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盐城地税局2012年1季度税收业务考试试题及参考答案

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盐城地税局2012年1季度税收业务考试试题及参考答案盐城地税局2012年1季度税收业务考试试题及参考答案 盐城地税局2012年1季度 税收业务考试试题及参考答案 考试内容:营业税、城市维护建设税及教育费附加 ( 2012年5月 ) 一、 单项选择题 下列各题选项中,每题只有一个选项最切合题意,请把你认为最切合题意的选项序号(A、B、C、D、)填入每题的括号中。每题1分,共40分。 1、营业税税目、税率的调整,由( A )决定。 A、国务院 B、财政部 C、国家税务总局 D、省、自治区、直辖市人民政府 2、下列经营行为中,属于营业税征收范围的是( ...

盐城地税局2012年1季度税收业务考试试题及参考答案
盐城地税局2012年1季度税收业务 考试试题 高中音乐教师业务考试试题学前班考试试题docoffice办公软件考试试题班组级安全教育考试试题及答案银行业从业资格考试试题 及参考答案 盐城地税局2012年1季度 税收业务考试试题及参考答案 考试内容:营业税、城市维护建设税及教育费附加 ( 2012年5月 ) 一、 单项选择题 下列各题选项中,每题只有一个选项最切合题意,请把你认为最切合题意的选项序号(A、B、C、D、)填入每题的括号中。每题1分,共40分。 1、营业税税目、税率的调整,由( A )决定。 A、国务院 B、财政部 C、国家税务总局 D、省、自治区、直辖市人民政府 2、下列经营行为中,属于营业税征收范围的是( B )。 A、纪念品商店销售集邮商品 B、为钻井提供泥浆和工程技术服务的行为 C、汽车修配厂提供修理修配劳务 D、酒店独立核算的商品部销售商品 3、关于营业税的计税依据,下列 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 述正确的是( D )。 A、单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额 B、经营租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额 C、外汇转贷以收到和支付利息的差额为计税营业额 D、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额 4、某建筑公司在2011年取得一项工程收入500万元,其中包括工程用原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2011年应纳的营业税为(C )万元。 1 A、44.7 B、 45 C、45.6 D、56.1 5、营业税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起( D )日内申报纳税。 A、5 B、 7 C、 10 D、15 6、自2006年1月1日起,对国家邮政局及其所属邮政单位提供邮政普遍服务和特殊服务业务(具体为函件、包裹、汇票、机要通信、党报党刊发行)取得的收入免征营业税。其中,享受免税的党报党刊发行收入按邮政企业报刊发行收入的( C )计算。 A、50% B、60% C、70% D、90% 7、根据现行营业税政策 规定 关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定 ,以下关于“合法有效凭证”的说法中错误的是( D )。 A、支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证 B、支付的行政事业性收费以开具的财政票据为合法有效凭证 C、支付的政府性基金以开具的财政票据为合法有效凭证 D、支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外税务机关的确认证明 8、下列关于“经济适用住房”条件的说法中不符合我省现行规定的是( B )。 A、纳入全省经济适用住房建设投资计划 B、土地须通过“招、拍、挂”方式取得 C、销售价格经价格主管部门按相关规定确定 D、向符合市、县人民政府认定 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 的城市低收入住房困难家庭供应 9、按照现行营业税政策,以下说法中错误的是( B )。 A、纳税人销售地下管道业务,应按照“销售不动产”税目缴纳营业税 B、快递业务属于“交通运输业”征税范围 2 C、对个人独资企业将其名下的房产转移回投资者的行为不征收营业税 D、纳税人从事清洁、养护、修复业务,除国家另有规定外,暂按“服务业——其他服务业”税目缴纳营业税 10、纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过( B )没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。 A、3个月 B、 6个月 C、9个月 D、12个月 11、以下说法中,错误的是( B )。 A、对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税 B、对金融机构办理贴现、转贴现、押汇业务应按“其他金融业务”征收营业税 C、对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中征收营业税 D、以发行基金方式募集资金不属于营业税的征税范围,不征收营业税 12、自2011年1月27日起,个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,( A )。 