首页 理论精讲-判断6+周洁+(讲义+笔记)

理论精讲-判断6+周洁+(讲义+笔记)

举报
开通vip

理论精讲-判断6+周洁+(讲义+笔记)理论精讲-判断6(讲义+笔记)主讲教师:周洁授课时间:2021.06.08粉笔公考·官方微信理论精讲-判断6(讲义)判断推理方法精讲6学习任务:1.课程内容:逻辑判断(组合排列)2.授课时长:2小时3.对应讲义:128页~133页4.重点内容:(1)组合排列题型识别(2)排除法、代入法的应用(3)推理技巧(最大信息、假设法)(4)辅助工具(列表格)(5)材料题第二节组合排列题型特征:题干给出一组对象和相关信息,要求把对象和信息进行匹配一、排除法、代入法1.排除法2.代入法(1)题干信息有真有假(2)提问为“补充以下...

理论精讲-判断6+周洁+(讲义+笔记)
理论精讲-判断6(讲义+笔记)主讲教师:周洁授课时间:2021.06.08粉笔公考·官方微信理论精讲-判断6(讲义)判断推理方法精讲6学习任务:1.课程内容:逻辑判断(组合排列)2.授课时长:2小时3.对应讲义:128页~133页4.重点内容:(1)组合排列题型识别(2)排除法、代入法的应用(3)推理技巧(最大信息、假设法)(4)辅助工具(列 表格 关于规范使用各类表格的通知入职表格免费下载关于主播时间做一个表格详细英语字母大小写表格下载简历表格模板下载 )(5)材料题第二节组合排列题型特征:题干给出一组对象和相关信息,要求把对象和信息进行匹配一、排除法、代入法1.排除法2.代入法(1)题干信息有真有假(2)提问为“补充以下哪个条件”(3)提问为“可能/不可能”题干信息确定优先使用排除法,题干信息不确定优先使用代入法【例1】(2019重庆选调)甲、乙、丙是大学同班同学。已知三人分别来自1北京、上海、重庆,上海人年龄最大,丙的年龄比上海人小,重庆人比乙年龄大。根据题干所述,可以推出以下哪项结论?A.甲是北京人,乙是重庆人,丙是上海人B.甲是重庆人,乙是北京人,丙是上海人C.甲是重庆人,乙是上海人,丙是北京人D.甲是上海人,乙是北京人,丙是重庆人【例2】(2020浙江选调)有三户人家,每家都有一个孩子,他们是:小花(女)、小芳(女)、小明(男)。孩子的爸爸是刘生、马峰、王强;妈妈是朱凤、陈静、郑婷。对于这三家人,已知:(1)王强和郑婷不是一家人;(2)马峰的女儿不是小芳;(3)刘生家和陈静家的孩子都参加了女子舞蹈 培训 焊锡培训资料ppt免费下载焊接培训教程 ppt 下载特设培训下载班长管理培训下载培训时间表下载 班。根据以上条件,可以推出:A.刘生、朱凤和小花是一家B.王强、陈静和小芳是一家C.刘生、郑婷和小芳是一家D.王强、郑婷和小明是一家【例3】(2021广东)甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。工作人员听到后 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是:A.玫瑰B.月季C.牡丹D.玫瑰、月季和牡丹之外的花种【例4】(2020四川下)在一次职业技能竞赛中,六位决赛选手决出第一至2第六的名次。一号选手比四号选手的名次低但比二号选手名次高;三号选手比二号选手名次低;五号选手的名次比三号选手的高但比四号选手的低。根据下列哪项能够推出六号选手的名次比一号选手的名次低?A.六号选手的名次比二号选手的名次低B.六号选手的名次比三号选手的名次高C.六号选手的名次比四号选手的名次低D.六号选手的名次比五号选手的名次高【例5】(2021江苏)一条新开通的南北向高速公路,中间有6条隧道:长川隧道、大美隧道、青山隧道、绿水隧道、彩石隧道、白玉隧道。已知:(1)白玉隧道在彩石隧道的北边并与之相邻,在大美隧道的南边但与之不相邻;(2)长川隧道与青山隧道之间隔一条隧道。根据上述信息,以下哪项是不可能的?A.长川隧道在最南边B.绿水隧道在最北边C.彩石隧道与青山隧道隔一条隧道D.白玉隧道与大美隧道隔一条隧道【例6】(2021国考)某单位的人事、科研、教育、财务、宣传、后勤和工会7个部门各由王、卫和丁3位副主任中的1人分管,已知:(1)教育和财务由同一人分管;(2)宣传和后勤由同一人分管;(3)丁分管的部门比卫多;(4)教育、工会中的一个部门由王分管;(5)工会、后勤中的一个部门由卫分管。如果科研和宣传由同一人分管,那么下列哪项是可能的?A.人事由卫分管B.科研由王分管C.教育由丁分管D.宣传由卫分管3二、推理技巧1.最大信息:以题干中出现次数最多的信息为推理起点2.假设法:题干没有明确推理起点,且代入复杂【例1】(2018江苏)某机关甲、乙、丙、丁4个处室准备深入基层调研。他们准备调研的地方是红星乡、朝阳乡、永丰街道、幸福街道。每个处室恰好选择其中一个地方,各不重复。已知:(1)要么甲选幸福街道,要么乙选幸福街道,两者必居其一;(2)要么甲选红星乡,要么丙选永丰街道,两者必居其一;(3)如果丙选永丰街道,则丁选幸福街道。根据以上陈述,可以得出以下哪项?A.甲选朝阳乡B.乙选红星乡C.丙选幸福街道D.丁选永丰街道【例2】(2020广东选调)某单位计划外出调研,在人员的安排上,需要综合考虑以下因素:(1)甲或乙至少要派一人。(2)如果派了乙,还要派丙才合适。(3)甲和丙至多派一人。(4)若派了甲,还必须派丁一起去。(5)乙和丁是多年的搭档,应该一起去。则参与此次调研的至少有多少人?A.1B.2C.3D.4【例3】(2021江苏)甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。