首页 方法精讲-判断6宋文涛(笔记)(2020省考笔试大班-江苏1期)

方法精讲-判断6宋文涛(笔记)(2020省考笔试大班-江苏1期)

举报
开通vip

方法精讲-判断6宋文涛(笔记)(2020省考笔试大班-江苏1期)方法精讲-判断6主讲教师:宋文涛授课时间:2019.07.27粉笔公考·官方微信方法精讲-判断6(笔记)前10分钟为上节课总结部分,听回放的同学可以有选择地跳过前10分钟!【注意】课前答疑:1.……必须……,前推后。必须……才……,后推前。2.“或”关系为真,即“A或B”是对的。3.或者A或者B翻译为“A或B”,即至少一个为真。4.翻译推理题量不定,但是一定会考。5.翻译推理不仅仅会单独命题,在本节课的内容中也会涉及。6.老师在上节课讲解了近十年出现的关键词,遇见新的可能性较低。7.尽量不要先看选项,再看题目。8....

方法精讲-判断6宋文涛(笔记)(2020省考笔试大班-江苏1期)
方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 精讲-判断6主讲教师:宋文涛授课时间:2019.07.27粉笔公考·官方微信方法精讲-判断6(笔记)前10分钟为上节课总结部分,听回放的同学可以有选择地跳过前10分钟!【注意】课前答疑:1.……必须……,前推后。必须……才……,后推前。2.“或”关系为真,即“A或B”是对的。3.或者A或者B翻译为“A或B”,即至少一个为真。4.翻译推理 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 量不定,但是一定会考。5.翻译推理不仅仅会单独命题,在本节课的内容中也会涉及。6.老师在上节课讲解了近十年出现的关键词,遇见新的可能性较低。7.尽量不要先看选项,再看题目。8.推理方式只有一种考点,即与题干保持一致,不需要明白是什么错误,“偷换概念”一词较为专业。9.-(A且B)=-A或-B。10.推理一般是1.5分钟做一题(熟练情况下),打基础阶段为2分钟一题。11.江苏省考判断推理考查50道题,应在45分钟内做完(临近考试)。12.字母代替:假设张小龙是A,只要遇见张小龙就是A;遇见宋文涛是B,那么后面遇见宋文涛都是B。13.不A就不B:根据“就……”,前推后,翻译为“-A→-B”;根据“不……不……”,后推前,翻译为“B→A”。14.“只有A才B”翻译为“B→A”;如果转化为含如果的句子,则是“如果B就A”,翻译为“B→A”。四种基本翻译形式:1.前→后:2.后→前:3.两者同时存在:4.两者至少有一:三种基本推理规则:11.逆否等价:2.德摩根定理:3.否1推1:一个递推:【注意】知识梳理:1.本节课讲解组合排列与翻译推理,如果上节课的内容没有听,那么本节课听起来会比较吃力,建议没听的小伙伴先听上节课的内容。2.四种基本翻译形式:(1)前→后:就、那么、则、一定(必须)、A是B的充分条件,均翻译为“A→B”。(2)后→前:才、不A不B、除非A否则不B、A是B的必要条件/前提/假设/基础/必不可少条件,均翻译为“B→A”。①除非A否则B翻译为“-B→A”。②谁是必要的,谁在箭头后面。如氧气是人类生存的必要条件,“氧气”是必要的,因此“氧气”位于箭头后面,“生存”位于箭头前面,翻译为“生存→氧气”。(3)两者同时存在:“且”关系。①“且”的真假:如果A是真的,“A且B”不明确是真是假,“且”关系必须两者同时成立。②A真,B真,此时“A且B”是真的。③A是假,此时“A且B”是假的,一假全假。(4)两者至少有一个成立:“或”关系。①“A或B”为真时,不明确A是真是假,因为“或”关系有三种情况:A真B真、A真B假、A假B真。②A为真,此时“A或B”为真。一真全真,“或”命题一个为真,则整句为真。③“A或B”为假时,可以理解为“-(A或B)”为真,根据德摩根定律,相当于“-A且-B”,因此-A为真,则A为假。3.三种基本推理规则:2(1)逆否等价:A→B=-B→-A。-A(否前)、B(肯后)得不出确定结论。(2)德摩根定理:-(A且B)=-A或-B;-(A或B)=-A且-B。(3)否1推1:A或B为真,-A→B。同理,-B→A。(4)A和B至多一个,此时有三种情况:A假B假,A假B真,A真B假,因此翻译为“-A或-B”。4.一个递推。判断推理方法精讲6学习任务:1.课程内容:逻辑判断(组合排列、真假推理)2.授课时长:2小时3.对应讲义:139页~146页4.