V型滤池设计计算
3.6 V型滤池设计计算
3.6.1设计参数
设计2组滤池,每组滤池设计水量Q=10500m?/d,设计滤速ν=10m/h,过滤周期48h
滤层水头损失:冲洗前的滤层水头损失采用1.8m
第一步 气冲冲洗强度=15L/(s. m?),气冲时间=3min qt气1气
第二步 气、水同时反冲=15L/(s. m?),=4L/(s. m?),qq气2水1
=4min t气,水
第三步 水冲强度=5L/(s. m?),=5min qt水2水
冲洗时间t=12min;冲洗周期T=48h
反冲横扫强度1.8L/(s. m?) ,滤池采用单层加厚均质石英砂滤料,粒径0.96-1.35mm,不均匀系数1.2-1.6。
3.6.2 设计计算
1. 平面尺寸计算
1)滤池工作时间
2424/T =24—t=24— 0.2×=23.9h T48
2) 滤池总面积
21000QF===87.9m? ,vT10,23.9
3) 滤池的分格
BL滤池底板用混凝土,单格宽=3.5m,单格长=13m,(一般规定V型滤池的长宽比为2 :1—4 :1,滤池长度一般不宜小于11m;
滤池中央气,水分配槽将滤池宽度分成两半,每一半的宽度不宜超过4m)面积45.5m?,共2座,每座面积45.5 m?,总面积91m?。
/v4) 校核强制滤速
2,10NV/v ===20m/h, 满足v?20m/h的要求。 N,12,1
5) 滤池高度的确定
H=,,,,,,=0.8,0.1,1.2,1.4,HHHHHHH3567124
0.4,0.3,0.1=4.3m
式中:——气水室高度,0.7,0.9m,取0.8m H1
——滤板厚度m,取0.1m H2
——滤料层厚度m,取1.2m H3
——滤层上水深m,取1.4m H4
——进水系统跌差m,取0.4m H5
——进水总渠超高m,取0.3m H6
——滤板承托层厚度m,取0.1m H7
6) 水封井设计
滤层采用单层均质滤料,粒径0.96,1.35mm,不均匀系数K80为1.2,1.6,均质滤料清洁滤料层的水头损失按下式计算
2,(1-m)102=180 ,H()lv0清3,dgm00
20.0101,(1-0.5)12=180×× ()1200.28,,3981,0.50.80.1,
=19.43?
式中: ——水流通过滤料层的水头损失,?; ,H清
——水的运动黏度, ??/s,20?时为0.0101??/s; ,
g——重力加速度,981??/s;
——滤料孔隙率,取0.5; m0
——与滤料体积相同的球体直径,?,根据厂家提供d0
数据,取为0.1?
——滤层厚度,120? l0
v——滤速,v=10m/h=0.28m/s
——滤料颗粒球度系数,天然沙粒0.75,0.80,取,
0.8
根据经验,滤速为8,12 m/s时,清洁滤料层的水头损失一般为30,50?,计算值比经验值低,取经验值的底限30?位清洁滤料层的过滤水头损失。正常过滤时,通过长柄滤头的水头损失,h?0.22m,忽略其他水头损失,则每次反冲洗后刚开始过滤时的水头损失为,H=0.3+0.22=0.52m,为保证正常过滤时池内液面开始
高出滤料层,水封井出水堰顶高与滤料层相同,设水封井平面尺寸2×2m?。堰底板比滤池底板低0.3m,水封井出水堰总高为:
=0.3++++=0.3+0.8+0.1+1.2+0.1=2.5m HHHHH3712水封
因为每座滤池过滤水量:
Q=vf=10×45.5=455m?/h=0.13 m?/s 单
231.84bh所以水封井出水堰堰上水头由矩形堰的流量公式Q=计算得:
22Q0.13单33()===0.108m h()水封1.84b1.84,2.0