4他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:甲:乙不会成为歌手;乙:丙会成为会计师;丙:丁不会成为企业家;丁:乙不会成为大学教师。现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:A.企业家、大学教师、歌手、会计师B.大学教师、歌手、企业家、会计师C.企业家、歌手、会计师、大学教师D.会计师、大学教师、歌手、企业家三、辅助工具列表格【例1】(2020江苏)张、王、李、赵四人计划在6至9月中分别选择一个月休年假,但部门人手短缺,一个月中不能有两个人休假。赵不希望安排在6月,张要求不要安排在9月,李表示6月或8月都可以,王提出只能安排在7、8月份。如四人的要求均得到满足,则可以推出以下哪项?A.张只能安排在6月或者7月B.只要李不在6月,王一定会在7月C.如果李安排在8月,那么张安排在7月D.如果王安排在7月,那么李安排在6月【例2】(2019广东选调)某部门有甲、乙、丙、丁4名干部,只有一个人同时有硕士学位、注册会计师证和高级职称,有三个人有硕士学位,两个人有注册会计师证,只有一个人有高级职称,但每个人至少具备这三个条件中的一项。5已知甲和丁要么都有硕士学位,要么都没有;乙和丙要么都有注册会计师证,要么都没有;丙和丁只有一个人有硕士学位。那么,该部门同时有硕士学位、注册会计师证和高级职称的是:A.甲B.乙C.丙D.丁四、材料题1.与非材料题的解题方法一致2.通过材料直接推出来的结论可以直接应用于所有题目(2020江苏)阅读以下材料,回答例1~例2。在400米跑比赛中,罗、方、许、吕、田、石6人被分在一组。他们站在由内到外的1至6号赛道上。关于他们的位置,已知:(1)田和石的赛道相邻;(2)吕的赛道编号小于罗;(3)田和罗之间隔着两条赛道;(4)方的赛道编号小于吕,且中间隔着两条赛道。【例1】根据以上陈述,关于田的位置,以下哪项是可能的?A.在3号赛道上B.在4号赛道上C.在5号赛道上D.在6号赛道上【例2】根据以上陈述,可以推出以下哪项?A.许和石的赛道相邻B.许和石之间隔着一条赛道C.许和石之间隔着两条赛道D.许和石之间隔着三条赛道67理论精讲-判断6(笔记)判断推理方法精讲6学习任务:1.课程内容:逻辑判断(组合排列)2.授课时长:2小时3.对应讲义:128页~133页4.重点内容:(1)组合排列题型识别(2)排除法、代入法的应用(3)推理技巧(最大信息、假设法)(4)辅助工具(列表格)(5)材料题【注意】1.本节课讲解组合排列的内容,无论备考任何省份,如国考、浙江省考、山东省考,都会涉及到该题型,只是题量有些差别。2.备考国考地市级必学组合排列,每年至少考查5道题,因为最后的10道逻辑题中包含“一拖五”的材料题。此类题目需要考虑得非常全面、严谨、没有漏洞,出题很费力,故会考查“一拖五”的题型,共用一则材料,从多个角度问问题。只要掌握了单一题,组合起来依然可以解题,主要考查 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 材料(结构、框架)和选择方法的能力,最大的问题是比较耗费时间。本节课学习的重点是如何在考场上挑出能拿分、应拿分的组合排列题,并且做对。第二节组合排列例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。你猜:甲、乙、丙分别来自哪里……特征:1.有两组及以上对象82.给出对象之间的关系【注意】组合排列:1.如例题,类似“破案”,给出几个人和几个地点,以及一些条件,要求推出甲、乙、丙来自哪些城市。2.特征:题干有多组对象,给出多组对象之间的匹配关系。考点一:排除法1.何时用:题干条件为真,选项信息充分2.如何用:读一句,排一句例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。由此可以推出:A.甲来自于巴黎,乙来自于东京,丙来自于土耳其B.甲来自于土耳其,乙来自于巴黎,丙来自于东京C.甲来自于东京,乙来自于土耳其,丙来自于巴黎【注意】排除法:建立合理框架,解题时首先考虑排除法,不是每道题都推出全部信息,很多题目根据排除思维也可以选出答案。1.何时用:题干条件为真,选项信息充分。如例题,题干有甲、乙、丙3个人,选项明确列出甲、乙、丙所属的城市,题干条件为真,选项信息充分,优先考虑排除法。2.如何用:读一句,排一句(找到“谁是谁”或“谁不是谁”)。如例题,“现在只知道”后为条件,根据“丙比东京人的年龄大”,虽然不清楚丙来自哪里,但丙一定不是东京人,B项排除;根据“甲和巴黎人不同岁”,可知甲一定不是巴黎人,C项排除,A项当选。无需推出甲、乙、丙分别来自于哪,通过排除思维可以快速选出答案。此类题目近两年考查较多,考场上必须拿分。【例1】(2019重庆选调)甲、乙、丙是大学同班同学。已知三人分别来自北京、上海、重庆,上海人年龄最大,丙的年龄比上海人小,重庆人比乙年龄大。根据题干所述,可以推出以下哪项结论?9A.甲是北京人,乙是重庆人,丙是上海人B.甲是重庆人,乙是北京人,丙是上海人C.甲是重庆人,乙是上海人,丙是北京人D.甲是上海人,乙是北京人,丙是重庆人【解析】1.题干给出三个人和三个地方,以及一些匹配关系,题干条件并未说明是假的,所以默认为真,选项信息充分,优先考虑排除法,无法解题再考虑其他方法。找条件,前面的内容为背景,根据“上海人年龄最大”无法排除选项,因为选项是人和地点的匹配,不确定谁是上海人,先看其余信息,无需纠结。根据“丙的年龄比上海人小”,可知丙不是上海人,A、B项排除。