费用D、购建或者生产符合资本化条件的资产已经达到预定可使用或者可销售状态,但尚未办理决算手续而继续占用的专门借款发生的利息【正确答案】AD【答案解析】选项A,符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生了非正常中断,且中断时间连续超过3个月的借款费用,应当暂停借款费用的资本化;选项D,购建或者生产符合资本化条件的资产只要达到预定可使用或者可销售状态时就应停止借款费用资本化。第51题【单选题】下列关于甲公司确认的其他综合收益中,相关资产处置时不应转入当期损益的是( )。A、甲公司因执行设定受益计划确认的其他综合收益100万元B、甲公司因持有其他债权投资发生公允价值变动确认的其他综合收益-320万元C、甲公司因对其境外经营的子公司进行外币报表折算形成的折算差额20万元D、甲公司因其联营企业持有的其他债权投资公允价值上升确认的其他综合收益50万元【答案】A【解析】选项A,因执行设定受益计划确认的其他综合收益在后续会计期间不允许转回至损益,但企业可以在权益范围内转移这些在其他综合收益中确认的金额;选项BCD,当相关资产处置时,该其他综合收益均应转入当期投资收益。第52题【单选题】甲企业生产一种产品,每件产品消耗材料10千克。预计本期产量155件,下期产量198件;本期期初材料310千克。期末材料按下期产量用料的20%确定。本期预计材料采购量为()千克。A、1464B、1636C、1860D、1946【正确答案】B【答案解析】期末材料数量=198×10×20%=396(千克),本期生产需要量=155×10=1550(千克),本期预计材料采购量=本期生产需要量+期末材料数量-期初材料数量=1550+396-310=1636(千克)。第53题【单选题】2×21年1月1日,某生产企业根据国家鼓励政策自行建造一台大型生产设备,并为此申请政府财政补贴120万元,该项补贴于2×21年2月1日获批,于4月1日到账。11月26日该生产设备建造完毕并投入生产,累计发生成本960万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,按双倍余额递减法计提折旧,当年用该设备生产的产品至年底已全部对外出售。甲公司采用净额法核算与资产相关的政府补助。不考虑其他因素,上述事项对该企业当年损益的影响金额是( )。A、-14万元B、4万元C、10万元D、-20万元【答案】A【解析】与资产相关的政府补助,如果采用净额法核算,则应将补助金额冲减相关资产账面价值。该设备生产的产品全部对外出售。因此,因该事项产生的损益影响=-(960-120)×2/10/12=-14(万元)。注:采用双倍余额递减法计算折旧率为2/10。第54题恐惧自己受苦的人,已经因为自己的恐惧在受苦。所以不要放弃所向无前的决心,生活很美好,还没有体会到生活的幸福怎能停止前进的步伐。对于已经选择注会的你来说,相信已经对未来的生活充满了憧憬与向往,所向无前,朝着自己的梦想前进吧!CPAer们!注会高效学习攻略>>【多选题】下列各项中,需要修订产品基本标准成本的有( )。A、产品生产能力利用程度显著提升B、生产工人技术操作水平明显改进C、产品主要材料价格发生重要变化D、产品物理结构设计出现重大改变【答案】CD【解析】基本标准成本是指一经制定,只要生产的基本条件无重大变化,就不予以变动的一种标准成本。所谓生产的基本条件的重大变化是指产品的物理结构变化,重要原材料和劳动力价格的重要变化,生产技术和工艺的根本变化等。因此选项CD是答案;由于市场供求变化导致的售价变化和生产经营能力利用程度的变化,由于工作方法改变而引起的效率变化等,不属于生产的基本条件变化,对此不需要修订基本标准成本。因此选项AB不是答案。第55题【多选题】下列关于公允价值计量的说法中,不正确的有( )。A、企业以公允价值计量相关资产或负债时,应当假定出售资产或者转移负债的有序交易在该资产或负债的主要市场(或不存在主要市场情况下的最有利市场)进行B、母子公司之间发生的交易,其交易价格不可能作为出售该资产或转移该负债的公允价值C、企业使用估值技术计量相关资产或负债的公允价值时,应当首先考虑市场法D、企业估计相关资产或负债的公允价值时,应当优先考虑第一层次输入值【答案】BC【解析】选项B,企业有证据表明,关联方之间的交易是按照市场条款进行的,该交易价格可以作为确定其公允价值的基础;选项C,企业使用估值技术计量相关资产或负债的公允价值时,各估值技术不存在优先级,按照企业的情况自行选择;估值方法一经确定,不能随意变更。