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2014年注册税务师税法(Ⅰ)单选专项试题及答案解析(一)

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2014年注册税务师税法(Ⅰ)单选专项试题及答案解析(一) 注册税务师税法(Ⅰ)单选专项试题及答案解析(一) 一、单选题(本大题100小题.每题1.0分,共100.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。) 第1题 对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有(  )。 A.进行税务登记时,销售额达到预计标准的,可以认定为增值税一般纳税人 B.辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过1万元 C.对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的17%征...

2014年注册税务师税法(Ⅰ)单选专项试题及答案解析(一)
注册税务师税法(Ⅰ)单选专项试题及答案解析(一) 一、单选题(本大题100小题.每题1.0分,共100.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。) 第1题 对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有(  )。 A.进行税务登记时,销售额达到预计标准的,可以认定为增值税一般纳税人 B.辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过1万元 C.对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的17%征收增值税 D.在辅导期内,企业取得的专用发票不予抵扣税额 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 新办小型商贸企业,一律不得认定为增值税一般纳税人;辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过一万元。 第2题 某县城一工业企业为增值税一般纳税人,兼营运输业务,2008年取得运输收入120万元,装卸收入20万元;销售货物并负责运输,取得货物价税合计320万元,运费收入12万;当月取得专用发票注明进项税18.25万元。该公司当年应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计(  )万元。 A.2.74 B.4.7 C.4.2 D.5.5 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 运输企业销售货物并负责运输,应缴纳增值税。    该运输企业应缴纳营业税、增值税=(120+ 20)×3%+(320+12)÷(1+17%)×17%-18.25=34.19(万元)    应缴纳城市维护建设税和教育附加合计=34.19×(5%+3%)=2.74(万元) 第3题 在资源税中,关于伴选矿的税收政策,下列说法正确的是(  )。 A.以主产品的矿石名称作为应税品目 B.伴选矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定单位税额 C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额减半缴纳资源税 D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 伴选矿是指对矿石原矿中所含主产品进行选精矿的加工过程中,以精矿形式伴选出的副产品。如攀枝花钢铁公司所属攀枝花矿山公司开采的钒钛磁铁矿,钒、钛便是在选主产品铁的过程中,以精矿形式伴选出的副产品。对于以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税。 第4题 下列项目属于城市维护建设税计税依据的是(    )。 A.中外合资企业在华机构缴纳的增值税 B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金 C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款 D.咨询公司偷逃的营业税税金 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;咨询公司偷逃的营业税税金应计征城建税。 第5题 下列营业额的确定不正确的是(  )。 A.电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业税计税依据 B.广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税 C.融资租赁的营业额是以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)为营业额 D.单位和个人销售其购置的不动产的,以取得的全部销售收入减除不动产的购置原价后的余额为营业额 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 营业税相关法规明确规定:广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税;对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。融资租赁的营业额是以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后,以直线法折算出余额为营业额。 第6题 某进出口公司(一般纳税人)2008年3月份从国外进口一批机器设备共20台,到岸价每台货价 12000元人民币,包含该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计80000元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,售后保修费用8万元。假设该类设备进口关税税率为30%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应缴纳的关税是 (  )元。 A.20000 B.48131 C.96000 D.160000 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 该题目关税完税价实际采用的是“CIF”价格条款,也即“成本加运费、保险费”,习惯上又称“到岸价”。进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用(保修费用除外),不计入该货物的完税价格。进口设备到岸价格=20×12000+80000(售后保险费)=320000(元)    应纳进口关税=320000×30%=96000(元) 第7题 某化工企业和其母公司利用关联关系减少计税依据,当地税务机关有权重新核定计税依据,这体现了税法基本原则中的(  )。 A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 实质课税原则,是指应当根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。由于纳税人通过转让定价或其他 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 使得计税依据减少,那么税务机关根据实质课税原则,可以核定纳税人的计税依据,以防止纳税人避税或偷税。 第8题 某公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2008年8月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。 (2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费和运保费合计 100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。    (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额:元)    小轿车进口环节缴纳的税金和修理设备在进口环节应缴纳关税的合计是(  )元。 A.296000 B.256900 C.266000 D.275600 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] (1)进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)    进口小轿车应缴纳的关税    =490000×20%=98000(元)    进口小轿车应缴纳增值税    =(490000+98000)÷(1-9%)×17%    =109846.15(元)    进口小轿车缴纳的消费税    =(490000+98000)÷(1-9%)×9%    =58153.85(元)    (2)修理设备进口环节应缴纳的关税    =(50000+100000)×20%    =30000(元)    小轿车进口环节缴纳的税金和修理设备在进口环节应缴纳关税的合计    =98000+109846.15+58153.85+30000    =296000(元) 第9题 目前关税的减免权限除法定减免外已经统一归(    )。 