根据“重庆人比乙年龄大”,可知乙不是重庆人,但无法排除,结合“上海人年龄最大”,观察能否得出一些信息,从而排除选项;“重庆人比乙年龄大”说明乙不是年纪最大的,故乙不是上海人,C项排除。【选D】【注意】技巧:比较类题目,极值(如最大/最小)很重要,需要结合其他条件推出有用的信息。【例2】(2020浙江选调)有三户人家,每家都有一个孩子,他们是:小花(女)、小芳(女)、小明(男)。孩子的爸爸是刘生、马峰、王强;妈妈是朱凤、陈静、郑婷。对于这三家人,已知:(1)王强和郑婷不是一家人;(2)马峰的女儿不是小芳;(3)刘生家和陈静家的孩子都参加了女子舞蹈培训班。根据以上条件,可以推出:A.刘生、朱凤和小花是一家B.王强、陈静和小芳是一家C.刘生、郑婷和小芳是一家D.王强、郑婷和小明是一家【解析】2.题干给出9个人和3个条件,选项充分,将一家三口进行匹配,题干信息为真,优先考虑排除法。根据(1)可以排除B项。根据(2)无法直接排除,但不能略过,因为有些10条件表述不够明确,需要进行信息整合;题干有2个女儿和1个儿子,“马峰的女儿”默认孩子是女儿,“不是小芳”说明其女儿是小花,只有A项出现“小花”,但爸爸对应刘生,A项排除。根据(3),“刘生家和陈静家”说明二者不是一家,因为如果是夫妻,不会分开表述,只要将两个人分开,组合排列中一般默认为两家人,根据二者不是一家无法直接排除。结合“都参加了女子舞蹈培训班”,说明两家的孩子都是女儿,重点是女儿是谁,优先根据爸爸的信息进行推理,因为本题和爸爸相关的条件更多。题干只有2个女儿,根据(2),可知马峰的女儿是小花,则刘生的女儿是小芳,而B项小芳和王强是一家,排除。无需推出哪些人组成一个三口之家,考查的是是否具有排除思维。【选C】【注意】题干为真,选项充分,优先考虑排除法。读一句,排一句,如果根据表面意思可以理解,先排除选项;如果无法直接排除,说明需要深入推理,再观察能否排除选项。考点一:代入法1.何时用:(1)题干条件有真有假2.如何用:把选项代入题干去验证例(2017四川)甲、乙和丙三人在某中学分别教语文、数学、英语、物理、化学和政治六门课程中的两门,已知:每门课程只由甲、乙、丙三人中的一人负责;数学老师和物理老师是邻居;甲是三人中年龄最小的;丙和语文老师、物理老师一起回家;语文老师比政治老师年龄要大;周末,英语老师、政治老师和甲一块打球。题干条件确定——优先排除例(2018安徽)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学作了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。11后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。题干条件不确定——优先代入【注意】代入法:1.何时用:题干条件有真有假。如果题干条件有对有错,用错误的条件排除选项,很容易排除正确选项,故不考虑排除法。2.如何用:把选项代入题干进行验证,哪个选项符合题干条件要求,就是正确答案。3.例:(1)2017四川:给出3个人和6门课程,以及一些信息,优先考虑排除法。(2)2018安徽:已知“小李、小王和小方都只猜对了一半”,不确定小李、小王、小方的话哪部分是真,哪部分是假,不考虑排除法,优先考虑代入法。(3) 总结 初级经济法重点总结下载党员个人总结TXt高中句型全总结.doc高中句型全总结.doc理论力学知识点总结pdf :不同方法对应的题干不同,需要锻炼判断能力。【例3】(2021广东)甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是:A.玫瑰B.月季C.牡丹D.玫瑰、月季和牡丹之外的花种【解析】3.题干3个人每人说了2句话,对花朵品种做猜测,已知“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了”,说明一个人全对、一个人一对一错、一个人全错,优先考虑代入法。将选项代入题干,观察是否满足条件。A项:代入题干,甲的话全错,乙的话全对,丙的话全对,不满足一个人全对、一个人全错、一个人一对一错,排除。12B项:代入题干,甲的话全对,乙的话全错,丙的话一对一错,满足题干要求,当选。代入法的题目最多需要代入3次,无论正确答案是C项还是D项,如果代入A、B、C项不符合要求,直接选择D项即可,无需验证。此类题目为框架题,如猜测茶叶的品种等,正确答案一般为出现次数最多的词,本题中“月季”出现的次数最多,故答案为B项。组合排列中此类题目至少考查过5次,正确答案均是出现次数最多的,有原理,但框架题答案确定,可以优先选择。如果不放心,可以逐一代入。【选B】【拓展题】(2020北京)几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春。”小赵说:“不是龙井,是乌龙茶。”小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春【解析】拓展.课堂正确率为87%。题干有对有错,可以优先代入,符合条件的选项为正确答案,此处不展开讲解,只讲解提速技巧。已知“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”,说明一个人全对、一个人全错、一个人一对一错,为框架题,找出现最多的词。题干“龙井”出现最多,C项当选。如果不放心,可以验证正确答案。B项:将“不是龙井”代入题干,小赵的话全对,“是乌龙茶”正确,说明“不是碧螺春”正确,小刘的话也全对,不符合要求,排除。