注册税务师税法(Ⅱ)综合分析专项
试题
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及答案解析(三)
一、计算题(子母单)(共28小题,共56.0分)(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
第1题
某市一服务企业于2009年4月成立,职工共65人,企业的资产总额为600万元,企业2009年销售收入500万元,出租收入20万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用共计130万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,并计提但未上缴工会经费1.44万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元;
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;
(3)管理费用中列支企业的财产保险费用2万元,为股东支付的商业保险费5万元;
(4)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费10万元;
(5)以前年度亏损10万元尚未弥补。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算2009年工资及三项费用纳税调整金额为 ( )万元。
A 6.52
B 10.52
C 6.78
D 10.78
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费1.44万元未上缴,纳税调增1.44万元。
职工福利费纳税调增=15.16-72×14%=5.08(万元)
职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业实际使用1.08万元,不需要纳税调整。
工资及三项费用调增金额=5.08+1.44=6.52(万元)
第2题
计算2009年管理费用纳税调整金额为( )万元。
A 6.4
B 8.4
C 10.4
D 12.4
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 业务招待费扣除限额=(500+20)×5‰=2.6(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.6万元扣除。
为股东支付的商业保险费5万元,不得在税前扣除。
纳税调增金额=10-2.6+5=12.4(万元)
第3题
计算企业2009年销售费用纳税调整金额( )万元。
A 0
B 30
C 38
D 68
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 业务宣传费、广告费扣除限额=(500+20)×15%=78(万元),实际发生数30万元,不用调整。
第4题
计算企业2009年度应缴纳的企业所得税( )万元。
A 3.27
B 5.78
C 5.46
D 7.20
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 2009年度企业应纳税所得额=20+6.52+12.4-10=28.92(万元)
除工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。符合小型微利企业的条件,按20%征收企业所得税。
2009年度应缴纳的企业所得税=28.92×20%=5.78(万元)
第5题
某公司2009年发生以下经济行为:
(1)与企业甲签订运输
合同
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一份,总金额1000万元,其中支付给中国境内某运输企业250万元 (含装卸费50万元);付给境外某运输公司750万元(含装卸费50万元),进行货物国际联运;
(2)与企业乙签订房屋
租赁合同
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一份,但由于不能确定租赁期限,在合同中只规定了月租金500元;
(3)与丙公司签订以货换货合同,本公司的货物价值350万元,丙公司的货物价值450万元,经协商,差额部分本公司又用配套价值100万元的货物补足;
(4)与丁签订了一项仓储保管合同,金额50000元,但因某种原因未能履行,该公司将已贴用的印花税票揭下来重新使用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
与企业甲签订的运输合同,应缴纳的印花税( )元。
A 5000
B 4500
C 1250
D 3750
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以本程运费为计税依据计算应纳税额;托运方所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算应纳税额。由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。运输合同应缴纳印花税=(1000-50-50)×0.5‰×10000=4500(元)
第6题
与企业乙签订的房屋租赁合同,应缴纳的印花税为( )元。
A 5
B 1
C 0.5
D 10
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 财产租赁合同只规定了月租金
标准
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而无租赁期限的,对于这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计算,补贴印花。
第7题
与丙公司签订以货易货合同,应缴纳的印花税为( )元。
A 1050
B 1350
C 2400
D 2700
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 以货换货合同应纳印花税=(450+350+100)×0.3‰×10000=2700(元)
第8题
该公司将已经贴用的印花税票揭下来重新使用,税务机关应( )。
A 处以150元到250元的罚款
B 处以50元到150元的罚款
C 处以50元到250元的罚款
D 处以25元到250元的罚款
