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纳税服务类试题纳税服务类试题一、单选题:1.关于纳税服务下列说法错误的是(B)A、是税务机关行政行为的组成部分B、是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的辅助性工作C、指税务机关依据税收法律、行政法规的规定,在税收征收、管理、检查和实施税收法律救济过程中,向纳税人提供的服务事项和措施D、与税收征管一并作为税务部门的核心业务2.十二五时期要加快纳税服务平台体系建设,拓宽纳税服务渠道,下列关于打造纳税服务平台,为推进纳税服务工作提供渠道保障的要求不正确的是(D)A、标准统一B、功能整合C、运转协调D、信息高效3、下面不符合办...

纳税服务类试题
纳税服务类试 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 一、单选题:1.关于纳税服务下列说法错误的是(B)A、是税务机关行政行为的组成部分B、是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的辅助性工作C、指税务机关依据税收法律、行政法规的规定,在税收征收、管理、检查和实施税收法律救济过程中,向纳税人提供的服务事项和措施D、与税收征管一并作为税务部门的核心业务2.十二五时期要加快纳税服务平台体系建设,拓宽纳税服务渠道,下列关于打造纳税服务平台,为推进纳税服务工作提供渠道保障的要求不正确的是(D)A、 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 统一B、功能整合C、运转协调D、信息高效3、下面不符合办税服务厅建设要求的是(  C )A、简洁实用     B、功能完善   C、豪华气派    D、布局合理4、纳税服务投诉事项应当自受理之日起   日内办结;情况复杂的,经   批准,可以适当延长办结时限,但延长期不得超过   个工作日。你认为正确 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 是( D )A、15日,主管局长,10日   B、20日,受理税务机关负责人,10日C、10日,主管局长,7日     D、30日,受理税务机关负责人,15日5、国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告确定纳税人在履行纳税义务过程中,依法享有权利和依法在纳税过程中负有义务分别有(D    )种。A、12、10     B、10、12    C、13、14     D、14、106、纳税人采取( A   )纳税申报方式,不需要经税务机关批准。A、上门申报   B、邮寄申报   C、电话申报   D、数据电文申报7、纳税服务应坚持的首要原则是( A   )。A、依法       B、无偿    C、公正      D、公平8、同一级国税、地税局纳税信用等级评定委员会对纳税人的纳税信用等级评定不能达成一致意见的,报各自的上一级税务机关,由上一级国税、地税局纳税信用等级评定委员会按照( B  )原则共同确定。A、就高        B、从低     C、取中        D、仲裁9、税务机关收到投诉后,应于( A   )个工作日内进行审查,决定是否受理。A、3            B、5          C、7          D、二、多选题:1.纳税信用等级评定管理办法规定,下列说法正确的有(ABDE)A、纳税信用等级的评定内容为纳税人遵守税收法律、行政法规以及接受税务机关依据税收法律、行政法规的规定进行管理的情况B、纳税信用等级评定按照评定内容分指标计分,设置A、B、C、D四级C、税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年新发生欠缴税款情形的,一律定为C级D、税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年有违反税收法律、行政法规的行为,且受到税务行政处罚的,一律定为C级E、主管国家税务局和地方税务局应当以联席会议的形式加强本项工作的协作,对各自初步确定的纳税人纳税信用等级按照从低原则共同核定2、纳税服务工作的基本目标包括(   ABCD )A、纳税服务需求及时响应     B、纳税服务效能大幅提升C、纳税人办税负担明显减轻   D、纳税人满意度持续提高3、要提高人们的纳税意识,就必须(   ABC   )A、加强税收宣传             B、保护纳税人的税收权益C、加强对偷税的处罚力度     D、强调纳税人的纳税义务4、办税服务厅应当建立健全以下(ABCDE     )服务制度A、办税公开 B、导税服务 C、全程服务 D、限时服务 E、首问责任5、拓展多元办税,建立以网上办税为主体,以( ABCD )等方式为补充的多元化办税体系,实现税务登记、发票管理、申报缴税、涉税审批、信息查询等涉税事项的多元化办理。A、上门办税 B、电话办税 C、短信办税 D、邮寄办税6、12366纳税服务热线以自动语音和人工座席为主要方式,涵盖( ABCD)服务功能。A、纳税咨询 B、办税指南 C、涉税举报 D、投诉监督7、“12366纳税服务热线”标识释义是( ABCD    )A、“12366”作为标识的设计主题,象征着一年12个月366天,全程为纳税人服务。B、“6”字与“水滴”的结合,象征人人纳税,滴水汇成江河,造福社会。C、“6”字与“电话”结合,用“6”字形象化为电话听筒,体现热线电话的概念和服务方式。D、弧线,把“热线”形象化。红色象征社会大众纳税的热情。8、对办税服务的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员的办税过程不够规范、便捷、高效和文明而进行的投诉。具体包括(  ABCD )A、在办理涉税审批和税务行政许可事项时,对提交申请资料不齐全或者不符合法定式的纳税人,税务机关和税务人员未履行一次性告知义务的;B、税务机关对已受理的税务行政许可或者涉税审批事项,未按照法律、行政法规规定的时限办结的;C、税务机关和税务人员征收税款时,未按规定向纳税人开具完税凭证、完税证明的;D、税务人员的工作用语、工作态度不符合文明规范要求的。9、《“十二五”时期纳税服务工作发展规划》提出,到2015年末,我国将基本形成以(ABCDEF )为主要特征的始于纳税人需求、基于纳税人满意、终于纳税人遵从的现代纳税服务体系。