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注册税务师《税法二》单选题精选:21-30题

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注册税务师《税法二》单选题精选:21-30题注册税务师《税法二》单选题精选:21-30题  21.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。  A.21  B.30  C.51  D.60  22.2010年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,转让该土地时缴纳相关税...

注册税务师《税法二》单选题精选:21-30题
注册税务师《税法二》单选 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 精选:21-30题  21.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。  A.21  B.30  C.51  D.60  22.2010年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。  A.73.5  B.150  C.157.5  D.571.25  23.以下属于主管税务机关可 要求 对教师党员的评价套管和固井爆破片与爆破装置仓库管理基本要求三甲医院都需要复审吗 纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是( )。  A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上  B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的  C.房地产开发项目全部竣工、完成销售的  D.直接转让土地使用权的  24.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是( )。  A.工商营业执照原件  B.税务登记证原件  C.税务登记证复印件  D.土地使用权证书  25.以下关于土地增值税清算相关问题的处理错误的有( )  A.销售 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 所载商品房面积与有关部分实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整  B.在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具的发票,按发票所载金额予以扣除,未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除  C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除  D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金  26.下列关于印花税的表述,正确的是( )。  A.培养公民的依法纳税观念是印花税的立法原则之一  B.印花税征税范围较窄  C.印花税最早始于英国  D.印花税兼有凭证税和财产税性质  27.以下不属于印花税的纳税义务人的是( )。  A.立合同人  B.代理人  C.立据人  D.领受人  28.下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是( )。  A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同  B.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同  C.科技公司签订的技术服务合同  D.某公司和税务师事务所签订的管理咨询合同  29.某建筑公司与甲企业签订一份建筑 承包合同 关于建筑工程承包合同工程承包合同模板下载农村鱼塘承包合同下载关于酒店承包合同模板关于鱼塘承包合同模板 ,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。  A.1.79  B.1.80  C.2.03  D.2.04  30.某运输公司与甲公司2010年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。  A.265  B.575  C.580  D.665  21.  [ 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 ]:A  [解析]:增值额=500-800×50%-30=70(万元)  扣除项目=430(万元)  增值率=70/430=16%  应纳土地增值税=70×30%=21(万元)  [该题针对“出售旧房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核]  22.  [答案]:D  [解析]:未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。  可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=2800-1275=1525(万元)  增值率=1525÷1275=119.61%,增值额=1525×50%-1275×15%=571.25(万元)  [该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核]  23.  [答案]:A  [解析]:选项BC.D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。  [该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核]  24.  [答案]:D  [解析]:房地产公司应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:  (1)房屋产权证、土地使用权证书  (2)土地转让、房产买卖合同  (3)与转让房地产有关的资料。主要包括取得土地使用权所支付的金额,房地产开发成本方面的财务会计资料、房地产开发费用方面的资料、与房地产转让有关的税金的完税凭证,以及其他与房地产有关的资料。  (4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。  [该题针对“土地增值税的申报和缴纳”知识点进行考核]  25.  [答案]:C  [解析]:房地产开发企业取得逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。  [该题针对“清算时相关问题的处理”知识点进行考核]  26.  [答案]:A  [解析]:选项B,印花税征税范围广泛,包括了经济活动和经济交往中的各种应税凭证,凡书立和领受这些凭证的单位和个人都要缴纳印花税,其征税范围是极其广泛的;选项C,印花税最早始于1624年的荷兰;选项D,印花税兼有凭证税和行为税性质。  [该题针对“印花税的概述”知识点进行考核]  27.  [答案]:B  [解析]:代理人只负有代理纳税义务,不是纳税义务人。  [该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核]  28.  [答案]:C  [解析]:印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。  [该题针对“经济合同”知识点进行考核]  29.  [答案]:D  [解析]:建筑承包合同中,总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)  [该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]  30.  [答案]:D  [解析]:借款合同,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=665(元)。  [该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]第1页共1页
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