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财务会计及习题一、单项选择题1.甲公司为增值税一般纳税人,购入原资料200吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为400000元,增值税为68000元,拜托货运公司将其货物送到公司库房,两方协议运输费3000元(可按7%抵扣增值税),装卸费1500元,途中保险费为800元。途中货物一共损失40%,经查明原由,此中5%属于途中的合理消耗,节余的35%属于非正常损失,则该原资料的入库单价为()元。甲公司拜托乙公司将A资料一批加工成应税花费品,加工达成直接对外销售,甲企业发出原资料实质成本为80000元,共支付加工费1000元,运输加工...

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一、单项选择题1.甲公司为增值税一般纳税人,购入原 资料 新概念英语资料下载李居明饿命改运学pdf成本会计期末资料社会工作导论资料工程结算所需资料清单 200吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为400000元,增值税为68000元,拜托货运公司将其货物送到公司库房,两方 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 运输费3000元(可按7%抵扣增值税),装卸费1500元,途中保险费为800元。途中货物一共损失40%,经查明原由,此中5%属于途中的合理消耗,节余的35%属于非正常损失,则该原资料的入库单价为()元。甲公司拜托乙公司将A资料一批加工成应税花费品,加工达成直接对外销售,甲企业发出原资料实质成本为80000元,共支付加工费1000元,运输加工物质发生的运杂费为200元。甲、乙公司均是增值税一般纳税人,合用的增值税税率是17%,合用的花费税税率为10%,乙公司无同类花费品价钱。该资料甲公司已回收,并获得增值税专用发票,则该拜托加工物质回收后的入账价值是()元。A.90370B.90200C.81200D.813703.某一般纳税人公司因台风毁损资料一批, 计划 项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载 成本80000元,资料成本差别率为-1%,公司合用的增值税税率为17%,能够获取保险公司赔款50000元,则因该批资料的毁损而计入“营业外支出”科目的金额为()元。A.43000B.42664C.30000D.292004.2008年12月31日,A公司库存钢板乙(均用于生产甲产品)的账面价值(即成本)为370万元,市场购置价钱总数为360万元,假定不发生其余购置花费;市场上钢板乙生产的甲产品的市场销售价钱总数由475万元降落为445万元,但生产成本仍为450万元,将钢板乙加工成甲产品尚需投入其余资料285万元,估计销售花费及税金为12.5万元,则2008年终钢板乙的可变现净值为()万元。A.360C.3705.大明公司期末存货采纳成本与可变现净值孰低法计价,该公司各期末存货账面成本与可变现净值为:2007年终成本800万元,可变现净值750万元;2008年终成本730万元,可变现净值700万元。此中2007年终结存的存货在2008年销售一半。不考虑其余要素,则该公司2008年存货贬价准备对当期损益的影响金额为()万元。A.25B.20C.-20D.-5甲公司期末原资料的账面余额为100万元,数目为10吨。该原资料特意用于生产与乙公司所签合同商定的20台Y产品。该合同商定:甲公司为乙公司供给Y产品20台,每台售价10万元。将该原资料加工成20台Y产品尚需加工成本总数为95万元。估计销售每台Y产品尚需发生有关税费1万元。本期期末市场上该原资料每吨售价为9万元,估计销售每吨原资料尚需发生有关税费0.1万元。期末该原资料的账面价值为()万元。A.85B.89C.100D.1057.对以下存货盘亏或损毁事项进行办理时,公司不该当计入管理花费的有()。A.因为定额内消耗造成的存货盘亏净损失B.因为核算差错造成的存货盘亏净损失C.因为自然灾祸造成的存货毁损净损失D.因为收发计量原由造成的存货盘亏净损失8.公司进行资料清点时,对于盘亏的资料,应先记入“待办理财富损溢”账户,待期末或报同意后,对于应由过错人补偿的损失计入()科目。A.管理花费B.其余应收款C.营业外支出D.销售花费9.吉利公司8月1日甲资料结存100件,单价5元,8月6日发出甲资料20件,8月12日购进甲资料320件,单价3元;8月23日发出甲资料100件。