第56题【单选题】下列关于企业所得税收入确认表述错误的是()。A、预收款方式销售收到预收款时确认收入B、转让股权收入应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入实现C、利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认D、租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认【正确答案】A【答案解析】选项A,采取预收款方式销售的,在发出商品时确认收入。第57题【多选题】甲公司2015年初购入乙公司发行的股票,购买价款为1050万元,将其划分为可供出售金融资产。2015年末,该股票的公允价值下跌为900万元,甲公司判定其为严重下跌。不考虑其他因素,下列表述正确的有( )。A、2015年末,甲公司应确认资产减值损失150万元B、假如2016年末公允价值为1000万元,2016年末应确认其他综合收益100万元C、假如2016年末公允价值为800万元,2016年末应确认资产减值损失250万元D、假如2016年末公允价值为1200万元,2016年末应确认其他综合收益150万元【正确答案】AB【答案解析】本题考查知识点:可供出售权益工具的减值;2015年末应确认资产减值损失=1050-900=150(万元);2016年末,如果公允价值为1000万元,公允价值回升,应转回减值计入其他综合收益的金额=1000-900=100(万元);如果公允价值为800万元,公允价值继续下跌,应继续确认减值=900-800=100(万元);如果公允价值为1200万元,公允价值上升,应确认其他综合收益=1200-900=300(万元)。因此选项AB正确。2015年初借:可供出售金融资产——成本1050贷:银行存款10502015年末借:资产减值损失150贷:可供出售金融资产——公允价值变动1502016年末公允价值为1000万元借:可供出售金融资产——公允价值变动100贷:其他综合收益1002016年末公允价值为800万元借:资产减值损失100贷:可供出售金融资产——公允价值变动1002016年末公允价值为1200万元借:可供出售金融资产——公允价值变动300贷:其他综合收益300第58题【单选题】下列关于每股收益的表述中,不正确的是()。A、每股收益是普通股股东每持有一股普通股所能享有的企业净利润或需承担的企业净亏损B、每股收益包括基本每股收益和稀释每股收益C、公司的库存股参与每股收益的计算D、基本每股收益只考虑当期实际发行在外普通股的加权平均数的确定【正确答案】C【答案解析】本题考查知识点:每股收益的确定和列报。公司库存股无权参与企业利润分配,计算每股收益是发行在外的普通股,不包括公司库存股。第59题【多选题】下列项目中,属于土地增值税免税范围的有()。A、因城市规划,由纳税人自行转让原房产B、因国家建设需要而自行转让的房地产C、企业转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%D、税务机关转让自用的房产【正确答案】ABC【答案解析】税务机关转让自用的房产,是房产的转让行为,缴纳土地增值税。第60题【单选题】20×3年2月20日,甲公司以银行存款7000万元取得乙公司60%的股权,购买日乙公司可辨认净资产的公允价值总额为10000万元,与其账面价值相等。合并前甲公司和乙公司之间没有任何关联方关系。20×4年1月2日,甲公司将其持有的对乙公司长期股权投资中的10%对外出售,取得价款1000万元,甲公司剩余持股比例为54%。出售投资当日,乙公司自甲公司取得其60%股权之日起持续计算的应当纳入甲公司合并财务报表的可辨认净资产总额为12000万元,其中按照购买日资产、负债公允价值计算实现净利润2200万元,分配现金股利200万元,无其他引起所有者权益变动的事项。该项交易后,甲公司仍能够控制乙公司的财产和生产经营决策。20×4年合并报表中应当列报的商誉的金额为()。A、1000万元B、900万元C、0万元D、1080万元【正确答案】A【答案解析】不丧失控制权下处置子公司部分股权其基本处理原则是合并报表中将其作为一项权益性交易,不确认处置损益,因此,合并报表中,要将处置取得价款和按照权益法调整后长期股权投资的账面价值(扣除商誉部分影响)的差额计入资本公积。对于个别报表中已经确认的投资收益,在合并报表中编制调整分录时转出计入资本公积。