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(二)小规模纳税人申报表填列案例(二)小规模纳税人申报表填列案例 广州市增值税小规模纳税人 纳税申报指引 二〇一六年六月 1 编者按 本指引仅供增值税小规模纳税人进行纳税申报时参考使用,纳税申报依据的具体规定以正式发布的税收法律法规及规范性文件为准。 2 目录 一、小规模纳税人纳税申报基本规定............. 4 (一)纳税申报基本规定 ................................................................... 4 (二)纳税申报操作指南 ...........

(二)小规模纳税人申报表填列案例
(二)小规模纳税人申报表填列案例 广州市增值税小规模纳税人 纳税申报指引 二〇一六年六月 1 编者按 本指引仅供增值税小规模纳税人进行纳税申报时参考使用,纳税申报依据的具体规定以正式发布的税收法律法规及规范性文件为准。 2 目录 一、小规模纳税人纳税申报基本规定............. 4 (一)纳税申报基本规定 ................................................................... 4 (二)纳税申报操作指南 ................................................................. 11 二、小规模纳税人纳税申报通用业务............ 15 (一)销售货物与服务 ..................................................................... 15 (二)增值税免税业务 ..................................................................... 21 (三)小微企业优惠.......................................................................... 24 (四)税控器具抵减业务 ................................................................. 38 (五)销售固定资产业务 ................................................................. 46 (六)差额征税业务.......................................................................... 49 (七)不动产业务 .............................................................................. 56 (八)建筑安装服务.......................................................................... 65 3 一、小规模纳税人纳税申报基本规定 (一)纳税申报基本规定 1、什么是纳税申报, 纳税申报是指纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为,是纳税人履行纳税义务、承担法律责任的主要依据,是税务机关税收管理信息的主要来源和税务管理的一项重要 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 。 2、征管法对纳税申报是怎样规定的, 根据税收征管法及其 实施细则 工程地质勘察监理实施细则公司办公室6S管理实施细则国家GSP实施细则房屋建筑工程监理实施细则大体积混凝土实施细则 规定,纳税人必须依照规定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报。纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。 注意,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间也应当按照规定办理纳税申报。 3、哪些纳税人需要进行增值税纳税申报, 在中华人民共和国境内销售货物、提供加工修理修配劳务,以及销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人需要进行增值税纳税申报。 4、小规模纳税人应如何计算应纳税额, 小规模纳税人发生应税行为适用简易计税 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 计税。 4 简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算 公式 小学单位换算公式大全免费下载公式下载行测公式大全下载excel公式下载逻辑回归公式下载 , 应纳税额=销售额×征收率 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额, 销售额,含税销售额?,1,征收率, 5、小规模纳税人可通过什么方式进行增值税纳税申报, 小规模纳税人可选择网上申报、上门申报、微信申报、自助办税终端机申报等方式进行纳税申报。 6、什么是网上申报,怎样开通网上申报功能, 网上申报是指纳税人在法定的期限内利用计算机、移动终端等设备通过互联网登录税务部门电子申报网站、微信公众号,录入或上传当期应申报数据,提交申报、审核无误后,由银行自动从纳税人税款专用户划转应纳税款,完成申报纳税。 纳税人可携带税务登记证,载有统一社会信用代码的营业执照,到主管税务机关办理网上申报功能开通,纳税人可申请开通CA认证,电子认证身份,,无ca证书纳税人只能登陆办税厅但不能申报。 7、什么是微信申报,怎样开通微信申报功能, 5 微信申报是指纳税人在法定的期限内利用手机等移动设备通过关注“广州国税”微信公众号并授权绑定纳税人身份后,进入微信申报功能,录入当期应申报数据,提交申报、审核无误后,由银行自动从纳税人税款专用户划转应纳税款,完成申报纳税。 纳税人通过“广州国税”微信公众号并使用“广州国税网上办税二号窗”的用户名和密码,税务登记后自动开通,如果是初次使用则必须先修改初始密码,授权绑定纳税人身份,即可使用微信申报功能。 8、增值税小规模纳税人纳税申报必报资料有什么, 增值税小规模纳税人需要报送的必报资料为增值税纳税申报表及其附列资料,具体包括, ,1,增值税纳税申报表,小规模纳税人适用,, ,2,增值税纳税申报表,小规模纳税人适用,附列资料, ,3,增值税减免税申报明细表, ,4,服务、不动产和无形资产扣除项目清单。 9、必报资料需要在申报时即时报送吗, 小规模纳税人上门申报的,在纳税申报期限内,应将纸质的《增值税纳税申报表,小规模纳税人适用,》及其他必报资料报送主管税务机关。 通过互联网进行增值税纳税申报的,纳税人在网上完成纳税申报及税款缴纳后,当期可不报送增值税纳税申报纸质资料,在年度终了后一个季度内 6 应报送上年逐月,季,的纸质申报资料。,报送内容同上, 对已具有电子认证身份的纳税人在通过互联网完成增值税纳税申报及税款缴纳后,可不报送增值税纳税申报纸质资料。 10、必报资料应怎样管理, 纳税人在办理当期纳税申报后,所有必报资料应按照《会计档案管理办法》,中华人民共和国财政部国家档案局令第79号,要求归档管理,符合条件的,可以电子形式保存,形成电子会计档案。 11、增值税的纳税申报期限是怎样规定的, 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。 不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 注意,小规模纳税人以1个季度为1个纳税申报期,纳税申报期一般为季后首月1日起至15日止,遇最后一日为法定节假日的,顺延1日,在每月1日至15日内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。 12、纳税人应该到哪里办理纳税申报, ,1,预缴申报地点 ?转让不动产 7 a.其他个人转让其取得的不动产向不动产所在地主管地税机关申报纳税。 b.其他个人以外的纳税人转让其取得的不动产向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。 注意,a情况不涉及预缴税款 ?不动产经营租赁 a.不动产所在地与机构所在地不在同一县,市、区,的,纳税人,不含其他个人,应向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。 b.不动产所在地与机构所在地在同一县,市、区,的,纳税人,不含其他个人,应向机构所在地主管国税机关申报纳税。 c.其他个人出租不动产向不动产所在地主管地税机关申报纳税。 注意,b和c两种情况不涉及预缴税款。 ?跨县,市、区,提供建筑服务 纳税人,单位和个体工商户,跨县,市、区,提供建筑服务,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。 ,2,纳税申报地点 ?固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县,市,的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税,经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。 属于固定业户的试点纳税人,总分支机构不在同一县(市),但在同一省 8 (自治区、直辖市、计划单列市)范围内的,经省(自治区、直辖市、计划单列市)财政厅(局)和国家税务局批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。 ?非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。 ?其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。 ?扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。 13、纳税人不按期申报会受到什么处罚, 按《中华人民共和国税收征收管理法》纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款,情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。 14、纳税人如何缴纳税款, 纳税人税款缴纳的方式主要有以下几种, ,1,广州市电子缴税入库系统,简称ETS系统,划缴税费款,银行、 9 税务局、企业之间签订ETS协议后,即可实现各项涉税业务产生的应缴税费款通过ETS系统划缴到国库。 ,2,自行缴纳,纳税人持税务机关填制的缴款书到其开户银行缴纳税款。 ,3,刷卡缴税,纳税人持银联卡刷卡缴纳税费款。 