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【注册会计师考试真题】2021年11月江苏省昆山市地区专项练习题合集100道(附答案解析)

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【注册会计师考试真题】2021年11月江苏省昆山市地区专项练习题合集100道(附答案解析)全文可编辑word文档页眉与背景水印可删除PAGE\*MERGEFORMAT1【注册会计师考试真题】2021年11月江苏省昆山市地区专项练习题合集100道(附答案解析)第1题【多选题】依据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时不得扣除的项目有( )。A、向投资者支付的股息B、经税务机关核定的准备金支出C、对外投资期间的投资成本D、企业预缴的企业所得税【答案】ACD【解析】向投资者支付的股息、对外投资期间的投资成本和预缴的企业所得税,不得扣除。第2题【单选题】XYZ会计师事务所接受A商业银行委托审计其2019年...

【注册会计师考试真题】2021年11月江苏省昆山市地区专项练习题合集100道(附答案解析)
全文可编辑word文档页眉与背景水印可删除PAGE\*MERGEFORMAT1【注册会计师考试真题】2021年11月江苏省昆山市地区专项练习题合集100道(附答案解析)第1题【多选题】依据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时不得扣除的项目有( )。A、向投资者支付的股息B、经税务机关核定的准备金支出C、对外投资期间的投资成本D、企业预缴的企业所得税【答案】ACD【解析】向投资者支付的股息、对外投资期间的投资成本和预缴的企业所得税,不得扣除。第2题【单选题】XYZ会计师事务所接受A商业银行委托审计其2019年度财务报告,下列项目团队成员中,独立性受到不利影响的是( )。A、甲注册会计师的丈夫按照正常的程序、条款和条件取得汽车贷款B、乙注册会计师按照正常的商业条件在A商业银行开立存款账户C、丙注册会计师从A商业银行取得免息房贷D、丁注册会计师的大学校友从A商业银行取得免息信用卡透支【答案】C【解析】选项C,丙注册会计师未按照正常的程序、条款和条件取得贷款或担保,会对独立性产生不利影响。选项D,大学校友,并不属于审计项目团队成员的主要近亲属,不考虑其对独立性的影响。第3题注册会计师《财管》【多选题】下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有( )。A、普通年金现值系数×投资回收系数=1B、普通年金终值系数×偿债基金系数=1C、普通年金现值系数×(1+折现率)=预付年金现值系数D、普通年金终值系数×(1+折现率)=预付年金终值系数【答案】ABCD【解析】普通年金现值系数与投资回收系数互为倒数,普通年金终值系数与偿债基金系数互为倒数,所以,选项A、B的说法正确;普通年金每次收付发生在期末,而预付年金每次收付发生在期初,由此可知,在其他条件相同的情况下,计算普通年金现值要比计算预付年金现值多折现一期(普通年金现值小于预付年金现值),普通年金现值×(1+折现率)=预付年金现值,所以,选项C的说法正确;在其他条件相同的情况下,计算普通年金终值要比计算预付年金终值少复利一期(普通年金终值小于预付年金终值),普通年金终值×(1+折现率)=预付年金终值,所以,选项D的说法正确。大家都知道“条条大路通罗马”,可有一条路是希望大家永远不要走的,那就是“回头路”!好好抓住现在的时间,想做的事情就去做,永远不要给自己留退路。注会这条路既然选择了,就勇敢的往前走,注会这条路上陪你一同前行的不只有艰辛,还有无数与你同行的小伙伴。第4题【多选题】下列属于操纵市场行为的有( )。A、未经客户的委托,擅自为客户买卖证券B、在自己实际控制的账户之间进行交易,影响证券交易量C、与他人串通,以事先约定的价格相互进行证券交易,影响证券交易价格D、集中资金优势,连续买卖,影响证券交易量【正确答案】BCD【答案解析】选项A属于欺诈客户的行为。欺诈客户行为,是指证券公司及其从业人员在证券交易及相关活动中,为了谋取不法利益,而违背客户的真实意思进行代理的行为,以及诱导客户进行不必要的证券交易的行为。第5题【多选题】下列行为中,属于有效民事行为的有( )。A、未满15周岁的未成年人购买学习用的铅笔的行为B、未满15周岁的未成年人与他人签订的转让专利权的行为C、某建筑公司出租建筑设备的行为D、某纺织公司超范围经营警察服装的行为【正确答案】AC【答案解析】本题考核民事法律行为的生效。选项A是限制民事行为能力人进行的与其年龄等相适应的行为,因而是有效的。选项B转让专利权的行为是一个 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 行为,是与其年龄等不相适应的行为,因而是一个效力待定的行为。选项C是正常经营行为。选项D行为无效,因为警察服装实行专营专卖制度。第6题【多选题】采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量的情况下,下列会计处理方法中,说法正确的有( )。A、将作为存货的房地产转换为投资性房地产的,应按其在转换日的公允价值,借记“投资性房地产——成本”科目,按其账面余额,贷记“开发产品”等科目,按其差额,贷记“其他综合收益”科目或借记“公允价值变动损益”科目B、资产负债表日,投资性房地产的公允价值高于其账面余额的差额,借记“投资性房地产——公允价值变动”科目,贷记“公允价值变动损益”科目C、将投资性房地产转为存货时,应按其在转换日的公允价值,借记“开发产品”等科目,结转“投资性房地产”的科目余额,按其差额,贷记或借记“公允价值变动损益”科目D、出售投资性房地产时,除结转成本外,还应将公允价值变动损益和其他综合收益转入“其他业务收入”科目【正确答案】ABC【答案解析】本题考查 知识点 高中化学知识点免费下载体育概论知识点下载名人传知识点免费下载线性代数知识点汇总下载高中化学知识点免费下载 :公允价值模式下投资性房地产的后续计量。选项D,应将其转入“其他业务成本”科目。