同时对于不丧失控制权处置子公司部分股权在目前合并报表理论下应视为商誉金额不发生变化,故在合并报表中需要将随着长期股权投资结转而减少的商誉在合并报表中予以恢复,所以合并报表中列示的商誉是购买日确认的商誉,即:7000-10000×60%=1000(万元)。第61题【单选题】下列关于法律关系主体权利能力与行为能力的说法中,正确的是()。A、自然人的行为能力一般通过自身实现,而法人的行为能力则通过法定代表人或者其他代理人实现B、行为能力是权利主体享有权利和承担义务的资格C、权利能力是指权利主体能够通过自己的行为取得权利和承担义务的能力D、社会组织作为法律关系的主体,不具有权利能力和行为能力【正确答案】A【答案解析】权利能力是权利主体享有权利和承担义务的资格。行为能力是指权利主体能够通过自己的行为取得权利和承担义务的能力。社会组织作为法律关系的主体也应当具有权利能力和行为能力,但是,其权利能力和行为能力不同于自然人。第62题【多选题】下列企业于2019年1月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次性计入成本费用扣除的有( )。A、商场购进价值为4500元的二维码打码器B、小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机C、集成电路生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪D、小型微利信息技术服务公司购进价值为80万元研发用的服务器群组【正确答案】ABCD【答案解析】企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。第63题不求与人相比,但求超越自己。没有搞不定的注会,只有没有准备好的自己。2020注会备考已经开启,快来加入我们吧!【单选题】下列各项中,不属于注册会计师在信息化环境下面临的挑战的是( )。A、注册会计师需要重新建立对业务流程开展和内部控制运作的理解和认识B、注册会计师需要充分识别并评估与会计核算和财务报告编制相关的信息技术运用相伴而生的风险C、注册会计师需要具备丰富的会计、审计、经济、管理、法律方面的知识和技能D、注册会计师在确定审计范围时需要对信息技术的复杂性和专业性有充分认识【答案】C【解析】即便不是在信息化环境下,注册会计师也需要具备这些知识和技能,这是注册会计师专业胜任能力的基本要求,所以它不属于注册会计师在信息化环境下面临的挑战。信息技术环境下要求注册会计师除此之外还要对信息技术有所掌握和了解,这才是注册会计师在信息化环境下面临的有待优化的知识结构方面的挑战。第64题【单选题】某单位在合并重组中,将10年前购置的办公楼一并转让,正确的税务处理方法是()。A、按照办公楼评估价格缴纳营业税B、按照办公楼评估价格扣除购置原价缴纳营业税C、不缴纳营业税D、由税务机关核定征收营业税或增值税【正确答案】C【答案解析】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税;涉及的不动产转让,不征收营业税。第65题不求与人相比,但求超越自己。没有搞不定的注会,只有没有准备好的自己。2020注会备考已经开启,快来加入我们吧!【单选题】下列关于运用于销售与收款循环的实质性分析程序的说法中,不正确的是( )。A、项目组评估销售费用项目的重大错报风险较低,且销售费用的增长趋势非常稳定,那么针对销售费用,项目组仅实施实质性分析程序B、注册会计师在设计营业收入的实质性分析程序时,需要考虑可获得信息的可比性C、毛利率是衡量企业盈利能力的重要指标,由于实质性分析程序能够获得毛利率变化的审计证据,所以必须实施D、实质性分析程序有其运用的前提,并不适用于所有的财务报表认定【答案】C【解析】实质性分析程序不是必须实施的审计程序。第66题【多选题】票据丧失后,失票人可以采取的补救措施包括()。A、向付款银行申请挂失止付B、要求付款人立即付款C、向人民法院申请公示催告D、向人民法院提起普通诉讼【正确答案】ACD【答案解析】我国《票据法》规定的补救措施主要有三种形式,即挂失止付、公示催告、普通诉讼。第67题【单选题】◎关于公司资本成本的理解,下列说法不正确的是( )。A、资本成本是公司取得资本使用权的代价B、资本成本是公司投资于资本支出项目所要求的必要报酬率C、不同资本来源的资本成本不同D、不同公司的筹资成本不同【正确答案】B【答案解析】本题考核资
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