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 已经贴用的税票,不论合同是否执行、是否生效,都不得揭下来重新使用。已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。应缴纳印花税为=50000×1‰=50(元),所以应对其处以 25元以上250元以下的罚款。
第9题
2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价 1000万元,化工厂支付补价100万元。化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和 100万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数)
化工厂应该缴纳的土地增值税为( )万元。
A 116.80
B 121.63
C 140.23
D 171.53
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 化工厂
①应纳营业税=900×5%=45(万元)
②应纳城市维护建设税和教育费附加=45×(7%+3%)=4.5(万元)
③应纳印花税=900×0.5‰+1000×0.5‰=0.45+0.5=0.95(万元)
④化工厂不是房地产开发企业,所以在计算土地增值税扣除项目金额时,其转让土地的印花税0.45万元可以单独扣除(但0.5万元的印花税因与建成的办公楼转让无关,所以不可以扣除),非房地产开发企业不能加计扣除20%。
扣除项目金额=350+100+(350+100)×9%+45+4.5+0.45 =540.45(万元)
土地增值额=900-540.45=359.55(万元)
增值率=359.55÷540.45×100%=66.53%,适用税率40%,速算扣除系数5%,所以应纳土地增值税=359.55×40%-540.45×5%=116.80(万元)
第10题
假定不考虑其他业务,化工厂应该缴纳的企业所得税为( )万元。
A 39.65
B 36.25
C 42.15
D 58.19
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 计算企业所得税时,企业缴纳的土地增值税可以据实扣除。
应纳税所得额=900-(350+100+50+45+4.5+0.95+116.80) =232.75(万元)
应纳所得税额=232.75×25%=58.19(万元)
第11题
房地产开发公司应该缴纳的土地增值税为( )万元。
A 53.40
B 51.20
C 64.62
D 70.65
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 房地产开发公司
①应纳营业税=1000×5%=50(万元)
②应纳城市维护建设税和教育费附加=50×(7%+3%)=5(万元)
③在计算土地增值税扣除项目金额时,房地产开发公司的印花税不能单独扣除,但可以加计扣除20%,所以,扣除项目金额=200+350+(200+350)×9%+50+5+(200+350)×20% =764.5(万元)
土地增值额=1000-764.5=235.5(万元)
土地增值率=235.5÷764.5=30.80%,由于土地增值率小于50%,所以,应纳土地增值税=235.5×30%=70.65(万元)
第12题
假定不考虑其他业务,房地产开发公司应该缴纳的企业所得税为( )万元。
A 51.36
B 55.98
C 53.24
D 52.58
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 计算企业所得税时,房地产开发费用和企业缴纳的土地增值税可以据实扣除,印花税0.5万元已经包括在房地产开发费用中,所以无需再扣除,而0.45万元的印花税是可以扣除的,但加计扣除20%的部分不能扣除,所以,应纳税所得额=1000-(200+350+100+50+5+0.45+70.65)=223.9(万元)
应纳所得税额=223.9×25%=55.98(万元)
[提示] 房地产的开发费用中包含转让环节的印花税,非房地产企业的开发费用中未包含转让环节的印花税。
第13题
2009年成立的某建筑公司,涉及印花税的业务如下:
(1)注册资本1000万元,资本公积200万元。公司当年启用设置账簿18本,其中包括实收资本、资本公积账簿各1本;
(2)当年领受土地使用证正副本、营业执照正副本、税务登记证正副本、卫生许可证、组织机构代码证、商标注册证。当年11月营业执照正本被火灾烧毁,年末尚未重新办理;
(3)签订以物易物交易合同一份,用自产产品换取房屋,合同注明的交易价值为200万元;
(4)与建设方甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含建设方提供的材料价款3500万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算建筑公司2009年账薄应缴纳的印花税为( )元。
A 6940
B 6000
C 6090
D 6080
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 账薄应纳印花税=(18-1-1)×5+(1000+200)×0.5‰×10000=6080(元)
第14题
计算建筑公司当年权利许可证照应缴纳的印花税为( )元。
A 10
B 15
C 20
D 25
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 土地使用证副本、税务登记证正副本、卫生许可证、组织机构代码证不贴花。土地使用证正本、商标注册证、营业执照正本烧毁,副本当正本使用,应贴花。权利许可证照=(1+1+1+1)×5=20(元)
第15题
计算建筑公司以物易物应缴纳的印花税为( )元。
A 1600
B 1400
C 2000
D 1500
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 以物易物交易,双方均按购货和销货处理,应当计算两次印花税,对于产品应当按照“购销合同”计算印花税,所以税率是0.3‰;对于房屋,应当是按照“产权转移书据”计算印花税,所以税率是0.5‰。
应纳印花税=200×0.3‰×10000+200×0.5‰×10000=1600(元)
第16题
计算建筑安装公司应缴纳的印花税为( )元。
A 20400
B 10200
C 20000
D 10000
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰×10000=20400(元)
第17题
某市一服装生产企业,建造了一个生产车间,后因技术改造,转让了该新建的生产车间,有关收入与支出如下:
