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注册税务师-税务代理实务分类真题导论、税务管理概述、税务登记代理、发票领购与审查代理、企业涉税会计核算注册税务师-税务代理实务分类真题导论、税务管理概述、税务登记代理、发票领购与审查代理、企业涉税会计核算 税务代理实务分类真题导论、税务管理概述、税务登记代理、发票领购与审查代理、企业涉税会计核 算 一、单项选择题 1、代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动,将( )。 A(由委托人和代理人负连带责任 B(只由委托人负责任,代理人不负责任 C(由代理人负责任,委托人不负责任 D(由税务机关认定代理人和委托人的责任 2、因甲税务师事务所代理人丙失误,所代理的乙企业2010年3月份的增值税申报未在...

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注册税务师-税务代理实务分类真题导论、税务管理概述、税务登记代理、发票领购与审查代理、企业涉税会计核算 税务代理实务分类真题导论、税务管理概述、税务登记代理、发票领购与审查代理、企业涉税会计核 算 一、单项选择题 1、代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动,将( )。 A(由委托人和代理人负连带责任 B(只由委托人负责任,代理人不负责任 C(由代理人负责任,委托人不负责任 D(由税务机关认定代理人和委托人的责任 2、因甲税务师事务所代理人丙失误,所代理的乙企业2010年3月份的增值税申报未在 规定 关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定 的期限内办理,乙企业的主管税务机关对乙企业作出加收滞纳金3000元和罚款1500元的决定。对于这些滞纳金和罚款,应( )。 A(全部由甲税务师事务所缴纳 B(全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向甲税务师事务所提出赔偿要求 C(全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向代理人丙提出赔偿要求 D(由乙企业缴纳罚款,由甲税务师事务所缴纳滞纳金 3、当需要采取税收保全措施时,下列资产中,不能纳入税收保全范围的是( )。 A(被执行人拥有的唯一一辆机动车 B(被执行人自有的金银首饰 C(被执行人新购入的价值4000元家具 D(被执行人名下的别墅 4、关于新增企业的所得税征管范围的说法,正确的是( )。 A(从2009年11月1日起,缴纳增值税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理 B(从2009年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理 C(从2009年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由国家税务局管理 D(从2009年1月1日起,新增的银行、保险公司,其企业所得税由地方税务局管理 5、甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组。符合企业所得税特殊性税务处理的条件。乙商场未缴清的税款,应( )。 A(由丙公司继续履行、甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任 B(由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任 C(由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任 D(由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任 6、纳税人超过应纳税额多缴纳的税款,自结算税款之日起( )年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。 A(1 B(2 C(3 D(4 7、下列关于停业的税务管理,表述正确的是( )。 A(定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年 B(若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款 C(纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本 D(一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存 8、甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,丙商场将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司,并签订转让协议,于2008年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确的做法是( )。 A(甲厂、乙公司和丙商场分别办理变更税务登记 B(甲厂应办理变更税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续 C(甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场分别办理变更税务登记 D(甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手 续 9、某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000 元,则正确的会计处理为( )。 A(借:以前年度损益调整 12000 贷:银行存款 12000 B(借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 12000 贷:银行存款 12000 C(借:以前年度损益调整 12000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 12000 D(借:应交税费——未交增值税 12000 贷:银行存款 12000 10、下列销售不动产涉及的会计分录,不正确的是( )。 A(企业销售不动产 借:银行存款 贷:固定资产清理 B(计算缴纳营业税 借:应交税费 贷:固定资产清理 C(发生固定资产清理费用 借:固定资产清理 贷:银行存款 D(销售不动产的净收益 借:固定资产清理 贷:营业外收入 二、多项选择题 11、依据《注册税务师管理暂行办法》的有关规定,对出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴、 少缴税款的注册税务师和税务师事务所,下列处罚措施中,对其适用的有( )。 A(给予警告并处5万元罚款 B(撤销执业备案或者收回执业证 C(处1000元以上5000元以下罚款 D(给予警告并处1000元以上3万元以下的罚款 E(向社会公告 12、委托方( ),税务师事务所可以在代理期限内单方终止代理行为。 A(更换法定代表人 B(实施虚开发票行为,经劝告仍不停止 C(不按期支付代理费用 D(提供虚假的财务会计资料,造成代理错误 E(被税务机关查实有偷税行为,并被处以税务行政惩罚 13、注册税务师接受委托从事的下列业务中,属于涉税服务业务的有( )。 A(出具企业税前弥补亏损鉴证 报告 软件系统测试报告下载sgs报告如何下载关于路面塌陷情况报告535n,sgs报告怎么下载竣工报告下载 B(举办最新税收政策培训 C(出具企业财产损失鉴证报告 D(进行税收筹划 E(开展税务咨询 14、下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法,正确的有( )。 