A、理论科学化    B、制度系统化    C、平台品牌化D、业务标准化    E、保障健全化    F、考评规范化10、根据《国家税务总局关于进一步加强国家税务局地方税务局合作的意见》,国税局、地税局在纳税服务方面的合作事项( ABCD   )A、对于新建、改建、扩建办税服务厅,将实现国税局、地税局共建;B、并鼓励各地国税局、地税局共建网上办税服务厅,倡导有条件地区国税局、地税局共建实体办税服务厅;C、共建12366纳税服务热线平台,共同使用统一的12366热线系统和知识库;D、共建“纳税人之家”、“纳税人学校”等征纳互动平台,联合开展纳税信用等级评定与结果公布工作,共同为纳税人提供税法宣传、培训辅导、纳税咨询、纳税人权益维护等服务。三、判断题:1.依据总局《办税服务厅规范化管理办法(试行)》,纳税人、扣缴义务人向税务机关申请办理的各类涉税事项,由办税服务厅统一受理。(×)出口退税试题一、单项选择题1、目前生产企业以一般贸易方式出口自产货物,适用的出口退税方法是:(A)A.免抵退税B.先征后退C.免税D.免退税2、来料加工复出口的货物,适用(C)规定。A.免抵退税B.征税C.免税D.免退税3.出口企业办理退税的申报期限是:(A)A.次年4月份纳税申报期B.次年5月份纳税申报期C.次年6月份纳税申报期D.出口90天内4、一般来说,出口货物退免税的计算依据以()上列明的()为准。(B)A.报关单CIF价B.报关单FOB价C.出口发票FOB价D.银行水单收款额5、出口企业或其他单位出口货物劳务,(D)情况下方可进行退(免)税正式申报。A.收齐纸质单证B.收到外汇后C.收齐电子信息D.单证齐信息齐且比对相符6、出口企业出口的货物,须在做(B)进行增值税纳税申报。A.出口次月B.会计确认销售次月C.退(免)税当月D.会计确认销售当月7、生产企业应根据当月(B)计算免抵退税不得免征和抵扣税额。A.出口销售额B.正式申报免抵退税销售额C.信息收齐销售额D.单证收齐销售额二、多项选择题1、下列退(免)税申报办法选用正确的有(AD)A.生产企业免抵退税B.生产企业免退税C.外贸企业免抵退税D.外贸企业免退税2、出口企业经海关报关进入(BCD)可以办理出口退税。A.保税区B.保税港区C.保税物流园区D.综合保税区3、出口货物单证备案的资料包括:(ABC)A.出口的购货合同B.出口货物装货单C.出口货物运输单据D.出口货物明细单4、外贸企业出口货物劳务增值税免退税计算公式正确的有:(AC)A.增值税应退税额=增值税发票上不含税金额×出口货物退税率B.增值税应退税额=原材料不含税金额×原材料退税率+加工费×出口货物退税率C.增值税应退税额=海关增值税专用缴款书上的组成计税价格×出口货物退税率D.增值税应退税额=FOB人民币销售额×出口货物退税率5、下列哪些业务适用免税政策:(ABCD)A.增值税小规模纳税人出口的货物B.非列名生产企业出口的非视同自产货物C.外贸企业取得普通发票货物D.进料深加工结转的货物6、下列业务实行征税政策的有:(AD)A.取消出口退(免)税的货物B.来料加工复出口货物C.不能备案单证的货物D.发现虚假备案单证的货物7、有(ABC)情形的出口企业,在申报退(免)税时,应提供该货物银行结汇水单等出口收汇凭证:A.被外汇管理部门列为B类企业的B.被外汇管理部门列为C类企业的C.被海关列为C企业的D.被税务机关评定为C级纳税信用等级的三、判断题1.2014年出口的货物退税申报的截止日期是2015年4月30之前。(错误)2.在退(免)税申报期截止之日前,如果企业出口的货物劳务及服务申报退(免)税的凭证仍没有对应管理部门电子信息或凭证的内容与电子信息比对不符,无法完成预申报的,企业应在退(免)税申报期截止之日前,向主管税务机关报送以下资料:(正确)(1)、《出口退(免)税凭证无相关电子信息申报表》及其电子数据;(2)、退(免)税申报凭证及资料。3.某机械生产企业自产货物的外购设备和原材料,不符合退税政策要求只能免税。(错误)4.生产型出口企业每年4月20日前,在当月申报免抵退税前,需要对上一年度海关已核销手册在税务机关进行核销。.(正确)5.某生产型出口企业,2014年11月份出口一笔货物到美国,由于快递公司的原因此张报关单在邮寄过程中丢失了。因此,造成公司无法在2015年4月份的最后一个出口退(免)税申报期内收齐单证进行申报,按照税法规定逾期未申报是不能享受出口退(免)税政策的。(错误)6.外贸企业遗失增值税专用发票的出口货物,一律不予退税。(错误)7.生产企业所生产的货物属于配套出口,且出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的外购货物,符合下列条件之一的即属于生产企业视同自产货物范围(正确):(1).用于维修本企业出口的自产货物的工具、零部件、配件。(2).不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套设备的货物。国际税收知识题库1、判断题、1、非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。(√)2、非居民企业取得应税所得,适用税率为25%。(×)3、对非居民企业应当缴纳的企业所得税的征收管理统一实行源泉扣缴的办法。(×)4、对实行源泉扣缴的非居民企业取得的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。(√)5、对非居民企业取得的收入只征收企业所得税。(×)6、凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。(√)7、境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元),除税法规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,也应向所在地同级国税机关备案。(√)8 预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型。(√)9、一般反避税调查及调整须层报国家税务总局批准。(√)10、主管税务机关发现非居民企业采用核定征收方式计算应纳税额不真实,有权予以调整。(√)11、税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。(√)12、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业(以下称为企业),无论盈利或者亏损,均应按照企业所得税法规定参加所得税汇算清缴。(√)13、非居民企业在内蒙古自治区境内需要办理税收协定待遇审批业务时,应一律向业务发生地盟市级国税局主管国际税收业务部门提出申请。