A.海关总署 B.国务院和海关总署 C.财政部 D.国务院 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 根据《海关法》的规定,除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。海关属于执法机关,没有减征的决定权。所以符合题意的选项是D。 第10题 某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(  )。 A.7420元 B.6600元 C.7200元 D.7500元 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 税法规定,每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元;在2000元以下的,每吨税额220元。包装物租金属于价外费用,并入销售额,作为确定定额税率的依据。    苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+ 17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税率是250元/吨。    苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+2500+2500)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税率是250元/吨。    应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元) 第11题 下列货物应当缴纳消费税的有(  )。 A.生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油 B.汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所作碰撞实验 C.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车 D.汽车轮胎厂生产的子午线轮胎 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 选项A属于连续生产应税消费品不纳税,生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油等应税消费品的,不缴纳消费税;用于连续生产乙烯等非应税消费品或其他方面的,于移送使用时缴纳消费税;选项B属于汽车生产的一个必要环节,所以也不纳税;选项D属于子午线轮胎,2001年1月1日起,免征消费税。 第12题 某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售, 2007年销售额190万元,但未申请一般纳税人认定;2008年1月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为68000元,该店当月销售收入(不含税)600000元,该店当月应纳增值税税额(  )元。 A.134000 B.33960.23 C.136000 D.102000 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 达到一般纳税人的认定条件的,但不申请认定为一般纳税人,要按一般纳税人的规定计算税金,且不得抵扣进项税金,故本月应纳增值税=600000×17%=102000(元)。 第13题 某食品制造企业为增值税一般纳税人,2008年 10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销食品取得不含税销售额550万元,外销食品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:7),食品增值税税率17%,出口退税率为13%。该食品企业 10月应退的增值税为(  )。 A.-75.4万元 B.-65.60万元 C.64.65万元 D.72.85万元 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 应纳增值税=550×17%-[223.75- 205×7×(17%-13%)]=-72.85(万元)    免抵退税额=205×7×13%=186.55(万元)    应退税额=72.85(万元) 第14题 2008年7月,河南郑州老工业基地的一汽车制造公司,按税法规定对公司的制造设备实施了抵扣增值税的规定,扩大了增值税的抵扣范围,该公司的行为体现了税法适用原则中的(  )。 A.法律优位原则 B.特别法优于普通法原则 C.程序优于实体原则 D.国际法由于国内法原则 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 即对于该事项有特别法时,应适用特别法,而不适用普通法;只在无特别法时,才适用普通法,普通法起补充特别法的作用。中部六省增值税抵扣范围扩大属于特别规定。这属于特别法优于普通法原则。 第15题 某非标准条包装卷烟每盒50支,每条15盒,不含增值税调拨价每条175元,则该卷烟按每标准箱计算消费税额有(  )。 A.3500元 B.5400元 C.5250元 D.3650元 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 一标准箱=250条=50000支;50000/ 250=200支/条。    非标准条的卷烟每条卷烟有50×15=750支,而标准条卷烟,每标准条200支。上述的非标准条一条=15盒,750/200=3.75标准条,也就是说,非标准条的卷烟,一条等于3.75标准条;卷烟的税率是按标准条价格确定的,所以,将非标准条售价换算成标准条售价就是175/3.75=46.67(元),比例税率适用30%税率档次;    每标准箱消费税额=150元(定额税率部分)+ (50000÷50÷15)×175×30%=3650(元) 第16题 某车辆研究所购进一辆试验用车辆,已经行驶 9万公里,则依据车辆购置税的规定该车辆的计税依据为(  )。 A.国家税务总局核定的最低计税价 B.同类型车辆的均价 C.按评估事务所评估价格为准 D.纳税人提供的《机动车销售统一发票》注明的计税价格 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 税法规定,进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超三年的车辆、行驶 8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,车购税计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格和有效证明。 第17题 2005年7月北京某企业保税进口A设备—台自用, A设备企业发票金额是60万元,海关审定的设备价格是人民币50万元,监管期限是5年。2008年1月因国际市场出现问题,企业决定转产,经海关批准将A设备转让给其他公司,因此需要补缴关税等。则这台设备的完税价格为(  )。 A 187500元 B 250000元 C 60000元 D 120000元 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 免税进口因改变用途不符合免税 条例 事业单位人事管理条例.pdf信访条例下载信访条例下载问刑条例下载新准则、条例下载 的要按规定的公式计算完税价来补税;境内使用 30个月,    完税价格=500000×[1-30÷(5×12)]=250000 (元)。 第18题 适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的 WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为(  )。 A 最惠国税率 B 协定税率 C 定额税率 D 优惠税率 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 税法规定,最惠国税率适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物。所以符合题意的选项是A。 第19题 红星啤酒厂本月销售啤酒10吨,不含税售价 2500元/吨,同时包装物收押金共计5000元,则下列陈述正确的是(  )。 A 该厂的应纳消费税金2200元 B 该厂的应纳消费税金2500元 C 确认税率时押金不作考虑 D 押金并入计税价格一同计算征收消费税 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 确认税率的出厂价=2500+5000÷(1+ 17%)÷10=2927.35(元/吨)<3000元/吨,故啤酒税率适用220元/吨,应纳消费税=10×220 =2200(元)。 第20题 根据营业税法规规定,对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,应(  )征收营业税。 