【选C】13【注意】提速技巧:条件为“三人每人说两句,一人全对,一人全错,一人只说对一半”,出现次数最多的一般是答案。考点一:代入法1.何时用:(1)题干条件有真有假(2)提问为“根据以下哪个条件”2.如何用:把选项代入题干去验证【注意】提问为“根据/补充以下哪个条件”,说明题干存在“缺口”,直接推理比较难,优先考虑代入法。哪个选项可以补充“缺口”,即为正确答案。【例4】(2020四川下)在一次职业技能竞赛中,六位决赛选手决出第一至第六的名次。一号选手比四号选手的名次低但比二号选手名次高;三号选手比二号选手名次低;五号选手的名次比三号选手的高但比四号选手的低。根据下列哪项能够推出六号选手的名次比一号选手的名次低?A.六号选手的名次比二号选手的名次低B.六号选手的名次比三号选手的名次高C.六号选手的名次比四号选手的名次低D.六号选手的名次比五号选手的名次高【解析】4.题干是进行比较,问“根据下列哪项能够推出”,优先考虑代入法,观察代入哪个选项可以推出结论。先分析题干,题干涉及大小比较,可以结合符号解题。根据“一号选手比四号选手的名次低”,可知④>①(“>”的意思是更厉害,如果开始用“>”,建议后面都用“>”,更容易串联,更清晰),根据“但比二号选手名次高”,可知④>①>②。可以画数轴,只要能梳理清楚题干即可。根据“三号选手比二号选手名次低”,可知②>③,能串则串,可得④>①>②>③。根据“五号选手的名次比三号选手的高但比四号选手的低”,可知④>⑤>③。要求推出的结论是“六号选手的名次比一号选手的名次低”,即①>⑥。A项:说明②>⑥,代入题干,已知④>①>②>③,故①>⑥,当选。14组合排列、翻译题虽然比较麻烦,但不涉及比较,选出正确答案直接“走人”即可,无需关注其余选项。此类题目解题时间尽量控制在1.5分钟之内,如果某道题目需要2-3分钟才能解题,建议先搁置。每个人的做题习惯不同,可能认为大的写在右边解题更“顺”,内部统一即可。B项:说明⑥>③,代入题干,已知①和⑥都大于③,但不确定⑥和①的关系,C、D项同理,均排除。课上未讲解的选项课下一定要自己代入,看是否可行。【选A】【注意】1.提问为“补充/根据以下哪个条件”,优先考虑代入法。2.如果题干大量条件涉及比较,可以利用符号(>、<)简写,理顺思维。考点一:代入法1.何时用:(1)题干条件有真有假(2)提问为“根据以下哪个条件”(3)提问为“可能/不可能是”2.如何用:把选项代入题干去验证【注意】提问为“可能/不可能”,证明有很多可能性,根据题干直接推理浪费时间,但选项是有限的,故优先考虑代入法。该情况在历年真题中相对考查更多,要记牢。【例5】(2021江苏)一条新开通的南北向高速公路,中间有6条隧道:长川隧道、大美隧道、青山隧道、绿水隧道、彩石隧道、白玉隧道。已知:(1)白玉隧道在彩石隧道的北边并与之相邻,在大美隧道的南边但与之不相邻;(2)长川隧道与青山隧道之间隔一条隧道。根据上述信息,以下哪项是不可能的?A.长川隧道在最南边15B.绿水隧道在最北边C.彩石隧道与青山隧道隔一条隧道D.白玉隧道与大美隧道隔一条隧道【解析】5.已知“一条新开通的南北向高速公路,中间有6条隧道”,上北下南,可以先在草稿纸上进行标记。大概看背景、条件,然后看提问方式,确定做题方法。问“不可能”,大概率考虑代入法。因为无法直接推出所有可能性,代入观察哪个选项一定是不可能的。先梳理题干,根据(1),白玉写在彩石的上方,“相邻”一般是紧挨着;白玉在大美的南边,说明大美在白玉的北边,如我在你的左边,等同于你在我的右边,故大美应写在白玉的上方,已知“与之不相邻”,中间可以用“?”标记,证明至少还有1条隧道。根据(2),长川和青山都没有写出,先搁置。A项:代入题干,说明长川在最下方,“?”至少代表1条隧道,此时上方已经有4条隧道,已知“中间有6条隧道”,故不能间隔1条隧道,否则会超出,不满足(2),做题时不要忽略总量;如果长川和青山之间间隔的是绿水,则“?”处无法填入,不满足“在大美隧道的南边但与之不相邻”,当选。B项:代入题干,说明绿水在最上方,只要能满足条件(2)即可。根据(2),此时已经有5条隧道,白玉和彩石紧紧“捆绑”,不能间隔;绿水在最上方,故2条隧道之间隔的不能是绿水,并未说明绿水和大美要紧挨着,故间隔的只能是大美,若长川在绿水和大美之间,“?”处为青山,此时符合要求,排除。C、D项代入后都存在可能性,只要可以排列出一种顺序,就是“可能”的。【选A】16【例6】(2021国考)某单位的人事、科研、教育、财务、宣传、后勤和工会7个部门各由王、卫和丁3位副主任中的1人分管,已知:(1)教育和财务由同一人分管;(2)宣传和后勤由同一人分管;(3)丁分管的部门比卫多;(4)教育、工会中的一个部门由王分管;(5)工会、后勤中的一个部门由卫分管。如果科研和宣传由同一人分管,那么下列哪项是可能的?A.人事由卫分管B.科研由王分管C.教育由丁分管D.宣传由卫分管【解析】6.课堂正确率为63%。题干信息很多,问“可能”,大概率考虑代入法。先分析题干,再代入选项,更加清晰。已知有7个部门和3个人,本题条件很多,要学会用细节进行简化。根据(1)(2),可以将教育和财务、宣传和后勤分别进行圈画(建议用铅笔,防止遮住题干);根据(3),可知丁>卫,将王单独列在一边;(4)和(5)无法确定。已知“如果科研和宣传由同一人分管”,结合(2),可知宣传、科研、后勤都由同一人分管。A项:代入题干,卫对应人事,重点关注(4)和(5),观察是否出现“人事”和“卫”,(5)出现“卫”,后勤不能由卫负责,因为宣传、科研、后勤都由同一人分管,如果都由卫负责,则卫管理4个部门,共7个部门,此时无法满足丁>卫,故卫只能选择工会;(4)出现“工会”,卫选择工会,故王只能选择教育。