15、怎样办理税库银或POS扣税手续, 纳税人办理电子缴税,需签订委托扣款三方协议,提供以下资料, ,1,《广州市电子缴税入库系统委托划缴税(费)协议书》,,由税务局印制提供, ,2,开户许可证,或存折,复印件, ,3,税务登记证副本,“一证一码”的纳税人准备好加载统一社会信用代码的营业执照, 注意,委托扣款三方协议指纳税人委托银行代扣代缴协议,是银行、税务局、企业之间签订的协议,税务局、企业、银行签订之后各留一份。申报期前或申报期间,纳税人应在其纳税帐户上存足当期应纳税款。纳税人只要在征收期前将以上手续办理完毕,就可以通过网络进行申报纳税实时扣款。 16、企业申报扣款不成功是什么原因,如何处理, 当使用ETS电子缴税系统扣款失败时,纳税人不要重复点击扣款操作,防止造成重复扣款。遇到此种情况纳税人需联系开户银行或通过网上银行查 10 询扣款情况。若银行显示扣款已成功,纳税人无需进行操作。若银行提示无扣款交易 记录 混凝土 养护记录下载土方回填监理旁站记录免费下载集备记录下载集备记录下载集备记录下载 ,一般情况下扣款失败原因为银行账户存款余额不足或申报系统出现问题。在确认账户没有划缴税款的情况并且余额充足,可以间隔15分钟后再次尝试扣缴,或者到税局办税大厅缴纳税款。 注意,纳税人必须每月按时将足额资金在规定申报期之前存入账户中,因存款不及时或金额不足,延误扣缴税款,纳税人可能要承担不按时申报纳税的法律责任。委托银行扣缴税款后会发送扣缴信息通知纳税人,纳税人也可登录委托银行的网上银行或到委托银行柜员机上查询账户扣缴税款情况。 (二)纳税申报操作指南 1、增值税小规模纳税人申报流程是什么, 使用税控盘或金税盘的小规模纳税人,包括按月和按季申报,,每月须在月初,一般为每月1至15日,完成抄报税和清卡,以免税控盘或金税盘锁死,无法继续开票及其它操作。具体申报流程如下, ,1,抄报税操作, ?税控盘, 在开票软件联网情况下,每月登录税控发票开票软件, 11 进入开票软件后,开票系统会自动完成抄报税清卡操作, 点击“报税处理”-“网上抄报”模块,查看开票截止时间是否为次月中旬,如果已变更为次月中旬,说明抄报反写成功。 ?金税盘,开票电脑联网状态下,每月登录开票软件, 12 进入开票软件后,系统会自动完成抄报税及清卡,出现如下提示框, 点击“确认”按钮,自动启动开票软件,重新登录,即完成本月的抄报税工作。 ,2,纳税申报 小规模纳税人按季或按月通过网上申报、上门申报、微信申报、自助办税终端机申报等方式进行纳税申报,并通过税银联网实时扣缴税款,也可到税务机关办理申报纳税。 13 2、纳税人网上申报后无法自动清卡怎么办, 由于网络故障等原因导致没有自动完成抄报税,可进入开票软件,进行手工清卡。其中,使用税控盘的小规模纳税人点击“报税处理”—“网上抄报”—“上报汇总”—“反写”完成抄报税操作,使用金税盘的小规模纳税人点击“报税处理”—“上报汇总”—“远程清卡”完成抄报税操作。 小规模纳税人也可携带税控设备、纸质申报资料到税务机关前台进行人工核实和处理。 14 二、小规模纳税人纳税申报通用业务 (一)销售货物与服务 1、销售货物的纳税申报案例 例1,某按季申报的小卖部为小规模纳税人, 2016年4-6月份销售货物取得收入12万元,不含税收入,下同,,自行开具普通发票。7月份增值税如何申报, 答,纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税货物销售额为12万元,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为12万×3%=3600元。 增值税纳税申报表填列如下,120000元填入申报表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额,3%征收率,”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,3600元填入申报表“货物及劳务”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补,退,税额”。 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 0 纳税人名称(公章):广州市,,小卖部 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年4月1日 至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,2 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不动项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形产和无形一劳务 务 资产 资产 、 计(一)应征增值税不含税 税 依 销售额(3%征收1 120000 据 率) 税务机关代开的增值2 税 15 专用发票不含税 销售额 税控器具开具的 普通发票 3 120000 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收4 —— —— 率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 3600 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 3600 算 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 3600 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及 相关规定填报的,我法定代表人: 联系电话: 确定它是真实的、可如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 16 靠的、完整的。 代理人名称(公章): 经办人: 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 2、提供服务的纳税申报案例 例2,某按季申报的快餐店为小规模纳税人, 2016年5-6月份提供餐饮服务取得收入8万元,不含税收入,下同,,自行开具普通发票。7月份增值税如何申报, 答,纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税服务销售额为8万元,超过以实际经营月份,5-6月,计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度6万元,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为8万×3%=2400元。 增值税纳税申报表填列如下,80000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额,3%征收率,” 和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,2400元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计” 和第22栏“本期应补,退,税额”。 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 0 纳税人名称(公章):广州市,,快餐店 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月1日 至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,2 日 据依税计、一项 目 栏次 本期数 本年累计 17 服务、不动服务、不动货物及货物及劳产和无形产和无形劳务 务 资产 资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征收1 80000 率) 税务机关代开的增值 税 2 专用发票不含税 销售额 税控器具开具的 普通发票 3 80000 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收4 —— —— 率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 2400 二 本期应纳税额减征额 16 、 本期免税额 17 税 款 其中:小微企业免税额 18 计 未达起征点免税额 19 算 应纳税额合计 20=15-16 2400 18 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 2400 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及法定代表人: 联系电话: 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 3、兼营销售货物和服务的申报案例 例3,某按季申报的典当行,小规模纳税人, 2016年4-6月份提供典当服务取得当品利息及服务费收入8万元,不含税收入,下同,,销售死当物品取得收入12万元,均自行开具普通发票。7月份增值税如何申报, 答,纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税货物销售收入12万超过以实际经营月份,4-6月,计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度9万元,3×3万=9万,,服务收入8万超过以实际经营月份,5-6月,计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度6万元,2×3万=6万,,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为12万×3%=3600元,8万×3%=2400元。 增值税纳税申报表填列如下,120000元填入申报表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额,3%征收率,”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”, 3600元填入申报表“货物及劳务”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补,退,税额”,80000元填入 19 申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额,3%征收率,” 和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”, 2400元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计” 和第22栏“本期应补,退,税额”。 