该公司对甲资料采纳挪动加权均匀法计价,8月底甲资料的实质成本为()元。A.1010B.1020C.1360D.106010.某工业公司采纳计划成本进行原资料的核算。2008年1月初结存原资料的计划成本为100000元,本月购入原资料的计划成本为200000元,本月发出资料的计划成本为180000元,原资料成本差别的月初数为2000元(节俭差),本月购入资料成本差别为8000元(超支差)。本月结存资料的实质成本为()元。A.183600B.122400C.181800D.11760011.公司为增值税一般纳税人,从外处购入原资料5000吨,收到增值税专用发票上注明的售价为每吨100元,增值税税款为85000元,另发生运输费2000元(可按7%抵扣增值税),装卸费1000元,途中保险费为800元。原资料运到后查收数目为4997吨,欠缺3吨(属于合理消耗),则该原资料的入账价值为()元。A.512160B.509000C.503360D.503660某批发公司月初百货类商品结存50000元,本月购入200000元,销售150000元。上季度该类商品毛利率为20%。则月底该类商品存货成本为()元。A.130000B.100000C.220000D.120000某公司原资料按实质成本进行平时核算。2007年3月1日结存甲资料100公斤,每公斤实质成本为20元;3月15日购入甲资料280公斤,每公斤实质成本为24元;3月31日发出甲资料200公斤。如按先进先出法计算3月份发出甲资料的实质成本,则其金额应为()元。A.4000B.5000C.4400D.480014.以下有关确立存货可变现净值基础的表述,不正确的有()。有销售合同的库存商品以该库存商品的合同售价为基础无销售合同的库存商品以该库存商品的估计售价为基础用于生产有销售合同产品的资料以该资料的市场价钱为基础用于销售且无销售合同的资料以该资料的市场价钱为基础某公司采纳成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较,按月计提存货贬价准备。2008年12月31日,甲、乙、丙三种存货成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可变现净值15万元。2008年12月初,甲、乙、丙三种存货已计提的贬价准备分别为2万元、2.5万元、3万元,12月份甲、丙存货存在对外销售业务,结转的存货贬价准备分别为1万元和2.5万元。假定该公司只有这三种存货,2008年12月31日应计提的存货贬价准备总数为()万元。B.1C.2D.5产与16.M公司期末原资料的账面余额为5000元,数目为N公司所签合同商定的50件甲产品。该合同商定:M100件。该原资料特意用于生公司为N公司供给甲产品50件,每件售价110元(不含增值税)。将该原资料加工成50件甲产品尚需加工成本总数为510元。估计销售每件甲产品尚需发生有关税费0.2元(不含增值税,此题下同)。本期期末市场上该原资料每件售价为该原资料的应计提的减值准备为(48元,估计销售原资料尚需发生有关税费)元。0.1元。期末A.20B.200C.190D.105二、多项选择题1.以下项目中能惹起财富欠债表中“存货”项目的金额发生变化的有(A.购进一批塑料袋作为包装物核算B.发出一批原资料拜托外单位加工C.工程竣工此后有一批节余的工程物质D.公司对外捐献一批自产产品E.采纳收取手续费方式拜托代销发出商品2.以下各项中,应计入销售花费的有()。A.伴同商品销售不独自计价的包装物成本B.伴同商品销售独自计价的包装物成本C.摊销出租包装物成本D.摊销出借包装物成本E.出租包装物收取的押金3.以下各项中,应计入存货实质成本中的是()。)。用于持续加工的拜托加工应税花费品回收时支付的花费税一般纳税公司拜托加工物质回收时所支付的增值税发出用于拜托加工的物质在运输途中发生的合理消耗商品流通公司外购商品时所发生的合理消耗商品流通公司外购商品时所发生的非合理消耗4.以下项目中组成公司存货实质成本的有()。自然灾祸造成的原资料净损失入库后的精选整理费运输途中的合理消耗小规模纳税人购货时的增值税进项税额一般纳税人购货时的增值税进项税额5.以下项目中不影响当期营业收益的有()。自然灾祸造成的原资料净损失生产领用的包装物的成本伴同商品销售但不独自计价的包装物的成本公司原资料计提减值准备因为管理不善造成的库存商品净损失6.以下项目中,计算为生产产品而拥有的资料的可变现净值时,不会影响其可变现净值的要素有()。资料的账面成本资料的售价估计发生的销售产品的花费及有关税费估计发生的销售资料的花费及有关税费至产品竣工估计将要发生的成本7.公司拜托外单位加工物质时,发生的增值税,凡属于()状况,应将这部分增值税计入加工物质的成本。A.