(×)14、企业发生关联交易以及税务机关审核、评估关联交易均应遵循独立交易原则,选用合理的转让定价方法。(√)15、非居民、扣缴义务人或代理人实施承包工程作业和提供劳务有关事项存在税收违法行为的,税务机关应按照企业所得税法的有关规定处理。(×)二、单选题、1、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。(B)A、5B、7C、10D、152、企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后()个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。(B)A、3B、5C、6D、73 外国企业常驻代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起()日内持相关资料,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记、(B)A、15B、30C、45D、604、外国企业常驻代表机构的核定利润率不应低于()。(A)A、15%B、20%C、25%D、30%5、非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 (以下简称合同)签订之日起()向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。(A)A、30日B、20日C、10日D、60日6、扣缴义务人对外支付或者到期应支付的款项为人民币以外货币的,在申报扣缴企业所税时,应当按照()国家公布的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。(A)A、扣缴当日B、扣缴前日C、合同签订日D、支付日7、股权转让交易双方均为非居民企业且在境外交易的,被转让股权的境内企业在依法变更税务登记时,应将()报送主管税务机关。(A)A、股权转让合同复印件B、工商登记证C、税务登记证D、会计账簿等。8、税务机关有权依据税收征管法及其实施细则有关税务检查的规定,确定调查企业,进行转让定价调查、调整。被调查企业必须据实报告其()情况,并提供相关资料,不得拒绝或隐瞒。(A)A、关联交易B、独立交易C、会计核算D、帐务调整9、在资本弱化管理中,所称“实际支付利息”是指企业按照()计入相关成本、费用的利息。(B)A、收付实现制原则B、权责发生制原则C、按照银行同期利率D、中国人民银行人民币贷款基准利率10、非居民企业在销售货物合同中未列明劳务服务费金额或计价不合理的且无参照标准的,主管税务机关可按()确定劳动收入。(B)A、15%B、10%C、20%D、9%三、多选题1、企业所得税法第三十七条:“对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。”中所称的支付,包括、(ABCD)A、现金支付B、汇拨支付C、转账支付D、权益兑价支付2、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。可以指定扣缴义务人的情形,包括(ABC)A、预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的;B、没有办理税务登记或者临时税务登记,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的;C、未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的。3、非居民企业取得的下列所得可以免征企业所得税、(A、B、C)A、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;B、国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;C、经国务院批准的其他所得。4、非居民企业取得下列那些所得适用源泉扣缴、(A、C、D)A、利息、租金、特许权使用费所得B、提供劳务所得C、转让财产所得D、股息、红利等权益性投资所得5、对账簿不健全,不能准确核算收入或成本费用,以及无法按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算,并应按照实际履行的功能和承担的风险相配比的原则,准确计算其应税收入和应纳税所得额据实申报的外国企业常驻代表机构,税务机关有权采取以下那种方式核定其应纳税所得额:(A、C)A、按经费支出换算收入后再核定应纳税所得额。B、由企业自己申报应纳税所得额。C、按收入总额核定应纳税所得额。D、按上年的应纳税所得额计算。6、境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目的,应当自项目合同签订之日起30日内,向主管税务机关报送《境内机构和个人发包工程作业或劳务项目报告表》,并附送(A、B、C、D)A、非居民的税务登记证B、合同C、税务代理委托书复印件D、非居民对有关事项的书面说明等资料。7、对于非居民工程或劳务项目完毕,未按期结清税款并已离境的,主管税务机关可制作《税务事项告知书》,通过()等方式,告知该非居民限期履行纳税义务,同时通知境内发包方或劳务受让者协助追缴税款。(A、B、C)A、信函B、电子邮件C、传真D、电话8、非居民企业因帐簿不健全或其他原因不能准确计算并据实申报的按下列()方式核定应纳税额。(A、B、C)A、按收入总额核定应纳税款B、按成本费用核定应纳税款C、按经费支出换算收入核定应纳税款9、非居民企业发生哪些税收协定条款规定的待遇时需要到主管税务机关备案(A、B、C、D)A、税收协定常设机构及营业利润条款B、税收协定独立个人劳务条款C、税收协定非独立个人劳务条D、税收协定财产收益条款10、下列情形,有权审批的税务机关可以不予受理的非居民享受税收协定待遇申请(ABCD)A、按国内法律不构成纳税义务的所得B、申请内容不属于应审范围C、申请的时间超过应享受而未享受时日起3年的D、申请资料不全,在税务机关告知90日内不补正的发票管理办法试题及答案一、单选题1.《中华人民共和国发票管理办法》所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的(B)。A.报销凭证B.收付款凭证C.收款凭证D.税务凭证2.2013年8月1日起,“营改增”试点纳税人可以向国税机关申请领购、开具国税机关监制的发票,结余的地税机关监制的发票必须在(A)前到主管地税机关办理发票缴销手续。