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税法考试习题讲义大全-第15讲_城市维护建设税法和烟叶税法

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税法考试习题讲义大全-第15讲_城市维护建设税法和烟叶税法 税法(2019)考试辅导 第六章城市维护建设税法和烟叶税法考点一、城建税的纳税人及税率【单选1】下列不属于城建税纳税人的是(   )。A.从海关进口货物的甲公司B.享受增值税出口退税并有免抵税额的乙公司C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业D.在中国境内缴纳增值税的外国企业【答案】A【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。【多选2】关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有(   )。A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率B.由受托方...

税法考试习题讲义大全-第15讲_城市维护建设税法和烟叶税法
税法(2019)考试辅导 第六章城市维护建设税法和烟叶税法考点一、城建税的纳税人及税率【单选1】下列不属于城建税纳税人的是(   )。A.从海关进口货物的甲公司B.享受增值税出口退税并有免抵税额的乙公司C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业D.在中国境内缴纳增值税的外国企业【 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 】A【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。【多选2】关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有(   )。A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率B.由受托方代收、代扣“两税”的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人,可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城建税适用1%的税率【答案】ACD【解析】选项B:由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。考点二、城建税的计税依据与应纳税额的计算【单选1】下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的是(   )。A.纳税人补缴消费税时缴纳的滞纳金B.纳税人因欠缴增值税被处以的罚款C.纳税人被税务机关查补的增值税税款D.根据有关税法规定予以免征的增值税【答案】C【解析】选项AB:城市维护建设税以“两税”实际缴纳税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款;选项D:税法规定对纳税人减免“两税”时,相应的也减免城市维护建设税。【多选2】下列各项中,不属于城建税计税依据的有(   )。A.进口产品由海关代征的“两税”税额B.纳税人因违反“两税”而被加收的滞纳金C.纳税人因逃避缴纳“两税”被处以的罚款D.纳税人因逃避缴纳“两税”被查补的税款【答案】ABC【解析】选项A:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;选项BC:纳税人因违反“两税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据;选项D:城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“两税”税额,其中包括被查补的“两税”税款。【多选3】下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有(   )。A.城市维护建设税的计税依据是纳税人在国内流转环节以及进口环节实际缴纳的增值税、消费税税额B.因减免税而发生增值税、消费税退库的,城市维护建设税也同时退库C.纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城市维护建设税D.纳税人因偷漏增值税、消费税而被加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据【答案】BC【解析】选项A:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,不包括进口环节缴纳的增值税和消费税税额;选项D:纳税人因偷漏增值税、消费税而被加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。【单选4】某企业地处市区,2019年1月被税务机关查补增值税38000元、消费税24000元、所得税9000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(   )元。A.5000B.7440C.8000D.10000【答案】B【解析】城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加是以“两税”为计征依据,指的是实际缴纳“两税”税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(38000+24000)×(7%+3%+2%)=7440(元)。【单选5】甲生产企业地处市区,2019年3月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月总计缴纳(含被代收代缴的部分)城建税(   )万元。A.2.94B.2.1C.0.42D.2.7【答案】D【解析】总计缴纳城建税=30×7%+12×5%=2.7(万元)。【单选6】某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期实际向税务机关缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被加收滞纳金1万元;本期出口产品一批,按规定计算的免抵增值税税额8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(   )万元。A.4.55B.4C.4.25D.5.6【答案】B【解析】海关代征进口环节增值税不随之代征城建税;出口退还增值税但不退还城建税,免抵的增值税应计算城建税。纳税人违反增值税、消费税有关税法规定而加收的滞纳金,不作为城建税的计税依据,该企业应缴纳城建税=(22+8+50)×5%=4(万元)。【单选7】位于市区的甲汽车厂,2018年5月实际缴纳增值税和消费税300万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为(   )万元。A.18.9B.15.4C.20.3D.25.34【答案】B【解析】城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。纳税人违反增值税、消费税有关税法规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城建税。城建税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不用计算缴纳城建税。甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城建税=(300-30-50)×7%=15.4(万元)。【单选8】位于县城的甲企业2018年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税430万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为(   )万元。A.35B.41.5C.42.50D.44.00【答案】A【解析】城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“两税”税额。城建税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不用计算缴纳城建税。被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城建税。甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税=(350-50+430-30)×5%=35(万元)。考点三、城建税的税收优惠及纳税地点【单选1】代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税的纳税地点为(   )。A.委托方所在地B.代扣代收地C.双方协商D.经营地【答案】B【解析】代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。【多选2】下列关于城市维护建设税的税收优惠的表述中,正确的有(   )。A.城建税按减免后实际缴纳的增值税、消费税税额计征B.因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城建税也可同时退库C.对国家重大水利工程建设基金免征城建税D.对增值税、消费税实行先征后退、即征即退 办法 鲁班奖评选办法下载鲁班奖评选办法下载鲁班奖评选办法下载企业年金办法下载企业年金办法下载 的,随增值税、消费税附征的城建税,一律予以退还【答案】ABC【解析】选项D:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。【单选3】关于城建税及教育费附加的规定,下列表述正确的是(   )。A.对出口产品退还增值税、消费税的,退还己征的城建税及教育费附加B.海关对进口的产品代征增值税、消费税,同时代征城建税及教育费附加C.对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,一并退还城建税及教育费附加D.生产企业出口货物实行免、抵、退税办法的,当期免抵的增值税税额应计征城建税及教育费附加【答案】D【解析】选项A:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己征的城建税及教育费附加;选项B:海关对进口的产品代征增值税、消费税,但不征收城建税及教育费附加;选项C:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。【多选4】下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有(   )。A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地B.代收代缴增值税、消费税的单位,为税款代收地C.代扣代缴增值税、消费税的个人,为税款代扣地D.跨地区提供建筑服务,应在建筑服务发生地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率就地计算缴纳城市维护建设税【答案】BCD【解析】选项A:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳城建税。【单选5】位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其代收代缴的城建税、教育费附加及地方教育附加,按以下办法处理正确的是(   )。A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加192元B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加160元C.在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及附加180元D.在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及附加112元【答案】B【解析】代收代缴增值税、消费税的单位和个人同时也是城市维护建设税及附加的代收代缴义务人,纳税地点在代收代缴地。本 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 目应该在烟丝加工厂所在地由烟丝加工厂代收代缴城市维护建设税及教育费附加、地方教育附加,按照烟丝加工厂所在地区的税率和征收比率缴纳,应纳城建税和附加=1600×(5%+3%+2%)=160(元)。考点四、烟叶税【多选1】根据烟叶税的有关规定,下列说法不正确的有(   )。A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人B.烟叶税的征税对象是指生烟叶和熟烟叶C.烟叶税实行比例税率,税率为10%D.烟叶税应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报缴纳【答案】ABC【解析】选项A:烟叶税的纳税人仅限于单位,不包括个人;选项B:烟叶税的征税对象是指晾晒烟叶和烤烟叶;选项C:烟叶税实行比例税率,税率为20%。【多选2】下列关于烟叶税征收管理的说法,正确的有(   )。A.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天B.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税C.烟叶税的纳税义务发生时间为烟叶发出的当天D.纳税人应当向烟叶生产地的主管税务机关申报缴纳烟叶税【答案】AB【解析】烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天;纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。
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