计算题--国际金融
1、4月1日,6月份和9月份的美元期货价格分别为J,110/,和J,115/,.某投机商预计6月份的美元期货价格上升幅度大于9月份的上升幅度,于是进行投机。6月1日是的6月份和9月份美元期货价格分别为J,125,和J,126/,请问该投机商如何进行投机操作,
解:外汇期货投机如下:
(1)4月1日。卖出一手6月美元期货合约,汇率为J,110/,共卖出1手9月的美元期货合约,汇率为J,115,,期间差价为5
(2)6月1日。卖出一手6月美元期货合约,汇率为J,125/,,买入1手9月的美元期货合约,汇率为J,126/,,期间差价为1
(3)6月份美元期货合约盈利:1美元盈利15日元,9月份美元期货合约亏损:1美元亏损11日元,净盈利:4日元(佣金除外)
2、某投资者发现加拿大元利率高于美元,于是在9月1日购买50万加元图利,
计划
项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载
投资3个月。同时该投资者担心这3个月内加元对美元贬值,决定到芝加哥国际货币市场上进行保值。9月1日的即期汇率和期货汇率分别为1美元=1.2130加元和1美元=1.2010加元,12月1日的即期汇率和期货汇率分别为1美元=1.2211加元和1美元=1.2110加元。请问该投资者是如何进行保值的,(每份合约10万加元)
解:加元期货买期保值操作如下:(1)9月5日,即期汇率为C,1.2130/,,购买C,50万需付,412201,在期货市场上按汇率C,1.2110/,卖出5份12月的加元期货合约可得,416320,(2)即期汇率为C,1.2211/,,出售C,50万,可得,409467,在期货市场上按汇率C,1.2110/,买入5份12月的加元期货合约,需付,412882 (3)现货市场的损失:(,412201-,409467)=,2734,期货市场盈利:(,416320—,412882)=,3438,净盈利,3438—,2734)=,704(佣金除外)
3、有一投资者有一笔100万美元的资金可用于一年的投资,现美元年利率为8%,德国马克同期利率为10%,即期汇率为1美元=1.3745-1.3782德国马克,一年期远期差价为美元升水0.0036-0.0046马克,在此情况下,该投资者考虑投资于套利市场,请
说明
关于失联党员情况说明岗位说明总经理岗位说明书会计岗位说明书行政主管岗位说明书
其进行套利交易的过程及收益率,
答:远期汇率:1美元=(1.3745+0.0036)-(1.3782+0.0046)=1.3781/1.3828 即期将美元兑换成马克(1.3745),投放马克市场一年,同时签订卖出远期马克投资收回本利,到期时,马克投资本利收回,执行远期合同卖出兑换成美元,减去美元投资机会成本,即为收益:
1000000*1.3745*(1+10%)/1.3828-1000000*(1+8%)=13397.45 收益率:13397.45/1000000=1.3397%
4、家美国企业6月初从加拿大进口一批货物,价格为500000加元,3个月后支付货款。6月份和9月份的现汇汇率分别为1美元=1.20加元,1美元=1.19加元,6月份和9月份的期货市场上的汇率分别为0.8450美元/1加元,0.8520美元/1加元,每个加元合约的价值为100000加元,保证金为2035美元,请问该企业能否在现汇市场和期货市场上进行保值,并说明原因。
答:日期 现货市场 期货市场
6月1日 现汇汇率为1美元=1.20加元,500000加元折合416666美元。 以0.8450美元/加元的价格买进5份9月到期的期货合同,价值422500美元。
9月1日 现汇汇率为1美元=1.19加元,500000加元折合420168美元。 以0.8520美元/加元的价格卖出5份9月到期的期货合同,价值426000美元。
结果 亏损3502美元 盈利3500美元
如果到9月初,加元没有升值反而贬值,该企业在现货市场的盈利将弥补期货市场的亏损。因此,不管将来加元如何变化,企业都是不赔不赚。
1