第7题【单选题】甲公司于2013年1月1日以2000万元的价格购买某公司当日发行的三年期债券作为可供出售金融资产核算,该债券面值为2000万元,票面利率为6%,到期一次还本付息,2013年末该债券的公允价值为1900万元,公司预计公允价值将持续下跌,甲公司于2014年6月30日将其处置,实际收到价款1800万元,则甲公司因持有该项投资而确认的投资收益金额为()。A、-100万元B、-20万元C、20万元D、100万元【正确答案】C【答案解析】因持有该项投资而确认的投资收益应当包括持有期间确认的利息收益以及确认的处置损益。本题分录处理:2013年1月1日:借:可供出售金融资产——成本 2000贷:银行存款 20002013年末:借:可供出售金融资产——应计利息(2000×6%) 120贷:投资收益 120借:资产减值损失 220贷:可供出售金融资产——公允价值变动 2202014年6月30日处置时:借:银行存款1800可供出售金融资产——公允价值变动 220投资收益 100贷:可供出售金融资产——成本 2000——应计利息 120计入资产减值损失的金额=3600-3300=300(万元)或3800-3300-(400-200)=300(万元)。第8题【单选题】甲公司投资性房地产采用成本模式进行后续计量。2014年6月30日,甲公司处置了其持有的一项投资性房地产,取得价款5000万元。该项投资性房地产原值为6000万元,于2003年12月31日取得,预计使用年限为50年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。该项投资性房地产在持有期间未发生减值。假定营业税税率为5%,则甲公司因处置该项投资性房地产应确认的处置损益的金额为()。A、260万元B、10万元C、140万元D、-110【正确答案】B【答案解析】本题考查知识点:投资性房地产的处置。至处置时该项投资性房地产计提的折旧金额=6000/50×10.5=1260(万元),则甲公司应确认的处置损益=5000-(6000-1260)-5000×5%=10(万元)。第9题【多选题】如果注册会计师在审计过程中调低了最初确定的财务报表整体的重要性,下列各项中,正确的有()。A、注册会计师应当调低可接受的检查风险B、注册会计师应当重新考虑实际执行的重要性C、注册会计师应当重新考虑进一步审计程序的性质、时间安排和范围的适当性D、注册会计师在评估未更正错报对财务报表的影响时应当使用调整前的财务报表整体的重要性【正确答案】ABC【答案解析】本题考查的知识点是财务报表整体的重要性。注册会计师在评估未更正错报对财务报表的影响时应当使用调整后的财务报表整体的重要性。第10题【单项选择题】◎某花园小区建筑物的总面积为40万平方米,共有业主4000人,业主委员会计划在2008年对该小区各栋楼的中央空调主机及其管道进行维修和保养并向全体业主共同筹集维修基金,在召开的全体业主大会中,可以使得该事项通过的是()。A.3500名业主同意,且其专有部分建筑面积总数为20万平方米B.3000名业主同意,且其专有部分建筑面积总数为30万平方米C.2500名业主同意,且其专有部分建筑面积总数为31万平方米D.2700名业主同意,且其专有部分建筑面积总数为20万平方米第11题【多选题】居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙的房产交换,并收到丙支付的差价款20万元;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有()。A、甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元B、甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税C、甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税D、甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳契税【正确答案】AC【答案解析】甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。第12题【单选题】北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2014年9月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后被认定为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收租金100万元。则该公司9月应纳增值税税额为( )元。A、178280B、2780C、8360D、8280【正确答案】D【答案解析】根据规定,有形动产租赁服务适用17%的税率;不动产出租不属于增值税征税范围。接受运输业务,可以凭取得的货运增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×17%-2000×11%=8280(元)第13题注册会计师《会计》【多选题】下列关于企业合并中被购买方的相关处理,表述不正确的有( )。A、被购买方不需要进行任何处理B、非同一控制的吸收合并,被购买方应按合并中确定的有关资产、负债的公允价值调账C、同一控制的控股合并,被购买方不需要调整资产、负债的价值D、非同一控制的控股合并,被购买方需要按照合并中确认的公允价值调整相关资产、负债的价值【答案】ABD【解析】本题考查知识点:被购买方的会计处理;非同一控制下的企业合并中,被购买方在企业合并后仍持续经营的,如购买方取得被购买方100%股权,被购买方可以按合并中确定的有关资产、负债的公允价值调账,其他情况下被购买方不应因企业合并改记资产、负债的账面价值。选项A,不进行任何处理说法过于绝对,不正确;选项B,非同一控制的吸收合并不需要调整,被购买方的法人资格被注销;选项D,非同一控制控股合并,如果取得被购买方100%的股权,才需要考虑进行调整。第14题【单项选择题】◎某股份有限公司注册资本为1200万元,其中国有资本为400万元,关于该公司的性质,下列说法正确的是()。A.该公司一定是国有资本参股公司B.该公司为国有控股公司C.如果依其持有股份享有的表决权已足以对股东大会的决议产生重大影响,也可能成为国有资本控股公司D.该公司国有资本较少,不具有国有性质正确答案:C答案解析:本题考核国家出资企业的概念。