A、应当按照其销售收入全额征收营业税 B、应当按照其销售收入减半征收营业税 C、应当按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税 D、应当免征营业税 13、对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),( B )其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。 A、按每户每年4000元为限额依次扣减 B、按每户每年8000元为限额依次扣减 C、3年内全额免征 D、3年内减半征收 3 14、对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入( C )营业税。 A、应征 B、不征 C、免征 D、暂免征 歌舞厅,2012年4月取得门票收入30万元,台位费收入20万元,15、我市某卡拉OK 相关烟、酒、饮料销售收入18万元,零点小食品收入5万元,点歌收入5万元,该歌舞厅2012年4月应缴纳的营业税为( B )万元。 A、2.75 B、3.9 C、11 D、15.6 16、根据我省现行规定,保龄球适用的营业税税率为( B )。 A、3% B、5% C、10% D、20% 17、某旅行社2012年3月组团境内旅游取得收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元,该旅行社本月应给营业税为(B )万元。 A、 0.21 B、0.35 C、 0.45 D、0.75 18、2012年3月我市某广告公司承接广告设计及制作业务取得收入25万元,支付给设计师劳务费5万元,发生广告制作费支出10万元;取得广告代理收入40万元,支付给电视台广告发布费15万元。2012年3月该广告公司应纳营业税( C )万元。 A、 0.6 B、2.25 C、 2.5 D、3.25 19、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权核定其营业额,其中按组成计税价格核定营业额的公式为( A )。 A、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)?(1-营业税税率) B、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)?(1+营业税税率) 4 C、营业成本或工程成本×(1+营业税税率)?(1-成本利润率) D、营业成本或工程成本×(1+营业税税率)?(1+成本利润率) 20、某企业将2年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付价款为580万元,转让时取得收入592万元,转让时发生相关费用12万元。该企业关于上 )。 述业务正确的税务处理为( C A、不缴纳营业税 B、应纳营业税0.3万元 C、应纳营业税0.6万元 D、应纳营业税29.6万元 21、单位将承担的运输任务的全部分给其他运输单位(或个人)运输的,应按( B )征收营业税。 A、“服务业”税目中的“其他服务业”项目 B、“服务业”税目中的“代理业”项目 C、“交通运输业”税目中的“货物运输业”项目 D、以上说法都不对 22、某商业银行2011年第2季度吸收存款1000万元,取得贷款利息收入100万元,从事贴现业务收入20万元,从事再贴现业务取得收入10万元,办理结算业务取得控制手续费收入10万元,则该商业银行2011年第2季度应向税务机关缴纳营业税为( B )万元。 A、1.5 B、6.5 C、7 D、57 23、以下不属于《中华人民共和国营业税暂行条例》规定的纳税期限的是( A )。 A、 3日 B、 5日 C、 10日 D、15日 24、目前我省个人出租房屋的税收综合征收率为( B )。 A、3% B、5% C、7% D、10% 5 25、纳税人所在地在市区的,其城市维护建设税税率为( D )。 A、1% B、3% C、5% D、7% 26、某国有企业将一幢办公楼无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳 ( B )。 税义务发生时间为 A、将办公楼交付对方使用的当天 B、办公楼所有权转移的当天 C、签订办公楼赠与 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 的当天 D、承受办公楼人缴纳契税的当天 27、在南京依法登记的流动经营商贩孙某,2012年2月在郑州市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在( A )缴纳。 A、郑州市按当地适用税率计算 B、南京所在地按南京所在地适用税率计算 C、郑州缴纳但按南京所在地的适用税率计算 D、南京所在地缴纳但按郑州的适用税率计算 28、以下关于营业税计税依据的说法,正确的是( C )。 A、单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本后的余额为计税营业额 B、试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额 C、纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额 D、勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的总包收入为计税营业额 29、2011年某企业销售已使用过的厂房,取得收入2000万元,该厂房建造后最初入账原值1000万元,已提折旧500万元。该企业上述业务应纳营业税( D )万元。 A、25 B、50 C、75 D、100 6 30、以下关于营业税纳税地点的说法,正确的是( C )。 