(1)取得收入500万元,并按税法规定缴纳了有关税费;
(2)为建此楼支付地价款60万元,投入的房地产开发成本为150万元;
(3)房地产开发费用为40万元,其中:利息支出20万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出3万元,其他开发费用20万元。另知,该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例采用最高限。
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业缴纳土地增值税时可以扣除的税金和附加是( )万元。
A 16.5
B 27.5
C 27.65
D 27.75
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 与转让项目有关的税金=500×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=27.75(万元)
第18题
该企业缴纳土地增值税时可以扣除的开发费用是( )万元。
A 30.5
B 27.5
C 21
D 21.5
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 建造房地产的开发费用=(20-3)+(60+150)×5%=27.5(万元)
第19题
计算土地增值税时准予扣除的项目合计是( )万元。
A 225.69
B 265.25
C 254.58
D 294.36
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] ①取得土地使用权支付的地价款=60(万元)
②建造房地产的开发成本=150(万元)
③建造房地产的开发费用=27.5(万元)
④与转让项目有关的税金=27.75(万元)
⑤扣除项目金额合计(4项)=60+150+27.5+27.75=265.25(万元)
第20题
应纳的土地增值税是( )万元。
A 95.69
B 80.64
C 90.56
D 75.25
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 增值额=500-265.25=234.75(万元)
增值额与扣除项目金额的比率 =234.75÷265.25≈98.50%
应纳土地增值税税额=234.75×40%-265.25×5%=80.64(万元)
第21题
某企业2009年3月开业,领受工商营业执照、房产权证、商标注册证、税务登记证、特种行业经营许可证、土地使用证各一件;订立设备购买合同,所载金额为140万元,但并未实际履行;与银行订立融资租赁合同一份,所载金额为40万元;在企业的营业账簿中,“实收资本”科目2000万元,“资本公积”科目没有金额,3月份记载资金的账簿已贴花,其他营业账簿10件。至12月底,“实收资本”科目所载资金增加到2500万元,“资本公积”科目载有金额400万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业订立设备购销合同应缴纳的印花税为( )元。
A 840
B 210
C 420
D 300
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 订立设备购买合同应缴纳印花税=140×0.3‰×10000=420(元)
第22题
该企业订立的融资租赁合同应缴纳的印花税为( )元。
A 30
B 40
C 10
D 20
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 订立的融资租赁合同应缴纳印花税=40×0.05‰×10000=20(元)
第23题
该企业记载资金的账簿12月份应补缴的印花税为( )元。
A 4000
B 4500
C 4200
D 4300
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 12月底“实收资本”和“资本公积”增加应补缴印花税=(2500-2000+400)×0.5‰×10000=4500(元)
第24题
该企业从量计征的凭证应缴纳的印花税为( )元。
A 70
B 80
C 75
D 65
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 领受房产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证应缴纳印花税。
特种行业经营许可证、税务登记证不征印花税。
其他账簿10件应缴纳印花税。
从量计征的凭证应缴纳的印花税=5×(4+10)=70(元)
第25题
某房地产开发公司与某单位于2003年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入 15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税费(城建税税率为7%)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明),管理费用、销售费用和其他费用400万元。
另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
根据所给资料,依据有关规定回答下列问题:
该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的税金是( )万元。
A 495
B 802.5
C 825
D 812.5
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的税金有缴纳的营业税、城建税和教育费附加。房地产开发企业的印花税不得单独计算扣除。
营业税=15000万元×5%=750万元
城建税和教育费附加=750万元×(7%+3%)=75万元
第26题
该公司转让写字楼土地增值税的扣除项目合计是( )万元。
A 8225
B 8525
C 9625
D 9925
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 取得土地使用权所支付的金额为3000万元。
可以扣除的房地产开发成本和费用4700万元。
可以扣除的税金为825万元。
计算从事房地产开发的加计扣除金额=(3000+4000)万元×20%
=1400万元
转让房地产的扣除项目金额合计=(3000+4700+825+1400)万元
=9925万元
第27题
该公司转让写字楼应纳土地增值税( )万元。
A 1533.75
B 1668.75
C 2163.75