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 0 纳税人名称(公章):广州市,,典当行 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年4月1日 至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,2 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不动项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形产和无形劳务 务 资产 资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征收1 120000 80000 率) 税务机关代开的增值 税 2 专用发票不含税 一销售额 、 税控器具开具的计 税普通发票 3 120000 80000 依 不含税销售额 据 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收4 —— —— 率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资7(7?8) —— —— 20 产 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 3600 2400 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 3600 2400 算 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 3600 2400 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及法定代表人: 联系电话: 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: (二)增值税免税业务 1、适用免税政策的申报案例 例4,某按季申报的养老机构为小规模纳税人, 2016年5-6月提供养老服务取得收入为7万元,自行开具普通发票,7月份增值税如何申报, 21 答,纳税人5-6月销售额总额7万元,增值税额为7万元×3%=2100元,根据相关政策,其提供的养老服务可享受免征增值税政策。二季度增值税纳税申报时,70000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第12栏“其他免税销售额”,予以免征的2100元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第17栏“本期免税额”中,其他栏次和第22栏 “本期应补,退,税额”为0。 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 1 1 纳税人名称(公章):,,,, 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月, 日至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,, 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不动项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形产和无形劳务 务 资产 资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征收1 率) 税务机关代开的增值 一税 2 、 专用发票不含税计 税销售额 依 税控器具开具的据 普通发票 3 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收4 —— —— 率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 22 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 70000 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 70000 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 2100 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 算 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 0 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及法定代表人: 联系电话: 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 增值税减免税申报明细表 税款所属时间:自2016年5月1日至2016年6月30日 纳税人名称(公章): 金额单位:元至角分 一、减税项目 栏期初余本期发生本期应抵减税本期实际抵减税期末余减税性质代码及名称 次 额 额 额 额 额 23 1 2 3=1+2 4?3 5=3-4 合计 1 2 3 4 5 6 二、免税项目 免税销售免征增额扣除项值税项扣除后免税销免税销售额 目 免税额 栏目 售额 对应的进项税额 免税性质代码及名称 本期实际次 销售额 扣除金额 1 2 3=1-2 4 5 合 计 7 出口免税 8 —— —— —— —— 其中:跨境服9 —— —— —— —— 务 养老机构提供的养老服务 10 70000 0 70000 2100 11 12 13 14 15 16 (三)小微企业优惠 1、销售货物享受小微企业免征增值税政策的纳税申报案例 例5,某按季申报的服装企业,小规模纳税人, 2016年4-6月份销售服装取得收入4万元,不含税收入,下同,。7月份增值税如何申报, 答,纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税货物销售额4万元未超过9万元,可以享受小微企业免征增值税政策。 增值税纳税申报表填列如下,40000元填入申报表“货物及劳务”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”,予以免征的1200元填入申 24 报表“货物及劳务”列第17栏“本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,其他栏次和第22栏 “本期应补,退,税额”为0。 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 0 纳税人名称(公章):广州市,,服装店 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年4月1日 至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,2 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不动项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形产和无形劳务 务 资产 资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征收1 率) 税务机关代开的增值 税 2 专用发票不含税 销售额 一 税控器具开具的、普通发票 3 计 税 不含税销售额 依(二)应征增值税不含税 据 销售额(5%征收4 —— —— 率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 25 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 40000 其中:小微企业免税销售额 10 40000 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 1200 、 其中:小微企业免税额 18 1200 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 算 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 0 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 法定代表人: 联系电话: 国家税收法律法规及 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 2、提供服务享受小微企业免征增值税政策的纳税申报案例 例6,某按季申报的企业,小规模纳税人, 2016年5-6月份提供餐饮服务取得收入4万元,不含税收入,下同,,7月份增值税如何申报, 答,纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税服务销售额4万,未超过以实际经营月份,5-6月,计算当期可享受小微企业免征增值税政策的 26 销售额度6万元,可以享受小微企业免征增值税政策。 值税纳税申报表填列如下,40000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”,予以免征的1200元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第17栏“本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,其他栏次和第22栏 “本期应补,退,税额”为0。 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 0 纳税人名称(公章):XXXXXXX 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月1日 至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,2 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不动项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形产和无形劳务 务 资产 资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征收1 率) 税务机关代开的增值 一税 2 、 专用发票不含税计 税销售额 依 税控器具开具的据 普通发票 3 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收4 —— —— 率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 27 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 40000 其中:小微企业免税销售额 10 40000 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 1200 、 其中:小微企业免税额 18 1200 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 算 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 0 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及法定代表人: 联系电话: 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 3、兼营货物销售和服务,仅销售货物享受小微企业免征增值税政策的纳税申报案例 28 例7,某按季申报的餐饮企业,小规模纳税人, 2016年5-6月份提供堂食服务取得收入8万元,不含税收入,下同,,4-6月销售外卖食品取得收入3万元。