消防车荷载分析
车库顶板消防车布置分析
第一种消防车布置情况:
荷载简图【图三】
荷载取值说明:
231、30kN/m为考虑1.5米厚覆土恒载,根据《荷载规范》附录A取覆土容重18kN/m,板自重程序自动计算.
22、4kN/m为地下室顶板活荷载.
23、A、C、G、K板面的17 kN/m为消防车2个后轮的荷载,根据《荷载规范》条文解释P197页得2个后轮的
22 重量为120kN,平均分布到2650x2650mm的板上,即q=120kN/(2.65*2.65) m=17.0 kN/m.暂按均不荷载计算,因
梁板编号【图一】 为均不荷载对计算梁配筋不存在误差,虽然对板计算有误差,后面再考虑消防车压对把的影响。
24、B、H板面的35 kN/m为两台消防车4个后轮的荷载,根据《荷载规范》条文解释P197页得4个后轮的重
22量为2x120kN,平均分布到2650x2650mm的板上,即q=240kN/(2.65*2.65) m=34.0 kN/m,这与《荷载规范》P15
2页表5.1.1第8项双向板楼盖(跨度不小于3mx3m)取35 kN/m 基本吻合,如果仅考察消防车荷载对板四周梁
2产生的作用,2.65mx2.65m的双向板仍然可按35 kN/m 取值.
5、计算仅考虑消防车荷载对梁的作用,不考虑消防车荷载对板的作用,故可按均布荷载输.
2按20kN/m输入消防车荷载
消防车布置(一)【图二】
荷载简图【图四】
荷载取值说明: 231、30kN/m为考虑1.5米厚覆土恒载,根据《荷载规范》附录A取覆土容重18kN/m,板自重程序自动计算 22、20kN/m为地下室顶板满布消防车荷载
按消防车实际布置位置输入消防车荷载 采用PKPM2012计算,得出结果如下:
按实际消防车荷载计算结果【图五】
消防车布置(二)【图七】
按消防车实际布置位置输入消防车荷载
2按20kN/m消防车荷载计算结果【图六】
计算结果比较:
KL1 KL2 KL3 KL4
荷载取值
左 中 右 左 中 右 左 中 右 左 中 右
实际荷载 55 40 56 53 39 54 58 47 58 57 47 57
220kN/m 64 47 63 62 46 61 67 59 68 65 58 66
荷载简图【图八】
荷载取值说明: L1 L2 L3 L4 23荷载取值 为考虑1.5米厚覆土恒载,根据《荷载规范》附录A取覆土容重18kN/m,板自重程序自动计算 1、30kN/m
左 中 右 左 中 右 左 中 右 左 中 右 22、4kN/m为地下室顶板活荷载
23、D、F、H板面的17 kN/m为消防车2个后轮的荷载,根据《荷载规范》条文解释P197页得2个后轮的重量实际荷载 21 12 23 21 12 23 23 16 23 21 15 23 22为120kN,平均分布到2650x2650mm的板上,即q=120kN/(2.65*2.65) m=17.0 kN/m(仅考虑消防车荷载对梁的作220kN/m 29 17 28 28 16 28 28 18 25 25 18 25 用,不考虑消防车荷载对板的效应,故可按均布荷载输) 22由以上计算结果表格相比较得知,在这种消防车布置情况下对梁产生的效应比按满布20kN/m的荷载要小。 4、E板面的35 kN/m为两台消防车4个后轮的荷载,根据《荷载规范》条文解释P197页得4个后轮的重量为
22 2x120kN,平均分布到2650x2650mm的板上,即q=240kN/(2.65*2.65) m=34.0 kN/m,这与《荷载规范》P15页表
2第二种消防车布置情况: 5.1.1第8项双向板楼盖(跨度不小于3mx3m)取35 kN/m 基本吻合,如果仅考察消防车荷载对板四周梁产生的
2作用,2.65mx2.65m的双向板仍然可按35 kN/m 取值( 中间跨板为2.7mx2.7m,为简化分析,全按2.65x2.65取)
25、G、K板面9 kN/m为消防车1个后轮的荷载,根据《荷载规范》条文解释P197页得1个后轮的重量为60kN,222平均分布到2650x2650mm的板上,即q=60kN/(2.65*2.65) m=8.54 kN/m,取9 kN/m
6、计算仅考虑消防车荷载对梁的作用,不考虑消防车荷载对板的作用,故可按均布荷载输 实际荷载 53 40 54 55 41 56 55 40 54 58 47 57