D 2298.75
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 土地增值额=15000万元-9925万元
=5075万元
增值额与扣除项目金额的比率=5075/9925×100%=51.13%
根据增值率确定适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。
应纳土地增值税税额=5075万元×40%-9925万元×5%
=1533.75万元
第28题
该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的房地产开发成本和费用是( )万元。
A 4400
B 4700
C 5600
D 7700
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 该公司房地产开发费用中的利息支出不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明,因此不得按实扣除,应与其他房地产开发费用一起按规定比例计算扣除。
房地产开发成本4000万元。
房地产开发费用=(3000+4000)万元×10%=700万元
none、二(共综合分析题(不定项)小题,42共分)84.0
第1题
张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2010年初,自行核算餐馆 2009年度销售收入为400000元,支出合计360000元,副食加工店2009年度销售收入为 800000元,支出合计650000元。后经聘请的税务师事务所审计,餐馆核算无误,发现副食加工店下列各项未按税法规定处理:
(1)将加工的零售价为52000元的副食品用于儿子婚宴;成本已列入支出总额,未确认收入;
(2)6月份购置一台生产设备,取得普通发票注明价款3510元。当月开始使用,但未做任何账务处理;
(3)支出总额中列支广告费用200000元,业务宣传费10000元;
(4)支出总额中列支了张某的工资费用40000元。其他相关资料:①副食加工店为增值税小规模纳税人;②生产设备经税务机关核准的使用年限为 3年,无残值。
要求:根据所给资料,依据有关规定回答下列问题:
2009年副食加工店应补缴的增值税、城市维护建设税和教育费附加合计为( )元。
A 2200
B 2943.40
C 1666.02
D 8311.11
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] (1)2009年副食加工店应补缴的增值税=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元)
(2)2009年副食加工店应补缴的城建税和教育费附加=1514.56×(7%+3%)=151.46(元)
(3)合计=1514.56+151.46=1666.02(元)
[提示] 2009年小规模纳税人增值税的征收率是 3%。
第2题
2009年副食加工店购置生产设备应调整的税前扣除额为( )元。
A 0
B 97.5
C 585
D 682.5
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 2009年副食加工店购置生产设备税前准予扣除额=3510÷(3×12)×6=585(元)
第3题
2009年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调整的扣除额( )元。
A 82200
B 82427.18
C 82500
D 82618.27
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 2009年副食加工店广告费用和业务宣
传费用应调增应纳税所得额=200000+10000-[gD0000+52000÷(1+3%))×15%=82427.18(元)
第4题
2009年副食加工店张某工资应调整的税前扣除额为( )元。
A 40000
B 24000
C 16000
D 0
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 2009年副食加工店张某工资税前扣除费用应调增应纳税所得额=40000-2000×12=16000(元)
第5题
2009年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额( )元。
A 299690.72
B 298176.16
C 283690.72
D 298761.16
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 2009年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额=800000+52000÷(1+3%)-650000-151.46-585+82427.18+16000=298176.16(元)
第6题
2009年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A 112141.75
B 111611.66
C 106541.75
D 111816.41
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 2009年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税=[298176.16+(400000-360000)]×35%-6750=111611.66(元)
第7题
某房地产开发公司,2009年3川取得一块土地的使用权,依据合同支付转让方地价款7500万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费,相关开发情况如下:
(1)自2009年4月起至2009年11月末,该房地产开发公司使用取得土地60%的面积开发建造一栋写字楼,其余40%尚未使用;
(2)在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计3000万元;
(3)开发销售期间管理费用500万元、销售费用 300万元、利息费用400万元(只有60%能够提供金融机构的证明);
(4)写字楼全部销售,销售合同注明共计取得销售收入10500万元。
(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;其他开发费用扣除比例为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