一般纳税公司未获得增值税专用发票B.加工物质用于免征增值税项目C.加工物质用于非应纳增值税项目D.小规模纳税公司拜托加工物质所支付的增值税一般纳税公司拜托加工物质所支付的增值税8.“资料成本差别”科目贷方核算的内容有()。A.入库资料成本超支差别B.入库资料成本节俭差别C.结转生产领用资料应负担的节俭差别D.结转发出资料应负担的超支差别结转用于投资的资料应负担的超支差别三、 计算题 一年级下册数学竖式计算题下载二年级余数竖式计算题 下载乘法计算题下载化工原理计算题下载三年级竖式计算题下载 1.A公司期末存货采纳成本与可变现净值孰低法计价。20×7年3月18日A公司与甲公司签署销售合同:由A公司于20×8年5月7日向甲公司销售笔录本电脑20000台,每台2万元。20×7年12月31日A公司库存笔录本电脑28000台,单位成本1.84万元。20×7年12月31日市场销售价钱为每台1.76万元,估计销售税费均为每台0.1万元。A公司于20×8年5月7日按合同向甲公司销售笔录本电脑20000台,每台2万元,发生的销售花费为每台0.1万元,以银行存款支付。A公司于20×8年8月11日销售笔记本电脑500台,市场销售价钱为每台1.7万元,发生的销售花费为每台0.1万元,以银行存款支付。货款均已收到。A公司是一般纳税公司,合用的增值税税率为17%。假定20×7年初,存货贬价准备余额为零。要求:1)计算20×7年终A公司应计提的存货贬价准备,并编制有关分录;2)编制20×8年A公司有关销售业务的会计分录。(单位:万元)某工业公司为增值税一般纳税公司,资料按计划成本计价核算。A资料计划单位成本为每公斤10元。该公司2009年4月份有关资料以下:“原资料”账户月初余额40000元,“资料成本差别”账户月初贷方余额500元,“资料采买”账户月初借方余额10800元(上述账户核算的均为A资料)。1)4月5日,公司上月已付款的A资料1000公斤如数收到,已查收入库。2)4月15日,从外处A公司购入A资料6000公斤,增值税专用发票注明的资料价款为58000元,增值税额9860元,公司已用银行存款支付上述款项,资料还没有抵达。(3)4月20日,从A公司购入的A资料抵达,查收入库时发现欠缺40公斤,经查明为途中定额内自然消耗。按实收数目查收入库。(4)4月30日,汇总本月发料凭据,本月共发出A资料7000公斤,所有用于产品生产。要求:依据上述业务编制有关的会计分录,并计算本月资料成本差别率、本月发出资料应负担的成本差别及月底库存资料的实质成本。3.励志股份有限公司将生产应税花费品甲产品所用原资料拜托佳瑞公司加工。6月21日励志公司发出资料实质成本为35950元,对付加工费为5000元(不含增值税),花费税率为10%,励志公司回收后将进行加工应税花费品甲产品;8月25日回收加工物质并查收入库,另支付来回运杂费100元,加工费及代扣代缴的花费税均未结算。励志股份有限公司、佳瑞公司均为一般纳税人,增值税率为17%。要求:编制励志股份有限公司有关会计分录,同时编制缴纳花费税的会计分录。4.甲公司对存货依据单项计提存货贬价准备,20×8年年终对于计提存货贬价准备的资料以下:(1)库存商品甲,账面余额为300万,已计提存货贬价准备30万元。依据一般市场价钱估计售价为400万元,估计销售花费和有关税金为10万元。2)库存商品乙,账面余额为500万,未计提存货贬价准备。库存商品乙中,有40%已签署销售合同,合同价款为230万元;另60%未签署合同,依据一般市场价钱估计销售价钱为290万元。库存商品乙的估计销售花费和税金为25万元。(3)库存资料丙因改变生产构造,致使没法使用,准备对外销售。丙资料的账面余额为120万元,估计销售价钱为110万元,估计销售花费及有关税金为5万元,未计提贬价准备。(4)库存资料丁20吨,每吨实质成本1600元。所有20吨丁资料用于生产A产品10件,A产品每件加工成本为2000元,每件一般售价为5000元,现有8件已签署销售合同,合同规定每件为4500元,假定销售税费均为销售价钱的10%。丁资料未计提存货贬价准备。要求:计算上述存货的期末可变现净值和应计提的贬价准备,并进行相应的账务办理。答案部分一、单项选择题1.【正确答案】C【答案分析】公司在存货采买过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理消耗、入库前的精选整理花费等,应直接计入存货的采买成本。原资料的入账价值=[400000+3000×(1-7%)+1500+800]×(1-35%)=263308.5(元)。原资料的入库单价=263308.5/[200×(1-40%)]=2194.24(元)。2.【正确答案】B【答案分析】甲公司回收后直接用于对外销售的,代扣代缴的花费税计入存货成本中。