5、美国某一进口商在4月份与英国商人签订一项进口合同总值为312500英镑,结汇时间为7月份。4月份的即期汇率为1英镑=USD1.5250, 90天远期汇率为1英镑=USD1.5348, 7月份到期英镑的商定价格为USD1.5,期权费为USD0.02。为了归避英镑汇率万一上升的风险,该进口商买10笔英镑观涨期权,每笔为31250英镑,总值312500英镑。 (1)若结汇时的汇率为1英镑=USD1.4200,这位进口商放弃期权,为什么?与按远期汇率购买远期英镑相比,哪种买卖损失大? (2)若结汇时的汇率是1英镑=USD1.6200,这位进口商行使期权,与按远期汇率购买远期英镑相比,哪种买卖的获利大。 解:(1)由于结汇时市场汇率低于期权商定价,在现汇市场买入更合算,所以放弃期权,结果损失为期权费312500*0.02=6250美元;如果按远期汇率购买英镑将损失312500*(1.5348-1.4200)=35875美元。
(2)由于结汇时市场汇率高于期权商定价,行使期权更有利,按商定价购买与按市场价购买节省312500*(1.62..-1.5)=37500,再减去期权费结果是净盈利37500-6250=31250美元;
如果按远期汇率购买将比按结汇时市场汇率购买节省312500*(1.62-1.5348)=26625美元,
比较起来期权买卖获利大。
6、美国一出口商6月15日向日本出口200万日元的商品,以日元计价格, 3个月后结算,签约时的即期汇率为J,110/$.为避免日元汇率下跌,该出口商准备利用外汇期货交易进行保值. 6月时的10月份日元期货价格为J,115/ $, 9月15日的即期汇率J,120/$,9月时的10月份日元期货价格为J,126/$.试
分析
定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析
该出口商的保值的过程和结果。 解:现汇市场:签约日200万日元折成美元为200/110=1.8182万美元
9月15日为200/120=1.6667万美元
损失1.8182-1.6667=0.1515万美元
期货市场:
6月15日卖出200万日元价值200/115=1.7391万美元
9月15日买入200万日元对冲平仓价值200/126=1.5873万美元
盈利1.7391-1.5873=0.1518万美元
净结果0.1518-0.1515=0.0003万即3美元,保值成功。
7、1998 年5 月 8日,USD/JPY=133.00, 根据贸易合同,进口商甲公司将于 6 月 10 日支付 4 亿日元,甲公司只有美元,
卖美元兑日元,担心日元汇率上升,增加换汇成本,于是做一笔远期外汇买卖,按 USD/JPY=132.50,买入 4 亿日元,同时卖出美元来规避风险。假设 6 月 10 日美元对日元的即期汇率为USD/JPY=124,请问: 通过做远期外汇买卖,进口商甲公司将支付多少美元, 若等到6月10日支付货款才进行即期外汇买卖,甲公司将多 (少)付多少美元, 解: (1)做远期外汇买卖甲公司支付:400000000?132.50=3018867.92 美元
(2)甲公司到 6 月 10 日才进行即期外汇买卖,即期汇率为USD/JPY=124,
则甲公司必须支付:400000000?124=3225806.45 美元。
与做远期外汇买卖相比,公司多支出美元:3225806.45-3018867.53=206938.92 美元。
8、某年 2 月 10 日,一美国出口商向英国出口价值 10万英镑的货物,三个月后收款。若签约日的市场汇率为 GBP/USD=1.6260/90。该美国出口商预测三个月后英镑将贬值为 GBP/USD=1.6160/90。问:
?若预测正确,3个月后美出口商少收多少美元,
?若 3 个月掉期率为 50/30,美出口商如何利用期汇市场进行保值,
?若进行保值而又预测错误呢,
解:? 若预测正确,3 个月后美出口商少收:10 万*(1.6260-1.6160)=1000(美元)
?若 3 个月掉期率为 50/30,则三个月的远期汇率为GBP/USD=1.6210/60
2
美出口商利用期汇市场进行保值的具体操作如下:
2 月美国出口商与英国进口商签订贸易合同时,与银行签订远期外汇交易合同,按英镑与美元的3个月远期汇率 1.6210卖出英镑10万,则3个月后美国出口商收到10万英镑可兑换为: 10 万*1.6210=16.21万美元。避免了损失 16.21-16.16=500美元。
?若美国出口商预测错误(英镑上升)而又采取了保值
措施