该房地产开发公司应缴纳印花税是( )万元。
A 8.9
B 9.0
C 9.9
D 11.70
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] (1)该房地产开发公司应缴纳的印花税=7500×0.5‰+0.0005+3000×0.3‰+10500×0.5‰=9.9(万元)
第8题
该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加是( )万元。
A 577.5
B 567
C 525
D 515.5
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税,城市维护建设税和教育费附加=10500×5%×(1+5%+3%)=567(万元)
第9题
该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的地价款是( )万元。
A 0
B 3000
C 4500
D 7500
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款=7500×60%=4500(万元)
第10题
该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的开发费用是( )万元。
A 660
B 765
C 615
D 725
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=400×60%+(4500+3000)×5%=615(万元)
第11题
该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额是( )万元。
A 308
B 318
C 406
D 416
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额=10500-4500-3000-615-567-(4500+3000)×20%=318(万元)
第12题
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税是( )万元。
A 0
B 95.4
C 108.5
D 124.6
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 增值率=318÷(10500-318)×100%=3.12%
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=318×30%=95.4(万元)
第13题
某机械制造企业2009年度相关生产经营业务如下:
(1)2009年拥有自重5.7吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5吨的汽车挂车5辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车;
(2)全年销售收入12750万元,全年应扣除的销售产品成本7300万元,营业税金及附加 1500万元;
(3)全年计入成本、费用中的工资薪金总额为1800万元,发生福利费支出270万元、职工教育经费支出50万元,拨缴工会经费36万元,并取得专用收据;
(4)营业外支出500万元,为公益性捐赠支出;
(5)发生管理费用1200万元(未包括应计入管理费用中的税金),其中包含业务招待费140万元、研究开发费100万元、为职工支付的劳动保护费20万元;
(6)按合同协定向境外某企业支付特许权使用费200万元,已经在成本、费用中列支;
(7)当年从境外子公司分回利润80万元,已经按20%的税率在境外缴纳所得税。
(说明:该公司所在省规定载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算应缴纳的车船税为( )万元。
A 0.87
B 0.92
C 2.87
D 2.49
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 卡车应纳税额=6×60×10=3600(元)
汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4.5×60×5=1350(元)
载客汽车应纳税额=10×420×4200(元)
合计应纳车船税=3600+1350+4200=9150(元)=0.92(万元)
第14题
计算工会经费、职工福利费和职工教育经费的纳税调整额为( )万元。
A 20
B 23
C 25
D 30
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 福利费扣除限额=1800×14%=252(万元),实际发生270万元,调增18万元。
职工教育经费扣除限额=1800×2.5%=45(万元),实际发生50万元,调增5万元。
工会经费扣除限额=1800×2%=36(万元),实际发生36万元,不调整。
工会经费、职工福利费和职工教育经费的纳税调整额=18+5=23(万元)
第15题
计算营业外支出的纳税调整额为( )万元。
A 0
B 265.18
C 277.82
D 220.51
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 会计利润=12750-7300-1500-0.92(车船税)-500-1200+80(境外分回利润)=2329.08(万元)
捐赠限额=2329.08×12%=279.49(万元)
纳税调整额=500-279.49=220.51(万元)
第16题
计算管理费用的纳税调整额(包括加计扣除,不包括税金)为( )万元。
A 0
B 26.25
C 76.25
D 126.25
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 业务招待费用扣除限额=12750×5‰=63.75(万元),实际发生额的60%=140×60%=84(万元),只能扣除63.75万元。
业务招待费用的纳税调整额=140-63.75=76.25(万元)
研究开发费用可加计50%扣除,劳动保护费可据实扣除。
管理费用的纳税调整额=76.25-100×50%=26.25(万元)
第17题
计算应纳所得税额为( )万元。
A 634.71
B 326.64
C 426.64
D 526.64
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 应纳所得税额=(2329.08-80+23+220.51+26.25)×25%+80/(1-20%)×(25%-20%)=634.71(万元)