7月份增值税如何申报, 答,纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税货物销售收入3万未超过以实际经营月份,4-6月,计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度9万元,3×3万=9万,,可以享受小微企业免征增值税政策,服务收入8万超过以实际经营月份,5-6月,计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度6万元,2×3万=6万,,不可享受小微企业免征增值税政策。提供堂食服务应纳税额为8万元×3%=2400元。 增值税纳税申报表填列如下,30000元填入申报表“货物及劳务”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”, 予以免征的900元填入申报表“货物及劳务”列第17栏“本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,该列其他栏次和第22栏 “本期应补,退,税额”为0,80000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额,3%征收率,”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,2400元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补,退,税额”。 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 0 纳税人名称(公章):广州市,,饭店 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年4月1日 至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,2 日 29 本期数 本年累计 服务、不动服务、不动项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形产和无形劳务 务 资产 资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征收1 80000 率) 税务机关代开的增值 税 2 专用发票不含税 销售额 税控器具开具的 普通发票 3 80000 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收4 —— —— 率) 一 税务机关代开的增值、 计税 税5 —— —— 专用发票不含税销售依 据 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 30000 其中:小微企业免税销售额 10 30000 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 二 本期应纳税额 15 2400 、 本期应纳税额减征额 16 税 款 本期免税额 17 900 计 其中:小微企业免税额 18 900 算 30 未达起征点免税额 19 应纳税额合计 20=15-16 2400 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 0 2400 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及法定代表人: 联系电话: 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 4、兼营货物销售和服务,仅销售服务享受小微企业免征增值税的纳税申报案例 例8,某按季申报的餐饮企业,小规模纳税人, 2016年5-6月份提供堂食服务取得收入3万元,不含税收入,下同,,4-6月销售外卖食品取得收入10万元。7月份增值税如何申报, 答,纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税货物销售收入10万超过以实际经营月份,4-6月,计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度9万元,3×3万=9万,,不可享受小微企业免征增值税政策,服务收入3万未超过以实际经营月份,5-6月,计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度6万元,2×3万=6万,,可以享受小微企业免征增值税政策。提供外卖服务应纳税额为10万元×3%=3000元。 增值税纳税申报表填列如下,100000元填入申报表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额,3%征收率,”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,3000元填入申报表“货物及劳务”列第15栏“本期应纳税额”、 31 第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补,退,税额”, 30000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”, 予以免征的900元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第17栏“本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,该列其他栏次和第22栏 “本期应补,退,税额”为0。 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 0 纳税人名称(公章):广州市,,饭店 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年4月1日 至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,2 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不动项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形产和无形劳务 务 资产 资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征收1 100000 率) 税务机关代开的增值 一税 2 、 专用发票不含税计 税销售额 依 税控器具开具的据 普通发票 3 100000 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收4 —— —— 率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 32 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 30000 其中:小微企业免税销售额 10 30000 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 3000 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 900 、 其中:小微企业免税额 18 900 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 3000 算 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 3000 0 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及法定代表人: 联系电话: 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 5、兼营货物销售和服务,货物和服务销售同时享受小微企业免征增值税政策的纳税申报案例 例9,某按季申报的餐饮企业,小规模纳税人, 2016年5-6月份提供 33 堂食服务取得收入3万元,不含税收入,下同,,4-6月销售外卖食品取得收入4万元。7月份增值税如何申报, 答,纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税货物销售收入4万未超过以实际经营月份,4-6月,计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度9万元,3×3万=9万,,可以享受小微企业免征增值税政策,服务收入3万未超过以实际经营月份,5-6月,计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度6万元,2×3万=6万,,可以享受小微企业免征增值税政策。 增值税纳税申报表填列如下,40000元填入申报表“货物及劳务”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”,30000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第第9栏“免税销售额”和10栏“小微企业免税销售额”,予以免征的1200元和900元分别填入两列第17栏“本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,其他栏次和第22栏 “本期应补,退,税额”为0。 