《全国民用建筑工程设计技术措施》规划•建筑•景观全国民用建筑工程设计技术措施》规划•建筑•景观软件质量保证措施下载工地伤害及预防措施下载关于贯彻落实的具体措施
,则美国出口商仍要按与银行签订的远期汇率卖出 10 万英镑,不能享受英镑汇率上升带来的好处。
9、已知某日外汇市场行情为:即期汇率 EUR/USD=0.9210 3个月欧元升水 20 点
假定一美国进口商从德国进口价值 100 万欧元的机器设备,三个月后支付。若 3个月后市场汇率变为 EUR/USD=0.9430。 ?现在支付 100 万欧元需要多少美元,
?若美国进口商不采取保值措施,损失多少美元,
?美进口商如何利用远期外汇市场进行保值,避免了多少损失,
解: ?现在支付 100 万欧元需要 92.1 万(即 100 万 *0.9210 )美元。
?若美国进口商不采取保值措施,损失: 100 万 * ( 0.9430-0.9210 ) =2.2 万(美元) ?美国进口商与德国出口商签定合同时,与银行签定买入 100万 3个月远期欧元的合同,远期汇率为 EUR/USD=0.9230 。 3 个月后,美进口商买入 100 万欧元需 92.3 万美元,避免损失: 100 万 * (0.9430-0.9230 ) =2 万美元。
10、(1)如果某客户向外汇银行询问英镑对美元的汇价,外汇银行报出:“1.6125/ 55” 。该客户欲购入10万英镑支付货款,请问该客户应向银行支付多少美元,
(2)某瑞士公司欲在美国投资,外汇市场美元对瑞郎的报价为:“USD1=CHF1.3843/ 73” 。该公司欲投资 100 万瑞郎,请问该客户应从银行得到多少美元,
解:(1) 该客户购入英镑,应该用英镑的卖出价 1.6155 计算。
10万英镑 =10*1.6155=16.155 ( 万美元 ) 。
因此,该客户应向银行支付 16.155 万美元。
(2) 该公司卖出瑞郎,应该用瑞郎的买入价或美元的卖出价 1.3873 计算。
100 万瑞郎 =100/ 1.3873 = 72.0825 ( 万美元 ) 。 因此,该客户可从银行得到 72.0825 万美元
11、即期 USD/CAD=1.2300/14,三个月远期差价点数为36/48,计算三个月远期汇率,分别计算美元和加元的升贴水率? 远期汇率,1.2336/1.2362(小/大)加(大/小)减 升贴水率,(远期,即期)/即期×100,×(12/期数) 解:(1)美元买价升贴水率,0.0036/1.2300×100, 卖价升贴水率,0.0048/1.2314×100,
(2) CAD/USD=(1/1.2314)/(1/1.2300) 远期,( 1/1.2362 )/(1/1.2336)
加元买价升贴水率,{(1/1.2362)—(1/1.2314)}/(1/1.2314)=(,0.0048/1.2362)×100,
加元卖价升贴水率,(,0.0036/1.2336)×100,
12、香港 USD/HKD,7.7500/800 纽约 USD/GBP=0.6400/10 伦敦 GBP/HKD=12.200/50 商人以 HKD1000万进行套汇,是否能获得利润,
解:纽约,伦敦 USD/HKD , 0.6400 × 12.200/0.6410 ×12.250=7.8080/7.8523
与香港比较后,发现:香港的港元汇率高
在香港卖 HKD:1000/7.7800=128.5347
在纽约卖 USD:128.5347×0.6400=82.2622
在伦敦卖 GBP:82.2622×12.200=1003.5988(万)
3
有效汇率,权重×(计算期/基期)×100,×(12/期数)
e,R×(Pf / P) e:实际汇率 R:名义汇率 Pf:外国汇率 P:外国汇率
13、假设中国对外贸易中, 对美国 60, 德国 30, 日本 10,
美: e1,R×(Pf / P),8.1×(105/120) =7.1 e2=7.5×(110/113)=7.3
德:e1,8.5 e2=10.7 日:e1,0.087 e2=0.086(日本应先换成单位货币再计算)
有效汇率, 0.6 ×( 7.3/7.1 ) +0.3 × (10.7/8.5)+0.1 ×(0.086/0.087)=1.099
14、GBP/USD的即期汇率为 1.5770/80,美元的年利率是10,,英镑的是 8,,某商人用 10 完英镑进行为期 1 年的套利交易,若一年以后即期汇率没有发生改变,那他能获得多少套利利润,