A 按照交通运输业税目中的水路运输项目 B 按照交通运输业税目中的航空运输项目 C 按照服务业税目中的代理业项目 D 按照服务业税目中的租赁业项目 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] “光租”和“干租”业务只提供运输工具而不提供其它服务,故按“服务业——租赁”征税。 第21题 下列经营者中,不需缴纳城市维护建设税的是 (    )。 A 加工、修理、修配的私营企业 B 生产化妆品的集体企业 C 生产、销售货物的国有企业 D 外贸企业在进口由海关代征的增值税、消费税 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。 第22题 国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2008年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运杂费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为(  )元。 A 10200 B 2040 C 10193 D 5040 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 应纳税额=168000×17%-1346-200×7%-8425=18775(元)    实际税负=18775÷168000=11.17%实际税负超过3%的部分实行即征即退    实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)。 第23题 下列说法不符合资源税规定的是(  )。 A 与煤矿同时开采的天然气暂不征税 B 对铁矿石资源税应按规定税额标准的60%征收 C 扣缴义务人代扣代缴的资源税应当向扣缴义务人主管税务机关缴纳 D 原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油稀油的数量课税 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 征收资源税的天然气是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。扣缴义务人代扣代缴的资源税应当向收购地主管税务机关缴纳。 第24题 2008年8月,王某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付车辆装饰费4000元,加装车载卫星导航仪一台,价款4700元,销售公司代收保险费等 8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则王某应纳车辆购置税税额(  )元。 A 20000 B 18694 C 20401.71 D 20316.24 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 王某应纳车辆购置税税额=(221000+ 4000+4700+8000)÷(1+17%)×10%= 20316.24(元) 第25题 下列关于铂金制品征收增值税说法不正确的是 (    )。 A 国内生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策 B 出口铂金制品,对铂金原料部分的进项增值税不实行出口退税 C 铂金出口不退增值税 D 对进口铂金依法征收进口环节增值税 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 对进口铂金免征进口环节增值税。 第26题 北京某酒厂(增值税一般纳税人),主要生产粮食白酒和啤酒。2008年5月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元。2008年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还,该酒厂2008年5月应纳消费税税额(  )元 A 48400 B 92250 C 85900 D 96920 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 粮食白酒品牌使用费、包装物押金,属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。    该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+ [105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%= 25000+23400=48400(元) 第27题 按照现行增值税制度的规定,下列表述中正确的是(  )。 A 残疾人就业单位符合条件享受优惠,增值税实行先征后退 B 增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策 C 三峡水电站自发电之日起,其对外销售的电力产品按照增值税的适用税率征收增值税,电力产品的增值税税收负担超过3%的部分实行增值税即征即退政策 D 对大亚湾核电站销售给广东核电的电力先征后退 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 符合残疾人就业优惠政策条件的单位,增值税可以实行即征即退方式;增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;选项C的规定已经作废;选项D,属于免征增值税。三峡水电站自发电之日起,其对外销售的电力产品按照增值税的适用税率征收增值税,电力产品的增值税税收负担超过8%的部分实行增值税即征即退政策。 第28题 税务机关采取税收保全措施的前提是(  )。 A 经县以上主管县长批准 B 经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的 C 纳税人有逃避纳税义务的行为 D 纳税人超过规定的纳税期限未缴纳税款,并且有转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产迹象 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] A选项没有这样的条件,选项BD属于税收强制执行措施的条件。 第29题 课税对象又称征税对象,是税法中规定的征税的目的物;计税依据,又称税基,下列税种中,征税对象与计税依据一致的是(  )。 A 资源税 B 车船使用税 C 消费税 D 增值税 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 增值税的征税对象是增值额,计税依据也是增值额。 第30题 税法是法学概念,税法的调整对象是(  )。 A 税收权利义务关系 B 税收分配关系 C 经济利益关系 D 税收征纳关系 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 税法调整的是税收分配中形成的权利义务关系,而不直接是税收分配关系。 第31题 某盐场200.8年7月份发生的业务如下:(1)生产液体盐30万吨;(2)外购液体盐2万吨用于加工固体盐;(3)以自产液体盐20万吨用于生产固体盐15万吨,以当月外购液体盐2万吨加工固体盐1.5万吨,当月生产的固体盐全部对外销售,共取得销售收入900万元,自产液体盐暂未售出。已知固体盐单位税额为12元/吨,液体盐单位税额3元/吨,则该盐场本期应纳的资源税税额为(  )。 A 162万元 B 228万元 C 192万元 D 222万元 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人对外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳的资源税=15×12+(1.5×12-2×3)=192(万元)。 第32题 某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额15000万元,建筑安装工程成本为7000万元,则该建筑安装公司应纳的营业税额为(  )万元(假定该建筑工程成本利润率为 10%)。 A 175 B 505.93 C 809.5 D 988.14 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 该公司自建建筑物和销售不动产两项应税行为,应分别按3%和5%的营业税税率计算应纳税额。自建行为应按组成计税价格计税,则该公司应纳的营业税税额=[7000×(1+10%)÷(1-3%)]×3%+15000×5%=988.14(万元)。 第33题 按照车辆购置税的规定,下列说法正确的有(    )。 A 最低计税价格的核定权限属于省级税务局 B 纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照购买之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额 C 所有非运输车辆实行法定减免 D 凡销售单位使用本单位票据收取的款项,一律并入计税价格中征税 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 最低计税价格由国家税务总局制定;纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额;并非所有非运输车辆都实行法定减免。 