重点内容:(1)组合排列题型的识别(2)排除法、代入法的应用(3)辅助技巧(最大信息;大于、小于、等于号;列表格)(4)真假推理中的常见矛盾关系【注意】本节课共讲解两部分,组合排列和真假推理。如果做这一部分时花费时间较长,说明方法掌握得不是很好,当用对方法时,会发现正确率可以很高,且速度会提高。第二节组合排列例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。你猜:甲、乙、丙分别来自哪里……特征:1.两组及以上对象2.对象之间的关系【注意】组合排列:31.如何判断组合排列:(1)两组及以上对象:如题干中有三个人(甲、乙、丙)和三个地方(东京、巴黎、土耳其)。(2)对象之间的关系:三个人之间存在大小(丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小)。2.方法:排除法和代入法。一、排除法、代入法1.排除法读一句,排一句例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。由此可以推出:A.甲来自于巴黎,乙来自于东京,丙来自于土耳其B.甲来自于土耳其,乙来自于巴黎,丙来自于东京C.甲来自于东京,乙来自于土耳其,丙来自于巴黎(1)快速找到“谁是谁”(2)快速确定“谁不是谁”【注意】排除法:1.排除法:读一句,排一句。根据“丙比东京人的年龄大”,因此丙不来自东京,排除B项。根据“甲和巴黎人不同岁”,因此甲不来自巴黎,排除A项。由此C项当选。2.方法:(1)快速找到“谁是谁”。(2)快速确定“谁不是谁”。【例1】(2019广东选调)某单位准备派3名员工外出参加 培训 焊锡培训资料ppt免费下载焊接培训教程 ppt 下载特设培训下载班长管理培训下载培训时间表下载 学习,计划从财务部的甲、乙、丙和行政部的丁、戊、己6人中选派人员。由于工作安排限制,参加培训学习的人员安排必须符合以下条件:财务部和行政部分别至少有一4人参加;甲和乙不能同时参加;如果丁或戊参加,则丙不能参加。以下人员名单符合条件的是:A.甲、丙、戊B.乙、丙、己C.甲、乙、戊D.丁、戊、己【解析】1.组合排列题。D项:根据“财务部和行政部分别至少有一人参加”说明去的人不能是一个部门的,选项中去的人都是行政部的,排除。C项:根据“甲和乙不能同时参加”,选项中甲和乙同时存在,排除。A项:根据“如果丁或戊参加,则丙不能参加”,翻译为“丁或戊→-丙”。此句话为“或”命题,一真全真,肯前必肯后,当戊参加的时候,丙不能参加,排除。【选B】【例2】(2017四川下)甲、乙和丙三人在某中学分别教语文、数学、英语、物理、化学和政治六门课程中的两门。已知:每门课程只由甲、乙、丙三人中的一人负责;数学老师和物理老师是邻居;甲是三人中年龄最小的;丙和语文老师、物理老师一起回家;语文老师比政治老师年龄要大;周末,英语老师、政治老师和甲一块打球。由此可知,三位老师所教的课程是:A.甲教物理和化学,乙教英语和语文,丙教数学和政治B.甲教数学和化学,乙教政治和语文,丙教物理和英语C.甲教物理和英语,乙教化学和数学,丙教语文和政治D.甲教英语和化学,乙教物理和语文,丙教数学和政治【解析】2.题干中共有六个条件:①每门课程只由甲、乙、丙三人中的一人负责;②数学老师和物理老师是邻居;③甲是三人中年龄最小的;④丙和语文老师、物理老师一起回家;⑤语文老师比政治老师年龄要大;⑥周末,英语老师、政治老师和甲一块打球。5优先看条件④与条件⑥。条件①中只提及了一个维度的内容(甲、乙、丙),条件②也只提及了一个维度的内容(课程),因此条件①到条件③均只提及了一个维度,讲述的是维度内部之间的关系,而条件④同时提及了两个维度之间的关系(丙和语文老师、物理老师)。根据条件④可知,丙不教物理和语文,因此同时排除B、C项。根据条件⑤也只提及了一个维度,因此看条件⑥,可知甲不教英语和政治,排除D项。每个人教两门课,因此语文老师和物理老师可能一个人,但是根据条件④,可知语文老师和物理老师不是同一个人。【选A】【注意】1.能排除尽量排除。2.题干条件较多,先看两个维度之间关系的一句话。考点一:排除法、代入法2.代入法:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意题干条件确定优先排除;题干条件不确定尝试代入例(2016河南)甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。