解:10 万 GBP ――(即期)――10×1.5770USD――(存入银行本利和)――15.77×(1,10,) USD―― (一年后即期) ――(15.77×1.1)/1.5780GBP=10.993万 GBP
如果只是存入银行 10万 GBP×(1,8%)=10.8 万
若一年后汇率发生变化,英镑升值为 1.6100/10,套利利润是多少,
(15(77×1.1)/1.6110=10.768 万
15、已知外汇市场的汇率为: USD1=HKD7.7925/85 USD1=CAD1.5421/51 试计算港币与加元的汇率。 解:双向报价下即期汇率的套算。
因为港币和加元的标价方法相同,所以要交叉相除。
若加元作基本货币,则用 7.7985/1.5421=5.0571 作为加元对港币的卖出汇率,用 7.7925/1.5451=5.0431 作为加元对港币的买入汇率。即加元对港币的汇率为 CAD1=HKD5.0431/5.0571。
若港币作基本货币,则有 1.5451/7.7925=0.1983 ,1.5421/7.7985=0.1931 。
即港币对加元的汇率为HKD1=CAD0.1931/0.1983。
1、假设欧洲某银行美元兑欧元的汇率报价,2007年6月3日为0.93146,6月30日为0.9939,欧元兑美元是贬值了还是升值了,升值或贬值的幅度是多少,
答:间接标价法下,汇率上升,本币升值,因此欧元兑美元是升值。
升值幅度=(0.9939/0.93146-1)*100%=6.7%
2、某日外汇市场收盘后,EUR/USD为1.29287,USD/CHF(瑞士法郎)为1.18499,则EUR/CHF的汇率是多少,
答:EUR/CHF=1.29287*1.18499=1.53204.
3、2005年7月21日,中国人民银行发布公告,经国务院批准,我国开始实行以市场供求为基础参考一篮子货币进行调节,有管理的浮动汇率
制度
关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载
。当日人民币兑美元就升值了2%,达到1USD/CNY=8.11元,则升值前100元人民币能兑换多少美元,
答:本币汇率上升,外币汇率下降,本币升值,100人民币=100/8.11(1+2%)=12.09美元
4、P46如果你以电话向中国银行询问英镑/美元(英镑对美元)的汇价,中国银行回复:“1.8610/40”。问: 你以什么汇价从中国银行买进英镑, 答:1.8640.
中国银行以什么汇价向你出卖美元, 答:1.8610.
5、假设银行的报价为:USD/CAD 1.6400/10,USD/JPY 120.40/50,求:?加元兑日元买入价和卖出价是多少,
?如果客户询问加元兑日元的套汇价,银行报“73.40-75.05”,银行报价倾向于买入加元还是卖出加元,
4
答:? 加元兑日元买入价=120.40/1.6400=73.41
加元兑日元卖出价=120.50/1.6410=73.43
(2)银行加元兑日元买入价:73.40<73.41,而加元兑日元卖出价:75.05>73.43,所以银行的报价倾向于卖出加元。
6、若某时刻,香港市场:USD/HKD7.8123/514 纽约市场:GBP/USD1.3320/87 伦敦市场:GBP/HKD10.6146/7211
请问,若进行三地套现,应如何操作,用1000万港元套汇,可获利多少,
答:进行三地套现,首先从香港市场开始,一次是伦敦市场,最后在伦敦市场用英镑兑换港币。
1GBP=7.8514*1.3387HKD=10.5107HKD 10.5107<10.6146,说明在伦敦市场上英镑最贵。
获利: 1000*10.6146/7.8514*1.3387=1009.89-1000=9.89万港币。
7、已知纽约外汇市场上,远期英镑价格为:
即期 30天 90天 180天
1.8230/40 5/4 24/20 60/50 请写出英镑买卖价格,并计算90天英镑卖出价升水或贴水率为多少,
即期汇率
答:直接标价法,
1.8230 1.8240 30天 贴水 1.8225 1.8236
60天 贴水 1.8206 1.8220
90天 贴水 1.8170 1.8190
90天贴水率=1.8220-1.8240/1.8240=-0.1096%
5