首页 2015永州国家公务员考试行测:历年国考行测真题“座上宾”之朴素推理

2015永州国家公务员考试行测:历年国考行测真题“座上宾”之朴素推理

举报
开通vip

2015永州国家公务员考试行测:历年国考行测真题“座上宾”之朴素推理2015永州国家公务员考试行测:历年国考行测真题“座上宾”之朴素推理 2015国家公务员考试行测:历年国考行测真题“座上宾”之朴 素推理 朴素推理基本是每年国家公务员考试的必考题型,题量一般是1-2道,且难度在不断提高。有些朴素推理的题目直接做会有一定的难度,但放弃又实在太可惜。因此,中公教育专家认为,如果能够从众多分散的信息中找到突破口,这种难题就可以迎刃而解。 找突破口也就是要快速找到解题切入点,那么哪些条件会是我们要找的突破口呢? 通常当题干中存在某个确定条件、比较特殊的条件、出现次数最多或最少的条件...

2015永州国家公务员考试行测:历年国考行测真题“座上宾”之朴素推理
2015永州国家公务员考试行测:历年国考行测真题“座上宾”之朴素推理 2015国家公务员考试行测:历年国考行测真题“座上宾”之朴 素推理 朴素推理基本是每年国家公务员考试的必考题型,题量一般是1-2道,且难度在不断提高。有些朴素推理的题目直接做会有一定的难度,但放弃又实在太可惜。因此,中公教育专家认为,如果能够从众多分散的信息中找到突破口,这种难题就可以迎刃而解。 找突破口也就是要快速找到解题切入点,那么哪些条件会是我们要找的突破口呢? 通常当题干中存在某个确定条件、比较特殊的条件、出现次数最多或最少的条件时,这个条件往往就是解题的突破口,从这个条件出发,可以很快地解题。 例1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( ) A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 【答案】C 【中公解析】阅读题干可知要求我们根据四个人的话来判断四个人与四辆车的颜色的对应关系。 由提问可知,丁的话是真话,即“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,这是一个确定为真的条件,可以此为突破口进行 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 。 由丁的话为真,再来观察甲、乙、丙三个人的话,我们会发现只有乙提及了红色,且乙说丙的车为红色,则乙的话就是一个特殊条件,我们可以再以乙的话为突破口进行分析。 假设乙的话为真,则乙的车为红色,丙的车也是红色,与题干只有一个人的车为红色相矛盾,所以乙的话必为假话,则乙的车不可能是红色,丙的车也不可能是红色,那么只能是甲的车为红色。 be consistent within the same disk. Alternate unified core requirements placed on the terminal strip terminals, online identity and ensure the copper core is not exposed. 6.4.6 enclosure within the same to the cable core provides binding into a circle, harness tie spacing is generally 100mm; branch offices shall be binding on both ends, each core 由丙的车不是红色,可知丙的话为假,则丁的车是蓝色。 由甲的车是红色,可知甲的话为真,则乙的车不是白色,那么乙的车只能是银色,所以丙的车为白色。故答案选C。 【点拨】本题有两个突破口,第一个是确定条件(丁的话为真),由此出发,再找到第二个突破口(乙的话为假)。第二个突破口需要特别注意,如果题干说明只有一句真话,而涉及真话条件的这个人,当他说别的为真时(只有乙提到红色,他又说丙的车为红色),则他的话必然为假。 例2:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们: ?韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; ?法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; ?英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; ?德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。 A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国 【答案】C 【中公解析】阅读题干,会发现德语被提到多次,可以此为突破口进行分析。 由?和?可知,韩国人与英国人不相邻,排除D项;由?和?可知,韩国人与德国人不相邻,排除A、B项。故答案选C。 【点拨】本题有一个突破口,是提到最多的条件,由此出发排除错误选项,锁定正确答案。 例3:有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。 由此可以推测: A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的 C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的 【答案】C be consistent within the same disk. Alternate unified core requirements placed on the terminal strip terminals, online identity and ensure the copper core is not exposed. 6.4.6 enclosure within the same to the cable core provides binding into a circle, harness tie spacing is generally 100mm; branch offices shall be binding on both ends, each core 【中公解析】本题为各有一真型的真假话朴素推理,即题干每个人都对同一类对象中的几项进行猜测,且每个对象都有人猜对,要求我们根据题干的对话进行判断。 因题干涉及条件众多,故可以先用表格将几个人的猜测表示出来: be consistent within the same disk. Alternate unified core requirements placed on the terminal strip terminals, online identity and ensure the copper core is not exposed. 6.4.6 enclosure within the same to the cable core provides binding into a circle, harness tie spacing is generally 100mm; branch offices shall be binding on both ends, each core
本文档为【2015永州国家公务员考试行测:历年国考行测真题“座上宾”之朴素推理】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
is_003124
暂无简介~
格式:doc
大小:82KB
软件:Word
页数:0
分类:生活休闲
上传时间:2017-12-11
浏览量:21