A.2013年11月15日B.2013年11月1日C.2013年8月1日D.2013年12月1日3.(A)由国务院税务主管部门确定的企业印刷。A.增值税专用发票B.普通发票C.专用发票D.商业批发统一发票4.《中华人民共和国发票管理办法》是什么时间发布的(B)A.1993年12月12日B.1993年12月23日C.2010年12月20日D.2011年2月1日5.税务机关以(D)方式确定印制发票的企业,并发给发票准印证。A.行政命令B.资格认证C.政府委派D.招标6.2013年“营改增”试点纳税人必须使用国税机关监制的相关普通发票时间为(D)。A.2013年7月1日B.2013年8月1日C.2013年12月1日D.2013年11月1日7.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭(C),向经营地税务机关领购经营地的发票。A.所在地发票领购簿B.经营活动书面证明C.所在地税务机关证明D.经营地税务机关认证8.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖(B)。A.财务专用章B.发票专用章C.财务专用章或发票专用章D.公章9.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供(C),并限期缴销发票。A.保证人和不超过1万元的保证金B.保证人和不超过3万元的保证金C.保证人或不超过1万元的保证金D.保证人或不超过3万元的保证金10.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存(B)年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。A.3年B.5年C.8年D.10年11、内蒙古自治区国家税务局铁路运输和邮政业“营改增”普通发票启用时间为(A)A自2014年1月1日起B自2014年2月1日起C自2014年3月1日起D自2014年4月15日起12、根据内蒙古自治区国税局相关文件规定,如小规模纳税人提供货物运输服务,服务接受方索取普通发票的,使用(B)A内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(1)B内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(2)C内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(4)D内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(5)二、多项选择题:1.在中华人民共和国境内印制、领购、(ABCD)发票的单位和个人,必须遵守《中华人民共和国发票管理办法》。A.保管B.开具C.取得D.缴销2.(ABCD)等有关部门须在各自的职责范围内,配合税务机关做好发票管理工作。A.财政B.审计C.工商行政管理D.公安3.印制发票的企业应当具备哪些条件(ACD)A.取得印刷经营许可证和营业执照B.有良好的经营状况C.设备、技术水平能够满足印制发票的需要D.有健全的财务制度和严格的质量监督、安全管理、保密制度4.需要领购发票的单位和个人,应当持(AB),按照国务院税务主管部门规定样式制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。A.税务登记证件B.工商登记执照C.公章D.经办人身份证明5.需要临时使用发票的单位和个人,可以凭(AB)直接向经营地税务机关申请代开发票。A.税务登记证件B.经办人身份证C.经营活动书面证明D.以前开过的发票6.《发票管理办法》规定开具发票的单位和个人应当(ABCD)A.建立发票使用登记制度B.设置发票登记簿C.定期向主管税务机关报告发票使用情况D.按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁7.税务机关在发票管理中有权对下列哪些内容进行检查(ABCD)。A.检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况B.调出发票查验C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料D.在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制8.违反发票管理办法的规定,有下列哪些情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款。(ABD)A.使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的数据的B.以其他凭证代替发票使用的C.私自印制、伪造、编造发票的D.携带、邮寄或者运输空白发票出入境的9.发票管理办法中关于税务机关在管理服务方面的要求,下列表述错误的是(BC)。A.对违反发票管理法规的行为,任何单位和个人可以举报。税务机关应当为检举人保密,并酌情给予奖励B.税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具发票换票证C.对违反发票管理规定2次以上或者虚开发票金额在1万元以上的单位和个人,税务机关可以向社会公告D.税务机关应当提供查询发票真伪的便捷渠道10、目前,内蒙古国税系统普通发票共三大类50种,三大类包括(ABD)A.通用平推机打发票、通用卷式机打发票B.通用手工发票C.冠名发票D.通用定额发票11、内蒙古自治区交通运输业和部分现代服务业实施“营改增”后,交通运输业中的出租汽车行业(不含汽车租赁)纳税人选择使用的普通发票有(CD)。A内蒙古XX市(盟)公路客运发票(机打)B内蒙古XX市(盟)公路客运发票(定额)C内蒙古XX市(盟)出租汽车发票(机打)D内蒙古XX市(盟)出租汽车发票(定额)三、判断题:1.印制发票的企业按照税务机关的统一规定,建立发票印刷管理制度和保管措施。(√)2.各省、自治区、直辖市内的单位和个人使用的发票,应当在本省、自治区、直辖市内印制。(×)3.单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验。(√)4.需要临时使用发票的单位和个人向税务机关申请代开发票,税务机关应当先开具发票,再征收税款(×)5.税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。(√)6.税务机关对外地企业来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,收取保证金应当开具资金往来结算票据。