根据(1),说明财务也由王分管,剩余的科研、宣传、后勤(三者“捆绑”)可以都由丁分管,此时符合全部条件,问“可能”,只要有一种情况可以让题干条件和选项同时成立,就是“可能”的,当选。【选A】【注意】1.问“可能”,优先代入。先整理题干信息,一次性的条件用完直接画“×”,17缩小范围,做题更加清晰。2.梳理:(1)题干信息为真,优先考虑排除法,无法排除再考虑其他方法。(2)题干信息有真有假,优先考虑代入法;问“补充/根据以下哪个条件”,优先考虑代入法;问“可能/不可能”,优先考虑代入法。考点二:推理技巧1.最大信息(题干条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点【注意】最大信息:不是所有题目都可以利用排除法、代入法解题,有些题目需要推理。以题干中出现次数最多的词为推理起点,相关的条件越多,可以推出的有效信息越多。如破案剧中,案发现场找到8个证据,其中7个证据都指向某个嫌疑人时,一定会找到该嫌疑人,以此作为最大信息的突破口进行推理。【例1】(2018江苏)某机关甲、乙、丙、丁4个处室准备深入基层调研。他们准备调研的地方是红星乡、朝阳乡、永丰街道、幸福街道。每个处室恰好选择其中一个地方,各不重复。已知:(1)要么甲选幸福街道,要么乙选幸福街道,两者必居其一;(2)要么甲选红星乡,要么丙选永丰街道,两者必居其一;(3)如果丙选永丰街道,则丁选幸福街道。根据以上陈述,可以得出以下哪项?A.甲选朝阳乡B.乙选红星乡C.丙选幸福街道D.丁选永丰街道【解析】1.题干给出4个处室和4个街道,一一对应,出现“要么……要么……”“如果……则……”,很多组合排列题都会结合翻译推理的知识,翻译是逻辑的基础,一定要掌握。解题时可以看作翻译题,也可以看作组合排列题,掌握方法即可。问“可以得出以下哪项”,虽然题干条件为真,但不确定,提问方式不是“可能”,考虑推理。题干“幸福街道”出现3次,为最大信息(看的是要匹配18的对象),由此入手。根据(1),说明甲、乙必定有一个人选择幸福,结合(3),说明丁一定不能选择幸福街道,否则(1)是错的。结合翻译的知识,否后必否前,所以丙不能选择永丰街道。根据(2),丙不能选择永丰街道,“要么……要么……”一定要满足一个,说明甲选择红星乡。根据(1),甲选择红星乡,说明不能选择幸福街道,故乙选择幸福街道。A项:甲选的是红星乡,排除。B项:甲选的是红星乡,排除。C项:乙选择幸福街道,排除。基本思路是从最大信息入手开始推理,排除选项时会结合排除思维。也可以选择推出全部信息,已知甲、乙的选择,根据(3),可知丙不选择永丰街道,说明一定选择朝阳乡,故丁选择永丰街道,D项当选。两种思维没有必然的时间差,清楚此类题目以什么作为起点即可。推理顺序:-丁幸福→-丙永丰→甲红星→乙幸福。【选D】【注意】“要么……要么……”是两种情况,“或”关系是三种情况,共同点是都可以用否一推一,“要么……要么……”二者必取其一,其中一个不成立,则另一个一定成立。2.假设法题干没有明确推理起点,且代入复杂【注意】假设法:出现模棱两可的情况时,考虑假设思维。1.题干没有明确推理起点,且代入比较复杂,从最大信息开始假设,往往考查较多的就是从最大信息开始假设,细枝末节的、出现次数很少的假设推不出有用信息。2.最大信息和假设法经常结合应用。【例2】(2020广东选调)某单位计划外出调研,在人员的安排上,需要综合考虑以下因素:19(1)甲或乙至少要派一人。(2)如果派了乙,还要派丙才合适。(3)甲和丙至多派一人。(4)若派了甲,还必须派丁一起去。(5)乙和丁是多年的搭档,应该一起去。则参与此次调研的至少有多少人?A.1B.2C.3D.4【解析】2.题干给出5个条件,问“至少有多少人”,选项都是数字,排除法和代入法均无法解题,考虑推理。从最大信息入手推理,甲出现3次,乙也出现3次,从谁开始推理都可以,课上讲解从甲开始推理。(1)甲或乙。(2)“如果……(就)……”前推后,翻译为:乙→丙。“才”表示评价,不是条件。(3)“至多”即甲和丙不能同时都派,“同时”翻译为“甲且丙”,不能同时即“-(甲且丙)”,去括号为:-甲或-丙。(4)“若”即如果,前推后,翻译为:甲→丁。(5)乙和丁是多年的搭档,应该一起去(不用翻译)。假设甲,有2种情况:①甲不去;②甲去。问“至少”,一定希望大家都不去,故优先假设“甲不去”的情况下,至少有多少人。根据条件(1)否一推一,可得“乙”;根据条件(2),可得“丙”;根据条件(3),“-丙”是对“丙”的否定,否一推一,可得“-甲”。条件(4)为“甲→丁”,“丁”在前边的条件中未出现,“-甲”是对“甲”的否定,为否前,否前得不到确定性结论,根据条件(4)无法推出信息,先放着;根据条件(5),可得“乙和丁”,假设“甲不去”的情况,只有“甲”打“×”,其余的人都是“√”,“乙、丙、丁”都去,至少有3个人。假设“甲去”,条件(1)“甲”打“√”;根据条件(3),“-甲”是对“甲”的否定,否一推一,可得“-丙”;根据条件(2),“-丙”是对“丙”的否定,否后必否前,可得“-乙”;根据条件(4),可得“丁”,条件(5)为乙和丁一20起去,推理结果为丁去,乙不去,第二种假设无法让题干所有条件共存,则该情况不成立,故至少有3个人,C项当选。优先假设“甲不去”,如果考场上没有时间,可以赌一把;如果要思维绝对严谨,第二种假设情况也要看,可能人数会更少。【选C】【注意】1.如果有两个对象出现次数相同,也没有哪个条件更加确定,则优先假设哪个对象都可以。