第18题
计算应扣缴的企业所得税为( )万元。
A 12
B 11.4
C 20
D 14.1
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 特许权使用费所得以全额征税。
应代扣代缴的所得税=200×10%=20(万元)
第19题
张某在市区内开办了一家餐馆和一个宾馆,均为个人独资。2010年初,自行核算餐馆 2009年度销售收入为400000元,支出合计360000,宾馆2009年度销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘请的税务师事务所审计,宾馆核算无误,发现餐馆下列各项未按税法规定处理:
(1)客户吃饭欠账55000元,成本已列入支出总额,张某未在账上确认收入;
(2)12月份购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款3510元,但未做任何账务处理;
(3)支出总额中列支业务招待费4000元;
(4)支出总额中列支广告费用100000元,业务宣传费10000元;
(5)支出总额中列支了张某的工资费用40000元。
要求:根据所给资料,依据有关规定回答下列问题:
2009年餐馆应补缴的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计为( )元。
A 2464
B 3025
C 1815
D 1254
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] (1)2009年餐馆应补缴的营业税=55000×5%-3510÷(1+17%)×17%=2240(元)
(2)2009年餐馆应补缴的城建税和教育费附加=2240×(7%+3%)=224(元)
(3)合计=2240+224=2464(元)
第20题
2009年餐馆业务招待费应调整的应纳税所得额( )元。
A 0
B 1295
C 1725
D 1685
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 业务招待费的60%=4000×60%=2400(元),业务招待费扣除限额=(400000+55000)×560=2275(元),因此,可以扣除的业务招待费是2275元。
2009年餐馆业务招待费应调整的应纳税所得额=4000-(400000+55000)×5‰=1725(元)
第21题
2009年餐馆广告费用和业务宣传费用应调整的应纳税所得额( )元。
A 42200
B 41750
C 42500
D 42618
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 2009年餐馆广告费用和业务宣传费用应调增应纳税所得额=100000+10000-(400000+55000)×15%=41750(元)
第22题
2009年餐馆张某工资应调整的应纳税所得额(不考虑工资附加三费)为( )元。
A 40000
B 24000
C 16000
D 0
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 2009年餐馆张某工资税前扣除费用应调增应纳税所得额=40000-2000×12=16000(元)
第23题
2009年餐馆缴纳个人所得税的应纳税所得额( )元。
A 149690
B 152011
C 183690
D 128761
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 2009年餐馆缴纳个人所得税的应纳税所得额=(400000+55000)-360000-2464+1725+41750+16000=152011(元)
第24题
2009年餐馆和宾馆经营所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A 92141.75
B 98953.85
C 96541.75
D 91816.41
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 2009年餐馆和宾馆经营所得应缴纳的个人所得税=[152011+(800000-650000)]×35%-6750=98953.85(元)
第25题
某从事机械制造的外商投资企业为居民企业,从业人员90人,资产总额为2000万元。 2009年度该企业自行核算取得产品销售收入8000万元,应扣除的成本、费用等共计 7900万元,盈利100万元,2008年亏损40万元。2010年1月10日聘请税务师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:
(1)2009年3月税务机关税收检查发现2008年企业少计收入,遂做出补缴所得税款3万元,罚款1.50万元,已经支付并在2009年利润总额中扣除;
(2)当年11月直接销售机械给某单位使用,取得含税销售额117万元,支付销售产品有关的费用15万元,该机械成本为60万元,企业未作账务处理;
(3)技术开发形成费用的部分是90万元;其他形成无形资产,“管理费用—累计摊销”反映无形资产本期摊销额50万元(假定无形资产自行研发,计税基础、摊销方法、年限和会计相同);
(4)10月接受某公司捐赠设备一台,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,企业支付设备的保险费5万元;当月将该设备销售,开具的增值税专用发票上注明价款28万元,企业对上述业务均未作账务处理;
(5)在“营业外支出”账户中反映:发生的通过公益性社会团体向当地小学捐赠100万元,直接向某学校捐赠20万元。
(计算结果保留两位小数)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业业务(1)和业务(2)应调增的应纳税所得额( )万元。
A 25.3
B 26.5
C 29.5
D 22.5
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 企业所得税税款、罚款不得在税前扣除。
该企业业务(1)和业务(2)应调增应纳税所得额=3+1.50+117÷(1+17%)-15-60=29.5(万元)
第26题
该企业2009年因技术开发费事项应调减的应税所得额( )万元。
A 35
B 60
C 25
D 70
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 无论是计入当期损益的研发支出还是资本化计入无形资产的研发支出,均可以加计50%扣除或摊销。