第34题 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是(  )。 A 同类新金银首饰的销售价格 B 实际收取的含增值税的全部价款 C 实际收取的不含增值税的全部价款 D 同期新金银首饰的含税销售价格 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 第35题 关于增值税一般纳税人货物运输业发票抵扣的规定,下列说法正确的是(  )。 A 自2003年12月1日起,开具的运输业发票,实行先比对,后抵扣 B 自2003年11月1日起,纳税人取得的运输发票,直接抵扣进项税 C 纳税人取得的2003年10月31日以后开具的运输发票,应自开票日起30日内申报抵扣 D 支付的国际货物运输代理费用,可以作为运输费用抵扣进项税额 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 从2003年12月1日起,国家税务局对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对。对比对异常情况进行核查,并对违反有关法律法规开具或取得的运输业发票的单位进行处罚,A项正确。增值税一般纳税人在申报抵扣2003年11月1日起取得的运输发票增值税进项税额时,应向主管国家税务局填报《增值税运输发票抵扣清单》纸质主件及电子信息,未报送的其进项税额不得抵扣,所以B项直接抵扣不正确。纳税人取得的2003年10月31日以后开具的运输发票可以在自开票之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管国家税务局申报抵扣,超过期限的不得予以抵扣,所以C项不正确。增值税一般纳税人支付的国际货物运输代理费用,不得作为运输费用抵扣进项税额,所以D项不正确。 第36题 国内某海运公司某月在境内取得货运收入800万元,销售货物并负责运输取得收入为100万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元;由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元。该海运公司应纳营业税为 (    )。 A 45万元 B 42万元 C 72万元 D 60万元 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 海运公司应纳营业税=800×3%+ (1200-600)×3%=24+18=42(万元)。销售货物并负责运输应交纳增值税,从境外向境内运输货物不属于营业税纳税范围。 第37题 某广告公司与一厂家(一般纳税人)签订广告 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 ,广告公司收取该厂家广告费200万元,其中包括广告制作费56万元,支付给电视台的广告发布费55万元。厂家无偿提供产品给该广告公司试用,产品的生产成本1.2万元,不含税售价 1.4万元。下列表述正确的是(  )。 A 广告公司应纳营业税10万元,厂家增值税销项税额0.224万元 B 广告公司应纳营业税7.25万元,厂家增值税销项税额0.204万元 C 广告公司应纳营业税5.25万元,厂家增值税销项税额0.224万元 D 广告公司应纳营业税7.25万元,厂家增值税销项税额0.238万元 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 广告公司应纳营业税=(200-55)×5%=7.25(万元);厂家增值税销项税额=1.4×17%=0.238(万元)。 第38题 某药店(一般纳税人)2008年6月向患者销售药品及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售国产抗艾滋病毒药品和其他用具取得收入15800元(无法分开核算),药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为(  )元。 A 5239.75 B 6227.78 C 4397.01 D 6692.74 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 应纳税额=[36800÷(1+17%)+50000 +15800÷(1+17%)]×17%-9450=6692.74 (元) 第39题 某铁矿2008年8月,将开采的三等铁矿加工成精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,只知入选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1:32,三等铁矿单位税额为每吨5元,该铁矿本月应纳资源税为 (  )元。 A 1000 B 54000 C 56880 D 96000 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 资源税以初级矿产品为征税范围,课税数量也是初级矿产品数量,本题应纳资源税=1000×32×5×(1-40%)=96000(元)。 第40题 下列关于金银首饰的陈述,不正确的是(  )。 A 金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰统称为金银首饰 B 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的一律按金银首饰征收消费税 C 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税 D 金银首饰目前在零售环节征收消费税 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 改为零售环节征收消费税的金银首饰范围仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰(以下简称金银首饰)。    不属于上述范围的应征消费税的首饰(以下简称非金银首饰),仍在生产销售环节征收消费税。对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。 第41题 某橡胶厂(增值税一般纳税人),2008年8月,销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款为200万元,销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元,已知汽车轮胎适用消费税率为 3%,则该橡胶厂本月应纳消费税税额为(  )。 A 11.24万元 B 10.92万元 C 10.81万元 D 10.48万元 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 应纳消费税额=200×3%+100÷(1+ 17%)×3%+74.88÷(1+17%)×3%=10.48 (万元)。 第42题 某食品制造公司(一般纳税人),2008年12月从农场购入大米一批40吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为390000元。本月该食品公司将30吨大米用于本企业生产儿童食品米饼,全部销售取得不含税销售额600000元;将2吨大米作为元旦礼品发给本厂职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为(  )。 A 50000元 B 45000元 C 53835元 D 51300元 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 该食品公司当月应纳增值税税额=600000×17%-(390000×13%-2×390000/40×13%)=53835(元) 第43题 某卷烟厂(地处县城)2008年10月销售卷烟100箱,取得不含税销售额150万元。当月应纳城建税和教育费附加为(  )万元。 A 7.56 B 8.54 C 8.04 D 6.53 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 单条售价=1500000÷100÷250=60>50元,所以税率为45%。    应纳消费税    =100×150÷10000+150×45%    =69(万元)    应纳增值税=150×17%=25.5(万元)    应纳城建税=(69+25.5)×5%=4.725(万元)    应纳教育费附加=(69+25.5)×3%                  =2.835(万元)    应纳城建税和教育费附加合计    =4.725+2.835=7.56(万元) 第44题 下列处理中,符合增值税专用发票管理规定的是 (    )。 A 一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联和抵扣联的,如果丢失前未认证的,不得抵扣进项税额 B 对代开、虚开专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款,并按税收征管法的规定按偷税给予处罚 C 受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,应当按规定追缴税款,并处以偷税数额3倍以下的罚款 D 纳税人善意取得虚开的增值税专用发票的,一律不得再抵扣进项税额 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭专用发票复印件到主管税务机关认证,认证相符的,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为进项税额的抵扣凭证,所以A选项不正确。