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初级会计职称考试《经济法基础》临考冲刺卷一

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初级会计职称考试《经济法基础》临考冲刺卷一初级会计职称考试《经济法基础》临考冲刺卷一1[单选题](江南博哥)甲小家电生产企业(非小型微利企业)2021年取得会计利润80万元,当年发生研发支出40万元,未形成无形资产,已做管理费用扣除,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2021年应缴纳企业所得税的下列计算中,正确的是()。A.80×25%=20(万元)B.(80-40×50%)×25%=15(万元)C.(80—40×75%)×25%=12.5(万元)D.(80—40×100%)×25%=10(万元)正确答案:D参考解析:制造业企业研发支出,未形成无形资产...

初级会计职称考试《经济法基础》临考冲刺卷一
初级会计职称考试《经济法基础》临考冲刺卷一1[单选题](江南博哥)甲小家电生产企业(非小型微利企业)2021年取得会计利润80万元,当年发生研发支出40万元,未形成无形资产,已做管理费用扣除,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2021年应缴纳企业所得税的下列计算中,正确的是()。A.80×25%=20(万元)B.(80-40×50%)×25%=15(万元)C.(80—40×75%)×25%=12.5(万元)D.(80—40×100%)×25%=10(万元)正确答案:D参考解析:制造业企业研发支出,未形成无形资产的,加计扣除100%。(2022教材新增 知识点 高中化学知识点免费下载体育概论知识点下载名人传知识点免费下载线性代数知识点汇总下载高中化学知识点免费下载 )2[单选题]下列企业的主管税务机关,可以要求其进行土地增值税清算的是()。A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75%,剩余的可售建筑面积已经出租D.丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让正确答案:C参考解析:选项AD,纳税人“应当”进行土地增值税的清算;选项B,取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算:选项C,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的.主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算。3[单选题]下列法律责任的形式中,属于行政责任的是()。A.驱逐出境B.吊销许可证C.剥夺政治权利D.消除危险正确答案:B参考解析:选项AC,属于刑事责任的附加刑;选项D,属于民事责任:4[单选题]根据税收征收管理法律制度的规定.扣缴义务人应当在一定期限内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。该一定期限是()。A.自扣缴义务发生之日起10日内B.自扣缴义务发生之日起15日内C.自扣缴义务发生之日起20日内D.自扣缴义务发生之日起30日内正确答案:A参考解析:扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。5[单选题]下列各项中,不属于办理支付结算应遵循的原则是(  )。A.文明服务B.恪守信用,履约付款C.谁的钱进谁的账,由谁支配D.银行不垫款正确答案:A参考解析:文明服务也是银行办理支付结算的要求之一,但不属于原则。6[单选题]下列关于账户违法行为的说法中,不正确的是(  )。A.存款人出租、出借银行卡账户应承担法律责任B.伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任C.伪造、变造、私自印制开户许可证的,均处以1万元以上3万元以下的罚款D.伪造、变造、私自印制开户许可证构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任正确答案:C参考解析:伪造、变造、私自印制开户许可证的存款人,属非经营性的处以1000元罚款;属经营性的处以1万元以上3万元以下的罚款。7[单选题]李某因采购货物签发一张票据给张某,孙某从张某处窃取该票据,王某明知孙某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的赵某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是(  )。A.赵某B.孙某C.王某D.张某正确答案:D参考解析:持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利;孙某和王某均不享有票据权利。因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手;赵某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手王某,故赵某不享有票据权利。8[单选题]下列项目中,免征增值税的是(  )。A.存款利息B.流动资金贷款利息C.婚姻介绍服务D.非学历教育收取的学费正确答案:C参考解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,婚姻介绍服务免征增值税,存款利息不征增值税,流动资金贷款利息和非学历教育收取的学费征收增值税。9[单选题]单位撤销银行结算账户时,最后撤销的账户是(  )。A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户正确答案:A参考解析:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。10[单选题]用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间(  )。A.每日不得超过2小时,每月不得超过24小时B.每日不得超过2小时,每月不得超过36小时C.每日不得超过3小时,每月不得超过24小时D.每日不得超过3小时,每月不得超过36小时正确答案:D参考解析:因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。11[单选题]甲公司2019年度发生合理的工资薪金支出1000万元,发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费21万元,发生职工教育经费支出75万元,上年度结转未扣除的职工教育经费支出13万元。