题干条件确定——优先排除例(2018安徽)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、 工程 路基工程安全技术交底工程项目施工成本控制工程量增项单年度零星工程技术标正投影法基本原理 师。其他同学作了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。题干条件不确定——优先代入【注意】代入法:1.假设选项正确,代入题干验证是否符合题意。2.如果题干条件确定优先排除,题干条件不确定尝试代入。6(1)例(2016年河南):在题干条件中,每个条件都是确定且成立的,因此为题干条件确定。(2)例(2018年安徽):只猜对一半说明小李说的是一对一错,但是无法确定谁对谁错,因此是题干条件不确定。【例3】(2018河北)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师【解析】3.根据提问“都只猜对了一半”,考虑代入法。代入A项(假设A是对的):“甲是教师”与小李说的“甲是工程师”不符,因此前半句错误,“乙是律师”与小李所说的“乙是教师”不符,因此后半句也错误,所以小李说的全部错误,不符合“小李只猜对了一半”,排除A项。此时不需要继续验证小王和小方。代入B项:小李说“甲是工程师”,前半句正确,“乙是律师”与小李所说的“乙是教师”不符,后半句错误,一对一错,符合题干要求;验证小王,“甲是工程师”与小王所说的“甲是教师”不符,前半句错误,“丙是教师”与小王所说的“丙是工程师”不符,后半句错误,小王的话全错,因此排除B项。代入C项:“甲是律师,乙是工程师”与小李所说的“甲是工程师,乙是教师”不符,因此全部错误,排除C项。如果在考场上,此时不需要再验证D项,可以直接当选。验证D项:小李的前半句错误,后半句正确;小王的前半句错误,后半句正7确;小方的前半句正确,后半句错误,当选。【选D】【例4】(2018天津选调)在一次摩托车比赛中,有五位运动员的名次可能是这样的(每个名次只能一人):①赵爱武第二,钱堂江第三;②钱堂江第一,孙达胜第四;③李积红第三,周关群第五;④赵爱武第二,孙达胜第四;⑤周关群第一,李积红第二。比赛结果证明,上述猜测中各有一句是正确的。由此可知,冠军是谁?A.赵爱武B.钱堂江C.孙达胜D.李积红【解析】4.“各有一句是正确的”说明一真一假。考虑代入法,“冠军”是第一名。代入A项:根据“赵爱武是冠军”,因此①②④⑤的前半句均错误,此时后半句应该均正确,根据⑤可知③的前半句错误,后半句正确,此时将题干所有信息进行排序:第一是赵爱武,第二是李积红,第三是钱堂江,第四是孙达胜,第五是周关群,没有矛盾,符合题干条件,当选。验证剩余选项。代入B项:根据“钱堂江第一”,因此①的前半句正确,后半句错误;②的前半句正确,后半句错误;⑤的前半句错误,后半句正确。根据⑤的后半句错误,因此③的前半句错误,后半句正确;再根据①的前半句正确,因此④的前半句正确,后半句错误。此时有两个第二名,①⑤矛盾,排除。代入C项:根据“孙达胜第一”,因此②的两句话全部错误,排除。代入D项:根据“李积红第一”,⑤的两句话全部错误,排除。【选A】【注意】本题无论从谁入手,都需要进行假设,如假设A对,那么另一个错,这都是假设出来的,因此不太好。8考点一:排除法、代入法2.代入法:逻辑判断-组合排列(1)题干条件确定优先排除;题干条件不确定尝试代入(2)设问中有“可能”、“不可能”,考虑代入【注意】代入法:设问中有“可能”、“不可能”,考虑代入。如题目询问以下哪项可能推出/可能是正确答案,说明从题干中的已知信息无法得出确定性结论,否则可以直接提问哪个可以推出,必须将选项代入题干进行验证。【例5】(2017吉林)某园林依中轴线布局,从前到后依次排列着七个庭院,这七个庭院分别以汉字“天”“地”“人”“日”“月”“星”“辰”来命名。已知:①“天”字庭院不是最前面的庭院。②“星”字庭院和“辰”字庭院相邻。③“地”“人”两庭院间隔的庭院数与“日”“月”两庭院间隔的庭院数相同。根据上述信息,“天”字庭院可能是:A.第一个庭院B.第五个庭院C.第四个庭院D.第二个庭院【解析】5.“依次排列七个庭院”,此时可以考虑列表。当遇见类似的表述(如四个抽屉中放有笔墨纸砚、七个人按个子排序、五个盒子、七个庭院),均说明题干要求列表。题干中存在“可能”,说明需要将选项代入题干验证。A项:与条件①违背,排除。