一般出现次数相同,优先代入“谁是谁”,如甲出现的条件都是“谁是谁”,乙出现的条件都是“谁不是谁”,此时“谁是谁”的条件更好用,故优先代入甲。2.至多:最多一个人去。如“甲和丙至多一个”,有三种情况,即甲不去;丙不去;甲和丙都不去。【例3】(2021江苏)甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:甲:乙不会成为歌手;乙:丙会成为会计师;丙:丁不会成为企业家;丁:乙不会成为大学教师。现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:A.企业家、大学教师、歌手、会计师B.大学教师、歌手、企业家、会计师C.企业家、歌手、会计师、大学教师D.会计师、大学教师、歌手、企业家【解析】3.题干为4个人、4个职业,每个人只有一种身份,不重复,一一对应类题目。题干有对有错,优先考虑代入法,但本题如果用代入法会非常麻烦,考虑直接从题干推理。已知“只有会计师的预言是正确的”,推理起点为最大信21息,乙和会计师均出现2次,建议大家从会计师入手推理,因为“乙”所在的两句话均是“不是……”,不明确到底是谁,且真假不确定,而会计师的预言一定是正确的,所以优先从会计师入手。第二句话提到会计师,乙说“丙会成为会计师”,真假情况不确定,需要用假设思维(要么对,要么错)。假设“丙会成为会计师”是对的,则意味着乙说的是真话,已知“只有会计师的预言是正确的”,则丙说的也是真话,此时乙和丙的话均是真话,与题干矛盾,故“丙会成为会计师”一定为假,意味着丙不会成为会计师,因此丙的话为假,即“丁不会成为企业家”是错的,则丁是企业家,对应D项。提速技巧:条件为“只有这个人说的是实话”,先找这个人,“这个人”即会计师,此话一般为假,因为如果这句话是对的,说明乙的话为真,丙的话也为真,有2个人说真话,与题干只有1个人说真话矛盾,所以“丙会成为会计师”为假,这句话中丙是被点名的人,他的话也一定为假,所以“被点名人的话”反着说为真,则“丁不会成为企业家”为假,故丁是企业家,对应D项。继续推理,丁会成为企业家,则丁的话为假,已知乙和丙的话均为假,故甲的话为真,即甲是会计师;丁的话为假,即“乙不会成为大学教师”是错的,则乙是大学教师,对应D项。【选D】【注意】提速技巧:条件为“只有这个人说的是实话”,先找这个人,此话一般为假,所以“被点名人的话”反着说为真。【拓展题】有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?22A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家【解析】拓展.课堂正确率为84%。题干出现几个人、几种职业,已知“只有逻辑学家一个人预测对了”,按照提速技巧,先找到逻辑学家,即“乙预测说:丙将来要做逻辑学家”,这句话一定是错的,被点名的那句话也是错的,即丙这句话也是错的,故丁会成为音乐家,对应B项。“丙将来要做逻辑学家”这句话一定不能是对的,如果这句话是对的,代表乙说的话是对的,根据“只有逻辑学家一个人预测对了”可知,丙的话也是对的,因为已知“只有逻辑学家一个人预测对了”,此时乙和丙的话都是对的,与题干矛盾,故“乙预测说:丙将来要做逻辑学家”这句话不能为真,所以丙不是逻辑学家,说明丙的话是错的,故丙的话反着说就是对的,即丁会成为音乐家,对应B项。【选B】考点二:推理技巧1.最大信息(题干条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点2.假设法题干没有明确推理起点,且代入复杂3.列表格涉及排序或3组以上对象列表之后,优先填入确定信息【注意】推理技巧:1.如果最大信息确定,就从最大信息开始推理。2.如果最大信息不确定,就用假设思维解题。最大信息和假设法经常结合使用。3.列表格:(1)涉及排序或3组以上对象。23(2)列表之后,优先填入确定信息。(3)列表法的题目往后放,一分钟之内做不出来,要评估自己的做题时间,能排除、代入的题目优先做。【例1】(2020江苏)张、王、李、赵四人计划在6至9月中分别选择一个月休年假,但部门人手短缺,一个月中不能有两个人休假。赵不希望安排在6月,张要求不要安排在9月,李表示6月或8月都可以,王提出只能安排在7、8月份。如四人的要求均得到满足,则可以推出以下哪项?A.张只能安排在6月或者7月B.只要李不在6月,王一定会在7月C.如果李安排在8月,那么张安排在7月D.如果王安排在7月,那么李安排在6月【解析】1.题干给出4个人、4个月,每人选一个月休假,一一对应,通过排除法无法解题,问“可以推出”,代入法也无法解题,考虑推理,题干涉及排序,可以借助表格解题,如下图所示,将几组对象一一填入。根据赵不希望排在6月,在赵-6月处打“×”;张不要求不安排在9月,在张-9月处打“×”;李表示在6月或8月都可以,意思为在6月和8月中选择一个,换言之李不在7月和9月;王提出只能安排在7月或8月,故王不在6月和9月,在相应位置一一打“×”。继续推理,看哪个横行和竖列信息较多,发现9月已经有3个“×”,则右下角一定打“√”,说明赵选9月,本题为一一对应类题目,所以其同行和同列一定打“×”,即在7、8月打“×”。表格无法继续推理,看选项。A项:张可以在6、7、8月随意选择,不是只能排在6月或者7月,排除。B项:代入后可知,李不在6月,在相应位置打“×”,此时李这一行有3个“×”,则李一定在8月,一一对应类题目,所以其同行和同列一定打“×”,即在张-8、王-8处打“×”;此时王这一行有3个“×”,故王一定在7月,可以推出,当选。