已知企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出合计金额为(  )万元。A.235B.259C.240D.250正确答案:C参考解析:具体费用税前准予扣除金额:合计准予扣除金额=20+80+140=240(万元)。12[单选题]根据会计法律制度的规定,下列关于原始凭证的表述中,正确的是(  )。A.原始凭证必须来源于单位外部B.除日期外,原始凭证记载的内容不得涂改C.对不真实的原始凭证,会计人员有权拒绝接受D.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位更正并加盖印章正确答案:C参考解析:(1)选项A:原始凭证既有来源于单位外部的,也有单位自制的;(2)选项B:原始凭证记载的各项内容均不得涂改;(3)选项D:原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。13[单选题]根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计缴费满一定年限的,方可享受职工基本养老保险待遇,该年限为(  )。A.5年B.20年C.15年D.10年正确答案:C参考解析:参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。14[单选题]根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户开立和使用的表述中,正确的是(  )。A.须经中国人民银行核准B.可以用于办理存款人借款转存和借款归还C.可以在基本存款账户开户银行申请开立D.可以支取现金正确答案:B参考解析:(1)选项A:开立一般存款账户向中国人民银行当地分支行备案即可,无须核准;(2)选项BD:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(3)选项C:一般存款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。15[单选题]2019年10月甲厂受托为乙卷烟厂加工烟丝,收取加工费开具增值税专用发票注明金额21000元、税额2730元。乙卷烟厂提供材料成本140000元;甲厂无同类烟丝销售价格。已知,烟丝消费税税率为30%。计算甲厂当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。A.(140000+21000)÷(1-30%)×30%=69000(元)B.(140000+21000+2730)×30%=49119(元)C.(140000+21000)×30%=48300(元)D.(140000+21000+2730)÷(1-30%)×30%=70170(元)正确答案:A参考解析:(1)受托方甲厂无同类烟丝销售价格,应当组成计税价格计算,实行从价定率办法计算纳税的,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),选项BC错误;(2)组成计税价格公式中的“加工费”,应为不含增值税的加工费,选项A正确,选项D错误。16[单选题]老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套价值52万元的住房,双方互换住房,由老张补差价20万元给老李。已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,契税的税率为3%,下列各项中,正确的是(  )。A.老李应缴纳契税2.16万元B.老张应缴纳契税0.6万元C.老李应缴纳契税0.6万元D.老张应缴纳契税2.16万元正确答案:B参考解析:(1)“老张补差价”,老张是多付差价的一方,应由老张缴纳契税,排除选项AC;(2)应以价格差额为计税依据,即老张应缴纳的契税=20×3%=0.6(万元)。17[单选题]甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月不含增值税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017年甲企业上述房产应缴纳房产税(  )万元。A.1.08B.3.18C.3.76D.3.84正确答案:B参考解析:甲企业该房产2017年前3个月为自用,从价计征;后9个月为出租,从租计征。因此,2017年甲企业上述房产应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3/12+1×9×12%=3.18(万元)。18[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是(  )。A.花卉种植B.中药材种植C.谷物种植D.蔬菜种植正确答案:A参考解析:选项BCD:免征企业所得税。19[单选题]某纳税人应在3月15日前缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在3月31日前缴纳,但直到4月24日才缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,应加收滞纳金(  )万元。A.30×0.5‰×15B.30×0.5‰×16C.30×0.5‰×24D.30×0.5‰×40正确答案:D参考解析:滞纳天数从3月16日开始计算,至4月24日,共计40天。20[单选题]下列法律责任形式中,属于民事责任的是(  )。A.暂扣许可证B.拘役C.继续履行D.没收非法财物正确答案:C参考解析:(1)选项AD:属于行政责任;(2)选项B:属于刑事责任。21[单选题]甲商场为增值税一般纳税人,2019年7月销售货物取得含增值税销售额101.7万元,销售餐饮服务取得含增值税销售额21.2万元。已知,销售货物增值税税率为13%,销售餐饮服务增值税税率为6%。计算甲商场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。A.101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9(万元)B.101.7÷(1+13%)×13%+21.2×6%=12.972(万元)C.101.7×13%+21.2×6%=14.493(万元)D.101.7×13%+21.2÷(1+6%)×6%=14.421(万元)正确答案:A参考解析:题目给定的2个销售额均为含税销售额,均需要价税分离。22[单选题]2019年甲企业实现利润总额200万元,未弥补的以前年度亏损20万元,直接向受灾地区群众捐款8万元,通过公益性社会组织向受灾地区捐款28万元。