本题中,国有资本为30%,持股比例虽未达到50%,但如果依其持有股份享有的表决权已足以对股东大会的决议产生重大影响,也可能成为国有资本控股公司。◎履行出资人职责的机构对国有独资公司的管理者,有权任免的是()。A.副董事长B.总经理C.总会计师D.总工程师正确答案:A答案解析:本题考核点是国家出资企业管理者的选择。履行出资人职责的机构依照法律、行政法规以及企业章程的规定,任免国有独资公司的董事长、副董事长、董事、监事会主席和监事。第15题【单选题】下列协议中,不适用《中华人民共和国合同法》的是()。A、收养协议B、政府采购协议C、专利转让协议D、股权转让协议【正确答案】A【答案解析】本题考核《合同法》的适用范围。合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,不适用《合同法》的调整,适用其他法律的规定。(应试指南P111)第16题【单选题】某公司是一家大型的家电生产企业,从1991年起,该公司先后兼并了原青岛空调器厂、冰柜厂、希岛制冷电器、红星电器等10多家大中型企业,集团资产从几千万元迅速增长至39亿元,成为中国第一家家电特大型企业。该公司实施的总体战略是()。A、产品开发战略B、前向一体化战略C、横向一体化战略D、相关多元化战略【正确答案】C【答案解析】横向一体化战略是指企业收购、兼并或联合竞争企业的战略。企业采用横向一体化战略的主要目的是减少竞争压力、实现规模经济和增强自身实力以获取竞争优势。该公司是一家家电生产企业,先后并购了10多家同类企业,所以属于横向一体化战略。第17题【多选题】注册会计师应当及时编制审计工作底稿,实现的目的有()。A、有助于项目组计划和执行审计工作B、提供充分、适当的记录作为审计报告的基础C、既有利于项目组内部复核,同时也有利于项目质量控制复核D、提供证据证明其按照审计准则的规定执行了审计工作【正确答案】ABCD【答案解析】本题考查的是审计工作底稿的概述。审计工作底稿的主要目的体现在作为审计报告的基础和提供证据,选项BD正确;同时审计工作底稿有利于有 经验 班主任工作经验交流宣传工作经验交流材料优秀班主任经验交流小学课改经验典型材料房地产总经理管理经验 的注册会计师根据相关规定实施质量控制复核与检查,选项C正确;另外,审计工作底稿还有助于项目组计划和执行审计工作,选项A正确。第18题【多选题】回味公司是一家上市公司,其大股东占少数,但拥有绝对影响力,为了防止这些大股东侵犯中小股东的利益,公司决定采取一些措施。关于如何保护中小股东的权益,下列说法错误的有( )。A、直接投票制可以增强中小股东的话语权,提升中小股东权益的保护水平B、与股东大会决议事项有利害关系的股东或其代理人不得参与表决C、转股这种股东退出机制来源于异议股东股份回购请求权制度D、在特定条件下股东要求公司以公平合理的价格回购其股份从而退出公司,也称为“用脚投票”【答案】ACD【解析】累积投票制能够使中小股东选出代表自己利益的人,从而对终极股东形成制衡,增强中小股东的话语权,提升中小股东权益的保护水平。选项A说法错误。退股机制来源于异议股东股份回购请求权制度。选项C说法错误。股东将股份转让给他人从而退出公司,也称为“用脚投票”。选项D说法错误。第19题【单选题】下列项目免征企业所得税的是( )。A、牲畜、家禽的饲养B、花卉作物的种植C、内陆养殖D、香料作物的种植【答案】A【解析】选项BCD享受的是减半征收企业所得税的优惠。第20题【单项选择题】◎下列事项中,按照《合伙企业法》规定,不必经合伙企业全体合伙人一致同意的是()。A.处分合伙企业的不动产B.合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质C.改变合伙企业名称D.合伙人之间转让在合伙企业中的财产份额第21题【多项选择题】◎根据税法的适用原则,下列说法正确的有( )。A.根据法律不溯及既往原则,是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法B.根据法律优位原则,是指税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用。D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止第22题【多选题】下列有关风险中性原理的说法中,正确的有()。A、假设投资者对待风险的态度是中性的,所有证券的期望报酬率都应当是无风险报酬率B、风险中性的投资者不需要额外的收益补偿其承担的风险C、在风险中性的世界里,将期望值用无风险利率折现,可以获得现金流量的现值D、假设股票不派发红利,期望报酬率=上行概率×股价上升百分比+下行概率×股价下降百分比【正确答案】ABC【答案解析】假设股票不派发红利,期望报酬率=上行概率×股价上升百分比+下行概率×(-股价下降百分比)。第23题【多选题】下列关于计征土地增值税时确定取得土地使用权所支付金额中地价款的说法,正确的有( )。A、以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金B、以行政划拨方式取得土地使用权变更为有偿使用的,为按规定补交的土地出让金C、以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款D、以拍卖出让方式取得土地使用权的,为土地使用权的账面价值【正确答案】ABC【答案解析】选项D,以协议、招标、拍卖等出让方式取得土地使用权的,地价款为纳税人所支付的土地出让金。第24题【单选题】在财产清查中,下列账务处理正确的是( )。A、企业盘盈现金冲减管理费用B、企业发现因自然灾害造成的存货毁损计入管理费用C、企业发现盘盈的固定资产计入营业外收入D、企业发现盘亏的固定资产计入营业外支出【正确答案】D【答案解析】本题考查知识点:存货的盘盈或毁损的处理选项A,盘盈的现金应该计入营业外收入;选项B,因自然灾害造成的存货毁损应计入当期营业外支出;选项C,企业发现盘盈的固定资产应该作为前期差错更正通过以前年度损益调整进行核算,调整发现差错当期期初留存收益。第25题【单选题】甲公司是一家生产型企业,工人在生产之前,企业先制定好自动生产流水线的标准,然后工人按照这个标准,进行生产和检验产品。一旦生产环节出现问题,管理者可以按照制定好的标准检查和调整。根据上述案例判断,该公司采用的基本协调机制是( )。