A(如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关就采取强制执行措施 B(税务机构采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴税款,不包括其未缴滞纳金 C(个人唯一住房不在强制执行范围内 D(税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 E(纳税强制执行措施只能由公安机关作出 15、关于注销税务登记管理规程的说法,正确的有( )。 A(纳税人发生解散、破产等情形,按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起30日内,持有关证件和资料向原税务机关申报办理注销税务登记 B(纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起30日内,向原税务机关申报办理注销税务登记 C(纳税人因住所、经营地点变动,涉及变更税务登记机关的,应先向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记 D(纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记 E(境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探 工程 路基工程安全技术交底工程项目施工成本控制工程量增项单年度零星工程技术标正投影法基本原理 和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国境内前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记 16、根据增值税发票使用规定,一般纳税人的下列销售行为中,不可以开具增值税专用发票的有( )。 A(向消费者个人销售应税货物 B(向一般纳税人销售生产用设备 C(向一般纳税人销售免税货物 D(大型超市零售食品、服装等生活用品 E(汽车厂商将汽车销售给运输公司 17、下列普通或专用发票,应到地方税务局领购的有( )。 A(商品房销售专用发票 B(机动车专项修理专用发票 C(广告业统一发票 D(商业零售统一发票 E(社会服务业统一发票 18、下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有( )。 A(一般纳税人将外购货物改变用途用于集体福利 B(一般纳税人将自产产品用于基建工程 C(一般纳税人将自产产品用于股东分配 D(一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失 E(一般纳税人将委托加工收回货物用于个人消费 19、关于涉税账务处理的说法,正确的有( )。 A(资产负债表中的“固定资产”项目包括融资性租入固定资产,不包括经营性租入固定资产 B(工业企业在采购 材料 关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料 过程中发生的进货费用,应计入存货采购成本,如果进货费用金额较小,可以直接计入当期损益 C(固定资产出售、由于各种不可抗拒的自然灾害而产生的毁损,处置时均应通过“固定资产清理”科目核算,计算处置固定资产的净损益,期末直接转入本年利润 D(用权益法核算长期股权投资时,被投资企业分派的现金股利应该冲减长期股权投资,不确认投资收益 E(企业将自产的产品用于职工食堂补助,应该按产品成本确认收入,并计算增值税销项税额 三、简答题 20、个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2009年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,所在地税务所责令其限期申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。 [问题] (1)根据税法规定,应如何处理甲的行为? (2) 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 税务所的执法行为有何不妥。 21、某工业企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生如下经济业务: (1)10月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额3400元,款项已支付。10月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理: 借:原材料 20000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 23400 (2)10月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得财政补偿收入1000000元。 (3)本企业非独立核算食堂对外营业,10月发生了对外餐饮服务收入50000元。 [问题] (1)该企业对业务(1)的会计处理是否正确?如不正确,编制相应调整分录。 (2)该企业应如何缴纳业务(2)、(3)的营业税?应缴税款分别为多少? (3)根据问题(2)计算的应缴税款,编制该企业计提和缴纳营业税的会计分录。 四、综合分析题 22、W公司为增值税一般纳税人,除农产品外,其余商品适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转成本。2009年2月,W公司销售商品的情况如下: (1)2月1日,收到A公司来函,要求对2009年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)。经查核,该批商品外观存在质量问题。W公司同意了B公司提出的折让要求。当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。 (2)2月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元;W公司应于2月6日按全额开具给B公司增值税专用发票,货物应于3月20日发出。2月6日W公司按合同规定开具了发票注明:价款100万元,税款17万元,并将预收款存入银行。该批商品的实际成本80万元。 (3)2月15日,向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元,增值税额51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司,2月16日收到C公司的货款并存入银行。该批商品的实际成本为225万元。 (4)2月直接销售商品给消费者个人,收取含税价款585万元,货款存入银行。商品的实际成本为35万元。 (5)2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元, 增值税8.5万元。运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元。 (6)2月18日从F公司购进商品,合同规定,不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由C公司负责运输,运费由W公司负担,G公司收取运输费用10万元,装卸费2万元,开具运费发票。货物已验收入库,运费通过银行付讫,货款尚未支付。 (7)2月20日从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费,50%捐赠给受灾企业,假设成本利润率为10%。 (8)其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。 [问题] (1)根据上述资料,编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。 (2)分别计算W公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。 答案: 一、单项选择题 1、A 代理人知道委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。 