企业2009年因技术开发费事项应调减应纳税所得额=(90+50)×50%=70(万元)
第27题
该企业2009年业务(4)应调增应纳税所得额( )万元。
A 26.4
B 23.4
C 28
D 25
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 业务(4)应调增应纳税所得额=20+3.4+28-(20+5)=26.4(万元)
第28题
该企业2009年可以扣除的公益救济性捐赠为( )万元。
A 100
B 14.4
C 18.53
D 17.24
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 会计利润总额=100+3+117÷1.17-15-60+26.4=154.4(万元)
[提示] 税务机关在税务稽查和税收汇算清缴中对纳税人因违反税法而作出应缴滞纳金和罚款的,不论属于哪一年度,均应在发生当期计入损益。所以,题目中虽然是对2008年少缴所得税进行处罚,但此罚款应当计入处罚时(即2009年)的会计利润中。公益救济性捐赠扣除限额=154.4×12%=18.53(万元),实际发生100万元,准予扣除18.53万元。
第29题
该企业2009年应纳税所得额为( )万元。
A 134.26
B 147.37
C 126.53
D 169.21
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 该企业2009年应纳税所得额=154.4+1.5-70+120-18.53-40=147.37(万元)
第30题
该企业2009年实际应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A 21.24
B 36.84
C 18.83
D 31.11
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 该企业2009年应缴纳企业所得税=147.37×25%=36.84(万元)
[提示] 工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,企业符合小型微利的条件,适用税率为20%,本题不符合上述规定,因此适用税率为25%。
第31题
许某兴办个人独资企业甲,并与张某共同兴办了合伙企业乙,合伙企业出资比例为6:4。2009年个人独资企业甲的应纳税所得额为6.59万元。合伙企业乙2009年的经营情况如下:
(1)营业收入220万元;
(2)营业成本78万元;
(3)营业税金及附加26万元;
(4)销售费用20万元,其中广告费3.20万元、业务宣传费1.90万元;
(5)管理费用30万元,其中业务招待费2万元,计提坏账准备0.36万元,工资总额13.60万元(其中各合伙人工资0.96万元,6名从业人员工资12.64万元),实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元,均超过税法规定的扣除标准,12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值6万元;
(6)营业外支出5万元,全部为以合伙企业名义通过当地教育局向希望小学捐赠款项;
(7)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%;
(8)张某将其自有的小轿车在自己使用的同时,经常提供给乙企业使用,2009年共发生修理费、养路费等费用合计1.6万元,但很难划分企业使用和张某自用比例。
(合伙企业乙2008年亏损10万元。许某选择在合伙企业乙扣除生计费。)
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:
合伙企业乙允许税前扣除的销售费用为( )万元。
A 20
B 18.60
C 19.30
D 19
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 广告费和业务宣传费扣除限额=220×15%=33(万元),实际发生3.20+1.90=5.10(万元),可以据实扣除,税前允许扣除的销售费用为20万元。
第32题
以下对于合伙企业乙的税务处理的表述中,正确的有( )。
A 计提的坏账准备按照不超过年末应收账款余额的5‰扣除
B 研究开发新产品购置测试仪器一台,价值6万元,直接在税前扣除
C 张某自有的小轿车发生的费用由税务机关核定比例扣除
D 2008年发生的亏损可以用合伙企业乙2009年的所得弥补
E 许某应汇总甲、乙企业的所得确定适用税率计算个人所得税
【正确答案】:D,E
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 在个人独资企业和合伙企业个人所得税中,计提的各项准备不得扣除;研究开发新产品购置测试仪器,单台价值5万元以下的,可以税前扣除;张某自有的小轿车发生的费用属于投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,难以划分的,不允许在税前扣除。
第33题
合伙企业乙允许税前扣除的工资和三项经费为( )万元。
A 13.89
B 12.56
C 12.23
D 14.98
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 投资者的工资不得扣除,从业人员的工资据实扣除;三项经费按照工资薪金总额的14%、2%、2.5%扣除。
三项经费扣除标准=12.64×(14%+2%+2.5%)=2.34(万元),实际发生2.52万元,税前准予扣除2.34万元;合伙企业乙允许税前扣除的工资和三项经费=12.64+2.34=14.98(万元)
第34题
合伙企业乙允许税前扣除的捐赠为( )万元。
A 2.17
B 1.87
C 3.27
D 5
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 利息费用扣除限额=20×10%=2(万元),实际发生2.60万元,税前准予扣除 2万元,税前准予扣除的财务费用=2.80-2.60+2=2.20(万元);业务招待费扣除限额=220×5‰=1.10(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),税前准予扣除1.10万元;未扣除捐赠前的应纳税所得额=220-78-26-20-(30-2+1.10-0.36 -13.60-2.52+14.98-6)-2.20-0.2×12×2-10=57.4(万元);捐赠扣除限额=57.4×30%=17.22(万元),实际捐赠5万元,税前准予扣除5万元。