A、相互适应,自行调整B、直接指挥,直接控制C、工作过程标准化D、工作成果标准化【答案】【正确答案】C【解析】本题考核横向分工的基本协调机制。工作过程标准化是指组织通过预先制定的工作标准,来协调生产经营活动。在生产之前,企业向职工明确工作的内容,或对工作制定出操作规程及其规章制度,然后要求工作过程中所有活动都要按这些标准进行,以实现协调。第26题【单选题】根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。A、同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税B、同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税C、同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税D、同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税【正确答案】A【答案解析】同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。第27题【多选题】下列关于消费税税目的政策,正确的有()。A、超豪华小汽车征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车B、对出国人员免税商店销售的金银首饰不征收消费税C、沙滩车不属于消费税征收范围D、未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于木制一次性筷子税目征税范围【正确答案】ACD【答案解析】对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。【本题选自应试指南115页】第28题【单选题】根据规定,企业破产界限的实质标准是()。A、企业经营管理不善B、企业无法继续经营C、企业严重亏损D、企业不能清偿到期债务【正确答案】D【答案解析】本题考核点是破产界限。破产界限的实质标准是企业法人不能清偿到期债务,通常简称为不能清偿。第29题无论多少岁,什么身份,都配得上五彩缤纷的生活。记得永远保有对生活热情、对生命负责的心态。生活中的坎坷也许会让我们陷入短暂的低谷,但是我们要相信正是由于短暂的低谷才让我们触底反弹,在生活中努力积攒自己的“弹性”,跌的越低也许就是我们弹得越高的转折点。通过日积月累的练习,相信注会会给你努力的回报。【单选题】甲公司是一家化工生产企业,生产单一产品,按正常标准成本进行成本控制。公司预计下一年度的原材料采购价格为13元/公斤,运输费为2元/公斤,运输过程中的正常损耗为5%,原材料入库后的储存成本为1元/公斤。该产品的直接材料价格标准为( )元。A、15B、15.75C、15.79D、16.84【答案】C【解析】直接材料的价格标准,是预计下一年度实际需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本,因此本题答案为(13+2)/(1-5%)=15.79(元)。第30题【单选题】甲产品单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为8元,单位变动性制造费用为6元,单位固定性制造费用为5元,单位变动性销售和管理费用为4元。该公司经过研究确定采用变动成本加成定价法,在变动成本的基础上,加成75%作为这项产品的目标销售价格。则产品的目标销售价格是( )元。A、49B、52C、28D、33【答案】A【解析】单位变动成本=10+8+6+4=28(元),目标销售价格=28×(1+75%)=49(元)。【提示】需要注意用变动成本加成法计算产品价格的时候,变动成本包括哪些项目,变动成本包括直接材料,直接人工、变动制造费用,还包括变动销售和管理费用,注意这里不能忽略变动销售和管理费用,这是一个容易忽略的地方。如果使用完全成本加成本法,则是在直接材料,直接人工,变动制造费用和固定制造费用的基础上进行加成计算,不涉及销售和管理费用。教材例题是这样处理的,我们做题的时候也这样处理。第31题恐惧自己受苦的人,已经因为自己的恐惧在受苦。所以不要放弃所向无前的决心,生活很美好,还没有体会到生活的幸福怎能停止前进的步伐。对于已经选择注会的你来说,相信已经对未来的生活充满了憧憬与向往,所向无前,朝着自己的梦想前进吧!CPAer们!注会高效学习攻略>>【多选题】下列各项中,有可能导致公司采取高股利政策的有( )。A、股东出于稳定收入考虑B、处于成长中的公司C、处于经营收缩的公司D、资产流动性强的公司【答案】ACD【解析】股东出于稳定收入考虑,希望多发股利,是采用高股利政策的,所以选项A是答案;处于成长中的公司,是有着比较好的投资机会的,这样是希望少发股利的,所以选项B不是答案。处于经营收缩的公司,没有好的投资项目,可以多发放股利,所以选项C是答案。资产流动性强的公司,可以多发股利,所以选项D是答案。第32题【多选题】下列各项中,应界定为国有资产的有( )。A、由国家事业单位提供担保,完全用借入资金创办的国有企业,其收益积累的净资产B、由几个国有单位出资创办的以集体所有制名义注册登记的企业的税后利润C、国有企业从税后利润中提取的公益金D、国有企业工会用企业按国家规定拨付的工会活动经费结余购建的资产【正确答案】ABC【答案解析】本题考核点是国有资产的界定。以个人缴纳党费、团费、会费以及按国家规定由企业拨付的活动经费等结余购建的资产,不属于国有资产。第33题【单选题】注册会计师在发现可能存在错误和舞弊的迹象时,未能追加必要的审计程序予以证实或者排除,并导致不实报告,人民法院应当认定( )。A、会计事务所不承担责任B、赔偿责任包括不实审计金额和利害关系人的损失C、会计事务所承担连带责任D、会计事务所存在过失,按其过失行为确定其补偿赔偿责任【正确答案】D【答案解析】本题属于会计师事务所存在过失的情形之一。根据规定,注册会计师在审计过程中发现可能存在错误和舞弊的迹象时,未能追加必要的审计程序予以证实或者排除,并导致不实报告,人民法院应当认定会计师事务所存在过失,按其过失行为确定其补偿赔偿责任。会计师事务所的赔偿责任以不实审计金额为限。第34题【单选题】某高级工程师2015年9月从A国取得特许权使用费收入18000元,该收入在A国已纳个人所得税2000元;同时从A国取得担保收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税是( )元。