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 0 纳税人名称(公章):广州市,,饭店 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年4月1日 至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,2 日 本期数 本年累计 一服务、不动服务、不项 目 栏次 、货物及货物及劳产和无形动产和无计劳务 务 税资产 形资产 依 据 (一)应征增值税不含税 1 销售额(3%征 34 收率) 税务机关代开的增值 税 2 专用发票不含税 销售额 税控器具开具的 普通发票 3 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征4 —— —— 收率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 40000 30000 其中:小微企业免税销售额 10 40000 30000 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 1200 900 、 其中:小微企业免税额 18 1200 900 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 算 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 0 0 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 35 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及法定代表人: 联系电话: 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 6、申请代开增值税专用发票,并享受小微企业免征增值税的纳税申报案例 例10,某按季申报的个体工商户,是小规模纳税人,2016年5-6月提供装修服务收入5万元,不含税收入,下同,,其中,2万元向税务机关申请代开增值税专用发票,预缴税额600元,,3万元自行开具普通发票,增值税如何处理, 答,2016年5-6月销售额5万元,可以享受小微企业免征增值税政策,但代开专票部分需缴纳增值税,应纳税额为2万元×3%=600元。纳税申报时,20000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额”和第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,30000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第11栏“未达起征点销售额”,第15栏 “本期应纳税额”为600元,予以免征的900元填入第17栏 “本期免税额”和第19栏“未达起征点免税额”中,第20栏 “应纳税额合计”为600元,预缴的600元填入第21栏 “本期预缴税额”,第22栏 “本期应补,退,税额”为0。 填表范例: 36 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) 纳税人识别号: X X X X X X X X X X X X 4 4 0 1 0 1 纳税人名称(公章):XXX 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月1 日至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 15 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形动产和无劳务 务 资产 形资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征1 20000 收率) 税务机关代开的增值 税 2 20000 专用发票不含税 销售额 税控器具开具的 普通发票 3 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征4 —— —— 收率) 一 、 税务机关代开的增值计税 税5 —— —— 依 专用发票不含税销售据 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 30000 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 30000 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通14 发票 37 销售额 本期应纳税额 15 600 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 900 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 900 计 应纳税额合计 20=15-16 600 算 本期预缴税额 21 —— —— 600 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 0 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 法定代表人: 联系电话: 国家税收法律法规及 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: (四)税控器具抵减业务 1、增值税发票管理新系统当季全额抵减的纳税申报案例 例11,如某按季申报的企业,小规模纳税人,2016年5-6月份提供住宿应税服务取得收入10万元,不含税收入,下同,,均自行开具普通发票。5月份办理增值税发票系统升级版,取得领购税控设备的增值税专用发票上注明总额为490元,和技术维护费发票上注明总额为330元。增值税如何申报, 答,纳税人应纳税额为10万元×3%=3000元,领购税控设备支出允许抵减,纳税人需填报增值税纳税申报表主表,100000填入 “服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额,3%征收率,”和第3栏“税控器 38 具开具的普通发票不含税销售额”,3000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”,减征的820元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第16栏“本期应纳税额减征额”,第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补,退,税额”为2180,3000-820=2180元,。还需填报《增值税减免税申报明细表》,在减税项目表格下方点击增行,在“减税性质代码及名称”列下拉菜单中选择“0001129914购置增值税税控系统专用设备抵减增值税|《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》 财税〔2012〕15号” ,把减征的820元填入第2列“本期发生额”、第3列“本期应抵减税额”和第4列“本期实际抵减税额”。 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 0 纳税人名称(公章):广州市,,有限公司 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月1日 至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,2 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形动产和无劳务 务 资产 形资产 一(一)应征增值税不含税 、 计 销售额(3%征1 100000 税收率) 依 据 税务机关代开的增值 税 2 0 专用发票不含税 销售额 税控器具开具的3 100000 39 普通发票 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征4 —— —— 收率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 3000 本期应纳税额减征额 16 820 二 本期免税额 17 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 2180 算 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 2180 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及法定代表人: 联系电话: 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 40 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 增值税减免税申报明细表 税款所属时间:自2016年5月1日至2016年6月30日 纳税人名称(公章): 金额单位:元至角分 一、减税项目 期初本期发本期应抵减本期实际抵期末栏减税性质代码及名称 余额 生额 税额 减税额 余额 次 1 2 3=1+2 4?3 5=3-4 合计 1 0 820 820 820 0 0001129914购置增值税税控系统专用设2 0 820 820 820 0 备抵减增值税 3 4 5 6 二、免税项目 免征免税销 增值售额扣免税销售额 税项除项目 扣除后免税免税对应的进项栏目 本期实销售额 额 免税性质代码及名称 税额 次 销售际扣除 额 金额 1 2 3=1-2 4 5 合 计 7 出口免税 8 —— —— —— —— 其中:跨境服务 9 —— —— —— —— 10 11 12 13 14 15 16 2、增值税发票管理新系统当季不足抵减的纳税申报案例 41 例12,如某按季申报的企业,小规模纳税人,2016年5-6月份提供应税金融服务取得收入4万元,不含税收入,下同,,均自行开具普通发票。5月份办理增值税发票系统升级版,取得领购税控设备的增值税专用发票上注明总额为490元,和技术维护费发票上注明总额为330元。增值税如何申报, 答,纳税人销售额4万元以实际经营月份,5-6月,计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度6万元,2×3万=6万,,,可享受小微企业免税政策,领购税控设备支出允许抵减,纳税需填报增值税纳税申报表主表,销售额4万元填入“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第10栏“其中,小微企业免税销售额”,第17栏“本期免税额”和第18栏“其中,小微企业免税额”为1200。还需填报《增值税减免税申报明细表》,在减税项目表格下方点击增行,在“减税性质代码及名称”列下拉菜单中选择 “0001129914购置增值税税控系统专用设备抵减增值税|《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》 财税〔2012〕15号” ,把减征的820元填入第2列“本期发生额”和第3列“本期应抵减税额”,第1列“期初余额”和第4列“本期实际抵减税额”为0,第5列“期末余额”为820。 待第三季度有应纳税额可抵减时,《增值税减免税申报明细表》填报方法如下,在减税项目表格下方点击增行,在“减税性质代码及名称”列下拉菜单中选择“0001129914购置增值税税控系统专用设备抵减增值税|《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》 财税〔2012〕15号” ,把减征的820元填入第1列“期初余额”、 第3列“本期应抵减税额”和第4列“本期实际抵减税额”,第2列“本期发生额”和 第5列“期末余额”为0。