同时,因为甲公司是增值税一般纳税人,所以缴纳的增值税能够进行抵扣,不计入存货成本中。花费税的计税价钱=(80000+1000)÷(1-10%)=90000(元)受托方代收代交的花费税=90000×10%=9000(元)应交增值税税额=1000×17%=170(元)所以该拜托加工资料回收后的入账价值=80000+1000+9000+200=90200(元)。3.【正确答案】B【答案分析】80000元为计划成本,第一要将计划成本转为实质成本。资料成本差别率为-1%,说明是节俭差,实质成本小于计划成本,实质成本=80000×(1-1%)=79200(元)。存货发生非正常损失造成的毁损其增值税是不能够抵扣的,要将进项税额转出,转出的增值税=79200×17%=13464(元)。能够获取的赔款抵减特别损失,所以计入“营业外支出”科目的金额=79200+13464-50000=42664(元)。4.【正确答案】D【答案分析】此题中,用钢板乙生产的甲产品的可变现净值(445-12.5)低于其成本(450),所以为生产甲产品而拥有的钢板乙,其可变现净值是该钢板生产的甲产品的售价减去至竣工时估计将要发生的成本、估计的销售花费以及有关税费。钢板乙的可变现净值=445-12.5-285=147.5(万元)。5.【正确答案】B【答案分析】2007年终存货贬价准备的余额为800-750=50(万元)。2008年因出售一半存货,结转从前计提的存货贬价准备25万元,借记“存货贬价准备”,贷记“主营业务成本”。2008年终应补提的存货贬价准备=730-700-(50-25)=5(万元)。故2008年存货贬价准备对当期损益的影响金额=25-5=20(万元)。6.【正确答案】A【答案分析】产成品的成本=100+95=195(万元),产品可变现净值=10×20-1×20=180(万元),产品发生了减值,资料应按成本与可变现净值孰低计量。资料的可变现净值=20×10-95-20=85(万元),低于资料的成本,故期末原资料的账面价值为万元。7.【正确答案】C【答案分析】因为自然灾祸造成的存货毁损净损失应当计入营业外支出。8.【正确答案】B【答案分析】对于盘亏的资料应依据造成盘亏的原由,分状况进行办理,属于定额内损耗以及存货平时收发计量上的差错,经同意后转作管理花费。对于应由过错人补偿的损失,应作其余应收款办理。对于自然灾祸等不行抗拒的原由惹起的存货损失,应作营业外支出处理。对于没法回收的其余损失,经同意后记入“管理花费”账户。9.【正确答案】B【答案分析】8月6日发出甲资料=20×5=100(元)。8月12日购进存货320件,此时甲资料总成本=500-100+320×3=1360(元),存货总数目=100-20+320=400(元),存货的单位成本=1360÷400=3.4(元)。8月23日发出存货=100×3.4=340,所以月底的实质成本=1360-340=1020(元)。10.【正确答案】B【答案分析】资料成本差别率=(—2000+8000)÷(100000+200000)×100%=2%,发出资料实质成本=180000×(1+2%)=183600(元),月底结存资料实质成本=(100000-2000)+(200000+8000)—183600=122400(元)。11.【正确答案】D【答案分析】公司在存货采买过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理消耗、入库前的精选整理花费等,应直接计入存货的采买成本。原资料的入账价值=100×5000+2000×(1-7%)+1000+800=503660(元)。12.【正确答案】A【答案分析】本月销售毛利为150000×20%=30000(元),本月的销售成本为150000-30000=120000(元),则月底该类商品存货成本为50000+200000-120000=130000(元)。13.【正确答案】C【答案分析】先进先出法计算出来的本期发出甲资料的成本=100×20+100×24=4400(元)。14.【正确答案】C【答案分析】C选项:用于生产有销售合同产品的资料,可变现净值的计量应以该资料生产的产品的合同价钱为基础。15.【正确答案】B【答案分析】应计提的存货贬价准备总数=[(10-8)-(2-1)]+(0-2.5)+[(18-15)-(3-2.5)]=1(万元)16.【正确答案】A【答案分析】特意为销售合同而拥有的存货,能否发生减值,要第一判断所生产的产品能否发生减值。假如资料发生减值,生产的产品也发生减值,资料就按自己的可变现净值和账面价值对比较确认减值额。甲产品的可变现净值=110×50-0.2×50=5490,甲产品成本=5000+510=5510,甲产品的可变现净值小于成本,发生减值。