受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,应当按规定追缴税款,并处以偷税数额5倍以下的罚款,所以C选项不正确。纳税人善意取得虚开的增值税专用发票的,如果购货方能够重新从销售方取得防伪税控系统开出的合法、有效专用发票的,或者取得手工开出的合法、有效专用发票且取得了销售方所在地税务机关已经或者正在依法对销售方虚开专用发票行为进行查处证明的,购货方所在地税务机关应依法准予抵扣进项税款或者出口退税,所以D选项不正确。 第45题 下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是(  )。 A 独立核算的发电企业销售电力产品,向机构所在地申报纳税 B 非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税 C 固定业户必须向其机构所在地主管税务机关申报纳税 D 非固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 如果固定业户到外县(市)销售货物,又未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外县(市)销售货物或者应税劳务的,应当向销售地主管税务机关申报纳税,所以选项C不正确。 第46题 某银行2008年第四季度发生下列业务:(1)取得贷款利息收入150万元;(2)取得结算手续费收入30万元;(3)销售结算凭证收入2万元;(4)开办融资租赁业务(经人民银行批准),租期3年,租赁费收入70万元,购买租赁资产价款50万元,支付增值税8.5万元,支付运输及保险费 1.5万元;(5)出纳长款收入5万元;(6)取得结算罚款收入3万元。该银行本季度应纳营业税为 (  )万元。 A 9.29 B 13.65 C 9.75 D 9.275 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 融资租赁业务的计税收入=70-50-8.5 -1.5=10(万元);    应纳营业税=(150+30+2+3+10÷3÷4)×5%=9.29(万元)。 第47题 按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易 办法 鲁班奖评选办法下载鲁班奖评选办法下载鲁班奖评选办法下载企业年金办法下载企业年金办法下载 依照6%的征收率计算缴纳增值税的是(  )。 A 用动物毒素制成的生物制品 B 用购买的石料生产建筑材料 C 县以下小型火力发电站生产的电力 D 用高炉水渣生产的墙体材料 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的石灰,税率才是6%。县以下小型水力发电单位生产的电力的税率才是6%。高炉水渣生产的墙体材料,税率是17%。 第48题 某企业进口设备一批,应付价格200万元,但含进口后的技术服务费5万元,不含购货佣金3万元,不含经纪费5万元。单列的进口后的安装费 10万元以及由买方负担的包装费2万元,关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为(    )。 A 20.40万元 B 31万元 C 32万元 D 40.40万元 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 关税完税价格=(200-5+5+2)×20%=40.40(万元)。 第49题 加工贸易进口料件或者其制成品应当征税的,下列符合海关审定完税价格规定的是(  )。 A 进料加工进口料件或者其制成品申报内销时,海关以料件的现在进口成交价格为基础审查确定完税价格 B 来料加工进口料件或者其制成品申报内销时,海关按接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格 C 出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按该料件申报进口时的价格确定完税价格 D 加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础确定完税价格 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 进料加工进口料件或者其制成品申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格,选项A是不正确的;来料加工进口料件或者其制成品申报内销时,海关按接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格,所以选项B正确;保税区、出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格,所以选项C不正确;加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格,所以选项D不正确。 第50题 某企业为增值税一般纳税人,在营业外支出账户中反映:本月库存产成品被盗120件,单位成本为158元,单位成本中外购货物和应税劳务所占比重为65%;将本企业生产的同类产品500件用于公益救济性捐赠,同类产品的不含税出厂价格为160元/件;本月从小规模纳税人购进的材料被水浸泡无法使用(取得普通发票),账面成本为6500元;从一般纳税人购进材料丢失(进项税额已申报抵扣),账面成本9600元。该企业上述业务应纳增值税(  )元。 A 17327.08 B 17957.09 C 8560.98 D 9858.29 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 进项税额转出=(120×158×65%+ 9600)×17%=3727.08(元)    销项税额=500×160×17%=13600(元)    应纳税额=13600+3727.08=17327.08(元) 第51题 某省一独立核算的企业,下属一生产单位在外省。2008年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨)。已知原煤每吨单位税额8元,2008年该企业在本省应缴纳的资源税为(  )万元。 A 1120 B 1360 C 1200 D 1920 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。该企业在本省应缴纳的资源税=(300-60)×8=1920(万元)。 第52题 下列各项中,不属于营业税扣缴义务人的有(  )。 A 向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B 为境外单位(境内未设机构)在境内发生应税行为而提供代理的代理人 C 建筑业分包转包业务的总承包人 D 受托发放贷款的金融机构 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人;建筑业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人;委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;A项不需要代扣代缴。 第53题 对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有(    )。 A 进行税务登记时,销售额达到预计标准的,可以认定为增值税一般纳税人 B 新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,假如该类企业符合一定的条件,也是可以申请按临时一般纳税人管理 C —般纳税人纳税辅导期一般应不少于3个月 D 辅导期结束后,经主管税务机关审核同意,可转为正式一般纳税人 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律不得认定为增值税一般纳税人。一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6个月。 第54题 纳税人购置应税车辆,应该向(    )的主管税务机构申报纳税。 A 车辆注册地 B 购置地 C 纳税人所在地 D 售车方所在地 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 纳税人购置应税车辆,应该向车辆注册地的主管税务机构申报纳税。 第55题 税收实体法具有(    )的特点。 A 规范性和统一性 B 程序性与稳定性 C 统一性与固定性 D 对应性和排他性 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 税收实体法具有规范性和统一性的特点。 第56题 某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2008年5月采取“以旧换新”方式向某个人客户销售天然钻石20克拉,取得差价收入为1250000元。该商场上述业务应纳消费税税额(    )元。 A 106837.61 B 110619.47 C 55309.73 D 53418.80 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 税法规定,对金银首饰(含铂金)、钻石,按5%征收消费税。