,主表 42 填写参照例11, 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 0 纳税人名称(公章):广州市,,有限公司 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月1日 至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,2 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形动产和无劳务 务 资产 形资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征1 收率) 税务机关代开的增值 税 2 专用发票不含税 销售额 税控器具开具的 普通发票 3 一 不含税销售额 、 计(二)应征增值税不含税 税 销售额(5%征4 —— —— 依 据 收率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 43 (四)免税销售额 9=10+11+12 40000 其中:小微企业免税销售额 10 40000 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 1200 、 其中:小微企业免税额 18 1200 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 算 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 法定代表人: 联系电话: 国家税收法律法规及 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 增值税减免税申报明细表 税款所属时间:自2016年5月1日至2016年6月30日 纳税人名称(公章): 金额单位:元至角分 一、减税项目 期初本期发本期应抵减本期实际抵期末栏减税性质代码及名称 余额 生额 税额 减税额 余额 次 1 2 3=1+2 4?3 5=3-4 合计 1 0 820 820 0 820 0001129914购置增值税税控系统专用设2 0 820 820 0 820 备抵减增值税 3 4 44 5 6 二、免税项目 免征免税销 增值售额扣免税销售额 税项除项目 扣除后免税免税对应的进项栏目 本期实销售额 额 免税性质代码及名称 税额 次 销售际扣除 额 金额 1 2 3=1-2 4 5 合 计 7 出口免税 8 —— —— —— —— 其中:跨境服务 9 —— —— —— —— 10 11 12 13 14 15 16 增值税减免税申报明细表 税款所属时间:自2016年 7月1日至2016年9月30日 纳税人名称(公章): 金额单位:元至角分 一、减税项目 期初本期发本期应抵减本期实际抵期末栏余额 生额 税额 减税额 余额 减税性质代码及名称 次 1 2 3=1+2 4?3 5=3-4 合计 1 01129914购置增值税税控系统专用设2 820 0 820 820 0 备抵减增值税 3 4 5 6 二、免税项目 免征免税销免税销售额 栏扣除后免税免税免税性质代码及名称 增值售额扣对应的进项次 销售额 额 税项除项目 税额 45 目 本期实 销售际扣除 额 金额 1 2 3=1-2 4 5 合 计 7 出口免税 8 —— —— —— —— 其中:跨境服务 9 —— —— —— —— 10 11 12 13 14 15 16 (五)销售固定资产业务 1、销售使用过的固定资产的纳税申报案例 例13,某按季申报的饭店,是查账征收的小规模纳税人,2016年6月销售其使用过的一批电冰箱取得收入10.3万元,自行开具普通发票,第二季度增值税如何申报, 答,该纳税人6月销售使用过的电冰箱收入换算成不含税销售额10.3?,1+3%,=10万元,不能享受小微企业免征增值税政策,根据相关政策,小规模纳税人销售使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税,纳税人需填报增值税纳税申报表主表,100000填入“货物及劳务”列第7栏“销售使用过的固定资产不含税销售额”和第8栏“其中,税控器具开具的普通发票不含税销售额”,第15栏“本期应纳税额”为3000,100000*3%=3000,,予以减征的1000元填入第16栏“本期应纳税额减征额”,20栏“应纳税额合计”和22栏“本期应补,退,税额”为2000,还需填报《增值税减免税申报明细表》,在 46 减税项目表格下方点击增行,在“减税性质代码及名称”列下拉菜单中选择“0001129902已使用固定资产减征增值税丨《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》 财税〔2009〕9号第二条,一,、,二,项”,把减征的1000元填入第2列“本期发生额”、第3列“本期应抵减税额”和第4列“本期实际抵减税额”。 填表范例: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 1 1 纳税人名称(公章):,,,, 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月, 日至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,, 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形动产和无劳务 务 资产 形资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征1 收率) 税务机关代开的增值 一税 2 、 专用发票不含税计 税销售额 依 税控器具开具的据 普通发票 3 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征4 —— —— 收率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 47 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 100000 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 100000 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 3000 本期应纳税额减征额 16 1000 二 本期免税额 17 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 2000 算 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 2000 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及法定代表人: 联系电话: 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 增值税减免税申报明细表 税款所属时间:自2016年5月1日至2016年6月30日 纳税人名称(公章): 金额单位:元至角分 一、减税项目 栏期初余本期发生本期应抵减本期实际抵减期末余减税性质代码及名称 次 额 额 税额 税额 额 48 1 2 3=1+2 4?3 5=3-4 合计 1 0 1000 1000 1000 0 0001129902已使用固定资产减征2 0 1000 1000 1000 0 增值税 3 4 5 6 二、免税项目 免税销售免征增额扣除项免税销售额 值税项扣除后免税目 对应的进项税免税额 栏目 销售额 免税性质代码及名称 本期实际额 次 销售额 扣除金额 1 2 3=1-2 4 5 合 计 7 出口免税 8 —— —— —— —— 其中:跨境服务 9 —— —— —— —— 10 11 12 13 14 15 16 (六)差额征税业务 1、差额征税纳税申报案例 例1,,某按季申报的小规模纳税人,从事有价证券买卖业务,2016年5-6月买入有价证券共支付3.09万元,不含税销售额为3万元,,卖出有价证券共取得收入9.27万元,不含税销售额为9万元,,自行开具普通发票,7月份增值税如何申报, 答,纳税人5-6月份不含税销售额为9万元,不能享受小微企业免征增值税政策,但符合纳税人从事有价证券买卖业务的差额征税政策,以卖出价 49 扣除买入价的余额,9万元-3万元=6万元,作为计税销售额。二季度增值税纳税申报时,纳税人需先按要求填写《增值税纳税申报表,小规模纳税人适用,附列资料》,可扣除的买入价含税销售额3.09万元填入第2栏“本期发生额”、第3栏“本期扣除额”和第6栏“本期扣除额”,卖出价含税销售额9.27万元填入第5栏“全部含税收入,适用3%征收率,”,卖出价扣除买入价的含税余额6.18万元填入第7栏“含税销售额”,第8栏“不含税销售额”为6万元。 主表“服务、不动产和无形资产”列的第1栏“不含税销售额,3%征收率,”填入附列资料第8栏“不含税销售额”的60000, 90000元填入第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,第15栏“本期应纳税额”、第20栏 “应纳税额合计”和第22栏 “本期应补,退,税额”为1800。 填表范例: 增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料 税款所属期: 2016年5月, 日至 2016 年6 月30 日 填表日期: 年 月 日 纳税人名称(公章): ,,,, 金额单位:元至角分 应税行为(3%征收率)扣除额计算 期初余额 本期发生额 本期扣除额 期末余额 1 2 3(3?1,2之和,且3?5) 4,1,2,3 0 30900 30900 0 应税行为(3%征收率)计税销售额计算 全部含税收入(适用本期扣除额 含税销售额 不含税销售额 3%征收率) 5 6=3 7,5,6 8,7?1.03 92700 30900 61800 60000 应税行为(5%征收率)扣除额计算 期初余额 本期发生额 本期扣除额 期末余额 50 11(11?9,10之和,且11?9 10 12,9,10,11 13) 应税行为(5%征收率)计税销售额计算 全部含税收入(适用本期扣除额 含税销售额 不含税销售额 5%征收率) 13 14=11 15,13,14 16,15?1.05 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 1 1 纳税人名称(公章):,,,, 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月, 日至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,, 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形动产和无劳务 务 资产 形资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征1 60000 收率) 税务机关代开的增值 税 2 0 专用发票不含税一销售额 、 计 税控器具开具的税普通发票 3 90000 依 据 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征4 —— —— 收率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 51 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 1800 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 1800 算 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 1800 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 法定代表人: 联系电话: 国家税收法律法规及 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 例1,,某按季申报的个体工商户,是查账征收的小规模纳税人,2016年6月转让其购入的1间商铺取得转让收入52.5万元,不含税收入50万元,,该商铺的买入价为42万元,不含税收入40万元,当期企业已按规定向地税部门预缴转让不动产增值税款0.5万元,,52.5-42,?,1+5%,×5%,,第二季度增值税如何申报, 52 答,该纳税人6月转让不动产收入换算成不含税销售额52.5?,1+5%,=50万元,不能享受小微企业免征增值税政策。 