(√)7.销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,必须是由收款方向付款方开具发票。(×)8.使用非税控电子器具开具发票的,应当将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案,并按照规定保存、报送开具发票的数据。(√)9.开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记之后,办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。(×)10.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具,国务院税务主管部门可以规定跨市、县开具发票的办法(×)11、内蒙古自治区铁路运输和邮政业营业税改征增值税后国、地税普通发票票种的衔接使用实行过渡期管理,过渡期从2014年1月1日起至2014年4月15日止。(×)12、营业税改征增值税的纳税人,使用内蒙古自治区国家税务局通用机打发票(平推)的,应通过内蒙古国税局网络发票系统开具,不得以其它方式开具(特殊行业除外)。(√)法规科试题一、单选题1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是(D)。A.本国企业B.外国企业C.居民企业D.非居民企业2.按照新企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是(B)。A.生产经营B.机构、场所所在地C.货物生产地D.货物销售所在地3.下列企业为企业所得税纳税人的是(A)A.一人有限责任公司B.个人独资企业C.普通合伙企业D.有限合伙企业4.提供劳务所得按(B)确定来源A.合同签订地B.劳务发生地C.提供劳务企业机构所在地D.交易活动地5.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(C)日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A.30B.40C.60D.106.下列有关税收立法程序的说法,正确的是(D )。 A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布 B.税收法规的通过是采取表决方式进行的 C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布 D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布,在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本。7.下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是(A )。 A.税法是以规定纳税义务为核心构建的B.税法是综合性法律体系 C.税法属于制定法D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和解析:选项BCD不符合题意。8.纳税人李某和税务所在缴纳税款上发生了争议,必须在缴纳有争议的税款后,税务复议机关才能受理李某的复议申请,这体现了税法适用原则中的( C)。  A.新法优于旧法原则B.特别法优于普通法原则  C.程序优于实体原则D.实体从旧原则解析:当争议发生时,适用的原则为程序优于实体原则。9.关于税法的时间效力的陈述,下列选项正确的是(B )。  A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题  B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用这种自通过发布之日起生效的方式  C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止  D.我国及许多国家的税法均不坚持不溯及既往原则解析:税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用这种通过发布之日起生效的方式;税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政限于被动;我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。10.最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为(B )。  A.税收立法解释B.税收司法解释  C.税收行政解释  D.税收限制解释解析:最高司法机关对如何办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为税收司法解释。11.某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税(D )万元。  A.0.68B.1.32  C.1.40  D.3.40解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)12.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳(A )元。  A.增值税145.30 B.增值税170.00C.营业税50.00 D.营业税2975.00解析:甲企业取得的收入全部征收增值税。甲企业应纳增值税税额=(58500+1000)÷1.17×17%-8500=145.30(元)13.根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是(D )。  A.酸奶    B.鱼罐头C.茶饮料   D.玉米胚芽解析:玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率14.甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(B )元。  A.24990   B.35700C.36890   D.47600解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。甲服装厂当月的销项税额=300×700×17%=35700(元)15.