该商场上述业务应纳消费税税额=1250000÷(1+13%)×5%=55309.73(元) 第57题 下列各项中,属于营业税计税依据的是(    )。 A 个人买卖金融证券的业务收入 B 单位和个人提供垃圾处置劳务取得的收入 C 旅游公司收取的旅游费收入 D 建筑公司的料工费和动力、物资等价款 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 个人买卖金融证券的业务收入不属于营业税的征收依据;旅游公司收取的旅游费收入均是按差额计税的;单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。 第58题 按照增值税的发票管理规定,在一定条件下,可以开具专用发票的是(    )。 A 销售土地 B 销售自产玉米 C 将货物用于内部职员消费 D 将货物对外投资 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 销售土地属于营业税的征收范围,不得开具专用发票;销售自产玉米,属于免征增值税的项目,货物用内部消费,不能开具专用发票。 第59题 下列各项应征消费税的是(    )。 A 轮胎厂生产销售农用车的专用轮胎 B 烟草公司销售卷烟 C 汽车加油站销售汽油 D 啤酒生产企业生产销售的无醇啤酒 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 现行规定对无醇啤酒比照啤酒征税。 第60题 某卷烟厂(一般纳税人)2008年4月收购烟叶生产的卷烟,收购凭证上注明价款40万元,并向烟农支付了补贴。该烟厂购进烟叶后,直接转售,取得不含税价款60万元。上述业务应纳增值税(    )。 A 2.25万元 B 2.58万元 C 3.34万元 D 4.59万元 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 烟叶的收购金额=40×(1+10%)=44(万元)    烟叶的进项税=44×(1+20%)×13%=6.86(万元)    本期该业务应纳增值税=60×17%-6.86=3.34(万元) 第61题 纳税人采取托收承付方式销售自产白酒,其纳税义务发生时间为(    )。 A 发出商品的当 B 收到货款的当天 C 合同约定的时间 D 发出白酒并办妥托收手续的当天 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 纳税人采取托收承付方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为发出商品并办妥托收手续的当天。 第62题 下列陈述错误的是(    )。 A 关税的征收对象是进出境的货物和物品 B 货物和物品在进出口时,才会被征收关税 C 关税是单一环节的价内税 D 关税有较强的涉外性 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 关税是单一环节的价外税,即在征收关税时,是以实际成交价为计税依据,关税不包括在内的。 第63题 下列关于城建税的表述,不正确的是(    )。 A 城建税是一种附加税 B 城建税专门用于城市公共事业、设施的维护建设 C 外商投资企业和外国企业不征收城建税 D 海关对进口产品代征增值税消费税,同时代征城建税 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 海关对进口产品代征增值税消费税,不代征城建税。 第64题 某商业企业为增值税小规模纳税人,2008年购进一批货物取得普通发票,共支付价款 200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机—台,取得普通发票,支付价款 8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得收入30000元。本期应纳增值税为(    )元。 A 10806.58 B 9606.84 C 11106.84 D 11206.89 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵免当期应纳增值税;也可按普通发票上的金额计算抵扣进项税。    应纳增值税=280000÷(1+4%)×4%-8000÷(1+17%)×17%=9606.84(元) 第65题 某铅锌矿山,2008年8月,开采销售铅锌矿原矿500000吨;开采铅锌矿过程中,伴采了铝土矿10000吨,对外销售8000吨。则该矿山本期应纳资源税为(    )元。(当地铅锌矿20元/吨,铝土矿25元/吨) A 100000130 B 10200000 C 10250000 D 12700000 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 该矿山本期应纳资源税=500000×20+8000×25=10200000(元) 第66题 市区某企业,当月应纳增值税5万元,补交上月未交的增值税3万元,滞纳金0.8万元,本期应纳城建税为(    )万元。 A 0.35 B 0.40 C 0.56 D 0.80 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 应纳城建税=(5+3)×7%=0.56(万元) 第67题 下列经营行为,属于增值税征收范围的是(    )。 A 某医院下属单位销售饮料等货物 B 职工向本单位提供修理劳务 C 某企业内设的会议中心向社会提供服务 D 某企业将自己的一套设备对外出租 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 选项B,不属于增值税的征收范围;选项C和D,属于营业税的征收范围。 第68题 下列收取的费用应征收营业税的是(    )。 A 法院按规定收取的诉讼费用 B 注册税务师协会收取的会员费 C 公立医疗机构收取的医疗费 D 快递公司收取的快递费用 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 法院按规定收取的诉讼费用、注册税务师协会收取的会员费、公立医疗机构收取的医疗费均是免征营业税的。 第69题 下列项目按6%征收率征税的是(    )。 A 寄售商店销售寄售货物 B 典当行销售死当物品 C 一般纳税人销售其使用过的固定资产 D 销售建筑用的砂土 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 寄售商店销售寄售货物、典当行销售死当物品适用4%征税率征税;销售旧固定资产,征收率和6%没有关系。 第70题 从我国古代的(    )开始,由对人征税转为对物征税。 A 初税亩 B 摊丁人亩 C 两税法 D 一条鞭法 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 从我国古代的?条鞭法开始,由对人征税转为对物征税。 第71题 下列不属于13%低税率范围的是(    )。 A 面皮 B 电子光盘 C 林苗栽植机械 D 农机备件 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 农机备件不属于13%税率的农机范围。 第72题 下列首饰,属于零售环节征收消费税的是(    )。 A 珠宝首饰 B 镀金首饰 C 包金首饰 D 银基合金的镶嵌首饰 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 珠宝首饰属于生产环节征收,镀金首饰、包金首饰均不属于金银首饰的范围,仍是在生产环节征收消费税。零售环节征收消费税的金银首饰范围仅限于:金、银和金基,银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰(以下简称金银首饰)。 第73题 工业企业购进下列应税消费品用于生产,不得抵扣已纳消费税的是(    )。 A 化妆品 B 进口葡萄酒 C 鞭炮焰火 D 薯类白酒 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 选项ABC均是税法明确规定可以按规定抵扣已纳消费税的项目。 第74题 税务机关采取税收保全措施的前提之一是(    )。 A 有逃避纳税义务的行为 B 经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的 C 纳税人能提供纳税担保 D 纳税人超过规定的纳税期限未缴纳税款,并且有转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产迹象 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 选项C能提供纳税担保,不能采取保全措施;选项BD属于税收强制执行措施的条件。 第75题 下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是(    )。 A 某商店为厂家代销化妆品 B 某公司将外购的食品用于个人消费 C 某单位将外购的钢材用于本单位的在建工程 D 某企业将外购的电视用于职工集体宿舍 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 代销货物,税法规定,要视同销售,依法征收增值税;其余选项均是外购不得抵扣进项税的情形。 