同时,特意为销售合同而拥有的存货,应依据产成品或商品的合同价钱作为其可变现净值的计量基础。所以该原资料的可变现净值=110×50-510-50×0.2=4980(元)。原资料成本5000大于其可变现净值4980,所以应计提减值准备5000-4980=20(元)。二、多项选择题1.【正确答案】ACD【答案分析】选项A,购进的包装物会增添“存货”项目的金额;选项B,原资料和拜托加工物质都属于公司的存货,发出时不会惹起“存货”项目的金额发生改动;选项C,在建工程的节余工程物质应转入原资料,所以会增添公司“存货”项目的金额;选项D,减少“存货”项目的金额;选项E,发出商品时,借记“拜托代销商品”,贷记“库存商品”,拜托代销商品和库存商品都属于公司的存货,发出时不会惹起“存货”项目的金额发生改动。2.【正确答案】AD【答案分析】伴同商品销售不独自计价的包装物,应于包装物发出时按其实质成本计入销售花费中;伴同商品销售独自计价的包装物,应于包装物发出时,视同资料销售办理,将其成本计入“其余业务成本”科目。包装物摊销时,出租包装物摊销额计入“其余业务成本”科目,出借包装物摊销额计入“销售花费”科目。出租包装物收取的押金计入“其余对付款”。3.【正确答案】CD【答案分析】拜托加工应税花费品回收时支付的花费税,在回收后用于连续生产应税消费品状况下应计入“应交税费--应交花费税”科目借方,不计入存货成本。选项B,一般纳税人拜托加工物质回收时所支付的增值税进项税额能够抵扣,不该计入存货成本。选项C,发出资料用于拜托加工,其在运输途中发生的合理消耗部分,应作为拜托加工物质成本的一部分加以计入。选项D,商品流通公司外购商品所发生的合理消耗,依据《公司会计准则》应计入存货的成本。4.【正确答案】CD【答案分析】A项应计入“营业外支出”。B项对于公司来讲,入库后的精选整理费应计入管理花费,入库前的精选整理费应是计入存货成本。C项运输途中的合理消耗属于“其余可归属于存货采买成本的花费”应计入采买成本中。D项一般纳税人购货时的增值税进项税额能够抵扣,不该计入存货成本。小规模纳税人购货时的增值税进项税额应计入存货成本。选项一般纳税人购货时的增值税进项税额能够抵扣,不计入存货的成本。5.【正确答案】AB【答案分析】选项A,自然灾祸造成的原资料净损失,计入“营业外支出”,不影响当期营业收益,影响当期收益总数;选项B,生产领用的包装物的成本,计入“制造花费”,不影响营业收益;选项C,伴同商品销售但不独自计价的包装物的成本,计入“销售花费”,调减营业收益;选项D,公司原资料发生减值,计入“财富减值损失”,调减营业收益。选项E,因为管理不善造成的库存商品净损失计入“管理花费”,调减营业收益。6.【正确答案】ABD【答案分析】用于生产产品的资料的可变现净值=用该资料生产的产品的估计售价-至竣工估计将要发生的加工成本-估计销售产品花费及有关税费。存货的账面成本不影响可变现净值,资料的售价和估计发生的销售资料的花费及有关税费只影响直接用于销售的资料的可变现净值。7.【正确答案】ABCD【答案分析】公司拜托外单位加工物质时,发生的增值税,属于以下两种状况时,增值税计入加工物质成本:(1)加工物质用于非应纳增值税项目或免征增值税项目;(2)未获得增值税专用发票的一般纳税公司和小规模纳税公司的加工物质。8.【正确答案】BDE【答案分析】“资料成本差别”科目用来核算公司资料实质成本与计划成本之间的差别,借方登记资料实质成本大于计划成本的差别(超支差)和应结转的领用、发出或报废的各样 材料 关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料 的节俭差别,及调整库存资料计划成本时调整减少的计划成本;贷方登记资料实质成本小于计划成本的差别(节俭差)和应结转的领用、发出或报废的各样资料的超支差别,及调整库存资料计划成本时调整增添的计划成本。月底借方余额,表示库存各样资料的实质成本大于计划成本的差别,贷方余额表示实质成本小于计划成本的差别。三、计算题1.【正确答案】(1)20×7年12月31日,因为A公司拥有的笔录本电脑数目28000台多于已经签署销售合同的数目20000台。所以,销售合同商定数目20000台,应以销售合同商定的销售价钱作为计量基础,超出的部分8000台可变现净值应以一般销售价钱作为计量基础。①有合同商定:可变现净值=20000×2-20000×0.1=38000(万元)账面成本=20000×1.84=36800(万元)因为成本小于可变现净值,所以计提存货贬价准备金额为0。