A、888B、208C、180D、280【正确答案】A【答案解析】该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[18000×(1-20%)×20%+1400×20%]-2300+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=888(元)。第35题【单选题】甲与乙签订借款合同,并约定由乙将自己的钻戒出质给甲,但其后乙并未将钻戒如约交付给甲,而是把该钻戒卖给了丙。丙取得钻戒后,与甲因该钻戒权利归属发生纠纷。根据《物权法》与《合同法》的规定,下列关于该钻戒权利归属的表述中,正确的是()。A、丙不能取得该钻戒的所有权,因为该钻戒已质押给甲B、丙能取得该钻戒的所有权,但甲可依其质权向丙追偿C、丙能取得该钻戒的所有权,甲不能向丙要求返还该钻戒D、丙能否取得该钻戒的所有权,取决于甲同意与否【正确答案】C【答案解析】根据规定,质权自出质人交付质押财产时设立。本题中,乙并未向甲交付钻戒,因此质权并未设立,而乙将钻戒给丙,丙取得了钻戒有权,甲不能要求返还该钻戒。第36题【多项选择题】◎下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有()。A.对高校后勤实体免征房产税B.对在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,一律免征房产税C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税D.对宗教寺庙、公园、名胜古迹所占房产一律免征房第37题【多选题】编制弹性预算的基本步骤包括( )。A、选择业务量的计量单位B、确定适用的业务量范围C、逐项研究确定成本与业务量之间的数量关系D、评价和考核成本控制业绩【答案】ABC【解析】编制弹性预算的基本步骤是:(1)选择业务量的计量单位;(2)确定适用的业务量范围;(3)逐项研究并确定各项成本和业务量之间的数量关系;(4)计算各项预算成本,并用一定的方式来表达。第38题【单选题】某产盐企业,2015年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1600吨,取得销售收入300万元,已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税( )元。A、20000B、35000C、49000D、60000【正确答案】C【答案解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。该产盐企业5月份应缴纳资源税=1600×40-3000×5=49000(元)。第39题【多选题】下列有关债务重组会计处理的表述中,正确的有( )。A、以非现金资产偿债,债权人应当以放弃债权的公允价值为基础计量受让的金融资产以外的资产B、债务人以长期股权投资(权益法)抵偿债务的,债权人应该以长期股权投资(权益法)的公允价值进行初始计量C、以资产清偿债务方式进行债务重组的,债务人应当在相关资产和所清偿债务符合终止确认条件时予以终止确认,所清偿债务账面价值与转让资产账面价值之间的差额计入当期损益D、债务人初始确认权益工具时,应当按照权益工具的公允价值计量,权益工具的公允价值不能可靠计量的,应当按照所清偿债务的公允价值计量【答案】ACD【解析】选项B,债务人以长期股权投资(权益法)抵偿债务的,债权人应该以放弃债权的公允价值加上相关税费,作为长期股权投资的入账价值。【提示】长期股权投资不属于金融工具准则规范的金融资产,不能以其自身的公允价值进行初始计量,而应按照放弃债权的公允价值为基础进行初始计量。第40题【多选题】某股份有限公司共发行股份3000万股,每股享有平等的表决权。公司拟召开股东大会对一项特别决议表决,在股东大会表决时可能出现的下列情形中,不能使决议得以通过的有( )。A、出席大会的股东共持有2700万股,其中持有1600万股的股东同意B、出席大会的股东共持有2400万股,其中持有1200万股的股东同意C、出席大会的股东共持有1800万股,其中持有1300万股的股东同意D、出席大会的股东共持有1500万股,其中持有800万股的股东同意【正确答案】ABD【答案解析】对公司合并、分立或者解散和修改公司章程所作的决议属于特别决议,特别决议必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。本题只有C选项1300÷1800≈0.72>2/3,可以通过特别决议。第41题【单选题】M国某地区位于地震频发地带,那里的居民具有较强的防震意识,住房普通采用木质结构,抗震性能优越。不少家庭加装了地震时会自动关闭煤气的仪器,以防范地震带来的相关灾害。根据上述信息,该地区居民采取的风险管理策略工具是( )。A、风险控制B、风险转移C、风险规避D、风险转换【答案】A【解析】M国居民通过住房采用木质结构,加装地震时会自动关闭煤气的仪器来防范地震带来的灾害。属于控制风险事件发生的动因、环境、条件等,来减轻风险事件发生时的损失或降低风险事件发生的概率,体现的风险管理策略工具是风险控制。第42题【单选题】根据票据法律制度,关于挂失止付与公示催告的下列表述中,不正确的是( )。A、未填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及未填明“现金”字样的银行本票丧失,不得挂失止付B、挂失止付是一种临时性的措施,付款人自收到通知书之日起12日内还没有收到法院的止付通知书的,自第13日起,挂失止付通知书失效C、填明现金字样的银行汇票丢失后,可以申请公示催告D、利害关系人在公示催告期间向法院申报权利的,如果利害关系人申报的票据是申请人申请公示催告的票据,法院应当裁定终结公示催告程序【答案】C【解析】可以背书转让的票据丧失的,持票人可以申请公示催告。现金票据不能背书转让,因此不能申请公示催告。第43题【多选题】采用“扩张者”战略的企业在向海外延伸本土优势的过程中,应当寻找与本国市场相类似的市场,以最有效地利用自己的资源。下列属于该类企业可以考虑的市场有()。