第76题 在确定进口货物完税价格时,如果陆运、空运和海运进口货物的保险费无法确定或未实际发生,(    )。 A 海关应当按“货价加运费”总额的3‰计算保险费 B 海关应当按“货价加运费”总额的0.3‰计算保险费 C 海关应当按“货价加运费”总额的3%计算保险费 D 海关应当按“货价”总额的5‰计算保险费 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 在确定进口货物完税价格时,如果陆运、空运和海运进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按“货价加运费”总额的3‰计算保险费。 第77题 下列不属于车辆购置税的免税范围的是(    )。 A 外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆 B 回国服务的留学人员用现汇购买的1辆进口小汽车 C 长期来华定居的专家的1辆自用小汽车 D 三轮农用运输车 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 回国服务的留学人员用现汇购买的国产(而非进口)小汽车免征车辆购置税。 第78题 关于个人转让住房的营业税政策陈述,下列正确的是(    )。 A 个人将购买不足5年的住房对外销售差额征收营业税 B 个人将购买不足5年的住房对外销售全额征收营业税 C 个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售,免征营业税 D 个人将购买超过5年(不含5年)的普通住房对外销售,减半征收营业税 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售全额征收营业税,“销售不动产”的营业税税率为5%。2006年6月1日后,个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售,给予免征营业税。对个人购买非普通住房超过5年(合5年)转手交易的,销售时按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。 第79题 下列说法正确的是(    )。 A 税务登记的内容不包括报验登记 B 间接抵免法适用于同一经济实体即总、分机构间的税收抵免 C 直接抵免法通用于母子公司的经营方式,又适用于母、子、孙等多层公司的经营方式 D 税务规章规定的事项必须是税务机构业务范围内的涉税事项 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项,凡不属于税务机关权限范围内的事项,税务规章无权制定。税务登记的内容包括报验登记。选项B与选项C说反了。 第80题 下列免征营业税的是(    )。 A 植物园收取的门票收入 B 文化馆开办的少儿写作班收取的培训费用 C 对廉租住房经营单位按照政府规定价格向规定对象出租廉租住房 D 下岗职工从事个体劳务取得的收入 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 植物园的门票收入没有免征的规定;文化馆的第一道门票收入免征营业税,但是开办的少儿写作班收取的培训费不免征营业税。下岗职工从事个体劳务取得的收入,目前是定额8000元/年依次扣减应纳营业税、城建税、教育附加和个税,而不是全部免征营业税;按照现行规定,对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征营业税。 第81题 假定当某税种适用的税率为20%,按规定应税收入超过20万元的部分,应税额加征5成,当纳税人的应税收入为58万元时,其应纳税额为(    )万元。 A 7 B 8.24 C 9.84 D 13 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 加征5成,相当于应纳税额50%。20万元以下的,税率为20%,20万元以上的税率为20%×(1+50%)=30%    应纳税额=20×20%+(50-20)×30%=13(万元) 第82题 下列资源中,属于资源税的征收范围的是(    )。 A 人造原油 B 汽油 C 柴油 D 伴采矿 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 伴采矿目前的政策是要交纳资源税,量大时单独核定征收标准;量小时,按收购单位的税额标准征收。 第83题 下列各项中,不征收营业税的是(    )。 A 将土地转让给农业生产者 B 央行放款给金融机构 C 银行销售银行的业务票据 D 融资租赁 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 将土地转让给农业生产者依法征收营业税,若用于农业生产,可以免征营业税。银行销售银行的业务票据和融资租赁,均属于依法征收营业税的项目。央行放款给金融机构不征收营业税,放款给其他企业,依法征收营业税。 第84题 某啤酒制造公司,本年销售A型啤酒30吨,开具专用发票,注明价款80000元,另外收取包装物押金15000元,开具了收据。向某饭店销售B型啤酒10吨,开具普通发票,注明收入26000元,包装物押金为2500元。该啤酒厂当月应纳消费税(    )元。 A 5200 B 10619.47 C 5309.73 D 9700 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] A型啤酒确定单位税额的单价;80000÷30+15000÷(1+17%)÷30=3094.02 (元/吨)大于3000元,则单位税额为250元;B型啤酒确定单位税额的单价=(26000+ 2500)÷(1+17%)÷10=2435.90(元÷吨)小于3000元,则单位税额为220元。应纳消费税=30×250+10×220=9700(元) 第85题 按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有(    )。 A 转让企业整体产权 B 报社提供版面做广告业务 C 邮政部门发行报刊的收入 D 商品期货的实物交割 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 转让企业整体产权,不征收增值税;经批准的融资租赁业务、报社提供版面做广告业务、邮政部门发行报刊取得的收入,均是需要缴纳营业税的。 第86题 下列各项中,需要按建筑业征收营业税的是(    )。 A 自建自用建筑物 B 自建出售建筑物 C 投资入股的建筑物 D 转让自建后一直使用的建筑物 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 自建自用建筑物,不属于建筑业征收范围;投资入股的建筑物,没有告知建筑物的其他信息所以,不能判断为征收建筑业营业税;转让自建后自用的建筑物,此时只发生不动产转让业务,所以不涉及建筑业营业税。 第87题 税法解释除遵循税法基本原则之外,还要遵循法律解释的具体原则。下列原则中,不属于税法解释遵循的原则的是(    )。 A 文义解释原则 B 经济实质原则 C 便于征管原则 D 诚实信用原则 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 税法解释除遵循税法基本原则之外,还要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则立法目的原则,合法合理原则和诚实信用原则,没有便于征管原则。 第88题 某股份公司2008年取得如下经营收入:饮食服务收入150万元,其中包括向客人提供各种烟、饮料等的收入25万元;住宿服务收入200万元,网吧收入80万元;7月1日,台球馆开业,至年底取得收入40万元;美容美发、中医按摩收入130万元(其中包括选派员工在境外提供中医按摩服务收入60万元),广告代理收入25万元,经营一处游览场所,取得收入150万元。该公司2008年应纳营业税(    )万元。 A.30 B.35 C.39 D.44.75 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 网吧收入适用营业税税率20%;选派员工在境外提供中医按摩服务收入60万元不缴纳营业税。    因此该公司2008年应纳营业税=150×5%+200×5%+80×20%+40×5%+(130- 60)×5%+150×3%+25×5%=44.75(万元) 第89题 某采矿企业2008年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿精矿的选矿比为1:12,锡矿资源税适用税额每吨8元。该企业6月应纳资源税(    )元。 A.324900 B.374300 C.3240600 D.329600 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 该企业6月份应纳资源税=(40000+100×12)×8=329600(元) 第90题 某生产企业(一般纳税人)某月进口设备到岸价50万元,进口原材料到岸价40万元已验收入库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得不含税销售收入90万元。当月境内购进材料等,取得增值税专用发票20张,注明税额为5.84万元,企业期初留抵税额5万元。企业当月应向税务机关缴纳的增值税额(    )万元。 A.-2.48 B.