②没有合同的商定:可变现净值=8000×1.76-8000×0.1=13280(万元)账面成本=8000×1.84=14720(万元),计提存货贬价准备金额=14720-132801440(万元)③有关的会计分录:(单位:万元)借:财富减值损失1440贷:存货贬价准备1440(2)20×8年5月7日向甲公司销售笔录本电脑20000台。借:银行存款46800贷:主营业务收入40000(20000×2)应交税费—应交增值税(销项税额)6800借:主营业务成本36800(20000×1.84)贷:库存商品36800借:销售花费2000贷:银行存款200020×8年8月11日销售笔录本电脑500台,市场销售价钱为每台1.7万元。借:银行存款994.5贷:主营业务收入850(500×1.7)应交税费—应交增值税(销项税额)144.5借:主营业务成本920(500×1.84)贷:库存商品920借:销售花费50贷:银行存款50因销售应结转的存货贬价准备=1440×920/14720=90(万元)借:存货贬价准备90贷:主营业务成本902.【正确答案】(1)4月5日收到资料时:借:原资料10000资料成本差别800贷:资料采买108002)4月15日从外处购入资料时:借:资料采买58000应交税费-应交增值税(进项税额)9860贷:银行存款678603)4月20日收到4月15日购入的资料时:借:原资料59600贷:资料采买58000资料成本差别16004)4月30日计算资料成本差别率和发出资料应负担的资料成本差别额,编制有关会计分录:资料成本差别率=(-500+800-1600)÷(40000+10000+59600)×100%=-1.19%发出资料应负担的资料成本差别=70000×(-1.19%)=-833(元)借:生产成本70000贷:原资料70000借:资料成本差别833贷:生产成本833(5)月底结存资料的实质成本=(40000-500)+(10000+800)+(59600-1600)-(70000-833)=39133(元)。3.【正确答案】励志股份有限公司(拜托方)会计账务办理为:发出原资料时借:拜托加工物质35950贷:原资料35950(2)对付加工费、代扣代缴的花费税:借:拜托加工物质5000应交税费——应交增值税(进项税额)850应交税费——应交花费税4550贷:对付账款104003)支付来回运杂费借:拜托加工物质100贷:银行存款1004)回收加工物质查收入库借:原资料41050贷:拜托加工物质410504.【正确答案】(1)库存商品甲可变现净值=400-10=390万元,库存商品甲的成本为300万元,小于可变现净值,所以应将已经计提的存货贬价准备30万元转回。借:存货贬价准备30贷:财富减值损失30(2)库存商品乙有合同部分的可变现净值=230-25×40%=220(万元)有合同部分的成本=500×40%=200(万元)因为可变现净值高于成本,不计提存货贬价准备无合同部分的可变现净值=290-25×60%=275(万元)无合同部分的成本=500×60%=300(万元)因可变现净值低于成本25元,须计提存货贬价准备25万元借:财富减值损失25贷:存货贬价准备25(3)库存资料丙可变现净值=110-5=105(万元)资料成本为120万元,须计提15万元的贬价准备借:财富减值损失15贷:存货贬价准备154)库存资料丁,因为是为生产而拥有的,所以应先计算所生产的产品能否贬值有合同的A产品可变现净值=4500×(1-10%)×8=32400(元)无合同的A产品可变现净值=5000×(1-10%)×2=9000(元)有合同的A产品成本=1600×20/10×8+2000×8=41600(元)无合同的A产品成本=1600×20/10×2+2000×2=10400(元)因为有合同和无合同的A产品的可变现净值都低于成本,说明有合同和无合同的A产品耗用的丁资料期末应均依据成本与可变现净值孰低计量。有合同的A产品耗用的丁资料的可变现净值=4500×(1-10%)×8-2000×8=16400(元)有合同的A产品耗用的丁资料的成本=20×1600×(8/10)=25600(元)有合同部分的丁资料须计提贬价准备25600-16400=9200(元)无合同的A产品耗用的丁资料的可变现净值=5000×(1-10%)×2-2000×2=5000(元)无合同部分的丁资料成本=20×1600×(2/10)=6400(元)无合同部分的丁资料须计提贬价准备6400-5000=1400(元)故丁资料须计提贬价准备合计10600元。借:财富减值损失10600贷:存货贬价准备10600
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天地龙吟
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