B项:代入题干,“天”位于第五个,此时如果将“星”“辰”位于1、2,“地”位于3,“人”位于6,“日”位于4,“月”位于7,与题干条件均不矛盾,当选。同时“日月”“地人”之间也可以没有间隔,如“日”位于3,“月”位于4,“地”位于6,“人”位于7。考试时B项直接当选,不需要验证C、D项。C项:代入题干,“天”位于4,“星”位于1,“辰”位于2,若“地”位于3,那么“人”位于5,中间是一个间隔,此时“日”位于6,“月”位于7,中间是0个间隔,不符合题干要求,排除。如果认为“星”位于2,“辰”位于3,9那么“地”位于1,那么“人”位于5,中间有3个间隔,而“日”“月”是0个间隔,排除。D项:代入题干,“天”位于2,如果“星”位于6,“辰”位于7,“地”位于1,那么“人”位于3,中间是一个间隔,此时“日”位于6,“月”位于7,中间是0个间隔,不符合题干要求,排除。【选B】【注意】1.本题在考场上有时间代入,因此不需要着急。根据题干条件无法得出“天”在几号位,因此必定要使用代入。2.当题干条件不确定,使用代入法。3.出现“可能”,使用代入法。考点二:辅助技巧1.最大信息(题干条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点【注意】辅助技巧:1.最大信息:题干条件中出现次数最多的词。如甲与北京人不同岁,乙比湖北人年龄小,湖北人比丙的岁数大,“湖北人”提及了两次,为最大信息。2.将最大信息作为推理起点。【例1】(2017国考)大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:①张不做行政管理,也不做安保;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做安保;10⑤赵不做研发,也不做安保。由此可以推出:A.张做销售,李做研发B.赵做研发,李做销售C.李做销售,张做研发D.李做研发,赵做安保【解析】1.条件较多,给出四个人和四项工作,其中“行政管理”被提及了四次,次数最多(“安保”被提及三次,“研发”被提及三次)。从“行政管理”开始入手。根据条件①②④可知,张、王、李均不做行政,因此一定是赵做行政(赵=行政),此时可以排除B、D项。根据条件③,可以翻译为“张≠研发→赵≠行政”,根据否后必否前,因此“赵=行政→张=研发”,排除A项。【选C】【注意】本题列表不会比老师的方法更快,可以使用老师的方法。【例2】(2017山东)在下列的4×4正方形矩阵中,每个小方格可填入一个汉字,要求每行每列以及粗线框成的4个小正方形中均含有天、地、日、月4个汉字。根据上述条件,方格①中应填入的汉字是:A.地B.天C.月D.日【解析】2.如果大家平日里喜欢数独,那么此题会做得很快。要求每行每列及粗线框内(图中一个“田”字为一个粗线框,共4个)均含有天、地、日、月四个汉字。从最大信息入手,第二行、第一列、第四列的信息最大,因此可以先填写交叉的点(第一列第二行、第四列第二行)。11第一列有“天”,第二行已有“地、日”,因此第二行第一列的位置为“月”;第四列有“月”,第二行已有“地、日”,因此第二行第四列的位置为“天”。由此第三列第一行的位置应填入“地”。观察第三列,剩余位置不能是“地”和“日”,因此排除A、D项。剩下“天”和“月”,根据第四行第一列的“天”可知,其他位置均不是“天”,因此①的位置肯定是“天”,B项当选。【选B】【注意】做题时不需要填入整个表,问哪个填哪个即可。考点二:辅助技巧1.最大信息(条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点2.符号:“>”、“<”往往涉及年龄、成绩、收入、身高等大小比较【注意】题干中涉及年龄、成绩、收入、身高等大小比较,使用符号“>”“<”表示。【例3】(2019山东)有教师、公务员、银行职员三人,其中甲不是银行职员,乙不是教师,丙不是公务员。教师比乙年龄大,丙在三人中年龄最小。根据上述条件,下列说法错误的是:A.甲是教师B.乙是公务员C.甲不是公务员D.丙不是银行职员【解析】3.从最大信息入手,乙被提及两次,丙被提及两次,因此可以从丙或者乙入手。12从乙入手,因为“教师比乙的年龄大”,因此教师>乙;根据“丙的年龄最小”,因此乙>丙,一共有三个人,因此教师对应甲。根据“丙不是公务员”,还剩余两个职位,因此丙是银行职员,乙就是公务员。提问“说法错误”的,D项当选。如果从丙入手,丙<X<X,又因为教师>乙,因此顺序为丙<乙<教师,接下来的内容与从乙入手的顺序一致。