2220kN/m 62 46 61 64 47 63 68 59 67 66 58 65 按20kN/m输入消防车荷载
L1 L2 L3 L4
荷载取值
左 中 右 左 中 右 左 中 右 左 中 右
实际荷载 23 16 23 23 16 23 23 15 21 24 17 23
220kN/m 28 16 28 29 17 28 25 18 25 25 18 25
2由以上计算结果表格相比较得知,在这种消防车布置情况下对梁产生的效应比按满布20kN/m的荷载要小。
结论一:
2地下室顶板按消防车荷载按实际取值计算出的梁配筋比按满布20kN/m小。
原因分析: 22按荷载规范的规定,双向板跨度不小于3mx3m,消防车荷载取35 kN/m,双向板跨不小于6mx6m取20 kN/m,荷载简图【图九】
当双向板跨度介于3mx3m~6mx6m之间时,应按线性差值确定,一般地下室的柱网8mx8m,顶板通常有种植覆土,
荷载比较大,一般
设计
领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计
成井字梁屋盖,主次梁布置如(图一)所示,这样就形成了跨度小于3mx3m的双向楼盖,
22如果按《荷载规范》取35 kN/m,整个消防车道满布35 kN/m,梁截面需要500x1100,比按2006版《荷载规
范》设计的顶板梁截面500x900大很多,消防车重量不变,怎么会引起如此大的差别,原来是我们输入荷载的范
围不准确,如图二所示,消防车的轮子下相应的楼板才有消防车荷载,相邻跨楼板则没有消防车荷载,但我们在
建模型计算的时候,往往是按满布消防车荷载考虑,导致了主次梁配筋都非常大。
实际上《荷载规范》表5.1.1附注第3条黑体字写得很清楚,车轮的局部荷载按结构效应的等效原则,换算为等
效均布荷载,对楼板而言,消防车的轮压是局部荷载,这个局部荷载的等效均布荷载可以根据板跨直接查《荷载
规范》,在计算框架梁和次梁的效应时,规范的做法是直接按楼板等效应所取的均布荷载乘一个折减系数,问题
在于,如果整个柱网内都布满消防车荷载,这样做基本不会引起太大的误差,但是正常情况下,8mx8m的柱网,
不可能每个井字楼盖区内都布满消防车荷载,如果满布消防车荷载,这个均布荷载就应该是为了计算梁效应而取
的,这种情况下就不能乘折减系数,且这个均布荷载在《荷载规范》里是查不到的,要设计者推算出来。
笔者认为,在建模计算时,如果按《荷载规范》取值时,该值只应该布置在有消防车轮子的楼板内,如图一的按实际消防车荷载计算结果【图十】
A、B、C、G、H、K,其余板跨
2 按20kN/m消防车荷载计算结果【图十一】
计算结果比较:
KL1 KL2 KL3 KL4
荷载取值
左 中 右 左 中 右 左 中 右 左 中 右
计 算 书 轮压验算
条件:长度a=300mm,宽度b=200mm,板厚ho=145mm,
混凝土强度等级为C30,fc=14.3N/mm ,ft=1.43N/mm
本计算依据《混凝土结构设计规范》GB50010-2002,
以下简称规范。
计算:1、局部抗压计算,如左图所示:
Ab=3b×(2b+a)=3×200×(2×200+300)=420000mm
AL=a×b=300×200=60000mm
根据规范式(7.8.1-2)
βL=?(Ab/AL)=?(420000/60000)=2.65
根据规范式(7.8.1-1)
1.35×βc×βL×fc×AL
=1.35×1×2.65×14.3×60000
=3064573N
F=120kN=120,000N?1.35×βc×βL×fc×AL
满足要求~
2、抗冲切计算:
βs =a/b=300/200=1.50< 2 取βs=2
根据规范式(7.7.1-2)
η=0.4+1.2/βs
=0.4+1.2/2=1.00
h < 800mm 取 βh = 0.9
Um=2[(a+ho)+(b+ho)]=2×[(300+145)+(200+145)]
=840mm
0.7×βh×ft×η×Um×ho
=0.7×1×1.43×1×840×145
=121,922N
F=120kN=120,000N?0.7×βh×ft×η×Um×ho
满足要求~