则反冲洗完毕,清洁滤料层过滤时,滤池液面比滤料层高0.108+0.52=0.628m
2 反冲洗管渠系统
本设计采用长柄滤头配水配气系统,冲洗水采用冲洗水泵供应,为适应不同冲洗阶段对冲洗水量的要求,冲洗水泵采用两用一备的组合,水泵宜于滤池合建,且冲洗水泵的安装应符合泵房的有关设计规定。
1) 反冲洗用水流量的计算 Q反
反冲洗用水流量按水洗强度最大时计算,单独水洗时反洗强度最大为5L/( m?.s)
33=f=5×45.5=227.5L/s=0.23m/s=819m/h Qq反水水
V型滤池反冲洗时,表面扫洗同时进行,其流量:
=f=0.0018×45.5=0.082 m?/s Qq表水表水
2)反冲洗配水系统的断面计算
配水干管进口流速应为1.5m/s左右,配水干管的截面积
=/=0.23/1.5=0.15m?反冲洗配水干管采用钢管,DN500,AQV水干反水水干
流速1.17m/s,反冲洗水由反冲洗配水干管输送至气水分配渠,由气水分配渠底两侧的布水方孔配水到滤池底部布水区,反冲洗水通过布水方孔的流速按反冲洗配水支管的流速取值,配水支管流速为1.0,1.5m/s,取=1.0m/s,则配水支管的截面积V水支
=/=0.23/1.0=0.23m?,此为配水方孔总面积,沿渠长方AQV方孔反水水支
向两侧各均匀布置10个配水方孔,共计20个,孔中心间距1m,每个孔口面积:
=0.23/20=0.0115 m? A小
每个孔口尺寸取0.1×0.1m?。反冲洗水过孔流速
v=0.23/2×10×0.1×0.1=1.15m/s满足要求。 3) 反冲洗用气量计算 Q反气
采用鼓风机直接充气,采用两组,一用一备。反冲洗用气流量按气冲强度最大时的空气流量计算,这是气冲强度为15L/( m?.s)
3=f=15×45.5=682.5L/s=0.68m/s Qq反气气
4) 配气系统的断面计算
配气干管进口流速应为5m/s左右,则配气干管的截面积
Q0.68反气===0.136 m? A气干V5气干
反冲洗配气干管采用钢管,DN400,流速5.41m/s,反冲洗用空气由反冲洗配气干管输送至气水分配渠,尤其水分配渠两侧的布气小孔配气到滤池底部布水区。
布气小孔紧贴滤板下缘,间距与布水方孔相同共计20个,反冲洗用空气通过布气小孔的流速按反冲洗配气支管的流速取值。
反冲洗配气支管流速为10m/s左右,配气支管的截面积
=/=0.68/10=0.068m? AQV气支反气气支
每个布气小孔面积:
=/20=0.068/20=0.0034 m?,孔口直径 AA气孔气支
14,0.00342,() =0.07m,取70mm d气孔3.14
每孔配气量:
=/20=0.68/20=0.034m?/s=122.4m?/h QQ气孔反气
2.5 气水分配渠的断面设计
对气水分配渠断面面积要求的最不利条件发生在气水同时反冲洗时,亦即气水同时反冲洗时要求气水分配渠断面面积最大。因此气水分配渠的断面设计按气水同时反冲洗的情况设计。
气水同时反冲洗时反冲洗水的流量
,=f=4×45.4=182 L/s0.18m?/s Qq反气水水
气水同时反冲洗时反冲洗空气的流量
=f=15×45.5=682.5L/s=0.68m?/s Qq反气气
气水分配渠的气水流速均按相应的配水配气干管流速取值,则气水分配干渠的断面积:
=/+/ AQVQV气水反气水水干反气气干
2 =0.18/1.5+0.68/5=0.12+0.136=0.256 m
3.滤池管渠的布置
1)反冲洗管渠
(1)气水分配渠