已知,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(  )万元。A.21.6B.24C.28D.36正确答案:B参考解析:(1)计算公益性捐赠支出扣除限额时,年度会计利润不扣除允许弥补的以前年度亏损;(2)限额=200×12%=24(万元),直接捐赠8万元税前不得扣除,通过公益性社会组织向受灾地区捐赠28万元超过限额,税前按限额24万元扣除。23[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是(  )。A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟B.用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品C.委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子D.委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮正确答案:B参考解析:选项B:不涉及“外购、委托加工”应税消费品用于连续生产,而是“自制”的应税消费品用于连续生产应税消费品(移送时不缴纳消费税,加工完成的高档化妆品对外销售时再考虑缴纳消费税)。24[多选题]下列项目中,应按照“商务辅助服务”税目征收增值税的有(  )。A.企业管理服务B.经纪代理服务C.人力资源服务D.安全保护服务正确答案:A,B,C,D参考解析:商务辅助服务包括:企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。25[多选题]下列税种的征收管理适用《征管法》的有(  )。A.车辆购置税B.个人所得税C.印花税D.环境保护税正确答案:A,B,C,D参考解析:凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用《征管法》。26[多选题]下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有(  )。A.将外购的货物分配给股东B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物用于集体福利D.将自产的货物无偿赠送他人正确答案:A,C,D参考解析:将外购货物用于个人消费,其购进货物的进项税额不得抵扣,不属于视同销售货物的情形。27[多选题]隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告行为应负的法律责任有(  )。A.对单位并处5000元以上10万元以下的罚款B.对直接责任人员处3000元以上5万元以下的罚款C.属于国家工作人员的依法给予撤职直至开除的行政处分D.会计人员3年内不得从事会计工作正确答案:A,B,C参考解析:选项D错误,会计人员应负的法律责任是5年内不得从事会计工作。28[多选题]根据《社会保险法》有关规定,下列属于职工基本医疗保险费征缴范围的有(  )。A.城镇集体企业B.民办非企业单位及其职工C.社会团体D.城镇私营企业正确答案:A,B,C,D参考解析:职工基本医疗保险费的征缴范围:国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,国家机关及其工作人员,事业单位及其职工,民办非企业单位及其职工,社会团体及其专职人员。29[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得发生地表述正确的有(  )。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.转让不动产所得按照转让不动产的企业所得地确定D.股息、红利等权益性投资收益所得按照分配所得的企业所在地确定正确答案:A,B,D参考解析:根据企业所得税法律制度的规定,转让不动产的所得按照不动产所在地确定,所以选项C表述错误。选项A、B、D正确。30[多选题]下列属于土地增值税征税范围的有(  )。A.转让国有土地使用权B.取得土地使用权后进行房屋开发建造然后出售C.存量房地产买卖D.抵押期满以房地产抵债正确答案:A,B,C,D参考解析:以上选项均属于土地增值税的征收范围。31[多选题]根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税款征收措施的表述中,正确的有(  )。A.扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可直接 通知 关于发布提成方案的通知关于xx通知关于成立公司筹建组的通知关于红头文件的使用公开通知关于计发全勤奖的通知 出境管理机关阻止其出境C.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不采取税收保全措施D.税务机关可以采取的税收保全措施包括强制扣款、拍卖变卖等正确答案:A,C参考解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出入境管理机关阻止其出境,选项B错误。税务机关可以采取的强制执行措施包括强制扣款、拍卖变卖等,选项D错误。32[多选题]2020年3月丙会计师事务所接受甲公司委托,对2019年度财务会计报告进行审计并出具了审计报告。随后,甲公司将2019年度财务会计报告对外提供。关于甲公司对外提供2019年度财务会计报告的下列表述中,正确的是(  )。A.法律规定须经注册会计师审计的,审计报告应当随同财务会计报告一并提供B.财务会计报告应当依次编写页码,加具封面,装订成册,加盖公章C.财务会计报告应包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书D.向不同会计资料使用者提供的财务会计报告,其编制依据应当一致正确答案:A,B,C,D参考解析:有关法律、行政法规规定会计报表、会计报表附注和财务情况说明书须经注册会计师审计的,注册会计师及其所在的会计师事务所出具的审计报告应当随同财务会计报告一并提供。对外报送的财务会计报告,应当依次编写页码,加具封面,装订成册,加盖公章。33[多选题]2019年9月,甲公司会计机构负责人张某因故离职,甲公司聘用王某担任会计机构负责人,与张某交接会计工作的单位负责人是孙某。关于张某和王某工作交接的下列表述中,正确的是(  )。A.张某和王某交接工作应由孙某监交B.张某、王某和监交人应在移交清册上签名或者盖章C.张某对需要移交的遗留问题,应当写出书面材料D.