【选D】考点二:辅助技巧1.最大信息(条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点2.符号:“>”、“<”往往涉及年龄、成绩、收入、身高等大小比较3.画表格:几个对象,3个及以上信息列表之后,优先填入确定信息【注意】画表格:1.几个对象,3个及以上信息。2.列表之后,优先填入确定信息。3.列表并没有那么难,如“日月星辰与庭院”一题中,题干就要求列表。【例4】(2019上海)近期女子乒乓球世界排名前7名(没有并列)在甲、乙、丙、丁、戊、己和庚(这不是排名顺序)7人中产生。已知:(1)甲排名第4;(2)乙和丙的排名在甲之前;(3)丁的排名在乙之前;(4)排名第6的是一名外国选手;13(5)在排名中,每一名外国选手的前一名都是中国选手;(6)戊是一名外国选手。如果己和丙排名之间隔着两人,则可以得出下列哪项?A.己排名第7B.庚排名第5C.乙和庚排名之间隔着两人D.乙和庚排名之间隔着三人【解析】4.排七个名次,因此可以先写上1-7,列表格进行解题。列完表后填入确定信息,条件(1)确定,4=甲;条件(2)不确定,暂时不写;将条件(2)和条件(3)合在一起看,可知乙、丙、丁是前三名,剩下的戊、己、庚的名次就是5、6、7。条件(4)确定,因此6=外;根据条件(5),因此可以推出5=中国,同时7也是中国的,因为如果7=外国,那么6就需要是中国,与题干矛盾,因此7=中国。条件(6)确定,戊、己、庚的名次在5、6、7,因此6=戊。此时看附加条件,己和丙只能是名次5、7,如果己是7,此时隔两个人的是甲,与题干条件矛盾,因此5=己,7=庚。因为己和丙隔两个,因此2=丙。丁在乙前面,因此1=丁,3=乙。D项当选。题干未提及前三名是中国人还是外国人,与解题无关,不考虑。【选D】【例5】(2017江苏)某厅级机关计划选派1人前往海外进修公共管理,最合适的人选应具有如下条件:男性:通晓1门外语;熟悉当地文化。有4位业务水平较高的处长甲、乙、丙、丁最后进入面试环节。4人中有3名男性,2人通晓1门外语,人熟悉当地文化,每位面试者都至少符合1项条件。已知:(1)甲、乙的外语能力相同;(2)乙、丙的性别相同;(3)丙、丁并非都是男性。通过考察,只有1人符合全部条件,被成功派往海外。14根据以上信息,可以得出被派往海外进修的人是:A.甲B.乙C.丙D.丁【解析】5.阅读题干,题干条件多且复杂,考虑列表,共有两个维度(维度一:男性、外语、文化;维度二:甲乙丙丁),将维度一作为数列,维度二作为横行,列出一个二维表,将题干信息填入表格。其中4个人中有3个男性,2个人通晓外语,1人文化,共有一个人符合条件。因此通晓文化的一定是男性且会外语,因为一旦通晓文化的前面有“×”,那么谁都去不了。根据“每位面试者至少符合一个条件”,因此不能出现一个人三个“×”。在三个条件中,“性别”被提及两次,因此从“性别”入手,根据条件(2),共有三个男性,因此乙和丙都是男性,在乙和丙的男性位置打“√”;根据条件(3),因此甲是男性,丁不是男性,在甲男性的位置打“√”,丁男性的位置打“×”。因为丁在男性位置是“×”,因此丁在文化位置也是“×”。因为如果丁的文化是“√”,那么剩下的三个人的文化都是“×”,此时甲、乙、丙没有一个人符合条件。根据条件“每位面试者至少符合一个条件”,因此丁的外语位置为“√”,根据条件(1),因为会外语的只有两个人,因此甲和乙的外语位置是“×”,此时甲和乙的文化位置也应该是“×”,因此丙的外语和文化都是“√”,C项当选。【选C】考点三、特殊题型—— 材料 关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料 题1.与非材料题的解题方法一致——一则材料、多种技巧2.通过材料直接推出来的结论可以直接应用于所有题目15【注意】材料题:1.江苏每年都会考查材料题,有时“一拖二”,有时“一拖三”,难度不是很高,不需过分恐惧。只需要分析一段材料,后面两道题或三道题都可以做出。“一拖三”的材料题分析一遍材料即可,3个组合排列题需要分析3个材料,“一拖三”相对简单。2.与非材料题的解题方法一致,通过材料直接推出来的结论可以直接应用于所有题目。(2017江苏)阅读以下材料,回答例1~例3。黑茶、白茶、黄茶等5种茶叶装在1~5号5个盒子中,每个盒子只装1种茶叶,已知:①黄茶装在2号或者4号盒子中;②如果白茶装在3号盒子中,则绿茶装在5号盒子中;③红茶装在1号或者2号盒子中,当且仅当黑茶装在5号盒子中。