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为( C)万元。  A.116.24   B.136.00C.144.50   D.145.95解析:啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)16.某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( A)万元。  A.0.38   B.0.40  C.2.91   D.3.40解析:该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+4%)×4%×50%=0.38(万元)二、多项选择题1.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有(ABC )。  A.生产型增值税  B.收入型增值税  C.消费型增值税  D.积累型增值税  E.分配型增值税解析:增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。2.下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有(BCE )。  A.个体工商户  B.事业单位  C.不经常发生应税行为的企业 D.销售增值税免税产品的企业  E.行政单位解析:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。3.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有(CD )。  A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用  B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工  C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户  D.将新研发的玩具交付某商场代为销售  E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建解析:选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,不视同销售;选项E,将外购货物用于非应税项目,不视同销售。4.根据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有( ADE)。  A.蔬菜   B.水果  C.鲜奶   D.鲜鸡蛋  E.鲜猪肉解析:自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。因此只有ADE符合条件。金税三期试题一、单选题1.目前金三税库银系统的部署方式是(C)A省集中部署B市集中部署C全国集中部署D县集中部署2.“金三”核心征管系统中如何把工作任务推送到下一环节(B)A.点击推送按钮推送任务B.保存成功后→点击推送→选择办理人员→点击确定→系统提示:推送成功3.核心征管系统中将一项任务推送给下一环节办理人之后,下一环节工作人员在哪里能找到这项任务(A)A待办任务B在办任务C已办任务4.核心征管系统中“推送”按钮的功能是(A)A将任务推送给下一环节办理人或者上级机关相应办理人员B进入下一个操作页面5.通过核心征管系统中办理某项业务时,如果发现纳税人报送的资料不全,可以选择的操作是(C)A补正内容B不予受理C补正内容或者不予受理6.在核心征管系统统一受理页面中,唯一要手工录入的项是(A)A纳税人识别号B业务分类C业务流程7.在核心征管系统“调查巡查”流程中,建立调查任务时,需要点击“关联”,之前需要选中的项是(C)A纳税人B具体调查项目C同时选中纳税人和具体调查项目8.核心征管系统中在定期定额核定的人工调整环节,可以对以下哪项进行录入调整:(B)A.计算机核定—月核定应纳税经营额B.人工调整—月核定应纳税经营额C.人工调整—月核定应纳税额合计D.没有税种对应的税额9.核心征管系统中做核定应纳税额(未按规定办理税务登记)时,以下哪种说法正确:(B)A.只有税费种认定过的税种才能进行核定。B.没有进行过税费种认定过的税种也能进行核定。10.在核心征管系统中做缴款错误更正时,可以进行更正的缴款书为:(C)A.没有上解的缴款书B.已经上解销号,没有入库销号的缴款书C.已经入库销号的缴款书D.所有缴款书11.核心征管系统中统一受理界面中的“异常信息显示区域”作用是什么(B)A、显示程序出错的信息B、显示纳税人状态监控等信息C、不显示任何内容D、如果输入的纳税人不存在,在此区域进行信息提示12.核心征管系统中的“核定用票人(三代单位)”流程中,如果没有指定税务代理员,可以完成三代单位纳税人核定吗(B)A可以B不可以13.核心征管系统中的“票证手工结报(税务人员)”流程中,如果结报期限超过本月结账日期,可以结报成功吗(B)A可以B不可以14.核心征管系统中如果接受单位已经进行收回票证入库,现在要修改上交单信息,要进行的操作是(B)A修改票证上交B进行上交单的账务更正15.核心征管系统通过税库银系统进行实时扣款,适用于(A)的纳税人A有纳税人、征收机关、和商业银行签订三方协议的纳税人B没有三方协议的纳税人C有纳税人和商业银行签订双方协议的纳税人D有税银协议的纳税人16.外部信息交换系统分几级部署:(B)A一级B两级C三级D四级二、多选题1.核心征管系统中的委托扣款协议验证可以从(AE)发起,税库银接收到委托扣款协议验证申请后不记录交易状态,只是作为报文流转的通道。A核心征管系统B税库银前置系统C国库系统D网上申报系统E商业银行系统2.核心征管系统中申报表录入错误,可以通过下面哪些方式修正(BC)A申报表删除B申报表作废C申报表错误更正D补充申报3.外部信息交换系统主要由:(ABCDEF)组成。A资源目录B交换应用C交换平台D配置工具E外部信息交换库F第三方信息库4.外部信息交换系统新增加的信息资源,要进行数据交换,需要配置以下哪些内容:(ABC)A交换流程配置B信息点规则设置C协议配置D查询统计企业所得税及小企业会计准则试题一、单选题1、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照(A)确定收入额。A公允价值B重置价值C历史价值D原始价值2、在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除(C)。