王某应按移交清册逐项核对点收正确答案:A,B,C,D参考解析:(1)选项A:会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,必要时,主管单位可以派人会同监交;(2)选项B:交接完毕后,交接双方和监交人要在移交清册上签名或者盖章;(3)选项C:会计机构负责人(会计主管人员)移交时,必须将全部财务会计工作、重大财务收支和会计人员的情况等,向接替人员详细介绍。对需要移交的遗留问题,应当写出书面材料;(4)选项D:移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交,接替人员要逐项核对点收。34[判断题]一人犯数罪的,如果数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行;其中附加刑种类相同的,按最重刑执行;附加刑种类不同的,分别执行。()A.√B.×正确答案:错参考解析:一人犯数罪的,如果数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行;其中附加刑种类相同的,合并执行;附加刑种类不同的,分别执行。35[判断题]使用电子计算机进行会计核算的,其软件及其生成的会计资料不需要符合国家统一的会计制度规定。(  )A.√B.×正确答案:错参考解析:使用电子计算机进行会计核算的,其软件及其生成的会计资料也必须符合国家统一的会计制度规定。36[判断题]行政复议决定书一经送达即发生法律效力。(  )A.√B.×正确答案:对参考解析:行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。37[判断题]王某因劳动 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年,则王某领取失业保险金的最长期限是18个月。(  )A.√B.×正确答案:对参考解析:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。38[判断题]附加刑可以同主刑一起使用,还可以单独使用。(  )A.√B.×正确答案:对参考解析:附加刑,是补充、辅助主刑适用的刑罚 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 。附加刑可以附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用;也可以独立适用。39[判断题]非全日制用工双方当事人在签订协议时,需要约定试用期限。(  )A.√B.×正确答案:错参考解析:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。非全日制用工双方当事人不得约定试用期。非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。40[判断题]增值税专用发票,是增值税纳税人发生应税销售行为开具的发票,是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证。(  )A.√B.×正确答案:对参考解析:增值税专用发票,是增值税一般纳税人发生应税销售行为开具的发票,是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证。41[判断题]根据消费税法律制度的规定宝石坯应按规定征收消费税。(  )A.√B.×正确答案:对参考解析:宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税。42[判断题]持票人申请办理商业汇票贴现,汇票必须未到期。(  )A.√B.×正确答案:对参考解析:办理贴现的条件:(1)票据未到期;(2)票据未记载“不得转让”事项;(3)持票人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织;(4)持票人与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系。43[判断题]未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理。(  )A.√B.×正确答案:对参考解析:填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理。银行汇票的实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效。材料题根据以下材料,回答44-47题A公司为支付货款,向B公司签发了一张金额为200万元的银行承兑汇票,甲银行作为承兑人在票面上签章。B公司收到汇票后将其背书转让给C公司,以偿还其所欠C公司的租金,但未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司欠D公司一笔应付账款,遂直接将D公司记载为B公司的被背书人,并将汇票交给D公司。D公司随后又将汇票背书转让给E公司,用于偿付工程款,并于票据上注明“工程验收合格则转让生效”。E公司于汇票到期日向甲银行提示付款,甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款。44[不定项选择题]该银行承兑汇票的基本当事人为(  )。A.A公司B.B公司C.甲银行D.E公司正确答案:A,B,C参考解析:票据基本当事人是指在票据作成和交付时就已经存在的当事人,包括出票人(A公司)、付款人(甲银行,虽已成为承兑人,但并不改变出票时其即被作为付款人记载于票面的事实)和收款人(B公司)三种。45[不定项选择题]针对B公司未将C公司名称记载于被背书人栏内,而由C公司直接将D公司记载为B公司的被背书人,下列说法正确的是(  )。A.属于背书不连续,D公司不能取得票据权利B.背书有效,D公司可以取得票据权利C.C公司应向持票人承担票据责任D.C公司不承担任何票据责任正确答案:B,D参考解析:(1)选项AB:被背书人名称属于可以补记的事项,D公司可以取得票据权利;(2)选项CD:C公司并未在票据上签章,不属于票据背书人,不承担票据责任。46[不定项选择题]针对D公司在票据上注明“工程验收合格则转让生效”,下列表述正确的是(  )。A.该记载有效,工程验收合格后,E公司取得票据权利B.该记载无效,E公司亦不能取得票据权利C.该记载无效,E公司享有的票据权利不受该记载的影响D.如果E公司在票据上注明“同意接受该条件”,则该记载有效,背书亦有效正确答案:C参考解析:附条件背书的,所附条件无效,背书有效。47[不定项选择题]针对甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款,下列说法正确的是(  )。A.甲银行的拒付理由成立B.甲银行的拒付理由不成立C.E公司有权继续向甲银行追索D.E公司不得再向甲银行追索正确答案:B,C参考解析:(1)选项AB:票据债务人不得以自己与出票人之间的抗辩事由对抗持票人,持票人明知存在抗辩事由而取得票据的除外。