-3.36 C.2068 D.2078 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] (1) 进口设备的关税=50×15%=7.5(万元)    (2) 进口原材料的关税=40×15%=6(万元)    (3) 进口设备应纳增值税=(50+7.5)×17%=9.775(万元)    (4) 进口原材料应纳增值税=(40+6)×17%=7.82(万元)    (5) 该企业当月应纳的增值税=90×17%-7.82-5.84-5=-3.36(万元) 第91题 某汽车修配厂为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务。2008年9月汽车修理业务取得收入15万元;另提供汽车装潢业务取得收入2万元;销售汽车轮胎取得收入19万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元。对上述业务税务处理正确的是(    )。 A.应纳增值税2.04万元,不缴纳营业税 B.应纳增值税1.63万元,应纳营业税0.36万元 C.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.6万元 D.应纳增值税1.92万元,应纳营业税0.06万元 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 汽车修配厂提供汽车修理业务、销售汽车轮胎的业务均属于增值税应税项目,且纳税人为非商业小规模纳税人,故而适用的增值税征收率为6%;汽车装潢业务属于营业税征收范围。    应纳增值税=(15+19)÷(1+6%)×6%=1.92(万元)    营业税=2×3%=0.06(万元) 第92题 某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为 11%。2008年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额 12万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币300万元,其中来料加工贸易复出门货物90万元。该企业本期继续留抵税额为 (    )万元。 A.0 B.1.8 C.2.27 D.5.8 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出=60×90÷(300+100)=13.5(万元)    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(300-90)×(17%-11%)=12.60(万元)    应纳增值税额=100×17%-(60-13.5-12.60)-12=-28.9(万元)    出口货物免、抵、退税额=(300-90)×11%=23.10(万元)    本例中,当期期末留抵税额28.9万元大于当期免抵退税额23.10万元,故当期应退税额等于当期免抵退税额23.10万元。    退税后,继续留抵税额5.8万元。 第93题 一般纳税人购进某国营农场自产水稻,收购凭证注明价款为65830元,从一大型超市 (一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元。则采购成本为 (    )元。 A.347272.10 B.357272.10 C.367272.10 D.377272.10 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 采购成本=65830×(1-13%)+300000=357272.10(元) 第94题 某建筑公司于2008年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款 2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为(    )万元。 A.66 B.152.34 C.66.09 D.160.38 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元) 第95题 关于税法的效力和解释,下列表述不正确的是(    )。 A.我国税法采用属人与属地相结合的原则 B.立法解释、司法解释均具有法的效力,均可以作为办案和适用法律、法规的依据 C.税法的扩大解释作为一条税法解释原则被普遍使用 D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 税法的扩大解释作为一条税法解释原则一般不会被普遍使用。 第96题 某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为58.5万元,本月生产领用库存烟丝80%,泫企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是(    )(注:4月期初尚有库存的外购烟丝2万元)。 A.56.82万元 B.59.6万元 C.72万元 D.83.96万元 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 消费税的扣税按外购应税消费品当月生产领用部分确定。    本月外购烟丝的买价=58.5÷17%=344.12(万元)    生产领用部分的买价=(344.12+2)×80%=279.86(万元)    准予扣除的消费税=279.86×30%=83.96(万元) 第97题 下列各项中,征收资源税的有(    )。 A.液体盐 B.人造原油 C.洗煤、选煤 D.煤矿生产的天然气 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 人造原油、洗煤、选煤和煤矿生产的天然气都不征收资源税。 第98题 某生产企业(增值税一般纳税人)主要生产农业机械设备,2008年3月发生以下购销业务:购进生产原料一批,取得的税控增值税专用发票(当月通过税务机关的认证)上注明的价款和税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;购进钢材 20吨,未验收入库,取得的税控增值税专用发票上注明价款、税款分别为8万元、 1.36万元,取得专用发票的当月通过税务机关认证;直接向废旧物资经营单位购进废旧外资一批,废旧物资专用发票注明价款为42万元;销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额142万元。已知期初留抵税额0.5万元。则当期应纳增值税额(    )万元。 A.0 B.7.14 C.10.85 D.13.96 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 当期进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×10%=9.68(万元)    当期销项税额=142×17%=24.14(万元)    当期应纳增值税额=24.14-9.68-0.5=13.96(万元) 第99题 税法从法律性质看,对其描述正确的是(    )。 A.税法属于义务性法规,每一规则都是义务性的 B.税法是有权的国家机关制定的,这里有权国家机关不单是指全国人大,还包括人大常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关 C.每一法律主体在每一具体法律、法规中的权利义务都是对等的 D.税法属于义务性法规,没有规定纳税人的权利 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 从法律性质看,税法属于义务性法规,是直接要求人们从事或不从事某种行为的法规,即直接规定人们某种义务的法规。但授权性法规与义务性法规的划分,只是表明其基本倾向,而不是说一部法律的每一规则都是授权性或义务性的。税法属于义务性法规,并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,并且这些权利从总体上看不是纳税人的实体权利,而是纳税人的程序性权利。税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总和,有权的机关:在我国即是全国人民代表大会及其常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关。 第100题 某机械厂委托甲金属企业购钢材两批:一批为100吨,每吨进价2000元,增值税共 34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税合计 234000元,另外收取手续费29250元开给了普通发票;另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,以原购进价移交给了机械厂,由甲企业开给机械厂专用发票,另外收取手续费29250元开给普通发票。则该两批代购业务应纳营业税款为(    )元。 A.1462.5 B.877.50 C.2925 D.2500 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。 跟多试卷请访问《做题室》www.zuotishi.com
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分类:教师资格考试
上传时间:2018-11-21
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