2、B 税收法律责任具有不转嫁性,在代理过程中产生的税收法律责任,无论出自纳税人、扣缴义务人的原因,还是由于注册税务师的原因,其承担者均为纳税人或扣缴义务人,而不能因为建立了税务代理关系而转移征纳关系,即转移纳税人、扣缴义务人的法律责任。若因注册税务师工作过失而导致纳税人、扣缴义务人产生损失的,纳税人、扣缴义务人可以通过民事诉讼程序向代理人提出赔偿要求。注册税务师对外执业是以税务师事务所的名义,因此,乙企业应该向甲税务师事务所提出赔偿要求。 3、C 个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。 4、B 2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理:新增的银行、保险公司,其企业所得税由国家税务局管理。 5、A 纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务。 6、C 《税收征管法》第51条规定:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即返还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。 7、D 定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过1年;停业期间发生经营行为时,需要申报缴纳税款;纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本、副本、发票领购簿、未使用完的发票等。 8、B 股东发生改变,涉及税务登记内容变更,故选B。 9、D 企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。 10、B 销售不动产所作的正确的分录为: 借:固定资产清理 贷:应交税费 二、多项选择题 11、DE 注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告。 12、BD 有下列情形之一的,税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为:?委托人死亡或解体、破产;?委托人自行实施或授意税务代理执业人员实施违反国家法律、法规行为,经劝告仍不停止其违法活动的;?委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的。 13、BDE 鉴证报告属于鉴证业务,故排除A、C项。 14、CD 如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关应该警告在先,强制执行措施是最后一道措施;税务机关采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴税款,包括其未缴滞纳金。 15、CDE 注销税务登记的时间限定是15天,而不是30天,故A、B项说法不正确。 16、ACDE 从1995年7月1日起,一般纳税人经营商业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;一般纳税人生产经营机器、机车、汽车、轮船、锅炉等大型机械电子设备,凡直接销售给使用单位的,不再开具增值税专用发票,而改用普通发票。 17、ACE B、D项属于国税机关管理的发票。 18、AD B、C、E项属于增值税视同销售行为,进项税额可以抵扣,不用做进项税额转出处理。 19、AD B项主要适用于商业企业,而不是工业企业;“固定资产清理”科目应该先转入营业外收入或营业外支出科目中,然后再转入本年利润,而不是直接转入本年利润,故C项说法不正确;自产产品用于集体福利,应该按照纳税人同类产品的同期对外销售价格确认收入,而不是以成本价格确认收入,故E项的说法不正确。 三、简答题 20、(1)甲某未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期未申报,不缴或少缴应纳税款,甲某的行为构成了偷税行为,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 (2)?经县以上税务局(分局)局长批准,才准予采取强制执行措施。税务所未经批准,采取强制执行措施不合理; ?税务机关采取强制执行措施时,应该扣押、查封、依法拍卖或变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,甲某的应纳税款为1000元,而税务机关扣押了甲某价值1500元的一批服装,显然扣押的货物价值超过了应纳税款的价值,税务机关扣押货物的价值偏高; ?《关于抵税财物拍卖、变卖试行办法》规定:税务机关按照拍卖优先的原则确定抵税财物拍卖、变卖的顺序: a(委托依法成立的拍卖机构拍卖; b(无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以委托当地商业企业代为销售,或者责令被执行人限期处理: c(无法委托商业企业销售,被执行人也无法处理的,由税务机关变价处理。 变卖抵税财物的价格,应当参照同类商品的市场价、出厂价遵循公平、合理、合法的原则确定。 税务所既未委托拍卖机构进行拍卖,也未参照同类产品的价格,未遵循公平、合理、合法的原则。 21、(1)会计处理正确。当月购进原材料当月入库,会计分录正确。 (2)被政府收回土地使用权取得财政补偿,不征营业税。 餐饮服务收入应纳营业税=50000×5%=2500(元)。 (3)?计提营业税的会计分录: 借:营业税金及附加 2500 贷:应交税费——应交营业税 2500 ?缴纳营业税的会计分录 借:应交税费——应交营业税 2500 贷:银行存款 2500 四、综合分析题 22、(1)会计分录 ?借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 ?借:银行存款 500000 贷:预收账款 330000 应交税费——应交增值税(销项税额) 170000 ?借:银行存款 3510000 贷:主营业务收入 3000000 应交税费——应交增值税(销项税额) 510000 借:主营业务成本 2250000 贷:库存商品 2250000 ?借:银行存款 585000 贷:主营业务收入 500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 85000 借:主营业务成本 350000 贷:库存商品 350000 ?借:固定资产 556500 应交税费——应交增值税(进项税额) [8.5+5×7%=8.85(万元)] 88500 贷:银行存款 645000 ?借:库存商品 2113000 应交税费——应交增值税(进项税额) [200×17%+10×7%=34.7(万元)] 347000 贷:应付账款 2340000 银行存款 120000 ?第7笔业务进项税额=20×50%×13%=1.3(万元) 第7笔业务销项税额=10×(1-13%)×(1+10%)×13%=1.2441(万元) 借:库存商品 187000 应交税费——应交增值税(进项税额) 13000 贷:银行存款 200000 借:营业外支出 [87000+87000×(1+10%)×13%] 99441 应付职工薪酬 100000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) [87000×(1+10010)×13%] 12441 库存商品 187000 (2)当月增值税销项税额=-34000+170000+510000+85000+12441=743441(元) 当月增值税进项税额=88500+347000+13000=448500(元) 应当缴纳增值税=743441-448500-300000=-5059(元) 当月无须缴纳,期末留抵税额为5059元。
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分类:金融会计考试
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