【例1】如果白茶装在3号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中?A.1号B.2号C.4号D.5号【解析】例1.已知“黑茶、白茶、黄茶等5种茶叶装在1~5号5个盒子中”,需要列表,如图一。分析题干条件:(1)黄=2或4;(2)白3→绿5;(3)“当且仅当”为互推,双向均可以推出。如A当且仅当B,翻译为:A↔B,此时A→B,B→A,-A→-B,-B→-A均成立。“红茶装在1号或者2号盒子中,当且仅当黑茶装在5号盒子中”翻译为:红1或红2↔黑5。(4)白3。将确定信息填入表格,白茶在3号。由(2)可知,绿茶在5号。“绿茶在5号”相当于对(3)的否后,否后必否前,可得:-黑5→-(红1或红2),即:-黑5→-红1且-红2,则红茶在4号。16“红茶在4号”是对(1)“或”关系一项的否定,否一推一,黄茶在2号,黑茶在1号。【选A】图一【例2】如果绿茶装在2号盒子中,白茶没有装在1号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中?A.1号B.3号C.4号D.5号【解析】例2.材料条件仍然可用。(1)黄=2或4;(2)白3→绿5;(3)红1或红2↔黑5;(4)绿2且-白1。若“绿茶在2号”,则黄茶不在2号,黄茶在4号;“绿茶在2号”是对(2)的否后,否后必否前,白茶不在3号;结合(4),则白茶在5号。“白茶在5号”是对(3)的否后,否后必否前,可得:-黑5→-(红1或红2),由德摩根定律可知:-黑5→-红1且-红2,则红茶在3号,黑茶在1号。【选A】【例3】如果黑茶装在5号盒子中,黄茶没有装在4号盒子中,则绿茶装在哪个盒子中?A.1号B.2号C.3号D.4号【解析】例3.根据题干可知:(1)黄=2或4;17(2)白3→绿5;(3)红1或红2↔黑5;(4)黑5且-黄4。将确定信息填入表格,黑茶在5号。根据条件(4),黄茶在2号。由(3)可知,红1或红2,而黄茶在2号,则红茶在1号。“黑5”是(2)的否后,否后必否前,得“-白3”,则白茶在4号,绿茶在3号。【选C】材料题备考提示:1.解题方法和非材料题是一样的2.当某题没有附加条件时,得出的结论可以应用于其他题目3.题干信息较多的时候,可以尝试列表4.当提问方式带“可能”、“不可能”时,优先尝试代入法5.优先代入与给定信息相关的条件6.根据自身特点,考虑性价比!【注意】备考提示:1.解题方法和非材料题是一样的。2.当某题没有附加条件时,得出的结论可以应用于其他题目。3.题干信息较多的时候,可以尝试列表。4.当提问方式带“可能”、“不可能”时,优先尝试代入法。5.优先代入与给定信息相关的条件。6.根据自身特点,考虑性价比!该放弃时就放弃,如组合排列题学好几个月仍学不通则可适当放弃。18第三节真假推理例:某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围。甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。由此可以推出,一定当选的是:特征:题干中出现“只有一真(假)”等字样【注意】真假推理:1.难度较低,不需过分恐惧,一般是送分题,掌握方法即可。2.题目特征:题干中出现“只有一真(假)”等。解题步骤:1.找矛盾(非此即彼)2.看其余具有矛盾关系的两句话,必然一真一假【注意】解题思维:1.找矛盾:非此即彼,没有第三种情况。具有矛盾关系的两句话,必然一真一假。如甲说A,乙说B,丙说C,丁说D。已知四句话中只有一假,甲和乙的话为矛盾,则假话一定在甲和乙中间,丙和丁的话为真。(类比推理中有矛盾关系,如“男∶女”“生∶死”“开∶关”“对称∶非对称”)192.看其余。常见矛盾关系:1.A与-A2.所有……都是……与有的……不是……3.所有……都不是……与有的……是……4.A→B与A且-B【注意】常见矛盾关系:1.A与-A。任何一句话前面加负号与这句话矛盾,如“我喜欢你,我就吃雪糕”和“我不喜欢你,也吃雪糕”,可知一定吃雪糕。2.“所有……都是……”与“有的……不是……”。(1)如咱们班所有同学都会说英语,矛盾命题为“咱们班有的人不会说英语”。(2)1≤有的≤所有,如一袋红豆中放进一粒绿豆,可以说“这个袋子中有的是绿豆”;若一袋都是绿豆,也可以说“袋子里有的是绿豆”。3.