A、 建筑劳务纳税地点为机构所在地 B、 运输劳务纳税地点为劳务发生地 C、 出租不动产纳税地点为不动产所在地 D、 出租动产纳税地点为动产使用地 31、2012年3月某公路运输公司取得客运收入120万元,另收取超重运费2万元;与甲水运公司共同承接一项运输业务,运输费用共计80万元,由该公路运输公司代开发票,支付给甲水运公司运费24万元。2012年3月该公路运输公司应纳营业税( B )万元。 B、5.34 A、5.28 C、6.00 D、6.06 32、根据现行城市维护建设税政策,下列说法中正确的是( B )。 A、某外商投资企业缴纳增值税,不需要缴纳城市维护建设税 B、某企业已缴纳了营业税,没有缴纳城市维护建设税,可以单独进行处罚 C、某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还 D、城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行 33、以下经营项目,其营业额的确定不符合现行营业税政策的是( C )。 A、从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额 B、国航与货航开展客运飞机腹舱联运业务时,货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额 C、纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备(包括建设方提供的设备)及其他物资和动力的价款在内 D、融资租赁业务以收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额 7 34、按照现行营业税政策规定,下列表述中正确的是(A )。 A、纳税人有兼营行为但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额 B、营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不得在下期继续抵免 C、自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入依照“交通运输业”税目征收营业税 D、依法不需要办理税务登记的内设机构也可以成为营业税的纳税人 35、下列关于营业税纳税义务人特殊规定的陈述,错误的是( C )。 A、中央地方合资铁路运营业务的纳税人为合资经营管理机构 B、中央新建铁路临时运营业务的纳税人是临管线管理机构 C、企业承包给他人经营的,以承租人为纳税人 D、金融保险业纳税人包含从事金融保险业务的个人 36、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2012年1月按规定缴纳增值税150万元,同时补交上一年增值税20万元及相应的滞纳金2.85万元、罚款40万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( B )万元。 A、10.50 B、11.90 C、12(10 D、14.90 37、下列关于城市维护建设税适用税率的表述,错误的是( A )。 A、按代开发票纳税人管理的货运业纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款5%预征城市维护建设税 B、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税 C、由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税 D、铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为5% 38、2012年2月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入100000元,出 8 租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入50000元。2012年2月该体育馆应纳营业税( C )元。 A、6000 B、7000 C、8000 D、10000 项目属于城市维护建设税计税依据的是( D )。 39、以下 A、个体饭店拖欠营业税加收的滞纳金 B、某房地产企业偷税被处的营业税罚款 C、某建筑公司偷逃的企业所得税 D、某汽车制造企业缴纳的消费税 40、下列关于教育费附加减免规定的说法,正确的是( D )。 A、对进口的产品征收增值税的同时征收教育费附加 B、对出口产品退还增值税的同时退还教育费附加 C、企业减免营业税须满1年后方可减免教育费附加 D、对自谋职业的城镇退役士兵从事个体餐饮服务,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加 二、多项选择题 下列各题选项中,每题至少有两个选项是正确的,请把你认为正确的选项序号(A、B、C、D、)填入每题的括号中。每题2分,共30分,多选、少选、错选均不得分。 1、下面关于营业税起征点的说法中,错误的是( BCD )。 A、纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税 B、营业税起征点政策适用于一切单位与个人 C、营业税起征点政策的适用范围限于个人(不含个体工商户) D、省、自治区、直辖市人民政府应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区 9 适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案 2、下列关于“交通运输业”征税范围的说法中,正确的是( ACD )。 