A、消费者偏好与本国市场相类似B、分销渠道与本国市场相类似C、政府管制与本国市场相类似D、地缘关系与本国市场相类似【正确答案】ABCD【答案解析】在向海外延伸本土优势时应当注意寻找在消费者偏好、地缘关系、分销渠道或政府管制等方面与本国市场相类似的市场,来最有效地利用自己的资源。第44题【单项选择题】◎2010年12月31日,兴林公司库存B材料的账面价值(成本)为110万元,市场购买价格总额为90万元,假设不发生其他购买费用,由于B材料市场销售价格下降,市场上用B材料生产的乙产品的市场价格也发生下降,用B材料生产的乙产品的市场价格总额由260万元下降为230万元,将B材料加工成乙产品尚需投入140万元,估计乙产品销售费用及税金为8万元,估计B材料销售费用及税金为5万元。2010年12月31日B材料的价值为()万元。A.80B.82C.75D.90第45题【单项选择题】◎某公司购进设备一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为3万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第3年应提折旧额为( )万元。A.24B.14.40C.20D.8正确答案:B答案解析:本题中,该固定资产采用双倍余额递减法的折旧率为40%(2÷5×100%);第3年年初的折余价值为36万元(100-100×40%-100×60%×40%);第3年应计提的折旧额为14.40万元(36×40%)。【知识点】固定资产折旧第46题行动和想做永远都是一线之隔。所有人都敢想,但是未必都敢做!可敢做的人最终都如愿以偿。对于注册会计师考试来说,很多人都想过我考过注册会计师会怎样怎样,可真正付出行动的确是屈指可数。注会考试真正的妙处就在于你不断向前的勇气与行动,它带给你的不只有注会证书这么简单,更重要的是它带给你的是一个用行动来说话的底气。所有的成功都是日积月累来的,每天做一道注会《财务成本管理》的题,虽是进步甚微,可成功最怕的就是积累,每天进步一点点,你会看到不一样的自己!【单选题】有一项年金,前2年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,则其第7年年初(即第6年年末)终值和递延期为( )。A、3052.55万元和1年B、3357.81万元和1年C、3693.59万元和1年D、3052.55万元和2年【答案】A【解析】F=500×(F/A,10%,5)=3052.55(万元)。注意:本题中第一次现金流入发生在第3年初(与第2年末是同一时点),所以递延期=2-1=1,或递延期=3-2=1。递延年金的终值与递延期无关,与普通年金终值相同。第47题【多选题】基于一定的原因,国家可以限制或禁止有关的国际服务贸易。属于该原因的有( )。A、为维护国家安全、社会公共利益或者公共道德的需要B、为保护环境的需要C、为建立或者加快建立国内特定服务产业的需要D、为保障国家外汇收支平衡的需要【答案】ABCD【解析】四个选项都是正确的。第48题【单选题】应用“5C”系统评估顾客信用标准时,客户“能力”是指()。A、偿债能力B、营运能力C、盈利能力D、发展能力【正确答案】A【答案解析】“5C”系统中,“能力”指的是企业的偿债能力,即其流动资产的数量和质量以及与流动负债的比例。第49题【多选题】法律行为的意思表示可以分为有相对人的意思表示和无相对人的意思表示,下列选项中,属于有相对人的意思表示的情形有()。A、要约和承诺B、授予代理权C、遗嘱行为D、债务免除【正确答案】ABD【答案解析】本题考核民事法律行为的意思表示。选项C属于无相对人的意思表示。第50题【单选题】假设某股票看跌期权的执行价格为100元,期权费为5元,下列说法中正确的是( )。A、如果到期日股价为90元,则对于期权购买人来说,期权到期日价值为10元,净损益为5元B、如果到期日股价为90元,则对于期权出售者来说,期权到期日价值为0元,净损益为5元C、如果到期日股价为110元,则对于期权购买人来说,期权到期日价值为-10元,净损益为-15元D、如果到期日股价为110元,则对于期权出售者来说,期权到期日价值为10元,净损益为5元【正确答案】A【答案解析】如果到期日股价为90元,则对于期权出售者来说,期权到期日价值=-Max(100-90,0)=-10(元),净损益=-10+5=-5(元),所以选项B的说法不正确;如果到期日股价为110元,则对于期权购买人来说,期权到期日价值=0(元),净损益=0-5=-5(元),所以选项C的说法不正确;如果到期日股价为110元,则对于期权出售者来说,期权到期日价值=0(元),净损益=0+5=5(元),所以选项D的说法不正确。第51题【单选题】下列各项中,属于投资性房地产的是( )。A、以经营租赁方式租入的建筑物再转租给其他单位B、董事会作出决议明确表明用于经营出租且持有意图短期内不会变化的在建房屋C、企业持有的准备建造房屋的土地使用权D、企业以融资租赁方式租出的建筑物【答案】B【解析】投资性房地产的范围包括:已出租的土地使用权、持有并准备增值后转让的土地使用权以及已出租的建筑物;其中“已出租的建筑物”是指企业拥有产权、以经营租赁方式出租的建筑物,所以选项A,企业没有该建筑物的产权,选项D,不是经营租赁,所以两者都不是投资性房地产;选项C,对于一般企业,企业持有的准备建造房屋的土地使用权应该作为无形资产核算,对于房地产开发企业,用于建设自用建筑物的土地使用权应该作为无形资产单独核算,对于建造商品房的土地使用权,应该转入开发成本中;选项B,董事会作出决议明确表明用于经营出租且持有意图短期内不会变化的空置建筑物和在建建筑物,应该作为投资性房地产核算,选项B正确。第52题【多选题】下列关于有关强式有效市场的说法中,不正确的有( )。A、如果当前的证券价格完全地反映“全部”公开的有用信息的市场,则它是一个强式有效市场B、在强式有效市场,内幕消息对于投资人来说是无用的C、对强式有效资本市场的检验,主要考察价格是否可以完全地、同步地反映所有信息D、一般把董事会成员、大股东、监事会成员、公司高管成员以及有能力接触内部信息的人士列为内幕信息获得者【答案】AC【解析】如果一个市场的价格不仅反映历史的和公开的信息,还能反映内部信息,则它是一个强式有效市场,所以选项A的说法不正确;对强式有效资本市场的检验,主要考察内幕信息获得者参与交易时能否获得超常盈利,所以选项C的说法不正确。