气水分配渠起端宽取1.2m,高取1.5m,末端宽取1.2m,高取1.0m,则起端截面积为1.8m?,末端截面积1.2m?,两侧沿程各布置10个配水小孔和10个配气小孔,孔间距1m,共20个配水小孔和20
2m个配气小孔,气水分配渠末端所需最小截面积为0.256/20=0.0128
,末端截面积1.2 m?,满足要求。
(2)排水集水槽
排水集水槽顶端高出滤料层顶面0.5m,则排水集水槽起端槽高
=++++0.5-1.5=0.8+0.1+1.2+0.1+0.5-1.5=1.HHHHH3712起
2m,
式中:
H,H,H同前, 1.5为气水分配渠起端高度。 123
排水集水槽末端槽高
=++++0.5-1.0=0.8+0.1+1.2+0.1+0.5-1.0=1.7m, HHHHH3712末
其中1.0为气水分配渠末端高度
HH-1.7,1.2末起坡底i===0.038,0.02,符合设计要求。 L13
(3)排水集水槽排水能力校核
由矩形断面暗沟(非满流,n=0.013)计算公式校核集水槽排
水能力。设集水槽超高0.3m,则槽内水位高h=1.2-0.3=0.9m,排集槽宽b=1.0m,湿周X=b+2h=1.0+2×0.9=2.8m 排集
2Abh水流断面==1.0×0.9=0.9m 排集排集排集
A水力半径R=/X=0.9/2.8=0.32m 排集
221133220320.038Ri水流速度v===7.0m/s n0.013
QA过流能力=v=0.90×7.0=6.30 m?/s 排集排集
实际过水量=+=0.23+0.082=0.312m?/s,6.12 m?/s,QQQ反反水表水
符合设计要求。
2)进水管渠
(1)进水管渠:
2座滤池分成独立的两组,每组进水总渠过水流量按强制过滤流量设计,流速要求0.8,1.2m/s,采用0.8m/s则过滤流量
3Q =21000/2=437.5m/h=0.122m?/s 过水断面
0.122Q2, F,=0.16m,进水总渠宽0.8m,水面高0.2m。 v0.8
(2)单池进水孔:
每座滤池在进水侧壁开三个进水孔,进水总渠的浑水通过这三个进水孔进入滤池,两侧进水孔孔口在反冲洗时关闭,中间进水孔孔口设手动调节闸板,在反冲洗时不关闭,供给反洗表扫用水。调节闸板的开启度,使其在反冲洗时的进水量等于表面扫洗用水量,孔口面积按孔口淹没出流公式Q=0.642Agh计算,其总面积按滤池强制过滤水量计,强制过滤水量
0.122=0.122m?/s Q,强2-1
孔口两侧水位差取0.1m,则孔口总面积
10.122Q22强,=×=0.136m 0.14m A,孔0.642gh0.642,9.8,0.1
中间孔面积按表面扫洗水量设计:
Q0.0822表水=×=0.14×=0.09m AA孔中孔0.122Q强
孔口宽=0.9 m,孔口高=0.1m BH中孔中孔
两个侧孔口设阀门,采用橡胶囊充气阀,每个侧孔面积
-AA0.14-0.092孔中孔==0.03m A,侧22
孔口宽=0.3m,孔口高=0.1m BH侧孔侧孔
(3)宽顶堰:
为保证进水稳定性,进水总渠引来的待滤水经过宽顶堰进入每座滤池内的配水渠,在经配水渠分配到两侧的V型槽。宽顶堰堰宽取=4m,宽顶堰与进水总渠平行布置,与进水总渠侧壁相距0.5m。b宽顶
2/31.84bh堰上水头由矩形堰的流量公式Q=
22Q0.122强33()计算得 : h===0.07m ()宽顶1.84,4b1.84宽顶
(4)滤池配水渠:
进入每座滤池的待滤水经过宽顶堰溢流至配水渠,由配水渠两侧的进水孔进入滤池内的V型槽,滤池配水渠宽取b=0.4m,渠高配渠为0.6m,渠总长等于滤池总宽,则渠长=3.5m,当渠内水深L配渠