A、公路运输业不包括城市内公共交通 B、管道运输业不包括泵站的运行 C、铁路运输业不包括城市地下铁路的运营 D、交通运输辅助业不包括公路管理和养护 3、下列各项中,不征或暂免征收营业税的有( ABCD )。 A、保险企业取得的追偿款收入 B、人民银行对金融机构的贷款业务 C、个人从事外汇买卖业务取得的收入 D、保险企业的摊回分保费用 4、下列企业经营行为,属于混合销售,应征营业税的有( AD )。 A、某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售瓶装饮料 B、某酒店同时开设餐厅、客房又开设小卖部 C、某商场销售并负责为用户安装空调 D、电信局销售手机并提供网络服务 5、下列各项中,应按“服务业——代理业”税目征收营业税的有( CD )。 A、金融经纪业 B、广告代理业务 C、无船承运业务 D、教育部考试中心与行业主管部门合作开展的考试业务 6、以下说法中,正确的是( ABD )。 A、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论 出租人是否将设备残值销售给承租人,均按“金融保险业”税目征收营业税 B、购入金融商品的行为不征收营业税 10 C、土地所有者出让土地使用权的行为应当征收营业税 D、饭馆为顾客在就餐的同时进行的自娱自乐形式的歌舞活动所提供的服务,按“娱 乐业”税目征税 7、下列应按“服务业——租赁业”税目征收营业税的有( BD )。 A、融资租赁业务 B、远洋运输企业从事光租业务 C、航空运输企业从事湿租业务 D、交通部门有偿转让高速公路收费权 8、自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务 ABC )。 免征营业税。上述“国际运输劳务”是指( A、在境内载运旅客或者货物出境 B、在境外载运旅客或者货物入境 C、在境外发生载运旅客或者货物的行为 D、外商投资企业在境内发生载运旅客的行为 9、下列各项中,不应按“转让无形资产”税目征税的有(BD )。 A、转让商誉 B、提供无所有权技术的行为 C、转让自然资源使用权 D、土地租赁 10、以下关于货物运输业自开票纳税人条件的说法中,正确的是( BD )。 A、具有固定的办公场所,如是租用的办公场所,则租期必须在3年以上 B、在银行开设结算账户 C、年提供货物运输劳务金额必须在30万元以上 D、具有工商行政管理部门核发的营业执照 11、以下说法中,正确的是( ACD )。 11 A、自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税 B、对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的播映服务不征收营业税 C、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税 D、单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除 12、以下各项中,应按“交通运输业”税目征收营业税的有( ABD )。 A、远洋运输企业从事程租业务 B、远洋运输企业从事期租业务 C、航空运输企业从事干租业务 D、航空运输企业从事湿租业务 13、对单位和个人举办展览活动,代参展单位支付的( ABCD ),可凭合法有效凭证在计征营业税时扣除。 A、场租费 B、展台搭建费 C、广告费 D、参展者的食宿费 14、以下各项业务中,应按“转让无形资产”税目征税的有( AC )。 A、转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目 B、转让已进入建筑物施工阶段的在建项目 C、转让尚未进入土地前期开发的在建项目 D、转让已竣工验收的建筑物 )情形的,暂免征收15、个人无偿赠予不动产、土地使用权,属于( ABCD 营业税。 12 A、离婚财产分割 B、无偿赠予外祖父母 C、无偿赠予兄弟姐妹 D、依法取得房屋产权的法定继承人 三、判断题 请判断下列各命题是否正确,并在正确命题后的括号中打“?”,在错误命题后的 “?”。每题1分,共10分。 括号中打 1、单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人。( ? ) 2、单位和个人开办“网吧”取得的收入,应按“服务业——其他服务业”税目征收营业税。( ? ) 3、对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,不征营业税。( ? ) 4、开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城市维护建设税适用1%的税率。( ? ) 5、电影放映单位放映电影,应以其取得的全部电影票房收入扣除从电影票房收入中提取并上缴的国家电影事业发展专项资金后的差额计算缴纳营业税。( ? ) 6、自2011年2月1日起,我省地方教育附加征收率为“三税”实缴税额的2%。 ( ? ) 7、纳税人发生应税行为,无论价款与折扣额是否在同一张发票上注明,均应当以折扣后的价款为营业额。( ? ) 8、增值税、消费税、营业税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人。( ? ) 13 9、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,应按“转让无形资产”税目征税。( ? ) 10、纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税。( ? ) 四、计算题(每题10分,共20分) 1、我市市区某房地产开发公司,具备一级建筑资质,2011年发生如下经济业务: (1)销售自建商品房一栋,取得销售收入5000万元,已知工程成本为2560万元,成本利润率15%。 (2)1月1日公司以一栋商品房抵押给银行,取得贷款1200万元,贷款期限1年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息。 (3)12月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值1650万元,余款银行已支付给房地产开发公司。 (4)2月1日发生下列两笔业务:?将一处土地使用权投资入股于本市A企业,每月底取得固定利润20万元;?将一幢办公楼作价1500万元投资入股于本市B企业,参与B企业利润分配,共同承担投资风险。 其中支付给其他单(5)该公司下设非独立核算的汽车队取得运营收入500万元, 位承运费200万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题,每问均为共计金额,要求以万元为单位,得数保留2位小数。 (1)计算房地产开发公司销售自建商品房应纳营业税。 14 (2)计算房地产开发公司用商品房抵顶贷款利息应纳营业税。 (3)计算房地产开发公司用商品房抵顶银行贷款应纳营业税。 房地产开发公司2011年对外投资业务合计应纳营业税。 (4)计算 (5)计算房地产开发公司2011年应纳“交通运输业”营业税。 (6)计算房地产开发公司2011年全年应纳营业税合计。 (7)计算房地产开发公司2011年全年应纳城市维护建设税。 (1)销售自建商品房应缴纳建筑业营业税=2560×(1+15%)?(1-3%)×3%=91.05(万元) 1分 销售自建商品房应缴纳销售不动产营业税=5000×5%=250(万元) 1分 该公司销售自建商品房应缴纳营业税合计=91.05+250=341.05(万元) (2)房地产开发公司将商品房借给银行使用抵付利息,实为将商品房出租给银行使用,应按服务业——租赁业缴纳营业税。 应纳营业税=1200×8%×5%=4.8(万元) 1分 (3)房地产开发公司用商品房抵顶银行贷款,属销售不动产行为,要缴纳销售不动产营业税。 应纳营业税=1650×5%=82.5(万元) 1分 (4)以土地使用权投资入股,收取固定利润的,应按“服务业——租赁业”项目征收营业税;以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担风险的行为,不征收营业税。 应纳营业税=20×11×5%=11(万元) 2分 (5)联运业务以纳税人实际取得的收入为营业额,支付给以后承运者的运费可以从计税营业额中扣除;销售货物并负责运输,自2009年1月1日起,应全额按“交通运输业”计算缴纳营业税。 应纳营业税=(500-200+100)×3%=12(万元) 2分 (6)该房地产开发公司2011年全年应纳营业税如下: 15 应纳营业税合计=341.05+4.8+82.5+11+12=451.35(万元) 1分 (7)该房地产开发公司2011年全年应纳城市维护建设税如下: 应纳城市维护建设税合计=451.35×7%=31.59(万元) 1分 2、位于我市市区的经国家民政部门批准设立的某非营利性社会团体2011年取得以下收入: (1)依照规定标准收取会员会费120000元; )代售演唱会门票100000元,取得代售手续费5000元; (2 (3)代销中国福利彩票收入80000元,取得代销手续费800元; (4)该社会团体开设的照相馆营业收入62000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元; (5)1月1日起将自有房屋出租,月租金50000元;从3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定每年收取租金为120000元,租金于每月末结算,支付承租的租金100000元; (6)举办科技讲座取得收入80000元; (7)经营的打字社取得打字收入20000元 (8)12月份该社会团体购买税控收款机一台,普通发票上注明价款35100元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该社会团体收取会员费应缴纳的营业税; (2)计算该社会团体应代扣代缴的营业税; (3)计算该社会团体取得的手续费应缴纳的营业税; (4)计算照相馆应缴纳的营业税; 16 (5)计算该社会团体当年出租和转租房屋应缴纳的营业税; (6)计算该社会团体举办科技讲座应缴纳的营业税; )计算该社会团体经营的打字社应缴纳的营业税; (7 (8)计算该社会团体当年应缴纳的营业税合计。 (1)社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营 业税。1分 (2)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。 应代扣代缴的营业税 100000×3%=3000(元)1分 (3)手续费应缴纳的营业税 (5000+800)×5%=290(元)1分 (4)照相馆应缴纳的营业税 62000×5%=3100(元)1分 (5)出租房屋应缴纳的营业税 50000×5%×12+(120000?12)×5%×10=35000(元)2分 (6)举办科技讲座应缴纳的营业税 80000×3%=2400(元)1分 (7)经营打字社应缴纳的营业税 20000×5%=1000(元)1分 (8)应缴纳的营业税合计 290+3100+35000+2400+1000-35100?(1+17%)×17%=36690(元)2分 17 18
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分类:工学
上传时间:2017-09-19
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