“所有……都不是……”与“有的……是……”。4.A→B与A且-B。如“妈妈说考上公务员给你买车”,“考不上”不能判断真假。“考上了但没买车,买了雪糕”与“考上公务员给你买车”为矛盾关系。1.这支笔是黑色的2.这支笔是白色的3.这支笔不是黑色的4.粉笔所有老师都会说英语5.粉笔有的老师不会说英语宋文涛会,程永乐不会6.宋文涛不会说英语7.如果天下雨,那么地会湿8.天没下雨,地也湿了209.天下雨了,地没湿【注意】练习:1.第一句话和第三句话为矛盾关系,“这支笔是黑色的”为“A”,“这支笔不是黑色的”为“-A”,“A”与“-A”为矛盾关系。2.第四句话和第五句话为矛盾关系。(1)“粉笔所有老师都会说英语”出现“所有都……”,“粉笔有的老师不会说英语”出现“有的不……”,“所有都”与“有的不”为矛盾关系。(2)矛盾关系的特点是一真一假、非此即彼。若找到一个情况,让两句话同时为真,或同时为假,则两句话不矛盾。如“宋文涛会说英语,程永乐不会说英语”,此时第四句话为假,第六句话也为假,二者同时为假,不是矛盾关系。做真假推理题时,不要靠理解做题,掌握方法、牢记常见矛盾关系。3.第七句话和第九句话为矛盾关系,第七句话翻译为:下雨→地湿;第九句话翻译为:下雨且-地湿。【例1】(2018四川下)某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围。甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。由此可以推出,一定当选的是:A.甲B.乙C.丙D.丁【解析】例1.分析题干条件:(1)甲:乙;(2)乙:丙;(3)丙:-丙;(4)丁:-丁。(2)和(3)为矛盾关系,必有一真一假,题干已知“只有一种猜测是错误的”,则甲和丁猜测正确,乙当选。【选B】【例2】(2018江西)实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?A.第一个烧杯中是硫酸B.第二个烧杯中是氯化钠C.第三个烧杯中是水D.第四个烧杯中不是硫酸21【解析】例2.分析题干条件:(1)所有都有硫酸;(2)2中是氯化钠;(3)3中不是水;(4)有的没有硫酸。“所有都……”和“有的不……”为矛盾关系,(1)和(4)为矛盾关系,必有一真一假。已知“只有一句是真的”,则(2)(3)为假。根据(3)为假,得“第三个烧杯中是水”,C项当选。【选C】【例3】(2018黑龙江)某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:(1)如果甲不是爆炸案的元凶,那么乙就是爆炸案的元凶;(2)甲和乙都不是爆炸案的元凶;(3)乙和丙是爆炸案的元凶。经进一步侦查,发现前述三条线索只有一条是假的。由此一定可以推出:A.乙不是爆炸案的元凶B.甲不是爆炸案的元凶C.丙是爆炸案的元凶D.甲是爆炸案的元凶【解析】例3.分析题干条件:(1)-甲→乙;(2)-甲且-乙;(3)乙且丙。“A→B”和“A且-B”为矛盾关系,(1)和(2)是矛盾关系,必有一真一假。题干已知“三条线索只有一条是假的”,假话一定在(1)(2)中,则(3)为真,乙和丙是爆炸案的元凶,C项当选。【选C】【例4】(2019北京)某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:我们四人都不会上场。乙:我们中有人会上场。丙:乙和丁至少有一人上场。丁:我会上场。四人中有两人猜测为真、两人猜测为假,则以下哪项断定成立?A.猜测为真的是乙和丙B.猜测为真的是甲和丁C.猜测为真的是甲和丙D.猜测为真的是乙和丁【解析】例4.分析题干条件:(1)甲:所有都不会;(2)乙:有的会;(3)“至少一个”翻译为“或”关系:乙或丁;(4)丁:丁。22甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知四人中有两人猜测为真、两人猜测为假,则丙和丁的猜测也是一真一假。假设丁为真,则丙一定为真(“或”关系一真则真),所以丁不能为真,丙为真。否一推一可知,乙会上场。乙说的“有的人会上场”为真,甲的话为假,猜测为真的是乙和丙。【选A】【例5】(2017江苏)对于小李、小王和小苗能否考取研究生,有以下4种猜测:(1)小李能考取;(2)要是小王能考取,那么小苗也能考取;(3)或是小王能考取,或者小李能考取;(4)小王能考取。事后证实,这4种猜测中只有一种是对的。