第53题【单选题】甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2015年3月份经批准新征用非耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2015年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税( )。A、甲企业纳税24000元,乙企业纳税25000元B、甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元C、甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元D、甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元【正确答案】A【答案解析】新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。甲应纳土地使用税=10000×60%×4=24000(元)乙应纳土地使用税=10000×40%×4+6000×2×9/12=25000(元)第54题【单选题】某企业职工2017年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2017年应纳个人所得税为()元。A、1500B、1450C、1100D、1005【正确答案】D【答案解析】全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)年终奖应纳个税=4000÷12=333.33(元),适用税率3%全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)。第55题注册会计师《税法》【单选题】下列符合消费税法应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C、外购已税白酒生产的巧克力D、外购已税汽油生产的应税成品油【答案】D【解析】选项A,白酒不在准予扣除已纳消费税的列举范围内;选项B,以外购已税珠宝玉石生产在零售环节缴纳消费税的金银首饰的,不得扣除已纳消费税;选项C,巧克力不属于消费税应税消费品,对巧克力不征收消费税。第56题【多选题】注册会计师若因舞弊无法继续执行审计业务会考虑解除业务约定,属于影响其得出结论的因素有()。A、管理层或治理层成员参与舞弊可能产生的影响B、已经执行审计业务的工作量C、之前评估的被审计单位重大错报风险的水平D、与被审计单位之间保持客户关系对注册会计师的影响【正确答案】AD【答案解析】本题考查的知识点是无法继续执行审计业务。由于可能出现的情形各不相同,因而难以准确的 说明 关于失联党员情况说明岗位说明总经理岗位说明书会计岗位说明书行政主管岗位说明书 在何时解除业务约定是适当的。影响注册会计师得出结论的因素包括管理层或治理层参与舞弊可能产生的影响(可能会影响到管理层声明的可靠性),以及与被审计单位之间保持客户关系对注册会计师的影响。2018-02-11第57题【单选题】某公司注册资本为100万元。2011年,该公司提取的法定公积金累计额为60万元,提取的任意公积金累计额为40万元。当年,该公司拟用公积金转增公司资本50万元。下列有关公司拟用公积金转增资本的方案中,不符合公司法律制度规定的是()。A、用法定公积金10万元、任意公积金40万元转增资本B、用法定公积金20万元、任意公积金30万元转增资本C、用法定公积金30万元、任意公积金20万元转增资本D、用法定公积金40万元、任意公积金10万元转增资本【正确答案】D【答案解析】根据规定,法定公积金转为资本时,所留存的该项公积金不得少于转增前公司注册资本的25%。本题中,法定公积金是60万元,注册资本是100万元,则转增后法定公积金不得少于25万元,即最多转增35万元,因此选项D错误。第58题【多选题】企业发生的下列支出作为长期待摊费用,准予在企业所得税税前扣除的有( )。A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出B、租入固定资产的改建支出C、固定资产的大修理支出D、企业固定资产的日常修理支出【答案】ABC【解析】企业固定资产的日常修理支出可以在发生当期直接扣除。第59题【多选题】甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。有关资料如下:2×15年6月30日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年租金为8000万元,每年6月30日收取租金,2×18年6月30日到期。2×15年6月30日该房地产的公允价值为60000万元,账面原值为70000万元,已计提的累计折旧为8000万元(其中2×15年1月至6月累计计提折旧为100万元),未计提减值准备。各年6月30日均收到租金。2×15年12月发生办公楼的修理费用2万元。2×15年12月31日该办公楼的公允价值为61000万元。2×17年12月31日该办公楼的公允价值为60800万元。为了提高办公楼的租金收入,甲公司决定在租赁期届满后对办公楼进行改扩建,并与B公司签订经营租赁合同,约定完工时将办公楼出租给B公司。2×18年6月30日 租赁协议 简单房屋租赁协议范本房屋租赁协议模板个人车辆租给公司协议经营场所租赁协议花卉租赁协议书 到期,甲公司收回办公楼并转入改扩建工程。2×18年8月30日完工,支付工程款项9560万元,被替换部分的账面价值为60万元。2×18年8月30日将办公楼出租给B公司。下列关于甲公司对投资性房地产会计处理的表述,正确的有()。A、2×15年6月30日进行房地产转换时应确认其他综合收益-2000万元B、影响2×15年营业利润的金额为2898万元C、2×18年6月30日将办公楼的账面价值60800万元转入“投资性房地产—在建”科目D、2×18年8月30日完工后增加“投资性房地产—成本”科目的金额为70300万元【正确答案】BCD【答案解析】选项A,2×15年6月30日进行房地产转换时其公允价值与账面价值的差额=60000-(70000-8000)=-2000(万元),应确认公允价值变动损失2000万元;选项B,影响2×15年营业利润的金额=-出租前折旧费100-转换日公允价值变动损失2000-修理费用2+租金收入8000/2+期末公允价值变动收益(61000-60000)=2898(万元);选项D,2×18年8月30日完工后增加“投资性房地产—成本”科目的金额=60800+9560-60=70300(万元)。