第35题
许某应就甲、乙企业的所得缴纳个人所得税( )万元。
A 12.64
B 26.31
C 14.36
D 24.37
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 合伙企业乙应纳税所得额=57.4-5=52.4(万元)
许某应就甲、乙企业的所得缴纳个人所得税=(6.59+52.4×60%)×35%-0.675=12.64(万元)
第36题
许某来源于合伙企业乙的所得应缴纳个人所得税( )万元。
A 14.23
B 15.13
C 13.36
D 10.45
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 许某来源于合伙企业乙的所得应缴纳个人所得税=12.64×(52-4×60%)÷(6.59+52.4×60%)=10.45(万元)
第37题
某生产油漆搅拌机的生产性外商投资企业(产品出口企业),主营生产销售产品,并附营对外提供搅拌设备的设计服务。2002年9月在我国依法设立,经营期15年,按照原涉外企业所得税税率为15%,该企业2005年进入获利年度,开始实施“两免三减半”的优惠政策,但在2008年亏损,应纳税所得额为-20万元,2009年度有关经营情况如下:
(1)1~12月取得境内产品销售收人3000万元(12月份占300万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份占500万元);取得与销售无关的设计、咨询服务收入150万元;
(2)12月份免、抵、退税不得免征和抵扣税额为24万元,计算出的应收出口退税款24.13万元;
(3)转让7年前建成的旧仓库一座,取得收入800万元,该仓库原值550万元,已提折旧200万元。该仓库经有关机构评估,成新度60%,目前建造同样仓库需要1000万元,有凭证显示该仓库支付的土地出让金和相关税费金额为60万元;
(4)12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元;
(5)全年应扣除的销售(经营)成本7000万元(未含12月份不能抵扣的增值税,也未含附营业务营业税);
(6)管理费用200万元,其中含与生产经营相关的业务招待费50万元、新技术开发费60万元、职工的家庭财产保险10万元;财务费用30万元,其中24万元系经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行贷款年利率为7.5%);
(7)在“营业外支出”账户中,发生的坏账损失50万元,毁损一批生产用材料的账面成本24.65万元(含运费4.65万元),直接向某学校捐赠20万元,非广告性质的赞助支出40万元。
(注:转让仓库印花税忽略不考虑,该企业财产损失得到税务机关的批准)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
该企业2009年应缴纳的营业税合计为( )万元。
A 0
B 47.5
C 51
D 50
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 应缴纳的营业税=150×5%+800×5%+70×5%=51(万元)。
第38题
该企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
A 25
B 26
C 28
D 30
【正确答案】:D
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] ①扣除项目金额=1000×60%+60+800×5%=700(万元)
②土地增值额=800-700=100(万元)
③增值率=100/700=14.29%,适用30%的税率
应缴纳土地增值税=100×30%=30(万元)。
第39题
该企业2009年管理费用的税前扣除额为( )万元。
A 200
B 170
C 160
D 150
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] ①交际应酬费
标准:50×60%=30(万元)
限额:(3000+5000+150)×5‰=40.75(万元)
比较择其小者扣除,税前可扣除招待费30万元,招待费超支20万元。
②职工的家庭财产保险不得扣除2009年所得税前应扣除的管理费用=200-20-10=170(万元)。
第40题
该企业2009年营业外支出的税前扣除额为( )万元。
A 74
B 74.65
C 78.4
D 81.2
【正确答案】:C
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 坏账损失经过批准可全部扣除;直接向学校捐赠的金额和非广告性质的赞助支出不得在税前扣除
毁损材料可在税前扣除额=24.65+(24.65-4.65)×17%+4.65/(1-7%)×7%=28.4(万元)
2009年所得税前可扣除的营业外支出金额=50+28.4=78.4(万元)。
第41题
该企业2009年度应纳税所得额为( )万元。
A 1222.85
B 1219.35
C 1242.85
D 1262.85
【正确答案】:B
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 2009年应缴纳企业所得税的应税收入总额:
3000+5000+150+70+30+800=9050(万元)
2009年所得税前应扣除的财务费用:
利息可打扣除限额=300×7.5%×50%=11.25(万元)
利息超支金额=24-11.25=12.75(万元)
2009年所得税前应扣除的财务费用=30-12-75=17.25(万元)
新技术开发费用加计扣除额:60×50%=30(万元)
转让旧仓库账面成本=550-200+60=410(万元)
该企业应纳税所得额=9050-7000-51(营业税)-24-30(土地增值税)-410-170-17.25-78.4-30-20(上年亏损)=1219.35(万元)
注意:出口不能免抵的增值税24万元应增加销售成本,从而减少计税所得。
第42题
该企业2009年度境内应缴纳的企业所得税为( )万元。
A 121.94
B 148.34
C 244.57
D 122.29
【正确答案】:A
【本题分数】:2.0分
【答案解析】
[解析] 该出口企业2009年度境内应缴纳的企业所得税=1219.35×20%×50%=121.94(万元)
该企业2009适用过渡期的20%的税率,并继续执行“两免三减半”的减半政策。
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