二季度增值税纳税申报时,纳税人需先按要求填写《增值税纳税申报表,小规模纳税人适用,附列资料》,可扣除的买入价含税销售额42万元填入第10栏“本期发生额”、第11栏“本期扣除额”和第14栏“本期扣除额”,卖出价含税销售额52.5万元填入第13栏“全部含税收入,适用,%征收率,”,卖出价扣除买入价的含税余额10.5万元填入第15栏“含税销售额”,第16栏“不含税销售额”为10万元。主表“服务、不动产和无形资产”列的第,栏“应征增值税不含税销售额,5%征收率,”填入附列资料第16栏“不含税销售额”的100000,500000元填入第,栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,已向预缴的增值税款5000元填列在申报表“服务、不动产和无形资产”列第21栏“本期预缴税额”、第15栏 “本期应纳税额”和第20栏“应纳税额合计”,第22栏“本期应补,退,税额”为0。 增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料 税款所属期: 2016年5月, 日至 2016 年6 月30 日 填表日期: 年 月 日 纳税人名称(公章): ,,,, 金额单位:元至角分 应税行为(3%征收率)扣除额计算 期初余额 本期发生额 本期扣除额 期末余额 1 2 3(3?1,2之和,且3?5) 4,1,2,3 0 , , 0 应税行为(3%征收率)计税销售额计算 全部含税收入(适用3%本期扣除额 含税销售额 不含税销售额 征收率) 53 5 6=3 7,5,6 8,7?1.03 , , , , 应税行为(5%征收率)扣除额计算 期初余额 本期发生额 本期扣除额 期末余额 9 10 11(11?9,10之和,且11?13) 12,9,10,11 , 420000 420000 , 应税行为(5%征收率)计税销售额计算 全部含税收入(适用5%本期扣除额 含税销售额 不含税销售额 征收率) 13 14=11 15,13,14 16,15?1.05 525000 420000 105000 100000 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 1 1 纳税人名称(公章):,,,, 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月, 日至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,, 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形动产和无劳务 务 资产 形资产 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征1 一收率) 、 税务机关代开的增值计 税税 2 依 专用发票不含税据 销售额 税控器具开具的 普通发票 3 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征4 —— 100000 —— 收率) 54 税务机关代开的增值 税 5 —— 0 —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— 500000 —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 5000 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 5000 算 本期预缴税额 21 —— —— 5000 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 0 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 法定代表人: 联系电话: 国家税收法律法规及 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 55 (七)不动产业务 1、不动产转让的纳税申报案例 例16,某按季申报的个体工商户,是查账征收的小规模纳税人,2016年6月转让其自建的1间商铺取得转让收入52.5万元,当期企业已按规定向地税部门预缴转让不动产增值税款2.5万元,52.5?,1+5%,×5%,,第二季度增值税如何申报, 答,该纳税人6月转让不动产收入换算成不含税销售额52.5?,1+5%,=50万元,不能享受小微企业免征增值税政策。先在不动产所在地主管地税机关预缴税款2.5万元,填报《增值税预缴税款表》,销售额52.5万元填入《增值税预缴税款表》“一、预征项目”第2栏“销售不动产”的第1列“销售额”,第2列“扣除金额”为0,预缴的25000元填入第4列“预征税额”。 二季度增值税申报时,填报增值税纳税申报表主表,不动产销售额50万元填列在申报表“服务、不动产和无形资产”列第4栏“应征增值税不含税销售额,5%征收率,”和第6栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,已向地税预缴的增值税款2.5万元填列在申报表“服务、不动产和无形资产”列第21栏“本期预缴税额”,第15栏 “本期应纳税额”和第20栏“应纳税额合计”为25000元,第22栏“本期应补,退,税额”为0。 填表范例: 增值税预缴税款表 税款所属时间:2016 年5月1 日 至2016年5月31 日 是 ? 否 纳税人识别号 :XXXXXX 是否适用一般计税方法 ? 纳税人名称:(公章) 金额单位:元(列至角分) 56 项目名项目编号 00001 ,,,, 称 项目地址 ,,,, 扣除金销售额 预征率 预征税额 额 预征项目和栏次 1 2 3 4 建筑服务 1 销售不动产 2 525000 0 5% 25000 出租不动产 3 4 5 合计 6 如果你已委托代理人填报,请 填写下列资料: 以上内容是真实的、可靠的、完整 为代理一切税务事宜,现授权 填授的。 表(地址) 为本次纳税权 人声人的代理填报人,任何与本表有关申 明 明的往来文件,都可寄予此人。 纳税人签字: 授权人签字: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 1 1 纳税人名称(公章):,,,, 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月, 日至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,, 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形动产和无劳务 务 资产 形资产 一(一)应征增值税不含税 、 计 销售额(3%征1 税收率) 依 据 税务机关代开的增值 税 2 专用发票不含税 销售额 税控器具开具的3 57 普通发票 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征4 —— 500000 —— 收率) 税务机关代开的增值 税 5 —— 0 —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— 500000 —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 25000 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 25000 算 本期预缴税额 21 —— —— 25000 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 0 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及法定代表人: 联系电话: 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 58 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 2、非住宅不动产租赁异地预缴增值税纳税申报案例 例17,某按季申报的个体工商户为小规模纳税人,出租不在同一县区的写字楼,非住宅,,2016年6月取得收入10.5万元,自行开具普通发票,并已在不动产所在地预缴税款5000元,7月份增值税如何申报, 答,纳税人6月份销售额为10.5万元?,1+5%,=10万元,不能享受小微企业免征增值税政策。先在不动产所在地主管国税机关预缴税款5000元,填报《增值税预缴税款表》,销售额10.5万元填入《增值税预缴税款表》“一、预征项目”第3栏“出租不动产”的第1列“销售额”,第2列“扣除金额”为0,预缴的5000元填入第4列“预征税额”。 二季度增值税纳税申报时, 100000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第4栏“应征增值税不含税销售额,5%征收率,”和第6栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,第15栏“本期应纳税额”和第20栏 “应纳税额合计”为5000元,预缴的5000元填入第21栏 “本期预缴税额”,第22栏 “本期应补,退,税额”为0。 填表范例: 增值税预缴税款表 税款所属时间:2016 年5月1 日 至2016年5月31 日 是 ? 否 纳税人识别号 :XXXXXX 是否适用一般计税方法 ? 纳税人名称:(公章) 金额单位:元(列至角分) 项目名项目编号 00001 ,,,, 称 59 项目地址 ,,,, 扣除金销售额 预征率 预征税额 额 预征项目和栏次 1 2 3 4 建筑服务 1 销售不动产 2 出租不动产 3 10500 0 5% 5000 4 5 合计 6 如果你已委托代理人填报,请 填写下列资料: 以上内容是真实的、可靠的、完整 为代理一切税务事宜,现授权 填授的。 