=0.2m时,末端流速(进来的待滤水由分配渠中段向渠两侧进水h配渠
孔流去,每侧流量/2) Q强
Q0.122强==1.01m/s, v,配渠2,0.2,0.42bh配渠配渠
满足滤池进水管渠流速的要求。
(5)配水渠过水能力校核:
bh0.2,0.4配渠配渠配水渠水力半径==0.1m R,配渠2,0.2,0.42h,b配渠配渠
2/322/32配水渠水力坡降=<0.002 i,(/R)nv(0.0131.0/0.17),配渠配渠配渠
渠内水面降落=0.002×3.5/2=0.0035m ,h,iL/2配渠配渠配渠
因为配水渠最高水位h=+=0.2+0.0035=0.2035m,渠高h,h配渠配渠
0.6m,所以配水渠的过水能力满足要求。
4)V型槽的设计
V型槽槽底射表扫水出水孔,直径取0.025m,间隔0.15m,每槽共计90个,则单侧V型槽表扫水出水孔总面积为:
23.140.025,2=×90=0.044m A表孔4
表扫水出水孔低于排水集水槽堰顶0.15m,即V型槽槽底的高度低于集水槽堰顶0.15m。
据潜孔出流公式Q=0.642Agh,其中Q应为单个滤池的表扫水流量,则表面扫洗时V型槽内水位高出滤池反冲洗时液面
Q表水20.0822()(),,20.64A表孔2,0.64,0.044h===0.11m v液2g2,9.8
2/31.84bh反冲洗时排水集水槽的堰上水头由矩形堰的流量公式Q=求得,其中b为集水槽长13m,Q为单格反冲洗流量
3Q=/2=0.23/2=0.115m/s Q反反单
22Q0.115反单33()()所以 h===0.03m 排槽1.84b1.84,13
V型槽倾角45?,垂直高度0.6m,壁厚0.05m。反冲洗时V型槽顶高出滤池内液面高度为:
hhH=0.6,0.15,,=0.6—0.15—0.03—0.11=0.31m v液排槽
3)冲洗水的供给,选用冲洗水箱供水的计算
(1)冲洗水箱到滤池配水系统的管路水头损失反冲洗时干管用h1钢管DN500,管内流速1.17m/s,1000i=1.80。冲洗水箱底到滤池配水间的沿途及局部损失之和为:=0.53m h1
(2) 配水系统水头损失为h=0.34m 2
(3)滤料层水头损失:
r1(2.65,1),(1,0.41),1.2==1.16 h,(,1),(1,m),H303r
3rr式中:——滤料石英砂的密度,=2.65t/m; 11
3rr——水的密度,=1 t/m;
m——滤料膨胀前的空隙率,m=0.41; 00
H——滤料层膨胀前的厚度,H=1.2m。 33
(4)安全富余水头:h=1.5m,冲洗水箱底应高于洗砂排水槽面: 4
0.53+0.34+1.16+1.5=3.53m H,h,h,h,h,01234
(5)冲洗水塔容积按一座滤池冲洗水量的1.5倍计算:
31.5,(0.23,4,60,0.18,5,60)V,1.5(Qt,Qt),=163.8 m 反水水反气水气水
5. 设备选型
5.1风机选型
根据气水同时反冲洗时反冲洗系统对空气的压力,风量要求选
32台LG50风机。风量50m/min,风压49kpa,电机功率60kw,一用
33一备,正常工作鼓风量共计50m/min>1.1=44.88 m/min。 Q反气
5.2反冲洗水泵选型
选用12Sh-28型泵,2台(一用一备),性能参数:流量
3612-900m/h,扬程10-14.5m,轴功率30.3-33.0KW,电机功率40KW,
允许吸上的真空高度为4.5m。
本文档为【V型滤池设计计算】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。