根据以上信息,可以得出以下哪项?A.小李考取了B.小苗没有考取C.小苗考取了D.小李没有考取【解析】例5.分析题干条件:(1)李;(2)王→苗;(3)王或李;(4)王。已知“4种猜测中只有一种是对的”,题干没有矛盾关系。假设(1)为真,则(3)一定为真,与题干矛盾,则(1)为假,即小李没有考取。“或”关系一真为真。(1)为真,(4)为真,均可推出(3)为真,而题干已知“4种猜测中只有一种是对的”,所以(1)(4)均不能为真,则只能(2)为真。此时(4)为假,是对(2)的否前,否前无必然结论,排除B、C项。【选D】23【注意】常见矛盾关系要牢记:1.A与-A。2.“所有……都是……”与“有的……不是……”。3.“所有……都不是……”与“有的……是……”。课后测验:1.张导演在为联欢会的最后三个节目进行排序,相邻的节目不能属于同一种类。张导演要从三个小品节目、三个歌曲节目、三个舞蹈节目中进行选择。要排好最后这三个节目,还要满足如下条件:(1)如第一个节目是小品,则第二个节目是舞蹈(2)如第二个节目是歌曲,则第一个节目是舞蹈(3)如第三个节目是小品或者舞蹈,则第二个节目是歌曲请问以下哪项是节目安排的可能次序?A.节目一:小品节目二:舞蹈节目三:舞蹈B.节目一:小品节目二:歌曲节目三:舞蹈C.节目一:歌曲节目二:小品节目三:舞蹈D.节目一:舞蹈节目二:小品节目三:歌曲【解析】1.本题课堂正确率为66%。问“节目安排的可能次序”,出现“可能”,优先考虑代入法解题。代入A项,(1)正确,(2)无关,(3)错误(节目三是舞蹈,节目二不是歌曲),排除。根据“相邻的节目不能属于同一种类”也可排除A项。24代入B项,(1)错误,排除。代入C项,(1)无关,(2)错误,(3)错误,排除。则D项当选。【选D】2.某局办公室共有10个文件柜按序号一字排开。其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。1号和10号文件柜放各处室材料;两个放本局文件的文件柜连号;放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号;放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号。已知4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件,由此可以推出:A.6号文件柜放各处室材料B.7号文件柜放各处室材料C.2号文件柜放基层单位材料D.9号文件柜放基层单位材料【解析】2.本题课堂正确率为78%。“共有10个文件柜按序号一字排开”考虑列表解题。1号和10号文件柜放各处室材料,4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件,确定信息填入表格中,如下图。由“两个放本局文件的文件柜连号”可知,3号放本局文件。由“放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号”可知6、7、8、9号放基层材料,D项当选。【选D】3.甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?25A.甲说的不对,小赵没有写完作业B.乙说的不对,小李写完了作业C.丙说的不对,小赵没有写完作业D.丁说的不对,小赵写完了作业【解析】3.本题课堂正确率为85%。分析题干条件:(1)所有人都写完;(2)李→-赵;(3)李;(4)有人没写完。(1)和(4)是矛盾关系,必有一真一假,则乙、丙必定为真,李写完作业,则赵没有写完作业,甲说的话为假,对应A项。【选A】【答案汇总】排除法、代入法1-5:BADAB;辅助技巧1-5:CBDDC;材料题1-3:AAC;真假推理1-5:BCCAD;课后测验1-3:DDA26遇见不一样的自己Beyourbetterself27
本文档为【方法精讲-判断6宋文涛(笔记)(2020省考笔试大班-江苏1期)】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: ¥12.42 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
个人认证用户
大花猫
暂无简介~
格式:pdf
大小:641KB
软件:PDF阅读器
页数:0
分类:公务员考试
上传时间:2021-10-15
浏览量:63