(2)选项CD:票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任,均为被追索的对象;在本题中,甲银行为承兑人,即使已经拒付,持票人仍可将其列为追索对象进行追索。材料题根据以下材料,回答48-51题甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。2020年7月有关经营情况如下:(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9810000元。按合同约定,当月实际收取含增值税价款3270000元,并按此金额开具发票。(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额130000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额6500元,购进工程 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 服务取得增值税专用发票注明税额600元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11300元/月,一次性收取6个月租金共计67800元。已知:建筑服务增值税税率为9%,有形动产租赁服务增值税税率为13%。48[不定项选择题]计算甲建筑公司当月承包Y市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。A.9810000÷(1+9%)×9%=810000(元)B.3270000÷(1+9%)×9%=270000(元)C.9810000×9%=882900(元)D.3270000×9%=294300(元)正确答案:B参考解析:纳税人提供建筑服务先开具发票的,其增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天;甲建筑公司当月承包Y市建筑工程增值税销项税额=3270000÷(1+9%)×9%=270000(元)。49[不定项选择题]甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(  )。A.购进工程所用材料税额130000元B.购进办公用品税额180元C.购进工程设计服务税额600元D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额6500元正确答案:A,C,D参考解析:选项B:增值税普通发票不能作为进项税额的抵扣凭证。50[不定项选择题]计算甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。A.67800×13%=8814(元)B.11300÷(1+13%)×13%=1300(元)C.11300×13%=1469(元)D.67800÷(1+13%)×13%=7800(元)正确答案:D参考解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额=67800÷(1+13%)×13%=7800(元)。51[不定项选择题]甲建筑公司提供的下列服务中,按照“现代服务”缴纳增值税的是(  )。A.承包建筑工程B.出租施工设备C.销售完工的办公楼D.承接园林绿化工程正确答案:B参考解析:选项AD:属于“建筑服务”;选项C:属于“销售不动产”。材料题根据以下材料,回答52-55题甲公司为居民企业,主要从事安防设备的生产和销售业务。2020年度有关经营情况如下:(1)销售安防设备取得收入3200万元,出租厂房取得租金收入600万元。(2)提供技术咨询服务取得对方抵付的实物资产,公允价值为50万元。(3)取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入800万元,发生与之相关的转让成本及税费160万元。(4)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出60万元。(5)通过县级人民政府用于公益事业的捐赠支出70万元,直接向M中学捐赠10万元。(6)全年利润总额600万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分准予扣除,超过部分,准予结转以后3个纳税年度内扣除。52[不定项选择题]甲公司取得的下列收入中,在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是(  )。A.提供技术咨询服务取得的价值50万元的实物资产B.转让技术所有权取得的收入800万元C.出租厂房取得的租金收入600万元D.销售安防设备取得的收入3200万元正确答案:A,B,C,D参考解析: 53[不定项选择题]下列关于甲公司2020年度技术所有权转让所得纳税调整的表述中,正确的是(  )。A.纳税调增640万元B.纳税调减570万元C.纳税调减800万元D.纳税调增320万元正确答案:B参考解析:(1)该项技术转让对会计利润的影响为:增加640万元(800-160)。(2)由于在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税;因此,该项技术转让所得对应纳税所得额的影响为:增加70万元[(800-160-500)×50%]。(3)应当纳税调减=640-70=570(万元)。54[不定项选择题]在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出金额是(  )万元。A.19B.19.25C.23.25D.36正确答案:B参考解析:限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),限额2=销售(营业)收入x5‰=(3200+600+50)×5‰=19.25(万元),限额1>限额2,税前按限额2扣除。55[不定项选择题]在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是(  )万元。A.70B.72C.80D.82正确答案:A参考解析:(1)直接捐赠不得在税前扣除;(2)公益性捐赠支出:限额=600×12%=72(万元),实际发生额未超过限额,据实在税前扣除。
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分类:金融会计考试
上传时间:2022-09-17
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