A缴纳的营业税B合理分配的材料成本C企业所得税税款D销售固定资产的损失3、根据企业所得税法的规定,企业以买一赠一的方式组合销售本企业商品的,正确的处理是(D)。A.属于捐赠,应按各项商品的账面价值确认销售收入B.属于捐赠,应按各项商品的公允价值确认销售收入C.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的账面价值的比例来分摊确认各项的销售收入D.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入4、以下属于企业所得税收入的不征税项目的有(A)。A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.国债利息收入5、不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是(D)。A.广告费B.业务招待费C.业务宣传费D.捐赠支出6、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以在计算应纳税所得额时(D)收入。A.加倍 B.加成 C.加计 D.减计 7、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(C)日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A.30  B.40  C.60  D.108、甲公司2013年度通过某乡政府,向该乡的一所 小学 小学生如何制作手抄报课件柳垭小学关于三违自查自纠报告小学英语获奖优质说课课件小学足球课教案全集小学语文新课程标准测试题 捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。请问2013年度允许扣除的捐赠为(D)万元。当年会计利润为1000万元(不含公益性捐赠)。A.50 B.150 C.120 D.1009、企业发生的下列保险费用,不准予在企业所得税税前扣除的有(B)。A.纳税人参加财产保险,按照规定缴纳的保险费用B.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险C.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险D.纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的法定人身安全保险费10、某企业因火灾原因毁损一批原材料16000元,该批原材料增值税进项税额为2720元。收到各种赔款1500元,残料入库200元。报经批准后,应计入“营业外支出”科目的金额为(C)元。A、17020B、18620C、14300D、1440011、预收帐款情况不多的小企业,可以不设“预收帐款”科目,而将预收的款项直接记入的帐户是(A)A.应收帐款B.预付帐款C.其他应付款D.应付帐款12、甲公司出资80万元,取得了乙公司60%的控股权,假如购买股权时乙公司的账面净资产价值为100万元。则甲公司确认的长期股权投资成本为(C)万元。A、100B、90C、80D、4813、永安公司2×13年12月购入一台生产设备,原值为300000元,预计净残值率为3%,预计使用年限为5年。采用双倍余额递减法计提折旧,其第三年的折旧额为(B)元。A、120000B、43200C、72000D、160014、永祥公司将本企业生产的一批产品用于本企业建造厂房,该批产品成本为10000元,售价12000元,增值税税率17%。则该业务正确的账务处理为(C)。A、借:在建工程10000贷:库存商品10000B、借:在建工程14040贷:主营业务收入12000应交税费——应交增值税(销项税额)2040C、借:在建工程12040贷:库存商品10000应交税费——应交增值税(销项税额)2040D、借:在建工程12000贷:库存商品1200015、某小企业只生产一种产品,2013年2月1日期初在产品成本3.5万元;2月份发生如下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费用0.8万元;月末在产品成本3万元。该小企业2月份完工产品的生产成本为(C)万元。A.8.3B.9C.9.5D.11.8 16、某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2013年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。A、36.6B、35.4C、32.7D、31.517、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(A)万元。A、1B、1.5C、2D、2.518、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是(C)。A.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除B.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款集团内部其他成员企业分摊使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除D.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除19、下列固定资产中应计提折旧的是(B)A.单独计价入帐的土地B、以融资租赁方式租入的固定资产C、以经营租赁方式租入的固定资产D、已提足折旧仍继续使用的固定资产20、根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为(A)。A.3年B.4年C.5年D.10年21、根据企业所得税相关法规的规定,企业安置残疾人员的,支付给残疾职工的工资在据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的(D)加计扣除。A.10%B.20%C.50%D.100%22、.某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,相关管理人员赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为(A)万元。A.48.5B.50C.53.5   D.58.523、企业下列项目的所得免征企业所得税的是(D)。A.海水养殖B.内陆养殖C.花卉养殖D.家禽饲养24、企业确实无法偿付的应付账款,应计入(D)。