表(地址) 为本次纳税权 人声人的代理填报人,任何与本表有关申 明 明的往来文件,都可寄予此人。 纳税人签字: 授权人签字: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 1 1 纳税人名称(公章):,,,, 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月, 日至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,, 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形动产和无劳务 务 资产 形资产 (一)应征增值税不含税 一 销售额(3%征1 、 计收率) 税 税务机关代开的增值依 据 税 2 专用发票不含税 销售额 税控器具开具的 普通发票 3 不含税销售额 60 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征4 —— 100000 —— 收率) 税务机关代开的增值 税 5 —— 0 —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— 100000 —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 5000 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 5000 算 本期预缴税额 21 —— —— 5000 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 0 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 法定代表人: 联系电话: 国家税收法律法规及 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 61 3、住宅不动产租赁异地预缴增值税纳税申报案例 例18,某按季申报的个体工商户为小规模纳税人,出租不在同一县区的住宅,2016年6月取得收入10. 5万元,自行开具普通发票,并已在不动产所在地预缴税款1500元,7月份增值税如何申报, 答,纳税人6月份销售额为10.5万元?,1+5%,=10万元,不能享受小微企业免征增值税政策,减按1.5%计算应纳税额,为10万元×1.5%=1500元。先在不动产所在地主管国税机关预缴税款1500元,填报《增值税预缴税款表》,销售额10.5万元填入《增值税预缴税款表》“一、预征项目”第3栏“出租不动产”的第1列“销售额”,第2列“扣除金额”为0,预缴的1500元填入第4列“预征税额”。 二季度增值税纳税申报时, 100000元填入申报表“服务、不动产和无形资”列第4栏“应征增值税不含税销售额,5%征收率,”和第6栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,第15栏 “本期应纳税额”按5%征收率计算为5000元,预缴的1500元填入第21栏 “本期预缴税额”,3500元差额填入第16栏“本期应纳税额减征额”,第20栏“应纳税额合计”为1500,第22栏“本期应补,退,税额”为0。 填表范例: 增值税预缴税款表 税款所属时间:2016 年5月1 日 至2016年5月31 日 是 ? 否 纳税人识别号 :XXXXXX 是否适用一般计税方法 ? 纳税人名称:(公章) 金额单位:元(列至角分) 62 项目名项目编号 00001 ,,,, 称 项目地址 ,,,, 扣除金销售额 预征率 预征税额 额 预征项目和栏次 1 2 3 4 建筑服务 1 销售不动产 2 出租不动产 3 10500 0 1.5% 1500 4 5 合计 6 如果你已委托代理人填报,请 填写下列资料: 以上内容是真实的、可靠的、完整 为代理一切税务事宜,现授权 填授的。 表(地址) 为本次纳税权 人声人的代理填报人,任何与本表有关申 明 明的往来文件,都可寄予此人。 纳税人签字: 授权人签字: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 1 1 纳税人名称(公章):,,,, 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月, 日至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,, 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形动产和无劳务 务 资产 形资产 一(一)应征增值税不含税 、 计 销售额(3%征1 税收率) 依 据 税务机关代开的增值 税 2 专用发票不含税 销售额 税控器具开具的3 63 普通发票 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征4 —— 100000 —— 收率) 税务机关代开的增值 税 5 —— 0 —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— 100000 —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 5000 本期应纳税额减征额 16 3500 二 本期免税额 17 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 1500 算 本期预缴税额 21 —— —— 1500 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 0 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 国家税收法律法规及法定代表人: 联系电话: 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 64 主管税务机关: 接收人: 接收日期: (八)建筑安装服务 1、建筑安装服务业异地预缴增值税纳税申报案例 例19,某按季申报的小规模纳税人,2016年二季度跨县,市,提供建筑服务,取得收入153万元,其中支付分包款50万,自行开具普通发票, 7月份增值税如何申报, 答,纳税人5月份销售额为,153-50,?,1+3%,=100万元,不能享受小微企业免征增值税政策。先在建筑服务发生地主管国税机关预缴税款3万元,填报《增值税预缴税款表》,销售额153万元填入《增值税预缴税款表》“一、预征项目”第1栏“建筑服务”的第1列“销售额”,扣除分包款金额50万填入第2列“扣除金额”,预缴的30000元填入第4列“预征税额”。 二季度增值税纳税申报时, 1000000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额,3%征收率,”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,第15栏“本期应纳税额”和第20栏 “应纳税额合计”为30000元,预缴的30000元填入第21栏 “本期预缴税额”,第22栏 “本期应补,退,税额”为0。 填表范例: 增值税预缴税款表 税款所属时间:2016 年5月1 日 至2016年5月31 日 是 ? 否 纳税人识别号 :XXXXXX 是否适用一般计税方法 ? 纳税人名称:(公章) 金额单位:元(列至角分) 项目编号 00001 项目名,,,, 65 称 项目地址 ,,,, 扣除金销售额 预征率 预征税额 额 预征项目和栏次 1 2 3 4 建筑服务 1 1530000 500000 3% 30000 销售不动产 2 出租不动产 3 4 5 合计 6 如果你已委托代理人填报,请 填写下列资料: 以上内容是真实的、可靠的、完整 为代理一切税务事宜,现授权 填授的。 表(地址) 为本次纳税权人 声人的代理填报人,任何与本表有关申 明 明 的往来文件,都可寄予此人。 纳税人签字: 授权人签字: 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) , , , , , , , , , , , , 纳税人识别号: 4 4 0 1 0 1 1 纳税人名称(公章):,,,, 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年5月, 日至2016年6月30日 填表日期:2016年7月 ,, 日 本期数 本年累计 服务、不动服务、不项 目 栏次 货物及货物及劳产和无形动产和无劳务 务 资产 形资产 一(一)应征增值税不含税 、 销售额(3%征1 1000000 计 税收率) 依 税务机关代开的增值据 税 2 0 专用发票不含税 销售额 税控器具开具的3 1000000 普通发票 66 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征4 —— —— 收率) 税务机关代开的增值 税 5 —— —— 专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通 发票 6 —— —— 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资 产 7(7?8) —— —— 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通 发票 8 —— —— 不含税销售额 (四)免税销售额 9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额 10 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13?14) 其中:税控器具开具的普通 发票 14 销售额 本期应纳税额 15 30000 本期应纳税额减征额 16 二 本期免税额 17 、 其中:小微企业免税额 18 税 款 未达起征点免税额 19 计 应纳税额合计 20=15-16 30000 算 本期预缴税额 21 —— —— 30000 本期应补(退)税额 22=20-21 —— —— 0 纳税人或代理人声如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 明: 办税人员: 财务负责人: 本纳税申报表是根据 法定代表人: 联系电话: 国家税收法律法规及 相关规定填报的,我如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 确定它是真实的、可代理人名称(公章): 经办人: 靠的、完整的。 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 67 68
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分类:工学
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