C项:代入后可知,李在8月,故在李-6月处打“×”,此时6月有3个“×”,24故张一定在6月,不在7月,排除。D项:代入后可知,王在7月,其同行和同列均打“×”,即王-8和张-7均打“×”,此时不能确定李在6月还是8月,排除。【选B】【例2】(2019广东选调)某部门有甲、乙、丙、丁4名干部,只有一个人同时有硕士学位、注册会计师证和高级职称,有三个人有硕士学位,两个人有注册会计师证,只有一个人有高级职称,但每个人至少具备这三个条件中的一项。已知甲和丁要么都有硕士学位,要么都没有;乙和丙要么都有注册会计师证,要么都没有;丙和丁只有一个人有硕士学位。那么,该部门同时有硕士学位、注册会计师证和高级职称的是:A.甲B.乙C.丙D.丁【解析】2.问“同时有硕士学位、注册会计师证和高级职称的是”,排除法和代入法均无法解题,需要推理。涉及多组人和人的优点进行匹配,如果能反应过来,就不要列表格,表格不是必然的。如果反应不过来,考虑列表格,如下图所示。已知甲和丁要么都有硕士学位,要么都没有,题干说明有三个人有硕士学位,则甲和丁都有硕士学位;根据乙和丙要么都有注册会计师证,要么都没有,题干说明有两个人有注册会计师,乙和丙可以都有,也可以都没有,不确定,先放着;根据丙和丁只有一个人有硕士学位,已知丁有硕士学位,则丙没有硕士学位,题干说明有三个人有硕士学位,则乙有硕士学位。题干说明每个人至少具备这三个条件中的一项,所以丙要么有注册会计师,要么有高级职称,只有一个人有高级职称,如果丙有高级职称,则没有人能同时满足三个条件,故丙有注册会计师;乙和丙要么都有注册会计师证,要么都没有,25推理得出丙有注册会计师,故乙也有注册会计师,所以甲和丁没有注册会计师。题目要找同时有硕士学位、注册会计师证和高级职称的人,只要横行有1个“×”,就代表不是最后要找的人,甲、丙、丁横行均有“×”,只有乙横行没有“×”,B项当选。如果不想列表,可以直接从题干推理,从最大信息入手推理。硕士学位为最大信息,在2个条件中出现,将二者结合可知,甲和丁一定有硕士学位,否则就不会有三个人有硕士学位,丙和丁只有一个人有硕士学位,丁有硕士学位,则丙一定没有硕士学位;丙无法占高级职称,所以只能占注册会计师,根据乙和丙要么都有注册会计师证,要么都没有,可知乙也有注册会计师,换言之甲和丁都没有注册会计师,排除A、D项。丙没有硕士学位,排除C项,B项当选。提速技巧:条件为“4+3+2+1类型”,用“3”找不同,把唯一不同的人找到,即不是硕士,为丙,用“2”找不同人的队友,“2”就是注册会计师,乙和丙要么都有注册会计师证,要么都没有,在这个条件中乙是丙的队友,队友是答案,即乙是答案,B项当选。为什么不同人的队友是答案,因为丙不占硕士学位,一定要占注册会计师,注册会计师一共有2个人,丙占了其中1个,另外1个有注册会计师的人一定是最后的赢家。【选B】【拓展题】(2017天津)合格的教师应该具备三个条件:第一要有责任心;26第二要有丰富的知识;第三要有一定的管理水平。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位大学毕业生报名竞争一个教师岗位,其中一人合格,已知:(1)甲、乙管理水平相当;(2)乙、丙都有责任心;(3)丙、丁并非都有责任心;(4)四人中三个人责任心强、两人管理能力突出、一人知识丰富。那么能够胜出的一位是:A.丙B.丁C.甲D.乙【解析】拓展.课堂正确率为34%。先识别题型,满足“4+3+2+1类型”,用“3”找不同,三个人有责任心,乙、丙都有责任心,丙、丁并非都有责任心,故丁没有责任心;甲、乙管理水平相当,则甲和乙捆绑,故丁的队友是丙,A项当选。乙、丙都有责任心,丙、丁并非都有责任心,故丁没有责任心,丁至少需要符合其中一个条件,不能是知识丰富,否则没有一个人同时满足三个条件,则丁管理能力突出;甲、乙管理水平相当,这句话的理解很重要,没有管理能力也是管理水平相当,不要默认甲、乙均是管理能力突出,0和100都属于相当,条件(4)说明有两人管理能力突出,推理得出丁管理能力突出,则甲和乙管理能力不突出,故丙管理能力突出,丁的队友就是丙,A项当选。【选A】四、材料题1.与非材料题的解题方法一致2.通过材料直接推出来的结论可以直接应用于所有题目【注意】材料题:1.国考地市级从2017年至今连续5年考查“一拖五”,所以今年再考“一拖五”的可能性在99%以上,“一拖五”是备考地市级的考生一定要学的。但是即使对于备考时间比较久的同学来说,想要在合理的时间内全部做对也几乎不可能,所以考地市级的同学可以保3争4望5,最起码做对3道题,哪怕做对前2道题,最后3道题蒙也能蒙对1道。先把目标定到3道题,现阶段可以27先争取把前2道题做对,后边依据个人能力更改目标,数量关系学得好的同学,组合排列一定也学得好,这两个题型很类似;如果数量关系学得一般,组合排列可能学得也一般。2.与非材料题的解题方法一致,先保证把单一类的题目做好,材料题才能做对。3.与单一题的区别:通过材料直接推出来的结论可以直接应用于所有题目(没有附加条件推出的结论),结合附加条件推出的结论后边的题目不能使用。(2020江苏)阅读以下材料,回答例1~例2。在400米跑比赛中,罗、方、许、吕、田、石6人被分在一组。他们站在由内到外的1至6号赛道上。关于他们的位置,已知:(1)田和石的赛道相邻;(2)吕的赛道编号小于罗;(3)田和罗之间隔着两条赛道;(4)方的赛道编号小于吕,且中间隔着两条赛道。【例1】根据以上陈述,关于田的位置,以下哪项是可能的?A.在3号赛道上B.在4号赛道上C.在5号赛道上D.在6号赛道上【解析】1.材料给出6个人,为排序,可以借助表格解题,问“可能”,优先考虑代入法解题,只要某个选项与题干条件能够同时满足,可以列出一种排序方式,就是有可能的。