A.资本公积B.管理费用C.其他应付款D.营业外收入25、小企业为车间管理人员缴纳的养老保险费应计入(B)A.管理费用B.制造费用C.销售费用D.财务费用二、多选题1、小企业财务报表至少应当包括(ABCD)。A资产负债表B利润表C现金流量表D附注2、依据企业所得税法的相关规定,下列各项属于视同销售行为的有( AC)。A.将资产用于交际应酬B.将资产用于移送分机构C.将资产用于职工奖励D.将资产用于本单位在建工程3、下列各项中,超过企业所得税法规定的扣除限额部分,允许结转到以后年度扣除的有(AD)。A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分B.向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分C.超标准的公益性捐赠支出D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分4、下列关于研发费用加计扣除的说法,正确的有(BD)。A.企业委托外单位进行开发的费用,由受托方加计扣除B.企业集团发生的研发费用,可按照合理的分摊方法在受益集团成员公司间分摊C.研发费用形成资产的,摊销年限不得低于5年D.亏损企业可以享受加计扣除政策5、下列关于固定资产折旧的说法正确的有(AC)。A.预计净残值可由企业自行合理确定,且一经确定不得变更B.汽车的最低折旧年限应为5年C.电子设备最低折旧年限应为3年D.当月增加的固定资产当月应计提折旧并在税前扣除6、下列各项中,属于小企业应付职工薪酬核算内容的有(ABCD)。A职工工资、奖金、津贴和补贴B职工福利费C社会保险费D辞退福利7、企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有(ABD)。A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费B.企业为投资者支付的补充养老保险C.为投资者或者职工支付的商业保险费D.按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金8、税法规定的企业所得税税收优惠方式包括免税、减税、(ABCd)等。A.加计扣除B.减计收入C.税额抵免D.加速折旧9、小企业应收及预付款项作为坏账损失应符合的条件有(ABCD)。A债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的B债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的C债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的D因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的10、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有(BD)。A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现B.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现三、判断题1、财务会计报告要满足财务报告的使用者的需要,小企业会计准则主要是考虑投资者的需要。(×)解释:小企业外部信息使用者主要为税务部门和银行。2、小企业会计准则要求“银行存款日记账”与“银行对账单”应至少每月核对一次(√)3、小企业的利润来源于两个方面:一是来源于日常经营活动,二是来源于非日常经营活动,即来源于日常经营活动以外的各种收入、收益和利得等。(√)4、小企业会计准则以税法为导向,在收入、费用的确认上尽量减少和缩小与税法之间的差异,减少小企业纳税调整的项目和内容。(√)5、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入损失发生年度的收入。(×)解释:应当计入损失发生年度的收入改为应计入当期收入。6、销售货物涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售货物收入金额。(×)解释:按照扣除商业折扣前的金额改为按扣除商业折扣后的金额。7、不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于税收优惠的范畴。(×)解释:“不征税收入”是不列入征税范围的收入,不属于税收优惠的范围。8、企业发生的公益救济性捐赠,在应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(×)解释:应纳税所得额应改为年度会计利润总额。9、由于个人独资企业不适用企业所得税法(​http:​/​​/​www.china1.cc​/​Article​/​cysf​/​Index.html"\t"_blank​),所以一人有限公司也不适用企业所得税(​http:​/​​/​www.china1.cc​/​Special​/​xqysdsf​/​Index.html"\t"_blank​)法。(×)解释:一人有限公司属于法人,适用企业所得税法(​http:​/​​/​www.china1.cc​/​Article​/​cysf​/​Index.html"\t"_blank​)。10、企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入企业所得税应税收入。(×)解释:应按公允价值。11、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。(×)解释:无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。12、企业购置并实际使用的用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。(×)解释:企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。4、计算题1、某市生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。主营办公用品。2010年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以
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