(《应试指南》93页)第60题【单项选择题】◎A公司的某项固定资产原价为2000万元,采用直线法计提折旧,使用寿命为20年,预计净残值为0,在第10年年末企业对该项固定资产进行更新改造,并对某一主要部件进行更换,发生支出合计为600万元,符合准则规定的固定资产的确认条件,被更换部分的账面原价为300万元,甲公司更换主要部件后的固定资产价值为( )万元。A.2000B.1600C.1450D.850正确答案:C答案解析:将发生的固定资产的后续支出记入固定资产成本,应当终值确认被替换部分的账面价值。A公司更换主要部件后的固定资产的价值=2000-2000/20×10+600-(300-300/20×10)=1450(万元)。【知识点】固定资产资本化的后续支出第61题【单项选择题】◎在不增发新股的前提下,如果可持续增长率公式中的四个财务比率有一个或多个数值本年比上年增加,则本年的可持续增长率( )上年的可持续增长率。A.等于B.低于C.高于D.无法确定【多项选择题】◎下列说法正确的有( )。A.财务报表预算的作用与历史实际的财务报表不相同B.利润表预算中的“所得税费用”项目通常不是根据“利润”和所得税税率计算出来的C.利润表预算中的“利息”项目的数据,来自现金预算D.编制了现金预算之后有必要再编制现金流量表预算第62题【多选题】下列各项中,属于直接人工效率差异形成原因的有( )。A、工作环境不良B、劳动情绪不佳C、产量太少无法发挥批量节约优势D、加班【正确答案】ABC【答案解析】本题考核直接人工效率差异形成的原因。直接人工效率差异的形成原因,包括工作环境不良、工人经验不足、劳动情绪不佳、新工人上岗太多、机器或工具选用不当、设备故障较多、作业计划安排不当、产量太少无法发挥批量节约优势等。选项D是工资率差异形成的原因。(参见教材第431页)。第63题【单项选择题】◎王某拥有两套住房,价值分别为100万和150万,2010年,王某将价值150万元的住房出租给他人用于居住,年租金3万元,房产税的扣除比例为20%,则王某2010年应缴纳的房产税是( )元。A.9600B.10800C.2400D.1200第64题【多项选择题】◎下列各项中,不属于增值税征收范围的有()。A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入◎下列各项中,应当征收增值税的有()。A.医院提供治疗并销售药品B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品C.商店销售空调并负责安装D.汽车修理厂修车并提供洗车服务第65题【单选题】下列项目中,属于投资性房地产的是()。A、企业以经营租赁方式租入的建筑物B、已出租的房屋租赁期届满,收回后继续用于经营出租但暂时空置C、房地产企业持有并准备增值后出售的建筑物D、房地产企业持有并准备增值后转让的土地使用权【正确答案】B【答案解析】选项A,租入的建筑物不属于企业的资产,与投资性房地产无关;选项C,不属于投资性房地产,应作为存货处理;选项D,房地产企业持有并准备增值后转让的土地使用权,应作为存货处理。第66题【单选题】关于附条件的民事法律行为的理解,不正确的是( )。A、法律行为可以附条件,所附条件成就时,法律行为生效B、所附条件可以是事件,也可以是行为C、条件是当事人任意选择的确定事实D、条件是将来发生的合法事实【答案】C【解析】选项C错误。能够作为法律行为所附条件的事实必须具备以下条件:一是将来发生的事实,已发生的事实不能作为条件;二是将来不确定的事实;三是当事人约定的事实,而非法定的事实;四是条件必须合法。第67题【单项选择题】◎某破产企业有12位债权人,债权总额为1500万元。其中债权人甲、乙的债权额为500万元,由破产企业的房产作抵押,现债权人会议讨论通过破产财产的分配方案。下列()情形不能通过。A.有7位债权人同意,其代表的债权额为700万元B.有7位债权人同意,其代表的债权额为800万元C.有6位债权人同意,其代表的债权额为550万元D.有4位债权人同意,其代表的债权额为600万元◎根据企业破产法的规定,下列关于债权人委员会的表述中,正确的是()。A.在债权人会议中应当设置债权人委员会B.债权人委员会的成员人数最多不得超过7人C.债权人委员会中的债权人代表由人民法院指定D.债权人委员会中应当有1名债务人企业的职工代表或者工会代表第68题【单选题】甲公司于4月1日向乙公司发出订购一批实木沙发的要约,要求乙公司于4月8日前答复。4月2日乙公司收到该要约。4月3日,甲公司欲改向丙公司订购实木沙发,遂向乙公司发出撤销要约的信件,该信件于4月4日到达乙公司。4月5日,甲公司收到乙公司的回复,乙公司表示暂无实木沙发,问甲公司是否愿意选购布艺沙发,根据《合同法》的规定,甲公司要约失效的时间是()。A、4月3日B、4月4日C、4月5日D、4月8日【正确答案】C【答案解析】本题考核要约失效的情形。(1)确定了承诺期限的要约不得撤销;(2)受要约人接到要约后,对要约的内容作出实质性变更的,该要约失去效力。乙公司4月5日的回复对要约进行了实质性变更,导致原要约失效。(题解97页)第69题【多选题】下列选项中属于社会文化环境分析的是( )。A、失业率B、结婚率C、社会流动性D、生活方式变化【正确答案】BCD【答案解析】本题考核宏观环境分析。社会和文化环境因素主要包括:人口因素、社会流动性、消费心理、生活方式变化、文化传统和价值观等。结婚率属于人口因素。选项A属于经济环境因素。(参见教材第17-18页)。第70题【单选题】中国公民王某为自由职业者,2019年3月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得28000元,持股期限为9个月;另外取得国债利息收入15000元。王某3月就上述所得应缴纳个人所得税( )元。A、1400B、2800C、4400D、5800【答案】B【解析】国债利息收入免征个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股息红利所得,持股期限
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