代入A项:将田填入3,根据条件(3)可知,罗只能在6;根据条件(2)可知,吕无论在哪均小于罗,一定满足;根据条件(4)可知,方和吕的位置应为“方××吕”,条件没有方和吕的信息,考虑假设。将方放在1号,中间空2个,吕在4号,石在2号,许在5号,满足题干所有条件,为“可能”的排序方式,A项当选。如果将方放在2号,中间空2个,吕在5号,许在1号,石在4号,也满足条件,A项当选。【选A】28【例2】根据以上陈述,可以推出以下哪项?A.许和石的赛道相邻B.许和石之间隔着一条赛道C.许和石之间隔着两条赛道D.许和石之间隔着三条赛道【解析】2.第1题推出的结论没有添加额外信息,所以“田可能在3”可以直接应用于本题,问“可以推出”,即一定对的选项,说明上一题的排序情况也是会成立的,选项均是许和石的关系,对应“许和石之间隔着两条赛道”,C项当选。【选C】【注意】材料题的题和题之间不是完全割裂的,会有一定的逻辑性,但是国考地市级的有些题目会完全割裂,因为会补充其他条件。思维导图小技巧:信息较多时,用掉一个划去一个,推理清晰明了。【注意】291.组合排列难度较大,能做对是加分项,做不对绝对不是扣分项,因为这种题型对于所有考生都一样,又讨厌,又浪费时间,性价比又低,在考场上如果题目比较简单或者代入法答案明显放到A项,能拿分还是要做。2.优先考虑排除法,如果能选出唯一答案,可以直接做。3.如果题干条件有真有假、提问为“补充以下哪个条件”、提问为“可能/不可能”,优先考虑代入。4.排除和代入的题目可能占到50%。剩下的50%的题目需要推理。以最大信息为推理起点,最大信息有两种可能性,即明确和不明确,所以使用最大信息时可能会涉及到假设思维,只要不确定,分成2种情况假设;如果分成4-5种情况,可以适当放弃;假设法一般建议2种情况去假设。5.涉及排序或者信息较多,可以考虑列表法。如果梳理不清楚,可以列表格,表格是辅助做题的,没有必然用与不用,所以慎用,心里要明白,只要列表格,则至少1分半到2分钟才能做出题目,自己评估做题时间。6.框架题:(1)题干有3个人,每个人都说了2句话,3个人中有1个人说的全对,1个人说的全错,1个人说的半对半错,看谁出现的次数最多,就是答案。如果不能“秒杀”,就考虑代入法。(2)题干给出几个人,说了几句话,已知“只有会计说了真话”,基本解题思路为先找到会计,这句话一定是假的,被点名的人也说假话,将其说的话反过来就是答案。(3)题干给出4个人,3个人是硕士,2个人是注册会计师,1个人是高级职称,先找到“3”,找到唯一不是硕士的人,再用“2”找队友,不是硕士的人要占2个人中的一个,不是硕士的人的“队友”就是答案。当堂检测测验题1.几位小朋友看到树上落了一只鸟,他们开始讨论这是什么鸟,龙龙说:“不是鹦鹉,不是画眉”,涛涛说:“不是鹦鹉,是黄鹂”,东东说:“不是黄鹂,是鹦鹉”。30最后,经过确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:A.龙龙的判断完全正确,这只鸟是黄鹂B.涛涛的判断完全正确,这只鸟是黄鹂C.东东的判断完全正确,这只鸟是鹦鹉D.东东只说对了一半,这只鸟是画眉【解析】1.课堂正确率为89%。题干有三个人,每个人说了两句话,已知“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”,“鹦鹉”出现次数最多,C项当选。代入C项:东东的判断完全正确,龙龙只说对了一半,涛涛完全说错,验证无问题,当选。【选C】测验题2.甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。关于这四种甜点,下列说法正确的是:A.A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇淋,D是布丁B.A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶C.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶D.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁【解析】2.课堂正确率为63%。题干都是对的,选项信息充分,优先考虑排除法,读一句,排一句。B比A贵这个条件没有用,选项都是字母与甜品的匹配;C最便宜,对于最值要有敏感度,最值单独存在不重要,往往喜欢和别的条件结合,结合“双皮奶比布丁贵”,则双皮奶不能是C,排除D项。蛋糕最贵,C最便宜,则蛋糕不能是C,排除B项。冰淇淋比D贵,C是最便宜的,则冰淇淋不能是C,排除A项。【选C】【注意】题干出现比较、极值时,往往喜欢用排除法解题,且极值喜欢和其他条件结合,排除掉一些信息。31【答案汇总】排除法、代入法1-5:DCBAA;6:A;推理技巧1-3:DCD;辅助工具1-2:BB;材料题1-2:AC;当堂测验1-2:CC32遇见不一样的自己Beyourbetterself33
本文档为【理论精讲-判断6+周洁+(讲义+笔记)】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: ¥12.42 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
个人认证用户
大花猫
暂无简介~
格式:pdf
大小:447KB
软件:PDF阅读器
页数:0
分类:公务员考试
上传时间:2021-10-17
浏览量:22